Психология профессиональной мобильности личности Дворецкая Юлия Юрьевна

Психология профессиональной мобильности личности
<
Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности Психология профессиональной мобильности личности
>



Дворецкая Юлия Юрьевна. Психология профессиональной мобильности личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Дворецкая Юлия Юрьевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2007.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/820

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ 14

1.1. Субъектный подход как теоретико-методологическая основа исследования профессиональной мобильности личности 17

1.2 Анализ общих подходов к понятию и исследованию профессиональной мобильности личности и ее видов 22

1.3 Теоретический анализ поведенческого, когнитивного и интегративно-личностного компонентов профессиональной мобильности личности 35

1.4 Профессиональная мобильность и адаптация личности 51

1.4.1 Современные подходы к психологии адаптации 53

1.4.2 Стратегии и ресурсы совладания как детерминанты активности профессионально мобильной личности

Глава 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 76

2.1. Обоснование программы и организационных форм исследования 76

2.2. Методический аппарат исследования 78

2.3. Уровневые характеристики профессионально мобильной личности 94

Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ КАК МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 98

3.1. Мотивация саморазвития у лиц с различной выраженностью профессиональной мобильности 99

3.1.1 Характеристики мотивационного профиля 100

3.1.2 Типология профессионально-личностных предпочтений 110

3.2. Стратегии атрибуции профессионально мобильной личности 114

3.3. Ресурсы активности, самодетерминации и самосовершенствования личности с различным уровнем профессиональной мобильности 117

3.4. Совладающее поведение и социальная адаптивность как феномены профессиональной мобильности 123

3.4.1 Механизмы совладающего поведения профессионально мобильной личности 123

3.4.2 Взаимосвязь социальной адаптивности и профессиональной мобильности личности 130

3.5. Интегральные характеристики профессиональной мобильности как механизма социально-психологической адаптации личности . 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество находится в ситуации глобальных преобразований, связанных с политическими, социально-экономическими изменениями: с одной стороны, политические и социальные условия действительности расширили возможности человека, с другой - нестабильность диктует необходимость постоянных изменений самой личности в соответствии с требованиями новых условий её бытийности. Можно сказать, что ключевой фигурой реформирования российской экономики, ориентированной на развитие рыночных отношений, является человек, работник, профессионал как участник этих отношений. Развивающаяся в рыночных условиях экономика одновременно с расширением воспроизводства материального продукта в столь же расширенном масштабе порождает противоречия между новыми требованиями рынка к работнику и его профессиональным опытом, личностными качествами, обусловливающими уровень адаптированности и конкурентоспособности на рынке труда. Проблема адаптации личности специалиста к ситуации переориентации экономики на потребителя, на производство товаров и услуг в последнее время рассматривается как значительная по масштабам и прогнозируемым позитивным последствиям ее решения (А.Н. Демин, Ф.С. Исмагилова и др.).

Исследование профессиональной мобильности как психологического феномена, имеющего определенные детерминанты формирования и динамики, позволяет акцентировать внимание на личностном компоненте обозначенной проблемы и сделать более успешным поиск путей профессионально-личностной адаптации субъекта в меняющейся среде мира «конфликтующих реальностей» (Е.А. Климов). В этом контексте исследуются различные аспекты кризисов, переживаемых субъектом в процессе профессионального самоопределения, становления и адаптации

(Э.Ф. Зеер, О.Г. Носкова, Е.Ю. Пряжникова, Э.Э. Сыманюк, Б.А. Ясько и др.).

Проблема адаптации личности к новым социально-экономическим условиям среды в последние десятилетия актуализируется в различных исследованиях. В работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.А. Александровой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, А.Н. Демина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, С.Д. Некрасова, А.К. Осницкого, А.И. Папкина, Ю.П. Платонова, Н.С. Пряжникова, З.И. Рябикиной, A.M. Столяренко, Э.Э. Сыманюк, Л.Б. Филонова, Т.С. Чуйковой, В.Д. Шадрикова и других авторов рассматриваются личностные особенности, свойства и структура личности, способствующие её эффективной реализации в современных постоянно трансформирующихся условиях. Анализ современного состояния разработанности проблемы показывает, что изменения личности как субъекта деятельности и активности представлен в работах отечественных ученых в связи с исследованиями структуры и личности (Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Артемьева, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, М.А. Холодная и др.). Психологическая природа специалиста исследуется в контексте проблем профессионализации (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.П. Середа, Ю.К. Стрелков и др.). Исследование психологических аспектов проблемы динамики профессионального опыта позволило построить новую модель и сформулировать концепцию управления им в условиях формирования рыночной экономики с целью повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов (Ф.С. Исмагилова).

Мобильность - ключевое понятие, наиболее точно отражающее особенности современного этапа развития человека и общества (Л.П. Богданова, Э.Ф. Зеер, Л.В. Горюнова, В.И. Кабалина, Т.А. Ольховая, П.А. Сорокин, Д. Сьюпер, И.Н. Тартаковская, И.Г. Шпакина, А.С. Щукина, Н.Р. Хакимова и др.). Быстро меняющийся технологический базис определяет необходимость постоянного приспособления человека к динамичной социальной и профессиональной среде (Л.П. Богданова, А.С. Щукина). Отмечается, что в настоящее время востребованы такие качества личности, как карьерная гибкость, адаптивность, готовность отдаваться работе, профессиональная мобильность (Е. Могилёвкин). Вместе с тем следует признать, что комплексного содержательного анализа психологии профессиональной мобильности в исследованиях нет. Таким образом, констатируется противоречие между высокой социальной востребованностью роста адаптационного ресурса личности в условиях рыночных отношений, с одной стороны, и ограниченностью научного поиска в исследовании феномена профессиональной мобильности личности, являющейся одним из значимых механизмов психологической адаптации субъекта, - с другой. Сказанным определяется проблема психологии профессиональной мобильности личности и актуальность ее исследования. Цель исследования - изучить психологические характеристики профессиональной мобильности как механизма адаптации личности. Объектом исследования выступает личность в процессе профессиогенеза. Предметом исследования служат психологические компоненты профессиональной мобильности как механизма адаптации личности. Гипотеза исследования. Профессиональная мобильность как механизм адаптации личности взаимосвязана с процессом субъектного становления личности и имеет разные уровни выраженности, которые определенным образом коррелируют с ключевыми психологическими характеристиками субъекта: активностью, самодетерминацией, саморегуляцией, саморазвитием, самосовершенствованием. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи.

Теоретические задачи:

- осуществить анализ понятий «личность как субъект жизни и профессиональной активности», «профессионально-личностная адаптация», «профессиональная мобильность личности»; раскрыть психологический аспект профессиональной мобильности;

- содержательно охарактеризовать психологические компоненты и предикаты профессиональной мобильности личности;

- рассмотреть существующие в психологической науке представления о ключевых характеристиках субъекта и показать их содержательное отражение такими психологическими качествами личности, как локус контроля; смысложизненные ориентации; самооценка и уровень притязаний; копинг-стратегии; профессиональные предпочтения; терминальные ценности; социально-психологическая адаптивность.

- научно обосновать уровни выраженности профессиональной мобильности личности и их взаимосвязь с уровнями психологической адаптации.

Эмпирические задачи состояли в обосновании в соответствии с целью, объектом, предметом работы и её гипотезой программы эмпирического исследования, включающей:

- подбор комплекса экспериментальных методов и диагностических процедур, направленных на изучение психологических особенностей профессиональной мобильности и их взаимосвязи с уровнем социальной адаптированности личности;

- исследование психологических компонентов и предикатов профессиональной мобильности (локус контроля; смысложизненные ориентации; самооценка и уровень притязаний; копинг-стратегии; профессиональные предпочтения; терминальные ценности; социально-психологическая адаптивность) во взаимосвязи с ключевыми психологическими характеристиками субъекта: активностью,

самодетерминацией, саморегуляцией, саморазвитием, самосовершенствованием.

- выделение на основе полученных результатов различий в уровнях и проявлениях профессиональной мобильности во взаимосвязи с уровнями социально-психологической адаптации;

- разработку психологической модели профессионально мобильной личности.

Методы исследования. В работе использовались разнообразные методы исследования, направленные на изучение психологических характеристик профессиональной мобильности личности, теоретико-методологический анализ литературных источников; интерпретационный метод; наблюдение, анкетирование; психодиагностические методы с использованием разнообразных тестов и опросников (опросник профессиональных предпочтений (Дж. Холланд); опросник диагностики мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман); тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев); копинг-тест (Р. Лазарус); опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, A.M. Эткинд); опросник социальной адаптивности личности (О.Г. Посыпанов).

Для обработки данных использовались разнообразные методы математической статистики (вычисление процентных соотношений, t-критерий Стьюдента, многофункциональный критерий Фишера (ф -критерий), корреляционный анализ с использованием среды Exel и статистического пакета Statistica-6,0.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- принцип субъектно-деятельностного подхода, разрабатываемый в отечественной психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.А. Абуль- ханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, Е.А. Климов, З.И. Рябикина, С.Л. Рубинштейн, В.П. Бедерханова, Б.А. Ясько и др.);

- концепция личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев и др.);

- принцип активности и развития личности (Л.С. Выготский, А.Г. Ас-молов и др.);

- концепции психологического стресса и адаптации личности (Л.И. Ан-цыферова, Ю.А. Александровский, С.К. Нартова-Бочавер, R.S. Lazarus, S. Folkman и др.);

- отечественные и зарубежные концепции мобильности (В. Кабалина, А. Никишов, И.Н. Тартаковская, М. Вебер, Т.И. Заславская, П.А. Сорокин, У.Х. Сьюэл, P.M. Хаузер, М.В. Черныш, М. Шелер, А. Шюц и др.);

- исследования профессиональной мобильности личности (Л.П. Богданова, Л.В. Горюнова, В.И. Кабалина, Т.А. Ольховая, Д. Сьюпер, И.Н. Тартаковская, И.Г. Шпакина, А.С. Щукина, Н.Р. Хакимова и др.).

Эмпирическая база исследования. Исследование планировалось и организовывалось на базе кадровых агентств и коммерческих фирм г. Краснодара. Совокупная выборка составила 264 чел. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2003 г. по май 2007 г. На первом (подготовительном) этапе был осуществлен теоретический анализ проблемы профессиональной мобильности личности; определены цели и задачи исследования, выдвинуты основные гипотезы исследования; изучена научная литература по проблеме личностной обусловленности профессиональной мобильности; произведен выбор экспериментальной базы; разработаны и подобраны методы исследования; проведено пилотажное исследование.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование по разработанной программе, обработаны и интерпретированы полученные данные, осуществлена апробация работы.

На третьем этапе подведены итоги исследования: проанализированы и обобщены результаты, завершен процесс апробации.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются фундаментальными и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных психологов; сочетанием научно обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; подтверждением достоверности различий с помощью математико-статистического инструментария.

Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования.

1. На основе проведенного теоретического анализа специальной литературы и интерпретации эмпирических данных уточнено определение профессиональной мобильности личности, которая рассматривается как механизм адаптации личности, позволяющий человеку управлять ресурсами субъектности и профессиональным поведением.

2. Выделены уровни профессиональной мобильности, которые соотнесены с ключевыми характеристиками субъекта: активностью, самодетерминацией, саморегуляцией, саморазвитием и самосовершенствованием.

3. Показано, что высокая профессиональная мобильность является механизмом формирования адаптационного профиля повышенной лабильности, который положительно коррелирует с высокими показателями гетерогенной (производительной) мотивации; устремленностью смысложизненных ориентации в будущее; высокой осмысленностью жизни; интернальностью субъективного контроля; высокой активностью копинг-стратегий «самоконтроля», «принятия ответственности»; средним уровнем дифференцированности профессиональных предпочтений.

4. Определен уровень сниженной профессиональной мобильности, который обусловливает формирование у личности адаптационного профиля повышенной конформности, положительно коррелирующего с такими личностными характеристиками, как высокие показатели гомогенной (потребительной) мотивации; низкие показатели активности копинг-стратегии «положительной переоценки»; слабая дифференцированность профессиональных предпочтений; направленность смысложизненных ориентации на процесс жизни; общая интернальность уровня субъективного контроля; высокий уровень осмысленности жизни.

5. Обосновано психологическое содержание понятия профессиональной гипермобильности личности, которая обусловливает наличие у субъекта адаптационного профиля высокой креативности, коррелирующего положительно с психологическими качествами: высокой дифференцированностью профессиональных предпочтений; мотивацией гетерогенного типа; высокими показателями по шкале «Цели жизни» и низкими показателями по шкале «Осмысленность жизни»; высокими показателями активности конфронтативной копинг-стратегии; общей экстернальностью локуса контроля.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты исследования позволяют усовершенствовать методологические основы консультирования личности в ситуациях кризиса занятости и выбора вектора профессиональной карьеры. Практическое испытание уровневой модели профессиональной мобильности личности в опыте работы кадровых агентств г. Краснодара позволяет судить о практической целесообразности использования результатов исследования, что подтверждено справками об их внедрении. Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная мобильность личности - это интегральное психическое образование, являющееся одним из механизмов социальной адаптации, позволяющих человеку управлять ресурсами субъектности и профессиональным поведением.

2. Профессиональная мобильность личности имеет три уровня выраженности: высокий, сниженный и гипертрофированный. Для каждого из уровней имеют место специфические связи с ключевыми характеристиками субъекта, отраженными в показателях мотивационного профиля, смысложизненных ориентации, копинг-стратегий, уровня субъективного контроля и социальной адаптивности, как интегрального образования.

3. Для личности с высоким уровнем профессиональной мобильности характерно наличие адаптационного профиля повышенной лабильности, который положительно коррелирует с высокими показателями гетерогенной (производительной) мотивации; устремленностью смысложизненных ориентации в будущее; высокой осмысленностью жизни; интернальностью субъективного контроля; высокой активностью копинг-стратегий «самоконтроля», «принятия ответственности»; средним уровнем дифференцированности профессиональных предпочтений.

4. Для личности, имеющей сниженный уровень профессиональной мобильности, характерно наличие адаптационного профиля повышенной конформности, который положительно коррелирует с высокими показателями гомогенной (потребительной) мотивации; низкими показателями активности копинг-стратегий «положительной переоценки»; слабой дифференцированностью профессиональных предпочтений; направленностью смысложизненных ориентации на процесс жизни; общей интернальностью уровня субъективного контроля; высоким уровнем осмысленности жизни.

5. Психологическим содержанием профессиональной гипермобильности личности является адаптационный профиль высокой креативности, положительно взаимосвязанный с высокой дифференцированностью профессиональных предпочтений, мотивацией гетерогенного типа, высокой значимостью для личности смыслов будущего при низкой общей осмысленности жизни; высокими показателями активности конфронтативной копинг-стратегий; общей экстернальностью локуса контроля.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись на методологических семинарах на кафедре психологии КубГУ (2003-2007 гг.); на научно-практических конференциях аспирантов и студентов на факультете управления и психологии КубГУ (2003-2007 гг.); трех всероссийских научно-практических конференциях из цикла «Личность и бытие», проводимых ИП РАН и КубГУ (2002, 2003 и 2005 гг.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Гендерные аспекты бытия личности» (2004 г.); V Всероссийском научно-практическом семинаре «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (2007).

Описанные в диссертационном исследовании подходы к определению уровня профессиональной мобильности внедрены в работу Центра кадровых решений, а также использованы в ходе разработки учебно-методического комплекса спецкурса «Профессиональное развитие личности» (специализация «Психология личности»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в которых отражено основное содержание диссертации, из них одна представлена в журнале из списка ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 186 источников, и приложений. Объем текста составляет 158 страниц. Эмпирические данные проанализированы в 14 таблицах, 16 гистограммах.

Субъектный подход как теоретико-методологическая основа исследования профессиональной мобильности личности

Категория «субъект» разрабатывается в трудах С.Л. Рубинштейна, его учеников и последователей: К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыфировой, А.В. Брушлинского, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной и других [1, 2, 3, , 12, 18, 19, 20, 39, 46, 47, 106, 107, 108, ПО и др.].

Отмечая принципиальную новизну психологии субъекта, В.В. Знаков обосновывает основные ее положения. Это, во-первых, макроаналитический (в отличие от микросемантического) метод познания психического; во-вторых, значительное расширение (по сравнению с «классическим» рубинштейновским вариантом субъектно-деятельностного подхода) представления о содержании активности как факторе детерминации психики; в-третьих, утверждение принципа целостного системного характера исследования динамического, структурного и регулятивного планов анализа психологии субъекта [46].

В сложившейся традиции отечественной психологии субъектность рассматривается как качество, благодаря которому человек преодолевает актуальные для него противоречия между наличными возможностями и насущными потребностями, социальными требованиями [84].

Адресуясь к философским трудам С.Л. Рубинштейна [107], А.В. Брушлинский отмечал: «Субъект - это человек ... на высшем ... уровне активности, целостности (системности), автономности и т.д. Для субъекта окружающая действительность выступает не только как система раздражителей..., но, прежде всего как объект действия и познания, а другие люди выступают для него тоже как субъекты». При этом целостность субъекта означает прежде всего единство, интегральность его деятельности и вообще всех видов его активности [96, с. 9]. К.А. Абульханова, рассматривая различные методологические значения категории субъекта, отмечает основные психологические характеристики субъекта: активность, способность к развитию и интеграции, самодетерминации, самодвижению и самосовершенствованию. «Субъект -это идеал или высший уровень развития человека» [3, с. 34].

Исследуя механизмы, производящие «переворот» в личности, становящейся субъектом, К.А. Абульханова считает, что, во-первых, это мышление, память, воля, выступающие не как характеристики самой по себе личности, а как ее ресурсы, используемые так или иначе в деятельности, в жизни в целом. Во-вторых - индивидуальная комбинация этих ресурсов, которая не может быть охвачена единым инвариантным теоретическим описанием. Центральным механизмом этой «композиции» является саморегуляция. В третьих, это стратегия жизни, принятая личностью. Состояния психических деформаций, фрустрации есть следствие непонимания личностью актуальность такого противоречия, уход от его решения. Человек, мыслящий себя как субъекта, стремится к организации целостного контура деятельности, выступает ее инициатором, тогда как «тот, кто мыслит о себе как объекте, осуществляет ее как простой исполнитель. Это есть особая характеристика субъекта деятельности, связанная с самосознанием и сознанием личности» [3, с. 34-50].

В исследованиях В.В. Знакова выделена совокупность критериев субъектности взрослого человека [47, с. 31-41]. Это:

1) умение согласовать свою индивидуальную активность, способ организации личной жизни с социальными структурами, нормами и формами деятельности. Согласование направлено на снятие неизбежно возникающих противоречий между желаниями и возможностями личности и требованиями общества. Опираясь на работу К.А. Абульхановой [2], автор отмечает, что в таких характеристиках личности, как инициатива и ответственность проявляются мотивы, смыслы, способы разрешения жизненных трудностей, противоречий, конфликтов, связанные с интерпретацией себя как ответственного субъекта;

Обоснование программы и организационных форм исследования

Постановка цели и формулирование гипотезы определили концепцию эмпирического исследования, его общую схему. В первую очередь была поставлена задача: получить исходные данные, позволяющие определить уровневые характеристики профессионально мобильной личности. Эта задача решалась на первом этапе исследования методом биографического интервью, проведенного среди клиентов кадровых агентств и сотрудников коммерческих фирм г.Краснодара. Совокупная выборка составила 264 человека, из них 142 человека мужчин и 122 человека - женщины.

Интерпретация полученных биографических данных в понятийном аппарате психологии личности стало основанием для определения методов и инструментальных средств исследования профессиональной мобильности, как механизма адаптации личности.

Дальнейшее содержание эмпирической части работы состояла в формировании массива психодиагностических данных, отнесенных к выделенным уровням профессиональной мобильности и определения показателей адаптивности, свойственных каждому уровню.

Завершающим этапом являлся совокупный анализ эмпирических данных и обоснование сформулированной гипотезы исследования.

Во временных рамках исследование планировалось и организовывалось в период с 2003 г. по май 2007 г. На первом (подготовительном) этапе, который проходил в период с осени 2003 г. по весну 2004 года, был осуществлен теоретический анализ проблемы профессиональной мобильности личности; определены цели и задачи исследования, выдвинуты основные гипотезы исследования; изучена научная литература по проблеме личностной обусловленности профессиональной мобильности; произведен выбор экспериментальной базы; разработаны и подобраны методы исследования; проведено пилотажное исследование, позволившее получить исходные данные для определения уровней выраженности профессиональной мобильности личности.

На втором этапе (май 2004 - декабрь 2005 гг.) развивалось эмпирическое исследование по разработанной программе, проводилась обработка и интерпретация полученных данных. Одновременно проходила апробация работы. Ее основные эпизоды были представлены в качестве докладов, тезисов и статей в материалах научных конференций регионального, национального и международного статусов, а также в виде публикаций в научных изданиях.

На третьем, заключительном этапе (январь 2006 - май 2007 гг.) подведены итоги исследования: проанализированы и обобщены результаты, завершен процесс апробации. Проведен анализ степени обоснованности научной гипотезы, определены научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые автором на защиту.

Определено, что результаты исследования позволяют усовершенствовать методологические основы консультирования личности в ситуациях кризиса занятости и выбора вектора профессиональной карьеры.

Мотивация саморазвития у лиц с различной выраженностью профессиональной мобильности

Значение для личности конкретной выбираемой профессии и профессионализации в целом определяется субъективной оценкой той роли, которую они призваны сыграть в её индивидуальной жизни, иначе говоря, профессиональный выбор есть предметная сторона направленности личности, дающая ответ на вопрос, сформулированный лаконично и ёмко С.Л. Рубинштейном: «чего человек хочет?» [108, с. 534]. «Профессиональная мотивация, - пишет А.К. Маркова, - это то, ради чего человек вкладывает свои профессиональные способности, осуществляет профессиональное мышление» [68, с. 67]. Мотивационная сфера профессиональной деятельности выполняет ряд функций: побуждающую, направляющую, регулирующую. Вместе с операциональной сферой она является сущностной характеристикой профессионализма [68, с. 68].

Субъектный подход, рассматривающий труд как функциональную психическую систему, центральным звеном которой является личность, позволяет говорить о профессиональной мотивации как элементе профессионального самосознания субъекта труда. Такой подход дает возможность анализировать ту группу психических регуляторов труда, которые Е.А. Климов называет образом «субъектно-объектных и субъектно-субъектных» отношений [52, с. 21, 26-28]. Анализируя линии развития составляющих профессионального труда, В.Д. Шадриков на первое место ставит формирование мотивов профессиональной деятельности [139]. Этот процесс предполагает:

1) сдвиг мотива на цель трудовой деятельности (по А.Н. Леонтьеву), в результате чего работник находит «свой» предмет деятельности;

2) "принятие" человеком профессии и нахождение личностного смысла деятельности;

3) формирование целостного поведения работника, как результат развития профессиональной мотивации [цит. по 94, с. 95].

Исследуя генезис профессиональной мотивации, В.Д. Шадриков отмечает в нем два критических момента: первый относится к периоду принятия профессии. Второй состоит в раскрытии личностного смысла деятельности, когда происходит дальнейшее изменение мотивационной сферы, появляются новые и изменяются старые мотивы, абсолютная и относительная значимость отдельных мотивов, структура мотивов [138, с. 23].