Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте Лобаскова Марина Михайловна

Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте
<
Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте
>



Лобаскова Марина Михайловна. Природа индивидуальных различий темперамента в подростковом возрасте : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-19/50

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАМЕНТА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ 8

1.1. Определение темперамента

1.2. Развитие темперамента 21

1.3.Психогенетические исследования темперамента 38

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика близнецовой выборки и процедура исследования 50

2.2. Методика диагностики темперамента подростков 65

2.3. Стандартизация опросников темперамента ротбарт на российской выборке 70

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ 87

3.1. Исследование темперамента подростков 10-17 лет 87

3.2. Исследование природы темперамента подростков 10-17 лет 102

3.2.1. Анализ генетических моделей для шкал опросника темперамента подростков 102

3.2.2. Анализ генетических моделей для шкал опросника темперамента 109

3.2.3. Возрастная динамика генетического контроля темперамента подростковом возрасте 118

ВЫВОДЫ 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Представления о темпераменте, накопленные в современной психологии и психофизиологии обоснованно сделали темперамент предметом генетического анализа. Несмотря на различия определений темперамента в разных теоретических моделях (Теплов Б.М., Небылицын В.Д., Русалов В.М., Мерлин B.C., Стреляу Я.5 Крупнов А.И., Thomas A., Chess S., Bass A., Plomin R., Kagan 1, Rothbart M.K. и др.), большинство авторов определяют темперамент как индивидуальные различия в стиле поведения, которые обнаруживаются в раннем детстве, являются относительно стабильными, сохраняются на протяжении длительного времени и проявляются в разных ситуациях и имеют биологическую природу. Согласно этим подходам формирование свойств темперамента происходит под влиянием генетических и средовых факторов, и связано с особенностями мозговых систем регуляции поведения и функциональных состояний. Генетические исследования, выполненные в рамках перечисленных моделей темперамента, предоставили большой эмпирический материал о структуре фенотипической дисперсии свойств темперамента (Buss A., Plomin R.5 1975; Goldsmith Н., Campos J., 1982; Matheny A. et al, 1980, 1981Д983; Plomin R., Foch Т., 1980; Plomin R., Rowe D., 1977; Riese M., 1990; Robinson J. et al, 1992; Torgersen A.M., 1987,1989; Wilson R., 1986; Malykh S. et al, 2004, Малых СБ. и др., 2005, и др).

Особое внимание исследователей в последние годы привлекает анализ роли генотипа и среды в развитии психологических характеристик и, прежде всего, особенностей темперамента. С этой точки зрения интересный подход предлагается авторами психобиологической модели темперамента (Rothbart М.э Derryberry D. 1981), которая учитывает качественные изменения темперамента в ходе онтогенеза. Согласно этим авторам различные свойства темперамента появляются в определенные возрастные периоды. Например, такое свойство темперамента как контроль активации (activation control)

появляется лишь в подростковом возрасте (Posner М., Rothbart М., 1998). Помимо этого, проявление одного и того же свойства различно в зависимости от возраста ребенка, так проявление страха у маленьких детей имеет внешне выраженные формы, тогда как проявление страха у подростков внешне может не обнаруживаться. Особенности проявления свойств темперамента были прослежены М.Ротбарт в разных возрастах: младенческом (Rothbart, 1981; 1986), раннем детском (Jones, Gartstein, Rothbart, & Chasman, 1999), дошкольном (Goldsmith & Rothbart, 1991; Rothbart, Ahadi, Hershey, & Fisher, 1997), подростковом (Capaldi & Rothbart, 1992) и взрослом (Derryberry & Rothbart, 1988; Evans & Rothbart, 1999). Для каждого из возрастов были разработаны опросники темперамента, учитывающие качественную специфику соответствующего возрастного периода.

В настоящее время в психогенетике накапливается большой экспериментальный материал, свидетельствующий о возрастной динамике генетического контроля свойств темперамента, однако эти данные были получены либо на ранних этапах онтогенеза, либо на взрослых. В то же время роль генотипа и среды в индивидуальных особенностях темперамента подростков исследована фрагментарно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью природы индивидуальных особенностей темперамента в подростковом возрасте.

Цель данного исследования состоит в оценке роли генотипа и среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте (10-17 лет).

Объектом исследования являются свойства темперамента, выделенные в рамках концепции М.К.Ротбарт.

Предмет данного диссертационного исследования - соотношение генотипа и среды в вариативности свойств темперамента подростков 10-17 лет.

Гипотеза исследования:

На вариативность свойств темперамента в подростковом возрасте, наряду с генетическими факторами, существенное влияние оказывают факторы индивидуальной среды. Соотношение наследственных и средовых факторов в индивидуальных особенностях темперамента зависит от возраста. Структура фенотипической дисперсии свойств темперамента различается у младших (10-14 лет) и старших подростков (15-17 лет).

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и исследовательские задачи:

1. Анализ отечественных и зарубежных подходов в определении темперамента, а также теоретических и прикладных исследований по проблеме развития темперамента и природы индивидуальных различий темперамента.

2. Подбор методического инструментария и проведение стандартизации опросников М.К. Ротбарт - Опросника темперамента взрослых (Adult Temperament Questionnaire - ATQ) и Опросника темперамента младших подростков (Early Adolescent Temperament Questionnaire - EATQ).

3. Исследование темперамента у подростков 10-17 лет.

4. Анализ структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента у подростков 10-17 лет.

5. Изучение возрастной динамики генетического контроля темперамента в подростковом возрасте.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, направленные на исследование роли и места темперамента в целостной структуре индивидуальности, развития темперамента (И.П. Павлов, Б.М Теплов, В.Д Небылицин, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Я. Стреляу, Г. Айзенк, М.К. Ротбарт, СР. Клонинджер и др.), работы по теории количественной генетики (Р.Фишер, С.Райт, К.Мазер, и др.) и

методологии генетики поведения (Ф.Гальтон, Дж.Фалер, Н.Мартин, Р.Пломин

и др.) Организация и методы исследования:

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы: метод близнецов - для оценки роли наследственности и среды в вариативности свойств темперамента; метод поперечных срезов для оценки возрастной динамики структуры фенотипической дисперсии свойств темперамента от младшего к старшему подростковому возрасту; методы статистического анализа (от классического корреляционного анализа до методов структурного моделирования). Для определения свойств темперамента использовались опросники темперамента М.К.Ротбарт. Диагностика зиготности близнецов проводилась с использованием молекулярно-генетических методов.

Общая выборка исследования состояла из 1114 человек. Исследование было проведено в два этапа. На первом этапе выполнена стандартизация опросников темперамента М.К.Ротбарт. В выборку стандартизации вошли 740 подростков в возрасте 10-17 лет из г.Москвы, г. Санкт-Петербурга и г.Ижевска. На втором этапе в близнецовом исследовании приняли участие 374 близнеца 10-17 лет.

Положения выносимые на защиту:

1. Существуют половые и возрастные различия темперамента в подростковом возрасте.

2. Выявлены значимые генетические влияния на большинство свойств темперамента, при этом велика роль индивидуальной, случайной среды в вариативности свойств темперамента в подростковом возрасте.

3. Существуют возрастные различия в структуре фенотипической дисперсии свойств темперамента в подростковом возрасте. От младшего к старшему подростковому возрасту увеличивается вес генетических факторов.

4. Возрастная динамика структуры фенотипической дисперсии свойств

темперамента в возрастном диапазоне от 10 до 17 лет зависит от

особенностей созревания, от особенностей индивидуального опыта

взаимодействия со средой, от специфики соответствующего свойства

темперамента.

Научная значимость и новизна исследования. Основываясь на концепции темперамента М.К.Ротбарт получены новые данные о природе темперамента в возрасте от 10 до 17 лет на российской выборке. Выявлено, что соотношение наследственности и среды в вариативности темперамента связаны с общими закономерностями возрастного развития. Полученные данные вносят вклад в развитие теоретических представлений психологии о природе свойств темперамента в подростковом возрасте.

Практическое значение работы. Данные стандартизации опросников М.К.Ротбарт могут быть использованы для диагностики темперамента подростков практическими психологами. Полученные результаты способствуют оптимизации процесса личностного развития подростков, а также могут рассматриваться в качестве теоретической основы для профилактики и коррекции возможных отклонений, возникающих в ходе нормального развития.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования в настоящий момент используются на лекционных и семинарских занятиях Удмуртского Государственного Университета, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, Московского психолого-социального института (филиал в г. Ижевске), Московского Городского психолого-педагогического университета. Результаты исследования используются в работе практических психологов школы №83 г.Ижевска в реализации проекта «Одаренные дети».

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО. Основные результаты исследования были

представлены на российских и международных конференциях: XII Международная конференция по личности (Нидерланды, 2004 г.), 1-я международная научно-практическая конференция «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004 г.), Российско-Норвежский семинар «Проблема развития в психогенетике» (Москва, 2005 г.), национальная научно- практическая конференция «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.)

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась исходными методологическими принципами, анализом разработанности проблемы на основе литературных данных, выбором адекватных методов и методик поставленной цели и задачам исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текст содержит графики и таблицы.

Определение темперамента

Самое первое определение темперамента принадлежало Гиппократу (V в. до н. э.). Он полагал, что темперамент (от лат. temperamentum - смесь, соотношение) зависит от соотношения в организме четырех основных жидкостей: крови, желтой и черной желчи и слизи. Он не связывал его с психической жизнью человека и говорил даже о темпераменте отдельных органов, например сердца или печени. Во II в. Клавдий Галлен впервые описал типы темперамента: сангвинический, холерический, меланхолический, флегматический.

Существуют различные подходы в определении темперамента и его места в структуре личности в зарубежной и отечественной психологии. И в зарубежной и в отечественной психологии присутствуют определенные теоретические расхождения в понимании структуры личности и роли темперамента в ее развитии. К.К.Платонов определял личность как биосоциальную иерархическую структуру. А.Н.Леонтьев считал, что генетически обусловленные особенности и приобретенные знания, умения, навыки не входят в понятие личность (Маклаков А.Г.,2002). Понятие интегральной индивидуальности Мерлина B.C. (1986) включает в себя следующие иерархические уровни: 1 .Система индивидуальных свойств организма (биохимические, общесоматические, свойства нервной системы). 2.Система индивидуальных психических свойств (свойства темперамента, психические свойства личности) 3.Система социально-психологических индивидуальных свойств (социальные роли в социальной группе и в социально-исторических общностях). В зарубежной психологии концепция Г.Айзенка представляет собой пример биосоциального подхода в определении личности, а в работах Г.Олпорта, К.Роджерса и А.Маслоу личность рассматривается с точки зрения системы мотивации и особенностей Я - концепции. Различное понимание соотношения темперамента и личности оказало влияние на исследование структуры темперамента, его развития, его влияния на различные аспекты деятельности.

В целом, учение о темпераменте развивалось в двух направлениях. В рамках первого направления изучались физиологические основы темперамента, в рамках второго направления изучались его психологические проявления (Либин А.В., 2004). Е.П.Ильин предложил, обобщив данные различных исследований темперамента, выделить определенные теоретические подходы: конституциональный подход, генетический подход, факторный подход и т.д. (Ильин Е.П. 2001).

Основу для разработки современной отечественной научной теории темперамента создало учение И.П.Павлова (Павлов И.П., 1980). Он полагал, что темперамент является общей характеристикой нервной системы человека, накладывающей отпечаток на его деятельность. Он отождествлял темперамент с типом нервной системы. И.П.Павлов выделил три основных свойства нервной системы; силу, уравновешенность, подвижность, которые при определенных сочетаниях образуют тип нервной системы. В окончательном варианте его классификация выглядела так; холерический тип - сильная неуравновешенная нервная система, сангвинический тип - сильная уравновешенная подвижная нервная система, флегматический тип - сильная уравновешенная инертная нервная система, меланхолический тип - слабая нервная система.

В дальнейшем исследования Б.М.Теплова и В.Д.Небылицына показывают, что сама структура свойств нервной системы как нейродинамических измерений темперамента намного сложнее, чем это представлялось ранее, а число основных комбинаций этих систем и их свойств гораздо больше (Теплов BJVL, 1986, Небылицин В.Д., 1976, 1991). В лаборатории Б.М.Теплова выделили новые свойства нервной системы: лабильность, динамичность, концентрированность. Б.М.Теплов полагал, что никакая научно обоснованная классификация типов невозможна до тех пор, пока не будут изучены в деталях вопросы, относящиеся к базису этой классификации - свойствам нервной системы. Таким образом, в данной школе акцент был сделан на изучении свойств нервной системы. В.Д.Небылицын выделяет в темпераменте три основных компонента: общую активность, моторный компонент и эмоциональность. Он говорит о том, что основные компоненты темперамента образуют в актах человеческого поведения то своеобразное единство побуждения, действия и переживания, которое позволяет говорить о целостности проявлений темперамента и дает возможность разграничить темперамент от других психических образований личности - ее направленности, характера, особенностей и др. Б.М.Теплов (1986) дает следующее определение темперамента - темпераментом называются индивидуальные особенности человека, выражающиеся: 1) в эмоциональной возбудимости; 2) в большей или меньшей тенденции к сильному выражению чувств вовне; 3) в быстроте движений, общей подвижности человека.

Характеристика близнецовой выборки и процедура исследования

В исследовании приняли участие 374 близнеца Москвы, Санкт -Петербурга, Ижевска в возрасте 10-17 лет. Выборка была разделена на две возрастные группы. В первую группу вошли 240 подростков в возрасте от 10 до 14 лет, из них МЗ близнецов - 57 пар, ДЗ однополых близнецов - 35 пар, ДЗ разнополых - 28 пар. Во вторую группу вошли подростки от 15 до 17 лет в количестве 134 человек, из которых МЗ близнецов - 28 пар, ДЗ близнецов однополых - 24 пары, ДЗ разнополых - 15 пар.

В основном обследованные близнецы происходили из семей со средним социо-экономическим статусом (СЭС). Большинство родителей близнецов получили среднее специальное (35,6% матерей и 36,2% отцов) или высшее образование (37% матерей и 33,6% отцов), меньший процент родителей -среднее образование (24,9% матерей и 29,8% отцов) и некоторые -незаконченное среднее образование (2,5% матерей и 0,4% отцов). В основном дети проживали в полных семьях (73,1%), у некоторых детей родители были в разводе (18,6%о), остальные проживали с одним родителем по другим причинам (8,3%). Определение зиготности

Опросник зиготности был сконструирован для данного исследования на основе нескольких наиболее распространенных опросников зиготности (Cohen, Dibble, Grawe, & Pollin, 1973; Nichols, С, & Bilbro, W. 1966).). Результаты предыдущих исследований показали достаточную надежность процедуры диагностики зиготности на основе данных опроса. Обычно, анкеты дают совпадение с результатами генотипирования в пределах 90-95% (McGuffin P. et al, 1991). Опросник зиготности основан на данных о том, насколько близнецы на момент обследования похожи внешне (чертами лица, цветом и структурой волос, цветом глаз) и как часто их путают родители, члены семьи, друзья и незнакомые. Вопросы спрашивают, похожи ли близнецы как две капли воды, и как легко родители различают близнецов на фотографиях.

Зиготность 24 пар однополых близнецов была установлена по результатам генотипирования ДНК (использовалась комбинация пяти высоко полиморфичных маркеров: D8S67, UT532, GipC, SMSI, HumF13A 01).

В анализ включены только те близнецовые пары, чья зиготность была определена однозначно.

Статистический анализ. Анализ описательных статистик для данных по опросникам темперамента проводился с помощью пакета SPSS 11 для Windows.

Распределение показателей близнецов по некоторым шкалам опросника было асимметричным. Для минимизации эффекта смещенного распределения на результаты моделирования, сырые баллы были нормализованы с помощью процедуры логарифмической трансформации. В тех случаях, когда после процедуры трансформации индексы асимметрии распределения и эксцесса находились в пределах от -1,00 до 1,00, полагалось, что данные аппроксимировали нормальное распределение и распределение данных не должно существенно исказить результаты подбора моделей на основе принципа максимального правдоподобия (Muthen and Kaplan, 1985).

Эффекты пола и возраста на нормализованные оценки по шкалам опросников тестировались при помощи аппарата дисперсионного анализа ANOVA. Рассматривались только те эффекты, которые были значимы на уровне р 0.01. Размер эффектов выражался в проценте объясненной дисперсии, и интерпретировался в соответствии с критерием Кохена (Cohen, 1988) как маленький (от 1.0% до 5.9% дисперсии), средний (от 5.9% до 13.8%) или большой (более 13.8%). В выборке близнецов эффекты анализировались отдельно в двух подгруппах, в каждую из которых вошел один близнец пары. Поскольку проводилось большое количество сравнений, уровень статистической значимости был скорректирован с помощью поправки

Бонферрони, при этом учитывались только эффекты, которые были значимы на уровне /? 0,01 в обеих подгруппах близнецов.

Поскольку оценки внутрипарного сходства близнецов могут быть завышены из-за дисперсии, объясняемой полом и возрастом, данные измерений были регрессированы на пол и возраст близнецов (McGue & Bouchard, 1984). Все генетические анализы проводились на скорректированных по полу и возрасту данных.

Генетический анализ.

Методический аппарат генетико-статистического анализа эмпирических данных базируется на теории количественной генетики (Eaves L. et al., 1989; Falconer, D, 1990; Mather K. & Jinks J., 1982; Neale M., Cardon L, 1992). Основной прием такого анализа заключается в фиксации наблюдаемой в реальной жизни фенотипической изменчивости и последующем выделении и оценке непосредственно не измеряемых генетических и средовых компонент изменчивости. Для разложения структуры фенотипической дисперсии на компоненты используются данные МЗ и ДЗ близнецов. Описание близнецового метода, а также анализ его предпосылок и их обоснованности можно найти в работах Boomsma et al (2002), Eaves (1982), Kendler and Eaves (1986), Martin and Eaves (1977), Neale and Cardon (1992) и Plomin et al (2000).

В соответствии с основными принципами структурного моделирования матрицы ковариаций, полученные на наблюдаемой выборке, сопоставляются с теоретически рассчитанными моделями, которые описываются с помощью уравнений теоретически ожидаемых ковариаций. Подробное изложение методологии и техники данного подхода к решению генетических задач можно найти в статьях К.Йорескога (K.GJoreskog & Sorbonn, 1984).

Исследование темперамента подростков 10-17 лет

Описательные статистики свойств темперамента подростков представлены в Проведенный дисперсионный анализ позволил обнаружить влияние эффектов пола и возраста на оценки по шкалам Опросников темперамента М.К. Ротбарт. Были выявлены половые различия свойств темперамента в группе младших и старших подростков. Эффект возраста оказался значимым в младшей возрастной группе и незначим в старшей.

В группе младших подростков выявлены различия по семи шкалам. Показатели девочек выше, чем у мальчиков по шкалам контроль активации (F=6,640, р 0,01), аффилиация (F=22,644, р 0,00), страх (F=31,986, р 0,00), удовольствие от стимуляции низкой интенсивности (F=26,372, р 0,00). Девочки 10-14 лет чаще переживают положительные эмоции при воздействии слабых, низко интенсивных воздействий окружающей среды по сравнению с мальчиками. У девочек выше уровень страхов, связанных с ожиданием неприятностей, темноты, быстрой езды, агрессивных сверстников и т.д. У девочек, в большей степени, чем у мальчиков развита способность выполнять деятельность, несмотря на выраженную тенденцию к избеганию ее выполнения: девочки реже опаздывают, чаще выполняют учебные домашние задания, в целом более исполнительны. У девочек более выражена потребность в теплых отношениях и близости независимо от их экстраверсии или застенчивости. У мальчиков выше средние значения по шкале уровень активности (F=13,619, р 0,00). Мальчики в этом возрасте более подвижны, склонны к деятельности, требующей высокой двигательной активности. Показатели аффективного социального функционирования, включенные в структуру Опросника темперамента младших подростков, также значимо различаются у мальчиков и у девочек. Агрессия выше у мальчиков (F=5,142, р=:0,024), а депрессивное настроение выше у девочек (F= 17,901, р=0,00), что согласуется с ранее полученными данными, о том, что для мальчиков характерны внешние формы реагирования, для девочек свойственна внутренняя направленность эмоциональных реакций, как в норме, так и в случае проблемного поведения (Гиндина Е.Д., 2005). Не обнаружено значимых половых различий в возрасте 10-14 лет по шкалам внимание, контроль торможения, фрустрация, удовольствие от стимуляции высокой интенсивности, перцептивная чувствительность, застенчивость.

В группе подростков 10-14 лет выявлена значимая связь возраста с оценками по шкалам контроль активации (F=8,484, р 0,00), уровень активности (F=3,774, р 0,005), страх (F=7,398, р 0,00), контроль торможения (F=3,462, р 0,008), УСВИ (F=2,346, р 0,053), УСНИ (F=10,256, р 0,00), перцептивная чувствительность (F=2,744, р 0,028), застенчивость (F=4,003, р 0,003), агрессия (F=3,669, р 0,006).

От 10 к 14 годам снижаются оценки контроля активации и контроля торможения, уровня моторной активности, застенчивости, страха, удовольствия от стимуляции низкой интенсивности. В этот возрастной период повышаются оценки по шкалам удовольствие от стимуляции высокой интенсивности, и агрессивности. Снижение показателей саморегуляции в течение младшего подросткового возраста, может обнаруживаться в том, что подростки 14 лет менее сдержаны в проявлении негативных реакций, им труднее заставить себя выполнить неинтересную, незначимую деятельность. Можно предположить, что снижение показателей контроля активации и контроля торможения имеет временный характер и связано с интенсивным созреванием лобных отделов головного мозга и изменениями эндокринной системы, а также с постепенным переходом внешнего контроля поведения во внутренний план. Известный факт, что на фоне развития изменяющаяся функция, свойство может дать временное понижение показателей (МарютинаТ.М., Ермолаев О.Ю., 2002; Семенович А.В., 2002). В данный период на фоне понижения перцептивной чувствительности снижается удовольствие от воздействия слабых стимулов и увеличивается потребность в интенсивной стимуляции в виде склонности к занятиям экстремальными видами спорта, в желании посещать шумные, многолюдные мероприятия, в жажде новых, необычных впечатлений, хотя уровень моторной активности понижается. От 10 к 14 годам снижается уровень страхов и повышается агрессивная реактивность, причем у девочек данная динамика ярче выражена, чем у мальчиков.