Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков Корнилова Ольга Алексеевна

Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков
<
Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков
>




Корнилова Ольга Алексеевна. Фактор значимых (внутрисемейных) жизненных ситуаций в структуре и стратегии дезадаптивного поведения подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-19/143-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологический анализ дезадаптивного поведения подростков и влияние значимых жизненных ситуаций на формирование дезадаптивного поведения 13

1.1. Переживание и стратегии поведения в значимых жизненных ситуациях 13

1.2. Дезадаптационные факторы в подростковом возрасте 26

1.3. Общая характеристика подростковой дезадаптации 33

1.4. Формы переживания жизненных ситуаций и типология поведения дезадаптивных подростков 58

1.5. Негативные жизненные ситуации как фактор, психотравмирующий подростка 67

1.6. Семейные особенности как фактор дезадаптивного поведения подростка 74

Глава 2. Программа и структура эмпирического исследования феноменологии переживания семейных жизненных ситуаций и механизма их влияния на поведение подростков 81

2.1. Обоснование программы эмпирического исследования 81

2.2. Общая характеристика групп обследуемых 82

2.3. Методы исследования феноменологии переживания семейных жизненных ситуаций и механизма их влияния на поведение подростков 84

2.3.1. Методы исследования особенностей семейных жизненных ситуаций 84

2.3.2. Методы исследования психологических особенностей подростков и их родителей 86

2.3.3. Метод исследования переживания семейной жизненной ситуации 87

2.3.4. Методы статистической обработки результатов исследования 87

Глава 3. Результаты эмпирического исследования 89

3.1. Особенности семейной жизненной ситуации в исследуемых группах 89

3.1.1. Результаты исследования семейной сплоченности и адаптации с помощью опросника Д.Олсона 89

3.1.2. Результаты исследования супружеских отношений с помощью теста «Ролевые ожидания партнеров» (РОП) 95

3.1.3.Результаты исследования межличностных отношений подростков и их родителей с помощью теста «Рисунок семьи» 96

3.1.4. Результаты исследования стиля семейного воспитания с помощью опросника «Анализ семейного воспитания» Э.Г.Эйдемиллера, В.В.Юстицкиса 97

3.1.5. Сравнительный анализ семейной жизненной ситуации исследуемых групп подростков 100

3.2. Индивидуально-психологические и личностные особенности подростков и их родителей 102

3.2.1. Результаты исследования личностных характеристик подростков с помощью Гиссенского опросника, опросника Шмишека, шкалы Спилберга — Ханина 102

3.2.2. Результаты исследования личностных характеристик родителей подростков с помощью Гиссенского опросника, опросника Шмишека ПО

3.2.3. Результаты исследования преобладающих защитных механизмов с помощью опросника Г.Келлермана — Р.Плутчика и механизмов копинга с помощью опросника Э.Хайма у обследуемых подростков 115

3.2.4. Результаты исследования преобладающих защитных механизмов с помощью опросника Г.Келлермана — Р.Плутчика и механизмов копинга с помощью опросника Э.Хайма

у родителей подростков 121

3.2.5. Сравнительный анализ психологических показателей у обследуемых 126

3.3. Переживания семейной жизненной ситуации подростками 131

3.3.1. Результаты исследования восприятия значимых семейных жизненных ситуаций подростками 131

3.4. Результаты корреляционного анализа полученных данных в обследуемых группах 134

Выводы 137

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Ситуация в мире современного детства тревожна и опасна как для самих детей, так и для будущего общества. В стране расширяется спектр социальных, экономических, психосоциальных, педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, социальную дезадаптацию ребенка.

Исследования проблемы отклоняющегося поведения показывают, что социальная дезадаптированность имеет исторические причины и своеобразное культурно-детерминированное проявление. Повседневные отношения людей в области личных контактов пронизаны конфликтами, соперничеством, противоречиями в сфере интересов. Решение конфликтов может носить как созидательный, так и разрушительный характер. С этой точки зрения формы дезадаптивного поведения представляют собой антиобщественные образцы решения конфликта.

По оперативным данным правоохранительных органов и наркологической службы города Самары, обстановка в городе с детской преступностью, алкоголизмом и наркоманией на протяжении последних пяти лет остается тревожной. Не удается замедлить рост числа подростков, употребляющих алкогольные напитки, наркотические и токсические вещества. Анализ противоправных поступков, совершенных учащимися-подростками города Самары в 1998-2002 г.г., показывает увеличение среди них социально-опасных деяний, таких как: кража государственного и личного имущества, разбои, угоны автотранспорта, незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. Характер детской противоправной деятельности свидетельствует об отсутствии у значительного числа подростков нравственных ориентиров, о смещении преступности несовершеннолетних в сторону корыстно - насильственных действий. На протяжении всего жизненного пути человек постоянно оказывается в различных жизненных ситуациях: критических, проблемных, конфликтных, ситуациях

неопределенности, ситуациях межличностных взаимоотношений. Жизненные ситуации, особенно в сфере внутрисемейных отношений, являются главнейшим элементом реальной среды становления социальной зрелости, именно в них актуализируется субъектная активность личности подростка. В жизненной ситуации проявляется влияние природной и социальной среды на личность, т.к. сама жизненная ситуация определяется заданными видами и формами деятельности, отношениями людей, имеет свое информационное содержание, включая и субъективный опыт участников. Современная психология рассматривает жизненную ситуацию как минимальную единицу, по отношению к которой может быть осуществлено самоопределение личности, особенно если жизненная ситуация будет понята, определена личностью как ситуация выбора.

Можно утверждать, что переживание жизненных ситуаций влияет на ведущую деятельность конкретного возрастного периода, обусловливает поступки и целостное развитие личности в данном социуме. Это особенно важно для подросткового возраста, когда «негативные» переживания, выступая как псевдопреодоление проблемной жизненной ситуации, усиливают общую кризисную ситуацию возраста, ведут к дезадаптации личности, к нарушению норм социального поведения.

Вместе с тем анализ психологической и педагогической литературы показывает, что проблема переживания жизненных ситуаций и влияние опыта жизненных ситуаций на поведение подростков недостаточно разработаны. Остаются малоизученными последствия переживания жизненных ситуаций подростками с учетом их личностных особенностей; недостаточно изучен психологический механизм влияния переживания жизненных ситуаций (особенно - ситуаций взаимодействия с родителями) на развитие дезадаптивного поведения подростков.

Объект исследования - дезадаптивные подростки из семей с разным типом внутрисемейных отношений.

Предмет исследования - структура и стратегии дезадаптивного поведения подростков из семей с различным типом внутрисемейных

отношений.

Цель исследования;

Выявить особенности влияния специфики внутрисемейных жизненных ситуаций (типа семейных отношений и личности значимого взрослого) на развитие дезадаптивного поведения подростков.

Рассмотреть феноменологию, определить на этой основе принципы и направления психокоррекционной работы с дезадаптивными подростками.

Задачи исследования:

1. Эмпирически выявить и теоретически проанализировать формы и виды
дезадаптивного поведения подростков в значимых жизненных ситуациях (на
примере семейных отношений).

2. На основе анализа концептуальных подходов к исследованию
дезадаптивного поведения подростков раскрыть процессуально-
деятельностную сторону их дезадаптивного поведения в значимых жизненных
ситуациях.

3. Показать роль и значение факторов семейных отношений и личности
значимого взрослого в формировании структуры и выборе стратегий
дезадаптивного поведения подростков.

  1. Выявить личностные и поведенческие особенности стратегий дезадаптивного поведения подростков с различным типом дезадаптации, показать их зависимость от переживания негативных жизненных ситуаций и личностных характеристик родителей.

  2. Определить принципы и направления коррекции дезадаптивного поведения подростков.

6. Сформировать психокоррекционно - развивающую программу работы с
подростками группы риска с учетом особенностей влияния переживания
значимых жизненных ситуаций на развитие дезадаптивного поведения
подростков.

Гипотезы исследования:

Поведение подростка в конкретной жизненной ситуации зависит от

переживания значимых жизненных ситуаций, личностных черт подростка, типа акцентуации характера и состояния личности.

Персональный опыт переживания значимых негативных жизненных ситуаций может приводить к развитию дезадаптивного поведения в таких формах, как компенсация, преодоление (псевдопреодоление) и защита.

Неадекватное переживание значимых жизненных ситуаций (в сфере семейных отношений) лежит в основе формирования специфических стратегий психологических защит и копинг-поведения, в которых переживание может быть представлено, в частности, как псевдопреодоление ситуации.

Методологической основой исследования являются: принципы детерминизма к исследованию психических феноменов, раскрытые в трудах С.Л.Рубинштейна (1957, 1976); системный подход, отраженный в работах В. П. Кузьмина (1976), Б. Ф. Ломова (1975, 1984), В. С. Мерлина (1986); теории психологической защиты.

Исследование жизненных ситуаций и особенностей их переживания осуществлялось на основе следующих концепций:

жизненных ситуаций, теоретически обоснованных в работах Д. Магнуссона (1983), М. Аргайла, В. Мишеля (1984);

психологической защиты, изложенных в трудах Ф. В. Басейна, В. Е. Рожнова (1974), И. М. Никольской, P.M. Грановской (1998, 2000),

В. А. Ташлыкова (1984, 1992), И. В. Тонконогого (1978), 3. Фрейда (1991), А. Фрейд (1993);

совладающего поведения - Л. И. Вассерман с соавт. (1998), Н. С.
Видерман (2000), И. М. Никольская, Р. М. Грановская (2000), Н. А. Сирота
(1994), Lazarus R. S., Folkman S. (1987);

компенсаторного поведения - А. Адлер (1995), Ф. В. Басейн, М. К.
Бурлакова, В. Н. Волков (1988);

идей психотрансформативного подхода - М. Ш. Магомед-Эминов
(1998).

В обосновании процессуально-деятельностной стороны дезадаптивного

поведения переживания мы опирались на положения концепции состояний личности А.В. Петровского (1977), А.О. Прохорова (1996) и на анализ преодоления критических ситуаций в контексте исследований Ф.Е. Василюка (1984, 1995, 1997).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

установлено, что дезадаптивное поведение подростков является следствием переживания негативных жизненных ситуаций. Оно имеет три основные формы: преодоление (псевдопреодоление), компенсация (копинг) и защита;

выявлено, что в структуре дезадаптивного поведения подростков, основанном на бессознательно выработанном и неадекватно используемом способе переживания жизненных ситуаций, существенное значение имеет личностный и ситуативный факторы;

форма и вид стратегии дезадаптивного поведения: активно-агрессивная
и пассивно-зависимая - детерминированы типом семейных отношений,
личностными особенностями родителя и способами переживания значимых
жизненных ситуаций.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что концептуально описано разнообразие форм и стратегий дезадаптивного поведения подростка, подтверждено влияние значимых жизненных ситуаций, возникающих в системе семейных отношений, на структуру и стратегии дезадаптивного поведения. При этом эффекты переживания жизненных ситуаций проявляются в личностных особенностях, акцентуациях и тревожности, а на поведенческом уровне - в выборе различных стратегий реагирования. Доказано, что деятельностная сторона переживания жизненных ситуаций реализуется в копинг-стратегиях и стилевых защитно-компенсаторных автоматизмах, которые существенно зависят от типа семейных отношений, складывающихся в семьях дезадаптивных подростков. Обнаружена статистически значимая связь между личностными особенностями и формами

копинг-поведения значимого взрослого (родителя) и дезадаптивного подростка. Раскрытые особенности процессуально-деятельностной стороны переживания значимых жизненных ситуаций могут стать научной основой решения важных прикладных задач педагогической психологии и психологии личности. Практическая значимость результатов исследования состоит:

в разработке комплексного диагностического алгоритма, позволившего
получить устойчивую феноменологию дезадаптивного поведения подростков;

в определении направлений и средств коррекции дезадаптивного
поведения подростков с учётом переживания ими значимых жизненных
ситуаций;

в создании коррекционно-развивающей программы с целью
преодоления дезадаптации подростков.

Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по возрастной, педагогической и социальной психологии, психологии личности, психологии коллектива и семейной психологии.

Достоверность и объективность результатов обеспечивается адекватностью используемых методик, обоснованностью комплекса теоретических и эмпирических методов, сочетанием количественного и качественного анализа.

Методы исследования:

  1. Непосредственное наблюдение за поведением подростков с целью выявления особенностей их отклоняющегося поведения.

  2. Анализ психологической литературы по проблемам дезадаптивных подростков, психологии переживания и состояний, детско-родительских отношений.

  3. Констатирующий эксперимент в целях подтверждения теоретических положений, полученных в исследовании, который включает в себя комплекс психодиагностических методов и приемов для оценки значений выбранных переменных ситуации, особенностей семьи, личности родителей и подростков, оценки особенностей их дезадаптивного поведения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Переживание подростками значимых жизненных (внутрисемейных) ситуаций проявляется в индивидуальных особенностях структуры и стратегий их дезадаптивного поведения. Опыт переживания негативных значимых жизненных ситуаций подростками приводит к выбору ими различных ситуационных стратегий реагирования, которые определяют индивидуальный стиль дезадаптивного поведения.

  2. На поведенческом уровне процессуальный аспект переживания жизненных ситуаций представлен ситуационными способами реагирования, а на эмоциональном уровне - состояниями нервно-психического напряжения и тревоги, что детерминирует характер выбираемых подростком копинг-стратегий и защитных автоматизмов. Выбор конкретных стратегий компенсаторного и защитного поведения зависит от вида дезадаптации (активно-агрессивной или пассивно-зависимой), типа акцентуации и типологических особенностей значимых внутрисемейных ситуаций.

3. Две основные формы поведения подростков: активно-агрессивная и пассивно-зависимая - обусловлены личностными особенностями подростков. В этих формах обнаруживается достоверная корреляционная связь между личностными и поведенческими особенностями дезадаптивного подростка и значимого взрослого (родителя). Влияние негативного переживания жизненных ситуаций может привести к трансформации личности, результатом которой является развитие дезадаптивного поведения в форме компенсации (копинга) и/или защиты.

Апробация исследования: результаты диссертации изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательного учреждения» (Самара, 2000), Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (Самара, 2001), Всероссийской конференции психологов (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков»

(Самара, 2002). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии СФ МГПУ в апреле 2002 года и были внедрены в образовательных учреждениях г.Самары: МОУ № 39, 63, образовательном центре «Ступени», образовательных учреждениях Самарской области и школе № 1271 г.Москвы.

По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из: введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения (психокоррекционно-развивающая программа). Текстовая часть работы иллюстрирована 25 таблицами, 11 диаграммами. Библиографический список содержит 213 источников, из них 154 работы отечественных авторов и 59 - зарубежных.

Переживание и стратегии поведения в значимых жизненных ситуациях

Известно, что понять личность невозможно вне жизненных ситуаций, в которых она находится. В психологических исследованиях под жизненной ситуацией понимается совокупность социально-психологических элементов среды на определенном этапе жизнедеятельности человека. В «Словаре практического психолога» [160, 606] под ситуацией понимается система внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность. Здесь внешнее положение по отношению к субъекту означает: в пространственном отношении - внеположенность ему; во временном отношении — предшествование действию субъекта; в функциональном отношении - независимость от него соответствующих условий в момент действия. К элементам ситуации могут относиться и состояния самого субъекта в предшествующий момент времени, если они обусловливают его последующее поведение.

Ситуация предполагает результат активного взаимодействия личности и среды. Выделяются объективные и субъективные элементы жизненной ситуации в зависимости от роли в них внешних обстоятельств или самой личности. К субъективным элементам жизненной ситуации относятся межличностные отношения (в том числе, внутрисемейные отношения и отношения к значимому взрослому), социально-психологические характеристики контактной группы (в том числе, семьи), нормы и ценности подростков, стереотипы поведения. К объективным элементам относятся социально-психологические характеристики среды (прежде всего - социальной среды), которые являются референтными на определенном этапе жизнедеятельности человека.

Согласно точки зрения Ф.Е. Василюка, переживание значимой жизненной ситуации представляет собой деятельность субъекта по перестройке своего психического мира, направленную на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием, общей целью которого является повышение осмысленности жизни. Особая значимость переживания реальных и воображаемых жизненных ситуаций в формировании дезадаптивного поведения подчёркивается в работах Карцевой Т.Б. [86], Березина Ф.В. [26], Барлас Т.В., Писаревич М.Н. [18].

Переживание значимых жизненных ситуаций оказывает существенное влияние на структуру и стратегии индивидуального поведения. В качестве элементов структуры поведения рассматривается личностный фактор вместе со спектром состояний личности, а также фактор жизненной ситуации, которые определяют конкретные особенности адаптивного/дезадаптивного поведения личности. В этом случае переживание определенной жизненной ситуации создает как бы механизм «буферного типа», действие которого заключается в том, что переживание «не просто трансформирует, преломляет детерминационные влияния внешнего и внутреннего порядка, а нейтрализует, гасит, сводит их на нет. Без подобной компенсаторной защиты такие сложные, тонко функционирующие системы, как организм, психика, личность не были бы целостными, а превратились бы в передаточные пункты случайных внешних воздействий» [13, 47].

Кроме того, переживание жизненной ситуации выступает как «системное качество» личности, опосредуя связи и отношения между множествами ситуативных и личностных факторов реальных отношений человека, тем самым, детерминируя взаимоотношения внутри системы «ситуация - личность - поведение».

Процессуальная сторона переживания ситуаций реализуется посредством психических состояний, существующих в отрезке актуального времени [133, 138]. Актуальное время жизнедеятельности человека характеризуется его кратковременными состояниями и поведенческими реакциями, которые можно определить как ситуативные. Эти состояния и реакции служат объединяющим звеном между процессами и свойствами личности и обусловливают соответствующую (адекватную или неадекватную) структуру и стратегии поведения в жизненной ситуации, благодаря своей интегрирующей функции, которая связывает особенности внешней среды, с одной стороны, и психологические процессы и свойства личности - с другой. Исходя из этого, на поведенческом уровне возникает системный эффект переживания жизненных ситуаций, который представлен особыми способами реагирования ситуационными защитными механизмами. На эмоциональном уровне процессуальный аспект переживания значимых жизненных ситуаций представлен, прежде всего, состояниями нервно-психического напряжения и тревоги [17].

Обоснование программы эмпирического исследования

Цель исследования: выявление закономерности влияния специфики внутрисемейных жизненных ситуаций на развитие дезадаптивного поведения подростков.

Задачи исследования:

выявить личностные и поведенческие особенности стратегий дезадаптивного поведения подростков с различным типом дезадаптации;

показать связь стратегий дезадаптивного поведения с переживанием негативных жизненных ситуаций и личностными характеристиками родителей.

Для реализации поставленных целей и задач необходимо:

1. На основании психолого-педагогических характеристик, результатов диагностического обследования, непосредственного наблюдения за подростками выявить следующие группы подростков:

с активно-агрессивными формами поведения;

с пассивно-зависимыми формами поведения;

контрольную группу как группу норма.

2. Определить методы исследования:

особенностей внутрисемейной жизненной ситуации;

психологических особенностей подростков и их родителей;

переживаний, связанных с наиболее значимыми сферами жизни;

статистической обработки результатов исследования.

3. Провести констатирующий эксперимент.

4. Провести сравнительный анализ:

семейной жизненной ситуации исследуемых групп подростков;

психологических показателей обследуемых.

5. Провести корреляционный анализ полученных данных в обследуемых группах.

6. Сделать выводы.

2.2. Общая характеристика групп обследуемых

Нами было обследовано 300 человек, из которых 100 человек составили контрольную группу (50 матерей и 50 подростков, из них 23 девочки и 27 мальчиков), 200 человек составили 2 экспериментальные группы: 50 матерей и 50 подростков с пассивно-зависимыми формами поведения (24 девочки и 26 мальчиков); 50 матерей и 50 подростков с активно-пассивными формами поведения (25 девочек и 25 мальчиков).

Подростки, принимавшие участие в экспериментально-психологическом исследовании, являются учащимися 7-8 классов трех общеобразовательных учреждений города Самары: МОУ школы среднего (полного) общего образования № 39, МОУ школы среднего (полного) общего образования № 63 и образовательного Центра «Ступени» (для социально-дезадаптивных подростков).

Средний возраст подростков:

- контрольной группы -13,6 лет;

- с пассивно-зависимыми формами поведения - 13,5 лет;

- с активно-агрессивными формами поведения - 13,4 лет.

Средний возраст матерей подростков:

- контрольной группы - 37,1 лет;

- с пассивно-зависимыми формами поведения - 39,3 лет;

- с активно-агрессивными формами поведения - 38,7 лет.

Большинство семей обследуемых подростков по своему составу полные. Контрольная группа подростков была выявлена на основании психолого-педагогических характеристик и результатов диагностического обследования как группа норма.

Группа подростков с пассивно-зависимыми формами поведения была сформирована на основании психолого-педагогических характеристик и результатов диагностического обследования: повышенная тревожность сочеталась с ранимостью, отмечалась сложность в общении, аутичность, депрессивный фон настроения, поведенческие реакции. 37 подростков из группы с активно-агрессивными формами поведения состоят на учете в отделе профилактики по предупреждению правонарушений органов внутренних дел г.Самары, 43 человека - на внутришкольном учете. Большинство из них имеют приводы в милицию в связи с нарушением общественного порядка, совершением краж, асоциальным поведением.

Особенности семейной жизненной ситуации в исследуемых группах

Выявление акцентуаций характера у родителей обследованных групп с помощью опросника Шмишека. Данный опросник является наиболее информативным в плане диагностики акцентуаций характера, так как позволяет получить комплексную картину имеющих место типов, а также степень их выраженности. Эти данные важны для дальнейшего более эффективного оказания психологической помощи. 2. Исследование личностной сферы с помощью Гиссенского опросника (стандартизирован Berkman D. et al, 1983). Адаптирован Голынкиной Е.А., 1993.(«Гиссенский личностный опросник предназначен для использования в психодиагностике с целью решения дифференциально-диагностических и психотерапевтических задач». Методическое пособие / Ин-т им.В.М.Бехтерева. СПб., 1993). Данный опросник охватывает не только личностные характеристики исследуемого, такие как склонность к доминантности, степень контроля, преобладающее настроение, открытость-замкнутость, но и в значительной степени социальные установки и реакции личности, что делает его пригодным не только для исследования личности, но и для анализа межличностных отношений. 3. Исследование защитных механизмов с помощью опросника Р.Келлермана-Плутчика. (Михайлов А.Н., Ротенберг B.C. Сопоставление особенностей структуры защитных механизмов у здоровых и больных // Вопросы психологии. - 1990. - № 5. - с. 106-108). Данный опросник позволяет за сравнительно короткий промежуток времени определить преобладающие защитные механизмы у исследуемого, выявить их индивидуальную иерархию, определить их процентное соотношение. 4. Исследование копинг-поведения по методике Э. Хайма (автор Э.Хайм, 1985). (Хайм Э.: Преодоление и адаптация // Психотерапия психосоматика.

Медицинская психология.- 1990.- № 1.- с.8-17). л. Методика Э. Хайма позволяет получить целостную картину имеющих место вариантов копинг-стратегий, оценить соотношение адаптивных и неадаптивных возможностей, что дает возможность исследователю существенно дополнить индивидуальный портрет каждого подростка. 5. Исследование личностной и реактивной, тревожности по методике Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина (авторы - Ч.Д. Спилберг, Ю.Л. Ханин. Практическая психодиагностика. Учебное пособие. Самара, 1998. с.59). , Методика диагностики самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина позволяет определить уровень реактивной тревожности как состояния человека и личностной тревожности как его устойчивой характеристики, что дает возможность составить психокоррекционную программу. 2.3.3. Метод исследования переживания семейной жизненной ситуации Оценка ситуационных особенностей жизненного пути личности подростка по методике «Психологическая автобиография» (авторы -Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю. Коржова. Психология жизненных ситуаций. Учебное пособие. Москва, 1998. с.177). Методика «Психологическая автобиография» позволяет выявить особенности восприятия значимых семейных жизненных ситуаций, тесно связанных с личностью испытуемого, что позволяет обобщить результаты исследования группы подростков и вывести групповые закономерности. .

Методы статистической обработки результатов исследования В нашей работе использовались следующие статистические характеристики, полученные и обработанные с помощью компьютерных программ обработки данных: статистика для Windows, Statqraphics. Выборка - группа элементов, выбранная для исследования из всей совокупности элементов. Среднее значение (тх) - центр выборки, вокруг которого группируются элементы выборки. Дисперсия (Dx) - параметр, характеризующий степень разброса элементов выборки относительно среднего значения. Среднее квадратическое отклонение а; с = П5. Ошибка среднего или стандартная ошибка Єр - параметр, характеризующий степень возможного отклонения среднего значения, полученного на исследуемой ограниченной выборке, от истинного значения генеральной совокупности элементов. Коэффициент корреляции (г) - параметр, характеризующий степень линейной взаимосвязи между случайными величинами. Коэффициент корреляции принимает значение г 1. При г 0,3 - связь считается слабой, при 0,3 г 0,7 - средней, при г 0,7 - сильной. Критерий Стьюдента (tp) - показатель, используемый для проверки гипотезы: «Средние двух выборок относятся к одной и той же генеральной совокупности». Критерий позволяет найти вероятность того, что оба средних относятся к одной и той же совокупности. Если эта вероятность ниже уровня значимости (р 0,05), то принято считать, что выборки относятся к двум разным совокупностям.