Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры Бурлакова Наталья Юрьевна

Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры
<
Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры
>



Бурлакова Наталья Юрьевна. Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителя физической культуры : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Пермь, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-19/170-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические способности как предмет интегрального исследования индивидуальности человека 13

1.1 Разработка проблемы педагогических способностей в отечественной психологии 13

1.2 Специальные способности и интегральная индивидуальность 23

1.3 Специфические особенности и психологическая структура деятельности учителя физической культуры 40

1.4 Постановка проблемы и задачи исследования 51

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования 58

2.1 Методики исследования общепедагогических способностей учителя физической культуры 59

2.1.1 Методика изучения склонностей к педагогической деятельности 60

2.1.2 Методика изучения коммуникативных и организаторских способностей 61

2.1.3 Изучение успешности педагогической деятельности 62

2.2 Методики исследования специальных (предметных) способностей учителя физической культуры 63

2.2.1 Изучение уровня индивидуальных особенностей организма человека 63

2.2.2 Методика исследования особенностей психических процессов 64

2.2.3 Изучение активности волевой регуляции целенаправленной деятельности 65

2.2.4 Изучение устойчивости к психическому стрессу 67

2.3 Методики исследования свойств интегральной индивидуальности учителя физической культуры 68

2.3.1 Методика изучения основных свойств нервной системы 68

2.3.2 Методика изучения свойств темперамента 69

2.3.3 Методика изучения свойств личности 70

2.3.4 Методика изучения социально - психического уровня свойств личности 72

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 74

3.1 Результаты исследования общепедагогических способностей 75

3.2 Результаты исследования предметных способностей учителя физической культуры 77

3.3 Результаты исследования взаимосвязей общепедагогических и предметных способностей учителя физической культуры 85

3.4 Результаты исследования специальных способностей в структуре интегральной индивидуальности 88

3.5 Результаты исследования взаимосвязей между показателями индивидуальных свойств различных уровней 94

3.6 Результаты исследования тендерных особенностей специальных способностей учителя физической культуры 101

3.7 Результаты исследования показателей специальных способностей в структуре интегральной индивидуальности в зависимости от полового диморфизма 106

ВЫВОДЫ 114

РЕКОМЕНДАЦИИ 116

ЛИТЕРАТУРА 120

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

Дальнейшее развитие отечественной системы воспитания молодежи, внедрение физической культуры и спорта в массы народа, его духовное возрождение с необходимостью предусматривает улучшение процесса подготовки специалистов соответствующего профиля. Сложная социально - экономическая ситуация в стране предъявляет все возрастающие требования к подготовке физкультурных кадров.

Традиционная система подготовки учителя физической культуры, как правило, не учитывает индивидуальных особенностей студентов в процессе подготовки. Предполагается, что сообщаемые им теоретические положения и практические рекомендации в равной мере пригодны для любого человека, без акцента на индивидуальные особенности их применения и учета особенностей личности студентов. Процесс становления будущих учителей физического воспитания станет более эффективным, если их педагогическая и спортивная подготовка будет осуществляться не только на основе общих психолого - педагогических закономерностей, но и с учетом уровня развития способностей к данной профессиональной деятельности.

"Профессиональная деятельность относится к числу главных средств строительства "Жизненного пути". Однако, строительство такого пути идет успешно лишь тогда, когда профессиональная деятельность обретает личностный оттенок, то есть, способна отражать и воплощать через себя личность, индивидуальность" [117 с. 21].

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обществу и сегодня, и в будущем крайне необходимы специалисты профессионально компетентные, социально активные, творчески мыслящие, способные самостоятельно принимать решения в сложных, постоянно изменяющихся условиях современной действительности. Все это в полной мере относится к учителю физической культуры и его подготовке в процессе профессионального обучения и становления.

В истории отечественной психологии способности к профессиональной деятельности в области обучения и воспитания изучались в разные годы разными авторами (Н.Д. Левитов, I960; Б.М. Теплов, 1961; Ф.Н. Гоноболин, 1962; Н.В. Кузьмина, 1967, 1985; А.И. Щербаков, 1968; В.А. Крутецкий, 1971; В.А. Сластенин, 1976; Э.А. Голубева, 1986, 1993; Н.А. Аминов, 1988, 1997; Б.Б. Коссов, 1998). В результате этих исследований были выделены виды педагогических способностей, определены их структуры, изучены способности к преподаванию конкретных предметов. Однако, профессиональные способности учителя, как правило, изучались без учета специфики преподаваемого предмета, либо, вне связи с общепедагогическими способностями. Так лее, мало изучено влияние уровня развития специальных способностей на профессиональную деятельность учителя и развитие его индивидуальности. Существующая система подготовки специалистов по физической культуре и спорту не предусматривает отбора по способностям и развития их в процессе обучения. Отсюда, изучение профессиональных способностей учителя физической культуры является важной психолого-педагогической и исследовательской задачей.

Разнообразные виды профессиональной деятельности отражают специфику задач, стоящих перед социумом, а оценка профессий в общественном сознании позволяет судить о степени их престижности.

Профессиональная деятельность учителя физической культуры одна из наиболее содержательных, разнообразных, интересных и важных, с точки зрения, спортивно - педагогической направленности требований общества. Она предъявляет специфические требования и самоопределение личности по отношению к данной деятельности.

Под профессиональным самоопределением обычно, понимают процесс самореализации личности в профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования своих способностей и индивидуально - психофизиологических возможностей. Этот процесс, не может быть ограничен лишь каким - то одним этапом, он занимает весь период активной трудовой деятельности. Такое понимание профессионального самоопределения сближается с динамически - процессуальным подходом к формированию личности (А.Н. Леонтьев, Н.А. Аминов и др.) [116].

На каждой стадии профессионального самоопределения личностью осознаются и формируются определенные цели и задачи, которые соотносятся с общественно выработанными требованиями и нормативами. Они реализуются в соответствии с собственными "ресурсами", способностями, интересами, потребностями и ценностными ориентациями.

Сами способности формируются на основе природных задатков, которые могут задавать определенные направления их развития, способствовать формированию компенсаторных механизмов, влиять на индивидуализацию всего процесса деятельности (Б.М. Теплов, B.C. Мерлин, Э.А. Голубева, В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин и др.). Поэтому изучение индивидуально - психофизиологических особенностей учителя обязательно должно быть включено в систему компонентов процесса профессионального самоопределения. Поскольку деятельность, в ходе которой, только и могут быть сформированы сами способности, имеет культурно - историческую природу, то сами способности относятся к уровню социального индивида, то есть, выступают подструктурой личности. При этом они относятся в большей мере к средствам, способам достижения цели, нежели к их постановке [105].

В системе педагогической деятельности учителя особое место занимают его профессиональные или предметные (специальные) способности. Профессиональная деятельность учителя физической культуры складывается в процессе усвоения многих видов деятельности: учебной, научно - практической, методической, воспитательной, спортивной, хозяйственной, организационной и других видах, которые интегрируются в личности преподавателя.

Профессиональная деятельность учителя физической культуры, через учебную, практическую, научную, педагогическую, спортивную деятельности, приобретает некую специфичность, отсюда, происходит опредмечивание специальных способностей преподавателя этой области. Под специальными способностями обычно понимают такую систему свойств личности, которая по могает достигнуть высоких результатов в какой-либо специальной деятельности [64].

Многообразие форм физической деятельности в воспитании подрастающего поколения обязывает учителя физической культуры целесообразно использовать их с возможно большей эффективностью в учебном процессе. Ему приходиться выполнять различные функции: организационные, управленческие, строительные, хозяйственные и др. Он должен на хорошем уровне проводить уроки, причем разного характера, будь то плавание или баскетбол, гимнастика или лыжные гонки. Обеспечивать подготовку и выступление школьных команд в различных соревнованиях, организовывать занятия в спортивных секциях во внеурочное время, укреплять спортивно - материальную базу, быть пропагандистом здорового образа жизни.

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следя за интересами и склонностями, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. Учеба в школе выявляет избирательное отношение школьника к разным предметам, проявляются склонности к определенным видам деятельности [117]. Перед многими выпускниками школ стоит проблема выбора пути подготовки к будущей профессии. Часто профессиональное учебное заведение выбирается случайно. Поиск своего места в мире профессий в юности приобретает особый смысл, ведь профессия - это социально ценная область приложения физических и духовных сил человека, позволяющая ему получать взамен затраченного труда необходимые средства для существования и развития [116].

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Способности учителя фи зической культуры, как и любого другого предмета, представляют собой целостное, многокомпонентное образование. Оно включает в себя: морфологические, психомоторные, психодинамические, психологические, личностные и социально - психологические компоненты. Они специфически проявляются от уровня развития данных способностей и биологического пола.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые профессио нальные способности учителя физической культуры, рассматриваются с позиции теории интегральной индивидуальности, как целостное, многокомпонентное образование, детерминированное разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Впервые рассматривается их динамика в связи с педагогическим мастерством. Впервые анализируются тендерные особенности этих способностей.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты исследова ния вносят определенный вклад в изучение проблемы профессиональных способностей : их природы, структуры и роли в развитии интегральной индивидуальности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Определяется прежде всего тем, что ее результаты позволяют диагностировать профессиональные способности как будущих учителей (абитуриентов и студентов старших курсов физкультур ных вузов) и учителей - стажистов. А так же способст вуют совершенствованию учебных программ и технологий профессиональной подготовки учителя физической культуры.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследова ния является выявление структуры профессиональных способностей учителя физической культуры ее места и роли в развитии его интегральной индивидуальности.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Проанализировать деятельность учителя физической культуры и выделить ее профессиональные требования к индивидуальности и личности учителя.

2. Выявить структуру профессиональных (общепедагогических и специально - предметных) способностей учителя физической культуры у студентов старшекурсников и учителей мастеров.

3. Выявить симптомокомплексы разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, детерминирующих эти способности на различных этапах их развития.

4. Выявить тендерные особенности структуры профессиональных способностей учителя физической культуры и их детерминации.

5. На основе результатов исследования разработать методические рекомендации по профессиональному отбору и оптимизации учебного процесса в физкультурных вузах в плане наиболее полного развития профессиональных способностей специалистов данного профиля.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Студенты выпускных кур сов физкультурных вузов и учителя с высоким уровнем педагогического мастерства г.г. Перми и Чайковского, различающихся по уровню развития профессиональных способностей.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Профессиональные способности в структуре интегральной индивидуальности учителей физической культуры разного пола и уровня профессионализма.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Профессиональные способности учителя физической культуры представляют собой целостное, многокомпонентное образование, включающее в себя: общепедагогические и специально -предметные (моторно-педагогические) способности.

2. Структура этих способностей специфична в зависимости от уровня их развития, педагогического мастерства и биологического пола учителя.

3. Профессиональные способности учителя физической культуры в зависимости от биологического пола и уровня педагогического мастерства, детерминированы специфическими сим-птомокомплексами разноуровневых свойств интегральной индивидуальности человека.

4. Профессиональная подготовка учителя физической культуры, его профессиональное становление и совершенствование, с необходимостью предусматривает создание оптимальных условий для наиболее полного развития его способностей.

Разработка проблемы педагогических способностей в отечественной психологии

«Способности - индивидуально - психологические особенности личности, являющиеся условием, успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Способность обнаруживается в процессе овладения деятельностью в том, насколько индивид при прочих равных условиях, быстро и основательно, легко и прочно осваивает способы ее организации и осуществления» [197].

На основании этого определения нельзя до выполнения индивидом какой - либо деятельности « теоретически » рассчитать и предсказать способность, так как отсутствуют категории, опосредующие переход от предельно общего понятия « индивидуально - психологические » особенности к его конкретным частным выражениям. Это определение дает, однако, возможность по результатам деятельности индивида обнаружить наличие способности или констатировать их отсутствие. Следовательно, определение, не раскрывая до конца внутренней природы способностей, дает ключ к их эмпирическому изучению. Всегда можно по результатам деятельности отобрать наиболее эффективных индивидов и подвергнуть детальному обследованию их индивидуально - психологические особенности. Изучение способностей происходит на протяжении последних 50-ти лет. В результате многолетних исследований составлены детальные, качественные описания математических, педагогических, музыкальных и ряда других способностей.

В данной работе предпринята попытка, оценить состояние исследований педагогических способностей и выделить наиболее важные, задачи и проблемы человеческих ресурсов в системе народного образования.

В начале необходимо коротко остановиться на содержании категорий способностей, а затем дать определение педагогических способностей.

Б. М. Теплов выделил три основных признака способностей как индивидуально - психологические особенности человека: во - первых, они (то есть способности) отличают одного человека от другого; во - вторых, они имеют отношение к успешности выполнения какой - либо деятельности (специальные способности) или нескольких ее видов (общие способности); в третьих, они не сводятся к наличным знаниям, умениям, навыкам, но могут объяснять легкость и быстроту их приобретения [261].

Кроме того, выделив категорию способностей как основную, Б. М. Теплов ввел другие важные категории: «задатки», «одаренность». Первая категория (задатки) относится к врожденным возможностям индивида, лежащим в основе развития способностей, вторая категория (одаренность) - это качественно своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности.

« Задатки » выступают как причины предрасположенности человека, к каким - либо видам деятельности, а « одаренность »

- как одна из причин, непосредственно определяющая возможность успешного выполнения какой - ни будь деятельности.

Следовательно, развитие способностей в процессе той или иной практической или теоретической деятельности, есть форма преобразования исходной структуры свойств в дифференциальные структуры: а) либо взаимоусиливающих друг друга свойств; б) либо взаимоослабляющих друг друга свойств, что ставит предел профессиональным достижениям [262].

Согласно этому, утверждается автором, под способностями следует понимать количественные, индивидуальные различия людей, предопределяющие степень превосходства человека над средним уровнем успешности в какой - либо области и проявляющиеся в процессе деятельности.

Под педагогическими способностями, так же, понимаются количественные и индивидуальные различия между учителями, предопределяющие степень превосходства индивида в педагогической области деятельности и проявляющиеся в процессе преподавания [82].

Методики исследования общепедагогических способностей учителя физической культуры

Методика «Дифференциально-диагностический опросник», разработанный Е.А. Климовым [146], предназначенный для отбора на различные типы профессий, широко используется для изучения склонностей к педагогической деятельности.

Испытуемый должен из 20 пар предлагаемых видов деятельности выбрать только те, которые ему хотелось бы выполнять в реальной жизни. Каждой области деятельности посвящено восемь вопросов. В результате суммирования положительных ответов получаются баллы, выявляющие предпочтение испытуемого в пяти сферах деятельности, согласно классификации Е.А. Климова (1974):

1) «Человек - Природа»; (Представители этого типа имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и их условиями существования: агроном, зоотехник, ветеринар, микробиолог).

2) «Человек - Техника»; (Работники имеют дело с неживыми, техническими объектами труда: слесарь-сборщик, техник механник, электрослесарь, инженер-электрик).

3) «Человек - Человек»; (Предметом интереса, распознания, обслуживания, преобразования, здесь является социальные сис темы, сообщества, группы населения, люди разного возраста: продавец, парикмахер, врач, учитель и т. д.).

4) «Человек - Знак»; (Естественные и искусственные языки, условные знаки, символы, цифры, формулы - вот предметные миры, которые занимают представителей этого типа профессий: оператор фотонаборного аппарата, программист, чертежник - картограф, математик, языковед).

5) «Человек - Художественный образ»; (Явления, факты художественного отображения действительности - вот, что занимает представителей этого типа профессий: художник - декоратор, художник - реставратор, настройщик музыкальных инструментов, артист балета, актер драматического театра).

В качестве показателя общепедагогических способностей использовалось количество баллов, полученных испытуемым в сфере деятельности «Человек-Человек». Самый высокий балл предпочтения, в какой - либо из пяти сфер деятельности это «восемь», а самый низкий - «ноль».

Результаты исследования предметных способностей учителя физической культуры

В ходе работы были выявлены следующие показатели компонентов предметных способностей учителя физической культуры: рост, вес (масса тела), росто-весовой индекс ( соотношение роста и веса - Р/В), динамометрия (сила кисти), спирометрия (жизненная емкость легких - ЖЕЛ), объем внимания, устойчивость внимания, переключаемость внимания, волевая активность, устойчивость к психическому стрессу. Всего 10 показателей.

Сравнения средних арифметических компонентов этих способностей показал следующее (см. Приложение табл. 1).

При сравнении групп "Учителя" и "Успешные" студенты имеются высоко значимые различия: у "Учителей", выше показатели спирометрии, быстрее переключаемость внимания, выше волевая активность и устойчивость к стрессу. У "Успешных" студентов более гармоничнее строение тела, то есть соотношение Р/В, и ниже показатель веса , что еще раз подтверждает более гармоничное телосложение этой выборки испытуемых. При сравнении групп «Успешных» и «Неуспешных» студентов, у первых выше показатели соотношения росто-весового индекса и более высокие показатели волевой активности.

Для определения характера взаимосвязей показателей компонентов предметных способностей были определены коэффициенты корреляций отдельно для каждой группы испытуемых. Графической отображение этих взаимосвязей представлено на рис. 1.

В группе учителей (рис. 1 а), высокое число взаимосвязей (6) имеет компонент вес, этот показатель положительно взаимосвязан с ростом, динамометрией, спирометрией, преключаемо-стью внимания и отрицательно с объемом внимания и устойчивостью к стрессу. Пять взаимосвязей имеет компонент спирометрия: положительные связи с динамометрией, весом, ростом, переключ аемостью внимания, отрицательная связь с волевой активностью. По четыре взаимосвязи у компонентов динамометрии и переключаемости внимания. Компоненты волевая активность и устойчивость к стрессу имеют по одной отрицательной взаимосвязи (матрица интеркорреляций компонентов предметных способностей см. приложение табл. 2).

В группе «Успешные» студенты обнаружены более обширные взаимосвязи внутри компонентов предметных способностей, чем у учителей и "Неуспешных" студентов. По шесть взаимосвязей имеют компоненты: рост, вес, спирометрия, объем внимания. Показатель роста имеет положительные связи с весом, динамометрией, спирометрией, объемом внимания и отрицательные связи с росто - весовым индексом и устойчивостью к стрессу.