Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт Цветкова, Анжела Леонидовна

Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт
<
Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт
>



Цветкова, Анжела Леонидовна. Особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Цветкова Анжела Леонидовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/375

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический анализ исследований установки и конфликта в подростковом возрасте

1.1. Подходы к изучению конфликта и установок в философской, педагогической социологической, психологической литературе

1.2. Взаимоотношение социальной установки и поведения подростков

1.3. Понятие конфликта - как противоречие установок поведения подростков.

1.4. Теоретическая модель изучения установки на конфликт в подростковом возрасте

Выводы по I главе 64

2. Эмпирическое исследование особенностей поведения подростков, имеющих установки на конфликт

2.1. Цель, задачи и методы исследования 66

2.2. Результаты констатирующего эксперимента 69

2.2.1, Изучение индивидуально-психологических особенностей подростков, имеющих установки на конфликт

2.2.2 Выявление взаимосвязи между особенностями поведения подростков в конфликтных ситуациях

2.2.3. Факторный анализ результатов исследования особенностей конфликтного поведения подростков

2.3. Результаты формирующего эксперимента измененияподростков с высокой выраженностью установки на конфликт к их разрешению

2.3.1. Программа формирующего эксперимента: «Психологическая коррекция установки на конфликт в поведении подростков»

2.3.2. Результаты формирующего эксперимента после психокоррекционнои программы.

Выводы

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном обществе наблюдается усиление напряженности, агрессивности, конфликтности в поведении подростков. Подростки часто попадают в неформальные группы, переживают разрушение прежних стереотипов поведения, изменение ценностных ориентаций, приводящих к конфликту. Установки, направленные на конфликт в обществе, становятся более разнообразными и влияют на особенности поведения подростков, которые сформированы семьей, социальным окружением. Социальная ситуация, в которой оказывается подросток, способствует проявлению деструктивных тенденций в поведении. Однако спектр их действий достаточно широк, а в ситуации конфликта он чрезвычайно сужается, что определяет логику особенностей конфликтного поведения подростков. Подростки, участвующие в конфликте, действуют в соответствии со своими установками, приобретенными в семье, в окружении сверстников, обществе, что не всегда позволяет им эффективно разрешать конфликтные ситуации.

Теоретический анализ показал, что различные аспекты установки поведения подростков в конфликте и их деятельности, представлены в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Трудности межличностного взаимодействия подростков рассмотрены в трудах многих исследователей (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.Ю. Кулагиной, А.Н. Леонтьева, А.М. Прихожан, Х. Ремшмида, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина. и др.). Исследование конфликтов и конфликтного поведения авторов (А.Л. Анцупова, В.М. Афоньковой, Ф.М. Бородкина, М.М. Главатских, Н.В.Гришиной, В.И. Журавлева, Н.У. Заиченко, Н.М. Коряк, Н.И. Леонова, А.А. Реана, Б.И.Хасана, А.И. Шипилова), позволили рассмотреть различные взгляды на природу конфликта, его социальную роль. Их исследования дали определения, описали их виды, выделили закономерности возникновения и разрешения. Исследования установки и понимания механизмов ее влияния на поведение человека рассматривали ряд исследователей (А.Г. Асмолов, И.Т. Бжалава, А.А. Девяткин, Ш.А. Надирашвили Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартшвили А.Е. Шерозия.) В их работах дано разнообразное определение установки, описаны их виды, функциональное значение.

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ, в которых рассматривались особенности поведения подростков в конфликтных ситуациях, обнаруживается недостаток исследований направленных на изучение взаимосвязи факторов, детерминирующих поведение подростков с различными видами установок и конфликтов в социально значимых ситуациях. Возможность раскрыть особенности подростков, имеющих установки на конфликт, связанных с недостатком коммуникативного и социального опыта, позволит описать и разработать систему работы психологов, педагогов, социальных педагогов, учителей, классных руководителей и родителей по расширению диапазона стратегий их поведения в конфликте и формирования умения находить оптимальные пути их разрешения.

Изучение проблемы особенностей поведения подростков с установкой на конфликт позволит охарактеризовать специфику психологических характеристик отдельных групп, разработать практические рекомендации по формированию стратегий разрешения конфликтов и их личностных ресурсов.

Научная проблема настоящего исследования заключается в выявлении особенностей поведения подростков, имеющих установки на конфликт.

Цель исследования: изучить особенности поведения подростков, имеющих установки на конфликт.

Объект исследования: психологическая характеристика особенностей подростков, имеющих установки на конфликт.

Предмет исследования: особенности поведения подростков, имеющих установку на конфликт.

Гипотеза исследования

Установка на конфликт может оказывать неоднозначное воздействие на поведение подростка. С одной стороны, она детерминирует агрессивное поведение подростка, а с другой актуализирует разные типы психологических защит в зависимости от их личности особенностей и расширяет репертуар стратегий поведения в конфликте.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию конфликтов и установок в психологической литературе и обобщить выделенные в научных исследованиях особенности конфликтного поведения подростков с целью выявления проблемы исследования, обоснования цели, задач и методов.

  2. Разработать концептуальный подход и программу эмпирического исследования особенностей поведения подростков, имеющих установку на конфликт.

  3. Выявить особенности подростков, имеющих установку на конфликт и описать их характеристики в социально значимых конфликтных ситуациях.

  4. Изучить взаимосвязь особенностей поведения подростков, имеющих разный уровень установки на конфликт.

  5. Разработать и апробировать программу «Психологическая коррекция установки на конфликт в поведении подростков» для работы в общеобразовательной школе.

  6. Разработать рекомендации для психологической службы общеобразовательных учреждений по профилактике конфликтного поведения подростков, имеющих установку на конфликт.

Теоретико-методологическую основу составили исследования фундаментальных положений отечественной психологической и педагогической науки:

  1. Культурно-историческая теория развития личности подростка Л.С. Выготского, получившая дальнейшее развитие в работах А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Т.В. Драгуновой Н.В. Дубровиной А.В. Захаровой, И.С. Кона, Х. Ремшмидта, Л.С. Славиной, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, их учеников и последователей.

  2. Основные методологические принципы отечественной психологии: системности, развития, детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев).

  3. Теоретические представления о подростковой конфликтности и агрессивности (Л.С. Выготский, В.И. Журавлев, Н.У. Заиченко, Ю.А. Клейберг, Л. Козер, Н.М. Коряк, А.М. Прихожан, А. А. Реан, Я. Щепанский ).

  4. Представления об установке, ее видах и функциях (Г. Оллпорт, Д.Н. Узнадзе, А.А.Девяткин, А.Ш. Надирашвили, И.Т. Бжалава, П.Н. Шихирев и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии, их обобщение и синтез, а также теоретическое обобщение данных экспериментальных исследований.

Экспериментальные методы: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент.

Методы обработки экспериментальных данных: математическая статистика ( критерий Манна – Уитни, ранговая корреляция Спирмена; факторный анализ и анализ средних показателей, в частности, Т- критерий Стьюдента).

В исследовании применялся следующий комплекс диагностических методик, который включал:

- методику диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса, в адаптации Н.В.Гришиной;

- опросник Басса - Дарки «Диагностика состояния агрессии»;

- экспериментально-психологическую методику изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, адаптированную в НИИ им. В.М. Бехтерева;

- «Методика изучения конфликтных установок подростков» Б.И.Хасана в обработке Л.Н. Собчик.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 714 г. Москвы. В эмпирическом исследовании приняла участие 224 подростка, в возрасте 12 до 15 лет, в формирующем эксперименте – 44 подростка. Из них -101 мальчик и 123 девочки.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2007) был посвящен теоретическому анализу изучения конфликтов, социальных установок, подросткового поведения, а также подбору методик и проведению констатирующего эксперимента с целью выявления особенностей подростков, имеющих установку на конфликт.

Второй этап (2007-2009) посвящен проведению формирующего эксперимента в экспериментальной группе с целью моделирования конструктивных форм поведения подростков с установкой на конфликт в конфликтных ситуациях. Составлена программа психокоррекционных занятий для подростков.

Третий этап (2009-2010) представлял собой повторное исследование показателей формирующего эксперимента и интерпретацию результатов. Полученные данные были статистически обработаны, обобщены и систематизированы, оформлены в диссертационное исследование.

Научная новизна и основные результаты, полученные лично соискателем.

  1. Исследование содержит новые данные о психологических особенностях подростков, имеющих разный уровень выраженности установки на конфликт, и специфике их поведения в конфликтных ситуациях.

  2. Выявлены и описаны три группы подростков, имеющих разную выраженность установки на конфликт – низкую, среднюю и высокую и факторы, детерминирующие их поведение в конфликте - агрессивность и враждебность.

  3. Показано, что в группах подростков, имеющих низкую, среднюю и высокую выраженность установки на конфликт, разное количество факторов детерминирует их поведение в конфликте и выбор стратегий разрешения конфликтных ситуаций.

  4. Выявлено, что существуют как общие факторы, детерминирующие поведение подростков в конфликте во всех исследуемых группах, так и специфические, обуславливающие поведение в отдельных группах.

  5. Выявлено, что у подростков с разным уровнем выраженности установки на конфликт, проявляются наиболее предпочитаемые стратегии разрешения конфликтной ситуации. У подростков с низким уровнем выраженности установки на конфликт, преобладает стратегия агрессивного поведения и расширяется репертуар стратегий ухода из конфликта. У подростков со средним уровнем выраженности установки на конфликт, преобладают агрессия и соперничество, и расширяется репертуар стратегий сотрудничества и ухода. У подростков с высоким уровнем выраженности установки на конфликт, преобладающей является соперничество и расширяется репертуар стратегий сотрудничества и приспособления при разрешении конфликтных ситуаций.

  6. Разработана и апробирована программа психокоррекционных занятий «Психокоррекция установки на конфликт в поведении подростков», которая позволит практикам расширить репертуар стратегий разрешения конфликтных ситуаций и научить новым навыкам стратегий поведения в конфликте.

Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют представления об особенностях поведения подростков, имеющих разные уровни выраженности установки на конфликт. Выявление установки на конфликт у подростков общеобразовательной школы и ее уровней, открывает новое направление в воспитательной работе в институтах социализации, позволяющее осуществлять сопровождение подростков с ярко выраженной установкой на конфликт.

Эти данные дополняют педагогическую психологию и вносят новые данные в раздел «Психология воспитания». Результаты исследования позволят разработать научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов, воспитателей с подростками, имеющими установки на конфликт. На основе результатов исследования разработана программа «Психологическая коррекция установки на конфликт в поведении подростка».

Практическая значимость представленного исследования состоит в следующем.

1. Полученные данные могут быть использованы в психологическом консультировании, психопрофилактике, диагностике и психокоррекции конфликтного поведения подростков в общеобразовательных учреждениях. Материалы исследования могут быть рекомендованы при чтении лекций по педагогической психологии для характеристики подростков в возрастной психологии, психологии развития и психологии личности. Полученные научные и эмпирические данные могут быть рекомендованы для психологов, работников социальных служб в работе с подростками.

2. Рекомендации по формированию у подростков, имеющих установки на конфликт, способов их адекватного разрешения, умения контролировать свое поведение в конфликте и изменять его, сопереживать окружающим и понимать перспективы своего поведения, принимать на себя ответственность в разрешении конфликтной ситуации, развивать навыки бесконфликтного поведения, способствуют расширению стратегий выхода из конфликтных ситуаций.

3. На основе полученных данных можно определить наиболее перспективные направления обучения подростков разрешению конфликтов, конфликтогенные сферы внеучебной деятельности подросткового возраста. Разработанная программа психологической коррекции поведения подростков в конкретных ситуациях может быть использована в консультативной практике, при подготовке тренингов психологами, педагогами, воспитателями.

4. Данные, полученные в исследовании, дополняют курс конфликтологии, социальной психологии, возрастной психологии, педагогической психологии, могут быть использованы при разработке учебных курсов по педагогической психологии в разделе «Психология воспитания».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Установки на конфликт могут определять поведение подростков в конфликтной ситуации и являться детерминантами выбора стратегий разрешения конфликтов. Выявлены три группы подростков, имеющие разный уровень выраженности установки на конфликт, и характеризующиеся особенностями поведения. Большинство подростков принадлежит к группе, имеющей средний уровень выраженности установки на конфликт.

  2. Подростки, имеющие низкий уровень выраженности установки на конфликт, отличаются не явно выраженными реакциями агрессии (физическая агрессия и раздражение), негативизмом, чувством вины, собственной неполноценности. При разрешении конфликтных ситуаций подростки склонны проявлять приспособление к конфликту или выбирать стратегию избегания.

Подростки, имеющие средний уровень выраженности установки на конфликт, характеризуются более высоким уровнем внешних агрессивных реакций (физическая агрессия, косвенная агрессия, вербальная агрессия), которые выступают как приспособительно-защитные функции. Проявляется также враждебность в форме обиды и подозрительности. Особенностями стратегий разрешения конфликта данной группы является проявление проблемно – разрешающей и сотрудничества, при этом они часто могут занимать нейтральную позицию в конфликте.

Особенностью подростков, имеющих высокий уровень выраженности установки на конфликт, является проявление высокого уровня физической и вербальной агрессии, раздражения, подозрительности, импульсивности поведения. Их характеризует отсутствие ответственности, в ситуации разрешения конфликта выбирают стратегию соперничества, что актуализирует продолжение конфликта, а не его разрешение.

  1. Выявлено, что общими факторами, детерминирующими поведение подростков с разным уровнем выраженности установки на конфликт, является агрессивность, которая включает физическую, вербальную, косвенную виды агрессии, раздражение, враждебность в форме обиды и подозрительности.

Различия проявляются в том, что в разных группах имеются специфические факторы, обуславливающие поведение в конфликте. В конфликте первая группа подростков, в силу своей несамостоятельности, имеет трудности в установлении контактов, пытается уйти от активных форм их разрешения, проявляет интропунитивные реакции. Группа со средней выраженностью установки на конфликт, характеризуется внешними агрессивными реакциями (физическая агрессия, косвенная агрессия, вербальная агрессия), которые выступают как приспособительно - защитные функции. Проявляется враждебность в форме обиды и подозрительности. В группе с высокой выраженностью установки на конфликт, проявляются экстрапунитивные реакции, безответственность.

4. Программа, направленная на психологическую коррекцию подростков, имеющих выраженность установки на конфликт, включает формирование конструктивных стратегий разрешения конфликтных ситуаций. Предполагает информирование о действиях и последствиях конфликта, путях его преодоления, развитие личностных ресурсов, способствующих формированию разнообразных стратегий поведения в конфликтной ситуации; коммуникативных навыков снижения конфликтности. Программа оказалась эффективной и может быть рекомендована к использованию в практике общеобразовательных учреждений для работы с подростками психологами, социальными педагогами, классными руководителями.

5. Проведение программы позволило минимизировать поведение подростков с высокой выраженностью установки на конфликт до и после психокоррекционного воздействия. Произошло снижение у подростков экспериментальной группы агрессивных реакций (физической агрессии, косвенной и вербальной агрессии), раздражения, негативизма, обиды, подозрительности, враждебности. Расширился диапазон применяемых подростками стратегий разрешения конфликтных ситуаций. Подростки научились идентифицировать собственные эмоциональные состояния, ориентироваться на продуктивное поведение в ситуации межличностного взаимодействия, появилась самостоятельность, способность преодолевать препятствия в конфликте.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической проработанностью, согласованностью результатов исследования с теоретическими положениями исследователей проблемы установки на конфликт в поведении подростков. Применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, а также с использованием объективных методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии МГОУ. Теоретические и практические результаты были представлены на 10 научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики «Актуальные проблемы социальной педагогики» (2007г.), на всероссийской научно-практической конференции «Психология отношения человека к жизнедеятельности» (2006 г.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях ее модернизации» (2007г.). Результаты докладывались на 2,3,4,5 международных научно-практических «Левитовских чтениях» в Московском государственном областном университете 2007, 2008, 2009 и 2010 г.г. На 7 всероссийском социальном педагогическом конгрессе «Диагностика и актуализация профессионально - компетентности потенциала преподавателя современного вуза»(2007г.), на научно-практической конференции психологов ЗАО «Программы педагогов - психологов».

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 2,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами, 12 рисунками, 5 диаграммами. Список литературы насчитывает 177 источников, из них 21 источник на иностранном языке.

Взаимоотношение социальной установки и поведения подростков

По мнению ряда авторов, в поведении подростков, наблюдается агрессивность, конфликтность, жестокость, повышенная тревожность, которые принимают устойчивый характер в процессе стихийно-группового общения, складывающегося в разного рода компаниях. Но это общение, эта система отношений, в том числе и строящихся на почве жестоких законов асоциальных подростковых групп, являются следствием не какой-либо генетической предрасположенности, изначальной агрессивности, а выступает, в большинстве случаев, лишь как ситуация замещения при неприятии подростка в мир социально-значимых отношений взрослых, как ситуация совместного переживания непонятного ими лица.

В.И.Журавлев считает, что «одной из серьезных причин, вызывающих конфликтные ситуации среди школьников, является непроясненность социального статуса личности ученика в школьном социуме. Комфортное состояние или неустойчивое положение школьника зависит от эмоциональных отношений в группе, наличия постоянных условий межличностного противоречия, системы отвержения и (что очень важно) - от того статуса, который имеет школьник в ученическом социуме . В ученическом коллективе каждый школьник имеет социометрический «вес», занимая положения вожака, лидера, принятого, изолированного, отверженного. Постоянное «хождение» в «звездах» или «любимчиках» делает учащегося ригидным, чрезвычайно социально уязвимым; изменения в его положении часто приводят к столкновениям с одноклассниками. Неприятие детским коллективом, потеря или отсутствие друзей, статус отверженного («белая ворона», «козел отпущения», «изгой») окрашивает опыт взаимоотношения с людьми в неизменно мрачные тона, увеличивает тревожность, нейротизм и даже озлобленность, что, в свою очередь, является «благодатной» почвой для возникновения конфликтных ситуаций» [60, с.31]. Внутри подросткового возраста, как у мальчиков, так и у девочек существуют возрастные периоды с более высоким и более низким уровнем проявления агрессивного поведения. П.А. Ковалевым установлено, что у мальчиков имеются два пика проявления агрессии: 12 лет и 14-15 лет. У девочек также обнаружены два пика: наибольший уровень проявления агрессивного поведения отмечается в 11 лет и в 13 лет. Сравнение степени выраженности различных компонентов агрессивного поведения у мальчиков [81, с. 15] и девочек показало, что у мальчиков наиболее выражена склонность к прямой физической и прямой вербальной агрессии, а у девочек - к прямой вербальной и к косвенной агрессии. Таким образом, для мальчиков наиболее характерно не столько предпочтение агрессии по критерию «вербальная-физическая», сколько выражение ее в прямой, открытой форме и непосредственно с конфликтующим. Для девочек же характерно предпочтение именно вербальной агрессии в любых ее формах — прямой или косвенной, хотя косвенная форма оказывается все-таки более распространенной. Тенденция большей выраженности у мальчиков прямой агрессии (часто физической), а у девочек - косвенной вербальной, является по его мнению очевидной.

Важно подчеркнуть, что подросток осмысливает себя и окружающих, он протестует против ханжества взрослых, их мнимой праведности. Подросток стремится играть определенную социальную роль не только среди сверстников, но и среди более старших. Во взрослом же сообществе утвердилась позиция, препятствующая развитию социальной активности подростка - он ребенок и должен слушаться. В результате между взрослыми и подростками растет- психологический барьер, стремясь преодолеть который, многие подростки прибегают к агрессивным формам поведения. Особенности отношений ребенка с взрослыми и сверстниками составляют важную характеристику возраста, на что указывают авторы (Л.И. Божович, Я.Л. Коломинский). По справедливому утверждению Д.Б. Эльконина и его сотрудников, «деятельность общения» является особой сферой жизни и развития ребенка в подростковом, возрасте. Содержанием, предметом деятельности становится другой человек. Область личных взаимоотношений с товарищами в коллективе становится для подростка чрезвычайно важной Согласно теории, К. Левина,, важнейшими; процессамигпереходного возраста являются , расширение жизненного мира .личности круга; .ее: общения; групповой принадлежности, и. типа людей; HW которых они ориентируются: Поведение подростка определяется, промежуточностью; его положения. Это проявляется в психике, для: которой типичны внутренняя застенчивость, неопределенность уровня притязаний, внутренние противоречия, агрессивность, склонность к крайним точкам зрения и позициям. Конфликтность тем больше, чем резче различия между миром детства и миром взрослости, которую мы видим в самооценке [92].

По мнению К. Левина самооценка ребенка является- прямым воспроизводством оценки матери. Дети отмечают в себе те качества, которые подчеркиваются родителями. Если; внушается; негативный образ и ребенок разделяет полностью эту точку зрения, у него формируются? устойчивое негативное отношение к себе с преобладанием; чувства неполноценности, тогда он находится; в постоянном конфликте с самим собой. Смешанная самооценка, по его мнению, это та в которой существуют противоречивые компоненты:.один представляет формирующийся у подростка образ своего «Я» в. связи с успешным опытом социального взаимодействия, второй -отголосок родительского видения ребенка. Образ «Я» оказывается противоречивым. Тем не менее, ребенку удается разрешить конфликт: успешность взаимодействия вне семьи позволяет ему испытывать необходимое чувство самоуважения, а, принимая родительские требования; он сохраняет аутосимпатию и чувство близости с родителями;. Подросток воспроизводит точку зрения родителей; на себя, но дает ей другую оценку, например упрямство, не называет бесхарактерностью. Поскольку для подростка по-прежнему важны одобрение и поддержка взрослых, то ради

Результаты констатирующего эксперимента

Итак, особенностями поведения подростков первой; группы, имеющих низкую выраженность установки, на конфликт является преобладание -приспособление. Проявление такого стиля поведения объясняется тем, что подростки не пытаются отстаивать свои собственные интересы, часто соглашаются тем, что!хочет другой;человек, тем самым, отталкивая от себя проблему. Стратегия поведения может быть как уступающая (снижение своих запросов), так и избегающая (уход из ситуации конфликта). Подростки трех групп используют разные стили разрешения конфликтных ситуациш Подростки первой группы, имеющие низкую выраженность установки на конфликт, основной» стратегией поведения; выбирают приспособление, что позволяет им адаптироваться в группе сверстников и в обществе, а иногда прибегают к сотрудничеству и избеганию конфликтных ситуаций. Подростки второй группы, имеющие среднюю выраженность установки на конфликт, используют приспособление, сотрудничество и компромисс, что также позволяет им адекватно реагировать на конфликтные ситуации и разрешать, их эффективно. Подростки третьей группы, имеющие высокую/ выраженность установки на конфликт, используют приспособление, соперничество: как защитную реакцию; а также . компромисс: и сотрудничество, т.еЕ более широкий/ репертуар; стратегий) выхода, из конфликтных, ситуаций;, Различия между--.тремя , группами подростков определялись е.: помощью критерия Стьюдента- Особенностями, поведения второй, группы, подростков; является; NP (Ь); интропунитивная реакция с фиксацией на удовлетворении потребности; косвенная: агрессия; раздражение. В конфликтной ситуации подростки, имеющие средний уровень установки на конфликт, применяют сплетни, злобные шутки, вспыльчивость, грубость.. В поведении подростков этой группы преобладает, чувство вины, стратегия поведения - проблемно решающая; подросток ищет решение, которое.удовлетворяет его.

Далее мы сравнили показатели агрессии между тремя группами подростков. Мы предположили, что подростки, имеющие разный уровень выраженности установки.на конфликт отличаются проявлениями агрессии.

При сравнении первой и второй групп выделились значимые различия по пяти показателям (табл. 4). Косвенная агрессия у подростков второй группы проявляется больше, чем у первой группы. Раздражение у подростков второй группы проявляется больше, чем у первой. У второй группы ярко проявляются чувство вины. Подростки первой группы более готовы приспособиться к конфликтной ситуации, чем подростки второй группы. Подростки с низкой установкой на конфликт, сами берут разрешить фрустрирующую ситуацию, признавая свою вину.

При сравнении первой и третьей групп обнаружены значимые различия: сильнее выражена установка на конфликт у подростков третьей группы. У них проявляется физическая агрессия-использование физической силы против другого лица, косвенная агрессия, обида - зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные действия, враждебность, ED(E) экстрапунитивная реакция с фиксацией на самозащите. Подростки третьей группы не чувствуют свою вину, обвиняют других. В первой группе подростков проявляется NP(I) - интропунитивная реакция (внутренненаправленная, аутоагрессия) с фиксацией на удовлетворении своих потребностей выше , чем у третьей группы. Подростки первой группы в ситуации конфликта, вину берут на себя.

В первой группе подростков (табл. 5), имеющих низкую выраженность установки на конфликт, выраженость реакции ED(E) экстрапунитивная реакция «фиксация на самозащите», которая обозначает слабую, уязвимую личность, реакции подростков сосредоточены на защите своего «Я», осуждение ситуации сведена до минимума. В ситуации обвинения такие подросткичасто оправдывают себя и пытаются избежать ответственности за свои поступки. Соответственно, такое поведение носит самозащитный характер. Подростки испытывают трудности в установлении социальных контактов и стремятся уйти от активных форм поведения, переживают в конфликтной ситуации, выбирают уступающую или избегающую стратегию.

Полученные данные показывают, что подростки второй группы, имеющие среднюю выраженность установки на конфликт, проявляют негативизм - оппозиционная мера поведения, OD(E) - экстрапунитивная (внешнеобвинительная) реакция с фиксацией на препятствие, OD(I) -интропунитивная (внешнеобвинительная, агрессивная) реакция с фиксацией на препятствие, ED(I) - интропунитивная (внутренненаправленная, аутоагрессия) реакция с фиксацие на самозащите, NP(I) - интропунитивная реакция (внутренненаправленная, аутоагрессия) с фиксацией на удовлетворении своих потребностей, NP (М)-импунитивная (безобвинительная, нейтральная )реакция с фиксацией на удовлетворении потребности. Различные показатели в конфликтной ситуации можно соотнести, как проблему агрессивности в подростковом возрасте. В поведении подростка присутствуют — проблемно-решающая, избегающая, уступающая стратегии, то есть происходит расширение возможностей разрешения конфликтной ситуации.

В третьей группе подростков, имеющих высокую выраженность установки на конфликт, проявляются физическая агрессия, косвенная агрессия, обида, вербальная агрессия, враждебность, агрессивность, соперничество. Это можно объяснить тем, что подростки данной группы испытывают к внешнему миру негативизм, агрессивные реакции, обвиняют всех вокруг, не берут ответственности за свои поступки. Для них в конфликтной ситуации очень важно, чтобы они одержали победу, стратегия поведения в конфликтной ситуации соперничающая. Различия между группами подростков со средней и высокой выраженностью установки на конфликт

При сравнении второй и третьей групп (табл. 6) подростков наблюдается что, чем выше установка на конфликт, тем ярче проявляется физическая агрессия, враждебность, ED(1) - интропунитивная (внутренненаправленная, аутоагрессия) реакция с фиксацией на самозащите. У второй группы подростков со средней установкой на конфликт в конфликтной ситуации проявляется ED(I) - интропунитивная (внутренненаправленная, аутоагрессия) реакция с фиксацией на самозащите, у подростка порицание и осуждение, направлено на самого себя, доминирует чувство вины, собственной; неполноценности, угрызения совести. Подростки в этой группе конфликтную ситуацию пытаются разрешить при помощи взятия вины на себя. В третьей группе подростков, имеющих высокую установку на конфликт, проявляется физическая агрессия и враждебность (обида и подозрительность). В этой группе подростки уверенны, что в конфликте виноват кто-то другой и не прочь использовать физическую силу против другого лица. Особенности поведения подростков, имеющих низкую выраженность установки на конфликт, с помощью t- критерия представлены на диаграмме (диагр. 2).

Факторный анализ результатов исследования особенностей конфликтного поведения подростков

Она направлена на осознание имеющихся у подростков установок на конфликт, а также их личностных ресурсов, способствующих формированию эффективного поведения в конфликте. Каждое занятие состоит из трех блоков и включает 3 компонента: когнитивный, эмоциональный, поведенческий. 1. Когнитивный компонент выполняет образовательную функцию и направлен на сообщение участникам определенных теоретических знаний. Они включают специфические знания о психологии общения; о конфликте, его сущности, последствиях, стадиях; об установках; стратегиях, типах и модели поведения в конфликте и др. А также неспецифические знания участников о себе, собственных возможностях. Знания включают основу для понимания своих чувств, эмоций, способы работы с ними. 2. Эмоциональный компонент создает благоприятный психологический климат в группе, мотивированность участников, интерес, доверительный стиль общения, обеспечивает психологическую поддержку подростков, работу с их коммуникативными и личностными проблемами на уровне чувств. 3. Поведенческий компонент формирует способности конструктивно взаимодействовать в ситуации конфликта. В ходе занятий подросткам дается информация о сущности конфликта, его причинах и последствиях, стилях и стратегиях реагирования в конфликтной ситуации, обсуждается конструктивное разрешение проблемы. В ходе занятий у подростка формируется способность анализировать конфликтную ситуацию и вырабатывать свои стратегии поведения с учетом их конструктивного разрешения. В результате проведения занятий формируется способность анализировать конфликтную ситуацию, у подростков происходит выбор эффективных стратегий поведения, направленных на принятие решения. Продолжительность занятий - 1 час 2 раза в неделю. В группы для занятий входят подростки в возрасте 12-15 лет, имеющие низкий, средний и высокий уровень установки на конфликт.

На психокоррекционных занятиях были проанализированы преимущества и недостатки применения различных стратегий поведения в конфликтных ситуациях и их последствия, что позволило подросткам оценить ту или иную стратегию поведения. На занятиях мы акцентировали внимание на ситуационном подходе к разрешению конфликта, применении отдельных стратегий, что позволило подросткам изменить свое поведение в зависимости от ситуации.

Для определения эффективности проведения данной программы был проведен повторный эксперимент, в котором участвовало 44 подростка экспериментальной группы, с высокой выраженостью установки на конфликт. Пояснительная записка. Современные подростки переживают кризисную социально-психологическую ситуацию. Разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, установки, нормативные и ценностные ориентации. Выработка новых стереотипов происходит хаотично. Подростки утрачивают ощущения смысла происходящего и не имеют определенных жизненных навыков в сложных иногда фрустрирующих ситуациях, которые позволили сохранить свою индивидуальность, стиль поведения. Взаимодействуя с существующими общественными ценностями, подросток сравнивает свое поведение, которые он видит от ближайшего окружения. Несоответствия между реальным поведением, установками и предлагаемыми образцами, формирует в сознании подростка негативное отношение, как к предлагаемому поведению, так и к самому себе. Подростки, находясь под воздействием непрерывно, возрастающих интенсивных фрустрирующих ситуаций, не готовы к их преодолению. Начинаются трудности во взаимоотношениях с окружающими людьми, которые приводят к осложненному поведению. Прогрессивно нарастающие требования социальной среды, вызываюту подростков: раздражительность, вспыльчивость, физическую и косвенную агрессию, обиду на окружающих, враждебность, соперничество. Поведение подростков с установкой на конфликт в целом вызывает устойчивое негативное отношение к обществу и является серьезным барьером в установлении конструктивных контактов между подростком и его окружением. Подростки оказались одиноки и психологически беспомощны в связи с непониманием окружающих. Для этого нужно научить подростков с установкой на конфликт новым стилям и стратегиям поведения, сформировать личность способную самостоятельно и эффективнопреодолевать жизненные проблемы, развивать стереотипы здорового поведения.

В условиях коррекционных занятий возникает возможность моделировать новые формы поведения подростка в конфликтных ситуациях, поэтому возникла необходимость оказания помощи подросткам в овладении способами управления конфликтом. Эффективным методом оказания помощи является социально-психологичесий тренинг и лекционные занятия. Цели программы: 1. Развитие стратегии разрешения конфликтов и формирование способности к конструктивному разрешению конфликта во фрустрационной ситуации. 2. Развитие концептуально-обоснованного системного подхода к коррекции установки на конфликт у подростков. 3. Разработка программы тренинга коррекции установки на конфликт у подростков, согласно концептуальной модели установки на конфликт. 4. Апробация данной программы при работе с подростками, повышение их коммуникативной и социально-психологической компетентности.

Программа формирующего эксперимента: «Психологическая коррекция установки на конфликт в поведении подростков»

Рассмотрены диспозиционная регуляция социального поведения личности, поведенческие реакции подростков, которые возникают в окружающей среде и нередко формируют характерное конфликтное поведение.

Таким образом, анализ литературы по проблеме особенностей подростков, имеющих установки на конфликт показал, что существует множество, как теоретических, так и практических подходов в рассмотрении конфликтов и установок. Существуют расхождения в единых представлениях о целях, задачах развития концептуально-обоснованного индивидуального подхода к психокоррекции установки на конфликт у подростков. Мы предположили, что подростки, имеющие выраженные уровни установки на конфликт, будут отличаться, как реакциями на конфликтную ситуацию, так и выбором стратегий их разрешения.

Эмпирическое исследование включил в себя три этапа(констатирующий, формирующий, контрольный), каждый из них имел определенную цель. В результате эмпирического исследования выявлены особенности поведения подростков с разным уровнем выраженности установки на конфликт.. Выявлены психологические особенности подростков, имеющих разный уровень выраженности установки на конфликт. У подростков с низкой выраженностью установки на конфликт в ситуации обвинения проявляются оправдание себя и попытки избежать ответственности за свои поступки. Подростки имеют трудности в установлении социальных контактов, стремятся уйти от активных форм поведения. Подростки, имеющие средний уровень выраженности установки на конфликт, проявляют негативизм, внешнеобвинительные агрессивные реакции (физическая, косвенная, вербальная агрессия), враждебность (обида, подозрительность), внутренненаправленную аутоагрессию. Подростки, имеющие высокий уровень выраженности установки на конфликт, проявляют физическую, косвенную, вербальную агрессию, обиду, враждебность, соперничество. Подростки испытывают к внешнему миру агрессивные реакции, обвиняя всех, не берут ответственности за свои поступки, для них в конфликтной ситуации важно одержать победу.

Результаты эмпирического исследования позволили выявить особенности стратегий поведения подростков, имеющих разный уровень выраженности установки на конфликт. Подростки, имеющие низкий уровень выраженности установки на конфликт, выбирают стратегии поведения избегание, приспособление. Группа подростков, имеющих средний уровень выраженности установки на конфликт, выбирает такие стратегии поведения, как компромисс и приспособление, то есть более широкий диапазон стратегий. Подростки, имеющие высокий уровень выраженности установки на конфликт, выбирают соперничество, приспособление, что приводит к расширению репертуара выбора стратегий от неконструктивных к конструктивным.

В исследовании выявлена взаимосвязь между конфликтным поведением и установкой, которая определяется основными факторами, детерминирующими их проявление на конфликт. Особенностями подростков с разным уровнем выраженности установки на конфликт является взаимосвязь установки с агрессивностью и враждебностью. В силу своей несамостоятельности и внутренненаправленных реакций подростки, имеющие низкий уровень установки на конфликт, испытывают трудности в установлении контактов, пытаются уйти от активных форм поведения. Данная группа подростков в конфликтной ситуации может испытывать чувство вины. В ситуации обвинения оправдывают себя и пытаются избежать ответственности за свои поступки. Такое поведение можно охарактеризовать как самозащитное. Разрешение конфликта в основном происходит за счет уступающей или избегающей стратегии поведения. У подростков этой группы во фрустрирующей ситуации могут проявляться различные реакции: агрессия, регрессия, как типичные формы реагирования и подавление, как попытка сохранить равновесие собственных чувств, переживаний.

Взаимодействие особенностей коы: c j -raoro поведения подростков со средней выраженностью установки на Конфликт характеризуется агрессией, как устранением препятствий на пути достижению цели. Подростки не испытывают препятствий в конфликте, реагируют на фрустрацию уходом от конфликта, принимают нейтральную ПОГЕВДДИЮ. у данной группы подростков может проявляться приспособление, ІСЄІІС проблемно-решающая стратегия поведения в конфликте. У группы с высокой- выраженностью установки на конфликт выявлено взаимодействие с фрустрирующей ситуацией, которая воспринимается как благоприятно - ьыгодная, полезная, приносящая удовлетворение. Безответственность подрОСТК0В5 использование обвинений, упреков, как механизма самозащиты, приводит к выбору различных стратегий поведения, таких как соперничающая, проблемно-решающая, уступающая. Особенностями поведение подростков, имеющих высокий уровень установки на конфликт, является их импульсивное поведение, эмоциональные срывы, агрессивные реакции, регрессия, реагирование на фрустрацию, уход, как выход из сложившийся ситуации.

Данные факты обусловили необходимость разработки и внедрения психокоррекционной формирующей программы, направленной на формирование функциональных стратегий поведения и личностных ресурсов у подростков, имеющих установку на конфликт в конфликтной ситуации. На основе психологической модели была разработана и апробирована психокорекционная программа, направленная на снижение уровня установки на конфликт в поведении подростков, оказалась эффективной и может быть рекомендована к использованию в общеобразовательных учреждениях, в центрах психолого-медико-социального сопровождения.