Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса Никитина Елена Альфредовна

Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса
<
Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса
>




Никитина Елена Альфредовна. Определение пола новорожденных на основе перцептивных признаков лица и голоса : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 122 c. РГБ ОД, 61:03-19/216-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ 10

1.1. Уровни половой дифференциации 10

1.1.1. Особенности развития мальчиков и девочек в перинатальном периоде 10

1.1.2. Ранние постнатальные половые различия в поведении младенцев 16

1.1.3. Анатомические характеристики женских и мужских лиц 18

1.1.4 Возрастные изменения внешности 21

1.1.5 Пол и красота 23

1.2. Восприятие лиц 27

1.2.1. Два принципа ментальной репрезентации 27

1.2.2. Распознавание паттернов. Формирование прототипов 29

1.2.3. Распознавание лиц младенцами 32

1.2.4. Распознавание лиц в целом. Современные направления исследований 35

1.2.5. Лицо и возраст 36

1.2.6. Определение пола по лицу 37

1.3. Голос и его восприятие 40

1.3.1. Анатомия и физиология акустической системы 40

1.3.2. Общие принципы восприятия голоса. Различия мужского и

женского голоса 44

1.3.3. Младенческий плач 47

1.4. Роль динамических характеристик при восприятии лиц 48

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 50

2.1. Стимульный материал и испытуемые 50

2.2. Экспериментальные серии 58

2.3. Статистическая обработка результатов 62

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОПОЗНАНИЯ ПОЛА НОВОРОЖДЕННЫХ МЛАДЕНЦЕВ 65

3.1. Определение вероятности опознания пола младенцев по статическому изображению лица 66

3.2. Определение вероятности опознания пола младенцев по фонограммам их плача 75

3.3. Определение вероятности опознания пола младенцев по динамическому изображению лица 83

3.4. Исследование механизмов восприятия пола 88

3.4.1. Восприятие пола по лицу: целостность против анализа 88

3.4.2. Особенности восприятия детского плача 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93

БИБЛИОГРАФИЯ 95

ПРИЛОЖЕНИЯ 100

Введение к работе

Ни один природный феномен не вызывает так много интереса и не содержит так много загадок, как пол. Объективные различия между женской и мужской внешностью являются врожденными и присущими каждому человеку. Пол - это первичная биологическая характеристика, принимающая то или иное значение в момент слияния родительских клеток - в момент зарождения жизни. Всё последующее физическое развитие человека: и внутриутробное (формирование половых желёз, развитие внутренних и наружных половых органов, половая дифференциация мозга и других органов и т.д.), и после рождения - будет только углублять эту разницу, делать её всё более и более видимой и, наконец, абсолютно явно выраженной внешне к окончанию полового созревания. (Редкие сбои в формировании организма описаны в первой главе).

С другой стороны, человек не только анатомически формируется мужчиной или женщиной, он и ведёт себя, и воспринимается окружающими в соответствии с принадлежностью к определённому полу. Однако, эта разница, в отличие от биологической, как будто, возникает гораздо позже - через месяцы и годы после рождения. До настоящего времени принято считать, что новорожденные обычно воспринимаются бесполыми существами, внешне очень похожими друг на друга.

В большинстве европейских языков даже нет различных терминов для младенцев мужского и женского пола. «A baby» - в английском языке, «das baby» и «das kind» - в немецком, «дитя» - в русском, все эти существительные среднего/нейтрального рода. Русские слова «младенец» и «новорожденный», французские «ЬёЬё» и «nourrisson» -существуют только в форме мужского рода, для них нет соответствующей пары, аналогичной словам «мальчик -девочка».

Но если подготовка человеческого существа к реализации своих биологических функций имеет своим источником внутреннее развитие организма, то для реализации социальной роли необходимым условием являются постоянные и адекватные межчеловеческие взаимодействия. Тендерная идентификация ребёнка оказывается одним из важнейших шагов в его социально-психологическом развитии. И этот шаг подготавливается и осуществляется во взаимодействии с родителями и другими людьми, обращающимися с младенцем с учётом его пола.

В настоящей работе мы заинтересовались самым ранним этапом постнатальной жизни младенцев - периодом новорожденное и постарались ответить на вопрос, можно ли действительно различить пол детей этого возраста по таким внешним признакам, как голос и лицо, и если да - то как это происходит.

Цель данной работы состояла в попытке систематического научного описания возможности и механизмов распознания пола новорожденных младенцев на основе статических и динамических изображений их лиц, а также на основе фонограмм их голоса испытуемыми разного пола, возраста и профессионального статуса.

Актуальность исследования состоит в том, что хотя тендерные роли изучаются в широком спектре психологических дисциплин, к настоящему моменту не только отсутствует единая теория тендерного различения, но даже содержание работ, посвященных отдельным его механизмам, часто противоречит друг другу.

Остаётся открытым вопрос о механизмах определения пола по внешним признакам, сформировавшимся в процессе эволюции. Основной объем невербальной информации в коммуникативном процессе «считывается» при зрительном восприятии лица и слуховом восприятии голоса.

Человеческое лицо играет огромную роль в передаче визуальной информации от одного человека другому, позволяет оценить эмоциональное состояние партнера, определить его возраст и пол. Те немногочисленные исследования, которые выполнены к настоящему времени (М. Ямагучи и Т. Хирукава; В. Брюс с сотрудниками; Д. Перретт), посвящены частным случаям определения пола по взрослым лицам. Работ, изучающих возможность определения пола по лицам младенцев, предъявляемым в виде статических или динамических изображений, ранее не проводилось.

Отсутствуют и комплексные исследования перцептивных механизмов зрительного восприятия пола по лицам.

Ещё сложнее ситуация с голосом. Различие спектров мужских и женских голосов известно уже давно и достаточно подробно описано в литературе. Младенческие же голоса в настоящее время являются источником информации лишь о физическом благополучии ребенка и изучаются практически только в этом аспекте. Работ, посвященных проблеме восприятия детских голосов с точки зрения опознания пола, пока не выполнялось.

Теоретический анализ проблемы исследования позволил сформулировать следующие гипотезы:

1. В человеке с самого рождения имплицитно содержатся объективные характеристики пола, воспринимаемые окружающими по лицу и голосу.

2. При определении пола доминирует холистический тип восприятия. У испытуемых существуют прототипы мужского и женского лица или голоса, сравнение с которыми позволяет решать задачи правильного опознания пола.

Для подтверждения выдвинутых гипотез нам следовало решить следующие задачи:

  1. доказать возможность правильного определения испытуемыми пола новорожденных младенцев,

  2. сравнить вероятность правильного определения пола младенцев по различным стимульным данным,

  3. определить связь результатов определения пола с такими характеристиками испытуемых, как их пол, возраст, образование, опыт работы с младенцами и наличие собственных детей.

  4. сравнить вероятность правильного опознания пола при различных стратегиях испытуемых: холистической и аналитической.

В качестве стимульного материала были использованы:

Фотографии 28 новорожденных девочек и мальчиков (по 14 каждого пола), снятые в стандартном ракурсе - лицо, повернуто вправо на три четверти.

Видеозапись 28 младенцев (14 мальчиков и 14 девочек) в бодрствующем и (иногда) спящем виде. Длительность каждой записи - около 30 сек.

Стереозапись плача 26 младенцев (13 мальчиков и 13 девочек) перед кормлением. Длительность каждого аудио-фрагмента - около 20 сек.

В исследовании приняли участие 107 испытуемых (92 взрослых и 15 детей), которые были разбиты на несколько групп:

  1. группа - сотрудники родильного дома,

  2. и 4 группа - женщины,

  3. и 6 группа - мужчины,

  4. группа - школьники - ученики первого класса

Предметом исследования явилось изучение возможности определения пола новорожденных по непрямым признакам, а также конкретных механизмов и особенностей данного процесса.

Методологическую основу исследования составили положения системно-эволюционного подхода (Ломов, 1992, Швырков, 1995, Александров, 1999, Сергиенко, 1992, 1996, 1997, 2000), экологического подхода (Гибсон, 1988).

На экспериментальном уровне эти теоретические принципы были реализованы как при организации формирования стимульного материала, так и при его предъявлении испытуемым в условиях наиболее приближенных к естественным.

Для статистической обработки экспериментальных данных были использованы непараметрические методы Фридмана, Вилкоксона, Крускалла-Уоллиса и Манна-Уитни. Обработка данных производилась при помощи программы STATISTICA 6.0.

Достоверность результатов обеспечивалась валидностью выбранных методик, соответствующих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов и надежностью статистических методов обработки данных.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые было доказано, что уже в возрасте нескольких дней мальчиков и девочек можно различить по лицу и, с меньшей вероятностью, по голосу. Успешность этого различения не зависит от физических характеристик младенцев, таких как вес, рост, окружность головы.

Нами получены экспериментальные доказательства, подтверждающие, что восприятие пола носит преимущественно холистический характер. Прототип пола формируется в детском возрасте, а затем используется в ситуациях, требующих опознания пола, на интуитивном уровне. Ни опыт постоянной работы испытуемых с новорожденными, ни образовательный уровень, ни наличие у испытуемых собственных детей не оказывает влияния на вероятность правильного определения пола новорожденных.

Показано, что вероятность опознания пола младенцев испытуемыми - женщинами статистически значимо выше результатов мужчин.

В работе продемонстрировано также различие в вероятности правильного опознания мальчиков и девочек.

Теоретическая значимость. Данная работа вносит существенный вклад в изучение процесса тендерного различения. Показана не только принципиальная возможность определения пола новорожденных младенцев по внешним признакам лица и голоса, но и особенности этого процесса у испытуемых различных экспериментальных

групп. Получены доказательства преимущественно холистического типа процесса восприятия пола.

Практическое значение. Полученные данные следует учитывать при любых исследованиях раннего постнатального взаимодействия с младенцами. Результаты работы подтверждают, что формирование тендерной идентичности может начинаться в самый ранний период жизни ребёнка.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладьгеались и обсуждались на заседаниях лаборатории когнитивных процессов ИП РАН (1999-2002), на Юбилейной научной конференции Института психологии РАН, 28-29 января 2002 г., на Конференции РПО «Психология и её приложения», Москва, 2002 год.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Внешние признаки пола (помимо первичных) объективно присутствуют в человеке с момента его рождения и могут быть правильно восприняты окружающими.

  2. Восприятие пола как одной из базовых характеристик человека носит целостный характер. При опознании пола доминирует механизм прототипического восприятия.

  3. Прототип мужского и женского лица формируется в раннем детстве - до 7 лет -и с этого возраста уже неосознанно используется для определения пола.

  4. Во взрослом состоянии - с 16 до 70 лет результаты опознания пола младенцев не зависят ни от возраста испытуемых, ни от опыта их работы с новорожденными, ни от наличия собственных детей. Единственное значимое различие существует только между результатами испытуемых женщин и мужчин.

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья и 2 тезисов.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Во Введении доказывается актуальность данной работы и её научная новизна, описываются основные гипотезы и задачи, которые необходимо решить для проверки гипотез.

В первой главе «Исследование половой дифференциации» приведён обзор литературы, посвященной пре- и постнатальным биологическим и психологическим различиям младенцев, анатомическим различиям мужских и женских лиц, а также основным принципам их восприятия. Далее описывается анатомия и физиология акустической системы человека и половые различия голосов. Затем следует краткое описание особенностей слухового восприятия. Здесь же приводится обзор небольшого количества работ, посвященных младенческому плачу. И, наконец, обсуждаются наименее исследованные вопросы: о влиянии динамических характеристик лица на его опознание, а также ситуации полимодального восприятия.

Во второй главе описывается методика эксперимента, приводятся сводные таблицы по испытуемым и младенцам, дается обзор используемых методов математической статистики.

Третья глава посвящена анализу экспериментальных результатов и их обсуждению. Приводятся доказательства возможности правильного определения пола по лицам и голосам новорожденных испытуемыми различных групп. Анализируется связь характеристик испытуемых (пола, возраста, образовательного статуса, опыта общения с новорожденными и наличия собственных детей) с результатами опознания пола по разному стимульному материалу.

Механизмы процесса восприятия пола обсуждаются в заключительном параграфе третьей главы. Относительно зрительного восприятия доказывается преимущество холистического способа обработки информации над аналитической при решении задачи восприятия пола младенцев. Делается попытка определения особенностей определения пола по звуку плача.

В Заключении даётся общее обсуждение результатов, формулируются выводы. Библиография состоит из 80 наименований, из них 45 на английском языке.

Приложение содержит таблицы, графики и иллюстрации с экспериментальными данными.

Особенности развития мальчиков и девочек в перинатальном периоде

Развитие организма, а значит и его пола, начинается с момента слияния родительских половых клеток. У зародыша во всех его клетках оказываются 2 половые хромосомы XX или XY. Именно эти половые хромосомы становятся первой ступенькой, базисом и инструкцией, на которой идет строительство биологического пола развивающегося организма. Это уровень хромосомного пола индивида. В случае наличия XX хромосом должен развиться женский организм, а при сочетании ХУ -мужской. То, как будет выглядеть новорожденный, ребенок, взрослый и старик, будет определяться информацией, записанной в его геноме, гормональными воздействиями, действием внешних условий и т.д.

Следующим этапом реализации программы развития организма становится формирование половых желез. Этот процесс начинается с 6-й недели развития эмбриона. До этого момента определить пол плода по внешним признакам невозможно. И у того и у другого пола единый источник развития. Только если у эмбриона присутствует мужская (Y) хромосома, происходит превращение недифференцированных половых желез в семенники, становится возможным появление мужского организма.

Закодированный геном короткой части Y-хромосомы тестис-детерминирующий фактор (ТДФ) стимулирует развитие яичек из недифференцированных гонад. Если такой ген отсутствует, автоматически включается процесс формирования женского организма.

Последующее развитие внутренних и наружных половых органов определяется половыми гормонами, которые вскоре начинают вырабатывать только что сформировавшиеся половые железы (семенники или яичники).

У здоровых мальчиков тестикулярные клетки Лейдига продуцируют тестостерон, который необходим для развития ипсилатеральных структур вольфовых протоков (например, выносящего протока, придатка, семенных пузырьков). Нормальные яички вырабатывают также фактор, угнетающий развитие протока Мюллера, который, действуя односторонне, вызывает инволюцию некоторых структур (фаллопиевых труб, матки, верхней трети влагалища) При отсутствии тестостерона и фактора Мюллера, как это бывает у здоровых девочек и некоторых мальчиков, структуры протока Мюллера развиваются, а структуры вольфовых протоков регрессируют [Секреты эндокринологии, 1998].

Решающее значение принадлежит гормонам в определенные узловые, так называемые критические периоды развития эмбриона. Это периоды, в которых организм находится «на развилке», его развитие может пойти по любому варианту - мужскому или женскому. Если не будет приложено дополнительное воздействие в виде мужских гормонов или их будет недостаточно, то организм самостоятельно выполняет программу формирования женского плода. Первый такой период связан с образованием половых органов (3-4 месяц беременности) и отвечает за их внешний вид.

Мужские и женские наружные половые органы развиваются из одних и тех же эмбриональных структур: урогенитального бугорка, урогенитального выбухания и урогенитальных складок. У женщин они становятся соответственно клитором, большими и малыми половыми губами. У мужчин генитальный бугорок становится головкой полового члена, урогенитальные складки удлиняются и сливаются, образуя тело полового члена, а генитальные выбухания сливаются, образуя мошонку. Слияние завершается к 70 дню беременности (10 недель), а рост полового члена продолжается до родов.

Для дифференцировки по женскому типу не требуются яичники или гормональные влияния, тогда как нормальное развитие мужских половых органов требует нормального синтеза тестостерона, преобразования его в дигидротестостерон и наличия нормально действующих рецепторов андрогенов [Клиническая эндокринология, 1991].

Следующий критический период приходится на 4-7 месяц развития плода. Он менее заметен, чем предьщущие, внешне практически ничем не проявляется, но может самым серьезным образом повлиять на всю судьбу человека. В этот момент осуществляется половая дифференциация мозга. Функционально незрелые структуры развивающегося мозга под действием гормонов приобретают необратимую способность к формированию и регулированию определенных физиологических процессов в организме, готовность к осуществлению некоторых поведенческих программ. Идет период «конструирования»мужского или женского гипоталамуса (мозгового центра, отвечающего за целостные реакции организма. Тестостерон влияет на развитие нейронов коры головного мозга, разветвленность связей между мозговыми клетками, особенно в некоторых его отделах. В этот же период происходит окончательное закрепление ориентации организма на восприятие мужских или женских гормонов. От этого в последующие годы будет зависеть, в том числе, выраженность вторичных половых признаков, телосложение, голос, пластика движений и многое другое. Оказывается, что тестостерон влияет на развитие нейронов коры, разветвленность связей между мозговыми клетками, особенно в некоторых его отделах [Исаев, 1996].

Стимульный материал и испытуемые

Наша основная гипотеза о том, что в человеке с самого рождения имплицитно содержатся объективные характеристики пола, воспринимаемые окружающими по лицу и голосу, предопределила и выбор стимульного материала в нашем исследовании.

Мы предполагаем также, что внешние признаки пола, являясь такими же базовыми характеристиками, как, например, и эмоциональные выражения лиц, воспринимаются целостно, без разложения на анализируемые компоненты. В этом случае логично было бы предположить, что человек будет автоматически неосознанно переносить существующий у него образ (или прототип) пола даже на те ситуации и объекты, с которыми он ранее не сталкивался.

Лица и голос новорожденных в нашем исследовании как раз и являются примером подобной ситуации. Во-первых, опыт непосредственного общения с младенцами у всех испытуемых (кроме контрольной группы экспертов - сотрудников родильного дома) либо весьма ограничен, либо отсутствует полностью. Во-вторых, до начала эксперимента большая часть испытуемых была уверена в принципиальной невозможности дифференцировать новорожденных младенцев по полу. В-третьих, все наиболее очевидные внешние показатели пола, присущие взрослым, - причёска, макияж, цвет одежды - отсутствовали. Таким образом, возможность предварительного формирования прототипов лиц новорожденного мальчика и новорожденной девочки у испытуемых была сведена к минимуму. А значит, для решения поставленной задачи им необходимо было использовать более общий образ мужского и женского лица.

В качестве стимульного материала испытуемым были предложены:

Фотографии 28 новорожденных девочек и мальчиков (по 14 каждого пола) в возрасте от 1 до 10 дней, снятые в стандартном ракурсе - лицо, повернуто вправо на три четверти.

Запись детского плача 13 мальчиков и 13 девочек того же возраста перед кормлением. Длительность каждой записи - около 20 сек. Все аудио-фрагменты были записаны перед кормлением младенцев. Ни в одном из случаев болезненных медицинских процедур или действий, вызывающих дискомфорт в течение 30 минут до записи не проводилось.

Видеозапись 28 младенцев (14 мальчиков и 14 девочек) в бодрствующем и спящем виде. Длительность каждой записи - около 30 сек.

Все показываемые испытуемым дети лежали в конце октября - начале ноября 2000 г. в детском отделении родильного дома 1 Градской больницы и были сняты с разрешения их родителей. Средний возраст младенцев составил 4,7 дней (в интервале от 1,98 до 9,9 дней). В 60,7 % случаев это дети от первых родов, средний возраст матерей составлял 26 лет. В анамнезе большинства матерей имеются осложнения в ходе беременности: гестоз, нефропатия, варикоз и т.д. (это, однако, является не исключительным случаем, а отражением ситуации со здоровьем матерей в целом по Москве).

Для эксперимента были отобраны все дети, родившиеся в этот период без явных патологий и физиологически зрелыми. Исключение составили 4 младенца: матери двоих из них не дали согласие на съёмку, и ещё два ребёнка имели ярко выраженную восточную внешность, резко отличавшую их от основной массы младенцев.

Средние значения показателя Апгар составили через 1 минуту после рождения 6,9 баллов у мальчиков и 7,7 - у девочек, а через 5 минут после рождения соответственно -8,00 и 8,07 баллов. Средний рост младенцев составил 51,14 см, различия в этом параметре для мальчиков и девочек не выявилось. Средний вес в группе мальчиков -3,56 кг, а у девочек - 3,49 кг.

Более подробные данные о новорожденных приведены в Таблице 2.1.

Весь стимульный материал был записан с помощью цифровой видео камеры Sony DCRRV120E со встроенным стерео микрофоном. Затем, с помощью программы Ulead Media Studio Pro 6.0 были выделены и скомпонованы аудио и видео фрагменты примерно равной длительности по каждому младенцу для предъявления испытуемым. А также были отобраны необходимые кадры для цифровой фотопечати. Помимо возможности унификации стимульного материала эта методика позволила избежать травмирующего влияния фотовспышки на младенцев.

В первом исследовании, проведённом в 1999 году [Сергиенко, Никитина, 1999], нами было выявлено, что ракурс 3А является наиболее удачным для определения пола как мальчиков, так и девочек. Направление лиц на фотографиях в одну сторону (вправо) выбрано, чтобы ликвидировать возможную погрешность за счёт связанных с полом ожиданий испытуемых: взгляд вправо может ассоциироваться с активностью или мужественностью (например, классические образцы парадных портретов), а взгляд влево с погруженностью в себя, женственностью [Schirillo, 2000].

Определение вероятности опознания пола младенцев по статическому изображению лица

Более того, половина мальчиков (7 из 14) и чуть меньше трети девочек (4 из 14) были опознаны испытуемыми с вероятностью более 70 % (розовые ячейки в Таблице 3.5). Интересно совпадение точек зрения о поле данных младенцев испытуемых различных групп. Можно предположить, что в лицах данных новорожденных признаки пола проявлены наиболее ясно.

В нашей первой работе, посвященной возможности определения пола новорожденных [Сергиенко, Никитина, 1999], мы делали попытку связать степень проявленности половых черт в лицах младенцев и пренатальных ожиданий матери. Однако такой зависимости выявлено не было: ни сильное желание/нежелание иметь ребёнка того или иного пола, ни известный заранее по результатам УЗИ или других исследований пол младенца, ни общение родителей с ожидаемым ребёнком как с мальчиком или девочкой, не отражается на вероятности правильного опознания его пола. Поэтому в данном исследовании этот аспект специально не изучался.

Не выявилось значимой связи с вероятностью правильного опознания пола и для таких показателей, как возраст матери на момент рождения ребёнка, возраст (в днях) младенца на момент фотографирования, оценка состояния новорожденного по Апгар, а также рост, вес, обхват головы и груди. Все вышеупомянутые зависимости приведены в Приложении 14.

Таким образом, остаётся предположить, что уровень проявленности тендерных черт в новорожденном является его индивидуальной особенностью, не зависящей ни от его физиологических особенностей, ни от характеристик пренатального взаимодействия с матерью.

Следует, однако, отметить, что описание взаимодействия родителей с ещё не рождённым ребёнком производилось однократно по воспоминаниям только что родивших женщин. Возможно, объективные наблюдения за поведением матери в ходе беременности, могли бы дать дополнительную, а иногда и противоречащую последующим воспоминаниям информацию.

Из Таблицы 3.5 видно, что существует несколько младенцев, пол которых в среднем оценивается неправильно (голубые ячейки в Таблице). Интересным здесь представляется факт удивительного совпадения ошибочных ответов испытуемых различных групп, что, по-видимому, может быть объяснено объективным наличием признаков противоположного пола в подобных лицах.