Особенности совместной мыслительной деятельности педагогов с различным личностным потенциалом Нурмухамедова, Ирина Валерьевна



Нурмухамедова, Ирина Валерьевна. Особенности совместной мыслительной деятельности педагогов с различным личностным потенциалом : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Нурмухамедова Ирина Валерьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/160

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе реформирования системы среднего и высшего образования происходят кардинальные структурные изменения, связанные с внедрением новых образовательных стандартов, определяющих профессиональное развитие педагогов, связанное с использованием личностного ресурса (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, П.Н. Ермаков), формированием новой идеологии и методологии инновационного образования. В учебном процессе всё активнее используют новые образовательные модели, инновационные образовательные технологии, способствующие развитию мыслительной деятельности учащихся. Создание и реализация таких технологий возможно лишь в том случае, если они будут построены с учётом общих закономерностей личностного развития педагогов и учащихся, развития их личностного потенциала (И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, В.И. Слободчи- ков, Д.И. Фельдштейн). Эти вопросы являются особенно востребованными для педагогической психологии в связи с проблемой изучения личностных качеств педагога, их личностного потенциала в условиях конкретной образовательной среды, в которой осуществляется их педагогическая деятельность. Изменение стратегии образования позволяет иначе посмотреть на используемые педагогами методы обучения с точки зрения инициирования мышления, возможностей развития различных форм совместного мышления.

В то же время практически отсутствуют исследования особенностей организации педагогами совместной мыслительной деятельности на разных ступенях образовательного процесса. Недостаточно исследованными являются вопросы, связанные с изучением влияния личности педагога, его личностных качеств, личностного потенциала, потребности в самоактуализации на особенности развития совместной мыслительной деятельности в разные возрастные периоды.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема использования совместной мыслительной деятельности в образовательной практике находится на пересечении нескольких направлений психологической науки, интенсивно разрабатываемых в последнее время. Основу данной проблемы составляют исследования, освещающие различные аспекты совместной мыслительной деятельности. В данном случае немаловажными выступают работы, выполненные в русле социальной психологии (Г.М. Андреева, М. Белбин, Ч.М.Гаджиев, А.И. Донцов, В.А. Кольцова, А.С. Шиян). В рамках общей психологии в различных направлениях психологии мышления были выполнены исследования, которые заложили фундамент для изучения особенностей совместной мыслительной деятельности в различных сферах деятельности человека (А.К. Белоусова, Д.Ф. Даутов, С.М. Джакупов, Г.М. Кучинский, А.А. Матюш- кина, В.А. Поликарпов, В.В. Рубцов, И.Н. Семёнов). Обращение к возрастно- психологическим аспектам данной проблемы реализовано достаточно широким кругом отечественных (В.В.Андриевская, Е.С. Белова, А.А. Гринько, Д.Ф. Даутов, Г.Г. Кравцов, В.В. Рубцов, И.Н. Семёнов, Г.А. Цукерман, Т.Г. Хащенко) и зарубежных (М. Белбин, Дж. Далтон, Р. Дилтс, Дж. Георгаз, К.А. Смис и др.) исследователей. Как проблема педагогической психологии, совместная мыслительная деятельность выступала предметом исследования в работах (Р.Я. Гуз- ман, Т.А. Матис, Н.И. Поливановой, И.В. Ривиной, В.В. Рубцова, Г.А. Цукер- ман).

Проблема совместной мыслительной деятельности в образовательной практике, как правило, рассматривалась применительно к начальной ступени (В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман), средней ступени (В.С. Библер, Т.А. Матис, С.Ю.Курганов, Н.И. Поливанова, И.В. Ривина) и старшей ступени (Г.С. Альт- шуллер, В.К. Дьяченко, М.М. Кашапов). Однако практически не исследованными остаются вопросы, связанные с изучением специфики компонентов и блоков совместной мыслительной деятельности на разных ступенях образовательного процесса.

Анализ литературы показал, что совместная мыслительная деятельность в настоящее время увязывается с достаточно широким кругом личностных особенностей, в частности: коммуникативными (А.К. Белоусова, А.А. Гринько, Т.В. Павлова, Н.П. Щербо), креативными (Д.Ф. Даутов, Я.А. Пономарёв, А.В.Растянников, И.Н. Семёнов), мотивационными особенностями (А.К. Белоусова, Ю.М. Качан, Т.В.Павлова, Э.З. Усманова), рефлексивной компетентностью (А.В. Растянников, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов, Д.В. Ушаков), особенностями темперамента (Д.Ф. Даутов, Р.Н. Грановская, Е.С. Филатова), когнитивными стилями (Р. Дилтс, Е.С. Филатова) и др. Вместе с тем, трудно отрицать важность для совместной мыслительной деятельности качеств, побуждающих человека к самореализации и саморазвитию. Иными словами, речь идет о наличии личностного потенциала педагога и его реализации в организации совместной мыслительной деятельности как формы инновационной техно - логии обучения.

Анализ научных работ, освещающих психологические особенности личности и личностного потенциала (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, С.А. Богомаз, С.В. Величко, П.Н. Ермаков, Ф. Зимбардо, Л.И. Иванько, Р. Кеттелл, И.Б. Ко- това, Б.Б. Коссов, Д.А. Леонтьев, В.Г. Нестеров, В.И. Слободчиков, Д.И. Фель- дштейн, В.А. Петровский, Ю.М. Резник, Г.Л. Смолян, Г.Б. Солнцева, В.М. Трофимов), позволил прийти к выводу, согласно которому реализация личностного потенциала представляет собой главный способ продуктивного самоосуществления личности в профессиональной и жизненной перспективе, является отражением профессионального и личностного роста, ощущением успешности и веры в себя. Личностный потенциал педагога позволяет в полном объёме реализовать возможности совместной мыслительной деятельности педагогов с учащимися.

Вместе с тем, существующие психологические исследования в данной области представляют собой достаточно ограниченное знание, которого явно недостаточно для того, чтобы проводить продуманную и грамотно спланированную психолого-педагогическую деятельность в данном направлении. Наличие определенного разрыва между теоретическим осмыслением и высокой практической востребованностью обусловили актуальность постановки в качестве проблемы диссертационного исследования следующего вопроса: каковы особенности совместной мыслительной деятельности у педагогов с различным личностным потенциалом?

Цель работы заключается в изучении характеристик совместной мыслительной деятельности у педагогов с различным личностным потенциалом.

Объект исследования - педагоги общеобразовательных школ.

Предметом исследования является совместная мыслительная деятельность педагогов с различным личностным потенциалом.

Гипотезы исследования:

  1. Совместная мыслительная деятельность педагогов может быть обусловлены их личностным потенциалом, проявляясь в различии и выраженности компонентов и блоков совместной мыслительной деятельности.

  2. Личностный потенциал может быть представлен как обобщённая характеристика факторов - продуктивности, креативности и стрессоустойчи- вости личности. При этом педагоги с разным уровнем личностного потенциала могут отличаться профилем личностных качеств, определяющими стремление к самоактуализации.

  3. У педагогов начальной, средней и старшей ступеней обучения можно предполагать сходство в развитии профиля личностных качеств и различия в психологических особенностях структуры совместной мыслительной деятельности, включающей блоки: инициативный, организации взаимодействия и смыслопередачи, оценочный, практический.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

Теоретические:

    1. Провести теоретический анализ современных психологических подходов к проблеме совместной мыслительной деятельности.

    2. Установить основные тенденции разработки проблемы психологических особенностей совместной мыслительной деятельности в практике образовательного процесса.

    3. Раскрыть специфику организации совместной мыслительной деятельности педагогов начальной, средней и старшей ступени образовательного процесса.

    4. Выявить основные линии развития проблемы исследования личностного потенциала педагогов.

    5. Проанализировать проблему взаимосвязи между личностным потенциалом педагога и особенностями организации совместной мыслительной деятельности педагогов начальной, средней и старшей ступени обучения.

    Методические:

      1. Разработать алгоритм выявления особенностей совместной мыслительной деятельности педагогов с различным личностным потенциалом.

      2. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям, задачам исследования.

      3. Определить эмпирическую выборку исследования для изучения особенностей совместной мыслительной деятельности педагогов с различным личностным потенциалом.

      Эмпирические:

        1. Исследовать особенности развития совместной мыслительной деятельности педагогов в различных возрастных группах учащихся (начальная, средняя и старшая школа).

        2. Исследовать индивидуально-психологические особенности личности педагогов начальной, средней и старшей ступеней образовательного процесса.

        3. Исследовать личностный потенциал педагогов начальной, средней и старшей ступеней образовательного процесса и определить особенности самоактуализации педагогов с различным личностным потенциалом.

        4. Охарактеризовать особенности совместной мыслительной деятельности педагогов с различным личностным потенциалом и их личностные особенности.

        Теоретико-методологическую базу исследования составили работы, раскрывающие феномен личностного потенциала (А.Г. Асмолов, С.А. Богомаз, С.В. Величко, А.А. Ворона, П.Н. Ермаков, Г.М. Зараковский, Л.И. Иванько, В.Г. Нестеров, Р. Кеттел, Б.Б. Коссов, Д.А. Леонтьев, C. Мади, В.А. Петровский, Ю.М. Резник, Г.Л. Смолян, Г.Б. Солнцева, В.М. Трофимов и др.), особенности развития личности и личностного потенциала в профессиональной дея - тельности (И.В. Абакумова, М.А. Антони, С.А. Богомаз, И.Г. Кобзенко, А.А.Коростылева, И.Б. Котова, В.А. Петровский, Е.С. Рудель и др.); общие теории психологии совместной деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.С.Чернышов); психологические подходы к проблеме совместной мыслительной деятельности (А.К. Белоусова, Ч.М. Гаджиев, В.Л. Данилова, С.М. Джаку- пов, М. Джонсон, К. Мервис, И.М. Полуэктова, И.Н. Семенов); работы, исследующие особенности организации совместной мыслительной деятельности в образовательном процессе (Р.Я. Гузман, Т.А. Матис, Н.И. Поливанова, И.В. Ривина, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман).

        Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (тестирование, эксперимент); методы математической обработки эмпирических данных. Были использованы следующие эмпирические методы: методика А.К. Белоусовой по определению совместной мыслительной деятельности в практике обучения; 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; САМОАЛ (адаптированный вариант Н.Ф. Калина); метод экспертных оценок. Применялись методы статистической обработки данных: описательной статистики, критерия Колмогорова-Смирнова для одной выборки, H-Краскела-Уоллиса, критерия U-Манна-Уитни, однофактор- ного дисперсионного анализа для независимых выборок, t-критерия Стьюдента, корреляционного анализа по Спирмену, коэффициента линейной корреляции Пирсона и непараметрического критерия хи-квадрат.

        Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы « Statistica 6.0».

        Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

        В исследовании реализовано целостное изучение психологических особенностей совместной мыслительной деятельности педагогов с различным личностным потенциалом.

        Личностный потенциал был представлен через анализ продуктивности, креативности и стрессоустойчивости личности (по Р. Кеттелу). На основе сравнительного анализа значений личностного потенциала педагогов начальной, средней и старшей ступеней образовательного процесса выявлен высокий уровень личностного потенциала в группе педагогов начальной ступени, затем средней и старшей ступеней. Представлено детальное описание профиля личностных качеств педагогов, отличающихся уровнем личностного потенциала. На основе сравнительного исследования доказано, что существуют различия в представленности компонентов совместной мыслительной деятельности у педагогов начальной, средней и старшей ступеней с различным личностным потенциалом. Были выявлены достоверные различия в особенностях реализации блоков совместной мыслительной деятельности в зависимости от уровня развития личностного потенциала педагогов. Было показано, что существуют различия во взаимосвязях между личностным потенциалом и факторами самоактуализации у педагогов с различным уровнем личностного потенциала. Было показано, что высокий уровень личностного потенциала имеет значимые положительные корреляционные связи с потребностью в познании, стремлением к творчеству, ориентацией во времени, ценностями, спонтанностью и гибкостью в общении.

        Выделены сходство и отличия в реализации совместной мыслительной деятельности педагогов на разных этапах школьного обучения, которое касается использования «Инициативного» блока и блока «Организация взаимодействия и смыслопередача». Показано, что педагоги начальной ступени чаще используют совместную мыслительную деятельность, по сравнению с педагогами старшей и средней ступеней. Подробно описаны и эмпирически подтверждены особенности использования различных блоков совместной мыслительной деятельности педагогами начальной, средней и старшей ступеней образовательного процесса. На основе сравнительного анализа свойств личности педагогов трёх экспериментальных групп показано наличие сходного набора личностных качеств. Выявлено, что для учителей характерны активность позиции, высокий уровень жизнелюбия, высокий уровень вербальной культуры и эрудиции, уверенность в себе, позитивная самооценка, высокий самоконтроль, надситуатив- ная активность, высокая поисковая мотивация, уверенность, развитое чувство ответственности, совестливость, обязательность, скромность.

        Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

        - установлено, что особенности совместной мыслительной деятельности обусловлены личностным потенциалом, что проявляется в наличии различий в развитии и представленности компонентов и блоков совместной мыслительной деятельности у педагогов начальной, средней и старшей ступеней образовательного процесса с различным личностным потенциалом;

        установлено, что личностный потенциал может быть выражен через анализ продуктивности, креативности и стрессоустойчивости личности; определены различия в личностных профилях педагогов с различным личностным потенциалом;

        у педагогов с разным уровнем личностного потенциала выявлены различия во взаимосвязях между уровнем личностного потенциала и психологическими качествами, определяющими стремление к самоактуализации;

        подтверждена специфика совместной мыслительной деятельности у педагогов начальной, средней и старшей ступеней образовательного процесса;

        установлено наличие сходного личностного профиля педагогов, использующих в образовательной практике совместную мыслительную деятельность.

        Практическая значимость проведенного исследования:

        разработана методика исследования экспертных оценок по вопросу использования педагогами совместной мыслительной деятельности в образовательном процессе;

        разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет провести комплексное исследование особенно - стей совместной мыслительной деятельности в образовательном процессе;

        собраны эмпирические материалы, характеризующие содержательные и структурные особенности совместной мыслительной деятельности педагогов с различным личностным потенциалом;

        выявлены параметры личностного потенциала, по которым проявляются наибольшие различия в совместной мыслительной деятельности педагогов с различным личностным потенциалом, а также работающих с учащимися начальной, средней и старшей ступеней образовательного процесса;

        полученные результаты могут быть использованы в образовательном процессе для создания новых технологий, связанных с организацией совместной мыслительной деятельности; для перехода к диалогическому обучению, организации активных, групповых форм обучения и их внедрения в практику;

        собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов - психологов в рамках курсов «Психология мышления», «Возрастная психология», «Педагогическая психология».

        сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам совместной мыслительной деятельности и развития личности.

        Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью, надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.

        Положения, выносимые на защиту:

        У педагогов начальной, средней и старшей ступеней с разным уровнем личностного потенциала существуют различия в выраженности компонентов и блоков совместной мыслительной деятельности: личностно-ориентированное взаимодействие с учащимися; использование групповых и коллективно-распределённых форм работы с учащимися; организация работы в парах; создание условий для работы и обсуждения в группах; использование методов активизации потенциальных возможностей школьника; стремление к достижению психологического единства с учениками; рефлексия совместной мыслительной деятельности с учащимися.

        Личностный потенциал представлен как обобщённая характеристика продуктивности, креативности и стрессоустойчивости личности. Педагоги с разным уровнем личностного потенциала отличаются профилем личностных качеств: педагоги с низким уровнем личностного потенциала характеризуются высоким уровнем - общительности, прямолинейности; зависимости от группы; низким уровнем - интеллекта, сдержанности и экспрессивности личности, супер-эго, пармии; практичности, логичности, самоуверенности, контроля поведения и желаний. Педагоги, имеющие средний уровень личностного потенциала, отличаются средними показателями уровня общительности, интеллекта, степени сдержанности и экспрессивности, уровня супер-эго, практичности, логичности, самоуверенности и прямолинейности, зависимостью от группы и контроля поведения и желаний. Педагоги с высоким уровнем личностного потенциала характеризуются низкими значениями - общительности, зависимости от группы, контроля поведения и желаний; высоким уровнем - интеллекта, сдержанности и экспрессивности личности, супер-эго, уверенности в своих силах, практичности, логичности, самоуверенности, прямолинейности.

        У педагогов с разным уровнем личностного потенциала существуют различия во взаимосвязях между уровнем личностного потенциала и психологическими качествами, определяющими стремление к самоактуализации: высокий уровень личностного потенциала имеет взаимосвязи с потребностью в познании, стремлением к творчеству, ориентацией во времени, ценностями, спонтанностью и гибкостью в общении. Средний уровень развития личностного потенциала имеет положительную связь со шкалой взгляд на природу человека, стремление к творчеству, потребность в познании, самопонимание. Низкий уровень развития личностного потенциала имеет положительную связь со шкалой ориентация во времени и отрицательные корреляционные связи со шкалой потребность в познании, стремление к творчеству, самопонимание, аутосимпатия.

        У педагогов начальной, средней и старшей ступеней обучения существует сходство в профиле личностных качеств: активность позиции, высокий уровень жизнелюбия, высокий уровень вербальной культуры и эрудиции, уве - ренность в себе, позитивная самооценка, высокий самоконтроль, надситуатив- ная активность, высокая поисковая мотивация, уверенность, развитое чувство ответственности, совестливость, обязательность, скромность; и различия в использовании компонентов и блоков совместной мыслительной деятельности: блок «Особенности организации познавательных процессов» и блок «Организация взаимодействия и смыслопередача».

        Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования факультета педагогики и практической психологии Южного федерального универси - тета (Ростов-на-Дону, 2006-2012); были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы управления психоэмоциональным состоянием человека» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (Астрахань, 2009); IV Международной научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2009); I Международной научной конференции «Когнитивные исследования на современной этапе. КИСЭ-2010» (Ростов-на-Дону, 2010); I Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону; 2010); I Международной научной конференции «Когнитивные исследования на современной этапе. КИСЭ-2011» (Ростов-на-Дону, 2011); II Международной научно- практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на- Дону, 2011).

        Полученные в работе результаты используются при чтении курсов «Педагогическая психология», «Психолого-педагогический практикум» на кафедре педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала Астраханского государственного университета в г. Знаменске.

        Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим авторским объемом 3,7 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатской диссертаций.

        Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, включающего основные выводы; списка литературы, включающего 257 наименований, из них 9 - на английском языке, Приложений. Основной объем диссертации составляет 175 страниц. Работа иллюстрирована 4 Рисунками и 13 Таблицами.