Понимание и выражение значений в речи человека Алмаев Николай Альбертович

Понимание и выражение значений в речи человека
<
Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека Понимание и выражение значений в речи человека
>



Алмаев Николай Альбертович. Понимание и выражение значений в речи человека : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Алмаев Николай Альбертович; [Место защиты: Институт психологии РАН].- Москва, 2009.- 313 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Язык является важнейшим средством получения и передачи информации, организации деятельности и общения. Естественный язык включен во множество психологических исследований как средство получения информации и построения теорий, соответственно, прояснение его функционирования приобретает особую важность для всего психологического знания.

Центральная проблема в психологическом исследовании феномена языка - проблема значения слова. Значение является основой любой осмысленной коммуникации, именно оно конституирует взаимосвязь мысли и слова (Л .С .Выготский).

Сфера психологии значения обширна. В отличие от огромной традиции исследований психологии смысла (А.Н.Леонтьев, В.Франкл, Д.А.Леонтьев, В.В.Знаков и др.), фокусирующейся на изучении интегративных личностных образований, здесь в центре внимания акты сознания, обеспечивающие соответствие между осозноваемыми реалиями и словами языка, процессы вербализации, которые осуществляются в ходе любой психической деятельности, микроструктуры когниции.

Как лингвистами, так и психологами отмечается многокомпонентность значения слова, наличие в его структуре более дробных компонентов, называемых разными авторами (Ю.Д.Апресян, В.Г. Гак, И.А.Мельчук) — «семами», «атомами смысла». Можно вспомнить, что еще в 19 веке И. М.Сеченов говорил об «элементах мысли».

Еще одной важнейшей особенностью функционирования естественного языка следует признать вслед за множеством авторов то, что языковые явления, последовательности символов, фонем преобразуются в психике человека в соответствии с определенными принципами или правилами в осознаваемые им предметности. Эти принципы и правила Н.И.Жинкин обозначил как «универсальный предметный код». В последствии данное направление исследований получило развитие в трудах И.А. Зимней, А.И. Новикова и др. Вместе с тем, следует отметить, что психологию интересует не только сама по себе отнесенность текста к денотату, но так же и психическая деятельность, в которой конституируются и тексты, и денотаты. Частично к решению данной проблемы относятся исследования по психосемантике, восходящие к Ч. Осгуду, пионерами которых в нашей стране выступали В.Ф.Петренко, Е. Ю.Артемьева, А.ПЖуравлев и А.Г. Шмелев. Этот подход дал много интересных результатов, однако он все же далек от анализа того, как предметные отношения и характеристики раскрываются в нашем сознании при понимании суждений и, соответственно, как подыскиваются слова для квалификации тех или иных предметных ситуаций.

Другим затрагивающим психологические механизмы значения подходом следует признать психолингвистический, основанный на представлении о вербальной сети, восходящем в свою очередь к методикам ассоциативного эксперимента (Т.Н.Ушакова, Ю.Н. Караулов, Н.В.Уфимцева, Е.Ф. Тарасов и мн. др.). При всей несомненной важности феномена ассоциации и проверенной столетиями плодотворности этого направления, сам по себе указанный механизм все же не может считаться достаточным для объяснения того, как в нашем сознании формируются целостные, сложные и расчлененные представления ситуаций с участием нескольких агентов, объектов, инструментов и т.д., что происходит постоянно при понимании самых простых и обыденных сообщений.

Таким образом, остается открытым вопрос о психологических механизмах понимания и выражения значений: как деятельность психики обеспечивает соответствие между осознаваемыми ситуациями и словами языка, а также прочими выразительными (интонационными, темповыми, фоносемантическими) характеристиками речи?

Определенный вклад в решение данной проблемы вносят исследования в рамках когнитивного направления, предлагающие различные модели для описания значений: фреймы, модели ситуаций, сценарии и т.п. (Т. ван Дейк, М. Минский, В. Кинч). Эти модели, однако, характеризуются известной произвольностью и отсутствием непосредственной связи с тем, как осуществляется функционирование упомянутых конструктов в реальной психике. В отличие от разработок указанного направления психологическая теория значения должна строиться на основе ограниченного перечня психических актов, строго необходимых для реализации в психике сложных предметных представлений и их выражения в высказываниях. В интегративной модели речепорождения, разработанной в Институте психологии РАН (Ушакова Т.Н. 1991, 1995, 2004, 2006), доказывается необходимость существования особого механизма, который переводит в речевую форму продукт невербального мыслительного процесса. Именно данное звено речемыслительной системы является ключевым, через него проходят многообразные связи между подчиненными элементами речевой системы, с одной стороны, и "внутренними" личностными образованиями, репрезентациями знаний и эвристическими операциями, с другой. Основой механизма подбора слов, согласно Т.Н. Ушаковой, выступает сканирование вербально-понятийной сети на предмет совпадения с составом психического элемента, который требуется вербализовать.

Что общего у хранящихся в вербальной сети образований с объектами внешнего или внутреннего мира? Как действует переходный речемыслительный механизм и по каким принципам осуществляется сопоставление в ходе сканирования? - этим вопросам посвящена первая часть предлагаемого исследования. При этом вопрос о психологических механизмах значений слов далеко не исчерпывается построением предметных ситуаций в нашем сознании при понимании сообщений. Не меньшую проблему составляет, так сказать, «беспредметная» («эмоциональная», «оценочная») сторона значений. Каковы, например, механизмы индукции эмоциональных переживаний музыкальными произведениями? Что лежит в основе индукции таких же в принципе эмоциональных состояний фоносемантикой (в которой нет ладовой структуры и прочих атрибутов музыки)?

Круг вопросов еще расширяется, если принять во внимание, что любые суждения производятся, целостным человеком и, соответственно, должны рассматриваться в единстве конкретной психики производящего их субъекта.

Этот аспект приобретает особую значимость в контексте проблематики социальной, ситуационной и личностной детерминации дискурса, разрабатываемой в Лаборатории психологии речи и психолингвистики ИП РАН под руководством Н.Д.Павловой (2002, 2005, 2007). В рамках этой общей тематики психологическая теория значения призвана служить исследованию личностной детерминации дискурса, т.е. использоваться на стыке психолингвистики и психодиагностики. В условиях, когда контент-анализ текстов все шире приемняется в качестве метода психодиагностики, остро стоит проблема исследования конвергентной валидности между контент-аналитическими методиками и другим наиболее распространенным психодиагностическим подходом — опросниковыми тестами.

Резюмируя сказанное, можно утверждать, что приобретает актуальность разработка самостоятельного направления исследований, которое было бы нацелено на раскрытие и моделирование психических принципов, обеспечивающих соответствие между осознаваемыми реалиями (как внешними для человека, так и внутренними - переживаниями, эмоциями) и значениями языковых и невербальных средств, используемых для их выражения. Такое направление, обозначаемое как «психологическая теория значения», должно иметь выход и на исследование более сложных феноменов таких, в частности, как порождение и оценка автобиографических текстов и проявления в них психических состояний и черт личности.

Цели и задачи исследования

Исходя из сказанного, целью работы является разработка концептуального подхода и проведение исследований, направленных на изучение процессов и принципов понимания значений и их выражения с помощью языковых и невербальных средств.

Для реализации цели исследования предусматривалось решение следующих основных задач:

I. Раскрыть принципы, стоящие за пониманием значений слов и их использованием для выражения актуального содержания сознания.

Изучить активность сознания при формировании представлений, соответствующих пониманию высказываний. Описать инварианты активности сознания при образовании форм частей речи и значений отдельных слов.

II. Выработать адекватные теоретические средства описания и моделирования процессов понимания значений слов естественного языка. Создать экспериментальные методики, позволяющие проверять модели, построенные с помощью указанных теоретических средств.

III. Применить выработанные теоретические и методические средства к изучению детерминации речевой продукции субъекта его личностными свойствами. Разработать план исследований, который сочетал бы контент аналитический и опросниковый методы. Апробировать новые содержательно статистических показатели, характеризующие психологическое содержание текста. Проанализировать принципы и процессы, стоящие за суждениями испытуемых о себе в ходе заполнения опросниковых тестов.

Теоретическая гипотеза

Основным психологическим принципом понимания и выражения значений в речи является нахождение соответствия между структурами интенций осознаваемых ситуаций и обозначающих эти ситуации вербальных средств.

Эмпирические гипотезы

1) Существует ограниченный набор простейших интенциональных актов, характеризующий активность сознания при использовании языка.

2) Правильность теоретической модели понимания значения языковых единиц экспериментально проверяется созданием анимационной сцены, восприятие которой требует осуществление психических актов, предписываемых проверяемой моделью.

3) Вербальная квалификация изменяющихся стимулов зависит от предшествующей стимуляции, ожидания и сравнения ожидаемых событий с воспринимаемыми.

4) В основе феномена фоносемантики лежит кинестетика и проприоцепция процессов произнесения.

5) Величина и характер связей между результатами двух методов, контент-аналитического и опросникового, свидетельствуют о влиянии на эти связи значительного числа опосредующих факторов.

6) Расположение слов, относящихся к определенным категориям контент-анализа, в начале или в конце рассказа решающим образом влияет на субъективную оценку данного рассказа по шкалам, содержательно близким к рассматриваемым категориям.

7) Результаты контент-анализа автобиографических рассказов зависят от особенностей инструкции, полученной испытуемыми. 

Объект исследования Понимание и выражение значений при использовании слов естественного языка его носителями; вербальная квалификация и субъективная оценка феноменов, автобиографические рассказы, ответы на личностные опросники.

Предмет исследования

Психологические принципы и механизмы понимания и выражения значений, психологические, в том числе личностные, детерминанты квалификации и субъективной оценки визуальных (анимация и тексты) и аудиальных фрагментов.

Методология и методы исследования

Специфика поставленных задач потребовала для их решения особых методов и методологии. Поскольку значения, хотя и даны субъекту непосредственно, однако для своего анализа нуждаются в специальной рефлексии, понадобилась разработка методологии, сочетающей интроспективный подход с методами экспериментальной проверки получаемых данных.

Использовался феноменологический анализ, восходящий к принципам феноменологии Э.Гуссерля, который с учетом методологических требований современной науки (Б.Ф.Ломов, B.C. Степин, В.А.Барабанщиков) был дополнен конструктивным построением моделей психических феноменов на основе фиксации их универсальных дескриптивных характеристик. Принципиальное значение для нового подхода, разработанного в диссертационном исследовании, имеет параллелизм в рассмотрении феноменов с интроспективной и с объективной точек зрения, в частности, психофизиологическая интерпретация таких феноменов, как интенциональность и основные интенциональные модификации (с позиции учении П.К. Анохина о функциональной системе). Такая методология может рассматриваться как переход от исследования в парадигме неклассической рациональности (каковым является подход традиционной феноменологии), к работе в постнеклассической парадигме, включающей не только рефлексию средств познания, но и учет общих целей и ценностей научной картины мира (B.C. Степин). Одновременно, предложенный в диссертационном исследовании подход является дальнейшим развитием принципов субъектности (А.В.Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская) и активности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), ключевых для современной отечественной психологии. Феноменологический метод позволяет рассматривать формирование образа мира как продукт активности субъекта, непосредственно прослеживать активность сознания в том, что представляется внешним, отчужденным от субъекта и противостоящим ему. Естественный язык, его использование в речи одновременно и главное средство конструирования картины мира субъекта и наиболее доступное для анализа ее проявление.

Для проверки теоретических моделей значений языковых единиц использовался предложенный автором метод конструирования экспериментальных анимационных сцен, которые должны были квалифицироваться испытуемыми. Разработаны методики, позволяющие определить более и менее устойчивые компоненты субъективного значения различных феноменов на основе анализа дисперсии субъективных оценок.

Принципы разработки и проверки моделей значения были применены, не только к анализу значений языковых единиц и компонентам субъективных значений феноменов, но также и к исследованию процессов порождения текстов в их связи с личностными особенностями респондентов. Исследование осуществлялось на основе нового метода, предусматривающего разработку шкал контент-анализа, максимально приближенных по значению к шкалам опросниковых тестов.

Для нахождения наиболее актуальных для участников интервью и диалогов тем и отслеживания их вербальной активности предложены количественные коэффициенты актуальности развития темы и актуальности тематических переходов.

Предложены методики контент-анализа, базирующиеся на оценке взаимного расположения категорий внутри текста и их удаленности от начала произведения. Разработано программное обеспечение, автоматизирующее основные этапы расчетов новых показателей и коэффициентов. Для оценки внутренней согласованности системы контент-аналитической кодировки и внутренней согласованности шкал опросниковых тестов использовалась методика расчета коэффициента альфа Кронбаха, для обнаружения различных эмпирических закономерностей — методы дисперсионного, корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Объяснены причины неудачи некоторых ветвей интроспективной психологии 19-начала 20 веков, указаны условия плодотворности психологической интроспекции, проведены различия между психологической и лингвистической интроспекцией.

В отличие от классической феноменологии, в данном диссертационном исследовании первичные базовые интенциопальные акты понимаются как конструктивные элементы, служащие для построения моделей значений, которые затем могут быть проверены экспериментально. Для осуществления эмпирической проверки разработана оригинальная методика создания анимационных сцен. Этот подход уникален и не имеет аналогов в психолингвистике.

Предложено новое теоретическое понимание эмоциональных состояний. Вместо классификации эмоций выделяются дескриптивные измерения психических феноменов, относящихся к возможности образования и/или сохранения интенций, дополняющие измерения, относящиеся к предметности. Обнаружение дескриптивных характеристик, описывающих эмоционально окрашенные суждения, открывает новые перспективы для исследования таких феноменов, как индукция и выражение эмоциональных состояний музыкой и анимационными сценами, а также явлений фоносемантики. Разработана оригинальная методика исследования временных констант и соотношений, определяющих эмоциональные квалификации анимационных сцен. Выявлен основной фактор, лежащий в основе фоносемантических оценок, — субъективная трудность артикуляции.

Те же принципы моделирования, что использовались для изучения процессов понимания отдельных слов, были приложены к проблематике выражения психических состояний в содержании речевой продукции личности. Предложена методология разработки новых шкал контент-анализа с опорой на существующие опросниковые шкалы. Благодаря моделям значения, соответствующим психическим состояниям и чертам, личности достигается содержательное сближение контент-аналитических и опросниковых шкал: различные по природе шкалы измеряют одно и то же психическое свойство. На базе этого подхода, впервые эмпирически оценить конвергентная валидность контент-аналитического и опросникового методов.

Адаптирована на русскоязычной выборке методика TCI Клонинджера и впервые в нашей стране проведен полноценный психометрический анализ методики «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана.

Экспериментально доказана решающая значимость нахождения категорий ближе к окончанию рассказа для его субъективной оценки.

Показана необходимость введения в обиход контент-аналитического исследования статистических показателей структуры текста, дополняющих учет суммарной количественной представленности контент-аналитических категорий, разработаны соответствующие формальные, методические и программные средства.

Предложены количественные показатели активности участников диалогов, позволяющие определять наиболее субъективно актуальные темы, а также отслеживать собственную активность каждого из участников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается построением теорий на основе универсальных и необходимых измерений психического, экспериментальными методами проверки теоретически полученных моделей, достаточно репрезентативными для эмпирической проверки выборками испытуемых.

Практическая значимость результатов исследования

Предложенная методология моделирования процессов понимания значений может иметь многообразные практические применения. В частности, ее непосредственным приложением является разработка новых средств обучения языкам (предложена методика обучения языкам, защищенная патентом РФ № 96119435). В перспективе новое углубленное понимание того, как происходит порождение речи у человека, может иметь значение для систем искусственного интеллекта, действующих в режиме реального времени. Важным условием прогресса в данной области является совершенствование и унификация средств компьютерной анимации, используемой для создания тестовых стимулов. Методика изучения временных констант и соотношений, ключевых для индукции эмоциональных состояний, может быть использована для автоматического распознавания эмоциональных характеристик речи, для моделирования черт личности по музыкальным предпочтениям и т.п.

Новые методики контент-анализа и подходы к интерпретации результатов опросниковых тестов могут помочь в разработке новых инструментов психодиагностики, сочетающих контент-анализ и опросниковые методы, воспроизводящих результаты тестов по результатам контент-анализа и т.п. Разработка новых содержательно-статистических текстовых показателей в сочетании с субъективным шкалированием может способствовать научному решению проблем психологии воздействия.

При выполнении диссертационного исследования была адаптирована на русскоязычной выборке в 694 человека личностная методика «Опросник темперамента и характера» Клонинджера, на выборке в 293 человека оценена конструктная валидность и проверены психометрические свойства методики Плутчика-Келлермана, часто используемой в медицинской психологии.

Апробация работы

Результаты различных этапов исследования были доложены на ряде российских и международных конференций, среди которых: Международные Ломовские Чтения, Москва, ИП РАН, 1999 и 2000; Конференции Международного общества прикладной психолингвистики 1998 -Португалия, Лиссабон, и 2000 - Франция, Канн (Нормандия); Конференции ICMPC 2000 - Киль, Великобритания и 2002 - Сидней, Австралия;

Конференции Акустического общества Москва, 2002;

Конференциях Общества по изучении Искусственного Интеллекта, секция языка, Пущино 1999 и Переяславль-Залесский, 2001: Конференции «Языковое сознание», Звенигород, 1998, 2003, Конференция Казанской когнитивной школы 2003 год; Конференция памяти А.В. Брушлинского Москва, 2002; Чтения памяти Л.С. Выготского Москва, РГГУ, 2003; Международная конференция «Intellect and Creativity», Звенигород, 2005; Конференция «Личностная и ситуационная детерминация дискурса», ИП РАН, Москва, 2006.

Структура работы. Текст диссертации состоит из Введения, 4 -х разделов и 6 приложений. 

Содержание работы отражено в монографии «Элементы психологической теории значения» объемом 27 п.л., 26 статьях и 33 публикациях.