Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция Симончик Елена Ивановна

Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция
<
Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция
>



Симончик Елена Ивановна. Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Улан-Удэ, 2006.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований самооценки подростков с противоправным поведением 9

1.1. Самооценка в психологической структуре личности 9

1.2. Факторы формирования самооценки в подростковом возрасте и её особенности 27

1.3. Факторы, определяющие противоправное поведение и самооценку подростков 49

1.4. Выводы 74

Глава 2. Сравнительная характеристика уровней самооценки у подростков- девочек с противоправным поведением и правопослушных подростков- девочек 77

2.1. База, процедура и методы исследования 77

22. Результаты экспериментального исследования самооценки подростков- девочек с противоправным поведением 86

2.3. Психолого-педагогические пути и методы коррекции противоправного поведения подростков 114

2.4. Выводы 140

Заключение 143

Литература 148

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В XXI в. проблема преступности несовершеннолетних остается актуальной для всего мирового сообщества, озабоченного поиском и выработкой гуманно-эффективных мер профилактического воздействия и борьбы с этим опасным явлением. В России это также одна из наиболее острых проблем, и, несмотря на кардинальные изменения в обществе, подростковая преступность по-прежнему серьезно влияет на перспективы развития будущего страны. Несовершеннолетние - наиболее криминогенно активная часть населения, и преступность с их участием возрастает интенсивнее преступности взрослых лиц. Статистика подтверждает, что каждое десятое преступление в России совершается несовершеннолетними или при их участии. Растет и женская преступность. С 1993 по 2003 г. наблюдался рост в среднем на 1-2% в год. За 10 лет (1991 - 2001 гг.) уровень женской преступности в России вырос более чем в два раза. В женской преступности наблюдаются такие негативные тенденции как агрессивность, омоложение, и особенная жестокость при совершении преступлений. В Бурятии число преступлений, совершенных лицами женского пола в 2003 г., составило 13,7% от всех преступлений. Незначительный удельный вес женской преступности отнюдь не умаляет ее огромной социальной опасности. К тому же, по Бурятии количество преступлений, совершаемых девочками в возрасте 14-17 лет, на 0,9% выше, чем в среднем по России.

В связи с этим, перед психологами, занимающимися проблемами подростковой преступности, в первую очередь стоит задача раскрытия причин отклоняющегося поведения подростков вообще и подростков-девочек, в частности.

Подростковый возраст - это период активного формирования самосознания, выработки собственной, независимой системы эталонов самооценивания, постепенной интериоризации оценок, и дальнейшее построение в соответствии с ней своего поведения. Изучение самооценки актуально именно в подростковом возрасте, когда повышается ее регулятивная функция, и она все в большей степени включается в процесс управления поведением лично-

4 сти (Ананьев Б. Г., 1980; Божович Л. И., 1968; Липкина А. И., 1974; Чесноко-ваИ.И., 1977 и др.).

Общепризнанными являются представления о связи самооценки с асоциальным и криминальным поведением несовершеннолетнего, так как самооценка является одним из ведущих личностных проявлений, провоцирующих асоциальное поведение. Отсюда следует педагогический вывод, что асоциальное поведение подростков можно корригировать, влияя на факторы формирования самооценки. Выявление особенностей самооценки несовершеннолетних правонарушителей дает возможность проводить диагностику отклонений в поведении на более ранних стадиях их появления, что позволит проводить как коррекционно-педагогическую, так и профилактическую работу.

Цель исследования: выявить психологические особенности самооценки подростков с противоправным поведением.

Объект исследования: самооценка подростков.

Предмет исследования: особенности развития, формирования и коррекции самооценки подростков-девочек с противоправным поведением.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:

самооценки подростков-девочек с противоправным поведением и с правопослушным поведением значимо различны в отношении ее устойчивости и уровня;

факторы формирования неадекватной самооценки у подростков- девочек с противоправным поведением связаны, в первую очередь, с социально-психологической ситуацией в семье;

самооценка подростков-девочек с противоправным поведением неадекватна и компенсаторно завышена;

самооценка подростков - девочек с противоправным поведением становится более адекватной в условиях психолого - педагогической коррекции их поведения.

5 Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблематики самооценки и показать факторы ее формирования у подростков.

  2. Выявить особенности самооценки подростков с противоправным поведением, в том числе, их половозрастные особенности.

3. Экспериментально исследовать самооценку подростков-девочек с
противоправным поведением, так и у их сверстниц с правопослушным пове
дением.

4. Разработать и апробировать программу коррекции неадекватной са
мооценки подростков-правонарушителей.

Методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция (Выготский Л. С), принцип личностного подхода (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л.). Кроме того, мы руководствовались концептуальными положениями гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся системы (Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Франкл В.). Мы также опирались на научные работы, посвященные самым разным аспектам самосознания и самооценки (Ананьев Б. Г., Бороздина Л. В., Липкина А. И., Миронова Т. Л. и другие), работы по изучению самооценки подростков (Божович Л. И., Кон И. С, Савонько Е. И., Чеснокова И. И. и другие), а также исследования самооценки несовершеннолетних правонарушителей (Гиппенрейтер Ю. Б., Реан А. А., Валицкас Г. В., Каплан Г., Акбиева 3. С, Дандарова Ж. К. и другие).

База и этапы исследования. Исследование имело сопоставительный характер и проводилось на базе спец. профтехучилища № 1 и общеобразовательной школы № 37 г. Улан-Удэ, в течение 1998-2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определена цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы гипотеза и задачи, были подобраны психодиагностические методики и намечен план прове-

дения экспериментальной работы. На данном этапе проводилось пилотажное исследование подростков на базе воспитательной колонии №1 г. Улан-Удэ. Выборочную совокупность составили 30 подростков-правонарушителей.

На втором этапе (1999 - 2002гг.) было проведено основное диагностическое исследование особенностей самооценки подростков-правонарушителей; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных.

На третьем этапе (2002 - 2005гг.) была разработана и апробирована программа психокоррекционной работы с подростками, направленная на формирование адекватной самооценки подростков-правонарушителей, оформлялся текст диссертации.

В общей сложности в исследовании приняли участие 100 человек, в том числе 50 подростков-девочек с противоправным поведением и 50 правопос-лушных сверстниц.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в экспериментальной части работы использовались следующие методы, методики и методические приемы: наблюдение, опрос, методика исследования самоотношения С. Р. Пантелеева (МИС), методика Дембо-Рубинштейн (Д-Р), методика «Личностный дифференциал» (ЛД), адаптированная в НИИ психоневрологии им. В. М. Бехтерева, клиническая беседа, экспертные оценки, анализ индивидуальных дел подростков - правонарушителей.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались применением стандартных тестовых методик и обработкой полученных материалов с помощью методов математической статистики (корреляционного анализа и сравнения средних значений по критерию Манна-Уитни).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе дана содержательная характеристика различных уровней самооценки в психологической структуре личности подростка-правонарушителя; экспериментально установлены и статистически обоснованы различия уровней самооценки у подростков-правонарушителей и правопослушных подростков-девочек; на основе экспериментального иссле-

7 дования получены знания, которые углубляют понимание психологической структуры самооценки у девочек-подростков с противоправным поведением; доказана обоснованность повышения самооценки для адаптации и социализации подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах по проблемам психологии подростков с отклоняющимся поведением. Кроме того, полученные результаты позволяют дополнить существующую систему воспитательных воздействий на подростков правонарушителей, позволяя предвидеть и предупреждать формирование личности с асоциальными формами поведения. Результаты проведенного исследования представляют практический интерес для психологов, работающих в системе школьной психологической службы, для психотерапевтов и консультантов, работающих с подростками «группы риска», а также в специализированных учебных заведениях для несовершеннолетних правонарушителей. На основе материалов исследования разработаны рекомендации для практических психологов по диагностике и коррекции самооценки подростков. Практическая апробация программы продемонстрировала эффективность предложенных коррекционных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самооценка подростков с противоправным поведением значимо отли
чается в сторону завышения, от самооценки подростков без отклонений в
поведении. Неадекватность самооценки влечет за собой искажение личностного
развития подростков, способствуя возникновению противоправного поведения.

  1. Факторами формирования самооценки у подростков выступают: учебная деятельность и такие социальные факторы как внешние оценки и уровень включенности в систему межличностных отношений, а также отношения с родителями и семьей в целом.

  2. Самооценка подростков-девочек с противоправным поведением характеризуется меньшей устойчивостью, по сравнению с правопослушными подростками.

4. Успешность коррекции самооценки подростков с противоправным
поведением достигается с помощью коррекционного тренинга, направленно
го на формирование адекватной самооценки и осознание необходимости са
мопознания и самосовершенствования.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Бурятского государственного университета в 1998-2004 гг., на межвузовских научно-практических конференциях г. Иркутска (1999, 2000, 2002, 2005 гг.), на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 5-летию университета (Улан-Удэ, 2001 г.), на I международной научно- практической конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2002 г.), на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Улан-Удэ (2002, 2003 гг.). Содержание работы отражено в 13 публикациях.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы включающего 239 источников и приложения. В тексте диссертации имеются 26 рисунков и 8 таблиц. Объем работы 186 страниц.

Самооценка в психологической структуре личности

В современной литературе проблема самооценки является одной из наиболее сложных в психологии личности. Вопросы ее онтогенеза, структуры, функций, возможностей направленного формирования обсуждаются в работах Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, А. И. Липкиной, С. Л. Рубинштейна, В. И. Мясищева, Е. И. Са-вонько, И. И. Чесноковой и других.

Анализ психологической литературы показал существование широкого терминологического набора понятий, описывающих такие образования личности, связанные с восприятием человека самого себя и с отношением к себе, как самосознание, самооценка, самопознание, «Я - образ», «Я - концепция» и др. Далеко не все эти понятия определены достаточно четко. Некоторые из них употребляются и как синонимы, другие используются в более узком, специальном смысле. Следует отметить, что и сам термин «самооценка» часто несет неодинаковую смысловую нагрузку и неоднозначно понимается разными исследователями. В психологическом словаре под ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского самооценка рассматривается как «оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей» [147].

Самооценка личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции поведения и деятельности как автономная характеристика личности, ее центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий своеобразие ее внутреннего мира. По Л. В. Бороздиной самооценка выступает основным ядром личности, являясь важнейшим регулятором поведения [37].

Определенное место среди исследований занимают работы, в которых самооценка рассматривается как часть самосознания: она характеризуется как стержень этого процесса, показатель индивидуального уровня его развития, его личностной аспект, органично включенный в процесс самопознания. Таким образом, в исследованиях, обсуждаются, с одной стороны, проблемы связи личности и самооценки, с другой - самоотношения, самосознания и самооценки. Эти подходы вскрывают сложность и многозначность сущности самооценки как психического феномена (Бороздина Л. В., 1999; Пантилеев С. Р., 1991; Чеснокова И. И., 1982 и другие).

Многие авторы (Божович Л. И., 1953; Боришевский М. И., 1980; Сапож-никова Л. С, 1980; и другие) определяют самооценку как целостное структурное образование самосознания. Существуют подходы, определяющие самооценку как итог интегративной работы основных структурных частей самосознания (Липкина А. И., Чеснокова И. И.), как единицу самосознания (Столин В. В.), как механизм переработки знаний о себе (Лисина М. И., Стреляу А. И.), как одну из составляющих структур самосознания (Берне Р., Кон И. С).

Таким образом, рассматривая самооценку как сложное системное образование, следует отметить, что ни в отечественной, ни в зарубежной психологии нет единого общепринятого определения самооценки. Термин «самооценка», являясь одним из ключевых понятий психологии личности и социальной психологии, используется широко и многозначно.

Зарубежные исследователи первыми обратились к изучению самооценки и выявлению проблем, связанных с этим психологическим образованием личности. Так В. Джеймс (1902) рассматривал самооценку как определяющий компонент образа «Я» личности. Он отождествлял понятия «самооценка» и «самоуважение», и еще в начале XX в. высказывал мысль о том, что самоуважение, как определяющий компонент образа «Я» личности, характеризуется отношением действительных ее достижений к тому, на что человек претендует. Таким образом, самооценка (самоуважение) может быть представлена в виде формулы, где числитель выражал реальные достижения индивида, а знаменатель - его притязания: самоуважение = успех/притязания. Другими словами, самооценка прямо пропорциональна успеху и обратно пропорциональна притязаниям. Так Джеймс фактически указал на два пути повышения самооценки: в одном случае, нужно приложить усилия для достижения успеха, в другом - снизить уровень собственных притязаний, что позволит сохранить самоуважение даже при скромных успехах. По мнению В. Джеймса наиболее результативным является первый путь. Джеймс замечает, что наше самоощущение в этом мире зависит исключительно от того, кем мы собирались стать и что мы собирались совершить [67]. Следовательно, Джеймс рассматривал самооценку как средство обеспечения внутренней согласованности или гармонии.

Исследователь S. Coopersmith (1959) первоначально выделил пять форм проявления самооценки (низкая, средняя, соответствующая, высокая, очень высокая), на основе которых он классифицировал испытуемых на различные подгруппы. Автор впоследствии ограничился использованием только трех форм самооценки: низкой, средней и высокой. Но как выяснилось позднее, они оказались недостаточно валидными и не отражали действительной дифференциации. Под самооценкой S. Coopersmith понимал присущее индивиду чувство собственной целостности, показателем которого для социума служит определенная реакция самого индивида на окружающее. S. Coopersmith в своей работе основное внимание обращает на выявление и изучение степени влияния различных социальных факторов на генезис самооценки ребенка. К таким факторам он относит: стиль воспитания и поведения родителей, порядок распределения детей в семье, характер отношений ребенка со сверстниками, степень успешности в процессе освоения различных видов деятельности. S. Coopersmith пришел к выводу, что решающим фактором формирования самооценки в большей степени являются отношения ребенка в семье, чем общие условия его существования. Полученные им результаты послужили экспериментальным подтверждением целого ряда положений «зеркального Я»: когда родители проявляют в обращении с ребенком любовь, уважение и доверие, ребенок приучается и сам относится к себе как к человеку, достойному этих чувств [234].

Факторы, определяющие противоправное поведение и самооценку подростков

Подростки - наиболее криминогенно активная часть населения и их криминальная пораженность почти в три раза выше по сравнению с населением в целом. Заметно нарастает криминальная активность тринадцати -пятнадцатилетних, и тенденция к «омоложению» участников преступлений стала характерной чертой развития преступности несовершеннолетних. Борьба с криминальной ситуацией в молодежной среде и ее профилактика является важной задачей для государства. Для того чтобы успешно решить данную задачу необходимо исследовать причины отклоняющегося поведения и разработать меры воспитательного воздействия.

Необходимо отметить, что в подходах к изучению девиантного поведения имеется большое разнообразие. Существует множество определений этого явления в отечественных и зарубежных научных работах. В этих работах девиантное поведение часто приравнивается по смыслу к делинквентному, отклоняющемуся от норм, саморазрушающему поведению, трудновоспитуемости и т.п.

Проблема девиантности впервые была выделена в социологических и криминологических трудах (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.).

Так, у истоков социологических исследований девиантного поведения находился Э. Дюркгейм, который в своей работе «О разделении общественного труда» (1900г.) ввел понятие аномии. Под этим понятием он понимал состояние разрушенности или ослабленности нормативной системы общества, которое вызывается периодами упадка и расцвета. Р. Мертон предложил собственное понимание аномии: причиной девиаций является разрыв между целями общества и социально - одобряемыми способами осуществления этих целей. Продолжая работу над понятием аномии, Т. Парсонс сформулировал восемь типов девиантного поведения. Для него противоречите между целями и средствами является лишь одним из конкретных случаев социального напряжения. Возникновение девиаций он объясняет невыполнением ожиданий.

Ч. Фрейдер, анализируя теоретические подходы к девиации, выделяет три основных, отдавая предпочтение третьей: 1) с точки зрения социализации; 2) с позиции социального контроля; 3) с позиции социальной реакции. У Н. Смелзера девиантность определяется соответствием социальным ожиданиям (нормам). За собой девиация влечет изоляцию, лечение, тюремное заключение или другое наказание.

Среди психологических теорий существуют следующие подходы к изучению этого явления. Так, согласно психоанализу, существуют три структуры личности, связанные с разными уровнями сознания - «Я», «Сверх-я» и «Оно». Между этими структурами личности существуют зоны конфликтов, которые могут привести к отклонениям, если «Я» не обладает достаточной силой, чтобы восстановить между структурами равновесие. Частые фрустрации, которые под давлением «Сверх-я» (которое образуется под влиянием социальной среды и ее запретов) испытывает «Оно» как совокупность биологических влечений и потребностей, побуждают «Я» (которое руководствуется принципом реальности) снимать напряжение с помощью различных форм отклоняющегося поведения. Согласно мнению представителей данного направления, лица с отклоняющимся поведением, включая нервно-психические отклонения и социальную девиацию, отличаются повышенной тревожностью, агрессивностью, комплексом неполноценности. В данном направлении особое внимание уделяется природе агрессивности, которая, с этой точки зрения, является первопричиной насильственных преступлений. Считается, что в основе агрессии лежат нереализованные врожденные неосознаваемые влечения. Фрейд в основе этих неосознаваемых и подавляемых влечений рассматривал либидо.

В гуманистической психологии сформировавшееся представление о девиации связано с «Я - концепцией». С точки зрения К. Роджерса, неадаптивные формы поведения возникают в результате несоответствия между «реальным Я», страдающим под бременем жизненных обстоятельств, и глубинными чувствами человека, составляющими его «идеальное Я». Низкая самооценка и неуверенность в себе рассматриваются как источники нарушения адаптации и аномалий развития.

Согласно бихевиористам, акцент в происхождении девиантного поведения переносится на неадекватное социальное научение. Данный подход сосредотачивает свое внимание на возможности коррекции неадекватного поведения путем организации положительного подкрепления и коррекции последствий отклоняющегося поведения.

База, процедура и методы исследования

Исследование имело сопоставительный характер и проводилось на несовершеннолетних правонарушителях в возрасте 14-16 лет и правопослушных подростках того же возраста.

В исследовании участвовали 50 подростков правонарушителей женского пола из спец. профтехучилища № 1 г. Улан-Удэ. В качестве контрольной группы выступили правопослушные подростки из общеобразовательной школы № 37 г. Улан-Удэ. Дети из данной школы имели сходное с преступниками экономическое и социальное происхождение. Общее число право-послушных подростков составило группу из 50 человек.

Выбор несовершеннолетних женского пола диктовался следующими соображениями. Преобладающее число психологических исследований несовершеннолетних правонарушителей проводилось без учета такого важного фактора, как фактор пола. Преступность несовершеннолетних признавалась как типично мужская, и женской преступности не уделялось должного внимания. В исследованиях несовершеннолетних преступников нельзя не учитывать особенностей женской и мужской психологии, поскольку они накладывают свой отпечаток на субъективную сторону противоправных действий.

Данную возрастную группу 14-16 лет выбрали исходя из следующих соображений:

- именно для этого возрастного периода характерны сложные формы отклоняющегося поведения;

- в этом возрасте повышается интерес к различным формам противоправного поведения.

Методическое обеспечение исследования. Проведенное нами экспериментальное исследование включало:

- изучение «индивидуальных дел» несовершеннолетних правонарушителей, которые составлялись психологом, педагогами и воспитателями и включали характеристики правонарушителей, акты семейно-бытовых условий обследуемого и т.д.;

- беседы с психологами и воспитателями учреждений об индивидуально-психологических особенностях личности правонарушителей, об их положении в группе сверстников, особенности их поведения и т.п., что в совокупности и представляет собой экспертные оценки;

- клиническую беседу с подростком, в ходе которой выяснялось как подросток рефлексирует свое поведение, каким образом, по его мнению, на его поведение влияли такие факторы как его окружение, среда и др. В ходе беседы по мере возможности создавалась атмосфера доверительности и безопасности, с условием неразглашения содержания беседы.

Кроме того, использованная нами батарея методик включала в себя: Методика Дембо-Рубинштейн. Эта методика широко используется в детской психологии как самостоятельно, так и в контексте клинической беседы с целью выявления когнитивной составляющей самооценки. Испытуемому предлагались одна за другой несколько графических шкал, ориентированных вертикально. Известная инструкция, данная автором, не нарушалась. Далее испытуемому для самооценивания предлагались следующие шкалы: здоровье, ум, характер, счастье. Испытуемого просили указать не только положение, где он находится в настоящее время, но и где он хотел бы находиться. После выполнения задания проводилась клиническая беседа с испытуемым для верификации шкальных отметок испытуемого. Графическое шкалирование в методике Дембо-Рубинштейн доступно всем подросткам. Каждому испытуемому предлагались бланки методики, сообщались инструкции и задания. Обработка результатов проводилась по четырём шкалам, и каждый ответ выражался в процентах. В соответствии с этим ответы испытуемых получали количественную характеристику. По каждой из шкал определялись уровень притязаний и уровень самооценки, рассчитывалась средняя величина самооценки по всем шкалам. Результаты исследования сверялись с психодиагностической шкалой.

Последний этап работы включал сравнительный анализ психологических характеристик групп испытуемых с целью выявления психологических различий. При этом первую серию составил анализ особенностей становления самооценки подростков экспериментальной и контрольной групп, вторую серию составил анализ внутри - и межгрупповых различий по уровню сформированности самооценки с учётом половозрастных особенностей, и в третьей серии была представлена попытка выявить степень влияния противоправного поведения на формирование самооценки.

Методика «Личностный дифференциал» направлена на изучение самосознания. Цель - изучить субъективные аспекты отношений испытуемого к себе. Метод психосемантического дифференциала был разработан Ч. Осгу-дом в 1955 г. в рамках бихевиоризма и предназначался для интерпретации понятий испытуемым. Ч. Осгуд предложил трехмерную модель семантического дифференциала: фактор оценки, фактор силы, фактор активности. Суть методики заключается в следующем. Стимул (слово, символ, понятие) оценивается путем соотнесения с одной из фиксированных точек шкалы, заданной полярными по значению признаками (чаще выраженными прилагательными). Пространство шкалы воспринимается испытуемыми как непрерывной континуум градаций выраженности значений. Таким образом, семантический дифференциал является комбинацией метода контролируемых ассоциаций и процедуры шкалирования. Данная автором, инструкция не нарушалась.