Рефлексия как условие динамики фрустрационного реагирования Чернышкова, Елена Юрьевна



Чернышкова, Елена Юрьевна. Рефлексия как условие динамики фрустрационного реагирования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Чернышкова Елена Юрьевна; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики"].- Москва, 2012.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/288

Введение к работе

Актуальность исследования

Интерес к экспериментальному изучению агрессии, агрессивности личности, особенностей реагирования человека во фрустрационных ситуациях в мировой психологии начинается с публикации книги Дж. Доллара с соавторами «Фрустрация и агрессия» в 1939 году. Почти столетие прошло с тех пор, но общественная и экзистенциальная значимость разработки этой проблемы не утрачивается, а возрастает. Экономические кризисы, информационные перегрузки, экологические катастрофы, вооружённые столкновения, социальные потрясения, безработица обусловливают дестабилизацию эмоциональной сферы личности. Негативные эмоции коммулируются, «не находят выхода», но, в конечном счете, неконтролируемым образом «выплескиваются» во вне или(и) приводят к возникновению психосоматических заболеваний.

Агрессивные проявления случаются столь часто, что порой воспринимаются людьми как своего рода «норма» их поведения в обществе (феномен «благородного негодования», убеждение в том, что «добро должно быть с кулаками» и т. д., и т. п.). Тем не менее, отсроченным образом люди, ведущие себя импульсивно, могут переживать чувства стыда и вины и пытаться найти способы совладания с собственной агрессией. Настоящее исследование призвано поддержать тех, кто ставит перед собой эту задачу.

Центральная идея работы заключается в том, что значительные ресурсы коррекции агрессивных проявлений открывает рефлексия собственных эмоциональных реакций в ситуации фрустрации. Развитая рефлексивность (генез которой подразумевает прохождение ступеней внешнего контроля, контроля со стороны «значимого другого во мне», наконец, принимает форму субъективного проговаривания собственных импульсивных реакций) есть, предположительно, фактор позитивной трансформации агрессии. Изучение изменений фрустрационного реагирования в процессуальном контексте при актуализированной рефлексии также является важнейшей частью работы, отражающей динамические аспекты в плане взаимоотношения рассматриваемых явлений.

В этой связи формулируется проблема исследования: существует ли (и в какой степени действенно) влияние рефлексии на динамику фрустрационного реагирования?

Определяя агрессию, исходим из теории фрустрации С. Розенцвейга. В этой теории, агрессия есть форма совладающего поведения, направленного на преодоление препятствий в достижении цели, и имеющая как конструктивный (не причиняющий вреда другим индивидам и объектам), так и деструктивный (причиняющий такой ущерб) характер. Агрессия проявляется в ситуациях лишения чего-либо, внутриличностного или социального конфликта (конкуренция), нанесение моральной или физической травмы (хищение, вандализм) (Rosenzweig, 1978). Соответственно, фрустрационное реагирование определяется как целостная реакция индивида на ситуацию, препятствующую достижению цели или обладанию объектом (такие ситуации определяются как фрустрирующие). В настоящей работе акцент делается на деструктивной стороне агрессивного поведения: агрессия рассматривается как один из возможных негативных вариантов фрустрационного реагирования, а рефлексия - как условие «сглаживания» агрессии.

В понимании рефлексии мы исходим из общепринятого представления о способности человека к восприятию и анализу содержаний собственной психики, построению образа себя как субъекта активности, осмыслению и означиванию текущих переживаний и эмоциональных состояний. В более широком смысле рефлексия заключает в себе осознание психических процессов и содержаний, характеризующих жизненные миры людей, понимание и эмпатическое постижение внутренней жизни другого. Подчеркиваем также возможный регулятивный аспект рефлексии. В рефлексии представлены «метакогнитивные» и «метарегулятивные» способности (Карпов, 2003; Шадриков, 2010). Допустимо предположить, что любой метакогнитивный процесс реализует также метарегулятивный способности (как, впрочем, и наоборот: метарегулятивные процессы реализуют в себе метакогнитивные способности). Именно в этих терминах мы можем осмыслить принимаемое нами допущение, согласно которому, рефлексия собственных эмоциональных состояний индивидом есть, в то же время, проявление метакогнитивных способностей, неотделимых от присутствия в данном индивиде «отраженной субъектности» (Петровский В.А., 1984) других людей. Иными словами, рефлексия подразумевает существование кого-то, невидимого извне, но идеально представленного и продолженного в сознании индивида, и играющего для него роль «внутреннего наблюдателя» (свидетеля, эксперта, контролера, etc); такой «внутренний наблюдатель» не только отражает, но и модифицирует (преображает) подлежащие его анализу и означиванию содержания психики.

Подобный «наблюдатель», занимающий пристрастную позицию по отношению к наблюдаемому, присутствует во внутреннем мире, в трактовке которого мы следуем В.Д. Шадрикову. В его работах, внутренний мир человека есть «особого рода потребностно-эмоционально-информационная субстанция»; пониманию этой субстанции соответствует «исторически сложившееся представление о человеческой душе» (Шадриков, 2010). Если так, то «внутренний наблюдатель» (конструкт, используемый нами) может быть осмыслен как «живущий» в пространстве души индивида «значимый другой», или, точнее, «обобщенный другой», соучаствующий в процессах раскрытия метакогнитивных и метарегуляторных способностей данного индивида.

Именно в этих терминах, можем теперь описать центральную идею работы, состоящую в том, что, актуализируя присутствие «значимого другого» в переживаниях индивида, мы стимулируем процессы саморефлексии последнего (метакогнитивный аспект рефлексии), что, в свою очередь, ведет к модификации способов эмоционального реагирования (метарегуляторный аспект рефлексии). Выделяются следующие формы «отраженной субъектности» как условия стимуляции рефлексии: 1) «значимый другой» - тот, кто реально присутствует в ситуации; 2) «интроецированный другой» («идеальный другой», «интроект») - тот, кто способен вступить во внутренний диалог и, будучи в сознании индивида, «наблюдает за ним» как бы со стороны; 3) «претворенный другой» - тот, кто субъективно неотделим от «я» индивида, переживается как его собственное «я», выступающее в роли субъекта, тождественного «я» как объекту активности (Петровский В.А., 1984).

В дополнение к существующим в психологических текстах терминам, необходимо определить еще некоторые, значимые для прояснения идеи работы и построения схемы исследования. Среди них: профиль фрустрационного реагирования, эмоциональная саморефлексия в условиях фрустрации, типическая ситуация фрустрации.

Так, вводим новое словосочетание, - «профиль фрустрационного реагирования», - для того, чтобы охарактеризовать индивидуально- специфический поведенческий паттерн в ситуации фрустрации (С. Розенцвейг выделяет «направленность» и «тип» реакции на ситуацию фрустрации; мы исходим из этой спецификации). В эмпирической части исследования профиль фрустрационного реагирования выступит для нас в роли зависимой переменной.

Говоря об эмоциональной саморефлексии в условиях фрустрации, имеем в виду рефлексию собственных эмоциональных состояний, вызванных ситуацией фрустрации. Такова - независимая переменная в предстоящих экспериментах.

Под типической ситуацией фрустрации мы имеем знаковую (символическую) модель реальных ситуаций фрустрации, отражающую наиболее характерные, сущностные их черты (типическое - «относящееся к прообразу, прототипу, представляющее какой-нибудь класс вещей или действий» (Философский энциклопедический словарь, 2010)). В настоящем исследовании к типическим ситуациям фрустрации мы относим ситуации, символически представленные в «Методике рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга.

Цель исследования - изучить роль эмоциональной саморефлексии индивида в процессах фрустрационного реагирования.

Объект исследования - саморефлексия как источник динамики поведения.

Предмет исследования - влияние эмоциональной саморефлексии индивида в условиях фрустрации на профиль фрустрационного реагирования.

Общая гипотеза исследования - рефлексия индивидом собственных эмоциональных состояний ведет к снижению уровня проявлений его агрессивности.

Различая условия стимуляции рефлексии индивидом собственных эмоциональных состояний в ситуации фрустрации и используя в оценке фрустрационного реагирования параметры, указанные С.Розенцвейгом, мы формулируем три эмпирические гипотезы исследования. В каждой из них отмечается возможность снижения агрессивности в результате активизации рефлексии испытуемых, моделирующих поведение персонажей в типовых ситуациях фрустрации.

Первая эмпирическая гипотеза состоит в том, что доля агрессивности в профиле фрустрационного реагирования снижается при включении в проективную ситуацию фигуры «значимого другого», играющего роль свидетеля и, тем самым, усиливающего саморефлексию испытуемого.

Вторая эмпирическая гипотеза заключается в том, что доля агрессивности в профиле фрустрационного реагирования снижается под влиянием «внутреннего наблюдателя», присутствующих в сознании героя проективной ситуации и, тем самым, активизирующего саморефлексию испытуемого.

Третья эмпирическая гипотеза состоит в том, что доля агрессивных реакций в профиле фрустрационного реагирования снижается в условиях «пошаговой» рефлексии испытуемым эмоциональных состояний героев проективной ситуации.

Задачи исследования:

проанализировать существующие в психологии представления о «фрустрационном реагировании», «агрессии», «агрессивности», «рефлексии», «значимом другом», сформулировать концептуальную модель и программу исследования;

создать экспериментальные условия для проявления рефлексивных способностей испытуемых;

определить изначальный уровень проявления агрессии во фрустрационных ситуациях;

выявить тип и характер проявлений агрессии при рефлексии в присутствии «значимого другого» и его образа, «внутреннего наблюдателя»;

исследовать изменение направленности и типа проявления агрессии в процессе рефлексии с учетом типологических черт «экстравертированность - интровертированность»;

представить основные тенденции взаимосвязи эмоциональной саморефлексии в условиях фрустрации, феномена «значимого другого», агрессивного фрустрационного реагирования.

Теоретико-методологические основы исследования составляют «эвристическая» теория фрустрации (С. Розенцвейг), мультисубъектная теория личности (В.А. Петровский), концепция рефлексии как проявления метакогнитивной и метакоммуникативной способности (А.В. Карпов, В.Д. Шадриков), принципы понимания рефлексии в работах Е.Б. Старовойтенко, И.Н. Семенова; модели «значимого другого» в работах Дж. Мида, Г. Салливана, А.В. Петровского и др. исследователей.

Научная новизна работы: впервые соотнесены теоретические конструкты «фрустрационное реагирование», «рефлексия», «значимый другой»; выявлен эффект редукции агрессии в профиле фрустрационного реагирования под влиянием эмоциональной саморефлексии; показано, что снижение уровня агрессии при эмоциональной саморефлексии в условиях фрустрации не зависит от таких типологических черт личности, как «экстравертированность - интровертированность».

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке и проверке концепции взаимосвязи агрессии, фрустрационных реакций и рефлексии; рефлексия охарактеризована как единство метакогнивной и метарегуляторной способностей применительно к реагированию на ситуацию фрустрации; процессы и результаты рефлексии рассмотрены в контексте «отраженной субъектности» одного индивида в другом. Предложены способы операционализации конструктов, фигурирующих в теоретической модели.

Практическая значимость данной работы состоит в обосновании эффективных и вполне доступных способов саморегуляции, позволяющих справляться с трудными жизненными ситуациями. Теоретико - экспериментальные разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы в психокоррекционной, психотерапевтической и психо лого - консультативной работе с представителями различных возрастов, а также - в подготовке практикующих психологов.

Методика исследования - модификация теста С.Розенцвейга «Методика рисуночной фрустрации» (взрослая и детская формы). Предлагаемая модификация, сохраняя стандартные способы интерпретации откликов испытуемых на стимульный материал, не является тестом, выявляюшим паттерны фрустрационного реагирования, соотносимые с групповыми стандартами, а представляет собой исследовательскую методику, фиксирующую различия в реакциях одних и тех же испытуемых на фрустрационные стимулы при разном способе актуализации эмоциональной саморефлексии. Статистическая обработка проводится с помощью критерия Ф* - углового преобразования Фишера.

Характеристика выборки: 88 человек - первая выборка, 92 человека - вторая выборка; ученики 9-10-х классов общеобразовательных школ города Москвы (ГОУ СОШ №190, ГОУ СОШ №187, ГОУ СОШ №120) старшего подросткового возраста (15-17 лет).

В целом, было проанализировано 5500 ответов испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Саморефлексия индивида есть функция присутствия в его сознании «значимых других» индивидов - будь то образы реальных других из непосредственного окружения индивида, или интроекты других индивидов (внутренние «собеседники», «партнеры», «противники» и т.п.), или «претворенные» в нем другие (другие «я», слитные с его собственным «я», образующие во внутреннем мире индивида инстанцию cogito - «мыслю»).

    2. Рефлексия индивидом собственных эмоциональных состояний, наряду с функцией саморепрезентации, реализует функцию самоконтроля, что, в частности, содействует снижению уровня агрессии в профиле фрустрационного реагирования: увеличивается доля миролюбивых (импунитивных) и конструктивных («фиксированных на удовлетворении потребности») реакций, в противовес экстрапунитивным реакциям и реакциям «с фиксацией на самозащите»; закономерное снижение уровня агрессии в профиле фрустрационного реагирования обнаруживается в трех генетически преемственных способах побуждении к рефлексии:

    со стороны образа значимого другого человека, непосредственно включенного в типическую ситуацию фрустрации;

    со стороны «значимого другого» как интроекта («внутреннего наблюдателя») в типической ситуации фрустрации;

    со стороны самого индивида, осуществляющего «по-шаговую» рефлексию собственных эмоциональных состояний в типической ситуации фрустрации.

    3. Снижение уровня агрессии при эмоциональной саморефлексии в типической ситуации фрустрации не зависит от таких типологических черт индивида, как «экстравертированность - интровертированность».

    Апробация работы

    Основные положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях: на «Международной конференции по психологическим, когнитивным, образовательным наукам и наукам о поведении» (ICPCEBS 2011: "International Conference on Psychology, Cognitive, Education and Behavioral Sciences"; г. Париж, Франция, август 2011 г.), «Международной конференции по бихевиоральным и психологическим наукам» (ICBPS 2010: "International Conference on Behavioral and Psychological Sciences", г. Париж, Франция, июнь 2010 г.), XIV Международной научно - практической конференции молодых ученых «Психология XXI века: современная российская психология в мировой науке» (г. Санкт-Петербург, апрель 2011 г.), III Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (г. Москва, декабрь 2010 г.), XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2011 г.), XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2010 г.), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2009 г.), - а также обсуждались на научном семинаре аспирантов (г. Москва, кафедра психологии личности НИУ ВШЭ, сентябрь 2011 г.).

    Результаты диссертационного исследования используются для развития рефлексивных способностей подростков в ГОУ Центре психолого-медико- социального сопровождения «Юго-Запад» города Москвы.

    Структура работы определяется общей логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.