Половые особенности интегральной индивидуальности студентов Мошкина Любовь Дмитриевна

Половые особенности интегральной индивидуальности студентов
<
Половые особенности интегральной индивидуальности студентов Половые особенности интегральной индивидуальности студентов Половые особенности интегральной индивидуальности студентов Половые особенности интегральной индивидуальности студентов Половые особенности интегральной индивидуальности студентов Половые особенности интегральной индивидуальности студентов Половые особенности интегральной индивидуальности студентов Половые особенности интегральной индивидуальности студентов Половые особенности интегральной индивидуальности студентов
>




Мошкина Любовь Дмитриевна. Половые особенности интегральной индивидуальности студентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-19/59-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пол как предмет интегрального исследования индивидуальности человека 7

1.1. Современное состояние проблемы пола в психологической науке 7

1.2 Проявления пола в индивидуальных особенностях человека 22

1.3 Половые различия в исследованиях по интегральной индивидуальности 54

1.4 Постановка проблемы, гипотезы, задачи исследования 60

Глава 2. Организация и методики исследования 63

2.1 Методики изучения маскулинности - феминности 63

2.2 Методики изучения индивидуальных разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов 64

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 70

3.1 Результаты исследования структуры интегральной индивидуальности у студентов разного биологического пола 71

3.2 Результаты исследования структуры интегральной индивидуальности в зависимости от маскулинности - феминности 103

3.3 Результаты исследования особенностей развития интегральной индивидуальности студентов обоего пола в зависимости от мужского или женского окружения 131

Выводы 179

Практические рекомендации 180

Список литературы 181

Приложение 194

Введение к работе

Значение категории пола для понимания психологических особенностей индивида и специфики его жизненного пути доказано различными теоретическими и экспериментальными исследованиями. Начиная с середины 70-х годов, проблеме половых различий в мировой литературе посвящается до полутора тысяч публикаций ежегодно [12 ].

Однако в советской психологии проблематика пола была представлена настолько слабо (как эпизодические фиксации половых различий, как некоторый фон по отношению к какому-либо психологическому процессу), что это дало основание И. С. Кону назвать ее "бесполой" [70]. После нескольких десятилетий, прошедших под знаком "бесполой психологии", наступило время обращения к проблемам половой дифференциации. Возвращение из "бесполого" общества (товарищей, граждан) к обществу, разделенному, прежде всего на мужчин и женщин, породило потребность в широких знаниях психологии мужчин и женщин. Интерес к этой проблеме связан также с широким выходом женщин на политическую арену общества. Кроме того, современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета психологической специфики пола человека.

Половой диморфизм относится к числу фундаментальных, постоянных характеристик человеческого онтогенеза, отмечает Б. Г. Ананьев [10]. Его ученики при изучении различных характеристик психики человека обнаружили особенности пола: в реактивности организма (Г. И. Акинщикова), в психомоторике (Н. А. Розе), в системах нейропсихической регуляции (А. В. Буровцева), в интеллекте (М. Д. Дворяшина), в социальных отношениях (А. А. Бодалев, И. С. Кон, В. А. Куц, Ю. Э. Шайгородский). Однако за исключением работ Б. Г. Ананьева и его учеников, проблемы психологии половых различий и половой дифференциации не нашли достаточного отражения в отечественной психологии. Тогда как почти все онтогенетические характеристики являются не просто возрастными, но половозрастными, а самая первая категория, в которой ребенок осмысливает собственное "я" -это половая принадлежность.

Вопросам изучения пола и половой роли в структуре человеческой индивидуальности как целостной системы, значения пола в ее становлении и развитии, как показывает анализ литературы, внимания уделяется значительно меньше.

В большинстве исследований отмечается, что пол индивида -предпосылка развития психологического пола личности. Половой диморфизм не определяет однозначно психологический пол личности (И.С.Кон, А.Г.Асмолов, В.М.Русалов).

Психологический пол зависит от социальной половой роли -набора предписаний и ожиданий, которые предъявляет данное общество индивиду, от отношения самой личности к своим индивидным свойствам и социальным половым ролям, (В.С.Агеев, В.В.Абраменкова, Ю.Е.Алешина, А.С.Волович). Становление половой идентичности человека - одно из направлений его социализации. Развитие типических качеств, способов поведения не имеет жестких биологических предписаний. Это в полной мере относится к половой дифференциации. Процесс половой идентификации определяется и направляется с помощью иных социальных и культурных средств. Для этого в каждом обществе существуют определенные половые роли (B.C. Агеев, Я.Л. Коломинский ).

Совершенно ясно, что теория интегральной индивидуальности дает возможность сочетания данных о половых различиях (биологическое поле) и полоролевых различиях (социальное поле) при комплексном изучении психологических особенностей человека. В связи с этим необходимо использование системного подхода к изучению проблемы пола, отличительной чертой которого является то, что объектом системного анализа становится человек как развивающаяся и саморазвивающаяся система. »

Поэтому особую актуальность приобретает исследование половых различий с позиций системного подхода. Этот подход наиболее близок к нашему пониманию полового диморфизма, основанному на теории интегральной индивидуальности, что позволяет рассматривать половые и полоролевые различия как сложное, многокомпонентное, иерархически организованное образование, детерминированное с одной стороны биологическими и социальными факторами, с другой стороны-всей системой разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. В свете этих идей изучение системной организации индивидуальности человека и особой роли половой принадлежности является актуальной научно-практической задачей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в русле учения об интегральной индивидуальности человека исследуются половые особенности человека на этапе обучения в вузе. Впервые изучено влияние психологического пола на особенности интегральной индивидуальности студентов. В работе впервые показано, что пол, и тип развития определяют характер взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, то есть, выполняют в ней системообразующую функцию.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты дополняют и углубляют учение об интегральной индивидуальности, обогащая представление о биологических и социальных факторах ее развития.

Практическое значение работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы для оптимизации учебного процесса и обеспечения развития индивидуальности студентов обоего пола в вузах различной профессиональной направленности.

Основная цель исследования состояла в выявлении влияния биологического и психологического пола на развитие интегральной индивидуальности.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях Челябинского педагогического университета, Уральской Академии труда и социальных отношений, Южно-Уральского государственного университета (1994, 1996, 1998). На расширенных конференциях психологических кафедр психологии Пермского государственного педагогического университета - XII и ХШ Мерлинских чтениях (Пермь, 1997; 1998); межре гиональных общественных педагогических чтениях (Челябинск, 1995); республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества.» (Челябинск, 1998). Основные положения и результаты работы использованы в курсе «Психология высшей школы», читаемом для аспирантов Южно-Уральского государственного университета; в курсе «Психология и педагогика» для студентов Южно-Уральского государственного университета.

Объект исследования. Интегральная индивидуальность студентов Южно-Уральского государственного университета и Челябинского института искусства и культуры в возрасте 20-23 лет. Общее количество испытуемых 462 человека. Из них 215 девушек и 247 юношей.

Предмет исследования. Особенности интегральной индивидуальности студентов биологического и психологического пола, обучающихся в технических и гуманитарных вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структуры интегральной индивидуальности лиц мужского и женского пола отличаются своеобразием.

2. Маскулинный и фемининный тип развития определяет особенности интегральной индивидуальности лиц одного и того же пола.

3. Структура интегральной индивидуальности студентов обоего пола во многом определяется тем, в каком коллективе (мужском или женском) они обучаются.

4. Пол в структуре интегральной индивидуальности выполняет системообразующую функцию.

Современное состояние проблемы пола в психологической науке

В психологии половых различий сложилось несколько ориентации. Первая из них, тесно смыкающаяся с биологией развития, медициной, связана с изучением роли такого индивидного первичного свойства, как пол, в онтогенезе человека. Представители этой биогенетической ориентации анализируют закономерности развертывания генетической программы в онтогенезе индивида, под влиянием социальных факторов. Психоаналитическая концепция, начиная с 3. Фрейда [5], [137], также приписывает основную роль в половой дифференциации биологическим факторам и считает основным ее механизмом процесс идентификации ребенка с родителями. Эта концепция весь процесс развития личности, в котором она основное внимание уделяла формированию поведения и представлений, обусловленных полом, связывала с сексуальной сферой. Традиционный психоанализ признает, что мужская и женская модели диаметрально противоположны по своим качествам, и если для типичного мужского поведения характерны активность, агрессивность, решительность, стремление к соревнованию и достижению, способности к творческой деятельности, рассудочность, то для женского - пассивность, нерешительность, зависимое поведение, конформность, отсутствие логического мышления и устремления к достижению, а также большая эмоциональность и социальная уравновешенность. З.Фрейд полагал, что личность тогда развивается гармонично, полноценно, когда она следует вышеописанным моделям, то есть, не нарушается ее половая идентификация.

Создатель аналитической психологии Карл Густав Юнг видел в идее единства двух противоположностей, мужского и женского, архетипический образ [154] К. Юнг не относил возможности индивидуального развития к какому-либо одному общему принципу, как это сделал . Фрейд, а противопоставлял этому идею целостности, индивидуализации.

Юнг отметил, что каждая женщина обладает рядом мужских психологических черт, и каждый мужчина имеет женские психологические черты. Мужскую часть в женщине он назвал анимусом, то есть воплощением мужского начала в женском бессознательном, а женскую часть в мужчине - анимой, то есть воплощением женского начала в мужском бессознательном. Анима и анимус К.Юнг рассматривал как самые значительные архетипы, как регуляторы поведения. Анима и анимус находятся между индивидуальным сознанием и коллективным бессознательным. Анимус выражается в спонтанных, непреднамеренных взглядах, влияющих на эмоциональную жизнь женщины и проецируемых на все интеллектуальное, героическое, творческое. Анима влияет на мужское миропонимание, будучи направленным на все, что бессознательно, темно, двусмысленно в женщине, а так же в сторону ее тщеславия, холодности и беспомощности. Архетип "анима-анимус", по Юнгу состоит из вытесненных, непрожитых черт личности, заключающих в себе огромные возможности и энергию для более полной реализации личностного потенциала. Оставаясь в бессознательном, они являются во многом опасными. Осознание же мужчиной своей внутренней женственности (анимы), а женщиной -мужественности (анимуса), приводит к открытию и интеграции истинной сущности, что является показателем личностного роста. Таким образом, анима и анимус не выступают в качестве специфических свойств противоположного пола, а действуют согласно доминантному принципу мужской или женской природы.

В целом, концепция К.Юнга отмечает взаимосвязь и дополнительность мужского и женского начал, стремящихся к гармонии внутри личности каждого человека.

Методики изучения индивидуальных разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов

Для исследования структуры умственных способностей использовали тест структуры интеллекта (ТСИ) Р. Амтхауэра (адаптация Х.И. Лийметс с соавторами) [96].

Всего обследуемым предлагается выполнить 176 заданий, общее время обследования - 90 минут.

ТСИ состоит из 9 субтестов, каждый из которых направлен на измерение различных функций интеллекта. 1. Логический отбор (LS) - исследо-вание индуктивного мышления, чутья языка, способности к формулированию суждений. Время выполнения 20 заданий - 6 минут. 2. Определение общих черт (GE) - исследование способности к абстрагированию, оперированию

вербальными понятиями. Время выполнения 20 заданий - 6 минут. 3. Аналогии (AN) - анализ комбинаторных способностей, подвижности и переключаемости мышления. Время выполнения 20 заданий - 7 минут. 4. Классификация (KL) - оценка способности формировать суждение. Время выполнения 16 заданий - 8 минут. Оценка варьируется от 0 до 2 баллов в зависимости от уровня обобщения. 5. Задания на счет (RA) - оценка уровня развития практического математического мышления. Субтест состоит из 20 арифметических задач. Время решения - 10 минут. 6. Числовые ряды (ZR) -анализ индуктивного мышления, способности оперировать с числами. Время выполнения 20 заданий - 10 минут. 7. Выбор фигур (FS) - исследование пространственного воображения, комбинаторных способностей, умение мысленно оперировать изображениями фигур на плоскости. Время выполнения 20 заданий - 7 минут. 8. Задания с кубиками (WU) - исследуется способность к объемно-геометрическому анализу, умение мысленно оперировать изображениями фигур в пространстве. Время выполнения 20 заданий - 9 минут. 9. Задание на способность сосредоточить внимание и сохранить в памяти усвоенное (ME). Исследуется кратковременная память, умение работать с формальными и смысловыми признаками, сохраняемыми в памяти. Всего предлагается запомнить 25 слов (время заучивания - 3 минуты). Время выполнения 20 заданий - 6 минут. При подсчете "сырых" оценок (кроме 4 субтеста) каждое правильное решение оценивается в 1 балл. Коэффициент ретестовой надежности ТСИ - 0,83-0,91. Коэффициент надежности частей теста (метод расщепления) - 0,97. Критериальная валидность с успеваемостью - 0,46; с экспертными оценками уровня интеллектуального развития - 0,62. Тест имеет высокие показатели валидности текущей и валидности прогностической, определенной по методу контрастных групп. Таким образом, данный тест полностью соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическим методикам, и широко используется в научно-практических и исследовательских работах отечественных психологов. 2.5. Методики исследования свойств личности которые Р.Кеттелл называет конституционными факторами.

Форма А опросника содержит 187 вопросов. Испытуемому предлагают занести в регистрационный бланк один из вариантов ответа на вопрос "да", "нет" "не знаю" (или "а", "б", "с"). Совпадение ответов "а" и "с" оценивается двумя баллами, совпадение ответа "в" - одним баллом. Сумма баллов по каждой выделенной группе вопросов дает в результате значение фактора. Полученные результаты выражаются в шкале стенов с минимальным значением 1 стен и максимальным - 10 стенов. Теоретическое обоснование применения и апробации этой методики было сделано в ряде работ [85].

Психодиагностическая методика, предназначенная для оценки уровня самоактуализации личности "Самоактуализационный тест" (CAT). Это оригинальный психодиагностический инструмент, представляющий переработку POI (Personal Orientation Inventory) Э. Шострома авторским коллективом кафедры социальной психологии МГУ (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, М.В.Заика, М.В.Кроз; 1987) [38].

Самоактуализационный тест построен по тому же принципу, что и Р01, и состоит из 126 пунктов, каждый из которых включает два суждения ценностного или поведенческого характера. Тем не менее, испытуемому предлагается выбрать то из них, которое в большей степени соответствует его представлениям или привычному способу поведения.

Результаты исследования структуры интегральной индивидуальности у студентов разного биологического пола

Сравнение групп между собой по t - критерию Стьюдента показало, что между группами мужского и женского пола существуют различия в абсолютных значениях по целому ряду показателей.

Так группа мужского пола имеет более высокие средние значения по силе возбуждения и торможения, темпу психической деятельности, т.е. скоростной психодинамике, а так же по вербальному и невербальному интеллекту. Кроме этого, мужчины проявляют более высокий уровень самоконтроля поведения (фактор Q3) и стремления к достижениям. Это во многом совпадает с данными, полученными другими исследователями [103].

У женщин выше средние значения по психодинамическому уровню, а именно социальному темпу, эмоциональности, социальной эмоциональности, нейротизму, а также по следующим факторам опросника Кеттелла: мягкости ), подозрительности (L), проницательности (N), чувствительности (О), напряженности (Q4). Также для женщин очень важными являются ценности духовной и семейной жизни. Таким образом, отчетливо проявляется большая эмоциональность женщин, что не противоречит исследованиям В.М. Русалова [120], Н.М. Пейсахова [98]. В целом, женщин можно охарактеризовать, как эмоционально чувствительных (по показателям темперамента) и даже эмоционально неустойчивых (N), сентиментальных (J), ранимых (О), с частыми состояниями тревожности (Q4). Высокая оценка по фактору N свидетельствует о хорошей ориентации в социальных ситуациях, умении строить свое поведение. Кроме того, как часто подчеркивается в литературе [29], женщины больше нацелены на самосовершенствование, саморазвитие. Именно они составляют большую часть аудитории на различных курсах, семинарах, переподготовках. Поэтому ценность духовной жизни оказалась для них значимой. Выбор значимости семейной жизни, вероятно, связан со стереотипами общественного сознания, где женщина является хранительницей домашнего очага и с тем, что этот вопрос является актуальным для данного возраста.

Таким образом, проведенное исследование выявило существование различий между мужчинами и женщинами, т.е. различий между группами, выделенных по биологическому полу. Из 62 показателей по 19 выявлены существенные различия, что составляет 30 % всех исследуемых свойств. Самые большие различия получены по фактору J (Кеттелла), что характеризует женщин как более мягких, сентиментальных, с богатым воображением, действующих, полагаясь на интуицию. Также большая разница по средним значениям выявлена по интеллекту: общему, невербальному и вербальному. Мужчины имеют более высокие показатели по всем субтестам Амтхауэра. Похожая картина получилась и в исследовании Л.А. Барановой [17].

В целом, результаты анализа, полученные с помощью t - критерия Стью-дента свидетельствует больше о сходстве полов по степени выраженности свойств индивидуальности, нежели о различиях.

Для выяснения характера разноуровневых связей был проведен корреляционный анализ показателей свойств интегральной индивидуальности испытуемых разного биологического пола.

Результаты представлены в виде рисунков, позволяющих увидеть разницу в характере связей в группе мужчин и женщин, что свидетельствует о влиянии биологического пола на развитие индивидуальности студентов.

Данные, представленные на рис.1 дают возможность определить характер взаимосвязей индивидуальных свойств нейродинамического и психодинамического уровней в мужской и женской группе и сравнить их между собой.

В мужской группе сила нервной системы по возбуждению (СВ н. с.) положительно связана с эргичностью (Эр), социальной эргичностьтю (Сэр), пластичностью (П), темпом психической деятельности (Т), социальным темпом (СТ), экстраверсией (Э) и отрицательно связана с нейротизмом (N). Чем сильнее процессы возбуждения нервной системы мужчин, тем выше их работоспособность, гибкость переключения, скорость действий и общения, тем стабильнее и уравновешеннее их эмоциональное состояние. Сила нервной системы по торможению (СТ н. с.) в группе мужчин отрицательно связана с нейротизмом (Н), т.е. чем больше выражены тормозные процессы нервной системы мужчин, тем больше они будут эмоционально стабильны.