Психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД Крыжевская, Наталья Николаевна



Крыжевская, Наталья Николаевна. Психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Крыжевская Наталья Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/346

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение профессионализации личности является актуальным направлением акмеологии, поскольку наиболее значимым видом деятельности взрослого человека является профессиональная деятельность, которая занимает большую часть его жизни. Профессионализация сопровождается изменениями в структуре личности. В случае если профессиональные изменения носят негативный характер, т.е. нарушают целостность личности, снижают ее устойчивость и адаптивные возможности, их следует рассматривать в качестве профессиональных деформаций (В.С. Агеев, П.П. Баранов, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, А.А. Деркач, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.М. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников).

Деформирующие тенденции потенциально заложены во всех видах профессиональной деятельности. На уровне личности профессиональная деформация особенно распространена среди представителей социономических профессий. Интенсивно подвергаются профессиональной деформации и сотрудники правоохранительных органов (В.И. Деев, А.Н. Смелова. А.Н. Шатохин).

Служебная деятельность личного состава органов внутренних дел связана с повышенной ответственностью сотрудников за свои действия. Несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, характеризуется недостаточной определенностью ролевых функций, психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разнообразным контингентом граждан и требует от сотрудника решительных действий и способности пойти на риск. Эти специфичные особенности профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики ее представителей и могут приводить к негативным социально-психологическим последствиям.

По данным МВД России за последнее десятилетие количество нарушений законности сотрудниками правоохранительных органов увеличились. В связи с этим реформирование системы органов внутренних дел, прежде всего, направлено на изменение кадровой политики, принципов профессиональной подготовки личного состава, ориентированных на предупреждение профессиональной деформации.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной деформации находит отражение в исследованиях по различным отраслям научных знаний. Сущность ее изучения в различных научных сферах обусловлена как предметом соответствующей науки, так и особенностями понимания феномена профессиональной деформации: в медицинской сфере в качестве психических аномалий личности (Б.С. Братусь, А.О. Бухановский, Ю.А. Кутявин, М.Е. Литвак); в сфере этики с позиций нравственной деформации личности (В.Т. Ефимов, Н.Я. Носков, А.П. Скрипник, Е.Г. Федоренко); в сфере социологии в аспекте девиации профессионального поведения (П.А. Сорокин, О.И. Кашник, СИ. Курганов, А.И. Кравченко, Н.И. Шаталова); в сфере криминологии как детерминанты нарушений законности в рамках профессиональной деятельности (Б.В. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, Н.В. Тарасов).

Проблема профилактики профессиональной деформации раскрывается исследователями дифференцировано в зависимости от конкретного вида служебной и профессиональной деятельности: управленческой (С.А. Дружилов, А.А. Ласкин, О.С. Перминова, А.А. Шапошников); педагогической (Л.В. Мардахаев, Е.В. Руденский, С.П. Пронин; С.С. Шибаева, Е.В. Юрченко); правоохранительной (С.Е. Борисова, А.В. Буданов, В.Л. Васильев, Е.Г. Лунина, А.А. Молчанов, А.И. Панкин, А.Р. Ратинов, К.Р. Такасаева, Г.Г. Шиханцов).

Следует заметить, что практически все исследования, посвященные изучению данного психологического феномена у сотрудников правоохранительных органов, сосредоточены на его проявлениях и устранении в период непосредственной профессиональной деятельности. В то время как трансформация личности под влиянием профессии начинается на начальных этапах профессионального становления и развития уже в образовательном процессе вуза. Этот вопрос частично затрагивался в контексте профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов МВД и Минюста России (И.В. Биочинский, А.В. Буданов, В.М. Галузинский, И.В. Горлинский, М.Г.Детков), их обучения, воспитания и развития (A.M. Киселев, С.А. Лузгин, В.М. Морозов, A.M. Столяренко, М.П. Стурова, С.Н. Тихомиров, И.В. Упоров), а также формирования готовности к профессиональной деятельности и адаптации к ней (А.Ю. Козлов, М.И. Кузнецов, Р.В. Пузыревский, А.Ф. Сизый, Н.А. Тюгаева, А.А. Ушаков, М.И. Черепанова). Однако возможности психологической профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов МВД в период обучения в вузе подробно не изучены.

Современные научные подходы и практические аспекты профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России характеризуются наличием существенных противоречий:

между современными требованиями к личности сотрудника правоохранительных органов, предъявляемыми обществом, а также нормативными правовыми актами и документами МВД России и способностью конкретного человека противостоять профессиональной деформации;

между спецификой организационно-содержательных аспектов профессиональной подготовки в вузах системы МВД и психологическими возможностями курсантов, обучающихся в данных учебных заведениях;

между объективной потребностью в профилактике профессиональной деформации личности курсантов в процессе профессиональной подготовки в вузах системы МВД и недостаточной разработанностью методологических, содержательных и технологических основ данного процесса.

В связи с указанными противоречиями можно обозначить проблему исследования: выявить личностные особенности курсантов вузов МВД и психологические условия предупреждения возможной профессиональной деформации.

Цель исследования: изучить психологические особенности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов МВД.

Объект исследования: курсанты вузов МВД.

Предмет исследования: личностные особенности курсантов старших курсов вузов МВД в связи с предупреждением их возможной профессиональной деформации.

Гипотезы исследования:

1. В процессе профессионального становления курсантов под влиянием специфики учебно-профессиональной деятельности в вузах МВД могут происходить трансформации личности, включающие искажение профессиональной Я-концепции и правового сознания личности.

2. Профессиональная Я-концепция и правовое сознание личности могут включать в свою структуру мотивационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, которые могут трансформироваться в процессе профессионального становления и приводить к деформациям.

3. Предпосылками профессиональной деформации могут являться индивидуально-типологические, личностно-смысловые и поведенческие характеристики личности, определяющие толерантность, нейтральность или риск ее возникновения у курсантов и влияющие на процесс формирования профессионального правого сознания в период обучения в вузе МВД.

4. Предупреждение профессиональной деформации у курсантов вузов МВД возможно при условии своевременной диагностики ее личностных предпосылок; организации психологического сопровождения с учетом специфики учебно-профессиональной деятельности на разных этапах обучения.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

Теоретические:

  1. На основе теоретического анализа обосновать сущность профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов как специфического личностного образования.

  2. Определить структурные компоненты и механизмы формирования профессионального правового сознания как результата профессионального становления личности курсантов в период обучения в вузе МВД.

  3. Выявить психологические условия профилактики профессиональной деформации личности курсантов в период обучения в вузе системы МВД.

Методические:

  1. Подобрать комплекс методов и методик для диагностики личностных структур, подверженных профессиональной деформации.

  2. Разработать программу профилактики профессиональной деформации личности курсантов в период обучения в вузе системы МВД.

Эмпирические:

  1. Выявить личностные предпосылки профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД.

  2. Оценить уровень развития профессионального правового сознания у курсантов вузов МВД.

  3. Экспериментально обосновать правильность определения условий профилактики профессиональной деформации у курсантов в период обучения в вузе МВД.

  4. Изучить динамику личностных предпосылок профессиональной деформации и уровня профессионального правового сознания в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили системно-деятельностный (И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин В.Д. Шадриков, Е.А. Климов, К.М. Гуревич, К.К. Платонов и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), ресурсный (А.В. Волохов, А.И. Тимонин и др.), профессионально-личностный (Л.В. Паринова) подходы к развитию профессионала; а также принципы единства сознания личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), развития (Л.С. Выготский), методологические принципы юридической психологии, обоснованные В.Н. Поздняковым, А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, А.М. Столяренко, раскрывающие процесс профессионального становления личности в органах внутренних дел.

Теоретической основой исследования послужили социально-психологические теории личности, авторские подходы к исследованию деятельности в психологии труда, акмеологии, разработанные отечественными психологами (К.С. Абульханова-Славская, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Г.В. Суходольский, и др.); интегративный подход в психологии (А.В. Карпов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук); современные теоретические концепции профессионализации личности в акмеологии (В.С. Агапов, С.М. Джакупов, Э.Ф. Зеер, В.Г Зазыкин, А.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Е. Орел, А.Р. Фонарев и др.); теории и положения, отражающие социально-психологические аспекты профессионального становления курсантов вузов МВД России (С.П. Безносов, B.Л. Васильев, В.С. Олейников, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: 1) общенаучных и частнонаучных методов теоретического изучения проблемы; 2) методов исследования эмпирического содержания проблемы и практического опыта ее решения; 3)аналитико-интерпретационных методов.

Методический инструментарий. Методика диагностики профессиональной мотивации К. Замфир, А.А. Реана, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, МЛО «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина, методика оценки уровня развития морального сознания Л. Колгберга, тест интеллекта Г.Айзенка, опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой, тест-опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева, опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля», методика диагностики профессионального сознания специалиста Г.В. Акопова, методика диагностики уровня рефлексивности (А.В. Карпов).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексным применением апробированных в психологии методов исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, использованием математико-статистических процедур, количественной обработки данных (корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента, c2 – критерий), соблюдением основных методологических принципов психологической науки; структурой, содержательной целостностью, логичностью изложения материала. Статистические расчеты проводились с помощью компьютерной обработки результатов по программе Microsoft Office Excel 2003, STARTSOFT STATISTICA 6.1.

Организация исследования.

Первый этап (2008 г.) – поисковый. На данном этапе был проведён теоретический анализ философской, психолого-акмеологической, социально-психологической и юридической литературы по проблеме профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов и возможностей их профилактики в период обучения в вузах МВД. Определены цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза, осуществлен подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008–2009 г.г.) – разработка методики исследования. Осуществлялась комплексная диагностика компонентов профессионального правового сознания личности, разработка критериев, определяющих его уровень, и разработка формирующей программы по его развитию у курсантов, реализующей психологические условия профилактики профессиональной деформации личности у будущих профессионалов.

Третий этап (2009-2010 г.г.) – экспериментальный. Осуществлялась реализация психологических условий профилактики профессиональной деформации у курсантов в рамках специально разработанной программы. Формирующий этап исследования заключался в организации систематической работы с курсантами, направленной на оптимизацию формирования их профессионального правового сознания в условиях вуза системы МВД.

Четвёртый этап (2010–2011 г.г.) – аналитический. Был проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов исследований, определены личностные предпосылки формирования профессиональной деформации у курсантов, психологические условия ее профилактики в период обучения в вузе системы МВД.

Пятый этап (2011-2012 г.г.) – заключительный. Осуществлялась интерпретация полученных результатов, их обобщение, формулировка выводов и заключения.

Исследовательская база: Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России.

Научная новизна исследования.

В исследовании уточнена сущность и систематизированы признаки профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов, что позволило определить личностную зону возможной деформации, активизирующуюся у курсантов уже в процессе обучения в вузе на старших курсах.

Выявлена факторная структура личностных предпосылок профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД и обнаружены внутрикорреляционные и межкорреляционные связи между ними. Формирование возможной профессиональной деформации личности у курсантов обусловливается тремя группами факторов, в каждой из которых имеют место корреляции, отражающие как внутренние, так внешние связи между факторами: чем ниже уровень интеллекта и нервно-психическая устойчивость личности, тем ярче проявления акцентуированных черт, что в свою очередь ведет к снижению гибкости поведения; чем выше осмысленность жизни и четче смысложизненные ориентации, тем выше моральная нормативность поведения и внутренняя мотивация выбора профессии; взаимозависимость поведенческих факторов сводится к группированию по проявлению сфер личности (эмоционально-волевая, психомоторная, социально-психологическая), не коррелируя при этом между собой, что показывает детерминацию поведенческих процессов другими личностными сферами.

Определено, что индивидуально-типологические особенности курсантов влияют на осмысление жизненных целей и возможность саморегуляции своего поведения.

Установлены группы предрасположенности курсантов к профессиональной деформации личности на этапе обучения: толерантная, нейтральная, группа риска. Для толерантной группы характерно отсутствие предрасположенности к данному явлению, личность может противостоять деформации. В нейтральной группе вероятность профессиональной деформации ниже и более отсроченная, зависит от внешних условий. В группе риска высокая предрасположенность к профессиональной деформации, которая может проявляться уже в период овладения профессией. Уровень сформированности профессионального правового сознания у курсантов нейтральной группы и группы риска ниже, чем у курсантов толерантной группы по всем компонентам, что свидетельствует о необходимости проведения профилактической работы уже в период их профессионального становления.

В процессе экспериментальной работы сформированы и апробированы диагностические комплексы для оценки предпосылок профессиональной деформации личности и уровня профессионального правого сознания у курсантов вузов системы МВД. В толерантной группе преобладает высокий уровень профессионального правового сознания, сформированность мотивационного и поведенческого компонента выше, чем когнитивного и эмоционального. В нейтральной группе преобладает средний и низкий уровень, сформированность мотивационного и когнитивного компонентов выше, чем эмоционального и поведенческого. В группе риска преобладает низкий уровень профессионального правого сознания, несформированность когнитивного и поведенческого компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении представлений о сферах личности в наибольшей степени подверженных деформации под влиянием профессиональной деятельности. Получены результаты, доказывающие ведущую роль личностных предпосылок (индивидуально-типологических, личностно-смысловых, поведенческих) в возникновении профессиональной деформации у сотрудников правоохранительных органов. Уточнены сущность, структура и механизмы развития профессионального правового сознания в процессе профессионального становления. Обоснованы возможности дифференциации курсантов вузов системы МВД по предрасположенности к профессиональной деформации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности предупреждения профессиональной деформации личности курсантов вузов системы МВД на этапе профессиональной подготовки. Разработана научно-обоснованная программа профилактики профессиональной деформации личности курсантов вузов системы МВД. Выявленный комплекс психологических условий профилактики профессиональной деформации личности может быть внедрён в процесс обучения курсантов в вузах системы МВД. Полученные результаты, а также разработанный инструментарий могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений системы МВД при разработке тематических лекций, спецкурсов, написании методических пособий, а так же служить базисом для последующих исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика учебно-профессиональной деятельности в вузах МВД приводит к определенным трансформациям личности, которые находят свое отражение в искажении профессиональной Я-концепции и правового сознания личности курсантов старших курсов.

2. В процессе профессионального становления курсантов формируются профессиональная Я-концепция и профессиональное правовое сознание как стержневые личностные новообразования, структурными компонентами которых являются:

мотивационный (профессиональные мотивы и установки),

когнитивный (правовые знания, навыки правоохранительной деятельности, профессиональная рефлексия);

эмоциональный (морально-ценностное отношение к праву, профессиональная самооценка);

поведенческий (профессиональная адаптация, саморегуляция поведения).

3. По совокупности личностных особенностей курсанты вузов системы МВД могут быть толерантны, нейтральны или иметь риск профессиональной деформации, что влияет на процесс формирования профессионального правого сознания и определяет высокий, средний или низкий уровень его развития в период профессионального обучения.

4. Эффективность профилактики профессиональной деформации у курсантов вузов системы МВД определяется совокупностью психологических условий целенаправленного формирования профессионального правого сознания как стержневого личностного новообразования, препятствующего формированию профессиональной деформации в процессе профессионального становления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии, аспирантских семинарах и международных научно-практических конференциях по проблемам современного образования, его реалий, традиций, инноваций, перспектив (Ульяновск, 2009-2010 г.г.); Международной научно-практической конференции «Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации Российского образования» (Ставрополь, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика и коррекция» (Астрахань, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы права и правоприменения» (Ставрополь, 2011 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим авторским объемом 3,2 усл. п.л., в том числе 3 работы – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 212 источников, 8 из которых на иностранных языках и приложений.