Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля Фатуев, Сергей Владимирович

Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля
<
Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля
>



Фатуев, Сергей Владимирович. Самоактуализация в учебно-воспитательном процессе личности курсантов юридического профиля : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Фатуев Сергей Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/52

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация российского общества предполагает необходимость поиска резервов человека, обеспечивающих возможность приобретения личностью необходимых знаний, навыков и умений, достижения высшей ступени ее развития во всех сферах жизнедеятельности и прежде всего в профессиональной. Учебная деятельность предполагает активное смысловое отражение самого процесса обучения. Одной из личностных характеристик, которая формируется и в потенции определяет эффективность профессиональной деятельности, является самоактуализация.

Соотнесение формируемых психических образований с индивидуальными возможностями способствует полноценной реализации личности в той сфере, которая для нее наиболее ценна и значима, а достигаемые результаты приносят удовлетворение, стимулируют личностный и профессиональный рост. Такой сферой для курсантов выступает обучение в военном вузе юридического профиля, где они стремятся реализовать свои личностные качества, имеющиеся знания, использовать накопленный опыт и развить свою индивидуальность, максимально раскрывая свой потенциал.

Отечественные военные вузы активизируют усилия по внедрению идей компетентностного подхода к подготовке специалистов: разрабатывается новое поколение стандартов; в формате компетенций описываются требования к результатам образования и содержанию основных образовательных программ; задачи и перспективы компетентностного подхода обсуждаются на уровне методологических семинаров, вырабатываются подходы к объединению усилий субъектов обучения, нацеленных на позитивную результативность обучения. Психологическим выражением такого проявления личности выступает процесс самоактуализации как всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека, максимальная реализация всех его возможностей, адекватное восприятие окружающего мира и своего места в нем, осознанное стремление человека реализовать свой потенциал.

Как показывает практика, пока еще не сняты противоречия между значимостью самоактуализации как акмеологического фактора повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности курсантов юридического профиля и недостаточным учетом данного фактора при организации учебно-воспитательного процесса; между необходимостью повышения уровня самоактуализации будущих офицеров-юристов и недостаточной изученностью особенностей их самоактуализации в учебно-воспитательном процессе; между потребностью юридических вузов и факультетов в переходе на компетентностную модель профессионального образования и недостаточной изученностью особенностей формирования ключевых компетенций у будущих юристов; между имеющимся технологическим потенциалом высшей школы и нерешенностью проблемы


форм и методов обучения будущих юристов, оптимизирующих процесс самоактуализации личности.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблеме саморазвития, личностного роста, самоактуализации личности посвящены исследования авторов различных школ и направлений. Основы разработки этой проблемы заложены в работах А. Адлера (1997), 3. Фрейда (1989, 2004), Э. Фромма (1990), К. Хорни (1995), Э. Эриксона (2006), К.Г. Юнга (1996) и других, которые посвятили свои труды рассмотрению общих вопросов развития и саморазвития человека, детерминации его поведения. Само понятие самоактуализации было сформулировано в середине XX века в рамках гуманистической психологии, опирающейся на положения о целостности человека, его обращенности в будущее, возможности сознавать себя и осуществлять свободный выбор, наполненности его жизни целями, ценностями и смыслами. Непосредственно тема самоактуализации рассматривалась в трудах К. Гольдштейна (1939), А.Г. Маслоу (1997), Р. Мея (1997, 2001), Г. Олпорта (1998, 2002), К.Р. Роджерса (1994), В. Франкла (1990), Э. Шострома (1992).

В отечественной психологии данная проблема первоначально нашла
своё рассмотрение в контексте самореализации личности (К.А.

Абульханова-Славская (1980, 1991), Л.Г. Брылеева (1983), С.А Воломеев (1998), Л.А. Коростылева (2005), Н.Л.Кулик (1992), А.Н. Леонтьев (1977), С.Л. Рубинштейн (1957, 2000), Т.К. Чернявская (1994)), где был осуществлен анализ источников, движущих сил, противоречий, а также потребностей личности в самореализации, внесен вклад в разработку понятийного аппарата, методик исследования, способных адекватно раскрыть сущность вопроса. Исследования последнего времени значительно расширили научное представление о сущности, содержании, структуре и механизмах самоактуализации личности. В настоящее время интерес к изучению самоактуализации личности отражен в работах А.Г. Асмолова (1979, 1986), Б.С. Братуся (1988), А.Н. Ефремовой (1990), А.К. Исаева (1993), М.Г. Домбинской (1995), А.Б. Орлова (1996), А.А. Бодалева (1998), И.А. Винтина (1999), Д.А. Леонтьева (1993, 2001, 2003), Б.В.Мартынова (2003), В.Э. Пахальяна (2003), СЮ. Куриловой (2004), О.Г. Кливер (2005), Н.В. Южаковой (2006), СБ. Тайсаевой (2006), Е.Н. Кузьминой (2007), Л.Ю. Баталовой (2010) и др.

В военной психологии отдельные положения гуманистической психологии и самоактуализации личности рассматривались А.В. Булгаковым, А.Г. Караяни, В.П. Кашириным, Е.В.Мытасовой, С.Л. Петером, О.В.Черненко, В.А.Шевченко и др., которые пришли к выводу, что существует тесная взаимосвязь между самоактуализацией личности и её творческой познавательной активностью, способностями к успешной психологической реабилитации и социально-психологической адаптации в коллективе. Однако проблема самоактуализации личности военнослужащих рассмотрена недостаточно, а применительно к личности курсантов военных

вузов юридического профиля научные знания о сущности, содержании и специфике протекания процесса самоактуализации не представлены.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена:

потребностью Министерств обороны и внутренних дел России в высокопрофессиональных кадрах, способных решать в сложной, динамичной военно-политической и оперативной обстановке поставленные перед ними правовые задачи;

необходимостью создания социальной среды военного учебного заведения, способствующей самоактуализации личности курсанта как будущего юриста, его личностно-профессиональному развитию в ходе учебно-воспитательного процесса военных вузов;

противоречием между уникальной индивидуальностью личности курсанта и возможностями ее раскрытия в строго регламентированных условиях обучения, наличием реальных личностных трудностей, препятствующих личностно-профессиональному росту курсантов;

недостаточной научной разработанностью проблемы сущности и содержания процесса самоактуализации личности курсанта, необходимостью научного обоснования и разработки психологических средств активизации самоактуализации личности курсантов, что позволит им максимально реализовать потенциальные возможности и способности в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования

Цель исследования: выявить сущность и содержание самоактуализации личности курсанта юридического профиля, экспериментально обосновать пути и способы её активизации в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

Объект исследования: личность курсанта военного вуза юридического профиля.

Предмет исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация модели самоактуализации личности курсанта в учебно-воспитательном процессе военного вуза юридического профиля.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы
исследования, уточнить сущность, структуру самоактуализации, выявить её
содержание и разработать теоретическую модель самоактуализации личности
курсантов юридического профиля как интеграцию ключевых компетенций.

2. Экспериментально исследовать процесс самоактуализации личности
курсантов, определить условия и факторы, влияющие на его развитие в усло
виях учебно-воспитательного процесса военного вуза.

3. Разработать психологические средства интенсификации и
оптимизации процесса самоактуализации личности курсантов вузов
юридического профиля.


Гипотезы исследования

1.Самоактуализация личности курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза представляет собой процесс рефлексивного осознания, принятия и развития личностно значимой Я-концепции офицера-юриста, проявляющейся в потребности формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми, эмоционально насыщенными результатами деятельности.

  1. По уровню развития процесса самоактуализации можно выделить четыре группы курсантов: активные актуализаторы - высокий уровень самоактуализации; умеренные актуализаторы - средний уровень самоактуализации; пассивные манипуляторы - ниже среднего уровень самоактуализации; активные манипуляторы - низкий уровень самоактуализации. Высокий уровень самоактуализации в учебно-воспитательном процессе обеспечивает курсантам военных вузов юридического профиля высокую значимость сферы профессиональной жизни и гармонизацию жизненных целей.

  2. Оптимизация самоактуализации личности курсантов военного вуза возможна при проведении развивающего консультативно-тренингового комплекса, осуществления технологического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов в учебно-воспитательном процессе вуза юридического профиля.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философское и социологическое понимание категории права (Аристотель,

A. Ф. Закомлистов, Э. X. Леви, С. В. Моисеев, С. В. Нарутто, С. Г. Ольков,
Е. А. Певцова, П. М. Рабинович, Н. Рулан, П. М. Фихте и др.), диа
лектический метод исследования и личностно-ориентированный подход к
изучению социально-психологических явлений, идеи гуманистической
психологии, связанные с определением полноценно функционирующего
человека, характеризующегося открытостью переживаний, экзистен
циальным образом жизни, доверием, эмпирической свободой, креативностью
и активной реализацией своих возможностей (А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс);
идеи, предполагающие рассмотрение личности как целостной
психологической системы внутренних условий (К.А.Абульханова-Славская,
А.А.Бодалев,), через которые преломляются все внешние воздействия,
принцип целостности функционирования развитой личности, принцип
самодетерминации, преломления внешнего через внутреннее (С.Л. Рубин
штейн), теоретические разработки компетеитностного подхода в высшем
профессиональном образовании (В. И. Байденко, М. Д. Ильязова,

B. Г. Зарубин, И. С. Зимняя, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков и др.), специфика
профессиональной деятельности юристов (О. В. Афанасьева,
А. Э. Жалинский, Т. В. Кашанина, Л. В. Синицына и др.), современные
исследования по теории и практике высшего образования и подходы к
становлению профессиональной готовности будущего специалиста
(В. И. Байденко, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Е. А. Хо-

дырева и др.), исследования по проблемам высшего юридического образования (Н. М. Азаркин, С. С. Алексеев, В. Н. Карташев, Т. В. Кашанина, Н. И. Курцев, С. Г. Ольков, Б. Н. Топорнин, Ю. В. Чуфаровский, В. Ф. Яковлев и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках
эмпирического исследования и развивающего эксперимента использовался
комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик,
который включал наблюдение, анализ документов, опросы курсантов и
офицеров (беседы, анкетирование и экспертные опросы); тестирование,
констатирующий и формирующий эксперименты (проведение учебных
развивающих занятий, социально-психологических тренингов, ин
дивидуального и группового психотерапевтического личностно-
ориентировашюго консультирования). Основные результаты исследования
получены с помощью Самоактуализационного теста CAT (А.В.Лазукин в
адаптации Н.Ф.Калина);), методики диагностики уровня субъективного кон
троля Дж. Роттера (УСК), опросника социально-психологической
адаптированное (СПА) К. Роджерса, Р. Даймонд, методики Т.Лири, метода
личностного дифференциала (ЛД) и методики диагностики самооценки
Ч.Д.Спилбергера и Ч.Д.Ханина. При обобщении и анализе эмпирических
материалов использовались методы статистической обработки данных с
применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. В качестве экспериментальной базы выступали Военный университет и Московский университет МВД России. В эмпирическом и экспериментальном исследовании принимали участие 600 курсантов факультетов юридического профиля различных курсов, преподаватели и командование курсантских подразделений.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические принципы психологического исследования личности и деятельности, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом, применением для обработки полученных данных пакета компьютерных программ статистического анализа и их интерпретации. Исследование проводилось в три этапа:

  1. этап - изучение, анализ литературных источников, разработка теоретической модели процесса самоактуализации, проведение пилотажного исследования и разработка констатирующего эксперимента: апрель 2008 -ноябрь 2008 года.

  2. этап - проведение констатирующего эксперимента на основе сбора представительных данных, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования: декабрь 2008 - декабрь 2009 года.

  3. этап - разработка и проведение формирующего эксперимента, сбор экспериментальных данных, их логический анализ на основе методов мате-

матическои статистики, написание текста диссертации: январь 2010 - май 2011 года.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Расширен круг научных знаний в акмеологии и военной психологии по проблеме самоактуализации личности, описано и уточнено понятие «самоактуализация личности курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза юридического профиля» в плане детерминации личностного роста и профессионального саморазвития.

Раскрыта сущность и роль процесса самоактуализации личности курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза как потребность и возможность проявить свою внутреннюю активность и максимально реализовать свой потенциал в различных сферах жизнедеятельности, что определяет направление, интенсивность и эффективность саморазвития и самореализации человека.

Определено, что самоактуализация курсанта военного вуза
юридического профиля в учебно-воспитательном процессе выступает как
специфический вид формирования ключевых компетенций
(методологической, этической, коммуникативной, информационной),
опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми,
эмоционально насыщенными результатами, обеспечивающими наибольшее
проявление личностных качеств, осознание и принятие своего
профессионального Я, что способствует раскрытию личностно-

профессионального потенциала, активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению учебно-профессиональных и личностных задач.

Разработана теоретическая модель самоактуализации как процесса интегративного формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной) на этапах накопления, самопознания, принятия, действия, реализация которых происходит посредством таких механизмов самоактуализации, как рефлексия, идентификация, принятие, экстериоризация, безоценочность восприятия. Динамический аспект самоактуализации реализуется такими психологическими механизмами, как автономность и спонтанность, которые обеспечивают субъектную регуляцию самоактуализационных процессов. Ведущее место в данном процессе занимает познавательная направленность и активность, проявляющаяся в действиях курсанта, направленных на овладение аксиологической, временной, когнитивной, креативной, коммуникативной, аутопсихологической компетенциями, которые не являются абсолютно независимыми, а органически взаимосвязаны друг с другом и представляют итоговый результат процесса самоактуализации в виде сформированности ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной). Уровень их развития проявляется в высоком, среднем, ниже среднего и низком уровнях

самоактуализации. Критериями их оценки являются интенсивность процесса самоактуализации, успешность и удовлетворенность учебной деятельностью.

Показано, что основными характеристиками самоактуализирующейся личности являются: целостность восприятия мира, адекватная самооценка, безоценочность принятия себя и других, гармоничная Я-концепция, интернальный локус контроля, креативность личности, восприятие профессиональной деятельности как личной задачи.

Определены общие, организационные и возрастные (по курсам) особенности самоактуализации курсантов военных вузов юридического профиля. Эмпирически подтверждено, что в целом по выборке существуют значимые различия по всем шкалам теста CAT в группах с высоким, ниже среднего и низким уровнем самоактуализации, а при сравнении групп с высоким и средним уровнем самоактуализации различия выявлены только по шкале «потребность в познании».

Определены акмеологические особенности самоактуализации курсантов в учебно-воспитательном процессе военных вузов юридического профиля. Выявлены взаимосвязи между компонентами самоактуализации, значимостью жизненных сфер и направленностью на жизненные цели. В группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей выявлено по шкалам «самопонимание» и «аутосимпатия». В группе с низким уровнем самоактуализации аксиологический компонент взаимосвязан с такими жизненными целями, как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный компонент - со сферой увлечений и саморазвитием. В группе с высоким уровнем самоактуализации выявлено значительно меньше взаимосвязей между компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями. Аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение. Аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.

Выявлена типология личности курсантов по характеру протекания процесса самоактуализации. Курсанты в группе «высокий уровень самоактуализации» (активные актуализаторы) характеризуются целостным восприятием жизни, мира и людей, пониманием связи противоположностей (таких как игра и работа, телесное и духовное), способностью жить настоящим, то есть переживать текущий момент своей жизни во всей его полноте, и не рассматривают обучение в военном вузе как подготовку к будущей, «настоящей жизни». Курсанты в группе со «средним уровнем самоактуализации» - (умеренный самоактуализатор) не обладают ярко выраженными особенностями, развитие характеристик самоактуализации в данной группе более гармонично и равномерно. Курсанты в группе с уровнем самоактуализации ниже среднего (пассивный манипулятор) являют собой противоположность активному, относятся к себе и другому как к «ты»,


рассматривает себя и другого как «это», как объект воздействий, вещь среди вещей; курсанты в группе с «низким уровнем самоактуализации» (активный манипулятор) - пытаются управлять другими с помощью активных методов, избегают проявлять слабость и играют роль сильной личности, используя беспомощность других, устанавливают контроль над своими добровольными жертвами. Их проявление детерминировано тремя факторами, проявляющимися в морально-нравственном аспекте деятельности, поведении и взаимоотношениях между курсантами: адекватности поведения, социальной перцепции, самопринятии и познавательной активности.

Выявлены экспериментальным путем условия организации психолого-
акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и
саморазвития личности курсантов юридического профиля (социально-
психологические, организационно-деятельностные и индивидуально-
психологические), позволяющие оптимизировать процесс самоактуализации
и способствующие повышению качественного состояния процесса
самоактуализации, опережающему развитию аксиологической,

аутопсихологической и креативной компетентности. Обоснованы социально-психологические условия процесса оптимизации самоактуализации личности курсанта-юриста средствами развивающего консультативно-тренингового комплекса и технологического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые самоактуализация курсантов юридического профиля рассматривается с позиции компетентностного подхода как специфический вид формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми результатами, обеспечивающими их устойчивую творческо-поисковую активность и способность к самосовершенствованию, личностно-профессиональному росту в ходе учебно-воспитательного процесса. Рассмотрено понятие юридической деятельности в совокупности с понятием активности, которые спроецированы на практику юридического образования; представлено разграничение учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов в системе образования будущих юристов. Выявлены особенности проявления самоактуализации в учебно-воспитательном процессе военного вуза, описаны факторы, детерминирующие морально-нравственный аспект деятельности, поведения и взаимоотношений между курсантами, и жизненные стратегии будущих юристов с разными уровнями самоактуализации, что вносит существенный вклад в акмеологию, психологию развития, военную психологию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы повышения уровня самоактуализации курсантов юридического профиля. Модель самоактуализации апробирована через формирование ключевых

компетенций будущих юристов и реализована с использованием методов обучения, адекватных сущности ключевых компетенций будущих юристов: метода модерации, метода тренинга, метода кейс-стади, метода имитационного моделирования. Апробированы отдельные варианты пояснительных записок к учебным планам УМК, отражающие цели и задачи самоактуализации через формирование ключевых компетенций будущих юристов. Руководители военных вузов, психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб, могут использовать результаты данного исследования при разработке программ развития самоактуализации в учебно-воспитательной работе в военных вузах. Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов юридического профиля. В частности, разработан и апробирован комплекс мероприятий по психологическому сопровождению процесса самоактуализации личности курсантов в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза, включающий в себя психологическую диагностику, прогнозирование и мероприятия психологической коррекции будущих юристов. Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, психологии и акмеологии личности, военной психологии, психологии труда, профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках учебно-воспитательного процесса Военного университета и Московского университета МВД России. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы в рамках психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и саморазвития курсантов юридического профиля. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2008-2010 гг.). Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009); V Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва - Ульяновск, 2010); X межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1. Самоактуализация курсанта в условиях учебно-воспитательного процесса военного вуза представляет собой процесс формирования ключевых компетенций (методологической, этической, коммуникативной, информационной), опосредованных профессиональным ростом, личностно значимыми, эмоционально-насыщенными результатами, обеспечивающими


п


наибольшее проявление личностных качеств, осознание и принятие своего профессионального Я, что способствует раскрытию личностно-профессионального потенциала, активизации профессионального целеполагания, преодолению затруднений и эффективному решению учебно-профессиональных и личностных задач.

2. Разработанная теоретическая модель самоактуализации как
процесса интегративного формирования ключевых компетенций
(методологической, этической, коммуникативной, информационной)
включает этапы накопления, самопознания, принятия, действия, затухания,
реализация которых происходит посредством механизмов самоактуализации,
рефлексии, идентификации, принятия, экстериоризации, безоценочности
восприятия, автономности и спонтанности, обеспечивающих динамический
аспект самоактуализации, реализуемый субъектной регуляцией
самоактуализационных процессов. Ведущее место в данном процессе
занимает познавательная направленность и активность, проявляющаяся в
действиях курсанта, направленных на овладение аксиологической,
временной, когнитивной, креативной, коммуникативной,
аутопсихологической компетентностями, органически взаимосвязаными друг
с другом и проявляющимися на том или ином уровне сформированности
ключевых компетенций как итогового результата самоактуализации.

3. Основными характеристиками самоактуализирующейся личности
выступают: целостность восприятия мира, адекватная самооценка,
безоценочность принятия себя и других, гармоничная Я-концепция,
интернальный локус контроля, креативность личности, восприятие
профессиональной деятельности как личной задачи. Эти характеристики
определяются с помощью критериев оценки - интенсивность процесса
самоактуализации, успешность и удовлетворенность учебной деятельностью.

4. По уровню развития процесса самоактуализации курсанты дифференцируются на четыре типа: активные актуализаторы (высокий уровень самоактуализации), умеренные самоактуализаторы (средний уровень самоактуализации); пассивный манипулятор (уровень самоактуализации ниже среднего); активный манипулятор (низкий уровень самоактуализации). 5. Эмпирически выявленные акмеологические особенности самоактуализации курсантов в учебно-воспитательном процессе военных вузов юридического профиля демонстрируют значимые различия по всем шкалам теста CAT в группах с высоким, ниже среднего и низким уровнем самоактуализации, а в группах с высоким и средним уровнем самоактуализации различия выявлены только по шкале «потребность в познании»; в группе с низким уровнем самоактуализации наибольшее число отрицательных связей со шкалами «самопонимание» и «аутосимпатия»; в группе с низким уровнем самоактуализации аксиологический компонент взаимосвязан с такими жизненными целями, как креативность, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, а также сферой увлечений, а креативный - со сферой увлечений и саморазвитием; в группе с высоким уровнем самоактуализации значительно меньше взаимосвязей между

компонентами самоактуализации, жизненными сферами и жизненными целями; аксиологический компонент самоактуализации взаимосвязан положительно со сферой профессиональной жизни и отрицательно - со сферой увлечений, шкала «спонтанность» имеет положительные взаимосвязи с направленностью на престиж и материальное положение; аутосимпатия положительно взаимосвязана со сферой семейной жизни и направленностью на сохранение индивидуальности.

6. Специфическими условиями учебно-воспитательного процесса, влияющими на активность и качественное состояние процесса самоактуализации личности курсантов, являются социально-психологические, организа-ционно-деятельностные и индивидуально-психологические, важнейшими из которых выступают последние; социально-психологическими условиями психолого-акмеологического сопровождения процесса оптимизации самоактуализации личности курсанта-юриста выступают средства развивающего консультативно-тренингового комплекса и технологического обеспечения формирования ключевых компетенций будущих офицеров-юристов, направленные на развитие рефлексивно-перцептивных навыков, способностей к самопознанию и самопринятию, включение ценностей самоактуализации в систему личностных ценностей, интеграции профессиональной направленности Я-концепции.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.