Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте Климова Елена Николаевна

Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте
<
Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте
>




Климова Елена Николаевна. Психологическая детерминация личностного конфликта в раннем юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : СПб., 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-19/71-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА В РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ШКОЛАХ И НАПРАВЛЕНИЯХ 9

1.1. Определение личностного конфликта 9

1.2. Психологическая детерминация личностного конфликта 14

1.3. Конфликты в раннем юношеском возрасте 39

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1. Организация экспериментального исследования и характеристика выборки 55

2.2. Определение групп юношей и девушек с частыми конфликтами в отношениях 57

2. 3. Методы исследования состояний и характеристик личности, связанных с

возникновением личностных конфликтов 61

2. 4. Математические методы проверки статистических гипотез 73

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 79

3.1. Особенности субъективных оценок старшеклассников с личностным конфликтом 79

3.2. Самооценка и уровень притязаний юношей и девушек, часто вступающих в конфликты

со сверстниками, родителями и учителями 82

3.3. Уровень тревожности у лиц с наличием личностного конфликта 89

3. 4. Характеристики и состояния личности с частыми конфликтами в отношениях 94

3. 5. Взаимосвязь внутренних и внешних конфликтов в возрасте 15-17 лет 103

3.6. Социометрический статус и тип межличностных отношений старшеклассников с личностным конфликтом 106

3. 7. Детерминанты личностного конфликта в раннем юношеском возрасте 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ЛИТЕРАТУРА 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 138

Введение к работе

XX век завершается кардинальными, необратимыми изменениями во всех сферах материальной и духовной культуры. Новая и неизвестная ситуация развития общества, основными определяющими которой стали изменчивость и неустойчивость общественных норм, поставила перед человеком множество проблем. Их успешное преодоление связано с умением конструктивно разрешать внешние, межличностные, конфликты, приходя к гармонии с миром, и внутриличностные конфликты, приходя к гармонии с самим собой.

Проблема конфликта унаследована психологией от этики и философии в начале XX столетия. Первые теории конфликта были созданы в рамках психоаналитической и социально-психологической традиций, как ведущих психологических течений того времени.

Если внимание психологов социально-психологической традиции (Р. Дарендорф, К.Левин, К.Томас, А. Рапопорт, Т. Шепинг; Н.В.Гришина, А.А.Ершов, Ф. М. Бородкин, Н.М. Коряк и др.) сосредоточено на исследовании межличностного, межгруппового конфликта, то психоанализ (З.Фрейд, А.Адлер, К. Юнг, К.Хорни, Э.Фромм, Г.-С. Салливан, В.Райх и др.) занимается в основном рассмотрением внутренних конфликтов. Особое значение противоречиям и конфликтам отводится в изучении проблем развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Анцы-ферова, В.Г.Асеев, Д.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн; Ж.Пиаже, Э. Эриксон, А.Маслоу, К. Роджерс и т. д.).

Бесспорным является положение о том, что в процессе становления личности развертывается сложная индивидуализированная система противоречий, характеризующая напряженность внутренней жизни человека, осмысление им окружающего мира, своего места в нем и своего отношения к нему, к окружающим людям, к самому себе. Противоречия могут обостряться и перерастать в конфликт, оказывающий влияние на все сферы личности. Изучению этого аспекта посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Анцыферовой, Л. И. Божович, Ф. Е. Ва-силюка, П. Б. Ганнушкина, А. И. Захарова, М. М. Кабанова, Е. П. Корабли-ной, В. П. Зинченко, В. Н. Мясищева, A.M. Свядоща, Е.Т.Соколовой; Э.Берна, Дж.Бьюдженталя, К.Левина, А.Маслоу, К.Роджерса, К. Хорни, 3. Фрейда, И. Ялома и др..

С тех пор как конфликт стал предметом психологических исследований, он получил более точное определений, были уточнены его структура и понятийный аппарат, описаны связанные с конфликтом явления. Однако несмотря на многочисленные работы, посвященные тематике конфликта в отечественной и зарубежной литературе, существует ряд пробелов в исследовании проблем конфликта. Этим и обуславливается актуальность нашего исследования.

Актуальность темы.

Вопрос о факторах, имеющих значение для возникновения и протекания личностного конфликта, является одним из наименее ясных при обсуждении проблем конфликта. В исследовании этого аспекта следует учитывать и тот факт, что система детерминант - подвижное образование, в течении жизни она неоднократно изменяется. Это означает, что на каждом возрастном этапе система детерминант будет отличаться от таковой на предшествующей и последующей стадиях развития личности. Несмотря на многочисленные исследования раннего юношеского возраста, особенно конфликтов, имеющих место в жизни юноши, мы не встретили описания детерминант личностных конфликтов в этом возрасте. Причинное объяснение конфликтов старшек лассников, представленное в литературных источниках, подходит либо к конкретному анализируемому случаю, либо к определенному виду конфликта, являющемуся предметом узкого исследования.

Все выше сказанное определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать Цель, которая состоит в выявлении особенностей личности юношей и девушек, способствующих появлению конфликтов в отношениях со сверстниками, родителями и учителями.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние самооценки юношей и девушек на их личностные конфликты.

2. Исследовать взаимосвязи между тревожностью, нейротизмом, невротизмом, фрустрационной толерантностью, психосоматическим состоянием и формированием оценки отношений со значимыми другими как конфликтных.

3. Определить роль социометрического статуса старшеклассника в установлении отношений со сверстниками и взрослыми.

4. Выделить наиболее значимые детерминанты личностного конфликта в раннем юношеском возрасте.

В процессе исследования была выдвинута гипотеза: такие личностные особенности юношей и девушек, как высокий уровень тревожности, невротизации личности, низкая самооценка, агрессивность, способствуют возникновению конфликтных отношений.

Пуедметом. исследования выступают особенности личности юношей и девушек, влияющие на возникновение и протекание конфликтов со сверстниками и взрослыми.

Объектом исследования являлись юноши и девушки в возрасте 15-17 лет, учащиеся средних общеобразовательных и специализированных школ гг. Сочи и Санкт-Петербурга.

Ватная новизна проведенного исследования состоит в конкретном раскрытии взаимосвязи между личностно-возрастными особенностями юношей и девушек при появлении конфликтных отношений со сверстниками, родителями и учителями. Была разработана "Анкета для учащихся", которая позволяла констатировать наличие конфликтов со значимыми другими, определить, насколько юноша (девушка) берет на себя ответственность за возникновение конфликтов и по каким причинам вступает в конфликтное взаимодействие.

Практическая значимость работы состоит в использовании полученных результатов при консультировании детей, родителей и учителей, разработки практических занятий по психологии для учащихся 10-11-х классов, составлении программы коррекции девиантного поведения юношей и девушек.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Детерминантами личностного конфликта в раннем юношеском возрасте являются следующие характеристики личности: высокий уровень личностной тревожности, невротизма, невротизации личности, фрустрированности, неадекватная самооценка, пониженный уровень психофизиологического самочувствия, низкий социометрический статус, характеристики, свойственный "авторитарному" и "агрессивному" типам межличностных отношений.

2. Межличностные конфликты тесно Связаны с психологическими (интрапсихическими) конфликтами личности. Наличие внутренних конфликтов предопределяет появление конфликтов в отношениях.

3. Ведущими детерминантами конфликта в возрасте 15-17 лет выступают внутренние конфликты личности, высокий уровень личностной тревожности и высокий уровень невротизации личности.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научных межвузовских конференциях и международных семинарах по проблемам личностного развития в гг. Сочи и Санкт-Петербурге, на методических объединениях школьных психологов Московского района г.С.-Петербурга, чтение лекций по психологии конфликта в рамках курса "Психологическое консультирование" у студентов РГПУ им.А.И. Герцена дневного отделения психолого-педагогического факультета. Внедрение результатов работы осуществляется на базе Комплекса социальной защиты детей и подростков Московского района (г.С.-Петербург) в процессе психологического консультирования и психологических занятий с группой подростков.

Последовательность решения основных задач исследования опре-делили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 125 с. и включает 7 рисунков, 13 таблиц, библиография насчитывает 170 наименований, приложение - 25 с.

Определение личностного конфликта

Конфликт, будучи явлением сложным и многомерным, становится предметом исследования многих наук, в частности: философии, психологии, социологии, культурологии, военных наук и ряда других. Со 2-й половины XX века начинает развиваться прикладная научная дисциплина - конфликтология, которая ставит целью изучение конфликтов. В виду актуальности проблематики конфликтология постепенно приобретает статус самостоятельной науки, имеющей комплексный характер. Самостоятельность конфликтологии относительна, поскольку она пользуется теоретическими моделями, методами и данными экономики, математики, педагогики, правоведения, культурологии, политологии, психологии и других наук с целью всестороннего изучения конфликта.

В определении изучаемого явления конфликтологи исходят из этимологии слова конфликт, которое буквально означает столкновение (от лат. conflictus). На этом основании выводится определение феномена конфликта, которого придерживаются конфликтологи 0. В.Ал-лахвердова, А.Д.Карпенко, Ю. Н. Перелыгин, К. В. Сельченок, А.В.Щи-тинский; У. Линкольн, Д.Хупер: "конфликтом ... называется любое столкновение" [92, с.3]. В своем учебном пособии (1980, 1989, 1998) эти авторы предлагают более конкретизированное определение конфликта: "конфликт понимается как столкновение по поводу удовлетворения интересов, фактически, как конфликт интересов" [74, с.12]. Что касается текстов, которые в конфликтологии являются хрестоматийными (см. Хрестоматию по прикладной конфликтологии, 1999), в них содержится лишь описание явления конфликта [92, с.63-64] или характеристика какого-либо типа конфликта без определения самого явления, что считается само собой разумеющимся [там же, с. 6-63, 120-254]. Это имеет свои объяснения. Во-первых, человек с рождения (и даже зарождения), сознательно или неосозна-но, становится участником конфликтов всех уровней - от микросоциальных (межличностных разногласий) до макросоциальных (мировых войн). Конфликты общества преломляются в сознании человека, переживаются им как собственный конфликт. С этой точки зрения чрезвычайно сложно пытаться определить явление, к которому человек становится причастен еще в пубертатном периоде развития. Во-вторых, в сфере интересов конфликтологии, отмечает А.С.Кармин (1999), находится поведение и взаимодействие людей в конфликте, а не само столкновение человеческих представлений и суждений.

Организация экспериментального исследования и характеристика выборки

Экспериментальное исследование согласно поставленным задачам проводилось в период с 1996 по 2000г. в несколько этапов.

Теоретическое исследование состояло в изучении и осмыслении отечественной и зарубежной литературы по проблемам исследования личностного конфликта, проводился анализ литературных данных, посвященных изучению особенностей личности юношей и девушек, находящихся в ситуации межличностного конфликта.

Всего в экспериментальном исследовании на разных этапах его проведения приняли участие 267 человек: 125 юношей и 162 девушки, учащиеся образовательных и специализированных школ:

- гимназии Ш 6 (г.Сочи);

- школы-лицея Ш 15 (г.Сочи);

- средней общеобразовательной школы if 495 (г.С.-Петербург);

- члены подросткового клуба "Луч" МПЦ "Московский", учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ Московского района г. С. -Петербурга

Эмпирическое исследование разделялось на пилотажное и основное исследование. На этапе пилотажного исследования проводилось составление и апробация методик исследования. В его проведении принимали участие старшеклассники школы-лицея Ш 15 (г.Сочи) и члены подросткового клуба "Луч" (г.С.-Петербург) в количестве 63 человек: 29 юношей и 34 девушек. Полученные в результате пилотажного исследования эмпирические данные позволили уточнить цель, задачи и гипотезу исследования, определить объем репрезентативной выборки для основного исследования (см. Приложение 1), отработать процедуру сбора информации, установить формы опросных листов и регистрационных бланков, разработать специальную "Анкету для учащихся".

Основное исследование осуществлялось в период с октября 1998г. по февраль 1999г. а выборке из 204 учащихся старших классов гимназии № 6 (г.Сочи) и средней общеобразовательной школы Ш 495 (г. Санкт-Петербург): 96 юношей и 128 девушек. В ходе основного исследования были выполнены следующие процедуры:

1) проведено анкетирование старшеклассников, направленное на выявление субъективных оценок характера отношений со сверстниками и взрослыми (конфликтного или бесконфликтного);

2) осуществлено обследование юношей и девушек по комплексу психодиагностических методик, направленных на изучение влияния особенностей личности на возникновение личностных конфликтов;

3) для проверки выдвинутой гипотезы выполнена математическая обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики.

Особенности субъективных оценок старшеклассников с личностным конфликтом

204 испытуемых, принявших участие в исследование, были разделены нами на две группы: (1) с наличием личностного конфликта и (2) с отсутствием личностного конфликта. Критерием разделения выступали ответы юношей и девушек на 8-й (отношения с родителями), 13-й (отношения со сверстниками) и 17-й (отношения с преподавателями) вопросы анкеты. В том случае, если испытуемый отмечал наличие частых или время от времени случающихся конфликтов в отношениях и со сверстниками, и с родителями, и с учителями, он относился к 1-й группе. Если испытуемый отмечал, что конфликты не типичны или их практически не бывает во всех сферах отношений, он относился ко 2-й группе. Те испытуемые, которые оценивали отношения с одной или двумя группами значимых других как конфликтные, исключались из дальнейшего анализа. Ответы респондентов распределились следующим образом:

Межличностный конфликт со всеми группам значимых других - 128 человек;

Межличностный конфликт с одной или двумя группами значимых других - 34 человека;

Отсутствие конфликтов - 42 человека.

Полученные данные позволяют выяснить, насколько часто, по мнению старшеклассников, они вступают в конфликты со сверстниками, родителями и учителями. Процентное соотношение в нашей выборке получилось следующим: 62,8% "конфликтующих" и 20,6% "бесконфликтных". Таким образом, больше половины старшеклассников оценивают межличностные отношения как конфликтные. Оценка отношений со сверстниками, родителями, учителями как конфликтных становится исходной в формировании поведения, ведущего к конфликтам с окружающими. Поскольку, часто или редко, конфликты возникают у каждого старшеклассника, по ответам на 9-й, 15-й и 18-й вопросы анкеты мы определяли различия в причинах конфликтов со значимыми другими, выделяемых субъективно, в группах лиц, оценивающих межличностные отношения как конфликтные или бесконфликтные, (см. Табл. 5).