Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза Шумилова Анна Сергеевна

Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза
<
Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза
>



Шумилова Анна Сергеевна. Переживание временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-19/501

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические, методологические основания понимания временной перспективы в антологии зарубежной и отечественной психологии 10

1. Проблема категории времени как основополагающей единицы временной перспективы (психолого-философский подход) 10

2. Понимание временной перспективы в психологии 25

ГЛАВА II. Особенности переживания временной перспективы человеком в течение жизни 43

1. Онтогенез переживания временной перспективы человеком 43

2. Особенности переживания временной перспективы студентами и осмысление ими своего будущего 58

ГЛАВА III. Экспериментальное изучение особенностей переживания временной перспективы студентами вуза 70

1. Организация и методики исследования 70

2. Результаты исследования восприятия студентами временной перспективы и осмысление ими будущего 78

3. Восприятие образов будущего в студенческом возрасте (на материале семантического дифференциала) 92

4. Тендерные особенности переживания временной перспективы в обыденном сознании студентов вуза 126

5. Анализ образов временной перспективы на материале выборки по профессиональному признаку 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Психологическое будущее личности как «система перспективных линий» во времени и в межличностном пространстве является одной из значимых и актуальных проблем в большинстве современных психологических, педагогических и философских исследований (Я.Ф. Аскин, А.С.Макаренко, Л.Б. Слугина, В.И. Ковалев, Л.В. Франк, В. Doob и др.).

В умении человека ставить реальные временные цели, изменять временные рамки общения, адекватно оценивать временные границы отношений в изменяющихся жизненных обстоятельствах заключается высокая мораль поведения целеустремленной, настойчивой личности (К. Левин, Ж. Нюттен). Чем значительнее, активнее, самостоятельнее личность, тем дальше и гармоничнее ее перспективные линии (А.С. Макаренко, А.Н. Носаль).

Жизнь человека складывается из отдельных событий, подчиненных осознаваемым или неосознаваемым жизненным планам. По словам Л.С.Выготского, именно направленность лейтлинии, то есть центральной «жизненной дороги», на реализацию определяемого самой личностью своего будущего превращает историю жизни человека из ряда бессвязных эпизодов в единый связный биографический процесс. Переживания жизненных событий сопровождаются субъективными изменениями Я во времени.

Представления человека о самом себе во времени включают многочисленные социальные моменты прошлого, настоящего и будущего, переживаемые через систему личностных смыслов, на основе которых человек соотносит свои возможности и цели, распределяет события жизни по значимости на данный отрезок времени, строит свое мировоззрение, свою идеологию. Обращенность в будущее позволяет человеку правильно понять ценности настоящего, сохранить истинное значимое из прошлого ради будущего (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Е.И. Головаха, А.А. Кроник), представлять будущее как реализованную цель единичного действия или целого комплекса действий.

Отражением «внутреннего опыта» и предвосхищением поведения

5 является индивидуальное сознание (Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Б.А.Сосновский, В.В. Столин). С позиций Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева, системный анализ человеческого сознания, включающий житейские представления об окружающем мире, себе и других людях («обыденное сознание»), требует изучение значения как единицы сознания. Система значений может быть организована в некие повествовательные структуры, вызывающие в сознании субъекта целостный контекст ассоциативных связей. Метод исследования данной проблемы «не может быть иным, чем метод семантического анализа, метод анализа смысловой стороны речи, метод изучения словесного значения» (Л.С. Выготский, 1982).

Таким образом, являясь смыслообразующей основой жизненного пути человека, временная перспектива идентична осознанному переживанию интенциональной направленности и результативности собственной жизни, что требует не только анализа событийной стороны этой проблемы, но и изучения собственного субъективного отношения к ней, личных переживаний изменения Я во времени, смысловой сферы личности. Следовательно, как воспринимается, осмысливается прошлое, настоящее, будущее, является достаточно важной и актуальной проблемой для субъекта, поскольку эти представления играют детерминирующую роль в поведении человека, выступают в качестве его «ориентировочной основы» (А.Н. Леонтьев), кристаллизуют понятие смысла жизни.

Цель исследования: построение семантических пространств, создающих представления временной перспективы, выделение базисных категорий этого пространства для качественного анализа отношения субъектов к их психологическому будущему.

Объект исследования: человек как целостное системное образование в условиях современного социума.

Предмет исследования: представления временной перспективы в обыденном сознании как психологического будущего личности.

Теоретическая гипотеза исследования основана на допущении

представления временной перспективы, детерминированной природными и/ или социальными факторами.

Эмпирическая гипотеза исследования: направленность на временную перспективу, преобладающую в студенческом возрасте, зависит от реального (хронологического) и психологического возраста, гендерных особенностей и воздействия переживания событий прошлого и настоящего, связанных с ощущением защищенности - незащищенности в социуме выбранной профессии.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментально-психологическую, дифференциально-
семантическую модель, позволяющую проанализировать репрезентативность
выборок по событийной и субъективной составляющей переживаний с учетом
психологического возраста и гендерных особенностей испытуемых.

2. Проследить особенности идентификации испытуемых с
предложенными ролевыми позициями с целью определения области личностно
значимой и психологически близкой для испытуемых в дальней, средней,
близкой временной перспективе.

3. Выявить и проанализировать влияние реального (хронологического) и
психологического возраста испытуемых на обыденные представления
временной перспективы, выделить тендерные особенности представлений
испытуемых, влияющих на оценку и отношение к дальней и близкой
временной перспективе.

4. Сравнить категориальные структуры воспринимаемых суждений о
временной перспективе как системообразующие факторы, отражающие
представления о психологическом будущем, представить феноменологию
стереотипа образа «Я-успешный профессионал», «Я - благополучный
семьянин».

Методологические и теоретические основы исследования составляют концепции отечественных психологов о сущности личности и ее психологической структуре, преемственности между биологическим и

7 социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, А.Г. Асмолов); концепции и теории единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С.Выготский, К.А. Абульханова-Славская и др.); идеи психосемантичсекого подхода к изучению обыденного сознания (А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, А.Г.Шмелев).

Для решения поставленных задач в работе были использованы как
теоретические, так и эмпирические методы исследования: общенаучные
(эксперимент, измерение); собственно психологические

(психодиагностические методы, опросные методы, личностный семантический дифференциал); методы количественной и качественной обработки эмпирических данных (методы аналитической статистики, факторный анализ).

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной психологии изучен психосемантический аспект обыденных представлений временной перспективы у студентов высших учебных заведений; доказана зависимость существующих представлений временной перспективы от реального (хронологического) и психологического возраста испытуемых. Установлены тендерные различия, обуславливающие оценку временной перспективы в зависимости от реального и психологического возраста. Психологический эксперимент на достоверном уровне выявил, что обыденные представления временной перспективы чаще отражены событийной стороной переживания жизненного пути независимо от ощущения реального и психологического возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказана взаимосвязь и взаимообусловленность между представлениями в обыденном сознании у конкретного субъекта планируемых общественно значимых линий жизненного пути и семейной жизни с позиций субъектно-объектных отношений.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для практики прогнозирования, психологической и педагогической коррекции индивидуально-психологического развития,

8 специализированной психологической помощи для студентов в процессе обучения и воспитания в вузе. Знания о вероятностных конструкциях представлений временной перспективы в обыденном сознании конкретного субъекта необходимы для использования в психологии развития и возрастной, общей и социальной психологии.

В высших учебных заведениях полученные результаты можно использовать при составлении программ лекционных и практических занятий по дисциплинам и разделам «Психология личности», «Психология юношеского возраста» для студентов психологических и педагогических специальностей; при создании специальных курсов повышения квалификации специалистов психологов, социальных педагогов, для создания и разработки семинаров-тренингов для студентов вуза.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты по теме диссертации были изложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003), Всероссийской научной конференции «Профессиональное становление специалиста психолога» (Карачаевск, 2003), на X годичном собрании Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003), на внутривузовской научной методической конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2003).

Достоверность обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистической обработки данных.

Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский

9 государственный университет (психологический, экономический, филологический факультеты, факультет физической культуры), а также курсанты Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения. Общее количество принявших участие в исследовании - 185 человек, в возрасте от 18 до 25 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В студенческом возрасте легче актуализируются образы отдаленного будущего (по мере удаленности на 15-25 лет) в отличие от смутно воспринимаемых образов близкого будущего (через 5 лет) в основных линиях развития жизненного пути: общественно значимой и личностной, субъективной и событийной.

  2. Субъективная картина временной перспективы существенно изменяется под влиянием ощущения реального и психологического возраста респондента.

  3. Будущая профессия оказывает существенное влияние на формирование представлений временной перспективы в обыденном сознании.

  4. Тендерный фактор взаимосвязан с профессиональной принадлежностью, взаимосочетание которых изменяет оценки и отношение к дальней и близкой временной перспективе.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 155 источников, и приложения на 21 странице.

Текст рукописи включает 5 таблиц, 29 рисунков. Общий объем работы 179 страниц.

Проблема категории времени как основополагающей единицы временной перспективы (психолого-философский подход

Категория времени практически всегда занимала внимание ученых всех областей знания. Выделение многочисленных аспектов проблемы времени, которые привлекли в настоящий момент внимание ученых самых разных специальностей, вызвано объективным процессом дифференциации знания.

В нашей работе мы обобщили и систематизировали основные направления работы отечественных и зарубежных ученых в области изучения времени. Нами были изучены позиции А.Н. Лой, Е.В. Шинкарука, О.М. Седых, Л.А. Штомпель, Я.Ф. Аскина, Ю.Б. Молчанова, Я.В. Васильева, В.А. Канке, К. Муз-дыбаева, В.А. Шкуратова, Г. Зиммеля, М.В. Румянцевой.

Также в своей работе мы опираемся на антологию философской и психологической мысли в области изучения времени ряда зарубежных авторов: Аристотеля, Э. Гуссерля, К. Ясперса, А. Пуанкаре, М. Хайдегерра, Д. Дюркгейма.

Категория времени играет важную роль в мировоззрении, в категориальном каркасе культуры, ибо посредством понимания времени в сознании человека оформляется понимание направленности естественных и общественных процессов, отношение к настоящему, прошлому и будущему, определяется смысл человеческого бытия.

С позиций лингвистического подхода время определяется как длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, числами, минутами: 1. Отрезок, промежуток в последовательной смене часов, дней, лет и т.п. в которой что-либо происходит. 2. Период, эпоха в жизни человечества или какого-либо государства или народа.

Всеобщая объективная форма существования материи, проявляется в длительности и последовательности неотъемлемо от движения. Эта дефиниция широко охватывает понятие «время» и близко к теме нашего исследования, поскольку позволяет рассматривать не количественную сторону времени (физическую), а качественную, содержательную сторону (Евгеньев А.П., 1957) .

Но в философской и психологической мысли принято понимать время не только как количественное исчисление мгновений жизни и качественное преобразование времени за какой-либо промежуток времени. Основное предназначение времени, по мнению ученых, - это связь с историей человечества, влияние на человека, на личность, на общество в целом. Подтверждение этому мы находим в работах А.Н. Лой, Е.В. Шинкарука, В. Дильтея, Сен-Пьера.

А.Н. Лой, Е.В. Шинкарук определяют «время ...как нечто несопоставимо более фундаментальное ...чем все то, что может быть выражено положением часовых стрелок или положением светил на небосклоне... Как сущность, цель и ценность жизни отдельного человека или жизни всего человечества, сущность социальности, истории и культуры, так и сущность времени не может быть сведена к тому, что заключено в уравнениях физики» (Лой А.Н., Шинкарук Е.В.,1979, с.73).

А.Н. Лой, Е.В. Шинкарук осмысливают время в аспекте общеисторического развития, подтверждая точку зрения Сен-Пьера на рубеже XVII - XVIII, который считал, что прогрессу человечества присуще все большее ускорение исторического процесса, то есть своеобразное изменение характеристик времени.

Онтогенез переживания временной перспективы человеком

Изучению переживания временной перспективы человеком было посвящено немало работ, в которых нашли отражение онтогенетические особенности. Изучение работ в этой области и их анализ позволил нам выявить основные направления исследования. Особенности переживания временной перспективы дошкольниками был отражен в работах зарубежных авторов К.Левина, Ш. Бюллер. Период школьного возраста, как известно, включает ряд возрастных периодов, таких, как подростковый и юношеский возраст. Изучению этого периода были посвящены работы Л.Б. Слугиной, А.А. Усмановой, Е.В.Камневой, Е.И. Головахи, Е.В. Некрасовой, Е.Е. Сапоговой. Особенности перехода от младшего школьного к старшему школьному, от подросткового к юношескому возрасту были отмечены в работах Т. Котла, А.С. Макаренко, Е.П. Белинской, И.В. Куликовой, А.К. Болотовой, В.А. Штроо. Особенности переживания и восприятия будущего в студенческом возрасте и в период зрелости изучались А.И. Федоровым, Л.В. Сохань, А.А. Деминым, К.К.Байчинской.

Изучение переживания временной перспективы личностью нашло отражение в работах К.А. Абульхановой, К. Муздыбаева, А.Н. Славской, М.Р.Гинзбурга, Р.А. Ахмерова.

К.А. Абульханова среди особенностей переживания времени человеком выделяет четыре основных типа регуляции времени: пассивно-ситуативный, активно-ситуативный, пассивно-пролонгированный по характеру и регуляции времени жизни или её отсутствию и активности. Ситуативно-обыденный тип регуляции времени характеризуется тем,, что личность находится в зависимости от событий и обстоятельств жизни. Она не успевает за временем, не может организовать последовательность событий, предвосхищать их наступление или предотвращать его. Этот способ организации жизни характеризуется ситуативностью поведения, отсутствием личностной инициативы (Абульханова К.А., 1999).

Для функционально-действенного типа регуляции времени характерно то, что личность активно организует течение событий, направляет их ход, своевременно включается в них, добиваясь эффективности. Однако инициатива охватывает только отдельные периоды течения событий, но не их объективные или субъективные последствия: отсутствует пролонгированная регуляция времени жизни - жизненная линия (там же, с.80).

Созерцательный тип проявляется в пассивности, отсутствии способности к организации времени. Пролонгированные тенденции обнаруживаются только в духовной, интеллектуальной, творческой жизни. Понимание сложности и противоречивости жизни или уход в сферу научных, общечеловеческих, исторических перспектив не позволяет проявить собственную активность (там же, с.81).

Творчески-преобразующий тип представляет оптимальное сочетание активности и пролонгированной регуляции времени (там же, с.81).

Л.Н. Коган в своей работе указывает на то, что нередко жизнь кажется длинной, когда она насыщена сложными и тяжелыми событиями. Чем больше их в жизни, чем чаще нарушают они нормальное течение жизни, тем старше чувствует себя человек (Коган Л.Н., 1988, с. 121).

К. Муздыбаев соотносит переживание человеком временной перспективы с проявлением интернальных и экстернальных типов личности, поскольку жизнь и деятельность человека развертывается во времени, а жизненные планы личности, средства их существования упорядочиваются и реализуются вместе с организацией и регулированием ею своего, а иногда и чужого времени (Муздыбаев К., 1983).

Организация и методики исследования

Любое исследование личности является многоаспектным. Будущее в отличие от прошлого, - это проективное личностное пространство, образованное способностями её сознания, воображения, мышления, мотивации достижений и притязаниями. Сколько жизненных сил, жизненных умений, способностей чувствовать, мыслить, осознавать личность вобрала из всех этапов своего прошлого в свое настоящее «я» и его отношения с миром, сколько проективного конструктивного времени - пространства она способна охватить как свое будущее и сколь разумен и обоснован этот перспективный охват, масштаб, столь и сильна пружина личностного времени, движущая его в это будущее. Проекция в будущее есть опора на реальное пространство — состояние настоящей жизни, обеспеченное механизмами самой личности (Абульханова К.А., Березина Т.Н., 2001.)

В двух предыдущих главах нами были описаны основные методологические подходы к пониманию временной перспективы, к особенностям переживания её в различные периоды жизни.

Исследование позволило определить особенности переживания временной перспективы в студенческом возрасте в рамках осмысления ими своего жизненного пути, ощущения своего психологического возраста, смысла жизни и в связи с этим выстраивание временной перспективы, при этом построение семантического пространства при помощи образов будущего.

При исследовании особенностей отдаленной временной перспективы главное внимание уделяется таким показателям, как уровень притязаний, возрастные ожидания молодежи.

Это обосновано тем, что показатели могут быть соотнесены конкретными предметами потребностей респондентов и конкретными сроками, что может представлять некую прогностическую ценность, учитывая, что притязания сегодняшней молодежи во многом направлены на их благополучное будущее. Но степень благополучия этого будущего в основном зависит от успешности обучения в вузе.

В исследовании приняло участие 185 студентов, в возрасте от 18 до 25 лет, которые являются студентами Ставропольского государственного университета и Ростовского военного института ракетных войск стратегического назначения (ставропольский филиал). Исследование проводилось в период с 2000 по 2002 гг.

Диагностическим инструментарием служили методики: «Теста смысложизненных ориентации» (Д.А. Леонтьева), «Оценивание пятилетий жизни» (Е.И. Головахи), семантического дифференциала. В методике анализировались показатели психологического возраста, удлиненности и направленности временной перспективы, осмысления жизни, а также образов будущего в рамках семантического пространства.

Методы эмпирического изучения смысла жизни в психологии включают в себя процедуры вербального формулирования осознаваемого смысла жизни (Е.Лукас, П. Иберсол) и диагностику количественной меры осмысленности жизни. В структуре осмысленности жизни выделено три основные составляющие: значимые цели в жизни, эмоциональная насыщенность и удовлетворенность итогами жизни. Среди вербально формулируемых содержательных описаний смысла жизни преобладают семья и дети, а также профессиональная деятельность.

«Тест смысложизненных ориентации» был предложен Д.А. Леонтьевым, он является адаптированной версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-life Test. PIL) (Дж. Крамбо, Л. Махолика). Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В.Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений этой теории, в частности представлений об экзистенциальном вакууме и ноогенных неврозах. Первоначально англоязычная версия предполагала наличие 20 шкал, каждая из которых сформулирована как утверждение с раздваивающимся окончанием: два противоположных варианта окончания задают полюса оценочной шкалы, между которыми возможны семь градаций предпочтения. Испытуемым предлагается выбрать наиболее подходящую из семи градаций и подчеркнуть или обвести соответствующую цифру. Обработка результатов сводится к суммированию числовых значений для всех 20 шкал и перевода суммарного балла в стандартные значения. Восходящая последовательность градаций (от 1 до 7) чередуется в случайном порядке с нисходящей (от 7 до 1), причем максимальный балл (7) всегда соответствует полюсу наличия цели в жизни, а минимальный балл (1) - полюсу ее отсутствия. .

Адаптация теста осмысленности жизни на русском языке была впервые выполнена К. Муздыбаевым. К. Муздыбаев воспроизвел без изменений форму теста Крамбо, заменив при переводе некоторые пункты другими. Также существует и другая русскоязычная версия данной методики. Эта работа была проведена А.А. Леонтьевым (1986-1988гг.). Версия К. Муздыбаева была взята за основу и видоизменена по трем основным параметрам: была изменена и упрощена формулировка ряда пунктов с сохранением общего их смысла; вместо общего начала предложения с двумя вариантами окончания формулировалась пара целостных альтернативных предложений с одинаковым началом; асимметричная шкала градации ответа от 1 до 7 была заменена симметричной шкалой — 3 2 1 0 1 2 3. Последнее было сделано с целью уменьшения «прозрачности» методики и устранения позиционных эффектов, хотя процедура подсчета суммарного балла при этом несколько усложнилась.