Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом Антипина Ольга Владимировна

Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом
<
Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом
>



Антипина Ольга Владимировна. Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-19/218

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ 10

1.1. Человек в системе энергоресурсопотребления 10

1.2. Психологические механизмы социализации подростка в сфере энергоресурсосбережения 24

1.3. Социально-установочный и нормативно-ценностный подходы к изучению регуляции и саморегуляции поведения личности по взаимодействию с энергетическим потенциалом 40

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ 60

2.1. Методы изучения поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Организация процедуры исследования 60

2.2.1. Результаты изучения поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Уровни «макро», «мезо» 66

2.2.2. Результаты изучения аффективного компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом 83

2.2.3. Результаты изучения когнитивного компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом 103

2.2.4. Результаты изучения практического компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом 114

2.3. Основные направления по формированию позиции рационального пользователя, психолого-педагогическая технология 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Реалии современной экономической ситуации в сфере энергопотребления настойчиво говорят о проблематичности создавшегося положения. Вопрос исчерпаемости природных ресурсов становится сверх актуальным в свете тех фактов, что при современных темпах развития индустрии запасов природного газа на планете хватит лишь на 50 лет, нефти на 100 лет, а угля на 200 лет. Решение проблемы энергосбережения предполагает применение комплекса мер в различных сферах: политической, экономической, экологической, научно-технической, производственной, социальной и других, направленных на создание системы отношений, удовлетворяющей современной экологической и экономической ситуации в сфере энергопотребления.

Анализ доступных исследований показал, что в психологических исследованиях проблема энергопотребления не ставилась. В различных отраслях психологии можно обнаружить ряд вопросов, косвенно связанных с поведением человека по взаимодействию с энергетическим потенциалом планеты. Социокультурный подход к экономико-психологическим проблемам потребления представлен в работах И.В.Андреевой, А.В.Филиппова, С.В.Ковалёва, О.С.Елкиной. Определенные разделы экономической психологии предоставляют информацию о поведении потребителя (О.С.Дейнека, П.Лунт, Э.Фурнам, С.Ливингстоун), влиянии социальных факторов на экономическую социализацию детей (Лейзер, Ролан-Леви). Зарубежными психологами установлены корреляции между финансовыми, социальными и психологическими переменными, как предикторами сберегающего поведения (Lindqvist,1981, Lunt, Livingstone, 1992). Экологическая психология предоставляет материал по взаимодействию человека с природными ресурсами: изучение экологического поведения (А.А.Калмыков, В.И.Панов), проблемы психологии экологического сознания, особенностей восприятия природных

4 объектов (С.Д.Дерябо), особенности принятия решений в эколого-экономических системах (В.А.Горелик, А.Ф.Кононенко), коррекция отношений к природе (В.АЛсвин, С.Д.Дерябо), исследование экологического сознания старших школьников (В.И.Зараковский, Н.А.Медведев, Г.М.Полестерова), средства экологического образования старшеклассника (И.М.Печерский), проблема типологии субъективного отношения к природе (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина), экологические ценности социума и условия и особенности формирования экологически устойчивого образа жизни (Т.В.Иванова, А.В.Мозговая).

Подросток обладает специфическими особенностями, которые позволяют говорить о своеобразии развития поведения на этом этапе (Д.И.Фельдштейн, Ф.Райс, М.Кле, И.С.Кон, М.Ю.Кондратьев, А.С.Кравченко, К. М.Гуревич, Т.М.Сидорова, А.Н.Макарова и др.). В связи с особенностями изучаемого возрастного периода особый интерес представляют работы по регуляции, саморегуляции поведения подростка (Ю.А.Миславский, А.К.Осницкий С.Н.Махновец, Н.Ю.Елисеева и др.), динамике ценностных ориентации (Л.И.Божович, Е.Н.Васина, Л.В.Никонорова, Ю.М.Жуков, В.В.Гулякина и др.)

Анализ причин неэффективности планов и программ энергосбережения проведен в работах В.В.Литвака, В.А.Силач, М.И.Яворского. Появляется необходимость изучения влияния изменившихся социально-экономических условий на процесс становления поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом (А.В.Брушлинский, А.В.Либин, А.В.Пятков, М.В.Насонова, Е.В.Титова), особенностей самоопределения личности старшекласника в современных условиях (Д.В.Ярцев, В.В.Гулякина), влиянии денег на процессы социализации подростка (С.Ю.Буренина).

Видно, что исследователи уделяли внимание проблемам экономического и экологического развития подростка, вместе с тем за рамками исследований оставалось изучение поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Все выше изложенное, определяет

5 актуальность выбранной темы исследования «Психологические особенности и структура поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом».

Цель исследования - изучение психологических особенностей взаимодействия детей старшего школьного возраста с энергетическим потенциалом, определение его структурных компонентов, связи между ними и выявление факторов детерминирующих специфику энергосберегающего поведения.

Объект исследования - поведение детей старшего школьного возраста по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

Предмет исследования - компоненты поведенческой структуры, особенности их взаимодействия, а так же факторы, детерминирующие специфику поведения, направленного на потребление энергии.

Гипотеза исследования:

Поведение детей старшего школьного возраста, направленное на потребление энергии проявляется в аффективном, гностическом и практическом его компонентах, формирование энергосберегающего поведения в старшем школьном возрасте зависит от условий ближайшего окружения, идет в тесной связи с особенностями личности подростка, его ценностными ориентациями.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.

  1. Анализ психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, поиск подходов к решению;

  2. Определение структурных компонентов взаимодействия старшего школьника с энергетическим потенциалом окружающего;

  3. Разработка и апробация модели изучения структурных компонентов энергосберегающего поведения старшего школьника;

  4. Выявление взаимосвязи между компонентами энергосберегающего поведения подростка;

  1. Определение факторов, детерминирующих поведение подростка по взаимодействию с энергией;

  2. Подбор рекомендаций по формированию позиции рационального пользователя.

Методологическую основу исследования составляют

основополагающие в отечественной психологии принципы: единства личности, сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), а так же теоретические положения Л.С.Выготского, фундаментальные положения теории установки школы Д.Н.Узнадзе, диспозиционная концепция личности В.А.Ядова, положения о механизмах формирования отношения к природе, об экопсихологии В.И.Панова, А.А.Калмыкова, соотношение механизмов субъективного и объективного Р.В.Габдреева.

Методы исследования: теоретическое осмысление психолого-педагогических исследований по проблеме поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом; источниковедческая работа; метод экспертных оценок; теоретико-прикладное моделирование программы изучения поведения старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом; констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей поведения подростков по взаимодействию с энергетическим потенциалом; статистические методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: на теоретико-методическом уровне разработан подход к изучению поведения старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом; впервые в качестве специального предмета изучения рассмотрено поведение по взаимодействию с энергетическим потенциалом; подобраны методы его изучения, выявлена структура и особенности поведения.

Практическая значимость исследования: разработан системный подход к формированию энергосберегающего поведения детей старшего

7 школьного возраста, предложены материалы для воспитательно-образовательной работы в данном направлении и методические рекомендации; разработанная система методов исследования может найти применение в практической деятельности педагогов и психологов образовательных учреждений; полученные данные могут быть использованы при подготовке педагогических кадров, разработке учебников по энергосбережению.

Положения, вносимые на защиту:

  1. Разработанная система поуровневого анализа проблемы потребления энергии: «макро», «мезо», «микро».

  2. Структурная модель поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом: когнитивный, аффективный, практический компоненты.

  3. Сконструированная модель изучения поведения детей старшего школьного возраста представлена блоком методов, позволяющих получить данные об особенностях компонентов поведения.

  4. Система мотивов структурирующих поведение старших школьников по взаимодействию с энергетическим потенциалом: «экономический мотив», «мотив безопасности», «группа социальных мотивов», «собственный энергосберегающий мотив», «экологический мотив».

  5. Обусловленность развития аффективного компонента положительным, отрицательным и нейтральным отношением к процессам энергосбережения, различной значимостью стимулов сбережения энергии. Двухуровневая система анализа когнитивного компонента. Действия, направленные и не направленные на рациональное использование энергоресурсов, представляющие практический компонент поведения подростков по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Иерархическая упорядоченность навыков и умений по взаимодействию с энергией соответственно диспозициям личности.

  1. Различия в позиционности типов личности по взаимодействию с энергетическим потенциалом.

  2. Развитие энергосберегающего поведения детей старшего школьного возраста в рамках психического процесса интерио-экстериоризации.

  3. Психолого-педагогическая технология по формированию позиции рационального пользователя, состоящая из системы принципов и рекомендаций с учетом индивидуальных особенностей субъекта деятельности.

Экспериментальная база исследования: средняя

общеобразовательная школа № 141, школа-гимназия № 96 (г.Казань), средняя общеобразовательная школа (г.Арск).

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, на научно-практической конференции «Психология. Грань между целым», г.Самара, на семинарах и консультациях педагогических советов средних общеобразовательных школ.

Структура работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (132 наименования) и приложения.

Основное содержание работы. Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотезы, задачи и методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения выносимые на защиту.

Первая глава посвящена изучению предпосылок формирования энергосберегающего поведения, его социо-культурной, политико-экономической и исторической составляющей, рассмотрены социально-установочный и нормативно-ценностный подходы к изучению регуляции и саморегуляции поведения личности по взаимодействию с энергией, проведен анализ возрастных особенностей и психологических механизмов

9 социализации подростка в сфере ресурсо- и энергосбережения. Взаимодействие субъекта деятельности с энергоресурсами в общем виде описано схемой «энергетика-экономика-природа-общество-культура-человек».

Во второй главе рассматривается проблема практического изучения поведения детей старшего школьного возраста по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Дается обоснование исходных позиций определения и выбора необходимых методов изучения, описывается организация процедуры исследования, анализируются фактически полученные данные.

На основании изучения механизмов взаимодействия уровней рассмотрения проблемы, связи компонентов поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом сформулированы выводы, выделены основные принципы формирующей работы, разработаны рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса.

Психологические механизмы социализации подростка в сфере энергоресурсосбережения

Появляясь на свет, человек-индивид попадает под влияние конкретной социокультурной среды, начинающей на него активно воздействовать, формируя полюсы его отношения к энергоресурсам окружающего, сознание и поведение. Она предоставляет условия для реализации одних возможностей, «перекрывает» реализацию других и искажает проявления третьих в процессе деятельности в соответствии с принятыми в культуре нормами и ограничениями. При этом разные люди могут проявлять различную степень активности или пассивности (конформности) в процессе социализации [6]. Подросток как объект исследования в силу возрастных особенностей является субъектом деятельности, активно реализующим её социальную сторону. «Социализация - осуществляется в ходе его деятельности, которая в подростковом возрасте, по мнению таких ученых, как В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д. Б. Эльконин и других, включает в себя две стороны: предметную и социальную». Последняя тесно связывается со становлением мотивационно-потребностной сферы личности [4,33,110]. Отметив данную взаимосвязь, Д.И. Фельдштейн пришел к выводу, что «раскрытие особенностей развития этой деятельности, закономерностей этого развития обеспечивает возможности познания важнейших моментов становления сознания, самосознания, выявления путей направленного развития социальной активности ребенка». Положение подростков, их жизненные ценности и ориентации во многом связаны с общим состоянием общества: экономическими и политическими реформами, условиями жизнедеятельности семьи и школы [123]. Особенности социализации личности подростка в конкретный исторический период влияют на формирование взаимоотношений с окружающей средой. Таким образом, рассмотрение разных подходов к социализации представляется важным для определения направления изучения взаимодействия человека с энергетическим потенциалом природы.

В отечественной и зарубежной науке социализация, как правило, была объектом социологии и психологии. Несмотря на широкую распространенность термина, представителями этих наук он понимается неоднозначной и требует уточнения трактовки в связи со спецификой проблемы энергоресурсопотребления.

Н. Смелзер, например, рассматривает социализацию как процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям [119]. Следовательно, первая роль в социализации индивида принадлежит образованию. Использование такого подхода в формировании энергосберегающего поведения представляется важным в связи с учетом ведущего вида деятельности подростка. В отечественной науке имеется склонность рассматривать социализацию несколько шире. А. И Кравченко, например, подчеркивает роль культуры в процессе социализации, понимая ее как. механизм и процесс освоения человеком культуры [68]. И. С. Кон, изучая психологию ранней юности, представляет социализацию как «совокупность всех социальных и психических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноценного члена общества» [65]. В работах отечественных психологов подчеркивается, что человек не является пассивным продуктом социокультурной среды. Процесс интериоризации — «присваивания» ее элементов и формирования внутренних структур психики через предметную деятельность был изучен Л. С. Выготским [32]. Им же было впервые отмечено, что с определенного возраста человек оказывается способным проявлять избирательность к воздействию среды, достаточно изощренно сопротивляясь воздействиям, которые он понимает как нежелательные. Холод, голод несут дискомфорт и человек стремится известными и доступными ему способами избежать соответствующих этим понятиям состояний. Каким же будет способ обретения комфортного состояния, зависит от окружения, способствующего социализации субъекта.

Данные определения, как наиболее типичные для отечественных общественных наук, подчеркивают активную роль человека в организации взаимоотношений с окружающей средой в процессе деятельности. Имеются и другие представления. Например, Г. П. Щедровицкий считает, что не деятельность принадлежит людям как некий атрибут, а люди оказываются вовлеченными в деятельность, которая «захватывает» их как элементы и заставляет вести себя определенным образом [127]. Такое «технократическое» толкование процесса социализации привлекают наше внимание к техническим факторам, указанным как «макрофакторы» в первой главе первого параграфа, к формированию бессознательного компонента в поведении, обслуживающего взаимодействие человека с приборной базой сферы энергетики. Согласно позиции ряда ученых, философской основой содержания понятия «социализация» является противоречивое единство индивида и общества, исторически-конкретная форма социальности личности [128]. Исходя из такого понимания сущности социализации, она выступает как процесс взаимодействия индивида и общества на основе предметно-преобразовательной трудовой деятельности индивида. Важным для нашего исследования является рассмотрение процесса социализации процесса и результата формирования знаний, умений, навыков в сфере энергопотребления.

Методы изучения поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Организация процедуры исследования

Современный психологический инструментарий предоставляет достаточно широкий диапазон средств и методов изучения поведения субъекта деятельности. Такое разнообразие определяется в первую очередь методологической позицией исследователя или школы. Вопрос об источнике внутренней целостности последователи 3. Фрейда решали, исследуя область врожденных бессознательных побуждений, постоянно встречающих сопротивление социальной среды, используя батарею проективных методик различной направленности. В психологических концепциях, противостоящих фрейдизму, объясняют целостность психического устойчивостью мотивационного ядра (К. Левин), внутренним стремлением концептуализировать восприятие внешнего мира (Дж. Келли), гармонизировать свои внешние и внутренние ощущения, попытки чисто эмпирическим путем установить констелляции черт понимания и психических реакций (Г. Оллпорт), отказ от теорий психической целостности и перенос внимание на изучение поведенческих структур (бихевиоризм). Концепция личности, представленная вертикальной иерархией установок или диспозиций была разработана известным отечественным социологом и социальным психологом В. А. Ядовым. Сообразно этой концепции, личность человека представлена четырьмя уровнями. Исследования, приведенные школой Д.Н. Узнадзе предоставляют хорошие возможности для изучения установок в поведении.

Трудности фиксирования различных аспектов предрасположенности к поведению и реакции на внешнюю среду часто приводят к тому, что одним и тем же термином обозначают разные феномены. Авторы, придерживающиеся трактовки аттитьюда как преимущественно эмоциональной предрасположенности, выделяют в нем такие параметры, как направленность и интенсивность. Те, кто предпочитает рассматривать аттитъюд как поведенческую готовность, концентрируют усилия на типологическом анализе поведенческих планов. Сторонники когнитивистского направления считают важными такие его параметры, как численность когнитивных элементов, их иерархичность, информационное содержание временная перспектива, устремленность к центру или периферии «личностного ядра», способность к принятию новых когнитивных элементов или их замкнутость и т.д. У. Скотт перечисляет 11 разных характеристик, которые, так или иначе, подвергались исследованию. Такой разброс характеристик усложняет определение методов изучение энергосберегающего поведения, кроме того, анализ психолого-педагогической литературы показал, что диагностический инструментарий изучения поведения, направленного на взаимодействие подростка с энергетическим потенциалом планеты отсутствует.

С целью изучения энергосберегающего поведения подростка нами была разработана диагностическая модель, сориентированная на её достижение.

При разработке методов изучения поведения, направленного на взаимодействие с энергией детей старшего школьного возраста, учтены особенности возрастного периода, психической организации испытуемых, а так же ряд моментов, объективно определяемых спецификой процесса взаимодействия подростка с энергетическим потенциалом планеты.

Во-первых, в соответствии с основными положениями первого параграфа первой главы процесс взаимодействия подростка с энергией представляет собой достаточно сложный процесс, консолидирующий влияние «макро», «мезо», и «микро» уровней рассмотрения проблемы. Выделенным уровням, соответствуют специально разработанные методики изучения энергосберегающего поведения. Во-вторых, на уровне «микро» характер поведенческих реакций фиксирует диспозиционная структура, которая обладает общепринятой горизонтальной трех компонентной схемой, состоящей из аффективного (эмоционального), когнитивного (познавательного) и поведенческого аспектов. В разработанном диагностическом комплексе учтены эти компоненты, в целях целостного изучения энергосберегающего поведения подростка.

В-третьих, чрезвычайно широкая область действительности, определяемая понятиями - энергетика, энергетический потенциал природы трактуется в данной работе через призму возрастной возможности подростка взаимодействия с ними. В быту соответствующее поведение может проявляться при использовании электроприборов, тепло приборов, воды, тепла. В социальной сфере при обращении с деньгами.

С учетом вышеуказанных положений была разработана батарея методов изучения энергосберегающего и энеготранжирящего поведения старшего школьника соответственно уровням рассмотрения проблемы и компонентам поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом планеты.

Уровень «Макро» представлен относительно внешними по отношению к индивидууму сферами: экологическая, экономическая, политическая, включает уровень технического оснащения, развития производственных отношений, а также особенности менталитета и религиозной этики россиян. Анализ данных сфер достаточно информативен для понимания предпосылок формирования нерационального поведения по использованию энергетического потенциала, однако диагностические возможности ограничены.

Источниковедческая работа, используемая как метод на данном уровне, предполагала анализ современного информационного потока. Работа проводилась на основе следующих источников информации: теле- и радио передачи, периодические печатные издания, рекламная информация, а так же Интернет и компьютерные игры. Кроме того, проанализирован ряд школьных учебников на предмет содержания знаний энергосберегающего характера. Цель данной работы заключается в выявлении общих тенденций в развитии когнитивного компонента поведения.

На уровне означенном «мезо» мы рассматриваем процесс приобщения подростка к нормативно-ценностной и экономической культуре энергопотребления, приобретения соответствующих знаний, умений, навыков. Действие механизмов идентификации, подражания, присвоения предполагает тесное взаимодействие с социальным окружением, референтной группой, не исключая влияния особенностей воспитательно-образовательного процесса и системы образования в целом. Диагностика на данном уровне включала метод экспертных оценок. Экспертами выступили, с одной стороны, учителя средних общеобразовательных школ, на базе которых проводилось исследование, с другой - специалисты в области энергетики и студенты технического вуза. Предлагаемый бланк включал вопросы: «Какие качества личности подростка, Вы считаете определяющими его бережное отношение к расходуемой энергии?», «Какие факторы влияют на развитие энергосберегающего поведения подростка?». На основе анализа ответов экспертов, изучения литературы подобраны и адаптированы методики для изучения выделенных качеств и факторов. Объекты исследования получили обобщенные названия «Условия ближайшего окружения» (УБО), «Перспективы развития личности» (ПРЛ), «Экономическая самостоятельность» (ЭС).

«Условия ближайшего окружения» и «Перспективы развития личности» в психологической литературе характеризуются (Либин А.В. как социоэкономический статус индивидуальности, который определяется соответственно следующим параметрам: доход семьи, уровень образования родителей, профессиональный престиж, демографические характеристики ближайшего окружения. В основу составления анкеты были положены данные параметры, включены вопросы об экономической самостоятельности учащегося (Бланк А). Испытуемым предлагалось с указанием возраста и типа класса заполнить анкету, содержащую вопросы по трем означенным объектам.

Результаты изучения когнитивного компонента поведения подростка по взаимодействию с энергетическим потенциалом

Исследование когнитивного компонента проводилось в рамках общего подхода, описанного в первой главе первого параграфа.

Предполагаемый объем знаний в области сбережения энергии был разделен на два блока:

1. Блок предметных (конкретных) знаний.

2. Блок общих знаний.

Первый блок включает вопросы, изучаемые в курсе естественнонаучных дисциплин, диагностирует знания, которые могут быть получены в процессе взаимодействия с объектами связанными с энергопотреблением (счетчик электрический, расходомер воды и т. д.), а так жепредставление об экономическом эквиваленте энергии. Наличие знаний по данному блоку диагностировалось с помощью специально составленного теста «К-К» (См. Приложение. Блок К-К). Тестовый бланк предоставляет испытуемому выбрать для предложенного понятия несколько не взаимоисключающих в некоторых случаях вариантов ответа, за каждый из которых он получает определенное количество баллов (См. Приложение. Ключ).

Второй блок «общих знаний» включает вопросы, касающиеся политических, социальных и экономических аспектов потребления энергии. Диагностика знаний по данному блоку осуществлялась посредством использования опросника «К-О» (см. Приложение. Опросник К-О, вопросы №1,2,5,7,12,15,18,19,24).

По результатам проведения работы с детьми старшего школьного возраста можно выделить некоторые особенности развития 1 блока когнитивного компонента поведения по взаимодействию с энергией.

Большая часть школьников имеет общее представление об энергосбережении (95%). Определяет его как «модернизацию оборудования с целью уменьшения энергетических потерь» - 30% испытуемых; как «полезное использование (утилизацию) энергетических отходов» — 28%; как «реализацию правовых, организационных, научных производственных и экономических мер, направленных на эффективное использование и энергетических ресурсов» — 21%; 19% респондентов полагают энергосбережение важной частью по спасению окружающей среды. Подавляющий процент, отметивших данный вариант, являются городскими жителями первой и частично второй выборки. Данный факт прослеживается четко и в результатах изучения аффективного компонента. Эти испытуемые сталкиваются с примерами отрицательного влияния на природу деятельности человека каждодневно (загрязнение рек, токсичные выбросы в воздух, замусоривание улиц, подъездов и т. д.) в сравнительно большем объеме. При этом, энергосбережение как «борьбу с бесхозяйственностью» понимают лишь 8% опрошенных, данный ответ приходится полностью на жителей сельской местности. Т.е. городские школьники, в процессе взаимодействия с энергией, не усматривают важности в изменении собственной деятельности по ведению хозяйства как вклад в сбережение. Т.е. знание не организует систему регуляции по взаимодействию с энергетическим потенциалом. Это связано отчасти с особенностями восприятия картины мира для сельских и городских жителей.[14]

Анализ результатов соответственно выборкам представлен на рис. 18. Наибольшее количество респондентов отметивших энергосбережение как «модернизацию оборудования с целью уменьшения энергетических потерь» являются респондентами 2 выборки (учащиеся общеобразовательной школы технического направления). Специфика и сравнительный объем знаний, получаемый ими по предметам физико-математического цикла, а так же опыт взаимодействия с техносферой отличает их от испытуемых 1 и 3 выборок, позволяет им лучше ориентироваться в перспективах развития энергосбережения в данном направлении. «Отключение неплатёжеспособных потребителей» как мера воздействия на поведение пользователей, является экстенсивной с точки зрения научно-технического прогресса и тем не менее её принимают во внимание в среднем 4% опрошенных. Определяют энергосбережение как «реализацию правовых, организационных, научных, технических мер, направленных на эффективное использование ресурсов» в основном респонденты 1 и 2 выборок (10,3% и 7,1% ) и в гораздо меньшей степени 3 выборки.

Таким образом, городские испытуемые ориентированы в процессе взаимодействия с энергетическим потенциалом на действия социально-экономических, правовых, технических (ЖЭУ, РЭУ и т.д.) служб и скорее экстернальны в своих действиях (имеют внешний локус контроля), сельские испытуемые полагают себя ответственными за происходящее (преобладание внутреннего локуса контроля), т.е. скорее интернальны в своем отношении к процессу взаимодействия с энергетическим потенциалом. В нашем случае очевидна связь энергосбережения с экономическим эквивалентом энергии. Для «экономически эффективного человека» характерен внутренний локус контроля [7].

Достаточно четко школьники определяют значение таких понятий как: энергия, закон сохранения энергии, возобновляемые, не возобновляемые источники энергии, энергетический ресурс. Эти знания, получаемые в ходе обучения, составляют теоретическую подготовку школьника к сбережению энергии, являются основой функционирования всей структуры поведения по взаимодействию с энергетическим потенциалом окружающего. С другой стороны, практические знания, умения, навыки реального сбережения энергии у старшего школьника сформированы не достаточно. (См. праксический компонент).

Знания испытуемых по 1 блоку К-К представлены на рисунке 19.

Видно, что знания младших школьников об энергопотреблении претерпевают значительные изменения. Только 19% первоклассников общее имеет представление о сфере энергопотребления, тогда как к девятому классу уже большая часть учащихся знает об источниках энергии, путях транспортировки, способах переработки. Это связано в первую очередь с активной последующей социализацией, созревающей познавательной сферой подростка. Учащиеся 2 выборки имеют самый высокий уровень теоретических знаний в сфере энергетики (85,2%), более низкий показатель у учащихся общеобразовательной школы (60,1%).