Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Чейда Ирина Ивановна

Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России)
<
Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России)
>




Чейда Ирина Ивановна. Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта (На опыте ИПТУ МВД России) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Шуя, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-19/157-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы адаптации и развития в профессиональном становлении личности (теоретический анализ) 21

1.1. Акмеологический подход к проблеме адаптации в профессиональном становлении личности 21

1.2. Механизмы процесса адаптации в развитии 24

1.3. Психическая адаптация в развитии и профессиональная деятельность 32

1.4. Профессиональная адаптация 40

1.5. Профессиональное развитие личности 44

1.6. Развитие профессионализма в ходе обучения 62

1.7. Выводы к главе 66

2. Методология и методы акмеологического исследования 69

2.1. Исходные методологические основания 69

2.2. Методы исследования 71

2.3. Выводы к главе 78

3. Профессиональное развитие личности курсанта ИПТУ МВД России 80

3.1. Социально-демографическая характеристика изучаемой группы 81

3.2. Профессиональная мотивация к обучению в училище 81

3.3. Процесс формирования профессионально значимых качеств личности курсантов и соответствие их характеристикам профессиональной деятельности начальников караулов и инспекторов государственной противопожарной службы 95

3.4. Система психолого-акмеологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на примере модели практической работы психолога-акмеолога группы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в училище 123

3.5. Выводы к главе 146

Выводы 149

Рекомендации 153

Заключение 154

Литература 157

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования»

В течение последних двух десятилетий 20 века в мире происходят глобальные перемены во всем укладе жизни человечества. Радикальное обновление российского общества привело к признанию человека высшей ценностью на земле, а гарантию его прав и свобод - важнейшей обязанностью государства. Меняются цели и задачи, приоритеты и содержание процесса формирования гражданина Российской Федерации на рубеже веков. В свою очередь от становления личности нового типа прямо зависит и формирование открытого демократического общества.

Профессиональное развитие в единстве с развитием высоких гражданских, духовно - нравственных качеств, остается ключевым направлением подготовки специалистов в образовательных учреждениях России. Это нашло свое закрепление и в соответствующих директивных документах МВД России накануне нового тысячелетия. «Основной целью воспитания офицерских кадров, -говорится, в частности, в Концепции кадровой политики МВД России, - является формирование у них качеств гражданина великой страны, специалиста-профессионала и высоконравственной личности».

В связи с этим особое значение приобретает проблема формирования и развития личности профессионала и эффективной адаптации к профессии курсантов образовательных учреждений Государственной Противопожарной Службы МВД России. Поэтому значительно возрастает роль профотбора, психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, организации и проведения работы по формированию профессионально значимых качеств личности курсанта.

Насколько это с каждым годом становится сложным и, тем самым, актуальным, говорят следующие выводы проведенного анализа итогов вступительных экзаменов в Ивановское пожарно-техническое училище МВД России за последние 5 лет, которые в целом подтверждают тенденции по России:

1. Снизился общеобразовательный уровень абитуриентов:

количество кандидатов на учебу, получивших неудовлетворительные оценки на вступительных экзаменах, возросло с 20,5% до 41,1%;

конкурс снизился с 17,1% до 2,38%;

от общего числа сдававших вступительные экзамены зачисляется лишь чуть более 50%, тогда как в 1996-97г.г. их количество составляло 69,4-74,8%.

  1. Снизился уровень физподготовки абитуриентов, количество неудовлетворительных оценок по физподготовке от их общего числа возросло от 20 до 40%.

  2. Возросло количество абитуриентов, условно пригодных и профнепригодных к обучению (3 -4 группы), с 9 до 43,7% за 1994-98 г. Аналогичная картина наблюдается среди зачисленных на 1-ый курс и в динамике за последние 5 лет (от 10 до 36,6%), т.е. более 1/3 от всех принятых с 3 и 4 группой профпригодности.

Недостатки комплектования образовательных учреждений, недоработки и просчеты в ходе самого учебно-воспитательного процесса приводят к отчислению обучающихся. Из числа курсантов, отчисленных по отрицательным мотивам, от 50 до 85% составляют профессионально непригодные. Это создает дополнительные трудности для учебно-воспитательного процесса. В связи с этим одна из основных задач психологов группы психо-лого-акмеологического обеспечения состоит в том, чтобы кур-

санты сами уверовали в необходимость и полезность этого воспитательного процесса, стали не только его потребителями, но и созидателями самих себя как профессионалов.

Таким образом, актуальность данного исследования, проведенного в акмеологических рамках, определяется потребностью научного анализа процесса адаптации и развития личности курсанта в новых для них условиях жизни в закрытом военизированном учебном заведении и формирования личности профессионала в специфическом роде деятельности.

Научная новизна исследования:

новизна исследования определяется использованием акмеологических основ в анализе проблем адаптации и развития личности курсанта пожарного училища, а также комплексным характером исследования, сочетающим социально-психологические и акмеологические подходы;

выявлены уровни адаптации в развитии курсантов училища по годам обучения, изучен характер их взаимодействия;

предложена классификация разных групп учебно-профессиональной успешности курсантов училища на основании мотивации на обучение, уровня развития профессионально значимых качеств (ПЗК) личности и возраста, а также схематические психологические портреты этих групп;

определен базовый уровень ПЗК личности выпускников Ивановского пожарно-технического училища;

дан анализ динамики развития личности формирующегося профессионала по годам обучения и выявлены закономерности в процессе развития ПЗК личности курсанта, что находит свое отражение в схеме профессионального становления личности курсанта;

дана характеристика оптимальных предпосылок профессионального развития, позволяющих прогнозировать степень успешности развития личности курсанта в условиях обучения в училище;

впервые создана целостная система психолого-акмеологического обеспечения учебно - воспитательного процесса на весь период обучения, представленная в модели работы психолога-акмеолога группы психолого-акмеологического обеспечения ИПТУ МВД России (далее ГПО).

Теоретико-методологическая база исследования.

В работе над диссертацией использовались научные труды зарубежных мыслителей (Т.Парсонс, Э.Фромм, Э.Эриксон), исследовавших проблемы адаптации индивида к социальной среде в разных ее аспектах.

Психологические аспекты проблемы профессиональной адаптации рассмотрены в исследованиях Г.М.Андреевой, Л.И.Божович, И.С.Кона, К.К.Платонова, А.В.Петровского, Г.Селье.

Особый интерес представляют исследования в области профессиональной адаптации Е.Н.Агаповой, Ф.Б.Березина, К.М.Гуревич, В.П.Казначеева, Е.А.Климова, Л.В.Меньшиковой.

Проблемы формирования личности специалиста рассматриваются в трудах Г.Н.Александрина, Е.М.Ивановой, Н.Н.Котельникова, В.Е.Гаврилова, Ю.П.Поваренко, А.И.Фукина, В.Д.Шадрикова.

Направление акмеологической науки, изучающей закономерности движения человека к «пикам» кульминаций в творчестве и

закономерности снижения его творческого потенциала, зарождалось в научной школе Б.Г.Ананьева. Основанием акмеологии явилась проблема человека, философски разработанная С.Л.Рубинштейном. В качестве новой области знаний в системе наук о человеке акмеология была выдвинута трудами А.А.Деркача и Н.В.Кузьминой. Переводя на русский язык «ак-меологию» как «вершинологию», уместно вспомнить высказывание Л.С.Выготского о том, что «наша психология - вершинная психология (определяет не «глубины», а «вершины» личности)». С.Л.Рубинштейн внес большой вклад в разработку принципа единства психики и деятельности (Деркач А.А., 2000). В.Н.Мясищев рассматривал развитие личности как накопление психического потенциала, опыта в форме знаний, навыков, умений, отношений.

Б.Г. Ананьев исследовал человека с позиций системного анализа как индивида, личности и субъекта деятельности. Он рассматривал 4 основные стороны личности: биологические особенности, особенности отдельных психических процессов, уровень подготовленности (или опыт) личности, социально обусловленные качества личности.

А.В. Петровский обосновал концепцию развивающейся личности, в основе которой лежит идея 3 фаз ее становления в социальной среде: адаптация, индивидуализация и интеграция.

Еще в начале 80-х годов вся система воспитательной работы с курсантами обусловливалась жесткими идеологическими установками, а профессиограмма каждого специалиста, и особенно - органов внутренних дел, определялась верностью коммунистической доктрине и социалистической практике.

С началом перестройки руководство МВД вносит соответствующие коррективы в требования к качественному составу и

воспитанию кадров органов внутренних дел - сотрудники должны быть политически зрелыми, сочетающими в себе высокую профессиональную подготовку с гражданским мужеством.

В соответствии с концепцией развития системы МВД в 90-е
годы разворачиваются исследования теоретических основ науч
но-педагогической деятельности в системе МВД
(И.И.Колодяжный, С.П.Ломтев). Анализируется государственная
политика формирования кадров правоохранительных органов
страны (В.М.Морозов, А.Б.Федоров). Разрабатываются оценоч
ные критерии профессионализма офицеров -преподавателей ву
зов МВД (С.Г.Лапиков).

Программам психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов была посвящена Международная научно-практическая конференция, состоявшаяся 23-26 мая 1996 года в Омском юридическом институте МВД России. Хотя речь здесь велась не столько о формировании и развитии определенных качеств, а лишь об их выявлении на этапе приема в учебное заведение, тем не менее, уже намечается подход к выделению вопросов профессионального воспитания курсантов. На протяжении последних лет ( 1997 -2001 г.г.) идет активный поиск путей совершенствования воспитательной работы с личным составом, который находит свое отражение в материалах совещаний и научно-практических конференций: в Санкт-Петербургском военном институте МВД России обсуждались проблемы воспитания гармонично развитой личности офицера в период обучения в вузе; в Санкт-Петербургском университете МВД России -проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; в Уфимском юридическом институте МВД России - актуальные проблемы формирования

морально-волевых качеств курсантов в процессе учебных занятий, а также психологическое обеспечение воспитательной работы со слушателями учебных заведений МВД России; в Саратовском юридическом институте МВД России - проблема формирования профессионально-этических качеств сотрудников МВД; в Нижегородском юридическом институте МВД России - теоретические и методические основы психологического сопровождения профессиональной подготовки в системе МВД. Почти аналогичный вопрос рассматривался в Омском юридическом институте МВД России; в Московском юридическом институте МВД России - нравственные истоки профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. В конечном итоге, все это позволило приблизиться к пониманию необходимости выделения профессионального воспитания в качестве приоритетного направления, помогло определить роль психологов как субъектов воспитательной работы с курсантами и слушателями, расширило возможности применения психолого-педагогических приемов и методов в работе с личным составом по формированию, развитию личности профессионала. Проблемы психологического обеспечения деятельности личного состава органов внутренних дел рассматривали Н.Р.Битиянова, А.К.Печенин, О.Е.Сапарин, В.П. Сафронов, Н.А.Токарев, О.В.Томилова, В.М.Фетисов, В.Н.Шафеев.

Работы выше названых авторов, безусловно, имеют большое теоретическое и практическое значение, но использовать их в работе с курсантами по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений системы МВД необходимо с учетом особенностей объекта воспитания.

Значительный вклад в разработку проблем государственной кадровой политики и ее реализации в органах внутренних дел России внес своим диссертационным исследованием Х.Х.Лойд, который серьезное внимание уделил такому принципу государственной службы, как профессионализм, а также организационно-структурным особенностям воспитательной работы с личным составом, что нашло отражение в ряде Концепций МВД России.

Наиболее близко подошли к проблеме профессионализации в воспитательном процессе П.В.Лебедчук, С.Н.Тихомиров, Л.С.Узун, В.Н.Устюжанин, Ш.Ш.Хайрулин, Е. И.Шулева.

А.В. Яренко предложены психолого-акмеологические модели и алгоритм эффективного процесса самоопределения офицерских кадров.

А.П. Ситников в своем исследовании разработал предметно-содержательную направленность прогностической модели социально-психологического тренинга и прикладных психологических технологий, обеспечивающих психологическую готовность руководящих кадров к профессиональной деятельности.

В целом анализ исследований по вопросу профессионального становления личности позволяет констатировать, что в доступных нам источниках мы не встретили работ, полностью посвященных акмеологическим исследованиям в области деятельности психологов службы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных заведений системы Государственной Противопожарной Службы МВД России (ГПС) как субъекта воспитания, не исследованы вопросы профессиональной адаптации и развития курсантов образовательных учреждений ГПС МВД России, нет единой систематизированной «Программы психолого-акмеологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на весь период обучения», в учебных

заведениях ГПС МВД России нет практики работы психологов-акмеологов по целостной системе профессионально-психологического отбора, не сформированы аналитические документы работы практических психологов системы МВД России, а также не показана деятельность субъектов воспитания по формированию конкретных профессионально значимых качеств курсантов в процессе обучения.

Цель исследования.

На основании комплексного анализа социально-психологических особенностей абитуриентов и курсантов училища, предпосылок их успешного развития и адаптации в условиях обучения в училище выявить основные закономерности, обусловливающие эффективность профессионального развития курсантов через оптимизацию процесса профессионализации личности курсанта, и разработать систему психолого-акмеологического сопровождения, обеспечивающую эффективную профессиональную адаптацию курсантов за весь период обучения в училище и построение прогноза профессионального развития в будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования.

  1. Провести анализ научной литературы и официальных источников по исследуемой проблеме.

  2. Сформировать специальную методологию исследования социально-психологических особенностей абитуриентов и курсантов, предпосылок их успешной адаптации и развития с применением системного подхода к изучаемому процессу, исходя из достижений акмеологии, социальной психологии, теории развития.

  1. Исследовать типы мотивации на обучение абитуриентов, поступающих в училище и выявить их влияние на эффективность профессионального развития личности курсанта.

  2. Изучить базовый минимум профессионально значимых качеств (ПЗК) выпускников училища.

  3. Выявить основные предпосылки, обусловливающие оптимизацию процесса профессиональной адаптации и развития личности.

  4. Изучить предпосылки успешного профессионального развития личности курсанта и сформировать прогностические группы профессионального развития личностей курсантов.

  5. Изучить динамику процессов, происходящих в группа «дезадаптации», и группе курсантов с низким уровнем развития ПЗК личностей, исследовать влияние системных психолого-акмеологических мероприятий по оптимизации процессов адаптации и развития ПЗВ их личностей.

  6. Создать модель деятельности психологов-акмеологов ГПО учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений системы Государственной Противопожарной Службы.

9. Разработать и внедрить в практику работы приемных комис
сий учебных заведений ГПС систему профессионально-
психологического отбора как основного звена в прогнозиро
вании успешности личности в профессиональной адаптации с
учетом психолого-акмеологических критериев.

  1. Разработать «Программу психолого-акмеологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на весь период обучения».

  2. Сформировать аналитические документы работы практических психологов-акмеологов образовательной системы МВД .

Методы исследования.

При проведении исследования мы применяли интегральную акмеологическую систему методов: метод нестандартизирован-ного интервью и беседы, метод экспертных оценок, тестирование, проективная техника, анализ продуктов деятельности.

Объект исследования: психологические особенности курсантов учебного заведения системы ГПС.

База исследования.

Базой для настоящего исследования явилось Ивановское по-жарно-технического училище МВД России. Выборочная совокупность составила более 5600 человек. Сбор данных проводился в ИПТУ МВД России в 1996-2001 годах.

Предмет исследования. Предметом исследования являются

особенности процесса профессионального развития курсантов разных уровней учебной успешности.

Общая гипотеза. Система психолого-акмеологического со-

провождения учебно-воспитательного процесса обеспечивает эффективность формирования базовых профессионально значимых качеств личности курсанта, процесса профессионального развития, определяющегося индивидуальной психологической структурой личности курсанта, которая развивается в процессе обучения, а также под влиянием специфической микросреды (условий жизни в закрытом воинском коллективе ).

Теоретическая значимость исследования обусловлена:

научной ценностью акмеологического подхода к решению проблем профессионального развития личности курсанта.

И определяется:

необходимостью изучения особенностей адаптации в развитии молодого человека в условиях обучения в специализированном военном училище. В нашей работе мы исследуем эти особенности применительно к курсантам ИПТУ МВД России;

необходимостью изучения условий и внутренних предпосылок профессионального развития личности курсанта образовательной системы МВД;

необходимостью создания целостной системы работы психо-логов-акмеологов ГПО на весь период обучения в училище;

необходимостью прогнозирования профессиональной успешности выпускников училища в будущем.

Практическая значимость.

выводы данного исследования создали основу для практической работы психологов всей образовательной системы МВД по проведению профессионально психологического отбора кандидатов на учебу;

возможность использования результатов исследования в практической деятельности психологов по системному психолого-акмеологическому сопровождению учащихся на протяжении всего периода обучения;

возможность применения результатов работы в деятельности специалистов по воспитательной работе, преподавателей и социологов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В нашем исследовании мы рассматриваем процесс адаптации как один из факторов оптимизации процесса развития лич-

ности, а именно первой фазы личностного становления. Адаптация понимается нами как процесс усвоения индивидом действующих ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и формами деятельности. Процесс психологической адаптации во многом зависит от личности курсанта. 2. Имеет место различная степень сформированности уровней мотивации на обучение. Типы мотиваций абитуриентов, поступающих в училище, мы сгруппировали следующим образом :

абитуриенты с достаточно сильной мотивацией - выбор профессии они осуществляли сознательно, достаточно осведомлены о трудностях, связанных с учебой и будущей профессией, основные профессионально значимые качества развиты достаточно, эмоционально-волевая сфера сформирована, преобладает мотивация успеха;

незрелая мотивация, наиболее многочисленная группа, состоит из 2 подгрупп: а). Неустойчивая мотивация - об особенностях деятельности абитуриент информирован слабо, опирается в большей степени на романтические представления о службе, основные ПЗК развиты удовлетворительно, эмоционально-волевая сфера лабильна, определяются отдельные черты незрелости, преобладает мотивация удержания успеха; б). Мотивация слишком сильная, с чертами сверхценности, поступление в данное училище представляется абитуриенту чересчур личностно значимым, единственно возможным вариантом реализовать себя, эмоционально-волевая сфера незрелая, для индивидов характерны психологические характеристики акцентуаций ранней юности, преобладает мотивация удержания успеха;

мотивация дезадаптирующая - выбор профессии и учебного заведения определяется преимущественно внешними факторами, основные ПЗК развиты слабо, эмоционально-волевая сфера не-

устойчива, зачастую присутствует комплекс собственной несостоятельности, преобладает мотивация избегания неудач;

внутренняя мотивация не определяется. Выбор профессии осуществляется под влиянием внешних факторов. Характеристики этой группы размыты.

3. На основании теоретического анализа источников и комплекса психодиагностических исследований нами выделены 4 прогностические группы курсантов по успешности их развития и адаптации к профессии и создана модель профессионального развития личности курсанта. Индивидуальный стиль успешного профессионального развития курсанта определяется его врожденными особенностями (состоянием здоровья, нервной системы, типов высшей нервной деятельности), уровнем развития ПЗК личности курсанта, типом мотивации на обучение и возрастом (сформированность мировоззрения).

Их дополняют личностные предпосылки успешного профессионального развития: процессуальный характер мотивационных тенденций, роста уровня развития ПЗК и ориентация на саморазвитие.

Выявленные в ходе исследования предпосылки к успешному профессиональному развитию и становлению личности будущего профессионала предполагают: высокий или достаточный уровни развития ПЗК личности; преимущественно старшую или среднюю возрастные группы; достаточно сильную (в подавляющем большинстве) мотивацию на обучение, носящую процессуальный характер, т.е. ориентирующую на самореализацию и саморазвитие; слабый, тормозной, инертный, универсальный или мыслительный тип ВНД; достаточное соматическое здоровье; в жизни данные курсанты имеют значимый опыт волевого контроля.

Каждая из выявленных групп требует своего подхода к выбору средств и осуществлению мероприятий психологической поддержки. Для групп курсантов с благоприятным прогнозом к обучению и адаптации в новой социальной среде могут быть рекомендованы психологические мероприятия общего характера: развитие коммуникативной компетентности, совершенствование навыков саморегуляции, прежде всего, снятия психического напряжения. Для групп с неблагоприятным прогнозом на обучение и в области адаптации рекомендуются мероприятия развивающего характера и по социально-психологической поддержке, связанные с развитием мотивационной сферы в направлении развития заинтересованности выбранной профессией, формирования чувства гордости и преданности ей, решения возникающих проблем, формирования ответственности за свою судьбу, и мероприятия, направленные на самопознание и саморазвитие, адекватное возможностям личности.

  1. Установлена устойчивая связь между особенностями типов ВНД, типами мотивации на обучение, возрастом курсантов и процессом эффективного формирования ПЗК личности.

  2. Обнаружена аналогичность динамики процессов, происходящих в группе «дезадаптации», и в группе курсантов с низким уровнем развития ПЗК личности, а также аналогичность темпов социально-психологической и профессиональной адаптации в этих группах. Процесс развития в условиях учебной деятельности и динамика уровня развития ПЗК характеризуются отчетливо выраженной неравномерностью. Курсанты, приступая к освоению профессиональной деятельности, обладают определенным уровнем развития ПЗК. Это позволяет им выполнять учебные задания и адаптироваться к новым условиям жизни на некотором начальном уровне успешности (3-9 месяцев). По мере прово-

димых нами системных психокоррекционных мероприятий по оптимизации процессов развития курсантов в новых условиях учебной и служебной деятельности, уровень их успешности повышается, при этом возрастает и уровень развития ПЗК.

6. Нами зарегистрировано 2 качественных «скачка » в развитии ПЗК: в начале 3 семестра (2 курс обучения) и в начале 5 семестра (3 курс обучения). Таким образом, можно констатировать, что эффективность адаптации курсантов в процессе обучения и уровень развития ПЗК изменяются однонаправлено.

7. Имеются латентные периоды внешневыраженного застоя в развитии ПЗК личности курсанта. Отмечены возрастные и моти-вационные компоненты, способствующие оптимизации внутренних процессов, происходящих в личности в данный период под воздействием разработанной системы психологических мероприятий по психолого-акмеологическому сопровождению курсантов. Логика их построения соответствует логике процессов формирования и развития личностей учащихся по годам их обучения, включая диагностику ПЗК, психокоррекцию и развивающие мероприятия, а также психологическую поддержку курсантов.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Психодиагностика в правоохранительных органах» (г. Омск 23-26 марта 1999 г.) в Омском юридическом институте МВД России, дважды на семинарах групп психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России (г. Москва 10-18 марта 1998г. и 17-22 февраля 2000г.) в

Академии Государственной противопожарной службы МВД России. По итогам работы в 1997-1998 учебном году Управлением по работе с личным составом Главного управления кадров МВД России училище определено в качестве базового по основным направлениям психологической деятельности с курсантами на 1998-99 учебный год. 22 февраля 2000 года автор была награждена грамотой Министерства Внутренних Дел Российской Федерации за высокие результаты в работе по психологическому обеспечению деятельности сотрудников органов внутренних дел (приказ № 950).

Ход исследования, его основные положения и выводы обсуждались на методических советах и практических конференциях Ивановского филиала Академии ГПС МВД России.

Публикации.

Основное содержание работы отображено в следующих публикациях:

1. Чейда И.И. Из опыта работы группы психологического обес
печения ИПТУ МВД России по развитию профессионально
значимых качеств курсантов на весь период обучения.//Из
опыта работы подразделений психологического обеспечения
учебно-воспитательного процесса образовательных учрежде
ний МВД России. Москва, 2000г. с.47-50.

2. Чейда И.И. Восприятие и понимание руководителя медицин
ского учреждения подчиненными (методический и методоло
гический аспекты).//Ивановский государственный универси
тет. Развитие менеджмента Российских предприятий и орга
низаций в условиях рынка, 2000г. с. 58-64.

  1. Чейда И.И. Из опыта работы по психологическому сопровождению курсантов в период обучения // Научно-практический журнал «Психопедагогика в правоохранительных органах» № 3-4, 1999г. Омский юридический институт МВД России, с.95-97.

  2. Боровых А.С, Чейда И.И. Формирование у курсантов профессионально значимых качеств личности. Иваново: ИПТУ МВД России, 1998г. 19 с.

  3. Чейда И.И. «Модель работы психолога группы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в ИПТУ МВД России» // Материалы семинара-совещания психологов и заместителей по кадрам органов и подразделений внутренних дел Тверь, 1997г., с.28-31.

  4. Чейда И.И. «Акмеологический подход к проблеме адаптации в профессиональном становлении личности» // Вестник Ивановского филиала Академии ГПС МВД России, 2001, №1, с.34-38.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введе-

ния, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, изложенных на 172 страницах, а также содержит 18 таблиц, 6 диаграмм, 10 рисунков и 8 приложений. Список литературы представлен 185 наименованиями, из которых 6 - на иностранном языке.

Акмеологический подход к проблеме адаптации в профессиональном становлении личности

Приступая к изложению акмеологического подхода к проблеме становления профессионализма сотрудника Государственной Противопожарной Службы, кратко остановимся на идеях, заложенных в ее основу.

Основанием акмеологии явилась проблема человека, философски разработанная С.Л. Рубинштейном, науковедчески и психологически - Б.Г. Ананьевым. В качестве новой области знаний в системе наук о человеке акмеология была выдвинута трудами А.А. Деркача и Н.В. Кузьминой.

Предметом акмеологии, по определению А.А. Деркача (2000), является «совершенствование личности в жизни, деятельности, профессии, приводящие к максимальной самореализации самой личности и оптимальному способу осуществления стратегично-сти жизни, высокому профессионализму, компетентности деятельности, профессии».

В соответствии с этим акмеология оперирует системой понятий, включающей категории: «личность», «самореализация», «профессионализм», «организация», «развитие», «оптимальность», «стратегия» и т. д.

Акмеология использует многие подходы, разработанные в психологии личности и философии, она опирается на совокупность основных идей о ценности человека, его духовного мира, способности к творчеству и самосовершенствованию ( А.А. Деркач, 2000). Акмеологический подход к анализу проблемы са моопределения делает акцент на профессиональную составляющую личности, а также на технологическую сторону становления личности. Центральным моментом самоопределения, по С.Л. Рубинштейну и К.А. Абульхановой-Славской, является самодетерминация, собственная активность, осознание занятия определенной позиции.

Акмеология исследует закономерности созидания целостным человеком тех или иных результатов развития (Н.В. Кузьмина, 1995). Развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих данной личности. Деятельностно-опосредованный тип взаимоотношений, складывающийся у человека с наиболее референтной группой (или лицом), - определяющий, ведущий фактор развития личности [128, с.262].

Как предпосылка и результат развития личности выступают потребности. Его движущей силой служит внутреннее противоречие между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения. Система межличностных взаимоотношений в группах порождает противоречие между потребностью индивида в персонализации и объективной заинтересованностью референтной группы принимать лишь проявления его индивидуальности, соответствующие ценностям, задачам и нормам функционирования и развития этой общности. Это противоречие снимается в совместной деятельности [128, с.263].

В самом общем виде развитие можно представить как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграции в ней как результат этого процесса. Когда индивид входит в относительно стабильную социальную общность, он при благоприятных обстоятельствах проходит три фазы личностного становления: 1). адаптация - предполагает усвоение действую щих ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и формами деятельности, а потому в некоторой степени уподобление индивида другим членам общности; 2). индивидуализация - порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью «быть как все» и стремлением к максимальной персонализации, что характеризуется поиском средств и способов обозначения своей индивидуальности; 3). интеграция - детерминируется противоречием между стремлением быть, идеально представленным своими индивидуальными особенностями и отличиями в общности и потребностью общности принять, одобрить и развивать лишь те его особенности, что способствуют ее развитию и потому развитию его самого как личности в группе; если противоречие не устранено, наступает дезинтеграция. Если индивид не способен преодолеть трудности адаптационного периода, у него могут складываться качества конформности, зависимости, робости, неуверенности.

Поскольку ситуация адаптации (дезадаптации) при последовательном или параллельном вхождении индивида в различные группы многократно воспроизводится, закрепляются соответствующие личностные новообразования, в результате складывается достаточно устойчивая структура личности. Социальная ситуация фазы адаптации в развитии, где происходит социальное развитие личности, динамична. Наряду с динамикой адаптации в развитии личности в пределах относительно стабильной возрастной стадии развертывается динамика последовательного включения личности в различающиеся по уровню развития общности, каждая из которых доминирует в определенные возрастные периоды. Тип развития личности определяется типом группы, куда она интегрирована.

Механизмы процесса адаптации в развитии

Активность живого находит свое выражение в процессах адаптации. Термин "адаптация" получил широкое распространение у представителей различных отраслей науки и даже у неспециалистов. Вместе с тем единого определения адаптации нет, хотя вряд ли кто сомневается в том, что процессы адаптации сводятся прежде всего к изменениям, которые возникают в процессе жизнедеятельности живых объектов в ответ на те или иные изменения окружающей среды и необходимы для самосохранения [11,с.14].

Адаптация являет собою диалектическое единство изменения и неизменности, динамики и стабильности. В наиболее широком смысле адаптация - аспект жизнедеятельности, в которой реализуется фундаментальное свойство материи к самосохранению и развитию в конкретных условиях существования [54, с.232].

Адаптация это социальный процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социальной, включающая усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности (советский энциклопедический словарь).

Психологический словарь определяет адаптацию ( от лат. Adapto - приспособляю) - приспособление строения и функций организма, его органов к условиям среды. Процессы адаптации направлены на сохранение гомеостаза.

Адаптация одно из центральных понятий биологии, широко применяется как теоретическое понятие в тех психологических концепциях, которые, подобно гештальтпсихологии и теории интеллектуального развития, разработанной швейцарским психологом Ж. Пиаже, трактуют взаимоотношение индивида и его окружения как процессы гомеостатического уравновешивания [96, с. 190].

Ситуацию поступления абитуриента в военизированное учебное заведение, влекущую изменение условий жизнедеятельности, социального окружения, мы связываем с адаптацией, т.е. с приспособлением личности к новым условиям социальной среды.

Механизмы, обеспечивающие надежность функциональной системы в ходе развития, проходят этапы становления и формирования, обуславливая совершенствование адаптивных реакций организма в процессе постоянного усложняющегося влияния на него различных факторов внешней среды [11, с.38].

Адаптационный процесс имеет определенные стадии развития и протекает фазно. Обычно выделяют фазы кратковременного повышения резистентности ( чаще первые часы и дни воз действия) и ее снижения, после чего развивается состояние устойчивой адаптации [94, с.191]. В общем виде эта схема описывает физиологические адаптивные изменения при действии на организм самых разнообразных физических факторов внешней среды - изменение пищевого рациона, изменение ритма сна и отдыха.

Содержание адаптационного процесса раскрывается в ряде вспомогательных терминов. Процесс адаптации есть адаптирование. Состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса - адаптированность. Совокупность процессов от начального состояния индивида до завершающего -адаптивный цикл. Различие в состоянии организма до начала и после завершения процесса адаптации есть адаптивный эффект. Под адаптивной ситуацией понимают конкретный момент взаимодействия организма и среды, отражающей необходимость адаптивных перестроек [95, 97, 104].

Остановимся коротко на содержании понятия "реактивность", "резистентность", "работоспособность". Нередко термины "реактивность" и "резистентность" смешивают, употребляя один вместо другого, это не правильно, т. к. реактивность относится к процессуальному аспекту адаптации, резистентность - к результирующему. Реактивность - количественно - временная характеристика функциональных сдвигов в организме, происходящих в ответ на воздействие среды и лежащих в основе достижения того или иного адаптивного эффекта. Вместе с тем, мера количественно-временных сдвигов, развившихся в ответ на воздействие среды, определяется соотношением между исходным уровнем адаптации организма и величиной воздействия.

Социально-демографическая характеристика изучаемой группы

Исследование проведено в 1997 - 2001 годах;

Проанализированы социально- психологические особенности 1640 учащихся, курсантов Ивановского пожарно-технического училища.

Средний возраст выборочной совокупности 18,5 лет. Модальная группа представляет собой возрастную категорию 16-17 лет (Рис. З.1.). Наиболее многочисленную подгруппу - 56,2%, составляют 16-17- летние - 921 человек. 18-летние составляют 23,8%, 19-летние - 14%, а 20-летние и более старшие - только 6% от исследуемой совокупности. Трудовой стаж имеют 43,8%, выпускники школ представлены в 56, 2% случаев. Младший сержантский состав представляют, главным образом, курсанты до 19 лет. Старший сержантский состав - прежде всего, курсанты с возрастным уровнем 20 лет и более. 100% исследуемых практически здоровы, по заключению военно-врачебной комиссии, и годны к учебе в училище.

Рассмотренные характеристики курсантов являются типичными и оказывают влияние на результаты исследования.

В ходе психолого-акмеологической диагностики личностных качеств курсанта нас интересует, прежде всего, их соответствие требованиям профессиональной деятельности. По нашему мнению, значительное место в адекватной оценке этого соответствия занимает мо-тивационный аспект. Мотивацию, которая обусловливает успешное овладение знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности, в литературе называют профессиональной.

Проблема изучения профессиональной мотивации актуальна для органов внутренних дел. В настоящее время мотивация оценивается уже на стадии профессионального отбора в училище. Так, по усредненным данным о структуре и относительном количестве отчислений из училища (данные за три выпуска 1997-2000г.) видно, что 39%) от общего количества отчислений составили курсанты с грубыми нарушениями дисциплины, а 17% курсантов отчислены по причине академической неуспеваемости и нежеланию учиться. В основе этих отчислений лежит недостаточная мотивационная готовность как к обучению, так и к предстоящей профессиональной деятельности (Б. Г. Бовин, Л. Я. Зыбковец, СМ. Давыдов, 1993). Для оценки мотивационной готовности к обучению был вычислен коэффициент, отражающий степень мотивации на обучение в целом. Его значениея располагаются в диапазоне от -1 до 1. Среднее значение коэффициента по выборке составило - 0,280, т.е. можно сказать, что респонденты в большинстве случаев не готовы к обучению данном учебном заведении и к службе в МВД в целом.

Анализируя мотивации поступления абитуриентов в училище, мы сгруппировали их следующим образом (рис. 3.2.):

1. Мотивация достаточно сильная, профессионально одобряемая (фактор положительный). Абитуриент дает конкретные ответы, не использует банальных формулировок, формальных избегающих ответов. Выбор профессии определяется желанием реализовать личные склонности (качества) и интересы, а также получить необходимые знания и навыки. В целом абитуриент осведомлен о трудностях, связанных с учебой. Выбор учебного заведения объясняет желанием получить качественное и специализированное образование. Эмоционально-волевая сфера сформирована, самоконтроль адекватен, самооценка достаточная, устойчивая, преобладает мотивация достижения успеха (Кпирсона= 0,747; Кчупрова=0,604). Согласно результатам наших исследований, эта группа составляет 22,8% в выборочной совокупности.

2. Незрелая мотивация, представленная самой многочисленной группой - 54,1%. Мы различаем в ней 2 подгруппы: а). Неустойчивая мотивация - об особенностях деятельности абитуриент информирован слабо, дает поверхностные ответы. Желание поступить в данное учебное заведение объясняет романтическими представлениями о службе в пожарных частях, также выбор учебного заведения определяется желанием учиться или продолжением семейных традиций. Абитуриент ориентирован на учебную деятельность, волевой контроль поведения развит на среднем уровне, эмоциональная сфера лабильна, определяются отдельные черты незрелости, самоконтроль неустойчивый, самооценка зависит от степени успешности, преобладает мотивация удержания успеха (Кпирсона=0,757; Кчупрова=0,622). б). Мотивация слишком сильная, с чертами сверхценности. Поступление в данное учебное заведение представляется абитуриенту чересчур личностно значимым, единственно возможным вариантом реализовать себя. Эмоционально-волевая сфера незрелая, жесткий самоконтроль, муштрированное «Я», преобладает мотивация удержания успеха (Кпирсона=0,760; Кчупрова=0,628). Здесь мы отмечаем сверхценную настроенность на борьбу с пожарами, присущую психологическим характеристикам акцентуаций ранней юности.

Профессиональная мотивация к обучению в училище

Профессиональная деятельность курсантов после окончания училища может быть посвящена одному из 2 направлений деятельности в системе Государственной Противопожарной Службы (ГПС) - опе ративной и профилактической. Большинство выпускников займет соответственно должности начальников караулов или инспекторов.

Должность начальника караула является одной из наиболее массовых должностей, а его обязанности наиболее характерны для других категорий лиц, занимающихся оперативно-тактической деятельностью («Устав службы пожарной охраны», 1995, стр.7-27 ).

Деятельность начальника караула пожарной части связана со значительным физическим и нервно-психическим напряжением, вызванным высокой степенью личного риска, ответственностью за людей и сохранность материальных ценностей, с необходимостью принятия решения в условиях дефицита времени. Кроме того, деятельность начальника караула протекает в крайне неблагоприятных условиях, характеризующихся повышенной температурой, наличием токсических веществ в окружающей среде. Еще одним сильным фактором, способствующим развитию патологических процессов, является нарушение нормального режима сна и бодрствования, возникающее в связи с периодическим круглосуточным дежурством (М.И.Марьин, И.Н.Ефанова, М.Н.Поляков).

Профессионально значимые качества сотрудников ГПС составляют целостную структуру, отражающую обобщенные психологические требования данной профессии к личности специалиста. Поэтому при психологическом отборе важно учитывать индивидуальные особенности будущих специалистов, позволяющих им реализовывать индивидуальный стиль профессиональной деятельности. В этой связи уместно вспомнить о понятии « профессиональная пригодность». Профессиональная пригодность - совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения общественно приемлемой эффективности в той или другой профессии [6].

Практика нашей работы показала, что успешность фактора адаптации в развитии основывается на выраженности профессиональной пригодности индивида к выбранной им профессии. Известно, что профессиональная пригодность не дана человеку в готовом виде изначально, она формируется в процессе обучения и в ходе последующей профессиональной деятельности при наличии положительной мотивации; ее возникновению и упрочению способствует система материальной и моральной стимуляции, удовлетворение от деятельности, осознание общественной значимости ее результатов и др. Становление профессиональной пригодности может иметь неопределенно большое число индивидуальных вариантов, в каждом из которых представлена свойственная ему психологическая структура, выявляющаяся в деятельности [37].

В ходе лонгитюдного мониторинга ПЗК личности курсантов с 1 по 3 курс обучения мы выявили, что приобретаемая ими профессиональная пригодность стимулирует их творческую активность, которая реализуется в поисках и нахождении оптимальных способов самовыражения, она накладывает заметный отпечаток на весь облик курсанта, его психомоторику, на образование стереотипов речи и мышления, на его установки и ценностные ориентации. В литературе (Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких) указывается, что в отношении большинства профессий, не предъявляющих абсолютных требований к психическим и психофизиологическим особенностям человека, неправомерно, исходя из наличного состояния, прогнозировать самую возможность формирования профессиональной пригодности или его темп. Решающее значение для такого прогноза имеет характеристика мотивации и рациональности обучения.