Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков Смык Юлия Викторовна

Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков
<
Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков
>



Смык Юлия Викторовна. Жестокость родительского воздействия как фактор агрессивного поведения подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-19/97

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема агрессивности и ее решение в психологической науке 10

1.1. Решение проблемы агрессивности в психологических концепциях 10

1.2.Социальные факторы развития и формирования агрессивного поведения в подростковом возрасте 34

1.3.Жестокое обращение с детьми как крайняя форма родительских воздействий 48

Глава 2. Изучение влияния жестокости семейного воспитания на агрессивное поведение подростков 67

2.1 .Организация исследования 67

2.2. Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте 80

2.3.Анализ особенностей семейного воспитания подростков с разным уровнем агрессивности 97

2.4.Особенности влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение в подростковом возрасте 121

Глава 3. Направления и организация коррекционной работы по предупреждению жестокого обращения с детьми 130

3.1 . Методика и организация формирующего эксперимента 130

3.2. Оценка результатов формирующего этапа эксперимента 148

Заключение 157

Литература 161

Введение к работе

Проблема агрессивного поведения личности приобретает особую значимость в условиях современного российского общества. Возрастание подростковой преступности, проявления негативных сторон развивающейся личности (цинизма, жестокости, враждебности, агрессивности) привлекают внимание исследователей и с неизбежностью приводят к изучению причин, механизмов и путей коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте.

В психологической науке накоплено большое количество сведений относительно факторов, провоцирующих агрессивное поведение. Ведущими в его возникновении называются внешние стимулы, эмоциональные и когнитивные компоненты личности, социальные условия. Многие психологи (А. Бандура, И. А. Горьковая, В. Е. Каган, М. Раттер, Л. М. Семенюк, Д. И. Фельдштейн и др.) указывают на необходимость поиска первопричины агрессивных проявлений ребенка в той сфере человеческой жизни, которая наиболее близка развивающейся личности, т. е. в ее ближайшем окружении, без обращения к политическим, экономическим и социальным процессам. Вместе с тем кризисный, переходный период развития любого общества обостряет потребность в поддержании стабильных защищающих условий жизни в семье. Особенно они важны в подростковом возрасте, когда внутренняя нестабильность и противоречивость развивающейся личности нуждается в равновесии, когда действия родителей становятся образцом для формирования основ сознательного поведения подростка, его нравственных представлений и социальных установок и, одновременно, содержат широкие возможности предупреждения различных форм дезадаптивного поведения.

В качестве основного семейного фактора, провоцирующего закрепление агрессивного поведения, рассматривают нарушения внутрисемейных отношений и процесса семейного воспитания. Все чаще на первый план выступа-

ет такой вид нарушений в семейном воспитательном процессе как жестокость (Д. Глейзер, С. В. Ильина, В. Е. Каган, Н. Ю. Синягина, Е. Т. Соколова, Т. Я. Сафонова, Е. И. Цымбал и др.).

Однако, несмотря на признаваемую психологами социальную актуальность проблемы жестокого обращения с детьми в семье и активно проводимые исследования в этой области, вопросы жестокости и насилия продолжают оставаться в педагогической психологии теоретически и экспериментально недостаточно разработанными.

Так, в психологической литературе не раскрыты механизмы влияния жестокого обращения на проявление личностью агрессивных тенденций. Много разногласий и противоречивых толкований вызывают сами феномены жестокости и насилия, критерии их оценки, вопросы типологии множественных форм насилия, его последствий для развивающейся личности. Слабо разработано и коррекционное направление: отсутствуют эффективные программы предупреждения семейного насилия в обществе.

Указанные обстоятельства делают необходимым дальнейшее изучение роли семьи в закреплении агрессивного поведения в подростковом возрасте, зависимости между особенностями системы семейного воспитания с жестокостью родительского воздействия и агрессивными тенденциями личности, поиск адекватных способов предупреждения агрессии и жестокости в обществе.

Все сказанное и определило выбор нами предмета исследования и его экспериментальное изучение.

Целью исследования является изучение механизма влияния жестокости родительского воздействия на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте и разработка программы коррекции семейного воспитательного процесса.

Объект исследования - агрессивное поведение личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - жестокость родительского воздействия как фактор, обуславливающий агрессивное поведение подростков.

В основу исследования положена гипотеза о том, что жестокость родительского воздействия оказывает разрушающее влияние на личность подростка, поддерживая ее агрессивность через механизм внутреннего, субъективного отношения к воспитательному процессу в семье. Мы полагаем также, что комплексная, целенаправленно организованная коррекционно-профилак-тическая работа с субъектами семейного воспитательного процесса может быть эффективным средством гармонизации условий семейного воспитания и снижения агрессивных проявлений в поведении подростков.

В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой были поставлены следующие задачи.

  1. Провести теоретический анализ подходов к проблеме агрессивности в различных психологических школах и направлениях, а также проанализировать теоретические подходы к проблеме жестокого обращения с детьми в семье.

  2. Изучить особенности проявления жестокости родительского воздействия в семейном воспитательном процессе.

  3. Выявить механизм влияния жестокости на агрессивное поведение подростков.

  4. Разработать и апробировать программу коррекции семейного воспитательного процесса и агрессивного поведения в подростковом возрасте.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические положения отечественной психологии о взаимосвязи внешних и внутренних сторон процесса развития личности и значимости внутренней детерминации деятельности субъекта (С. Л. Рубинштейн). Мы руководствовались также принципом системного подхода (Б. Ф. Ломов), предполагающим рассмотрение объекта как целого в его своеобразных связях и отношениях, положениями об активной позиции личности ребенка в воспитательном процессе (Л. С. Выготский), некоторыми теоретическими

6 принципами гуманистической психологии (К. Роджерс). Кроме того, мы опирались на теоретические представления по проблеме жестокости, разработанные с позиции ценностно-нормативной концепции личности в рамках юридической психологии (А. Р. Ратинов, О. Ю. Михайлова).

На разных этапах работы и при решении отдельных задач исследования использовался набор методов: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение документации, беседа, анкетирование, наблюдение, преобразующий эксперимент, тестирование посредством различных психодиагностических методик (опросники Басса-Дарки, «Склонность к отклоняющемуся поведению», «Анализ семейной тревоги», методика «Подростки о родителях», проективные методики - «Hand - тест», метод цветовых выборов (модифицированный цветовой тест М. Люшера)). При обработке данных использовались методы статистического анализа (методы описательной статистики, метод корреляций), выполненные с использованием компьютерных программ "STATGRAPHICS Plus"; качественный анализ и интерпретация диагностических данных.

Базой исследования явились два муниципальных образовательных учреждения г. Ангарска: «Ангарский лицей № 2» с технической направленностью обучения и «Школа № 39». В исследовании приняли участие 146 подростков, учащихся восьмых классов, в возрасте 13-14 лет, из них 95 мальчиков и 51 девочка.

Диссертационное исследование осуществлялось в течение 1999 - 2003 г.г. и проводилось в три этапа. На первом, подготовительном этапе (ноябрь -декабрь 1999г.) осуществлялось построение и уточнение основных моделей эксперимента; формирование блока методик сбора эмпирических данных; уточнение схемы исследования. Использовались методы изучения документации, беседы, анкетирование.

На втором, констатирующем этапе (2000 - 2001 г.г.) изучались проявления агрессивного поведения подростков и характеристики семейного воспитательного процесса; устанавливался механизм влияния жестокости роди-

тельского воздействия на проявления агрессивного поведения в подростковом возрасте. На данном этапе использовались методы анкетирования (с целью изучения отношения подростков и родителей к методам воспитания, применяемым в семье), тестирования, набор методик для изучения особенностей агрессивного поведения и семейного воспитания подростков (тесты — опросники, проективные методики); методы статистической обработки экспериментальных данных.

На третьем, формирующем этапе (2001 - 2003 г.г.) изучались возможности коррекции агрессивного поведения подростков и семейного воспитания; осуществлялась разработка и апробация программы психолого-педагогической коррекции семейного воспитательного процесса и агрессивного поведения в подростковом возрасте, проводилась оценка ее эффективности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей; использованием статистических процедур количественной обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что рассмотрен механизм влияния жестокости родительского воздействия на агрессивное поведение в подростковом возрасте. В этом механизме показана роль фактора внутреннего, субъективного отношения подростка к воспитательному процессу в семье. Позитивный контекст отношения способен ослаблять агрессивные тенденции подростков, а его негативный характер усиливать их. Выявлены качественные отличия в проявлении агрессивности подростками. Подросткам с высокой агрессивностью присущ реактивный характер агрессивных реакций. У низкоагрессивных подростков агрессивные реакции усиливаются в эмоционально напряженных ситуациях. Показано, что на проявления агрессивности подростков оказывают влияния родитель-

ские воздействия, принимающие физические формы в семьях высокоагрессивных подростков и ориентированные на вербальное запретительное взаимодействие в семьях подростков с низким уровнем агрессивности. Полученные в результате исследования материалы позволили также уточнить теоретические представления о феномене жестокости и насилия по отношению к детям в семье.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов, психологов специализированных центров помощи семье и подросткам для диагностики, коррекции и профилактики как агрессивного поведения детей, так и жестокости родительских воспитательных воздействий. На основании результатов констатирующего исследования разработана комплексная программа коррекции агрессивного поведения в подростковом возрасте и профилактики жестокости семейного воспитательного процесса, направленная на развитие семейных представлений участников воспитательного процесса (подростков и родителей), преобразование в положительном ключе их взглядов на семью, партнеров и себя в ней. Ее апробация показала положительную динамику изменений системы семейного воспитания подростков в сторону уменьшения силовых качеств воспитательного родительского воздействия и снижения уровня агрессивности подростков.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние жестокости родительского воспитательного воздействия на агрессивное поведение подростков осуществляется опосредовано. Ведущая роль в механизме влияния принадлежит фактору внутреннего, субъективного отношения подростка к воспитательному процессу в семье, снижающему либо поддерживающему проявления агрессивного поведения.

  2. Агрессивное поведение подростков следует рассматривать не только как следствие, результат, реализуемой в семье жестокой модели родитель-

ского воспитания, но и как причину усиления родительской жестокости и власти в воспитательном процессе.

3. Изменения в поведении подростков и их семейном воспитании достигаются с помощью коррекционно-профилактической работы, предусматривающей развитие семейных представлений и навыков эффективного межличностного взаимодействия подростков и родителей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной и экспериментальной психологии Иркутского государственного университета; научно - практической конференции «Психологическая наука и практика: перспективы развития в Иркутской области» (Иркутск, 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (Иркутск, 2001г.); Российской научно-практической конференции «Образовательная среда и здоровье» (Красноярск, 2001г.); ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых (Иркутск, 2001г.); международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки на рубеже веков: итоги и перспективы» (Иркутск, 2001г.); региональной научно-практической конференции «Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (Иркутск, 2002г.); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы научной и практической психологии» (Иркутск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 129 источников и приложения. В тексте диссертации содержится 12 таблиц и 4 рисунка. Общий объем работы составляет 198 страниц.

Решение проблемы агрессивности в психологических концепциях

Проблема агрессивности и агрессивного поведения личности разрабатывалась в рамках различных направлений науки. Она является областью исследования философских, естественных, медицинских, юридических наук. Исследование индивидуальных проявлений агрессивности дополняется сегодня анализом ее социально-групповых аспектов, изучением на уровне внутригосударственных и межгосударственных отношений. На фоне подобной разноуровневой разобщенности в исследованиях агрессивности психологический подход к анализу данного феномена может выполнять «роль своеобразного интегрирующего центра» [92], рассматривающего агрессивность в контексте принятых психологических принципов: личностного подхода, развития, детерминизма, системно-структурного анализа.

Проблема агрессивности личности в психологической литературе обсуждается в рамках существующих концептуальных направлений теорий личности. Их разнообразие заставляет исследователей по-разному подходить к вопросу классификации основных теоретических подходов к исследованию агрессии. Так Л. М. Семенюк [97] основные подходы к феномену агрессии обозначает как психоаналитический, этологический, фрустрационный и би-хевиористический. А. А. Реан [81] дает более широкую классификацию, выделяя два полярных подхода: этико-гуманистический и эволюционно-генетический. Последний частично объединяет подходы, отмеченные Л. М. Семенюк. Румянцева Т. Г. отдельно выделяет нормативный подход к определению агрессии [92].

Наличие столь разнообразных подходов, с позиций которых сегодня изучается агрессивность, уже позволяет предположить существование определенных противоречий и расхождений во взглядах ученых на ее природу.

В своем изложении встречающихся в психологической науке концепций агрессивности мы будем придерживаться хронологии их возникновения, па 11 раллельно стараясь останавливаться на современных направлениях, обнаруживающих сходные с рассматриваемой концепцией тенденции.

Одним из наиболее ранних и широко известных теоретических положений, имеющих отношение к агрессии, является психоаналитический подход 3. Фрейда, рассматривающий агрессивность как один из основных человеческих инстинктов (проявление инстинкта смерти), обладающих разрушающей и прекращающей жизнь энергией [111]. Обращение Фрейда к агрессивному поведению человека связано с его исследованиями в области сексуального влечения, в рамках которых агрессивные тенденции противопоставляются созидающему сексуальному началу в человеке. Агрессивный, иррациональный импульс Фрейд различает по объекту направленности - на других людей и предметы, либо на самого человека. Для предотвращения саморазрушения личности и снижения интенсивности проявлений агрессивного поведения человеку необходима постоянная разрядка агрессивной энергии (катарсис), достигаемая внешним выражением эмоций, сопровождающих агрессию, наблюдением за жестокими действиями, разрушением предметов и т. д.

Теория 3. Фрейда, рассматривающая агрессию как исключительно деструктивную, противоположную созидающему сексуальному человеческому инстинкту силу, явилась отправной точкой в изучении агрессивности. Благодаря положениям этой теории, ранее отвергаемая тема агрессивности была поставлена в центр научной дискуссии. В дальнейшем, критика и несогласие ученых с положениями фрейдовской концепции послужили стимулом к развитию их взглядов и идей на природу агрессивного поведения человека.

Так, дуализм в трактовке агрессивности 3. Фрейда, противопоставляющего разрушающие и созидающие импульсы в человеке, преодолевается Анной Фрейд. Согласно ее взглядам, в нормальной жизни два варианта человеческих влечений, сексуальные и агрессивные, не противопоставлены, а всегда объединены. Взаимодействие между деструктивными и эротическими импульсами позволяет «поместить агрессию под полезное смягчающее влияние» последних [ПО, с. 376]. В противном случае агрессивные тенденции проявляют себя как чисто криминальные и деструктивные в форме бесконтрольных и неуправляемых склонностей человека.

Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте

Состав выборки, отраженный в таблице 1, позволяет увидеть ее неоднородность по половой принадлежности респондентов, преобладание среди них подростков мужского пола. Данный факт объясняется профилем обучения в лицее, выбранном нами в качестве экспериментальной площадки. Его техническая направленность обуславливает половую неоднородность лицейской части выборки, преобладание числа мальчиков - подростков.

Подростки, вошедшие в группу высокой агрессивности, характеризовались педагогами как вспыльчивые, несдержанные в проявлении чувств, имеющие явные поведенческие проблемы. Отмечалась их грубость в общении со сверстниками, легкость вступления в конфликт, поиск легких путей решения проблем, часто неадекватные по силе реакции на внешние воздействия. Подростки этой группы во взаимоотношениях с окружающими склонны прибегать к физической силе. Подросткам свойственно чувство соперничества со сверстниками, стремление быть первым, для чего часто могут применяться агрессивные реакции.

Педагогами отмечалось, что подростки группы ВА не проявляют активности в классных делах, стремятся уклониться от поручений. Круг интересов, друзей и общения этих подростков находится за пределами школьного класса, и часто в «не вызывающих доверия» группах.

Данные таблицы 1 позволяют отметить преобладание в группе ВА подростков - учащихся школы, что позволяет говорить о повышенном фоне агрессивности в школьной среде.

Подростки, вошедшие в группу со средним уровнем агрессивности, характеризуются учителями как активные, инициативные и достаточно успешные школьники, не имеющие особых поведенческих проблем. Хотя им и свойственны импульсивность, раздражительность, агрессивные вербальные реакции, но часто лишь в ситуациях угрозы собственным интересам. Редки среди подростков этой группы вспышки физической агрессии. Педагогами отмечается разносторонность интересов подростков этой группы, их активное участие в жизни класса и школы: желание участвовать в олимпиадах, массовых школьных мероприятиях.

Взаимоотношения со сверстниками подростков группы СА характеризуются доброжелательным отношением, хотя и не исключается существование некоторых разногласий. Подростки этой группы принимаются одноклассниками и в классе пользуются уважением. Такие подростки, как правило, не являются инициаторами ссор и конфликтов со сверстниками, но в случаях столкновения интересов способны отстаивать собственную точку зрения. Среди представителей этой группы часто встречаются подростки - лидеры либо подростки, активно претендующие на лидерство среди сверстников, способные сплотить вокруг себя сверстников, организовать коллектив.

Подростки с низким уровнем агрессивности характеризовались педагогами как учащиеся, хорошо управляющие своими чувствами, с выраженным самоконтролем, не способные к проявлению агрессивных реакций. Проблемы с поведением в школе у этих подростков не возникают. Подросткам группы НА присуще высокое чувство долга, ответственное отношение к своим обязанностям и учебной деятельности. Некоторыми педагогами подростки этой группы характеризовались как «помощники».

Конфликты со сверстниками редки, но в возникающих конфликтных ситуациях подростки группы НА не всегда пытаются отстаивать свою точку зрения, часто предпочитая уступать. Однако некоторыми педагогами отмечалось, что этим подросткам могут быть свойственны проявления агрессии (кроме ее физических форм), если они уверены, что она останется незамеченной взрослыми. Анализируя последнее замечание педагогов, можно предположить действие у подростков данной группы механизма психологической защиты по типу вытеснения, когда во избежание разрушения позитивных представлений о собственной личности выполнение нежелательного действия задерживается. Таким образом, реализация агрессивных реакций у подростков группы НА может иметь отсроченное проявление до возникновения ситуаций, в которых идеал «Я» подростка, как они думают, не будет нарушен. Вместе с тем, после реализации агрессивных действий можно предположить возникновение у подростков этой группы чувства вины, занижающего оценку ими собственной личности и еще больше налагающего запрет на проявления агрессивности даже в необходимых для этого ситуациях (например, для отстаивания собственной точки зрения).

Методика и организация формирующего эксперимента

Состав экспериментальной и контрольной групп достаточно однороден, он одинаково представлен подростками обоих полов с высоким, средним и низким уровнем агрессивности. Общее количество подростков, участвовавших в формирующем эксперименте, составило 69 человек, из них 45 человек - лицеисты, 24 человека - учащиеся школы. Родительская группа была представлена 49 родителями, из которых 39 человек - родители лицеистов (в т. ч. 8 родительских пар) и 10 человек - родители учащихся школы (родительских пар в школьной родительской группе не было).

При разработке коррекционно-профилактической программы нами учитывался большой опыт отечественных и зарубежных психологов в решении вопросов семейных взаимоотношений [10, 43, 54, 70, 94, 122]; жестокости семейного воспитания [22, 30, 44, 59, 89] и агрессивного поведения подростков [1, 46, 73, 97, 100, 102, 107, 121].

Однако необходимо отметить, что в большинстве исследований работа с такого рода проблемами, с нашей точки зрения, носит несколько разобщенный характер. В работе по профилактике жестокости семейного воспитания участвуют, по сути, только родители, как ведущее звено в системе детско-родительских отношений, обучающиеся способам взаимодействия и сотрудничества с детьми. Таким образом, в профилактической и коррекционной работе осуществляется психологическое влияние лишь на окружающую ребенка семейную воспитательную среду.

Дети включаются в психологические реабилитационные мероприятия как жертвы насилия, чаще сексуального и физического характера, для предупреждения последствий жестокого обращения, отреагирования психотравматического опыта, обеспечения их оптимального личностного развития. При этом с детьми не затрагиваются вопросы семейных взаимоотношений и представлений о семье, которые в будущем способны оказывать влияние на отношения с собственными детьми. Т. е. не учитывается субъективная группа параметров, воздействующая, как показало проведенное исследование, на агрессивные тенденции в подростковом возрасте и закрепляющая цикличность насилия и жестокости в обществе. Разрешение этого противоречия подтолкнуло нас к разработке комплексной коррекционно-профилактической программы, в которой основной акцент делался бы на развитие семейных представлений участников воспитательного процесса (подростков и родителей), преобразование в положительном ключе их взглядов на семью, партнеров и себя в ней.

При организации коррекционно-профилактичекой работы мы исходили из следующих, существенных, с нашей точки зрения, положений. Семья представляет собой цельную общность, а семейные взаимоотношения - это сложный процесс, в котором одинаково важными являются позиции как родителя, так и самого ребенка, особенно ребенка подросткового возраста, имеющего в силу психологических особенностей собственное понимание процесса, внутреннее отношение к нему и являющегося важным звеном в системе поддержания благоприятных семейных отношений.

Организуя работу, мы следовали, во-первых, принципу системности, полагая, что при проведении коррекционных мероприятий необходимо учитывать всю систему семейных воспитательных воздействий, включающую как отдельные методы семейной воспитательной практики, так и их соотношение, согласованность, последовательность, а так же общий фон детско-родительских отношений, определяющий поддерживающую (либо подавляющую) позицию родителей в отношении личности подростка. Во-вторых, придерживались принципа целостности, предусматривая возможность осуществления психологической поддержки всех участников семейного воспитательного процесса и подростков, и родителей. В-третьих, учитывая разную возрастную категорию участников воспитательного процесса, их жизненный опыт, видение мира, разные задачи, которые им предстоит решать в процессе семейного взаимодействия, мы, дифференцировано подходили к организации психокоррекционной поддержки участников воспитательного процесса, формулируя специфические задачи в работе с подростками и родителями.