Трансформация личности в процессе перехода к целостному мышлению Шамрин Владимир Николаевич




Шамрин Владимир Николаевич. Трансформация личности в процессе перехода к целостному мышлению : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Шамрин Владимир Николаевич; [Место защиты: Ноосферное образование РАЕН].- Москва, 2007.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Политиха поощрения деторождения, активно проводимая в нашей стране в рамках новых демографических перспектив, сразу же обращается к кругу взаимосвязанных проблем. В связи с этим особую актуальность приобретает обращение к личности родителя, осуществляющего процесс воспитательной деятельности. Вопрос, кто воспитывает, и как влияет личность родителя на сам воспитательный процесс, наполняется новым содержанием. Важно не просто повысить рождаемость, но при этом воспитать гармонично развитое поколение молодых людей.

Особую актуальность приобретает исследование состояния современной семьи, родителей, оказывающих непосредственное влияние на воспитываемых ими детей. Акцентирование внимания на субъекте воспитательного процесса обусловлено потребностями позитивного влияния на ребенка в среде семьи. В современных условиях, важную роль в воспитательном процессе играет личность родителя, способная к целостному восприятию мира, самостоятельному и ответственному принятию решений в экстремальных условиях. Это требование предполагает изменение глубинных установок мировосприятия родителей как личностей, которые воспитывают своих детей. Человек, о котором говорили античные мыслители как о "мере всех вещей", был другим, не был расщеплен на свои функции как современный человек, был целостен. Современная же практика воспитания и образования разводит человека на его "сущность и существование".

Процесс воспитания, ставя на приоритетное место получение ребенком как можно большего объема знаний, приводит к разрыву между знаниями и человеческими ценностями. У ребенка может возникнуть разрушительный феномен - знание и умение, не отягощенное совестью, воспитание и знание, не погруженное в соответствующую моральную среду. Ребенок, находясь дома и в школе, попадает в мир людей, которые добиваются результатов, материального благосостояния, не задаваясь вопросом о смысле жизни, о морально-нравственных составляющих нашей жизни. В свете принципиальных трудностей, с которыми сталкивается современная цивилизация, основным вопросом является подготовка человека к реальной жизни, которая более конкретна, чем абстракция науки. Поэтому важно, чтобы разум был дополнен чувствами, волей, интуицией. Любой поступок является выражением человека как целостности, ибо полнота человеческого бытия невыразима чисто рационально. Образование по своей сути означает "образовать самого себя", то есть начало образования образа и посредством образа. И сегодня, вскрывая истинный смысл воспитания и образования, важно вернуть образ, образную составляющую личности. Это позволит преодолеть сопутствующий истории человеческой мысли разрыв между рациональными и интуитивно-образными составляющими мышления человека. Пренебрегая развитием интуиции и чувств, наша культура лишает нас существенных способов адаптации к окружающему миру.

Новая парадигма семейного воспитания, основываемая на принципах целостного мышления, позволит родителям признать и интегрировать все скрытые и игнорируемые стороны собственной личности, как на бессознательном уровне, так и на уровне сознания. Обращение к личности родителя, носителя культурных ценностей, на наш взгляд, несет в себе потенциальные, до настоящего времени не выявленные значительные ресурсы преобразования среды обитания ребенка, что будет, в свою очередь, формировать целостное мышление ребенка.

Информационная революция, компьютеризация, новейшие достижения нейрофизиологии, психологии, дидактики, общей теории систем, ритмодинамики и др. выявляют новейшие возможности неизвестного ранее инструментария познания личности. В связи с этим особое значение приобретает рассмотрение репрезентации и усвоение новейших знаний и умений, предъявляемых к человеку нового типа, с использованием не только традиционного дискурсивно-логического способа мышления, но и биоадекватного способа,, вовлекающего в процесс познания пять каналов восприятия информации, закономерностей нейрофизиологии человека.

Появление новой концепции образования, разработанной профессором Н.В. Масловой, связано с реализацией принципиально новых технологий преподавания, а значит и семейного воспитания ребенка. Все это. требует исследований в среде семьи и отработки методов освоения нового инструментария работы с родителями с учетом психологических возможностей и потребностей родителя как воспитателя и образца для подражания. Например; только комплексная работа в парадигме целостного мышления даст возможность позитивно решить вопрос детской наркомании.

Новые экономические и рыночные отношения, которые сложились в нашей стране, требуют объективной информации о психологических характеристиках родителей, которые оказывают непосредственное влияние, на воспитание своих детей. Данной информации о состоянии родителей в современных условиях нехватает. В предпринятом нами исследовании внимание сконцентрировано на негативных тенденциях в семейных отношениях, способных помешать позитивным процессам. Нами предпринята попытка выявления неконструктивных установок, разрушающих семью и оказывающих негативное влияние на саму личность человека. Основное внимание сосредоточено на изучении психологических особенностей женщин - родителей в современных условиях.

Актуальность выбранной темы исследования нашла подтверждение и в процессе практической работы в качестве консультанта психологического центра г. Москвы, в котором на протяжении двух лет нами осуществлялось консультирование клиентов, звонивших в центр со всей страны. Побудительным мотивом к исследованию явилось, с одной стороны, осознание того факта, что консультации проводятся поодним и тем же повторяющимся вопросам, а с другой - осознание того, что большинство клиентов проявляло агрессивное нежелание получить настоящую помощь, требующую некоторых усилий с их стороны. Более того, большинство клиентов не только не хотели осознать истинные причины собственных проблем, но также и тот факт, что только они сами смогут помочь себе в их решении.

Большинство обратившихся за консультацией людей не хотели помочь себе сами, находясь в ожидании свершения "чуда". Причиной такой бездеятельной паразитической позиции, доминирующей у опрашиваемых, являются, на наш взгляд невежество, инфантилизм, страх, вера в чудеса, в результате которых смогут решиться их проблемы без их личных усилий. Более того, мы полагаем, что данное явление носит массовый характер. Основанием нашей позиции служит тот факт, что работа психологического центра, осуществляемая 30 профессиональными психологами, проводилась на протяжении 12 часов ежедневно без перерывов и выходных дней по телефону, по так называемой "горячей" линии. Исследование длилось два года. Каждый день практически у всех консультантов центра было до 80% звонков на тему "неконструктивных установок" по взаимоотношениям и представлениям о происходящих вокруг них процессах, а в частности "неконструктивных установок на брак".

Работа опирается на исследования, проводимые лично автором, так как данные всего центра являются корпоративной тайной.

В исследовании было использовано 5175 консультаций за два года работы (2005-2007 годы)

и выявлены три основных вопроса, регулярно задаваемые гражданами нашей страны.

Эти вопросы звучали так:

  1. "Когда я выйду замуж?"

  2. "Есть ли на мне (на моей семье, муже...) порча, сглаз? Помогите снять с меня (с мужа, с детей....) "порчу, сглаз...".

  3. "Муж (жена) ушел (а). Когда он вернется? Кто его сглазил (приворожил)? Помогите вернуть мужа (жену), повлияйте на них".

При оказании помощи клиентам использовались различные способы и тактики консультирования (убеждение, просвещение, внушение, снятие негативных установок), но только 3,7 % позвонивших в центр были готовы объективно осознать и признать свою проблему, а следовательно, работать над ней и, таким образом, меняться самому.

Анализ возникновения неконструктивных установок показал, что они формируются в родительской семье ( как результат усвоения социального опыта по модели поведения родителей) и являеюся социогенетической наследуемой программой поведения. Неконструктивные установки связаны с невежеством в осознании своей настоящей роли и функции в семье, связаны с перепутыванием ролей и борьбой за власть (страхом потерять влияние), неумением и нежеланием мужчин и женщин учиться быть мужем (женой), отцом и матерью.

Исследования показали, что неконструктивные установки формируют пограничные уровни тревожности у человека и эмоциональную нестабильность, которые при увеличении интенсивности и длительности воздействия приводят к конфликтам, разрушению семьи и различным заболеваниям. Данные особенности современной семьи тесно связаны с такими явлениями, как алкоголизм и наркомания. Эти явления негативно отражаются на детях, что подтверждается современной статистикой.

По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди причин преждевременной смерти людей. Статистика сообщает, что за последние десять лет употребление наркотиков в нашей стране увеличилось в 12 раз среди взрослых, а среди детей в 42 раза. В школах страны 80 из 100 ребят пробуют наркотики, 20 из 80 попадают в зависимость, и только двоим, из двадцати удается избавиться от этой страшной болезни.

Во многих регионах страны зафиксированы случаи бесплатного (на первом этапе) распространения наркотиков в молодежной среде. Периодически в среде наркоторговцев отмечается понижение цен на наркотики, данные факты связаны обычно с высоким урожаем растений, из которых производятся наркотические вещества. Если ситуация в стране будет развиваться и дальше таким же образом, то максимум через 50 лет в стране не останется ни одного нормального человека активного возраста.

В школах Москвы отмечены факты продажи наркотиков по сверхнизким ценам с очевидной целью - обеспечить привыкание к наркотикам как можно большего числа учащихся. В Москве также наблюдается массовое использование детьми, начиная с 7-8 летнего возраста, органических растворителей. В исследованиях, посвященных этому вопросу, отмечается, что органические вещества, в частности клей "Момент", используется детьми, для получения наркотического состояния, с помощью вдыхания ядовитых паров.

Сейчас на учете в милиции города Москвы состоит большое количество токсикоманов - детей, пользующихся этим способом. Настораживает и тот факт, что клиническая практика свидетельствует, что в формировании токсикоманной зависимости детей преобладают психологические и социальные факторы,

такие, как ощущения отверженности, ненужности, одиночества, как в семье, так и в обществе..

Установлено, что большинство детей-токсикоманов происходят из крайне неблагополучных семей. Их матери часто страдают алкоголизмом, ведут аморальный образ жизни. Однако есть ребята, из внешне вполне "благополучных" семей. Общим фактором для таких детей является психологическая атмосфера незащищенности и ненужности в семье, хотя формальные их запросы часто удовлетворяются (обычно такие родители откупаются от своих детей подарками или просто дают им деньги).

Если токсикомания у ребенка продолжается в течение длительного времени, то помимо деградации интеллектуального, эмоционального и физического порядка у ребенка начинают появляться и доминировать такие особенности, как раздражительность, злобность, агрессивность в сочетании с замкнутостью, оскудение интересов и неприятие норм социума. В любом случае такой ребенок со временем становится соматически и нервно больным человеком.

Помочь этим детям, после того, как они стали инвалидами, сложно, и требуется большое количество времени и средств. Поэтому важно вовремя и грамотно провести профилактическую работу с детьми, начиная с возрастной группы от 7 до 10 лет с целью не допустить детей до заболевания.

Некоторые ученные полагали, что пристрастие детей к токсикомании связано с дефицитом некоторых микроэлементов, в частности железосодержащих элементов. Однако практика отвергла данные предположения, выдвинув на первый план социально-психологические факторы, влияющие на формирование наркотических зависимостей среди детей и подростков.

В связи с вышеупомянутыми проблемами, хотелось бы еще раз акцентировать внимание на том, что выработка нового подхода к решению проблем трансформации личности родителей, воспитания и обучения детей, является первостепенной задачей, как для современного государства, так и для общества в целом.

Работа в данном направлении уже проводится отделением "Проблемы школьного образования" Рос
сийской Академии Естественных Наук. Учеными этого отделения, возглавляемого доктором психологичес
ких наук, профессором Н.В. Масловой, разработана эффективная научно обоснованная профилактичес
кая программа, направленная на противодействие злоупотреблению наркотиками среди детей и подрост
ков, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №44 от 23.01.2002 года и
Постановления Правительства Москвы №71-ПП от 04.02.203 года: " Комплексные меры

противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2005 годы".

Профилактическая программа предполагает проведение комплексной работы с детьми, как в школе, так и в семье. В каждом из указанных направлений имеются свои научно обоснованные изыскания и программы.

Данная профилактическая программа основывается на том, что именно образование и воспитание, не нарушающие биологических ритмов ребенка, являются основными факторами, формирования направленности развития личности ребенка. Это может обеспечить успешную социализацию данного ребенка, его психологическую устойчивость к психогенным негативным воздействиям.

Данная профилактическая программа основывается на современной научно обоснованной концепции ноосферного развития, которая базируется на идеях выдающегося ученого современности В.И. Вернадского. Она подразумевает осознанно управляемое ценностно ориентированное со - развитие человека, общества и природы, при котором удовлетворение жизненных потребностей населения осуществляется без ущерба для интересов будущих поколений и Вселенной. Ноосферное развитие нацелено на восстановление экологического равновесия на планете Земля и появление нового человека, отличительной чертой которого будет новое качество мышления - целостное мышление.

Основные направления профилактической работы включают в себя методики здоровьесберегающих образовательных и воспитательных процессов, которые разработаны и апробированы в системе "Ноосферного образования" уже в течении 10 лет в школах Москвы, Московской и Калужской области, регионах России: Бурятии, Якутии, Сибири,, а также в школах Украины, Казахстана.

Современное общество обречено жить в потоке обновляющегося знания. В последние десятилетия XX века знания обновляются каждые 6 лет (по материалам Шестого Международного Форума Информации, МФИК Поэтому, необходима.переориентация общественного сознания, на быстрое, оперативное приобретение новых знаний и навыков.

Основное требование к воспитательной и педагогической работе в данной программе заключается в соблюдении законов работы мозга, тела в ходе усвоения ребенком учебной и воспитательной информации. Отсюда вытекает основной принцип воспитательной и педагогической работы - принцип интеллектуальной и потенциальной безопасности, который обеспечивает основное требование жизни - не навреди ребенку в процессе обучения и воспитания.

Следующим шагом становится развитие его творческой активности, личностное раскрытие и позитивная мотивация к учебе, к созидательным социальным устремлениям и сопротивление негативным установкам.

Учителя, воспитатели, родители, а также другие специалисты, которые работают с детьми, должны влаг деть такими здоровьесберегающими методами и иметь адекватные представления о данных

методиках. Конечно, это требует формирования нового целостного мышления, качественно новых знаний о психофизиологических процессах в организме человека.

Сложнейшая живая психофизиологическая система "Человек" в современной классической науке второй половины 20 столетия является одновременно объектом и субъектом познания. Сегодня невозможно изучать человека ни как объект, ни как субъект управления, не учитывая сложную и недостаточно изученную структуру этой живой системы. Современный этап ее изучения характеризуется интеграцией знаний и тенденцией к их целостности. При этом речь идет о научно - практических знаниях. Сегодня недостаточно средств для фиксирования или объяснения многих проявлений человека. Специалисты разных областей знания неоднократно указывали на необходимость новых подходов к изучению человека.

Подобные попытки предпринимались в работах З.Фрейда, К.Юнга, Адлера, Бергсона. Поиски метода познания потенциальных возможностей личности осуществлялись Наполеоном Хиллом, Хозе Сильва. Например в 1966 году Хозе Сильвой была создана программа "Метод Сильва развития разума и управления стрессом". В 70-80-е годы появились работы К.Прибрама ("Языки мозга"), работы Р.Сперри, которые использовали впервые понятия о топографических единицах мышления - мыспеформах. Поиски методик потенциализации личности активно ведет физик и психолог Виктор Верной Вульф. Главное достижение В. Вульфа состоит в том, что он предложил методику потенциализации личных возможностей человека через визуализацию. Его работы являются описанием методики работы с мыслеформами, хотя с научной точки зрения имеют некоторые вопросы.

В последние десятилетия комплексные исследования человека привели к установлению ряда фундаментальных закономерностей между человеком и окружающим миром. Современная наука выявляет наличие индивидуального волнового информационного спектра каждого человека, способного вступать во взаимодействие с окружающим миром. Определяя человека как живую самореализующуюся систему со слабыми дистантными энергоинформационными воздействиями, мы опираемся на исследования академика И.М. Дмитриевского. Им предложена магнитно-резонансная модель слабого взаимодействия биологических объектов с различными компонентами "реликтового излучения". И.М. Дмитриевский учитывает волновую природу всех объектов природы и объясняет резонансную связь сознания каждого человека с Вселенной. Этот взгляд стал базовым и в современных психолого-педагогических концепциях. Все объекты во Вселенной обладают собственной вибрацией. Под воздействием существующего спектра излучения, зависящего, в первую очередь, от расположения планет и других астрофизических объектов в момент рождения человека, формируется собственный частотный спектр. Предположительно это может быть альфа-ритм ( электро- или магнитс-) энцефалограммы, который у каждого человека формируется в первые минуты, часы после рождения и строго индивидуален, подобно, например, дактилоскопическому рисунку на пальцах. Есть основания полагать, что альфа-ритм во многом определяет особенности поведения и мышления человека. Сформировавшаяся в первые часы рождения человека картина резонансного взаимодействия с миром воспринимается им как его собственная - присущая именно его организму, то есть комфортная. Впоследствии именно в этом волновом спектре человек будет ощущать комфорт. Он будет подбирать музыку, окружение, работу, информацию, не дисгармонизирующие его зону комфорта.

Следует отметить, что уже много лет идет широкое эмпирическое изучение слабых воздействий. Сегодня наличие слабых воздействий уже не подвергается сомнению. Но до сих пор остается дискуссионным механизм их действия. Интенсивность излучений, приводящих к эффектам слабых воздействий, столь мала, что энергия, вносимая ими, ничтожна. Однако это не означает, что мы не можем учитывать накопившийся опыт применительно к воспитанию и образованию человека.

Для реализации исследования было признано целесообразным сосредоточиться на следующих запатентованных открытиях.

1. Стандартизированном многофакторном методе исследования личности (СМИП) Автор модифицированного теста является доктор психологических наук Л.Н.Собчик (тест СМИЛ является модификацией теста MMPI (Minnesota Multiphasik Personality Inventory) американских ученных И.Маккинди и С. Хатэуэй). По своей значимости и эффективности данный метод можно назвать "тяжелой артиллерией" психодиагностики. Результатами обработки теста является многосторонний портрет человека, включающий богатый спектр таких структурных компонентов личности как: мотивационная направленность, самооценка, стиль межличностного поведения, полоролевой статус, черты характера, тип реагирования на стресс, защитные механизмы, когнитивный стиль, ведущие потребности, фон настроения, сексуальная ориентация,. степень адаптированнос-ти индивида и возможный тип дезадаптации, наличие психических отклонений, выраженность лидерских черт, а также количественные и качественные характеристики устойчивых профессиональных свойств.

Преимуществом данной меуодики является наличие в ее структуре шкал достоверности, позволяющих определить не только, надежность, полученных результатов, но и установку испытуемого на саму процедуру обследования. Это дает возможность интерпретации полученных данных через призму

выявленных с помощью шкал достоверности тенденций к преувеличению имеющихся проблем или к их сглаживанию...Данный квантифицированный (количественный) метод оценки личности, благодаря автоматизированному способу обработки результатов обследования, исключает зависимость получаемых данных от субъективности и опыта экспериментатора. Данная методика приобрела широкую популярность в разных странах мира. В последние годы формализованная база методики способствовала разработке на ее основе компьютерных программ, позволяющих не только обсчитывать результаты и вычерчивать профиль личности, но и интерпретировать полученные данные с наибольшей объективностью и полнотой. В нашей стране данная методика получила широкое распространение среди психологов, социологов, педагогов и врачей, занимающихся семейным консультированием, изучением кадровых резервов, психологической совместимости, проблемами менеджмента, спортивной психологией, в юриспруденции, в армии, в военной и гражданской авиации, в системе МВД, в центрах занятости населения. Надо отметить, что метод особенно эффективно используется в целях индивидуализированной психологической коррекции личности человека. В диссертационной работе используется программное обеспечение данного метода СМИЛ для исследования личности совместно с статистическими методами обработки данных, такими как индуктивная статистика, метод Стьюдента, метод Снедекора

(дисперсионный анализ).

2. Типологическая классификация личности на основе функций интегрированного потенциала. Методика доктора психологических наук, иностранного члена РАЕН И.Н. Шваневой позволяет определить психотип личности в его потенциальных возможностях восходящего позитивного или нисходящего негативного выбора.

3.Концепции Ноосферного образования доктора психологических наук, действительного члена РАЕН Н.В.Масловой, создавшей средства, которые позволяют в практике школы ( в ходе учебы в классе) и в домашних условиях постоянно мотивировать позитивный творческий потенциал личности и целостное гармоничное мышление ребенка. Данная методика предполагает целостное мышление и родителей данного ребенка. К числу средств данной методики относятся биоадекватные учебники, пособия, индивидуальная работа специалиста с родителями ученика, информационный цикл для родителей ' в направлении мотивации их целостного мышления.

В совокупности данные авторы создали научно-теоретическую, методологическую и инструментальную базу для проведения работы по психолого-педагогическому воздействию на личность родителя в направлении мотивации ее движения к целостному мышлению.

Данная диссертационная работа нацелена на выявление методов и способов, наиболее эффективно вовлекающих родителей в процесс самоактуализации своих потенциальностей (определение по А. Маслоу) через самонастройку," самоанализ, самодиагностику, самокоррекцию. Основная задача саморегуляции, самоуправления может быть решена только через осознанные подходы: "...человек будет, прежде всего управлять собой. В этом смысл закона ноосферы", - писал Н.Реймерс, выдающийся эколог нашего времени.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении потенциальных, до настоящего времени не востребованных возможностей оказания влияния на детей в среде семьи со стороны родителей в парадигме целостного мышления в условиях перехода нашего общества от одного социокультурного этапа развития, к другому. Таким не выявленным резервом является процесс психологической коррекции личности родителей ( в частности матери) с целью мотивации их целостного природосообразного мышления, которое приведет к позитивной трансформации мышления и поведения ребенка.

Поставленная цель предполагает выдвижение ряда конкретных взаимосвязанных задач, среди которых необходимо выделить, следующие:

выявление наиболее волнующих вопросов современных женщин России;

выявление динамики эмоционального состояния и психологических установок современных женщин России в зависимости от внешних условий ( в соответствии с теорией психологической зрелости Шваневой И.Н.);

выявление парадигмы мышления (субъективных психологических моделей восприятия окружающего мира) современных женщин;

исследование личностных качеств родителей (черты характера, жизненная позиция, эмоциональный фон) и их моделей субъективного восприятие окружающего мира;

исследование психологических особенностей современного ребенка возраста от 6 до 7 лет (дошкольный возраст);

выявление психологических рычагов деятельности родителя в семье в зависимости от психотипа его личности ( стиль общения, мотивационная направленность, ведущие потребности);

исследование возможных психических реакций на восприятие новой информации в зависимости от психотипа личности родителя (тип восприятия, индивидуальный тип реагирования, реакция на стресс);

выявление динамики личностного роста и трансформации мышления родителя в процессе коррекции . личности ( использование теста работы с образонами и отслеживание трансформации образов по методу символ-драмы);

разработка научно обоснованных рекомендаций и программ для эффективной трансформации личности родителя в парадигме целостного мышления.

разработка научно обоснованных рекомендаций и программ для эффективной трансформации личнос:. ти родителя в парадигме целостного мышления;

Методология исследования.

Методологическая основа исследования определяется поставленными цепями и задачами. Важнейшим аспектом методологии является системный целостный подход к рассмотрению личности человека (родителя) в единстве всех его составляющих аспектов - структурных, генетических, функциональных.

Подобное рассмотрение предполагает широкое использование научно-теоретических методов исследования: метода интроспективного функционального анализа личностной системы, системного подхода, методов общесистемной теории развития систем природы, общества и мышления Ю.А. Урманцева; методов исследования межличностного взаимодействия; методов презентации информации.

Немаловажным в методологическом отношении представляется учет функционального зазора между теоретическими исследованиями и практическими рекомендациями. Разбор релевантности и адекватности теории своему предметному полю позволяет гармонично сочетать научно-теоретическое исследование опыта и результатов психологического воздействия с практическими методами мотивации целостного природосо-образного мышления.

Интегративный подход предопределил также использование:

1. Логических методов построения программ, планов проведения сеансов работы; г

синтеза наработанного опыта, информации;

методов игр, дискуссий, обсуждений;

методики отслеживания негативных мыслеформ (Trakinq) и методики психологической символдрамы (Кататимное переживание образов (КПО), метод "сновидения наяву" и Кататимно-имагинативная психоте-' рапия), как методики трансформации негативных проблем личности человека;

методов потенциализации личности родителя посредством природосообразного мышления.

Основной методологический этап работы - нахождение логики взаимосвязей между:

  1. Новейшими научными представлениями о человеке.

  2. Новейшими информационными блоками для коррекции родителя в направлении его потенциализации.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены наиболее часто задаваемые вопросы, которые волнуют современных женщин России;

выявлены психологические особенности современных женщин России в возрасте от 20 до 50 лет, '

определена эффективность психологического воздействия применяемых методик на личность человека (родителя, воспитателя своих детей) в парадигме целостного мышления;

выявлено, что мотивация целостного природосообразного мышления, ведет к глубинной, позитивной трансформации личности родителя и позитивно влияет на воспитательный процесс ребенка, усиливая его эффективность;

выявлена парадигма мышления (субъективные психологические модели восприятия окружающего мира) современных женщин;

выявлена динамика изменения эмоционального состояния и психологических установок современных женщин России в зависимости от внешних условий в соответствии с теорией психологической зрелости (Шванева И.Н.);

выявлена динамика личностного роста и трансформации мышления родителя в процессе психологического воздействия;

выявлена результативность новейших методик психодиагностики и психокоррекции личности родителя.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Негативные тенденции в семейных отношениях, проявляющиеся в неконструктивных установках, разрушающих семью и оказывающих негативное влияние на личность человека, оказывают отрицательное влияние на формирование личности ребенка.

  2. Переход к парадигме целостного мышления выявляет неиспользованные резервы усиления эффективности воспитательного процесса на основе психологического воздействия и коррекции

личности родителя, ведущего к ее глубиной позитивной трансформации, развитию ранее скрытых потенциальных возможностей в различных областях семейной жизни и в воспитательном процессе.

3. Новая модель родителя, является реализацией целостного, природосообразного подхода к личности человека, сочетающего адекватные качества, позволяющие обеспечить позитивное воспитание ребенка.

Практическое значение и апробация исследования.

В процессе исследования накоплен практический опыт внедрения методик по коррекции личности родителя. Апробация исследования проходила в процессе работы с родителями учащихся в "Институте современных психологический технологий" города Москвы с 2000 года по 2006 год.

Основные идеи и положения, развитые в диссертации, были доложены и опубликованы в "Сборнике докладов 15 и 16 Международных научно-практических конференций, Москва - Алмата, 2004 г.", в газетах "Ямское поле" 2004 г.," Московский Север" 2006 год, профилактическая программа, направленная на противодействие злоупотреблению наркотиками среди детей и подростков.