Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Никуленкова Ольга Евгеньевна

Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение.
<
Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение.
>



Никуленкова Ольга Евгеньевна. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение. : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Никуленкова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Пятигорский государственный лингвистический университет].- Пятигорск, 2010.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования тендерных особенностей внутриличностных конфликтов 14

1.1. Проблема тендера в отечественной и зарубежной психологии 14

1.2. Психологические и гендерные причины внутриличностных конфликтов 41

1.3. Внутриличностные конфликты на этапах профессиональной подготовки в вузе і 76 Выводы по главе 1 98

Глава 2. Организация и методы исследования 100

2.1. Организация и этапы исследования 100

2.2. Методы и методики исследования 101

Выводы по главе 2 113

Глава 3. Эмпирическое исследование тендерных особенностей внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и работа по их предупреяедению. 115

3.1. Анализ и интерпретация результатов констатирующего этапа исследования 115

3.2. Работа по предупреждению внутриличностных конфликтов с учетом специфики тендерной идентичности в условиях вузовского обучения 146

3.3. Результаты контрольного среза 151 Выводы по главе 3 156

Заключение 161

Список использованной литературы 167

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительная смена технологического уклада и радикальные социальные преобразования привели не только к существенным изменениям в сфере трудовой деятельности, системы образования, но и значительно актуализировали проблему взаимосвязи «личность — образование — производство». В этой ситуации ориентированность образования на самоценность личности, ее внутренние ресурсы, стремление к самореализации и саморазвитию, на принцип связи развития личности и ее целостного жизненного движения с трудовой деятельностью является неотъемлемой частью методологического фундамента отечественной психологической науки.

Концепция модернизации образования, раскрывающая новые ценности образования, его четко выраженную личностную направленность, требует переосмысления значимости психологических факторов, оказывающих влияние на учебно-профессиональную деятельность студентов. Возникает насущная потребность изучения влияния образовательного процесса, характера образовательной среды высшего профессионального учреждения на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных этапах обучения, движущих силах развития. Данная потребность обусловлена и необходимостью в валидизации знаний, накопленных возрастной и педагогической психологией, в соответствии с современной социокультурной ситуацией.

Проблеме развития личности на этапе обучения в вузе посвящены фундаментальные и прикладные исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Вербицкой, Н.И. Вьюнова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Е.И. Исаева, И.Б. Котовой, Л.С. Подымова, Б.А. Сосновского, Н.Ф. Талызиной, А.С. Чернышева и др. В исследованиях этих ученых отмечено, что студенчество как особая социальная возрастная категория характеризуется интенсивным личностным развитием. Проблемой исследования детермини-

рующих факторов профессионального становления, определения роли и места индивидуально - личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста занимались такие ученые как Л. И. Анциферова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Л.М. Митина, В.А. Сонин, Ю.П. Поваренков, Н.А. Подымов, В.Д. Шадриков и др.

Однако работы этих и других исследователей, отражая отдельные стороны личностного и профессионального развития субъекта, не затрагивали проблему внутриличностных конфликтов в аспекте движущей силы профессионального становления. Вместе с тем данное направление многими авторами, предпринимающими попытки разработать методологию внутриличностных конфликтов, способов их преодоления (К.А. Абульханова-Славская, А.Я. Анцупов, Л.И. Анциферова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, О.В. Кузьменкова и др.), признается весьма перспективным.

Поиск наиболее эффективных, конструктивных путей предупреждения и преодоления внутриличностных конфликтов на этапе профессиональной подготовки актуализирует необходимость обращения к тендерным характеристикам данных противоречий. Социокультурные противоречия, неопреде-ленность социальной ситуации, вариативность социальных ролей актуализировали кризис (социальной, полоролевой) идентичности, прежде всего, молодежи.

По мнению ряда исследователей (А.И. Крупнов, СИ. Кудинов, И.С. Клецина С.А. Рахманкулова и др.), социокультурное понимание индивидом своей тендерной роли накладывает определенный отпечаток на выбор способов самореализации личности, на его образ жизнедеятельности в целом. Ответ на вопрос, влияет ли принятие своей маскулинности и феминности на специфику внутриличностных конфликтов, динамику протекания противоречий в процессе профессиональной подготовки, важен для определения стратегии психологического сопровождения профессионального становления специалиста, конструктивного разрешения обозначенных противоречий.

Анализ литературы показал, что проблема тендерных особенностей внутриличностных конфликтов практически не разработана. Важность данной проблемы и недостаточная ее изученность определили выбор темы исследования.

Противоречие между потребностями психолого-педагогической практики, теоретической и практической значимостью и недостаточной разработанностью вопросов тендерных особенностей внутриличностных конфликтов, возникающих в процессе обучения студентов, определило проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы тендерные особенности внутриличностных конфликтов, актуализирующихся у студентов на этапах вузовского обучения? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - внутриличностные конфликты в студенческом возрасте.

Предмет исследования - тендерные особенности внутриличностных конфликтов, актуализированных в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что

по критерию согласованности биологического пола и полороле-вых характеристик могут быть выделены различные типы тендерной идентичности, в процессе обучения в вузе может наблюдаться динамика тендерной идентичности;

на этапах обучения в вузе, значимых с точки зрения профессионального становления, у студентов с различными тендерными особенностями актуализируются специфичные внутриличностные конфликты;

предупреждение и конструктивное преодоление внутриличностных конфликтов студентами с учетом их тендерных особенностей будут эффективными при условии как опосредованного и косвенного характера кор-рекционной и профилактической работы, так и прямого личностно-ориентированного.

Задачи исследования имеют теоретико-методический характер. К теоретическим относятся следующие:

  1. Рассмотреть и проанализировать различные подходы к проблеме гендера в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Осуществить анализ отечественных и зарубежных исследователей проблемы внутриличностных конфликтов как движущей силы личностного и профессионального развития в студенческом возрасте.

Методические:

1. Сформировать и обосновать выбор методов и методик исследования внутриличностных конфликтов и компонентов тендерной идентичности. Эмпирические:

  1. Выявить особенности внутриличностных конфликтов и их влияние на мотивацию обучения у студентов с различной тендерной идентичностью.

  2. Разработать методические рекомендации по организации и проведению личностного тренинга, направленного на преодоление внутриличностных конфликтов с учетом специфики тендерной идентичности в условиях вузовского обучения.

Методологическую основу исследования составили:

принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С.Л. Рубинштейн);

системный подход в изучении деятельности и личности (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Н.В.Кузьмина,. А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);

деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры дея-тельности (А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков и др.);

основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в процессе профессионального становления (B.C. Агапов, В.Г. Безносов, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов, И.А. Хоменко);

принцип активности личности в жизнедеятельности
(Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский и др.).

Теоретической основой диссертации послужили работы ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, раскрывающие следующие современные концепции:

социально-психологический подход к изучению тендера (Т.В. Бендас, В.В. Знаков, И.С. Клецина, В.А. Лабунская и др.);

принцип развития через разрешение противоречий (К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Митина, Л.И. Анциферова, Г.С. Костюк, и

др-);

подходы к разработке методологии внутриличностных конфлик
тов, способов их преодоления (К.А. Абульханова-Славская, А.Я. Анцупов,
Л.И. Анциферова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, О.В. Кузьменкова и др.).

В качестве методов исследования применялись:

  1. теоретические — теоретико-методологический анализ, обобщение, интерпретация научной литературы по теме исследования;

  2. эмпирические — наблюдение; экспертная оценка; индивидуальная бе-седа; анкетирование; тестирование (методики диагностики: опросник Сандры Бэм по изучению маскулинности — феминности человека; методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности»; «Диагностика уровня социальной фрустрированности» (Л.И. Вассерман в адаптации В.В. Бойко); тест «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (по С.А. Будасси); методика «Личностный дифференциал»; методика «Малый тест М. Люшера»; методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», предложенная А!А. Реаном и В.А. Якуниным; опросник «САН»; «Личностный профессиональный.план» Л.Б. Шнейдер;

  1. математические — методы математической и статистической обработки с применением пакета «EXCEL» и программы SPSS ver. 13.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании, проводившемся

на базе ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» (г. Невинномысск), приняли участие 90 студентов в возрасте от 17 до 23 лет.

Исследование осуществлялось в три этапа и длилось с 2005 по 2009 гг.

На первом этапе (2005 — 2006 гг.) выполнялось исследование поискового характера, включающее в себя изучение, анализ и обобщение философской, социально-педагогической и психологической литературы по проблемам тендера и внутриличностных конфликтов. Обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, определялась экспериментальная база.

На втором этапе (2006 — 2008 гг.) планировалось и организовывалось пилотажное диагностическое исследование внутриличностных конфликтов на разных этапах профессионального становления будущих специалистов с использованием специально подобранного диагностического комплекса. По результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки в программе SPSS ver. 13.0 был установлен характер влияния тендерной идентичности на типы внутриличностных конфликтов.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) формулировались выводы, оформлялся текст рукописи диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований; разрабатывались программа и рекомендации для работы с внутриличностными конфликтами у студентов с различной тендерной идентичностью.

Результаты проведенного исследования: позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность — это процесс и результат интеграции биологического пола человека и специфического набора культурных характеристик, определяющих нормы поведения и позиции, ассоциирующиеся в обществе как мужские и женские; это категоризация индивидом себя как представителя мужской, женской или андрогинной группы, усвоение и воспроизве-

дение тендерно обусловленных ролей, позиций, репрезентаций.

  1. По критерию согласованности биологического (фактического) пола и полоролевых характеристик выделено шесть типов тендерной идентичности.

  2. У студентов с различными тендерными особенностями актуализируются специфичные внутриличностные конфликты:

внутриличностный конфликт нереализованного желания выражается в том, что у респондентов, имеющих в структуре тендерной идентичности маскулинные и андрогинные полоролевые характеристики и особенности поведения вне зависимости от биологического пола, конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности (между «хочу» и «могу») разворачивается в сфере «материальная обеспеченность», «интересная работа», «познание». У респондентов, имеющих в структуре тендерной идентичности феминные полоролевые характеристики и поведенческие паттерны, также вне зависимости от биологического пола конфликт нереализованного желания актуален в сферах «любовь, физическая и духовная близость с любимым человеком», «уверенность в себе, внутренняя гармония, свобода от противоречий и сомнений»;

ролевой и нравственный внутриличностные конфликты выражающиеся в том, что, у респондентов с согласованным типом идентичности, то есть при совпадении биологического (фактического) пола и полоролевых характеристик ведущие ролевые конфликты, в большей мере связаны с реализацией социальных ролей. У юношей с феминными полоролевыми характеристиками и девушек.с маскулинными полоролевыми характеристиками ведущие ролевые конфликты разворачиваются в плоскости тендерной идеи-тичности и тендерных ролей;

внутриличностный мотивационный конфликт зависит от специфики тендерной идентичности: чем более рассогласованными являются ее компоненты (биологический пол и полоролевые характеристики), тем более фруст-рированными являются основные социальные потребности;

внутриличностный адаптационный конфликт и конфликт неадекват-

ной самооценки имеют динамические характеристики на разных этапах профессионального становления студентов.

  1. Мотивы учебной деятельности качественно согласуются с видами и содержательной спецификой внутриличностных конфликтов, имеются отличия в доминировании мотивов учебной деятельности между респондентами с различными тендерными особенностями.

  2. Формы работы по предупреждению и конструктивному преодолению внутриличностных конфликтов с учетом тендерных особенностей должны носить как прямой (тренинговая работа), так и опосредованный, косвенный характер (семинары-практикумы, лектории, акции, встроенные в кон-текст традиционных мероприятий).

Научная новизна исследования. Определена типология внутрилично-стного конфликта, в большей мере отражающая особенности противоречий, возникающих в студенческом возрасте. Обоснована необходимость комплексного подхода к анализу тендерной идентичностичерез согласованность ее ключевых компонентов (биологический пол и полоролевые характеристики). Выделены типы тендерной идентичности по критерию согласованности биологического пола и полоролевых характеристик. В ходе экспериментального исследования установлено доминирование различных видов внутриличностных конфликтов в зависимости от типа тендерной идентичности; определено влияние внутриличностных конфликтов на мотивы обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержательно расширено представление о видах противоречий, возникающих в

процессе обучения* в вузе, систематизировано представление о структуре,

і функциях и типах внутриличностных конфликтов, выявлены психологические, педагогические и социальные факторы, оказывающие влияние на внутри-личностный конфликт, уточнены факторы, устанавливающие конструктивную роль внутриличностных конфликтов в развитии личности студента.

Установлена взаимосвязь внутриличностных конфликтов со спецификой тендерной идентичности и мотивацией обучения на разных этапах про-

фессиональной подготовки будущих специалистов. Обоснован подход к построению программ конструктивного разрешения внутриличностных конфликтов с учетом тендерной идентичности студента. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения тендерных особенностей внутриличностных конфликтов в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в процессе экспериментального исследования виды внутриличностных конфликтов, специфичные для разных типов тендерной идентичности, могут быть основой для разработки дифференцированных программ психологической поддержки личности и развития мотивации обучения студентов. Полученные данные использовались в педагогическом процессе при разработке курсов по дифференциальной, тендерной, возрастной и социальной психологии. Полученные статистические данные используются для дальнейшего расширения области исследований представленной проблемы. Разработаны и апробированы подходы к работе по предупреждению и преодолению внутриличностных конфликтов у студентов с различными типами идентичности. Разработанные методические рекомендации по организации и проведению личностного тренинга, направленного на преодоление внутриличностных конфликтов с учетом специфики тендерной идентичности, можно интегрировать в различные виды учебно-воспитательной деятельности студентов и преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его

целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Невинномысскии государственный гуманитарно-технический институт», обсуждались на заседаниях аспирантского семинара и кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»; на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Современное образование: интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2007); на международной научно-практической конференции «Научный потенциал студенчества — будущему России» (Ставрополь, 2007); на международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в изданиях, из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет более 5 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 201 источника и 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования тендерных особенностей внутриличностных конфликтов» содержится анализ проблемы тендера, освещенной в отечественной и зарубежной психологии, психологические и тендерные причины внутриличностных конфликтов, особенности внутриличностных конфликтов на этапах профессиональной подготовки в вузе.

Во второй главе — «Организация и методы исследования» рассматри-ваются организация и этапы исследования, комплекс методов и методик исследования.

В третьей главе — «Эмпирическое исследование тендерных особенно-

стей внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и работа по их предупреждению» представлен анализ и интерпретация результатов констатирующего этапа исследования, предложена программа работы по преодолению внутриличностных конфликтов с учетом специфики тендерной идентичности в условиях вузовского обучения, результаты контрольного среза. Эмпирически доказана эффективность программы.

В заключении обобщены полученные результаты исследования и сформулированы общие выводы по работе.

Список использованной литературы содержит 201 источник.

Проблема тендера в отечественной и зарубежной психологии

Для осмысления методологии тендерных исследований в отечественной и зарубежной психологической науке необходимо обратиться к толкованию самого понятия «тендер».

При изучении сходств и различий психологических особенностей мужчин и женщин принято применять понятия «пол» и «гендер». К концу XX века сложилось два научных направления исследующих эти явления — психология половых различий и тендерная психология. Эти направления тесно взаимосвязаны, но не тождественны. Так, психология половых различий (как раздел дифференциальной психологии) рассматривает генетические, морфологические и гормональные критерии разделения индивидов на мужчин и женщин, «различия между индивидами, обусловленные или опосредованные их половой принадлежностью или ассоциирующиеся с ней» (Практикум по-тендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. СПб., 2003.С.277). Тогда как тендерная психология дает социально-психологическую характеристику личности определенную его биологическим полом, влиянием культуры и общества.

Как отмечает в своем исследовании Н.Г. Малышева, многие явления;. которые первоначально объяснялись биологическими особенностями функционирования организма, в результате оказались тесно связанными с культурными традициями жизнедеятельности особи. В результате чего в семиде-сятых годах двадцатого века возникает интерес к такому концепту, как «гендер». Именно для разделения природных и социальных влияний был введен данный термин. «Введение термина «гендер» было революционным для наук о человеке, поскольку обосновывало наличие социальных детерминант био логических на первый взгляд, процессов, чем существенно расширяло феноменологию и объяснительную, практическую ценность многих исследований, посвященных вопросам пола» (Малышева М. М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М., 2001. С.124).

Термин «gender», в переводе с английского означает грамматическую категорию рода, классификацию индивидов по полу или сам пол. Поэтому довольно часто в научных статьях понятия «гендер» и «пол» синонимизиру-ются. Чтобы четко развести эти понятия, считаем необходимым проанализировать историю становления данного конструкта.

Первые попытки нахождения различий в понятиях «пол» и «гендер» были сделаны еще в 1968 году психологом Р. Столлером. Несомненно, что до Р. Столлера в социально-философских и политических концепциях (XVIII-XX в.) Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и Дж. С. Милля, Ш. Фурье, К.А. СенСимона и Р. Оуэна развивались основы теории прав мужчин и женщин, а в работах представителей Франкфуртской школы (3. Фрейд, В. Райх, М. Мид, Г. Маркуз и др.) сексуальность человека стала рассматриваться не только в социальном, но и политическом контекстах. Позже эти идеи были поддержаны феминистскими антропологами. Так, в середине 70-х годов XX в. с выходом сборника «Женщины, Культура и Общество» (М. Розальдо и Л. Ламфер), антологии «К антропологии женщин» под редакцией Р. Рейтер официально признается феминистское направление антропологического знания (Гендер-ная история. Теория и исследования. Калуга, 2001. С.78). Можно констатировать, что с 70-х годов XX века начался новый этап исследований, где женщины занимали стержневые позиции в теоретическом и эмпирическом анализе. Понятие «гендер», в этот период, стало одной из важнейших антропологических категорий, наравне с такими терминами как «класс», «раса», «этнос». В настоящее время феминизм рассматривается, прежде всего, как альтернатива философской концепций социокультурного развития. Вместе с тем, следует отметить, что в течение довольно продолжительного периода феминизм рассматривался как идеология равноправия мужчин и женщин, как социальное и политическое движение.

Первые попытки научного определения понятия «гендер» были предприняты психоаналитиком Г. Рабин. Используя методы структурной антропологии и психоанализа, Г. Рабин изучала факторы обмена женщин между мужчинами в первобытном обществе. В результате автор приходит к выводу, что именно обмен способствовал становлению мужской власти, при которой женщины считаются биологическими существами, принадлежащими только к семье. С этих позиций разрабатывается «...пологендерная система как на бор соглашений» (Rubin G. The Traffic in Women: Notes on the «Political Economy» of Sex II Women, Culture and Society. Stanford (Cal), 1974. P. 145).

Следующей существенной для конкретизации понятий «пол» и «гендер», а также и для развития самой тендерной теории стала работа Р. Унгер «О редефиниции понятий «пол» и «гендер». В этой работе автор предлагает употреблять слово «sex» только в отношении биологических характеристик человека, а понятие «гендер» только в социально-культурных и психологических аспектах, т.е. в тех обстоятельствах, которые относятся к ролям, чертам, нормам, и стереотипам, считающимся типичными для мужчин или для женщин.

Для дальнейшего развития тендерной теории, одной из значимых работ, стала книга А. Рич «Материнство как опыт и институт» (Rich A. Of Women Born: Motherhood as Experience and Institutions. WW. New York-London: Norton & Company, 1986. 325р.). В ней автор выдвигает идею о тендере как стратификационной категории, т.е. А. Рич считает, что гендер не является целостной, неделимой категорией, согласно которой все женщины одинаковы, а, скорее, является частью системы властных компонентов. То есть, гендер у нее — это специфическая система, взаимосвязанная со стратификацион ! ными категориями.

Процесс формирования тендера в движении от биологического к социальному не так тривиален, как кажется на первый взгляд и прошел в своем развитии не один этап. Схема статусно-структурного движения тендера была представлена Д. Ломбером (Ключко О.И. Мужчина и женщина: проблемы современной социализации: монография. Саранск, 2002. С. 276). Согласно данной схеме, первоначально пол (sex) рассматривался как биологическая категория, как сочетание генов, определенный набор хромосом; в дальнейшем пол (sex) рассматривался как социальная категория, которая предназначена от рождения; следующий этап — половая (sex-gender) идентичность как осознание себя в роли представителя того или иного пола, ощущение своего тела как мужского или женского, осознание, в социальном контексте, своей принадлежности к определенному полу; четвертый этап — пол (gender) как процесс — научение, обучение, формирование поведенческих действий, которые приобретаешь в результате усвоения определенного тендерного статуса; и последний - пол (gender) как структура, как статус, который человек приобретает в общественной структуре установленных отношений между полами.

Организация и этапы исследования

Целью эмпирической части данного»диссертационного исследования являлось установление видов внутриличностных конфликтов и способов их преодоления у студентов, относящихся по фактической (биологической) и субъективно переживаемой полоролевой принадлежности к мужскому, женскому или андрогинному тендерному типу.

Эмпирический вопрос мы формулировали следующим образом: действительно ли на этапах обучения в вузе, значимых с точки зрения профессионального становления, у студентов с различной тендерной идентичностью актуализируются специфичные внутриличностные конфликты?

Исходя из поставленной эмпирической цели и гипотезы, были сформулированы задачи практической части исследования, решение которых определяло содержание этапов и» последовательность опытно-экспериментальной проверки. Задачи:

1. Формирование выборки респондентов, уравненной по количествупредставителей мужского и женского пола (по фактическому признаку) из числа студентов различных курсов безотносительно профиля специальности.

2. Подбор диагностического комплекса, адекватного для установления:

а) полоролевой идентичности, основанной на субъективно переживаемой человеком принадлежности к мужскому, женскому или. андрогинному тендерному типу; б) каждого из видов внутриличностного конфликта по классификации А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова; в) способов преодоления конфликтных ситуаций и форм поведения в них.

3. Непосредственно диагностическое изучение, позволяющее установить наличие/отсутствие и выраженность параметров, заданных целью и гипотезой исследования.

4. Анализ и интерпретация результатов диагностического исследования.

5. Разработка программы психологического сопровождения в форме психологического клуба, направленной на осознание переживаемых внут-риличностных конфликтов студентов различных тендерных типов на вузовских этапах профессионального становления.

Базой нашего исследования являлся ГОУ ВПО «Невинномысский го-сударственныи гуманитарно-технический институт», ведущий подготовку специалистов технического и гуманитарного профиля.

Экспериментальная выборка была составлена методом рандомизации из списков студентов различных факультетов, обучающихся на первом, третьем и пятом курсах. Первоначальный список включал 20 респондентов мужского пола и 20 респондентов женского пола. Однако не все респонденты (особенно первого курса) были согласны с проведением диагностического исследования, поскольку опасались возможной огласки результатов (хотя исследование предполагало анонимность и являлось таковым). В итоге экспериментальная выборка составила 90 человек - по 15 студентов мужского и женского пола разных курсов.

В эмпирическом исследовании мы использовали комплекс методик, соответствующих целям и содержанию каждого этапа, содействующих реализации общей цели работы. Для проведения математико-статистических расчетов использовалась компьютерная программа обработки и анализа дан- ных SPSS v. 13.0.

Для диагностики тендерной идентичности респондентов мы использовали опросник Сандры Бэм по изучению маскулинности — феминности человека (БендасТ.В. Тендерная психология. СПб., 2006. С.401); Практикум по тендерной психологии / Под ред. И.С. Клециной. СПб., 2003. С.277-280).

Методика представляла собой перечень личностных качеств и черт характера, отражающих социокультурные стереотипы поведения мужчины и женщины. Респондентам предлагалось отметить в списке те качества, которые наличествуют у них. Индивидуальные результаты сопоставлялись с ключом; полученный общий балл свидетельствовал о выраженности одного из параметров: ярко выраженной маскулинности, маскулинности, андрогинности, феминности, ярко выраженной феминности. В приложении 1 представлена данная методика.

В оценке тендерной идентичности нами также проанализированы данные личностного дифференциала - представлений о себе в ролевой позиции мужчины/женщины и сексуального партнера. При этом под ролевой позицией мы, соглашаясь с В. В. Драгунским, понимаем не общественную роль или статус (например, врача или матери), которую человек действительно занимает, не деятельность (например, врача или матери), которой человек действительно занимается, но «... единственно и исключительно, оценку человеком его собственной личности, его фиктивную (воображаемую, иллюзорную) самооценку» (Драгунский В.В. Цветовой личностный тест: Практическое пособие. Мн., 1999. G.352). Предпосылкой для тендерной (как и всякой иной) ролевой позиции является самоощущение, которое рождает иллюзорную самооценку ("я глуп или умен, красив или непривлекателен, незначителен или влиятелен", «я женственна или как мужик» и т.п.). Эта самоощущаемая ролевая позиция — самооценка своей принадлежности к определенному полу будет сопоставляться нами и с фактическим полом, поскольку «субъективное» и «объективно заданное» в контексте пола не всегда согласованы и сообразованы.

Анализ и интерпретация результатов констатирующего этапа исследования

Сначала мы представим результаты диагностики тендерной идентичности, поскольку полученные данные позволили дифференцировать выборку по мужскому, женскому и андрогинному типу. Мы сопоставили фактический (биологический) пол с субъективными представлениями респондентов о собственной принадлежности к мужскому, женскому и андрогинному типу по-лоролевого поведения. Дальнейший анализ строился на основе сравнений, полученных в процессе дифференциации групп.

В таблице 1 и на рисунке 1 отражены результаты диагностики по методике Сандры Бэм (изучение маскулинности — феминности человека) в сопоставлении с биологическим полом респондентов, обучающихся на 1, 3 и 5 курсах.

С помощью t- критерия Стьюдента мы установили наличие достоверно значимого сходства показателей тендерной идентичности между разными курсами в мужской и женской частях выборки: значение t-критерия в мужской части выборки на первом, третьем и пятом курсах и женской части выборки в указанной градации находится в диапазоне, равном 0, 001 — 0,003, что для доверительной вероятности 0,95 является показателем сходства. Данный факт свидетельствует в целом об отсутствии значимых «скачков» тендерной идентичности в период обучения в вузе.

Однако на диаграммах (рис. 1-2) прослеживаются некоторые тенденции увеличения и падения значимости полоролевых характеристик в мужской и женской частях выборки.

Так, к пятому курсу маскулинные личностные и поведенческие характеристики становятся более выраженными как в мужской, так и в женской частях выборки. Примечательно, что у респондентов-женщин и респондентов-мужчин к пятому курсу ярко выраженных маскулинных черт в поведении становится больше, что может свидетельствовать об их своеобразном «подкреплении» и развитии в межличностных взаимодействиях в период обучения в вузе. В силу этого склонность защищать свои взгляды, независимость, напористость, аналитические способности, способность к лидерству, склонность к риску, быстрота в принятии решений, стремление полагаться только на себя, властность, стремление отстаивать собственную позицию, агрессивность, индивидуализм, дух соревнования и соперничества, амбициозность и честолюбие - это личностные характеристики, которые обеспечивают успешное функционирование в роли «Я - студент» как во взаимоотношениях с преподавателями, так и в партнерско-дружеских отношениях с одно-группниками. Отметим, что похожие данные были получены и в исследовании Е.Р. Ярской-Смирновой (Ярская-Смирнова Е.Р. Неравенство или мульти-культурализм // Высшее образование в России. 2001. №4. С. 102-ПО).

В женской части выборки маскулинность положительно коррелирует с андрогинностью (г=1), в то время как феминность отрицательно коррелирует с показателем «андрогинность» (г=-0,98). В мужской части выборки маскулинность и феминность значимо отрицательно коррелируют как между со-бой, так и с показателем «андрогинность» (значения коэффициента корреляции совпадают: г=-0,5). Таким образом, у респондентов-юношей увеличение андрогинных черт характера имеет тенденцию проистекать за счет достаточно равномерного уменьшения выраженности маскулинных и феминных черт, а у респондентов - девушек андрогинность сопряжена с «потерей» феминно-сти и приростом маскулинности.

Как отмечалось нами в теоретической части диссертационного исследования, тендерная идентичность как комплексное явление представляет собой сочетание полоролевой идентичности и биологического пола. В проведенном нами исследовании установлено (и эти результаты подтверждены данными других ученых), что субъективные представления респондентов о своей полоролевой идентичности часто не совпадают с их биологическим полом. Данное несоответствие отражено в таблице № 1.

Типы тендерной идентичности обобщены нами следующим образом:

- тип М: доминирование маскулинности и ярко выраженной маскулинности (6 человек мужской выборки первого курса, 6 респондентов мужской выборки третьего курса, 7 респондентов мужской выборки пятого курса);

- тип МЖ: доминирование феминности и ярко выраженной феминно-сти у респондентов-юношей (4 человека мужской части выборки первого курса, 3 респондента мужской части выборки третьего курса, 2 респондента

мужской части выборки пятого курса);

- тип МА: доминирование андрогинных характеристик у респондентов—юношей (5 человек на первом курсе, по 6 человек на третьем и пятом курсах);

- тип Ж: доминирование феминных и ярко выраженных феминных по-лоролевых характеристик в женской части выборки (11 респондентов женской части выборки на первом курсе, по 4 респондента женской части выборки на третьем и пятом курсах);

- тип ЖА: доминирование андрогинности у респондентов женского биологического пола (1 респондент на первом курсе, по 5 респондентов на третьем и пятом курсах);

- тип ЖМ: доминирование маскулинности и ярко выраженной маскулинности в женской части выборки (3 респондентки на первом курсе и по 6 респонденток на третьем и пятом курсах).

Представим и сопоставим результаты диагностики видов внутрилично-стных конфликтов у респондентов с обозначенными и установленными выше типами тендерной идентичности.

В таблице (Приложение 2) мы отразили данные о наличии конфликтов нереализованного желания, относящиеся к сфере противостояния между тем, что респондент желает и ценит для себя («хочу») и тем, что ему доступно и возможно («могу») прежде всего по субъективным представлениям.