Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке Лейфрид, Наталья Валерьевна

Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке
<
Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке
>




Лейфрид, Наталья Валерьевна. Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Краснодар, 2006. - 220 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема социальных представлений об успехе и успешной личности в психологии 13-14

1.1. Имплицитные теории личности как разновидность социальных представлений 14-18

1.2. Проблема социальных представлений в зарубежной и отечественной психологии 19-32

1.3. Проблема успеха и успешной личности в отечественной и зарубежной психологии 33-43

1.4. Критерии и личностные предпосылки успешной личности 44-49

2. Ответственность как личностная детерминанта представлений об успехе и успешной личности 50-51

2.1. Подходы к ответственности в зарубежной и отечественной психологии 51-73

2.2. Типология ответственности 74-78

2.3. Ответственность как личностная предпосылка достижения успеха 79-82

3. Эмпирическое исследование особенностей представлений об успешном человеке у лиц с различным типом ответственности 83

3.1. Общая стратегия и методы исследования 83-92

3.2. Представления об успешности, успехе, условиях его достижения и успешном человеке: анализ и интерпретация результатов 92-93

3.2.1. Представления об успешности, успехе и условиях его достижения: результаты исследования 93-99

3.2.2. Представления об идеальном и реальном успешном человеке: результаты исследования 100-107

3.3. Половозрастные особенности представлений об успехе и успешном человеке у лиц с различным типом ответственности: анализ и интерпретация результатов 108-110

3.3.1. Представления об успехе и успешном человеке у лиц оптимального типа ответственности: результаты исследования 111-129

3.3.2. Представления об успехе и успешном человеке у лиц исполнительского типа ответственности: результаты исследования 130-142

3.3.3. Представления об успехе и успешном человеке у лиц ситуативного типа ответственности: результаты исследования 143-153

3.3.4. Представления об успехе и успешном человеке у лиц эгоистического типа ответственности: результаты исследования 154-166

3.3.5. Представления об успехе и успешном человеке у лиц функционального типа ответственности: результаты исследования 167-179

Выводы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество нуждается в особом типе личности - личности, которая не просто приспосабливается к существующей реальности, а стремится к достижению успеха, проявляя активность, инициативность и ответственность, к изменению объективного положения вещей не только в частной, но и в социальной жизни, т.е. стремится быть субъектом своей жизни, обеспечивая тем самым личностный и социальный прогресс.

Люди, стремящиеся к результатам и достигающие их (успешный тип личности) составляют необходимый ресурс развития общества. В связи с этим, разработка проблемы успеха и условий его достижения, а также изучение представлений об успешном человеке приобретает в современном мире особую актуальность.

В зарубежной психологии проблема успеха разрабатывается в рамках гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), социально-когнитивной теории (А. Бандура), индивидуальной психологии (А. Адлер), экспериментальных исследований факторов достижения успеха в конкретной деятельности (К. Левин, Ф. Хоппе, Д. Мак-Клелланд, X. Хекхаузен и др.).

Активная разработка проблемы успеха в отечественной психологии в конце XX века обусловлена радикальными изменениями в различных сферах общественной жизни страны. Учеными была проведена серия исследований, направленных на выявление факторов и личностных качеств успешных руководителей и предпринимателей (А.Е. Чирикова, СВ. Славнов, С.К. Рощин, Д.В. Колесов, Т.В. Корнилова, В.Г. Булыгина, А.П. Корнилов и др.). Результатом этих исследований стало определение личностных качеств, присущих успешному человеку в конкретных видах деятельности -предпринимательстве, руководстве, брокерской и правоохранительной деятельности.

Вместе с тем, прикладные исследования личностных предпосылок успешного поведения в конкретных сферах общественной жизни не обеспечивают целостного понимания роли успеха в жизнедеятельности

личности и механизмов, способствующих его достижению и переживанию. В связи с этим, особо актуально - изучение представлений об успешном человеке, которые не только являются механизмом социального познания, но и детерминируют коммуникации в группе и поведение ее членов, способствуют интерпретации фактов (С. Московичи).

Согласно С. Московичи, изучение представлений о разных аспектах действительности и личности имеет принципиальное значение, так как представления отражают особенности общественного и индивидуального сознания, а также выступают важнейшими регуляторами как поведения отдельного человека, так и функционирования общества в целом.

В изучении социальных представлений можно выделить три основных направления: в рамках изучения имплицитных теорий личности (Дж. Брунер, Р.Таджиури, С. Аш, Дж. Келли, А.Г.Шмелев, и др.); исследование социальных представлений во французской школе (С.Московичи, В.Дуаз, Ж.-К.Абрик, В.Вагнер, Д.Жоделе, Ж.-П. Кодол и др.); рассмотрение социальных представлений как одной из процедур социального мышления (К.А. Абульханова, М.И. Воловикова, А.Н. Славская, Н.Л. Смирнова и др.).

Особый интерес в контексте нашего исследования приобретает изучение представлений как механизма сознания личности (К.А. Абульханова). Представления, по мнению К.А. Абульхановой, как и другие процедуры социального мышления, обладают свойством относительности к субъекту. Личность, определяя социальные представления, их возникновение и особенности, в процессе своего становления сама находится под влиянием этих представлений. Таким образом, представления всегда личностны, т.е. они принадлежат личности и несут в себе личностную специфику (Абульханова К.А., 2005). Принципиально важно при таком подходе к представлениям изучение роли личностных особенностей в их функционировании и содержании.

Опираясь на взгляды многих авторов относительно «глобального» влияния ответственности на личность, ее жизнедеятельность (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, К. Муздыбаев, Л.И. Дементий), мы полагаем,

что именно данная личностная особенность в значительной мере предопределяет особенности представлений об успехе, а следовательно, и выработку стратегий поведения в ситуациях достижения.

Проблеме ответственности посвящено немало исследований в разных направлениях: этическом (Ж. Пиаже, Л. Колберг, К. Хелкама), причинности (Ф. Хайдер), контексте изучения локуса контроля (Дж. Роттер, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, X. Уиткин), психолого-педагогическом (К.А. Климова, Л.С. Славина, В.А. Горбачева, З.Н. Борисова), социально-психологическом (Л.А. Сухинская, B.C. Агеев, К. Муздыбаев, Т.Н. Сидорова), в ролевом подходе (Н. Головко, А.Ф. Плахотный, С.Ф. Анисимов), контексте жизнедеятельности личности (Ш. Бюлер, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Дементий).

Особую актуальность проблема ответственности приобретает в связи с тем, что она являясь формой регуляции и саморегуляции личности, определяет эффективность деятельности и жизнедеятельности. Однако до сих пор не предпринимались широкие исследования влияния ответственности на достижение успеха, на содержание представлений об успехе, детерминирующих активность личности.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена социальной и личностной значимостью успеха, представлений об успехе и ответственностью как центральной личностной характеристики, рассогласованием между необходимостью изучения данных категорий и степенью их разработанности, важностью понимания личностных механизмов достигающего поведения личности.

В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена недостатком исследований, посвященных проблеме успешности и представлений об успехе, трудностями определения понятий «успех» и «успешность», не достаточной разработанностью проблем личностных детерминант представлений об успехе.

Практическая актуальность определяется необходимостью

формирования адекватных и мотивирующих представлений об успехе и

условиях его достижения, что позволит создавать коррекционные, тренинговые и развивающие программы.

Цель исследования - изучить ответственность как личностную детерминанту представлений об успешном человеке.

Задачи исследования:

  1. изучить представления об успехе, успешности и условиях достижения успеха;

  2. определить прототипы реального и идеального успешного человека;

  3. выявить типы ответственности в период ранней и средней взрослости;

  4. определить особенности представлений об успехе и успешном человеке у лиц с различным типом ответственности;

  5. изучить половозрастные особенности представлений об успешном человеке у лиц с различным типом ответственности.

Объект исследования - представления об успешном человеке. Предмет - ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке.

Гипотезы исследования: Теоретическая гипотеза:

- ответственность является личностной детерминантой представлений
об успешном человеке, определяя их содержание и основные характеристики.

Эмпирические гипотезы:

для лиц оптимального типа ответственности большую значимость будут иметь внутренние, личностные, критерии успеха, тогда как ситуативно-ответственные испытуемые придают большее значение внешним, статусным, показателям.

ответственность, являясь критерием личностной и социальной зрелости, определяет возрастные особенности содержания представлений об успешном человеке и их основные характеристики;

у испытуемых с разным типом ответственности существуют различные прототипы успешного человека.

Методологической и теоретической основой исследования выступают:

концептуальные психологические представления С.Л. Рубинштейна о субъекте, развитые в исследованиях К.А. Абульхановой и А.В. Брушлинского;

принцип активности (Д.Н. Узнадзе, А.В. Петровский, В.А. Петровский);

- принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн).
Теоретической основой исследования явились работы, направленные на

изучение ответственности как свойства субъекта жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Б.Ф. Ломов, Л.И. Дементий), структуры ответственности (Ж. Пиаже, Л. Колберг, Л.И. Дементий, В.Ф. Сафин, Е.Н. Сидорова, В.П. Прядеин), проявлений ответственности в разнообразных жизненных ситуациях (К. Муздыбаев, Л.И. Дементий); проблемы успеха, условий и механизмов его достижения (К. Левин, Д. Мак-Клелланд, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, X. Хекхаузен) теория социальных представлений (С. Московичи), концепция социального мышления (К.А. Абульханова).

При построении схемы эмпирического исследования использовались типологический подход (К.А. Абульханова), принцип единства теории, эксперимента и практики (С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования. Для проведения исследования использован комплекс методов и методик, адекватных цели и задачам. С целью построения типологии ответственности применялись: методика Е.Г. Ксенофонтовой, направленная на выявление локуса контроля, и опросник «Ответственное поведение» Л.И. Дементий, позволяющий изучить когнитивный, эмоциональный и поведенчески-результативный компоненты ответственности. Для изучения особенностей представлений об успехе, успешности и факторах, влияющих на достижение успеха, использован метод незаконченных предложений. С целью исследования представлений об идеальном и реальном (реально существующем и знакомом испытуемому) успешном человеке модифицированная методика М. Куна «Кто Я?» и методика X. Азумы и К. Кашиваги в адаптации М.И. Воловиковой.

Для выявления статистических закономерностей применялись методы математической обработки: критерий нормальности Колмогорова-Смирнова,

многофункциональный статистический критерий (критерий ф* - угловое преобразование Фишера), корреляционный анализ (с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона), однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), кластерный и факторный анализ.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняло участие 782 испытуемых. На этапе категоризации и отбора ясных по значению дескрипторов (с целью формулировки их списка для проведения второго этапа исследования) их количество было сокращено до 500 (из них 250 испытуемых относится к периоду ранней взрослости (132 женщины и 118 мужчин) и 250 - к средней взрослости (132 женщины и 118 мужчин)).

В связи с тем, что на содержание представлений оказывает влияние та социальная группа, к которой принадлежит человек, выборка была уравнена по таким параметрам: уровень материального дохода, семейное положение, профессиональная принадлежность, уровень образования.

Научная новизна работы.

  1. Впервые на широкой выборке определены представления об успехе, успешности, условиях достижения успеха и успешной личности, их возрастные и тендерные особенности.

  2. Выделены прототипы идеальной и реальной успешной личности.

  3. Определено, что тип ответственности детерминирует специфику представлений об успешности, успехе, условиях его достижения в реальных ситуациях и сферах жизнедеятельности и представления об успешном человеке. Таким образом, впервые показана роль ответственности как одного из важнейших, центральных личностных свойств в функционировании представлений об успехе.

  4. Впервые выявлены половозрастные особенности представлений об успехе и успешном человеке, а также их взаимосвязь с типом ответственности.

Теоретическая значимость работы.

Проведенное теоретическое обобщение позволило систематизировать основные подходы к проблеме успеха и успешности, к изучению представлений и ответственности личности; представить комплексное определение понятий

«успех» и «успешность»; раскрыть личностные механизмы достижения успеха; обозначить ответственность как личностную детерминанту представлений об успехе и успешной личности.

Обнаруженные в работе закономерности открывают перспективы исследования роли субъектных качеств личности в достижении успеха.

Выявленные тендерные и возрастные особенности представлений об успешной личности являются основой для дальнейшей разработки механизмов, факторов и условий формирования как адекватных способностям и возможностям личности способов достижения успеха, так и путей и методов формирования достигающего типа личности.

Практическая значимость заключается в возможности применения данных исследовательской работы в индивидуальном психологическом консультировании; при отборе персонала с целью определить готовность и способность личности быть успешной и достигающей; при разработке тренинговых и коррекционных программ с целью сформировать мотивацию достижения, адекватные установки в достижении цели, результативности в деятельности и жизнедеятельности, готовность личности быть ответственной за собственные достижения.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимодополняющих методик, качественной интерпретацией данных, репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ответственность является личностной детерминантой представлений об успешном человеке, определяющей их содержание и основные характеристики - целостность, осознанность, радикализм (динамику представлений), гармоничность, рационализм.

  2. Существуют как общие, универсальные, не зависящие от типа ответственности прототипы успешного человека, составляющие ядро представлений об успешной личности и демонстрирующие устойчивые

представления, так и специфичные, дифференцирующие типы, обусловленные особенностью ответственности как свойства личности.

  1. Наиболее значимые различия в содержании представлений об успешном человеке существуют у лиц оптимального и ситуативного типов, что обусловлено полярностью характеристик данных типов.

  2. Ответственность, являясь критерием социальной и личностной зрелости, определяет возрастные особенности содержания представлений оптимально-ответственных испытуемых - большую осознанность, целостность, нестандартность, преобладание личностных критериев в оценке успешного человека в период средней взрослости.

  3. Представления об успешном человеке оптимально-ответственных мужчин и женщин отражают современные требования и условия российского общества, а ситуативно-ответственных - существующие в обществе тендерные стереотипы и культурные традиции страны.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании методологических семинаров кафедры социальной психологии ОмГУ (2003-2005), на Всероссийской научно-практической конференции-выставки «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Омск, 2004), региональной научной конференции «Молодежь III тысячелетия» (Омск, 2005), Всероссийской конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005), региональной научной конференции «Человек в контексте эпохи» (Омск, 2005).

Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении курсов «Социальная психология», «Психология личности», «Психология образования взрослых», «Психодиагностика». Результаты проведенного исследования представлены психологам профориентационных центров с целью проведения консультационной и коррекционной работы, тренерам для

разработки тренинговых программ. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, которые объединяют 10 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, изложенный на 193 страницах, иллюстрируется 17 таблицами, 17 рисунками. В 14 приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 164 источник, из которых 21 - на иностранном языке.

Имплицитные теории личности как разновидность социальных представлений

В отечественных публикациях термин имплицитные теории личности практически не употребляется. Однако большинство отечественных авторов признают существование у человека системы представлений о связях между чертами характера и ее влияние на процесс межличностного познания.

Имплицитные теории личности - это предположения «наивного субъекта» о том, как в личности соотносятся друг с другом две или более черт, так что если есть одна, следует предполагать и наличие другой, т.е. это такая организация информации о другом человеке, при которой существует сеть ожиданий относительно взаимосвязанности некоторых черт. Имплицитные теории часто включают элементы иррациональных и интуитивных рассуждений, но при этом не обязательно являются неправильными, часто они достаточно адекватны и соответствуют формальным теориям, выведенным из научных исследований [19,88,89,125].

Имплицитная теория личности - это совокупность субъективных обыденных знаний о психологии человека. Такая имплицитная картина мира, которая присуща субъекту, опосредует его восприятие и осознание мира, влияет на его реальный выбор тех или иных поступков, на все поведение в целом.

Имплицитная теория личности - строго индивидуальна, потому что каждый обыденный человек сам строит эту систему ожиданий. Действие имплицитный теорий личности зависит от особенностей ситуации и характеристик воспринимаемого: национальность человека, социально-демографические переменные, личностные качества (коммуникативная компетентность, когнитивная сложность) и популярность в группе [18], личный опыт, образование, интересы и уровень интеллекта, экстраверсия и толерантность к неопределенности, принадлежность к определенной социокультурной среде, особенности мотивационной сферы [65]. На формирование имплицитных теорий личности наибольшее влияние оказывает присвоение суждений здравого смысла, выработанных в обществе и закрепленных в пословицах и поговорках, архетипичных сказках и т.п.

Синонимами термина имплицитные теории личности являются «иллюзорные корреляции» [145], «непрофессиональная теория личности», «наивная теория личности», «теория личности здравого смысла» [18].

Начало изучению имплицитных теорий личности положено Дж. Брунером и Р.Таджиури, которые ввели в психологию этот термин [32,65].

Под имплицитными теориями личности понимались существующие у субъекта восприятия представления о связях между чертами характера оцениваемого субъекта. Механизм действия имплицитных теорий личности описывался следующим образом: если оценивающий убежден, что черта X всегда связана с чертой Y, то, зная о наличии у человека черты X, он автоматически приписывал ему и черту Y.

Развитие идеи о существовании имплицитной теории личности продолжил С. Аш. При восприятии другого человека для построения его образа ведущую роль играет наличие у него некоей «центральной черты», вокруг которой организуется вся информация о нем. «Центральная черта» - это такая черта, вокруг которой интегрируются все остальные черты воспринимаемого человека, и она «ответственна» за этот целостный образ. Центральная черта -это мера связи с предъявляемыми вместе чертами. «Центральность» может быть выявлена по двум измерениям: социальному (значение черты в межличностной компетентности) и интеллектуальному. Основанием для того, чтобы черта могла претендовать на «центральность», считается наличие такого условия, как высокая корреляция с количеством изменений, которые происходят в значении других черт при ее изменении [137,145].

В настоящее время сложились два подхода в изучении имплицитных теорий личности: традиционный и альтернативный.

Традиционный подход рассматривает имплицитные теории личности как присутствующее у каждого человека представление о психологической организации других людей. В этой психологической организации выделяются различные уровни.

Первый уровень - философский. На нем задается некоторая общая «рамка» представлений о человеке, о человеческой природе - ожидания того, что люди имеют определенные черты и ведут себя определенным образом. Существуют шесть основных делений, в которых люди всегда оценивают других: доверие, рациональность, альтруизм, независимость, изменяемость, сложность. Последние два отражают преимущественно взгляд на индивидуальные различия других людей. Первые четыре комбинируются в общий положительный или отрицательный взгляд на мир, который создает «базисную рамку» для оценки других людей.

Подходы к ответственности в зарубежной и отечественной психологии

В мировой психологии проблема ответственности исследована в двух основных аспектах: моральном (исследования Ж. Пиаже, Д. Кольберга, К. Хелькама) и причинности (исследования Ф. Хайдера). Ж. Пиаже, изучая особенности развития моральных чувств ребенка, определял ответственность как один из частных аспектов процесса морального , развития.

Моральное развитие как процесс адаптации ребенка к требованиям социальной среды проходит определенные стадии: дооперациональная стадия -«моральный реализм» (2-7 лет), уровень конкретных операций - «мораль равенства и взаимного уважения» (7-12 лет), стадия формальных операций (12-14,15 лет) [160].

Таким образом, по мнению Ж. Пиаже, развитие ответственности у ребенка идет от объективного к субъективному направлению. Дети усваивают образцы социального поведения сначала благодаря познанию и исполнению правил различных детских игр. Важную роль при переходе от объективной ответственности к субъективной играет кооперация, сотрудничество. На наш взгляд, основной акцент в концепции Ж. Пиаже делается на когнитивном аспекте ответственности.

Когнитивно-генетический подход к развитию ответственности Ж. Пиаже получил свое развитие в концепции ответственности Л. Колберга. Согласно этому подходу, моральное сознание развивается не в результате непосредственного присвоения социального опыта, а в ходе активного творческого взаимодействия индивида с социальной средой [152].

Л. Колберг считал, что уровень морального сознания зависит не только от уровня развития интеллекта ребенка и от способности к принятию роли или социальной позиции, а от специфического опыта взаимодействия с социальной средой. Анализируя решение испытуемыми гипотетических моральных дилемм, в которых противопоставляются две общепринятые моральные нормы, Л. Колберг выделяет пять стадий развития морального сознания, которые он объединил в три последовательных уровня. Первый уровень - «доморальный» (дети ориентируются не на моральные принципы, а на возможность наказания или поощрения). На втором уровне ребенок стремится выполнять роль «хорошего ребенка, одобряемого другими» сначала среди близких и взрослых, затем в группе сверстников. Третий уровень, Л. Колберг характеризует как уровень самостоятельно принятых моральных принципов [152].

В работах К. Хелкама теория Л. Колберга получает свое дальнейшее развитие. Изучая динамику возложения ответственности, К. Хелкама выделяет ряд стадий: автономная субъективная ответственность (при вынесении моральных суждений ребенок учитывает мотивы личности); ответственность как социальная обязанность (на этой стадии особенность ответственности определяется занятием ребенком новой социальной позиции, «позиции члена общества», согласно которой обязанности приобретают более важное значение); ответственность, основанная на принципах морали [134].

В исследования К. Хелкама и его сотрудников получены также сведения о социально-психологических факторах, которые связаны с развитием сознания ответственности. К этим факторам относятся: расширение социальной позиции, отрыв от родителей, участие в деятельности общественных организаций и чтение литературы [154].

Значимость когнитивно-генетического подхода, с нашей точки зрения, заключается в изучении особенностей формирования ответственности, но вместе с тем, в данном подходе есть ограничение - при рассмотрении ответственности акцент делается на моральном аспекте (понимание ответственности как нравственного качества личности). Так, высший уровень развития ответственности приравнивается к теоретическому усвоению личностью необходимых норм и правил общества. К.А. Абульханова-Славская, анализируя содержание данного подхода, указывает на то, что его ограниченностью является отказ от рассмотрения личности как причины, субъекта жизни [9].

Вторым важным направлением в изучении ответственности в зарубежной психологии является изучение субъективного аспекта ответственности в рамках исследования процессов каузальной атрибуции.

Представления об успешности, успехе, условиях его достижения и успешном человеке: анализ и интерпретация результатов

В рамках нашего исследования особую значимость приобретает соотнесение полученных факторов с такой личностной характеристикой, как интернальность - экстернальность.

Полученные показатели линейной корреляции Пирсона показывают наличие прямой значимой взаимосвязи между интернальностью и указанием следующих причин достижения успеха: умение принимать на себя ответственность (г=0,21), умение решать поставленные задачи (г=0,16), благодаря усилиям личности (г=0,15), наличие необходимых знаний (г=0,16), умение преодолевать возникающие трудности (г=0,16), способность реализовать свои возможности, способности (г=0,15) при критическом значении г=0,147 при р 0,001. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что интерналы при достижении успеха больше ориентируются на внутренние, личностные ресурсы, считают причиной достижения как собственного успеха, так и успеха других людей наличие умений, способностей, знаний и определенные личностные качества, а не внешние, не зависящие от них обстоятельства.

Кроме того, установлена значимая отрицательная взаимосвязь между интернальностью и следующими факторами, влияющими на достижение успеха: благоприятное стечение обстоятельств (г=-0,26), помощь других людей (г=-0,21), поддержка близких людей (г=-0,15), терпение (г=-0,51) при критическом значении г=0,147 при р 0,001. Полученные результаты свидетельствуют, что экстерналы в большей степени, чем интерналы при достижении успеха рассчитывают на факторы внешней среды, на внешние ресурсы, либо терпение, как показатель отсутствия активности и решительности со стороны личности.

Проанализированные представления об условиях достижения успеха свидетельствуют об установке большинства испытуемых на личностные ресурсы, чем на внешние и зависимости представлений от таких личностных характеристик, как интернальность - экстернальность.

С. Московичи сравнивает социальные представления с теориями, которые позволяют классифицировать людей, описывать их свойства, объяснять их действия [86]. Исследование особенностей представлений об успешном человеке происходило через выявление характеристик идеального и реального успешного человека. Изучение образа идеального успешного человека позволяет узнать существующие в обществе устоявшиеся стереотипные представления об успехе и успешном человеке. В то время как для описания реального успешного человека, его особенностей и конкретных поступков, свидетельствующих о его успешности, испытуемые должны были вспомнить реально существующего, лично им знакомого человека. Это позволило нам выявить личностные типы представлений, которые дают основание представить прототипы успешной личности, существующие в нашей культуре.

Изучение представлений об идеальном успешном человеке выявило 108 дескрипторов. В большинстве случаев успешный человек это целеустремленный (73,2% испытуемых указывают данный дескриптор), общительный (64,2%), умный (60,6%), материально обеспеченный (53,6%»), ответственный (43,4%). Указание целеустремленности как критерия успеха личности связано с пониманием успеха как достижения поставленных целей. В качестве внешнего объективного показателя успеха в литературе указывается общественное признание, статус человека, результаты нашего исследования свидетельствуют об изменении данного критерия, так как на первый план выходит материальная обеспеченность. Также в обыденном сознании критерием успеха личности выступают такие личностные характеристики как общительность, интеллектуальность, ответственность. В рамках нашей работы, особую значимость приобретает указание ответственности как критерия успеха, что свидетельствует о высокой осознанности роли данного личностного фактора в ситуациях достижения.