Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Шарок Вероника Викторовна

Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению
<
Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению
>



Шарок Вероника Викторовна. Особенности мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шарок Вероника Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/177

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления об особенностях личности, склонной к рискованному поведению 9

1.1 . Понятие рискованного поведения и его виды 9

1.2. Психологические компоненты личности, склонной к рискованному поведению 17

1.3. Междисциплинарные факторы рискованного поведения 43

Выводы по Главе 1 60

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования 62

2.1. Организация эмпирического исследования 62

2.2. Описание выборки 62

2.3. Методы и методики эмпирического исследования 65

2.4. Список переменных 69

Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования 73

3.1 . Имплицитные представления о рискованном поведении и ценностях 73

3.2. Уровневый анализ психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения 87

3.3. Структурный анализ психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения 118

3.4. Дискриминантный анализ психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения 127

Глава 4. Обсуждение результатов 137

Заключение 145

Список литературы 150

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что одной из наиболее острых проблем в настоящее время является распространение, особенно среди молодежи, социально значимых заболеваний, вызванных употреблением наркотиков и алкоголя, отказом от предохранения при занятии сексом, частой сменой партнеров и случайными сексуальными связями. Такое поведение относится к рискованному, поскольку оно может привести не только к возникновению социально значимых заболеваний и создать угрозу для жизни [125], но и помешать осуществлению жизненных планов и реализации естественного для каждого человека стремления к осмысленности жизни, экзистенциальным ценностям и открытию своего истинного «Я» [33, 88, 116,149, 159].

По данным ООН и ВОЗ в России на официальном учете состоит более 2,5 миллионов наркоманов, 3 миллиона алкоголиков и 440 тысяч ВИЧ-инфицированных, но реальное количество таких лиц может значительно превышать данные официальной статистики. Россия занимает одно из первых мест по этим показателям, при этом неуклонно растет число лиц только начинающих употребление наркотиков и алкоголя. Наибольшую опасность распространение рискованного поведения приобретает среди молодежи. Первые пробы наркотиков и алкоголя, начало половой жизни происходят теперь значительно раньше. Основными потребителями наркотиков являются молодые люди в возрасте 12-25 лет, но растет число случаев первой пробы в возрасте 9-11 лет и даже 7-8 лет, что свидетельствует о формировании целого поколения, ориентированного на употребление наркотиков. Алкоголь начинают употреблять в среднем в 11-13 лет, некоторые значительно раньше, причем пиво и слабоалкогольные напитки стали частью некоторых молодежных субкультур, неотъемлемым атрибутом отдыха. На смену им в дальнейшем приходят уже напитки, содержащие большую долю алкоголя. Средний возраст начала половой жизни снизился до

4 14-16 лет, а как следствие неинформированности подростков о сексуальной гигиене, беспечности и неадекватной оценки опасности для здоровья рискованного поведения увеличивается число абортов и заболеваний, передающихся половым путем [180].

Проблема рискованного поведения является значимой как для общества в целом, так и для каждого человека в отдельности. За ошибками, совершенными в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, стоят личные трагедии, а на уровне государства создается серьезная социальная и нравственная угроза.

Проблема рискованного поведения является предметом
междисциплинарного исследования. Механизмы воздействия различных
факторов, влияющих на формирование рискованного поведения,
рассматриваются в рамках биологического, социального, психологического и
этического подходов. Отсутствие единого представления, особенно в рамках
психологического подхода, о причинах возникновения рискованного
поведения и факторах, являющихся барьером, препятствующим

рискованному поведению, определяет необходимость данного исследования.

Цель исследования - изучение особенностей мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению.

Задачи исследования:

  1. Анализ научной литературы об особенностях мотивационно-ценностной сферы и самоотношения личности, склонной к рискованному поведению, и предпосылок к такому поведению.

  2. Эмпирическое исследование имплицитных представлений о рискованном поведении и экзистенциальных ценностях.

  3. Изучение мотивации к рискованному поведению, представлений об опасности такого поведения, особенностей самоотношения и морально-нравственной сферы личности, склонной к рискованному поведению.

  1. Уровневыи, структурный и дискриминантныи анализы психологических особенностей лиц, склонных к разным видам рискованного поведения.

  2. Выявление факторов, препятствующих рискованному поведению.

Предметом являются психологические особенности личности, склонной к рискованному поведению: мотивация, ценности, имплицитные представления о рискованном поведении и оценка его опасности для здоровья, особенности самоотношения и морально-нравственной сферы.

В качестве объекта исследования выступили школьники, учащиеся колледжей и ВУЗов, взрослые люди, занятые в различных сферах профессиональной деятельности. Общее число испытуемых составило 437 человек, в возрасте от 15 до 35 лет.

Гипотезы:

  1. Личности, склонной к рискованному поведению, свойственно обесценивание жизни и базовых экзистенциальных ценностей, а также доминирование биологических потребностей.

  2. Лица, склонные к рискованному поведению, недооценивают опасность для здоровья именно того вида рискованного поведения, который им в наибольшей мере свойственен.

  3. Самоотношение, оценка опасности поведения и степень значимости экзистенциальных ценностей являются факторами, определяющими специфику личности, склонной к рискованному поведению.

  4. Существуют психологические характеристики, являющиеся барьером, препятствующим рискованному поведению.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются представления Дж.Бьюдженталя, А.Маслоу, В.Франкла, И.Ялома, Д.А.Леонтьева о мотивационно-ценностной сфере личности; концепции Л.Колберга и Б.С.Братуся о моральном и нравственном развитии личности; структурная модель самоотношения В.В.Столина; представления о причинах девиантного поведения и психологических особенностях личности, склонной

к такому поведению, Л.С.Выготского, А.Е.Личко, Б.Д. Лыскова, Л.М.Зюбина, Т.Н. Курбатовой, А.Р. Ратинова, С.В.Березина и И.Б.Лисецкого.

Методы, используемые в процессе работы: анкетирование, стандартизированные методы психодиагностики, проективные методики, качественные и количественные методы (дисперсионный, сравнительный, корреляционный, дискриминантный анализы).

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборки и применением при обработке данных коэффициента корреляции Пирсона, t-критерия Стьюдента, F-критерия Фишера, критерия х2 Пирсона и X Вилкса (пакет программ SPSS 13.0 и Statistica 6.0).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Личности, склонной к рискованному поведению, свойственно обесценивание базовых экзистенциальных ценностей и доминирование биологических потребностей, в частности, потребности в стимуляции психоактивными веществами.

  2. Лица, склонные к рискованному поведению, недооценивают опасность именно того вида рискованного поведения, который им в наибольшей мере свойственен. Риск для них заключается в противопоставлении себя общественно принятым нормам и разрушении привычных ценностей.

  3. Склонность к каждому виду рискованного поведения проявляется в специфике мотивации к такому поведению и особенностях самоотношения, которые изменяются в зависимости от оценки опасности своего поведения и уровня значимости экзистенциальных ценностей.

  4. Высокая значимость экзистенциальных ценностей, их включенность в морально-нравственные установки и осознание опасности рискованного поведения для здоровья являются факторами, препятствующими рискованному поведению.

Научная новизна

Выявлены общие психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, которые оказались связанными с

7 базовыми экзистенциальными ценностями, морально-нравственными особенностями и когнитивными установками по отношению к рискованному поведению.

В данном исследовании впервые была определена специфика склонности к разным видам рискованного поведения, заключающаяся в особенностях самоотношения и мотивации к рискованному поведению, в зависимости от степени значимости экзистенциальных ценностей и оценки опасности рискованного поведения для здоровья.

Выявлены особенности имплицитных представлений о рискованном поведении лиц, склонных к такому поведению, что позволяет понять значение этого феномена в их жизни.

Выявлены внешние и внутренние факторы, препятствующие рискованному поведению.

Теоретическая значимость работы заключается в интеграции психологического и этического подходов, что расширяет представление о природе рискованного поведения.

Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках, лекционных курсах и семинарских занятиях по отклоняющемуся поведению, в частности адциктивному и аутоагрессивному, и по профилактике рискованного поведения.

Практическая значимость состоит в том, что выявлены конкретные психологические особенности лиц, склонных к разным видам рискованного поведения, что делает возможным проведение эффективной профилактической и психокоррекционной работы. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для разработки тренинговых программ и мероприятий в области профилактики рискованного поведения, формирования ценностей, препятствующих такому поведению, и пропаганды здорового образа жизни. Также они могут быть использованы при решении задач индивидуального и семейного консультирования, в педагогике при обучении и воспитании детей и подростков.

Апробация работы. Полученные в ходе исследования данные обсуждались на заседаниях кафедры «Психологии поведения и превенции поведенческих аномалий» (СПбГУ) в 2007-2009 годах. Основные результаты были представлены на Научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), Международной межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах. В диссертации содержится 50 рисунков и 31 таблица. Список литературы включает 180 источников, из них 16 на иностранном языке.

Понятие рискованного поведения и его виды

Человек может столкнуться с риском в разных ситуациях и сферах, таких как здоровье, профессиональная деятельность, личная и общественная жизнь, бизнес, спорт, отдых и развлечения. Особенное внимание проблеме риска и предотвращения рискованного поведения человека в той или иной ситуации уделяется в таких прикладных направлениях психологии, как психология здоровья, превентивная психология и психология труда, инженерная психология. В психологии здоровья под рискованным поведением подразумевается любое поведение или действие, которое повышает вероятность возникновения негативных последствий для здоровья в результате использования тех или иных поведенческих практик. В психологии труда и инженерной психологии риск понимается как действие, выполняемое в условиях выбора в ситуации неопределенности, когда существует опасность в случае неудачи оказаться в худшем положении, чем до выбора. В нашей работе рискованное поведение понимается в контексте психологии здоровья. Внимание уделено таким его видам как беспорядочные сексуальные связи, употребление наркотиков и алкоголя. Такое поведение увеличивает вероятность человека заразиться или заразить кого-то ВИЧ и другими социально значимым заболеваниями.

Кроме возникновения опасных заболеваний, разрушающих физическое и социальное благополучие, такое поведение ставит под угрозу и психологическую сферу человека: деформируется личность, блокируется присущее каждому человеку стремление к ценностям и смыслу [33, 88, 116, 149, 159], что препятствует конструктивному пути развития личности. С экзистенциальной точки зрения человек как личность существует «как своя собственная возможность», в пользу которой или против которой он может принять решение [149]. Исходя из этого, рискованное поведение может являться выбором против своих возможностей, помехой в реализации экзистенциальных целей и смысла.

Рискованное поведение относится к отклоняющемуся поведению, то есть поведению, которое противоречит принятым в данном обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам и рассматривается большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое. Кроме того, рискованное поведение рассматривается рядом исследователей как одно из проявлений аутоагрессивного поведения. С точки зрения современных психологических теорий, аутоагрессивное поведение является проекцией агрессии на собственную личность. Вредные привычки могут рассматриваться и как причина, и как следствие социальной дезадаптации и ведут к различным формам аутоагрессивного поведения [54].

Употребление наркотиков и алкоголя, беспорядочные сексуальные связи могут относиться и к аддиктивному поведению. Аддиктивное поведение - одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Этот процесс настолько захватывает человека, что начинает управлять его жизнью. Человек становится беспомощным перед своим пристрастием. Волевые усилия ослабевают и не дают возможности противостоять аддикции. Употребление наркотиков и алкоголя изменяет состояние сознания, удовлетворяет потребность в новых ощущениях, вызывает психологическую или физиологическую зависимость от вещества. Сексуальное аддиктивное поведение характеризуется сверхценным отношением к сексу, восприятием лиц, к которым возникают сексуальные влечения, не как личностей со своими особенностями и стремлениями, а как сексуальных объектов. При этом очень значимым, целевым становится «количественный» фактор.

Описание выборки

Поскольку многим испытуемым с рискованным поведением свойственно одновременно несколько видов рискованного поведения, то для выявления отличий между ними целесообразно сравнивать каждую эмпирическую группу с соответствующей контрольной, в которой данный вид рискованного поведения отсутствует, в то время как другие могут быть выражены незначительно.

КН — контрольная группа, не употребляющая наркотики. Группа состоит из 162 респондентов: 52 мужчин и ПО женщин.

КА — контрольная группа, не употребляющая алкоголь. Группа состоит из 54 человек: 20 мужчин и 34 женщин.

КС — контрольная группа, без рискованного сексуального поведения. Группа состоит из 94 испытуемых: 34 мужчин и 60 женщин.

Средний возраст во всех группах (эмпирических и контрольных) приблизительно одинаковый — около 23 лет.

Также была выделена единая контрольная группа испытуемых — К. Ее составили те респонденты, которым не свойственно никакое рискованное поведение. В эту группу были включены также те испытуемые, которые допускают употребление алкоголя не чаще 1 раз в месяц. Поскольку это наиболее часто встречающийся вариант ответа в нормальном распределении частоты употребления алкоголя и при этом не классифицирующийся как рискованное поведение, то включение таких респондентов в общую контрольную группу позволило наиболее адекватно проанализировать взаимосвязи изучаемых признаков внутри группы лиц, не склонных к рискованному поведению. Группа состоит из 57 респондентов: 15 мужчин и 42 женщин.

В дополнительном исследовании имплицитных представлений о рискованном поведении приняли участие 135 человек.

Частоты распределения случаев рискованного поведения представлены в Приложении 1. С — эмпирическая группа лиц, склонных к рискованному сексуальному поведению. Группа состоит из 63 испытуемых: 27 мужчин и 36 женщин.

Для того чтобы выделить эмпирическую группу лиц, употребляющих наркотики, респонденты были разделены на 4 подгруппы в зависимости от частоты употребления наркотиков: Н-1 — употребляющие наркотики чаще 1 раза в неделю (30 человек) Н-2 — употребляющие наркотики 1-2 раза в месяц (41 человека) Н-3 —употребляющие наркотики 1-2 раза в год (69 человек) КН — контрольная группа, никогда не употребляющие наркотики (162 человека) Эмпирическую группу (Н) составили только испытуемые из подгрупп Н-1 и Н-2, как регулярно употребляющие наркотики. Для того чтобы выделить эмпирическую группу лиц, употребляющих алкоголь, респонденты были разделены на 4 подгруппы в зависимости от частоты употребления алкоголя: А-1 —употребляющие алкоголь каждый день (45 человек) А-2 — употребляющие алкоголь 1-2 раза в неделю (86 человек) А-3 — употребляющие алкоголь 1-2 раза в месяц (117 человек) А-4 — употребляющие алкоголь 1-2 раза в год (32 человека) А-0 — никогда не употребляющие алкоголь (22 человека) Эмпирическую групу (А) составили только испытуемые из подгруппы А-1, как наиболее часто употребляющие алкоголь. Контрольную группу (КА) составили испытуемые из подгрупп А-0 и А-4, вследствие нормального распределения признака (частоты употребления алкоголя).

Имплицитные представления о рискованном поведении и ценностях

Для понимания и анализа значения рискованного поведения и ценностей для респондентов было проведено исследование имплицитных представлений об этих понятиях.

Имплицитные (или подспудные, бытовые, обыденные) представления человека - это неявные, как правило, неосознаваемые самим человеком представления о понятиях или явлениях и их причинно-следственных связях [54]. Анализ имплицитных представлений позволяет определить содержание исследуемой области психологии, структурные связи между ее отдельными компонентами, механизмы функционирования и типы проявления.

По результатам качественного анализа имплицитных представлений о рискованном поведении было выделено 9 категорий ответов (табл.2).

Были обнаружены различия в процентном соотношении имплицитных представлений в группах респондентов, склонных к разным видам рискованного поведения, и группах испытуемых, не склонных к рискованному поведению. Лица, употребляющие наркотики, в первую очередь понимают под рискованным поведением употребление наркотиков, алкоголя, беспорядочные сексуальные связи (50%). Во вторую, их ответы содержат определения, которые описывают рискованное поведение как отличающееся от общественно принятых норм, ставящее под угрозу привычные ценности, раскованное, привлекающее внимание (12,5%). Мы объединили такие ответы в более общее понятие рискованного поведения как нестандартного (отклоняющегося) поведения. И, в третью очередь, под рискованным поведением они понимают такое поведение, которое может причинить вред здоровью (12,5%).

Испытуемые, не употребляющие наркотики, в основном отвечают, что рискованное поведение «опасно для здоровья» (32,93%) и включает в себя употребление наркотиков, алкоголя и беспорядочные сексуальные связи (17,07%). Кроме того, они характеризуют рискованное поведение как «необдуманное» (12,2%) и как «осознанную опасность» (7,32%).

А также «необдуманное поведение» (20%); поведение, отклоняющееся от общественно принятых норм, ставящее под угрозу привычные ценности, раскованное, привлекающее внимание (13,33%); или просто уклоняются от ответа (13,33%).

Испытуемые, не употребляющие алкоголь, чаще всего отмечают, что рискованное поведение «опасно для здоровья» (43,75%); является «аморальным», «агрессивным» или «неконтролируемым» поведением (в сумме 12,5%); или «осознанной опасностью» (6,25).