Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы Дмитров Александр Александрович

Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы
<
Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы
>



Дмитров Александр Александрович. Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 19.00.01 Москва, 2004 201 с. РГБ ОД, 61:05-13/1081

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Тактика спортивной деятельности и тактическая подготовка .10

1.1. Основные положения проблемы 10

1.1.1 .Базисные понятия тактики и тактической деятельности 10

1.1.2. Тактическая подготовкав спорте 13

1.2.Тактика деятельности и тактическая подготовка в спортивных играх 19

1.3 .Тактико-психические факторы подготовки теннисиста 23

1.3.1. Особенности тактической деятельности теннисиста 23

1.3.2. Психологические факторы решения тактических задач в теннисе 27

1.3.3. Тактическая подготовка теннисиста 37

1.3 АОсобенности индивидуального стиля деятельности теннисистов 43

1.4.Онтологические и тендерные факторы в теннисе 46

1.5. Проблемы программирования спортивной тренировки 56

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 61

2.1. Обоснование построения экспериментального исследования 61

2.2.Методы исследования 65

2.2.1 .Библиографический анализ 65

2.2.2. Методика анализа мнения специалистов о тактической подготовке высококвалифицированных теннисистов 67

2.2.3.Анализ игровой деятельности теннисистов 68

2.2,4.Компьютерная диагностика уровня развития психических качеств 74

2.2.5. Компьютерная диагностика когнитивной деятельности юных теннисистов 77

2,3.Организация исследования 81

ГЛАВА III. Объективные предпосылки построения системы программированной тактической подготовки юных теннисистов 86

3.1.Требования к построению системы тактической подготовки 86

3.1.1, Систематический анализ средств и методов тактической подготовки 86

3.1.2.Результаты опроса специалистов об особенностях тактической подготовки теннисистов 92

3.1.3.Результаты анализа игровой деятельности юных теннисистов 103

3.2.Психологические факторы оперативно-тактической деятельности юных теннисистов 109

3.2.1.Особенности возрастной динамики психомоторных качеств юных теннисистов ...109

3.2,2.0собенности когнитивной деятельности юных теннисистов. 117

ГЛАВА IV. Содержание программированной тактической подготовки юных теннисистов 127

4.1. Методическое обоснование построения программы 127

4.2. Средства тактической подготовки юных теннисистов 135

4.3. Построение программированной тактической подготовки 148

4.3.1.Примерные структурно-логические схемы тактической подготовки 148

4.3.2. Педагогический эксперимент по внедрению в практику программированной тактической подготовки 157

Выводы 171

Библиография ; , 176

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность. Теннис в настоящее время является одним из динамично развивающихся видов спорта в нашей стране. Значительных спортивных успехов достигли отечественные теннисисты за последнее десятилетие. Имена таких спортсменов, как Е. Кафельников, М. Сафин, М. Южный, А. Мыскина, Е. Дементьева, Н. Кузнецова широко известны во всем мире. Мужская сборная команда России завоевала Кубок Дэвиса.

Международное признание получают не только теннисисты высокого уровня, но и представители юношеской категории всех возрастов. Однако нельзя считать, что система подготовки юных теннисистов не нуждается в совершенствовании. Особенно много нерешенных проблем в области тактической подготовки юных спортсменов. Наличие необходимого комплекса эффективных тактических приемов, улучшение качества уже имеющихся должно соответствовать уровню их технической подготовленности, а также склонности к тем или иным игровым действиям, т.е. индивидуальному стилю деятельности.

Для современного тенниса характерна высокая психическая напряженность, динамизм, нестационарные условия деятельности. В этих условиях развиваются не только необходимые теннисисту технико-тактические навыки, но и развивается способность к эффективному решению оперативных задач на базе так называемого практического интеллекта (Б.Г. Ананьев, 1968). Такие способности формируются преимущественно в тот же период, когда формируются основные механизмы индивидуального стиля деятельности, а именно, в ЇЗ - 16 лет. В возрасте 12 лет кривая биологического развития повышается, так как на это время приходится так называемый пубертатный скачек. В то же время в теннисе период роста спортивных результатов, как правило, совпадает с фазой постпубертатного развития и, по существу, наибольший темп

5 прироста результатов наблюдается после завершения биологического созревания организма (Н.А. Фомин, B.IL Филин, 1986).

Этим объясняется предпринятое нами исследование ряда факторов тактической подготовки юных теннисистов для возрастных групп 11-12, 13-14 и 15-16 лет, хотя основной педагогический эксперимент проводился в двух последних возрастных группах.

Перспективным направлением оптимизации тактической подготовки юных теннисистов может стать методический подход, основанный на принципах программированного обучения. Этот принцип предусматривает наличие сложной системы целей, несколько относительно самостоятельных уровней функционирования системы подготовки и относительно самостоятельной системы контроля, позволяющей постоянно оценивать эффективность реализации программ.

Известно, что процесс обучения - это взаимосвязанная деятельность тренера и юного спортсмена, направленная на усвоение новых знаний, овладение новыми навыками и формирование установки на активную деятельность по решению оперативных задач, возникающих в игре. В этом плане программированное обучение открывает большие перспективы, поскольку при таком подходе преобразование информации связано с процессом управления целенаправленной деятельностью.

Цель исследования - сформулировать методические основы тактической подготовки юных теннисистов на основе принципов программированного обучения и метода программирования спортивной тренировки.

Объект исследования - тактическая деятельность юных теннисистов с учетом возрастного, тендерного факторов и индивидуального стиля деятельности.

Предмет исследования - программирование тактической подготовки юных теннисистов.

Научная гипотеза заключается в предположении, что тактическая подготовка юных теннисистов должна содержать в себе основные элементы программирования и заключать программируемые тактические элементы, комбинации, блоки и комплексы, включенные в структуру типовых программ тренировочных занятий. Она должна основываться также на знании возрастных и тендерных особенностей развития технико-тактических навыков юных спортсменов, склонных к определенному стилю игровой деятельности.

Построение адекватной поставленным задачам системы оценок способности спортсмена выполнять определенный комплекс технико-тактических действий создаст предпосылки для оптимизации программированной тактической подготовки юных теннисистов.

Задачи исследования:

разработать программу тактической подготовки юных теннисистов на основе алгоритма применения тактических элементов, комбинаций, блоков и комплексов в системе игровой деятельности;

исследовать содержание и основную направленность средств и методов тактической подготовки юных теннисистов;

изучить возрастные и тендерные особенности соревновательной игровой деятельности юных теннисистов;

исследовать возрастные и тендерные факторы развития психомоторных и когнитивных способностей юных теннисистов как предпосылки построения программ тактической подготовки;

экспериментально обосновать эффективность разработанной системы программированных средств тактической подготовки юных теннисистов.

Новизна исследования:

разработан методический подход к построению системы тактической подготовки юных теннисистов на основе принципов

программированного обучения; с учетом возрастного, тендерного факторов и индивидуального стиля деятельности;

определены основные критерии выявления склонности юного теннисиста к одному из стилей игровой деятельности и к усвоению программ тактической подготовки;

разработаны структурное содержание и алгоритм применения основных средств и методов программированной подготовки юных теннисистов в форме структуры тактических элементов, комбинаций, блоков и комплексов, в зависимости от факторов возрастного, тендерного факторов и индивидуального стиля деятельности.

Теоретическая значимость.

Дано теоретическое обоснование методических подходов к построению программы тактической подготовки юных теннисистов с учетом возрастной специфики адаптации к условиям игровой деятельности. Научно обоснованы принципы и методы программирования элементов тренировочного процесса в системе спортивной подготовки юных квалифицированных теннисистов.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в построении системы тактической подготовки представителей спортивных игр в форме:

- комплексного метода оценки факторов, определяющих содержание и структуру средств программированной тактической подготовки;

методического подхода к определению алгоритма применения отдельных средств тактической подготовки и их сочетаний, адекватных проявлениям возрастного, тендерного факторов и особенностям индивидуального стиля деятельности спортсменов;

8 применения технологии построения программ тактической подготовки, основанных на реализации принципов программированного обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Методический подход, основанный на принципах программированного обучения и отвечающий задачам совершенствования системы тактической подготовки юных теннисистов.

  2. Программа тактической подготовки юных теннисистов состоит из средств программирования тактических действий и средств контроля за ходом реализации программы, включающие в себя методики анализа игровой соревновательной деятельности, диагностики уровня развития психомоторных и когнитивных качеств, тестирующие упражнения для оценки индивидуального стиля игровой деятельности и особенностей усвоения отдельных программ.

  3. Технология программирования тактической подготовки юных теннисистов представляет собой организованные по времени элементы первого и второго порядка, комбинации и блоки упражнений и реализуется с учетом возрастного, тендерного факторов развития и особенностей индивидуального стиля деятельности.

  4. Комплекс программированных средств тактической подготовки юных теннисистов включает в себя такие компоненты как:

- целевая установка,

целевые задания,

средства достижения цели,

средства контроля,

средства коррекции.

Содержание этих элементов программированной подготовки должно отражать специфику возрастного, тендерного факторов развития и особенностей индивидуального стиля деятельности спортсменов.

Тактическая подготовкав спорте

Другой точки зрения придерживается А.В. Родионов (131). По его мнению, действие в спорте - это относительно кратковременный процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут (например, действие - удар - преследует цель нанести его в незащищенное место площадки соперника и получить выигрышное очко), т.е. процесс, подчиненный сознательной цели. Действие имеет особое

качество, особую его «образующую», а именно: способы, какими оно

осуществляется (операции). Поскольку спортивная деятельность

содержит психический (целеформирующий) и моторный (исполнительный) компоненты, то тактика есть реализация целеформирующей деятельности через моторную.

Соревновательная борьба в спорте осуществляется с помощью широкого круга разнообразных тактических действий, которые можно разделить на три классификационные группы:

1. действия по тактическому анализу, прогнозированию и программированию;

2. двигательные действия;

3. действия соревновательного поведения.

Все три вида действий выступают в единстве, находятся в тесной взаимосвязи взаимозависимости, и поэтому их раздельное рассмотрение носит во многом условный характер, хотя каждый из видов действий и имеет относительно самостоятельное значение (138).

Любая деятельность, как активность, подчиняющаяся адекватной мотивации, состоит из более мелких элементов, которые принято называть действиями. Среди действий спортсмена, можно назвать атаку или контратаку, подготовку атаки и т.д. Главное их отличие - это, во-первых, четко поставленная цель и, во-вторых, частичная связь предмета действия с предметом самой деятельности (147).

В спортивных играх, как и в единоборствах, в тактической деятельности на первый план выступает система перцептивно-интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, протекающих в беспрерывно изменяющихся условиях деятельности и в связи с необходимостью в кратчайшие промежутки времени восприятия возникающих ситуаций, принятия и реализации творческих решений о путях и способах ведения соревновательной борьбы (127). Активное сопротивление противника постоянно вызывает рассогласование между замыслом спортсмена (прямая связь) и информацией о результатах выполненного действия (обратная связь), что требует активных механизмов психорегуляции. Это и дает основание называть тактическую деятельность в играх и единоборствах психо-тактической (46, 82, 85, 125, 129, 166,181).

Факторы, влияющие на процесс тактической деятельности и ее эффективность, можно разделить на объективные и субъективные. Среди объективных факторов - собственно структура тактической деятельности, содержащая наиболее существенные элементы, которые могут быть определенным образом увязаны в систему. Основные элементы этой системы - тактические действия и операции. Субъективные факторы - это те индивидуальные особенности спортсмена, которые непосредственно определяют эффективность тактической деятельности, а также особенности индивидуального стиля соревновательной деятельности, который больше проявляется в ее процессуальных, а не результативных характеристиках.

Взаимосвязь психических и моторных элементов тактической деятельности отчетливо видна в процессе противоборства, протекающего при выполнении действий с большой быстротой (174, 186). Однако, в отличие от большинства видов человеческой деятельности, в играх и единоборствах эти действия как бы совмещены и в процессе одного исполнительного действия нередко осуществляются ориентировочные действия к другому. Это и определяет главную специфику структуры психотактической деятельности спортсменов в играх и единоборствах.

Таким образом, тактика в спорте заключается в умелом использовании спортсменом технических приемов на основе знаний о намерениях соперника благодаря правильной оценке ситуации и принятию эффективного тактического решения с учетом собственных физических и психических возможностей. Тактическая деятельность спортсмена представляет собой реализацию специальных двигательных навыков, адекватных конкретной ситуации противоборства, в форме определенных тактических действий и технических навыков.

Обоснование построения экспериментального исследования

Закономерности процесса подготовки спортсмена рассматриваются с позиции влияния его качеств и свойств на процесс адаптации к условиям деятельности («внутренняя среда»), а также тренировочных и соревновательных нагрузок («внешняя среда»). Взаимодействие факторов внешней и внутренней среды приводит к определенному гомеостазису, который со спортивно-педагогических позиций и есть становление спортивного мастерства. В отличие от большинства других видов спорта, например, сложно-координационных и скоростно-силовых, в единоборствах такой гомеостазис осложняется тем, что спортсмен постоянно действует в так называемой стационарной среде: его действия зависят от действий соперника. Это делает процесс подготовки спортсменов в единоборствах особенно многофакторным, полифункциональным.

А.Ц. Пуни (127) подчеркивал, что процесс борьбы требует от спортсмена изощренно развитой, ориентирующей функции сознания, связанной с необходимостью непрерывного наблюдения за противником с целью разгадывания его тактического плана, антиципации его действий и состояний; а в результате совокупность информации служит основой для принятия частых (ситуативных) решений. Индивидуальный уровень развития физических и психических качеств по существу является проявлением специальных способностей к такой деятельности.

Активное сопротивление противника постоянно вызывает рассогласование между замыслом спортсмена (прямая связь) и информацией о результатах выполненного действия (обратная связь). Различные типы и степени несоответствия между прямой и обратной связью составляют различные типы рассогласований в психической регуляции действия, вызывающих необходимость совершенствования психической регуляции, коррекции действия. В процессе мышления рассогласования такого рода составляют проблемные ситуации (128, 131). В спортивных играх они чаще всего носят конфликтный характер. В таких ситуациях эффективное тактическое решение может быть принято и тем более реализовано только при наличии определенного комплекса способностей, среди которых значительную роль играет уровень развития психомоторных функций.

В процессе противоборства конфликтные взаимодействия соперников, проходящие через сознание каждого спортсмена, можно описать средствами специальной «алгебры конфликта» (136, 137). Она рассматривает основные положения рефлексивного поведения двух противодействующих сторон, взаимно отражающих в своем сознании рассуждения друг друга. B.C. Келлер (85) использовал аппарат логики рефлексивных игр, разработанный в инженерной психологии, для описания рефлексивных взаимодействий фехтовальщиков. По мнению автора, рефлексивные рассуждения зависят от доктрины спортсмена, которая включает технико-тактический репертуар в сочетании с субъективной оценкой положительных и отрицательных качеств, своих и противника.

Для единоборств важнейшим фактором эффективности двигательной деятельности является опережение соперника. По Н.А. Бернштейну (29) первой реакцией организма на ситуацию является не само действие, а принятие решения о нем, т.е. первичная реакция сугубо психическая. Она детерминирует опережение - как по пространственным, силовым и временным характеристикам выполняемых действий, так и по оценочным параметрам, т.е. по тем характеристикам, на основании которых определяется победитель. Очевидно, что такое опережение невозможно без предвидения, предвосхищения действий соперника.

Антиципация - это способность принимать решения и действовать с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемого события. При этом для антиципации характерно наличие пяти относительно самостоятельных уровней - сенсомоторного, перцептивного, представленческого и субсенсорного. В единоборствах ведущую роль играют сенсомоторный и субсенсорный уровни антиципации. Сенсомоторная антиципация связана с организацией собственных действий на основе предвосхищения пространственно-временных характеристик движений соперника. Эффекты субсенсорной антиципации обнаруживаются в нервно-мышечных настройках и микродвижениях, обеспечивающих динамику позы, связанную с выполнением предстоящего действия. Осуществляясь на неосознаваемом уровне, опережающая регуляция позы как бы освобождает сознание для решения более важных тактических задач.

В спортивной деятельности большую роль играет высокий уровень антиципации двигательных действий (59, 132, 146, 174). Особенно важной для спортивных единоборств является точность антиципирующих реакций (так называемой «реакции на движущийся объект» - РДО). Анализ условий и специфики деятельности спортсменов в игре свидетельствует о том, что трудности, которые оказываются непредусмотренными программой тактических действий, как правило, относятся к информативным воздействиям. Это связано с вероятным характером протекания деятельности, который, в первую очередь, касается информационного ее аспекта. Из всего многообразия информационных воздействий, присущих игровой деятельности, наибольшую трудность представляет те, которые вызваны ускоренным темпом последовательно предъявляемых стимулов; увеличением качества одновременно предъявляемых стимулов (133, 223). Вот поэтому при изучении особенностей психической и тактической деятельности теннисистов большое внимание уделяется анализу сенсомоторных факторов, т.е. факторов быстроты двигательных реакций в ответ на изменение обстановки противоборства. Деятельность активного ожидания представляет собой для спортсмена процесс формирования установки на предстоящую деятельность, а в более узком смысле слова - формирование готовности к противодействию определенным тактическим ходам соперника. Субъективность этого фактора определяется тем, что у разных спортсменов по-разному формируются установки на предстоящую деятельность. Это определяется индивидуальными особенностями по проявлению аппарата интуитивной статистики, то есть неосознанного определения наиболее вероятных событий вообще и наиболее вероятных действий соперника (93, 156).

Взаимодействия спортсменов в процессе игры проходит в условиях, которые предъявляют жесткие требования к адекватности восприятия тактической ситуации, оперативности мышления, быстроты и точности ответного реагирования. Эффективность такого взаимодействия во многом зависит от правильности оценки спортсменом возможностей, своих и соперника, в данный момент времени. Особую роль при этом играют так называемые специализированные двигательные восприятия («чувство времени», «чувство дистанции» и т.д.). Все названные психические качества стали предметом настоящего исследования.

Термин «качества» не является устоявшимся. И дело не только в том, что существуют различные взгляды на деление «качеств» и «способностей», как и в теории и практике спортивной тренировки. Вообще, термин «психические качества» наиболее часто употребляется в спортивной и инженерной психологии (54, 59, 131). В общей психологии гораздо чаще приходится сталкиваться с термином «функции».

Мы считаем целесообразным идти в традициях, как теории и методики спортивной тренировки, так и психологии спорта; к тому же, создается возможность говорить в едином контексте о взаимосвязи физических и психических качеств. Наконец, термин «качество» целесообразно употреблять, когда речь идет о сравнении двух спортсменом или группы спортсменов. Например, при сравнении возможностей быстроты или точности сенсомоторных реакций двух спортсменов мы устанавливаем, что один из них качественно выше, т.е. он отличается качеством развития сенсомоторных способностей.

Психические качества спортсмена в процессе спортивного совершенствования демонстрируют гетерохронную динамику. Объясняется это тем, что в психических качествах проявляются процессы высокого иерархического уровня по отношению к индивиду. Особую роль в дееспособности представителей спортивных игр, как и единоборств, имеют психомоторные качества, проявляющиеся в сенсомоторной культуре спортсмена, в его способности к точным антиципирующим реакциям, к быстрому принятию решений, прогнозированию наиболее вероятных событий (131, 146).

Определение уровня развития отдельных психических качеств, который обеспечивает эффективную спортивную деятельность, и одновременно изучение механизмов взаимокомпенсаций в связи с полифункциональным характером деятельности способствуют определению показателей специальных способностей, а следовательно, и планомерному их развитию.

Систематический анализ средств и методов тактической подготовки

Существуют определенные компоненты основных тактических знаний и навыков, которые должны лежать в основе построения системы тактической подготовки теннисиста. Такие компоненты использовались нами при построении программированной тактической подготовки юных спортсменов.

Ниже перечисляются основные тактические знания, умения и навыки, которые положены в основу системы программированной тактической подготовки.

Прежде всего, рассмотрим представляющий для нас особый интерес труд N. Bollettieri с соавторами «Пять ключей к теннису» («The 5 keys to tennis») (177).

1. На первой стадии тактической подготовки целесообразно

Выделяется 5 основных «ключей»:

- зон на площадке;

- уровней сложности игровой ситуации;

- сегментов ударных движений теннисиста;

- вариантов высоты полета мяча над сеткой;

- основных аспектов тактических действий. По первому «ключу» выделяются зоны площадки:

1) сетка (зона предельной интенсивности внимания, здесь игрок стремится к выполнению таких тактических действий, которые обеспечивают возможность коротко «чисто» забить мяч при готовности к обводящим ударам соперника), 2) середина площадки (находясь в этой зоне, игрок реагирует атакой на слабый ответ соперника),

3) 3Л корта (это зона формирования атаки),

4) за задней линией (это зона, из которой исходит большинство розыгрышей мяча),

5) «глубоко» за задней линией (позиция глубокой защиты).

По второму «ключу» в зависимости от типа приближения мяча теннисист попадает в соответствующие фазы игры:

1) предельно сложный мяч - защита,

2) сложный мяч — контратака,

3) нейтральный мяч - розыгрыш,

4) легкий - атака,

5) предельно легкий - остро-атакующая фаза.

По третьему и четвертому критериям игрок должен знать, что место игрока и соперника в определенной зоне на площадке, характеристика сложности приближающегося мяча - все это определяет величину пяти сегментных замаха и проводки соответственно отложенных от «точки удара», а так же высоту полета мяча при ответном ударе, которая определяется пятью сегментами, измеряемыми головкой ракетки стандартного среднего размера.

Пятый ключ - аспекты, которых так же пять. Стабильность и высокая надежность, длина полета мяча и точность попадания, умение «держать» мощнейшие удары соперника при этом в ответ немного превышать их силу, менять ритм, используя для этого различные комбинированные вращения, и наносить удары по восходящему мячу, взвинчивая тем самым темп игры.

2. Необходимо отметить основные зоны направления атаки: чем ближе к сетке наносит игрок удар, тем значительнее возможен угол атаки; длина пролета мяча напрямую связана с высотой полета мяча над сеткой. Безопасная высота находится примерно в 1-2 метрах над сеткой; выполняя мощный атакующий удар, нет необходимости целиться непосредственно в линию, надежнее направлять мяч в зону 50 см запаса, отложенного от линии. отыгрывая сложный мяч в «растяжке», при этом, находясь в «глухой» защите, лучшим вариантом будет защитная (высокая летящая под заднюю линию) свеча под неудобную руку соперника. Это даст необходимое время для возврата в «позицию»;

3. При смене направления полета мяча в розыгрыше шансы совершить ошибку увеличиваются.

Разница между мячом, относительно точки удара направленным по линии и кроссом, ничтожно мала. Шанс же совершить ошибку, при смене направления, велик.

Отмечается, что кроссом направлять мяч надежнее. Траектория полета мяча длиннее траектории мяча, направленного по линии.

4. В тактическом плане безопаснее направлять мяч по центру площадки и глубже, ближе к задней линии. Существует «правило двух отскоков». Заключается оно в следующем: игрок менее рискует получить выбивающий косой ответ соперника, если направляет мяч глубоко к задней линии и мяч не выходит за пределы воображаемой зоны, образованной продолжением боковых линий одиночного корта. Это значительно сужает варианты технико-тактических действий соперника.

5. Необходимо стремиться атаковать короткий мяч. Для этого сначала определяется индивидуальная зона, при попадании в которую мяч считается коротким. Это делается следующим образом: определяется количество шагов, необходимых для перехода затем в хорошую позицию для игры слета (ХПИС), во время полета мяча до первого отскока, после активно атакованного короткого мяча. Выполнять атаку, естественно, лучше под «слабую руку» соперника. Выходить вперед безопаснее, заставив соперника играть в движении. При этом игрок стремится быстро занять позицию, максимально близкую к сетке, но с учетом возможности обводящей свечи. Эффективной считается игра с лета, при которой выигрываются каждые два мяча из трех (60%).

6. Завершающий удар требует тщательной подготовки: атака короткого мяча плюс завершающий удар с лета, удар с лета по низкому, затем завершающий по высокому мячу, мощная первая подача с завершающим ударом слета. В таких ситуациях необходимо стремиться первым ударом подготовить следующий сокрушительный удар.

7. Необходимо следовать принципу «Защита - ожидание - атака». Играя с задней линии, спортсмен должен определить положение, в котором он находится для выбора установки: защита, атака или нейтральная. Установка на защитные действия должна действовать в том случае, если игрок стоит далеко, глубоко за задней линией. Находясь на задней линии, он находится в нейтральном положении. Стоя перед задней линий, т.е. играя в корте, он должен формировать у себя установку на обязательную атаку. 8. Необходима гибкость в технико-тактических действиях. Это обеспечивается наличием следующих навыков и умений: постоянно варьируемые сочетания силы и вращения ударов; резаные удары; укороченные удары; нестандартные, алогичные тактические решения, принимаемые по ходу игры; умение подавать мощную плоскую подачу на втором мяче; владение тотальным «смешем»; взвинчивание темпа игры за счет собственных активных, быстрых и при этом предельно точно скоординированных действий, вызывает высокий уровень напряжения всего комплекса ментальных качеств соперника - этого можно добиться использованием широкого арсенала технико-тактические приемов; атакуются только чрезвычайно короткие мячи, которые помогают придать необходимую гибкость и нестандартность в игре.

9. Необходимо строить тактику игры вокруг слабых сторон соперника, что может повлечь перенапряжение психики спортсмена, находящегося таким образом под постоянным психологическим давлением.

10. Генеральной линией игры является атака, но при этом необходимо формировать установку на готовность резко, и, что самое главное, неожиданно для соперника, использовать кардинально противоположные технико-тактические действия.

11. Тонкое осознание происходящего на площадке есть результат понимания всех без исключения малейших факторов, влияющих на игру. Отметим здесь такую немаловажную составляющую как тонкое понимание системы ведения счета в теннисе. Необходимо так же отметить специфику этой системы, которая уникальна и не имеет аналогов ни в одном виде спорта. Умение играть по счету - при условном равенстве других сторон подготовленности спортсменов, зачастую играет решающую роль. Умение моментально оценивать ситуацию и принимать технико-тактическое решение, с адекватной долей риска, в современном теннисе особенно ценно.

Это умение прочно базируется на знаниях связывающих технико тактические действия с ситуацией складывающейся по счету. Знания и умения помогают осознано действовать высоко надежно или напротив предельно рискованно в той или иной конкретно складывающейся игровой ситуации, что и отличает игрока десятки от игрока сотни рейтинга мировой элиты. Эта осознанность помогает несколько снизить психологическое напряжение в решающие наиболее сложные, конфликтные моменты игры.