Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Чернобродов Евгений Романович

Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением
<
Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением
>



Чернобродов Евгений Романович. Особенности личности и их коррекция у подростков с делинквентным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Чернобродов Евгений Романович; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т].- Хабаровск, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема делинквентного поведения и его коррекции в теории и практике психологической науки 13

1.1. Делинквентное поведение у подростков как форма поведенческой девиации 13

1.2. Личностные особенности подростков с делинквентным поведением 42

1.3. Выводы 65

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей личности подростков с делинквентным поведением 67

2.1. Организация и методы исследования личности подростков с делинквентным поведением 67

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 76

2.3. Выводы 105

Глава 3. Коррекция личностных особенностей подростков с делинквентным поведением 107

3.1. Программа психологической коррекции личностных особенностей подростков с делинквентным поведением 107

3.2. Результаты коррекционной работы 124

3.3. Выводы 152

Заключение 155

Литература 159

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России в начале XXI века наряду с позитивными изменениями в обществе усилили такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, социальную и психологическую дезадаптацию детей и подростков, безработицу, обострение криминальной обстановки, нарастание процессов деформации семьи. Данная тенденция привела подростковую среду к делинквентным формам поведения. На фоне выраженной проблемы «омоложения» преступности большое значение имеет изучение психологических подходов воздействия на личность подростков с делинквентным поведением.

Исследованию особенностей личности подростков с делинквентным поведением и поиску путей воздействия на них посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные психологи: Б.С. Братусь [32], Е.В. Змановская [58], Ю.А. Клейберг [68], А.А. Реан [146- 148, 150], Д.И. Фельдштейн [176, 178, 179], Р.И. Цветкова [188, 189], А. Фернхем, П. Хейвен [180], А. Айхорн, У. Уай-ворд [202], А. Коэн [203], С. и Е. Глюсл [204] др.

Несмотря на растущее внимание к указанной проблеме представителей разных областей психологии и смежных наук, приходится констатировать, что существует дефицит разработок действенных психологических подходов к возможности воздействия на личность подростков с делинквентным поведением. Поиск таких приемов затруднен, прежде всего, в теоретическом плане, поскольку среди ученых нет единого понимания самого феномена «делинквент-ное поведение».

Современная система предупреждения правонарушений среди подростков характеризуется противоречиями между недостаточностью изученности постоянно меняющихся условий их жизни и личностными особенностями подростков, находящихся как в специализированных, так и в общеобразовательных

4 учреждениях. Все это потребовало от исследователей психологической науки создания неординарных научных решений, поиска эффективных способов коррекции делинквентного поведения подростков.

С точки зрения личностного подхода в отечественной психологии (Б .Г. Ананьев [5], А.Г. Асмолов [11], В.Н. Мясищев [121] и др.) личностные особенности подростков рассматриваются во взаимосвязи с внутренними и внешними условиями их развития. Это позволяет рассматривать различные проявления человека - мотивы поведения, аффекты, ценностные ориентации, социальные роли, самооценку, потребности, эмоции, установки и другие как личностные образования. Именно потребности и установки подростков детерминируют избирательность восприятия и мышления, что в конечном итоге определяет характер их поведения. Так, А.Г. Асмолов утверждает, что «в условиях преодоления социально-экономических кризисов особое место занимает вопрос о роли личностных характеристик»[11, с.364].

Исследование особенностей личности подростков с делинквентным поведением с точки зрения мотивационно-динамической (анализ проявления потребностей, влечений, мотивов, установок и эмоций, определяющих выбор направленности поведения) и поведенческо-интеракционнистской (взаимодействие между подростком и средой, обществом в целом, социальные установки, поступки) стратегий изучения организации личности позволяет определить пути воздействия на нее.

Актуальность разработки проблемы выявления особенностей личности подростков с делинквентным поведением и поиска возможности их коррекции с позиции психолого-педагогического подхода не вызывает сомнений. Решение поставленных вопросов возможно сегодня только при интеграции достижений в различных областях знаний о человеке (в педагогике, психологии, криминологии и т.д.).

В настоящее время существует необходимость создания условий для проявления личностью позитивной социально-правовой активности. Проблемой формирования правосознания у подростков является доминирование механизма

5 психологического обмена, реализуемого по формуле «ты - мне, я - тебе», вместо взаимности и интерпретации прав и обязанностей.

Противоречия в сфере отношений «личность — другие» усугубляется из-за того, что преобладают не правовые, а морально-этические регуляторы поведения, которые у подростков либо еще несформированы, либо уже приобрели асоциальную направленность. На личностном уровне в правосознании подростков могут существовать два рода противоречий: одно связано с прямым, до сих пор имеющим место унижением достоинства личности со стороны государства, общества, его институтов; второе же — с неурегулированностью отношений «личность - другой/другие».

Исследование психологических особенностей личности подростков-делинквентов позволит понять механизмы формирования делинквентного поведения. Это, в свою очередь, даст возможность разработать коррекционные программы для подростков-делинквентов. Дальнейшее исследование данной проблемы имеет большое теоретическое и прикладное значение для решения вопросов, связанных с оптимизацией профилактики противоправного поведения подростков.

Таким образом, недостаточная изученность особенностей личности подростков с делинквентным поведением и необходимость разработки психокор-рекционной программы определили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования — выявить характерные личностные особенности подростков с делинквентным поведением и разработать программу их коррекции.

Объект исследования — делинквентное поведение подростков.

Предмет исследования - особенности личности подростков с делинквентным поведением и возможность их коррекции в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

  1. Личность подростков с делинквентным поведением характеризуется деформациями в мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферах, искаженными социальными установками.

  2. Доминирующими негативными особенностями личности подростков с делинквентным поведением являются примитивные, слабодифференцирован-ные потребности, неосознаваемые и аддиктивные мотивы, агрессивность, враждебность, тревожность, экстернальный локус контроля и асоциальные ценностные ориентации.

  3. Специальная организованная работа по коррекции личностных особенностей подростков в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей будет способствовать повышению их адаптационных возможностей и развитию правосознания, если опирается на психолого-педагогическую поддержку, средства регуляции эмоциональных состояний и социально-психологический тренинг. Условием эффективного воздействия на подростков с делинквентным поведением является организация профессионального взаимодействия всех субъектов коррекционного процесса.

Исходя из цели и гипотез исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ научной литературы по проблеме де-линквентного поведения.

  2. Выявить психологические особенности личности подростков с делинквентным поведением и возможности их коррекции.

  3. Разработать и реализовать коррекционную программу, направленную на преодоление негативных личностных особенностей подростков с делинквентным поведением.

Теоретико-методологические основы исследования являются принципы единства сознания и деятельности, детерминизма, системности (Рубинштейн С.Л. [155], Леонтьев А.Н. [101]), положения культурно-исторической теории развития психики (Выготский Л.С. [43]), подходы в изучении личности Б.Г. Ананьева [5], А.Г. Асмолова [11], А.А. Бодалева [25], В.Н. Мясищева [121],

7 В.И. Слободчикова [165]. В исследовании личности подростков с делинквент-ным поведением мы руководствовались теоретическими взглядами С.А. Бели-чевой [19], Г.Г. Бочкаревой [31], Б.С. Братуся [32], Е.В. Змановской [58], В.Н. Кудрявцева [89, 90], А.Е. Личко [105], А.А. Реана [146], Д.И. Фельдштейна [176].

Психолого-педагогическая работа строилась на основе ряда подходов: личностно-ориентированного (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Ковалев А.Г. и др.), предполагающего организацию воздействия на поведенческие девиации, исходя из индивидуально-личностных особенностей подростков; личностно-деятельстного (Рубинштейн С.Л., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г.), выражающегося в стимулировании активности подростков посредством организации социально и личностно значимой деятельности. Разработка и реализация программы коррекции личностных особенностей подростков с делин-квентным поведением осуществлялась в соответствии с принципами гуманистической психологии, учитывающей оптимистический взгляд на природу человека и ориентированную на побуждение самодвижущих сил развития личности (Маслоу А. [111], Роджерс К. [153], Асмолов А.Г. [11], Гарбузов В.И. [44] и

др.)- !

Методы исследования. Для достижения целей и решения поставленных

задач был применен комплекс методов, таких как теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, методы получения эмпирических данных, а также психокоррекционные методики. В диагностической части исследования применялись стандартизированные методики («Шкала совестливости» В.М. Мельникова, «Когнитивная ориентация (локус контроля)» Дж. Рот-тера, опросник склонности к отклоняющемуся поведению, диагностика состояния агрессивности А. Басса - А. Дарки, опросник личностной и ситуативной тревожности Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, диагностика осознанности различных компонентов мотива А. Ермолина - Е. Ильина, диагностика психических состояний и свойств личности (К. Леонгарда — X. Шмишека, сокращенный вариант ММРІ, 16-факторный опросник Р. Кеттелла), а в коррекционной части

8 разрабатывалась авторская коррекционная программа, в которую вошли комплекс методов регуляции эмоциональных состояний (дыхательная разминка по К. Рудестаму, аутотренинг Е.И. Рогова и Н.Н. Петрова, нервно-мышечная релаксация по Э. Джекобсону, упражнения на визуализацию по Д. Рейнуотеру), психотерапевтические методики В.И. Гарбузова, терапия общения с живой природой, социально-психологический тренинг, дебрифинги, психологическое консультирование, авторская анкета «Личность и общество», беседы. Полученные данные обрабатывались методами первичной и вторичной статистической обработки результатов эксперимента с помощью программ SPSS (версия 11.5) и Farofb Inc. (версия 1.0.3.193) (проводились факторный анализ по методу выделения главных компонент вращением по методу варимакс, дисперсионный, дискриминантный анализы, тест на проверку «нормального закона распределения», параметрический t-критерий Стьюдента).

Организация и база исследования. Работа проводилась в период с 2002 по 2008 гг. в три этапа. На констатирующем этапе исследования выборка составила 200 человек. Изучались особенности личности подростков, находящихся в следственном изоляторе (СИЗО) 27/1 г. Хабаровска (84 человека) и в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) управления внутренних дел по Хабаровскому краю (экспериментальная группа, 23 человека), состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних г. Хабаровска, Хабаровского района и района им. Лазо Хабаровского края (всего 31 человек), учащихся Хабаровского торгово-экономического техникума (39 человек). Формирующий этап исследования проводился на базе ЦВСНП. В нем приняли участие 23 подростка, 8 воспитателей и 3 инспектора ЦВСНП. Контрольную группу составили учащиеся средней школы № 30 г. Хабаровска (23 человека). Психологическим обследованием были охвачены подростки 12-15 лет.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, выяснялась степень ее изученности, формулировались гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, подбирались методы и методики, соот-

9 ветствующие целям и задачам исследования. На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилось эмпирическое исследование, которое выявляло актуальность и значимость возможности воздействия на личность подростков с делинквент-ным поведением. Полученные данные позволили разработать комплексную программу по психологическому воздействию на личность подростков с делин-квентным поведением. На третьем этапе (2005-2008 гг.) были систематизированы и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационного исследования.

Достоверность результатов обеспечена опорой на основные теоретические и методологические принципы психологической науки; использованием апробированных и надежных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов научного исследования, подтвержденного полученным позитивным результатом экспериментальной работой; применением статистических методов обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1. Обобщены и систематизированы научные представления о феномене

делинквентного поведения современных подростков.

  1. На основе теоретического анализа научной литературы представлена модель личности подростка с делинквентным поведением, состоящая из моти-вационного, эмоционального и ценностно-нормативного компонентов.

  2. Выявлены характерные личностные особенности подростков с делинквентным поведением. В мотивационном компоненте: ситуационно-импульсный, примитивный, неиерархизированный, аддиктивный характер мотивов, рассогласованность между смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания, преобладание экстернального локуса контроля, проявление аффекта неадекватности, нарушен процесс предвосхищения будущего поступка; в эмоциональном компоненте -выражены агрессивность, враждебность, высокая личностная тревожность, доминируют акцентуации экзальтированного, циклотимического и эмотивного типов, паранойяльность, психопатия, низ-

10 кий уровень волевого контроля; в ценностно-нормативном компоненте -аддиктивность, доминирование досуговой активности, конфликтность, низкие адаптационные возможности, пренебрежение к социальным нормам и ценностям, отчужденность, духовная опустошенность, подозрительность к своему ближайшему окружению.

  1. Выделены условия, детерминирующие делинквентную направленность развития личности подростков, к которым относятся аддиктивность, способность к адаптации в асоциальной среде, эмоциональная неустойчивость, ла-тентность личностных деформаций, проблемные семьи.

  2. Разработана и апробирована программа коррекции негативных особенностей личности подростков с делинквентным поведением в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей через воздействие на компоненты мотивационной сферы и регуляцию эмоциональных состояний.

  3. Показано, что специальная психолого-педагогическая подготовка сотрудников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей способствует оптимизации всего коррекционного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы психологами, педагогами, воспитателями как образовательных, так и закрытых специализированных учреждений; сотрудниками органов внутренних дел, занимающимися проблемами делин-квентного поведения и его профилактики; при преподавании в вузах курсов «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология девиантного поведения» и спецкурсов по психолого-педагогическим подходам в превентивной психологии.

На основе результатов исследования разработана и апробирована программа по коррекции особенностей личности подростков в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Подготовлены и внедрены в учебный процесс Дальневосточного юридического института МВД России учебное пособие «Делинквентное поведение несовершеннолет-

них» (г. Хабаровск, 2008), научно-практическое пособие «Профилактика де-линквентного поведения несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях» (г. Хабаровск, 2006) и методические рекомендации «Условия и диагностика мотивации девиантного поведения несовершеннолетних» (г. Хабаровск, 2003). Разработан спецкурс «Психология делинквентного поведения несовершеннолетних», внедренный в 2006 г. в учебный процесс Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Положения, выносимые на защиту:

  1. Делинквентное поведение подростков представляет собой разновидность девиантного поведения, детерминируемое деформированными потребностями и примитивными мотивами и реализуемое социально неприемлемыми способами на фоне негативных переживаний.

  2. Характерными психологическими особенностями личности подростков с делинквентным поведением выступают нарушение процесса предвосхищения будущего поступка, подозрительность к своему ближайшему окружению, враждебность, духовная опустошенность, отчужденность, эмоциональная нестабильность, низкий уровень волевого контроля, доминирование примитивных потребностей с неприемлемыми способами их удовлетворения и аддиктив-ных мотивов.

  3. Делинквентное поведение подростков обусловлено ограниченностью воспитательного ресурса семьи, дефицитом со-бытийного позитивного участия взрослых, недостатком сценариев правомерного поведения, аддиктивной направленностью подростковой среды, способностью к адаптации в асоциальном окружении.

  4. Сущность психологической коррекции негативных личностных особенностей подростков с делинквентным поведением в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей состоит в специальном воздействии на мотивационный, эмоциональный и ценностнонорматив-ный компоненты личности подростков, с использованием социально-психологического тренинга, методов эмоциональной регуляции, психолого-

12 педагогической поддержки при условии профессионального взаимодействия сотрудников органов внутренних дел, воспитателей, педагогов.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах (2002-2008 гг.), в том числе на международных научно-практических конференциях «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (г. Омск, октябрь 2006 г.) и «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения» (г. Москва, август 2003 г.), VII Дальневосточном форуме «Молодежь Востока России: социальное воспитание и сохранение здоровья» (г. Хабаровск, сентябрь 2008 г.), краевом семинаре «Психолого-педагогические аспекты работы инспекторов по делам несовершеннолетних» (г. Хабаровск, сентябрь 2007 г.), городском семинаре «Современные технологии и организационно-управленческие механизмы системы работы по профилактике преступности в образовательном учреждении» (г. Хабаровск, декабрь 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 наименований, и приложения. Основной текст диссертации содержит 173 страницы, 25 таблиц и 13 рисунков. Общий объем работы 196 страниц.

Делинквентное поведение у подростков как форма поведенческой девиации

С 50-60 гг. XX в. понятие «делинквентное поведение» прочно вошло в научный язык зарубежных криминологов, психологов, социологов, медиков при изучении подростков совершивших преступление (А. Айхорн, У. Уайворд [202], А. Коэн [203], С. и Е. Глюсл [204], Т. Хирск [205], Р. Вирт, П. Бриггс [206]).

В 70-90 гг. XX в. отечественные исследователи (Е.В. Змановская [58], Ю.А. Клейберг [68], И.С. Кон [77], В.Н. Кудрявцев [89], [90], А.Е. Личко [105], В.Д. Менделевич [113], А.А. Реан [146], [147], В.Г. Степанов [173], Д.И. Фельдштейн [176] и др.) выделяют делинквентное поведение как разновидность девиантного поведения. Если девиантное поведение представляет собой систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали, то «о делинквентном поведении говорят тогда, когда субъект выбирает противоправный способ удовлетворения потребностей, желаний, снятия напряженности, применяет физическую силу или оружие с целью нанесения травмы, увечья» [63, с.243].

В.Д. Менделевич указывает на то, что «девиантное поведение подразделяется на две большие категории:

1) поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии;

2) асоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно правовые. Когда такие поступки сравнительно незначительны, их называют правонарушениями, а когда серьезны и наказываются в уголовном порядке — преступлениями. Соответственно говорят о делинквент-ном (противоправном) и криминальном (преступном) поведении» [113, с.78].

В различных отраслях психологической науки понятие «делинквентное поведение» имеет достаточно широкое толкование. Например, Е.П. Ильин [63] под делинквентным поведением понимает систему асоциальных, противоправных поступков, в некоторых случаях приводящих к уголовной ответственности. По его мнению, отличия делинквентного поведения от криминального поведения коренятся в тяжести правонарушений, в их антиобщественном характере.

В современной отечественной психологии (Г.Г. Бочкарева [31], Ю.А. Клейберг [68], СИ. Моисеева [118], А.А. Реан [147 -149] и др.) к делинквентным формам поведения относят школьные прогулы, мелкое хулиганство, приобщение к асоциальной группе и т.д. «Делинквентное поведение подростков складывается из социально-деформированного поведения: подростки нарушают требования возрастных социальных ролей, что, как правило, приводит к смещению ведущей деятельности; социально-нравственной деформации поведения (поведение подростков противоречит не только ролевым требованиям, но и связано с крайне аморальным поведением: употреблением алкоголя и наркотиков); социально-нравственной правовой деформации поведения (нарушение подростками требований социальных ролей и норм морали, норм права)» [192, с. 117].

В исследовании О.Е. Ельниковой [55] отмечается, что делинквентное поведение связано с нарушениями, соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для макросоциальных отношений и малых половозрастных социальных групп. Типичными проявлениями делинквентного поведения являются ситуационнообусловленные детские и подростковые поведенческие реакции, связанные с семейной и школьной дезадаптацией, трудностями общения. Механизм делинквентного поведения есть процесс взаимодействия неблагоприятной для субъекта социальной ситуации и комплекса его психологических свойств с ведущей ролью дефекта правосознания и нарушений целостно-нормативных ориентации. В современных психолого-педагогических исследованиях (И.А. Кудрявцев, Г.Б. Морозова, А.С. Потнин [93]) называют три признака, составляющих содержание понятия «дети (подростки) с делинквентным поведением»:

1) дети и подростки с отклонением от нормы поведения (делинквент-ность, девиантность);

2) поведение нелегко исправляется, корригируется, в этой связи используются различные термины «трудные дети» и «педагогически запущенные подростки»;

3) дети и подростки, нуждающиеся в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и коллектива.

Различие делинквентного и криминального поведения коренится, по мнению И.А. Кудрявцева [93], не в возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, а в степени осознания индивидом своих противоправных поступков и действий, их социальной значимости и вредоносных последствий для окружающих. Делинквентное поведение всегда содержит в себе безнравственное и аморальное поведение, часто агрессию. В меньшей степени такое поведение отражается в аномалиях сексуального поведения и неэстетическом поведении. Для подростков-делинквентов характерны несформированность смысловой сферы и низкий уровень нравственного сознания. При фруструированных потребностях в аффилиации и потребности в безопасности основная мотивооб-разующая жизненная стратегия связывается ими в первую очередь с физической силой. Им присуще недостаточное планирование временной перспективы.

Из всего многообразия трактовок понятия «личность» в нашем исследовании мы опираемся на следующие определение: личность - это системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения [85, с.165].

Изучение особенностей личности в контексте настоящего исследования, путь к личности подростка с делинквентным поведением лежит через постижение различных проявлений его личностных образований. Одними из первых среди зарубежных исследователей к вопросам, связанным с проблемами в поведении детей и подростков, обращались Я.А. Комен-ский [76], Дж. Локк (XVII в.) [107], И.Г. Песталоцци (XVIII - XIX в.в.) [131]. Особое внимание они уделяли процессу воспитания. В своих психолого-педагогических трудах они отмечали необходимость внедрять подрастающему поколению в сознание, то, что считается правильным и честным (мудрость, умеренность, мужество, справедливость). Для этого подросткам необходима привычка поступать правильно, она должна обратиться для них во вторую природу. Образ мысли и поведения должен войти в их подсознание. Мужество будет проявляться в преодолении себя, в сдерживании своих влечений к излишествам, в совладании с нетерпеливостью, со страхом, с гневом. Задача подростков научиться ставить под контроль сознание, увлечения или порывы. Распущенность и грубость подростков должны стать предметом незамедлительной реакции родителей и педагогов. Воспитание детей должно базироваться на идеях альтруизма.

Я. А. Коменский писал: « ...дети учатся раньше подражать, чем познавать» и «...для противодействия дурным нравам совершенно необходима дисциплина» [76, с.78]. Дж. Локк [107] и И.Г. Песталоцци [131] считали, что поведение начинает складывается с формирования нравственного сознания. Здравый смысл должен служить регулятором поведения человека. Необходимо формировать в личности внутренние потребности к активному утверждению в себе нравственных принципов. «Порок заключается не в том, чтобы иметь желания, а в неумении подчинять их правилам и ограничениям разума. Тот, кто не привык подчинять свои желания разуму других, когда он молод, вряд ли будет вслушиваться и подчиняться голосу своего собственного разума» [76, с.78].

Организация и методы исследования личности подростков с делинквентным поведением

При проведении фонового обследования мы брали во внимание подростков-делинквентов, совершивших правонарушения различной степени общественной опасности.

Психологическое обследование и анализ его результатов предполагали решение следующих задач:

1) выявить особенности личности подростков-делинквентов;

2) подобрать комплекс методик по диагностике личности подростков-делинквентов;

3) определить эффективные приемы психологической коррекции на личность подростков-делинквентов.

Для получения предварительной информации о подростках мы использовали клинико-биографический метод, который позволяет выявить социально-психологические и индивидуальные особенности поведения подростков, обозначить их мотивационные установки, направленность, степень оценки ими окружающей действительности.

Нами были проведены анкетный опрос лиц, наблюдавших за подростками во всех группах обследуемых; контент-анализ материалов о подростках, с помощью которого уточнялись их анамнестические данные. Данная работа стала важной составляющей по подготовке вопросов для бесед и анкет с подростками-делинквентами. Это гарантировало достоверность полученных данных.

Характеристика групп. Психологическим обследованием были охвачены 200 подростков, совершившие асоциальные, противоправные поступки, в возрасте от 12 до 15 лет. В опрошенной выборке лица мужского пола составили 65%, женского - 35%. Мы исходили из того, что делинквентное поведение - это разновидность девиантного поведения и является предкриминальным поведением. Делинквентное поведение представляет собой достаточно широкий диапазон асоциальных проявлений. Поэтому мы для проведения фонового исследования включили четыре группы подростков: содержащихся в СИЗО и ЦВСНП, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних (как в г. Хабаровске, так и в сельских районах им. Лазо и Хабаровском) и в учебном заведении (1 курс техникума) как нарушители дисциплины. Пятую группу (контрольную) составили учащиеся 9 класса средней школы с правоприемлемым поведением. С целью получения наиболее достоверной информации о личностных особенностях подростков-делинквентов учитывались данные контент-анализа документов, представленных психологами учебных и специализированных закрытых учреждений, результаты анкетных опросов и индивидуальных бесед с подростками. Таким образом, проведенная работа позволила отобрать наиболее эффективные приемы для разработки коррекционной программы (рис.2). Нами учитывались информация, полученная психологами Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, следственного изолятора, сотрудниками инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, средней школы, техникума; результаты контент-анализа, кли-нико-биографического метода, наблюдения, а также сведения, полученные в ходе индивидуальных бесед с подростками. Психологическая диагностика подростков-делинквентов проводилась с учетом того, что одни и те же симптомы отклонений могут иметь различную природу, причины и психологическую структуру нарушений.

Объектом нашего внимания стали подростки, совершившие противоправные поступки разной степени социальной опасности. Для получения объективной оценки детерминант делинквентного поведения обследовались подростки, проживающие как в городе, так и в сельской местности; подростки, совершившие преступления, но не осужденные по различным обстоятельствам, а также и те подростки, поступки которых носили асоциальный характер, но не переступающие черту, за которой наступает уголовная ответственность. В результате анализа полученных данных подростки были условно распределены в три группы по степеням выраженности делинквентности.

Набор диагностических методик для исследования личности подростков-делинквентов создавался с расчетом на то, что:

- диагностика личности подростков позволит изучить особенности мотивации их поведения в зависимости от индивидуальных различий, уровня притязаний ценностных ориентации, условий проявления поведения;

- диагностика личности позволяет не только изучить индивидуально-психологические особенности подростков-делинквентов, но и адекватно использовать ее результаты для построения воспитательного процесса;

- с помощью психодиагностических методов в последующем станет возможным выбирать приемы психологического воздействия, перевоспитания и целенаправленного формирования личности [112], [189]. При выборе диагностических методик [33], [50] ставились задачи получить информацию о возрастных особенностях и социальном статусе подростков-делинквентов, их поведенческих установках, о степени осознанности мотивов, ценностных ориентациях, об эмоциональном состоянии обследуемых.

Выбор методик, применяемых в исследовании, определялся следующими требованиями. Они должны быть максимально информативными, диагностировать интересующие нас качества при наименьших затратах времени на обследование, что диктуется условиями нахождения части обследуемых подростков в условиях временной изоляции (следственный изолятор, Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей), инспекции по делам несовершеннолетних. Методики должны взаимодополнять и взаимопроверять друг друга, что обусловлено необходимостью повышения достоверности и надежности получаемых данных.

Для диагностики личности, связанных с функционированием мотиваци-онной сферы подростков с делинквентным поведением, использовались следующие методы.

1) анкетирование;

2) беседа;

3) методики:

- «Шкала совестливости», разработанная В.М. Мельниковым и Л.Т. Ям-польским на основании MMPI и 16-факторного опросника Р. Кеттелла, применялась нами для измерения степени уважения к социальным нормам и этическим требованиям [58];

Программа психологической коррекции личностных особенностей подростков с делинквентным поведением

Психокоррекционная работа строилась нами по следующим основным направлениям: групповые тренинги, дебрифинги, индивидуальные консультации. При этом осуществлялся поиск источников и причин поведенческих девиаций и подбор средств их устранения. Очевидно, что для успешной коррек-ционной работы в условиях Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей особое место занимает проблема регуляции эмоциональных состояний подростков, обучение их методам саморегуляции. Мы пытались осуществить изменение представлений подростков-делинквентов через восприятие просоциальных установок и ценностей при признании, что в них самих имеются источники саморазвития.

Воздействие на мотивационно-потребностную сферу подростков-делинквентов осуществлялась через воздействие на их эмоционально-познавательную сферу через сообщение определенных знаний, формирование убеждений, возбуждение интереса и положительных эмоций, обследуемых к переосмыслению своих потребностей, изменению внутриличностной атмосферы, системы ценностей и отношений к действительности.

Коррекция делинквентного поведения подростков может осуществляться с точки зрения социологического и психолого-педагогического подходов. Социологический подход подразумевает допущение о том, что каждое общество формирует собственные механизмы социального контроля, превентивные механизмы и механизмы корректирования поведенческих девиаций. Кроме того, социальный контроль может рассматриваться и как самоконтроль. Он может осуществляться через общественное мнение и правовые предписания. Психолого-педагогический же подход в коррекции рассматривается как процесс, направленный на исправление недостатков тех особенностей психического разви 108 тия, которые принятой системой критериев не соответствует представлениям нормы. Реализация его осуществляется через психолого-педагогическое воздействие, направленное на исправление, изменение либо на профилактику недостатков и отклонений личности.

При выборе коррекционных методов воздействия на негативные особенности личности подростков с делинквентным поведением мы руководствовались представлением о психокоррекции как «системе мероприятий, направленных на исправление недостатков психологического развития или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия» [129, С.6].

По мнению Ю.А. Клейберга [68], В.Г. Степанова[173], Д.И. Фельдштейна [179] и др. коррекция негативных личностных особенностей подростков с асоциальной направленностью должна строиться на основе воздействия на эмоционально-волевую сферу (коррекция агрессивных, аффективных состояний, устранение повышенной тревожности и т.д.) и потребностно-мотивационную сферу с опорой на развитие просоциальных потребностей (формирование приемлемых побуждений, целей, идеалов) через разъяснение, убеждение, внушение и т.д.

Для эффективного воздействия на личностные особенности подростков с делинквентным поведением необходимо обучение их способностям преодолевать межличностные конфликты, тренингам социальных умений. При организации психолого-педагогической коррекции негативных личностных особенностей мы руководствовались необходимостью побудить подростков к самостоятельному осмыслению своего поведения, акцентировать внимание на ценностно-смысловых аспектах поведения, развить способности анализировать свое поведение, коммуникативные способности.

Определяясь в концептуальном подходе к коррекционной работе мы опираемся на представленный в психолого-педагогической литературе взгляд (М.А. Алемаскин [4], С.А. Беличева [18], Л.А. Ког [75], Д.И. Фельдштейн [177] и др.) на то, что главным является опора на положительные качества подрост 109 ков, формирование будущих жизненных устремлений, развитие полезных интересов и духовных ценностей, актуализации потребности в саморазвитии, преодоления дефицита со-бытийной общности со взрослыми.

В структуре поведения выделяют несколько взаимосвязанных уровней: мотивацию, побуждающую к поведению; эмоциональные процессы, сопровождающие поведение; саморегуляцию поведения, когнитивную переработку информации, внешне наблюдаемые проявления и действия [46], [48], [60], [114], [115], [135], [158].

Как показал анализ изученной научной литературы, делинквентное поведение подростков может быть связано с дефицитом высших смыслообразую-щих и жизнеутверждающих ценностей, с духовным кризисом личности. Поведения подростков может иметь форму агрессивных и саморазрушающих побуждений, враждебных установок, корыстно-эгоистических мотивов.

Делинквентное поведение подростков сопровождается негативными эмоциями или эмоциональными расстройствами, например агрессией или депрессией. Ведущая роль в происхождении делинквентного поведения у подростков играет тревога. Эмоциональные проблемы порождают трудности релаксации и саморегуляции в целом. Нарушения также затрагивают регуляцию произвольных действий - целеполагание, планирование, оценку, самоконтроль. Саморегуляция, в свою очередь, может быть нарушена вследствие личностных особенностей, таких, как неразвитая речевая регуляция, низкая рефлексивность, заниженная самооценка. Для того чтобы нейтрализовать появление асоциального, противоправного поведения подростков, необходимо особое внимание уделить коррекции эмоциональных состояний, что позволит в дальнейшем оказать позитивное влияние на иерархию потребностей и сознание [60], [129], [199].

Психологическое воздействие на подростков-делинквентов, как правило, затрудняется в связи с наличием у них закрепленного негативно-девиантного социального опыта. Это дезадаптивные поведенческие стереотипы (привычки, навыки), отсутствие в опыте подростка позитивных навыков.

Абсолютно справедливо мнение В.Д. Менделевича о том, что «...в настоящее время в сфере практической деятельности в психологии девиантного поведения используются все известные психотерапевтические методики, способы педагогического воздействия. При этом отсутствует обоснование целесообразности и научно подтвержденной эффективности действия тех или иных методик» [113, с. 255].

Несомненно, при организации работы с подростками-делинквентами можно использовать элементы логотерапии. Особенно, когда речь идет о нравственных исканиях молодых людей, конфликте совести. При этом на первый план выходит решение задач по восстановлению или приобретению несовершеннолетними потерянной духовности, свободы и ответственности. В. Франки [182] считал, что вернуть утраченный смысл жизни возможно только с помощью метода убеждений.