Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества Шакирова, Гульшат Фиразовна

Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества
<
Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества
>



Шакирова, Гульшат Фиразовна. Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шакирова Гульшат Фиразовна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/91

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ внутриличностного гендерного ролевого конфликта

1.1. Анализ представлений о содержании внутриличностного гендерного ролевого конфликта 10

1.2. Структура внутриличностного гендерного ролевого конфликта и его механизмы 29

1.3. Условия и факторы образования внутриличностного гендерного ролевого конфликта 44

Выводы по 1 главе 55

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей проявления внутриличностного гендерного ролевого конфликта

2.1. Организация и методы исследования внутриличностного гендерного ролевого конфликта 57

2.2. Особенности выраженности и структуры внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин 71

2.3. Взаимосвязь внутриличностного гендерного ролевого конфликта с показателями самоактуализации и перфёкционизма у мужчин и женщин 79

Выводы по 2 главе 95

Заключение 97

Список использованной литературы 102

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе происходит взаимопроникновение и смешение гендерных ролей, соответственно, восприятие себя мужчиной и женщиной в контексте гендерной самореализации меняется, что создает условия для образования гендерных конфликтов как межличностного, так и внутриличностного характера.

Логика истории развития проблемы внутриличностных гендерных конфликтов отражает ее тесную связь с развитием гендерных трансформационных процессов в обществе. Внутриличностные гендерные конфликты изначально рассматривались как специфически женская проблема, возникающая из-за проникновения женщин в «мужскую сферу» - профессиональную самореализацию как «ролевой конфликт работающей женщины», «рабоче-семейный конфликт», мотивационный конфликт «боязни успеха» (R. C. Barnett, B. J. Biddlе, M. Crawford, M.R.Frone, Ю.Е.Алешина, Е.В.Лекторская, Г.Ф. Турецкая, М. Хорнер). Также изучались внутриличностные гендерные конфликты мужчин, связанные с проблемами реализации традиционно мужского статуса в изменившихся социальных условиях (J. M. O’Neil, J. Pleck, И.С.Кон). Впоследствии R.Kopelman, J.Greenhaus, T. Connolly, С. Higgins, L. Duxbery предприняли попытку рассматривать «женские» и «мужские» внутриличностные конфликты во взаимосвязи, обратив внимание на то, что в бикарьерной семье внутриличностный «рабоче-семейный конфликт» женщины негативно отражается и на состоянии ее мужа.

В диссертационных исследованиях последних двадцати лет отдельным вариантам проявления внутриличностных гендерных конфликтов уделялось достаточно большое внимание. В частности, детально изучены ролевые конфликты работающих женщин (О.А. Гаврилица, Е.Е. Корнеева), ролевой конфликт мужчин, занятых на военной службе (А.А.Головачев), внутриличностный ценностный конфликт (В.В. Шпунтова), внутриличностный гендерный конфликт профессиональной роли (В.О.Жданов, Н.В.Кулагина, О.В.Марфин), внутриличностный конфликт семейной роли (Ю.В.Двойникова), конфликт совмещения женщиной профессиональной и гендерной роли (Л.Н.Ожигова).

На современном этапе трансформации гендерных норм происходит проникновение не только женщин, но и мужчин в «противоположные» гендерные сферы деятельности, что обуславливает возникновение внутриличностных конфликтов, имеющих инвариантные по отношению к полу структуру и механизмы формирования. В связи с этим в научной литературе появилось обозначение соответствующего феномена как «внутриличностный гендерный ролевой конфликт» (Г.И. Малкина-Пых), но при этом отмечается, что он нуждается в концептуальной проработке, указывается на отсутствие инструментария для его диагностики, на недостаток знаний о вариантах его проявления и способах его разрешения. Это определяет актуальность исследования специфики внутриличностного гендерного ролевого конфликта у современных мужчин и женщин.

Анализ состояния разработанности проблемы показывает, что, с одной стороны, достаточно широко рассматриваются вопросы влияния трансформирующихся гендерных систем в обществе на изменения в самоопределении, формировании образа Я, смысложизненных ориентаций как женщин, так и мужчин. С другой стороны, гендерные аспекты внутриличностного ролевого конфликта преимущественно изучаются через фиксацию феноменов, специфически относящихся либо к женщинам, либо к мужчинам. В связи с этим проблема исследования звучит следующим образом: в чем заключаются содержательные и структурные особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

В соответствии с этой проблемой была сформулирована цель исследования: выявить и описать инвариантные особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта в условиях современного общества и межполовые различия в его проявлении.

Объект исследования: внутриличностный ролевой конфликт.

Предмет исследования: структурные и содержательные особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

Гипотезы исследования:

1) в современных условиях трансформации гендерных ролей в ракурсе эгалитарных представлений можно ожидать инвариантные по отношению к полу содержательные и структурные особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта;

2) вероятность возникновения внутриличностного гендерного ролевого конфликта связана с гендерной спецификой ценностных установок личности по отношению к самореализации;

3) в структуре внутриличностного гендерного ролевого конфликта его компоненты взаимосвязаны с особенностями проявления перфекционизма и характером самоактуализации личности.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ содержания и механизмов образования внутриличностных гендерных конфликтов, определить структурные компоненты внутриличностного гендерного ролевого конфликта, выделить условия и факторы его образования.

  2. Выявить особенности проявления изучаемого феномена в женской и мужской выборках.

  3. Определить взаимосвязи структурных компонентов феномена с ценностными ориентациями, самоактуализацией и перфекционизмом личности.

Теоретико–методологическую основу исследования составили деятельностный и системный подходы к анализу личности и внутриличностных конфликтов (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова, Л.И.Анцыферова, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.А.Бодалев, В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова).

Представление о структуре, механизмах и факторах внутриличностного гендерного ролевого конфликта опиралось на концепции R. Kopelman, J.Barling, Д.Невил, С. Дамико, А. Маслоу, Е.Е. Вахромова, Н. Гаранян, на теоретические модели подобных конфликтов, обобщенные в работах Ю.Е.Алешиной и Е.В.Лекторской, О.А. Гаврилицы, И.С.Кона, а также устанавливалось на основе обобщения данных зарубежных исследователей (N. J. Beutell, M. Frone, J. H. Greenhaus, R.Grzywacz, C. Kirchmeyer, E.Kossek, C. Ozeki, S. Parasuraman, J. H. Pleck).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретических: анализ зарубежных и российских исследований, обобщение и интерпретация научных данных;

- эмпирических: анкетирование, тестирование и опрос. В состав психодиагностического инструментария для проведения исследования вошли: опросник «Диагностика рабоче-семейного конфликта» (C.A. Higgins, L. E. Duxbery) и его модифицированный в ходе исследования вариант «Диагностика внутриличностного гендерного ролевого конфликта»; опросник «Жизненные цели и ценности» (М.О.Мдивани, модификация О.Г. Лопуховой); методика «САМОАЛ» (А.В. Лазукин); опросник перфекционизма (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова).

- статистических: анализ мер центральной тенденции и разброса, частотный анализ, анализ различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный и кластерный анализ). Статистическая обработка данных выполнялась с помощью пакета программ Excel и программы Statistica 7.0 for Windows XP.

Эмпирическая выборка: 566 испытуемых, проживающих в г. Казани, состоящих в браке, работающих и имеющих детей. Из них мужчин – 274, женщин - 292.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Теоретически обоснована и эмпирически апробирована модифицированная модель структуры внутриличностного гендерного ролевого конфликта, включающая пять его компонентов, обнаруживающих разное значение в его образовании.

2.Установлены частота встречаемости и степень выраженности внутриличностного гендерного ролевого конфликта и его отдельных компонентов у мужчин и женщин.

3. Выявлены взаимосвязи внутриличностного гендерного ролевого конфликта с особенностями ценностных ориентаций, перфекционизма и самоактуализации, характерные для мужчин и для женщин.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты конкретизируют научное понимание феномена внутриличностного гендерного ролевого конфликта. Разработана структура внутриличностного гендерного ролевого конфликта, состоящая из пяти компонентов в соответствии со значимыми гендерными ролями в самореализации мужчин и женщин, которая позволяет детализированно подходить к изучению его проявлений в различных социальных условиях и в связи с отдельными личностными особенностями. Предложено и апробировано понимание внутриличностного гендерного ролевого конфликта как инвариантного для мужчин и женщин явления, которое открывает возможность проведения сравнительных исследований для углубления представлений о факторах его формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и проверен по психометрическим показателям опросник, позволяющий выявлять внутриличностный гендерный ролевой конфликт как в интегральной выраженности, так и отдельно по пяти выделенным сферам его образования;

- результаты исследования могут использоваться для профилактики и коррекции изученного феномена с разработкой соответствующих тренингов;

- результаты исследования внедрены в учебный процесс в вузе, в учебном курсе «Гендерная психология» на кафедре общей и практической психологии Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием адекватных методов статистической обработки данных, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах на кафедре общей психологии ТГГПУ, на заседаниях выпускающей кафедры общей и практической психологии ТГГПУ, а также докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:

- международного: «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), «Психология - наука будущего» (Москва, 2009), «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009), «Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010);

- всероссийского: «Научное творчество XXI века» (с международным участием) (Красноярск, 2010), «Актуальные проблемы специальной психологии и образования» (Новосибирск, 2010), «Проблемы адаптации и самореализации личности в современных социокультурных условиях» (Новосибирск, 2010);

-регионального: «Год семьи» (Казань, 2008), на конкурсе «Кризисные и экстремальные ситуации» (Казань, 2009), на заседании круглого стола «Семья в кризисном обществе» (АН РТ, Казань, 2010).

Основные этапы работы выполнялись при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 09-06-29602а/В).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура внутриличностного гендерного ролевого конфликта включает компоненты, соответствующие значимым сферам гендерной самореализации личности в ролях «мужчины/женщины», «профессионала», «хозяина/хозяйки дома», «отца/матери», «мужа/жены».

2. Внутриличностный гендерный ролевой конфликт у мужчин и женщин выражен в сходной степени при большей частоте встречаемости среди женщин.

3. Ведущим компонентом образования внутриличностного гендерного ролевого конфликта и у мужчин, и у женщин выступает сфера «дети», связанная с субъективной неудовлетворенностью качеством реализации себя в родительской роли.

4. Межполовые различия в проявлении внутриличностного гендерного ролевого конфликта связаны с характером ценностных ориентаций (у мужчин преобладают фемининные ценности, у женщин – маскулинные), с выраженностью перфекционистских установок у женщин и снижением отдельных показателей самоактуализации у мужчин.

Структура диссертации: диссертация объемом 164 страницы состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы включает 210 источников, из них 43 на иностранных языках.

Структура внутриличностного гендерного ролевого конфликта и его механизмы

Внутриличностный конфликт, который мы определяем, как «тендерный ролевой», является одним из малоизученных феноменов в психологии. Особую значимость данное явление приобретает в связи с трансформациями тендерных ролей, происходящими в обществе. Для того, чтобы определить, что представляет собой внутриличностный тендерный ролевой конфликт, необходимо рассмотреть понимание внутриличностного конфликта в зарубежной и отечественной психологии, проанализировать различные взгляды на виды, причины и механизмы внутриличностных конфликтов, определив место изучаемого нами феномена в этой системе научных представлений.

В зарубежной психологии можно выделить три основные группы концепций в понимании внутриличностного конфликта. В рамках психодинамических концепций (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К. Юнг) внутриличностный конфликт связывается с постоянным напряжением и преодолением противоречия между биологическими влечениями и желаниями человека (прежде всего сексуальными) и социально-культурными нормами, между бессознательным и сознанием в структуре личности. Предполагается, что в основе внутриличностного конфликта лежит разрыв между тем, кем человек ощущает себя, его способностями и возможностями, и тем, что от него требуется со стороны общества [4, 152, 153, 155, 164].

В рамках социодинамических подходов (Дж. Доллард, Н. Миллер, Б.Ф. Скиннер) внутриличностный конфликт описывается как «плохая привычка», результат ошибочного воспитания; определяется как фрустрация, своеобразная реакция на препятствие [180, 209]. Внутриличностный конфликт в русле когнитивистских концепций (К. Левин, А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Фестингер, В. Франки) связывается со столкновением несовместимых представлений, когниций. Предполагается, что внутриличностный конфликт порождается рассогласованием между реальным и идеальным «Я»; рассматривается как нереализованная потребность человека в самоактуализации; определяется как борьба одновременно актуализированных противоречивых потребностей [89, 103,

В отечественной психологии существуют иные позиции в отношении данного явления. В отечественной психологии на основе анализа психологической литературы по данной проблеме, можно выделить три основных подхода: культурно-исторический, деятельностный и формально-динамический.

В рамках культурно-исторического подхода (Л. И. Божович, Л.С. Выготский, А.Р.Лурия и др.) внутриличностный конфликт описывается как психологическое явление, сопровождающее процесс развития личности и проявляющееся в ситуациях, когда человек переживает возрастные кризисы, и понимается как столкновение двух сильных, но противоположно направленных тенденций личности [23, 39, 99].

Л.С. Выготский описывает конфликт как психологическое явление, проявляющееся в ситуациях, когда человек переживает возрастные кризисы [148]. А.Р. Лурия, в свою очередь, под внутриличностным конфликтом понимал ситуацию, когда в поведении индивида сталкиваются две сильные, но противоположно направленные тенденции [99]. По мнению Л.И. Божович, «...человек, постоянно сталкивающийся с внутренними конфликтами, будет отличаться неуверенностью, неустойчивостью поведения, неспособностью добиваться сознательно поставленных целей, т. е. у него будут отсутствовать как раз те черты, которые как основополагающие входят в характеристику психологически зрелой личности» [23].

С позиции деятельностного подхода (К. А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А.Петровский, Л.М.Попов, Г. С. Прыгин и др.) внутриличностный конфликт понимается как столкновение двух деятельностей в жизненном пространстве индивида, когда поступок становится пересечением деятельностей [3, 28, 29, 90, 122, 135]. В результате, изначально непротиворечивый образ «Я» становится конфликтным [12].

Согласно теории А. Н. Леонтьева, содержание и сущность внутриличностного конфликта обусловлены характером структуры самой личности. Эта структура в свою очередь детерминирована объективно противоречивыми отношениями, в которые вступает человек, осуществляя разнообразные виды своей деятельности. Одна из важнейших характеристик внутренней структуры личности состоит в том, что любой человек, даже имеющий ведущий мотив поведения и основную цель в жизни, не может жить только одной какой-либо целью или мотивом [90, 92].

Мотивационная сфера человека, по мнению А. Н. Леонтьева, даже в наивысшем ее развитии никогда не напоминает застывшую пирамиду.

В различные периоды жизни, в различных сферах человеческого бытия и в разных ситуациях у личности возникает множество других, кроме ведущего, мотивов, образующих мотивационную сферу или мотивационное поле. Структура личности в понимании А.Н.Леонтьева представляет собой относительно устойчивую конфигурацию главных, внутри себя иерархизированных, мотивационных линий. Служение избранной цели, идеалу вовсе не исключает и не поглощает других жизненных отношений человека, которые, в свою очередь, формируют смыслообразующие мотивы. Образно говоря, мотивационная сфера личности всегда является многовершинной. Противоречивое взаимодействие этих "вершин" мотивационной сферы, различных мотивов личности и образует внутриличностный конфликт [93].

Условия и факторы образования внутриличностного гендерного ролевого конфликта

В ходе теоретического анализа было показано, что исследования, касающиеся внутриличностного тендерного ролевого конфликта, происходили за рубежом. В отечественной психологии публикации, которые можно отнести к изучению внутриличностных тендерных ролевых конфликтов, представляют собой теоретические обзоры зарубежных работ, без собственной эмпирической базы. В то же время, философские и социологические исследования тендерных проблем личности и социума [94, 160] показывают, что современные социокультурные условия развития личности имеют особенности, которые могут отразиться на образовании внутриличностного тендерного ролевого конфликта. Кроме того, ускоряющиеся тенденции трансформации тендерных ролей и образов в современном обществе создают необходимость пересмотра представлений относительно данного феномена. В связи с этим возникает проблема: в чем заключаются содержательные и структурные особенности внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

В целом, исследование состояло из трех этапов: I. Выявление особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта с помощью опросника «Диагностика рабоче-семейного конфликта» на российской выборке. Исследование взаимосвязи данного конфликта с ценностными ориентациями осуществлялась с помощью опросника «Жизненные цели и ценности» (М. О. Мдивани, 2002; в модификации О.Г. Лопуховой, 2002) (прилож. 3, 4, 5). Для этого было проведено пилотажное исследование на выборке из 30 человек. Апробация переведенного опросника «Диагностика рабоче-семейного конфликта» проходила на выборке 104 человека: 45 мужчин (средний возраст - 34,4 года), 59 женщин (средний возраст - 27,5 лет).

Апробация опросника «Диагностика внутриличностного тендерного ролевого конфликта»; выявление специфики образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин. С целью оценки эффективности и дискриминативности утверждений опросника было проведено пилотажное исследование на выборке из 30 человек - мужчин и женщин, состоящих в браке и имеющих детей. Проверка ретестовой надежности опросника «Диагностика внутриличностного тендерного ролевого конфликта» проводилась на выборке 50 респондентов, состоящих в браке и имеющих детей (средний возраст - 32 года).

III. Выявление сфер проявления внутриличностного тендерного ролевого конфликта с помощью разработанного опросника «Диагностика внутриличностного тендерного ролевого конфликта» во взаимосвязи с показателями самоактуализации и перфекционизма. Выборка данного этапа исследования состояла из 2 групп испытуемых:

1) для исследования сфер проявления внутриличностного тендерного ролевого конфликта во взаимосвязи с показателями самоактуализации было опрошено 134 мужчин (средний возраст - 33 года) и 138 женщин (средний возраст - 30,7 лет);

2) для исследования сфер проявления внутриличностного тендерного ролевого конфликта во взаимосвязи с показателями перфекционизма было опрошено 40 мужчин (средний возраст - 35,2 года) и 40 женщин (средний возраст - 32,4 года).

Эмпирическая база исследования состояла из 566 испытуемых. Из них: мужчин - 274, женщин - 292, проживающих в г. Казани, работающих, состоящих в браке и имеющих детей. В ходе эмпирического исследования выявлялись демографические данные респондентов: возраст, пол; семейное положение; количество детей; место проживания. Необходимость включения в выборку исследования мужчин, и женщин, состоящих в браке и имеющих детей, обусловлена тем, что диагностика внутренней конфликтности в семейной сфере («дом», «супруги» и «дети») невозможна, если нет ни супруга, ни ребенка.

Особое внимание обращалось на показатель «место проживания», а именно сельская или городская местность, так как у тех респондентов, которые проживают в селах, не ожидается выраженных проявлений внутриличностных тендерных ролевых конфликтов из-за того, что в характере их жизнедеятельности нет условий жесткого противопоставления семейной и профессиональной сферы.

Для обработки эмпирических данных применялись математические и статистические методы анализа и обработки данных: анализ мер центральной тенденции и разброса, частотный анализ, корреляционный и кластерный анализ. Статистическая обработка данных выполнялась с помощью пакета программ Excel и программы Statistica 7.0 for Windows ХР.

Для исследования внутриличностного тендерного ролевого конфликта была использована методика «Диагностика рабоче-семейного конфликта» С. A. Higgins и L. Е. Duxbery (1992), основанная на структуре рабоче-семейного конфликта и предложенной R. Kopelman (1983). Опросник был применен в связи с тем, что в целом диагностического инструментария относительно феномена внутриличностного тендерного ролевого конфликта не существует, так же как и аналогов зарубежной методики. Кроме того, термин «рабоче-семейный конфликт» рассматривается зарубежными авторами, как «внутриличностный ролевой конфликт».

Особенности выраженности и структуры внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин

Показатели самоактуализации и перфекционизма диагностировались с применением методики «САМОАЛ» (А.В. Лазукин, 1993) и опросника перфекционизма (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова, 2007). Самоактуализация и перфекционизм связаны с механизмами самореализации и чувства вины, что было детально проанализировано в первой главе. Данный анализ позволяет предположить, что внутриличностный тендерный ролевой конфликт должен проявляться у личности с низкими показателями самоактуализации и высокими показателями перфекционизма.

показателей при несформированном конфликте. Это говорит о том, что у мужчин внутриличностный тендерный ролевой конфликт сопровождается невротической погруженностью в прошлые переживания, невозможностью находить творческие решения проблем, а у женщин подобных особенностей не наблюдается.

Средние показатели Выборка данного этапа исследования состояла из 2 групп испытуемых: 1)для исследования взаимосвязи сфер внутриличностного тендерного ролевого конфликта с показателями самоактуализации было опрошено 134 мужчин (средний возраст - 33 года) и 138 женщин (средний возраст - 30,7 лет); 2) для исследования взаимосвязи сфер внутриличностного тендерного ролевого конфликта с показателями перфекционизма было опрошено 40 мужчин (средний возраст - 35,2 года) и 40 женщин (средний возраст - 32,4 года). Результаты диагностики проявлений самоактуализации у мужчин и женщин при высоком и низком уровнях сформированности внутриличностного тендерного ролевого конфликта отражены в таблице 5. Независимо от сформированности внутриличностного тендерного ролевого конфликта наблюдаются межполовые различия в средних показателях самоактуализации по шкале «автономность» (у мужчин выше при р 0,05), что соотносится с традиционными тендерными представлениями о большей значимости, независимости и самодостаточности для мужчин. При высоком уровне сформированности внутриличностного гендерного ролевого конфликта межполовые различия больше выражены по шкале «креативность», значения которой у мужчин значимо ниже (при р 0,05), а у женщин не отличаются от средних шкалы «потребность в познании» при высоком уровне сформированности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у женщин выше (р 0,05), а у мужчин - ниже (р 0,05). Это говорит о том, что женщины в состоянии внутреннего конфликта самореализации в семейной и профессиональной сферах несколько больше ориентированы на аутентичное взаимодействие с окружающими, у них развиты способности к самораскрытию, они открыты новым впечатлениям. Мужчины, напротив, отличаются шаблонность мышления, неспособностью находить оригинальные способы решения обыденных проблем, неуверенностью в своей привлекательности и трудностями в общении.

У женщин при высоком уровне сформированности внутриличностного гендерного ролевого конфликта ниже средние показатели по шкалам «аутосимпатия» и «контактность» (р 0,05), а у мужчин показатели шкалы «аутосимпатия» не отличаются. Это говорит о том, что у женщин в состоянии такого конфликта затруднено взаимодействие с окружающими и развивается негативное отношение к себе. Таблица 5

Средние арифметические показатели самоактуализации у мужчин и женщин при высоком и низком уровне внутриличностного тендерного ролевого конфликта (в баллах) (значимость различий при р 0, 05 ) Шкалы самоактуализации Высокий (конфликт ее уровень юрмирован) Низкий уровень (конфликт не сформирован) Мужчины (29 человек) Женщины (52 человека) Мужчины (38 человек) Женщины (40 человек)

Полученные результаты согласуются с данными Л.Н. Ожиговой и других авторов, изучающих тендерные аспекты самоактуализации личности [7, 73] о том, что самоактуализация женщин заключается в ориентации на межличностные отношения [112]. Данные о большей выраженности отдельных показателей самоактуализации при сформированном внутриличностном тендерном ролевом конфликте у женщин согласуются с результатами, полученными Э.И. Фазлиахметовой, указывающие на то, что «... у женщин занятых в профессиональной деятельности, в большей степени, чем у неработающих женщин (домохозяек), проявились такие аспекты феномена самоактуализации, как: уверенность в себе, независимость; умение жить настоящим; стремление к познанию, не связанному прямо с удовлетворением каких - либо потребностей» [145]. Обобщая установленные различия в средней выраженности шкал самоактуализации у мужчин и женщин с разным уровнем сформированности внутриличностного тендерного ролевого конфликта можно заключить, что самоактуализация имеет тендерные аспекты и проявляется у мужчин и женщин при сформированности внутриличностного тендерного ролевого конфликта по-разному: у женщин при выраженности внутриличностного тендерного ролевого конфликта ниже значения шкал «контактность» и «аутосимпатия», а у мужчин - ниже значения шкал «спонтанность», «высокая потребности в познании» и «ориентации во времени».

Результаты диагностики проявлений прфекцонизма у мужчин и женщин при высоком и низком уровнях сформированности внутриличностного тендерного ролевого конфликта и низком уровне (несформированности) отражены в таблице 6.

При высоком уровне выраженности внутриличностного тендерного ролевого конфликта, как в выборке мужчин, так и в выборке женщин, значимо более высокий уровень имеет показатель перфекционизма по шкале «завышенные притязания и требования к себе» (р 0,05). Это говорит о том, что мужчины и женщины с внутриличностным тендерным ролевым конфликтом, как правило, сами склонны задавать себе «высокую планку». Совершенно логично, что такая личностная черта постоянно создает ситуацию, благоприятную для образования «чувства вины» за недостаточно хорошую реализацию себя в разных тендерных ролях и усложняет их совмещение, вызывая внутриличностный конфликт.

Взаимосвязь внутриличностного гендерного ролевого конфликта с показателями самоактуализации и перфёкционизма у мужчин и женщин

Проблема особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного российского общества приобретает все большую популярность. В ходе теоретического анализа внутриличностного тендерного ролевого конфликта были рассмотрены представления о содержании изучаемого явления, определена структура, выявлены механизмы, условия и факторы образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта.

Внутриличностный тендерный ролевой конфликт является разновидностью внутриличностных конфликтов, которые были проанализированы с позиций зарубежных и отечественных ученых. В основе понимания данного феномена лежат представления А.Н. Леонтьева о том, что у каждой личности есть тенденция к созданию целостной структуры отношений, связанных с жизненно-важными сферами, взаимодействующими между собой. В процессе взаимодействия с окружающим миром, меняются ценности, и отношения между значимыми сферами затрудняются, а это, в свою очередь, приводит к внутриличностным конфликтам. Источником внутриличностного тендерного ролевого конфликта является трансформация тендерных норм в современном обществе связанная с проникновением, как женщин, так и мужчин в противоположные «гендерные» сферы деятельности и со столкновением патриархальных и эгалитарных тендерных установок. Это позволяет утверждать, что внутриличностный тендерный ролевой конфликт - образование системного противоречия на ценностно-смысловом уровне личности, возникающего в результате столкновения, имеющих высокую личностную значимость различных тендерных ролей и субъективной неудовлетворенности качеством реализации себя в этих ролях.

Структура внутриличностного тендерного ролевого конфликта состоит из компонентов, согласно значимым сферам тендерной самореализации мужчин и женщин. Каждая сфера тендерной самореализации подразумевает субъективную оценку своего соответствия или несоответствия идеальным образам своего пола, своей профессии, хозяина/хозяйки в доме, отца/матери, мужа/жены и представлена в сферах «работа», «дом», «супруги», «дети» и «Я».

В качестве одного из механизмов образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта выступает «чувство вины» по отношению к детям, супругу, к работе, к себе, которое реализуется через сверхкомпенсацию (Ю.Е. Алешина, О.А. Гаврилица, Е.В. Лекторская). Другим механизмом образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта является самореализация личности в жизненно важных сферах (О.Г. Лопухова). Данный механизм выступает индикатором, показывающим соответствие - несоответствие тендерных ролей нормативно заданным требованиям и обуславливает различные варианты иерархии субъективной значимости тендерных ролей.

Анализируются условия и факторы образования внутриличностного ролевого конфликта, предложенные зарубежными исследователями (J.H.Greenhaus, N. J. Beutell, С. Kirchmeyer, J. H. Pleck).

В ходе эмпирического исследования особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта описаны организация, методы исследования внутриличностного тендерного ролевого конфликта, определены уровень выраженности внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин, выявлены взаимосвязи изучаемого феномена с ценностными ориентациями, показателями самоактуализации и перфекционизма.

Стандартизация значений показателей внутриличностного тендерного ролевого конфликта в выборке мужчин и женщин способствовала выделению разного уровня его выраженности. Было установлено, что феномен внутриличностного тендерного ролевого конфликта является универсальным, не связанным с полом образованием. Ведущей сферой образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта, как у мужчин, так и у женщин является сфера «дети». Это соотносится с данными И.С. Кона, Р.В. Манерова, И.В. Рыбалко, указывающими на возрастающее значение роли «отца» для современных мужчин, аналогично традиционно значимой для женщин роли «матери», которая неизменно включается в качестве компонента внутриличностного тендерного конфликта женщины (Т.Е. Бердникова, Т.В. Скрицкая, Г.Г. Филиппова).

Данные результаты свидетельствуют о том, что, во-первых, внутриличностный тендерный ролевой конфликт характерен не только для женщин, как понималось ранее в концепциях Ю.Е. Алешиной, Е.В.Лекторской, О.А. Гаврилицы, но и для мужчин. Во-вторых, отсутствие межполовых различий в среднем уровне выраженности отдельных сфер образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта является следствием смешения тендерных представлений и выполняемых ролей, затрагивающих как мужчин, так и женщин в современном обществе.