Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Пичугин Виталий Григорьевич

Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта
<
Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта
>



Пичугин Виталий Григорьевич. Психологические основы коррекции поведения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних в условиях социального приюта : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Пичугин Виталий Григорьевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Восприятие подростком семейной ситуации и семейных отношений как фактор ухода из дома» 11

1.1. Генезис беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних 11

1.2. Семья и семейные отношения в контексте формирования личности ребёнка 31

1.3. Семейная ситуация в ряду причин безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних 41

Глава 2. «Личностные особенности несовершеннолетних безнадзорных и специфика восприятия образа семьи » 49

2.1 Образ семьи и проблема его разрушения 49

2.2 Особенности личности несовершеннолетних безнадзорных и беспризорных 62

2.2.1 Диагностический инструментарий 64

2.2.2 Интерпретация результатов 73

2.3 Процесс восприятия и его возрастные аспекты 79

2.4 Восприятие семьи безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними 95

Глава 3. «Социальный приют для несовершеннолетних беспризорных и безнадзорных как учреждение-посредник в реадаптации представлений подростка о нормализации семейных отношений» 104

3.1. Социальный приют как реабилитационное учреждение 104

3.2 Структурные и содержательные компоненты психолого-педагогической модели реадаптации 125

3.3. Основные направления психолого-педагогической работы с безнадзорными и беспризорными в социальном учреждении 134

3.4. Методы и технологии работы с беспризорными и безнадзорными в условиях социального приюта 148

Заключение 160

Список литературы 163

Приложение

Введение к работе

По данным Министерства Труда РФ, приведенным Московским городским центром «Дети улиц», ежегодно выявляется свыше 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей (в 1999 - 113,9 тыс. человек). Подавляющее большинство из них - социальные сироты, то есть брошенные родителями или отобранные у родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка [122]. По оценкам правительственных экспертов, в стране сейчас насчитывается около миллиона беспризорных и безнадзорных детей, по данным МВД РФ от 2,5 миллиона малолетних бродяжек до 4 миллионов (данные независимых экспертов). За восемь месяцев текущего года выловили 427 тысяч беглецов. 330 тысяч вернули родителям, 97 тысяч отправили в приюты и детские дома.

Беспризорные и безнадзорные дети ведут антиобщественный образ жизни. Дети из асоциальных семей, лишенные средств существования, нередко вовлекаются в нерегламентированные и криминальные сферы деятельности (работа на улице в неудовлетворительных условиях, занятие проституцией, занятость в порнографическом бизнесе, торговля табачной, алкогольной продукцией и т.д.), связанные с риском для здоровья, психологического и социального развития. За последнее десятилетие в 2 раза (до 1,2 млн. чел.) увеличилось число подростков-правонарушителей, доставленных в органы внутренних дел, более чем в 2 раза - несовершеннолетних, совершивших убийства и покушения на убийства, в 1,5 раза - совершенных несовершеннолетними грабежей, в 2,4 раза несовершеннолетних, задержанных за незаконное приобретение и изготовление наркотиков. С 1994 по 2002 год в 1,9 раза выросло число детей, больных алкоголизмом, в 3,3 раза - токсикоманией, в 17,5 раз - наркоманией. В десятки раз увеличилось количество детей, больных сифилисом, другими венерическими заболеваниями, СПИДом [86]

Особенно остро проблема детской безнадзорности стоит в крупных городах страны. Они становятся центрами обитания беспризорных детей, прибывших из разных регионов. По оценкам экспертов, в пределах Москвы несовершеннолетние мигранты представлены примерно в количестве 28 - 28,3 тыс. чел. [122]. По данным ГУВД г. Москвы за 12 месяцев 2007г. в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) было доставлено 6043 подростков, из них 2423 — с криминогенной направленностью. Согласно информации МВД РФ, за пять лет (2002-2007) количество несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел, выросло на 28,5 % и перешагнуло миллионный рубеж (с 940,7 до 1117,2 тыс.). Из них каждый пятый ребенок (220 тыс.) нуждался в помощи со стороны государства [139]. В общем количестве доставленных почти треть составили дети, не достигшие 14-летнего возраста.

Социальные приюты и центры временного содержания несовершеннолетних на сегодняшний день являются основными учреждениями, выполняющими задачи связанные с содержанием, первичной адаптацией и социализацией безнадзорных и беспризорных детей. Вместе с тем подготовленность педагогического персонала, социальных работников не всегда является достаточной для качественного проведения такого рода работ. Деятельность психолога в рамках учреждений указанного типа также не является достаточно эффективной, если она не является частью единой системы психолого-педагогического сопровождения в рамках социального учреждения. Особую сложность представляет дифференциация методов работы с разными категориями воспитанников, с учётом наличия общепсихологических основ и принципов и отсутствием конкретной информации о составе «микросреды». Как показывает практика, жизнь подростков в социальных приютах жестко регламентирована и практически отсутствует какое-либо содержание совместного проживания, совместной деятельности, совместного отдыха и т.д. С одной стороны, это объясняется тем, что воспитанники находятся в приюте не долго, после установления их личности, подростков отправляют либо в детские дома, либо возвращают в семью. И, с другой стороны, социальные приюты, относятся к разным ведомственным структурам (социальным, медицинским и т.д.), которые не имеют никакого отношения к системе образования, что само собой сказывается крайне отрицательно на организации жизнедеятельности подростков, проживающих, хоть и временно, в таких учреждениях.

В настоящее время наметилась несколько тенденций на организацию содержательной деятельности детей, временно проживающих в социальных приютах, но данная проблема только обсуждается на разных уровнях и для принятия верного решения необходима глубокая проработка данной проблемы с учетом психологии «социальных сирот». В отечественной психологии уже не в первый раз предпринимаются попытки изучения психологии сирот (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых), так же организация жизнедеятельности детей в детских домах и интернатах (Е.Е.Кравцова), но не следует забывать, что приютские дети имеют свои специфические отличие от обычных детей. Опора на знание психологических особенностей этой категории подростков позволит осуществлять психологическую помощь по коррекции их поведения. В большинстве работ современных исследователей основной интерес вызывают скорее причины ухода детей из дома, чем последствия их пребывания на улице (Стивенсон С.А., Ушакова Т.А., Пронина Е.И. и др.). Различные личностные патологии, как детей, так и их родителей, социальный контекст ухода рассматриваются в работах Беличевой С.А., Романовой Е.С., Потемкиной О.Ф., Усановой О.Н., Королева В.В., Алмазова Б.Н., и др. В последние годы ряд авторов активно изучают такие причины детской бездомности, как насилие в семье и сексуальные домогательства со стороны взрослых (Чаликова Г.В., Рековская И.Ф., Шелкова В.А., Журавлев B.C. и др.). Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, проблемами становления личности подростка, исследованиями влияния социального окружения на детей, адаптивности их в трудной ситуации занимались И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, В.А. Петровский, СВ. Дармодехин, В.А. Луков, В.Т. Лисовский, В.Т. Кудрявцев, А.В. Плотников, А.С. Белкин, И.М. Слободчиков, В.Т.Кондрашенко, М.Ю. Кондратьев, А.Е Личко, А.М.Прихожан, А.Г. Лидере, Н.Г. Салмина, В.К.Шабельников, Ю.Л. Сыэрд и другие. Опираясь на имеющиеся в литературе данные, мы, вслед за многими другими исследователями, склонны видеть, в качестве основного фактора, мотивирующего несовершеннолетнего на уход из дома, семейную ситуацию, психологическую атмосферу семьи, отношения между членами семьи (Н.Н. Авдеева, А.Я. Варга, М.И. Лисина, СЮ. Мещерякова, В. Сатир, В.В. Столин и др).

В рамках рассмотрения причин ухода и подростка из дома, мы сосредоточили свое внимание на особенностях восприятия подростком своей семьи и семейных отношений. Данный аспект является наиболее важным, так как именно в нем реализуется, с одной стороны, возрастная избирательность осознания сложнейшей и органически связанной со всей жизнедеятельностью ребёнка и подростка, реальности семейных отношений; с другой стороны, именно восстановление целостности и качественное положительное изменение восприятие образа семьи и семейных отношений является, по нашему мнению, психологической основой коррекции поведения несовершеннолетних, в условиях специализированного учреждения - социального приюта.

Цель исследования

Выявить психологические основы построения коррекционной работы с подростками (из числа беспризорных и безнадзорных) в условиях социального приюта.

Объект исследования

Восприятие семьи и семейных отношений подростками из числа беспризорных и безнадзорных.

Предмет исследования

Специфика восприятия семьи и семейных отношений подростками -воспитанниками социального приюта временного содержания.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая коррекция поведения подростков, из числа безнадзорных и беспризорных, в рамках специализированного учреждения -социального приюта базируется: -на знании личностных особенностей подростков, находящихся без попечения семьи на протяжении разного времени; -на представлении о специфике восприятия безнадзорным подростком семьи и семейной ситуации.

2. Определяющее значение для разработки коррекционных программ имеет преставление о социальном приюте как модели учреждения -посредника, между социумом и семьёй.

Задачи исследования

Провести анализ факторов, способствующих уходу несовершеннолетних из семьи.

Выявить специфику формирования личностных черт и особенностей поведения в зависимости от времени пребывания подростка в ситуации безнадзорности.

Выявить специфику социального приюта, способствующую повышению качества и результативности коррекционной работы с несовершеннолетними безнадзорными и беспризорными.

Проанализировать возможности реадаптации и психолого педагогической реабилитации безнадзорных и беспризорных подростов в условиях специализированного учреждения - социального приюта.

Выявить специфику социального приюта, способствующую повышению качества и результативности коррекционной работы с несовершеннолетними безнадзорными и беспризорными.

Методологической основой исследования является культурно-историческая концепция Л.С. Выготского. Анализировались современные отечественные подходы к психологии и педагогике сиротства и кризисных состояний несовершеннолетних, представленные в работах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.А. Снигирёвой, С.А.Беличевой, А.Е.Личко, В.К. Шабельникова, А.Б.Холмогоровой, И.М.Слободчикова, Г.А.Суворовой, В.Т.Кондрашенко, И.С.Якиманской, Т.В.Шульги и др.

Методы исследования: тест Айзенка (подростковый вариант); тест адаптивности К. Роджерса, Р. Даймонда в обработке Т.В. Снегиревой; тест акцентуаций А.Е.Личко; тест коммуникативного контроля М.Шнайдера; методика «Диагностика уровня эмпатических способностей» (В.В.Бойко); интервью, беседа; методы включённого наблюдения; методика «незаконченные предложения».

Надежность и достоверность результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием материала методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта — избранному методологическому подходу; качественным анализом литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей;

5) комплексным использованием различных методов исследования. Эмпирическая база исследования

В исследовании приняли участие 149 подростков в возрасте 13-15 лет -чел., 120 взрослых - из числа специалистов социального приюта, работников ода.

Исследование проводилось на базе отдела по делам несовершеннолетних ГУВД г. Химки, социального приюта для детей и подростков, оставшихся без попечения родителей г. Химки Московской области, Государственного учреждения социального обслуживания Московской области «Химкинского центра психолого-педагогической помощи населению «Семья» Министерства социальной защиты населения Московской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и дополнении сущностные характеристик понятий «беспризорность» и «безнадзорность», проведении содержательного анализа нормативной базы по исследуемой проблеме. Выявлено и обосновано значение восприятия образа семьи несовершеннолетним, как одного из ведущих факторов в формировании и реализации установки на уход из дома. Предложена и обоснована классификация групп подростков в зависимости от времени нахождения без попечения семьи. Выявлены возможности коррекционной работы с беспризорными и безнадзорными подростками в зависимости от специфики восприятия ими семьи и семейных отношений. Представлена модель социального приюта - как учреждения - посредника в процессе реадаптации подростков из числа беспризорных и безнадзорных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проведённого исследования, выявления индивидуально-типологических особенностей беспризорных и безнадзорных детей, особенностей восприятия ими семьи и семейных отношений, разработаны комплексы коррекционных занятий (тренингов) с различными категориями воспитанников социальных приютов. Разработана программа психологической работы с контингентом и специалистами социального приюта.

Положения, выносимые на защиту

Ведущими факторами риска ухода подростка из семьи являются восприятие подростком: а) семейной ситуации как деструктивной (неблагополучной); б) отношений в семье как неадекватных (не соответствующих его представлению о норме).

Социальная ситуация беспризорных и безнадзорных детей обуславливает развитие ряда специфических личностных характеристик, создаёт специфическую адаптивно - приспособительную поведенческую модель.

Время нахождения в состоянии безнадзорности, является значимой характеристикой обуславливающей специфику характерологических и поведенческих особенностей беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.

4. Специализированное учреждение - социальный приют для несовершеннолетних является промежуточной моделью реадаптации безнадзорного подростка к нормализации семейной ситуации.

Апробация результатов работы.

Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологии МГОУ в период с 2006 по 2008 г.г., на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2007-2008 г.г., на научно-практических конференциях Москвы, на международной конференции «Социальное обслуживание семьи, женщин и детей» г. Калининград, международной социально-политическом форуме в г. Форос 2003-2004 г.г., международной конференции программы Конгресса США «Open World», октябрь 2003 год, город Хартфорд (штат Коннектикут). Международная конференция в США г. Атланта (штат Джорджия) ноябрь 2003 год. Результаты исследования внедрены в практику муниципального Информационно-делового центра и муниципального Центра психолого-педагогической помощи населению администрации Химкинского района Московской области. В 2007 году результаты исследования стали основой для составления программы психологической помощи безнадзорным подросткам в Государственном учреждении социального обслуживания Московской области «Химкинский центр психолого-педагогической помощи населению «Семья». Министерства социальной защиты населения Московской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 225 источников, из них на русском языке - 209, на английском языке - 16.

Генезис беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних

Беспризорность и безнадзорность как некий феномен является объектом исследования многих направлений и областей науки. Данное обстоятельство обусловлено как сложностью самого явления, требующего межпредметного подхода к нему, сочетания научного, аксиологического, нормативного, этологического и других уровней его анализа. Это диктуется и многосубъектностью той среды, в которой совершается процесс формирования беспризорности и безнадзорности, регулирования отношений в ней и по отношению к ней. Сегодня психологические проблемы беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних требуют целенаправленного изменения ситуации по средствам конкретного анализа реальных причин, выявления тенденций, динамики и других факторов, выражающих ее психологическую сущность.

В чем же заключается психологическая сущность явления беспризорности и безнадзорности, какова их специфика и роль? Прежде чем ответить на этот вопрос, на наш взгляд следует дать определение беспризорности и безнадзорности вообще.

В законодательстве о семье, а также в законодательстве по охране прав и законных интересов детей и, соответственно, в научной литературе широкое распространение получил термин «дети, лишенные родительского попечения». В этой связи понятия «безнадзорности» и «беспризорности» часто стали употребляться как чуть ли не равнозначные, в силу чего явление беспризорности в течение последних десятилетий перестали изучать не только психологи и педагоги, но и правоохранительные органы. В научной литературе достаточно долгое время исследователи анализировали такое явление как безнадзорность, только ее рассматривали в качестве одной из наиболее значимых причин совершения подростками противоправных действий. [104]. Оно имеет место и в законодательстве последних лет. Так, в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» впервые даны официально определения понятий «безнадзорность» и «беспризорность» как различных явлений, однако, далее в тексте данного Закона каких-либо реальных различий по этим понятиям не прослеживается. Отсюда сложности в определении способов профилактики именно беспризорности, которая представляет, на наш взгляд, наиболее высокую степень социальной опасности для несовершеннолетних и для всего общества. [1, Нормативно-правовые источники].

В названном Федеральном законе приводятся следующие определения указанных понятий: «безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей, либо должностных лиц»; «беспризорный — безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания».

По смыслу данного Федерального закона, «беспризорный» - это безнадзорный, находящийся в наиболее сложной жизненной ситуации ввиду отсутствия у него места жительства. Говоря о несовпадении терминов «беспризорность» и «безнадзорность», следует учитывать, что безнадзорность в основном определяется с помощью правил- педагогики. Не случайно ее сущностные признаки входят в предмет педагогической науки, обращающей внимание на надзор за несовершеннолетним, который не сводится к контролю за его поведением, времяпрепровождением, а состоит в поддержании, сохранении внутренней духовной связи с ребенком, подростком, такой связи, которая позволяет сохранять даже на расстоянии контакт родителей и заменяющих их лиц со своим воспитанником. Отсутствие такого надзора чревато всякого рода неприятностями, иногда не безобидными, даже трагическими, когда возникают проблемы правового характера, в том числе, связанные с детской беспризорностью. [86]. Стоит отметить, что между безнадзорностью и беспризорностью существует прочная связь. Можно предположить, что безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности. П.И. Люблинский, исследуя феномен беспризорности, указывал, что она как длительный недуг, проходит через несколько стадий или фаз своего развития. Начальную фазу этой «болезни» как раз и составляет безнадзорность, а окончательной, уже крайней запущенной, находящейся на грани необратимости становится беспризорность как таковая, определяющая положение самого несовершеннолетнего, его своеобразный социально-психологический статус, который он обретает по собственному желанию или в силу стечения каких-либо обстоятельств. Среди них главенствует безнадзорность, то есть отсутствие надзора (контроля) со стороны родителей либо заменяющих их лиц. [92].

Безнадзорный ребенок, в отличие от беспризорного, живет с родителями, сохраняет связи с семьей, у него есть эмоциональная привязанность к кому-либо из членов семьи, но связи эти хрупки и находятся под угрозой атрофии и разрушения. Предоставленные самим себе, дети перестают учиться, свободное время проводят на улице, отличаются бесцельным времяпрепровождением. Безнадзорность нередко является первым шагом к беспризорности, социальной дезадаптации, разрушению нормального процесса социализации. По нашему мнению, беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние сегодня могут составлять отдельную группу в системе социализации и психологической адаптации человека в обществе. Явление беспризорности и безнадзорности в современном мире получило различные названия: асоциального поведения, ненормативного поведения, девиантного поведения и т.д. Каждое из них отражает явление беспризорности лишь частично. Таким образом, беспризорность и безнадзорность нельзя назвать в строгом смысле слова асоциальным явлением, поскольку она имеет общественные корни, социально детерминирована, а сами беспризорные и безнадзорные составляют определенные группы несовершеннолетних со свойственными для них ценностями, нормами, правилами взаимоотношений и психологическими особенностями. По этой же причине она не вписывается в понятие ненормативного поведения. В ее среде действует определенный комплекс официальных и неофициальных, легитимных и нелегитимных норм, позволяющий ей функционировать и воспроизводиться как социальной группе, ячейке. Подобным образом, весьма проблематично рассматривать детскую беспризорность с позиций лишь девиантного поведения.

Особенности личности несовершеннолетних безнадзорных и беспризорных

Анализ личностных особенностей несовершеннолетних беспризорных и безнадзорных невозможен вне констатации факта, что все без исключения дети и подростки вне семьи подпадают под понятие «дезадаптивные». При этом важно учитывать и то, что в эту категорию попадают те несовершеннолетние (немногочисленная группа), которые достаточно успешно адаптировались к «уличной» среде. Социальная дезадаптация беспризорных детей носит патологический характер,

является широкой по степени распространенности на разные области жизни и деятельности; в зависимости от степени охвата личности - углубленная или глубокая; по степени выраженности - открытая или ярко выраженная; по характеру возникновения - вторичная; по длительности протекания - как ситуативная, временная и устойчивая, а беспризорник - это не обычный здоровый ребенок, растущий в условиях спокойной семьи или благоустроенного детского учреждения (таблица 4). Основные психофизиологические свойства детей, формирующихся в условиях бездомной жизни, черпают свое содержание из раннего включения ребенка в жестокую уличную борьбу, при отсутствии воспитывающей помощи взрослых и нормальной детской среды. У беспризорных детей развит инстинкт самосохранения, в отличие от других детей соответствующего возраста. Выражена эмоциональная возбудимость, которая часто развивает привычку к искусственным возбудителям: наркотикам, алкоголю, азартным играм. Среди беспризорных детей большинство является токсикоманами, которые считают, что от наркотиков умирают, а клей - это не страшно. В.Н. Мясищев[96], определяет личность как систему отношений индивида с окружающей средой, основываясь на этом тезисе можно выделить систему нарушений отношений беспризорных детей и подростков, проявляющихся в поведении:

- отношения в семье - нежелание идти домой, побеги из дома, нежелание говорить о родителях, пренебрежительные высказывания о семье или родственниках, семейные конфликты, отказ от родственной помощи;

- отношение к миру - неумение найти контакт с людьми, отказ сделать что-либо полезное для других, циничные высказывания, разговоры о нежелании жить или о безрадостности и никчемности жизни;

- отношения с воспитателями - конфликтность, грубость, агрессивность, невыполнение требований, нарушение дисциплины, вранье, угодливость, игнорирование обращения, несдержанность, избегание контактов, демонстративность;

- отношения с другими детьми и подростками - враждебность, мрачность, необщительность, отстраненность, нежелание участвовать в делах, пассивность;

- отношение к себе: при заниженной самооценке — робость, скованность, некоммуникабельность, молчаливость, отказ участвовать в коллективных делах, излишняя робость при обращении, при завышенной самооценке - демонстративное, вызывающее поведение, подстрекательство к отрицательным поступкам.

В процессе практической работы с несовершеннолетними беспризорными (на этапе, предшествующем помещению подростка в специализированное учреждение - социальный приют), нами был использован комплекс методик, позволяющий выявить и описать ряд существенных характеристик личности, на которые в дальнейшем может быть сделана опора при формировании групп психологической коррекции. Так в частности значимым с нашей точки зрения помимо собственно особенностей характера, является тип акцентуации, индивидуально-типологические особенности связанные с категорией «адаптивность», уровень коммуникативного контроля. В соответствии с вышесказанным мы посчитали целесообразным использование следующих методик - тест Айзенка (подростковый вариант); тест адаптивности К. Роджерса - Р. Даймонда в обработке Т.В. Снегиревой; тест акцентуаций А.Е.Личко, тест коммуникативного контроля М.Шнайдера.

Структурные и содержательные компоненты психолого-педагогической модели реадаптации

Основополагающими принципами комплексной педагогической модели включения беспризорных детей в процесс социальной адаптации нами взяты принципы гуманистического воспитания: приоритет личности ребенка в системе ценностей педагогического процесса (личностно-ориентированный подход); свобода творческого выражения личности, ее свобода и автономия жизнедеятельности; приоритет системы поощрения, помощи по отношению к мерам принуждения, наказания; приоритет самореализации, самовоспитания личности по отношению к воспитанию; принцип сотрудничества; принцип опоры на положительное. Эффективное функционирование разработанной модели возможно при содержательном ее наполнении (разработка программ, создание методических комплексов), использования форм и методов, предполагающих сотрудничество. Исходя из того, что в образовательной практике модели могут быть описательные, функциональные и прогностические [97] определили вид собственной модели, которая может носить прогностический характер, поскольку должна давать теоретически аргументированную картину будущего состояния объекта. Отсюда, ведущей функцией создаваемой модели явилась диагностико-прогностическая, позволяющая зафиксировать и откорректировать основные тенденции и направления моделируемого объекта. Модель должна давать возможность на определенных этапах оценить результативность процесса социальной адаптации в условиях приюта. В силу этого в модель включены нормативные критерии, позволяющие оценить результативность данного процесса. Для оценки результативности определяющее значение имеет динамика степени социальной дезадаптации в сторону ее снижения.

Ранее мы отмечали, что время пребывания без надзора значимо влияет на изменение личностных характеристик, ситуацию формирования девиантной модели поведения. Содержательная специфика этих изменений даёт нам основание говорить о том, что реабилитационная среда не может и не должна быть однородной для всего контингента социального учреждения, более того, её необходимо формировать исходя из общих условий, но основываясь на индивидуально-типологических особенностях групп. Тем самым нарушается привычный и в большой степени стереотипный подход, согласно которому в социально - реабилитационном учреждении формируется психолого-педагогическое пространство, в которое помещается несовершеннолетний, и один из основополагающих приёмов - воздействие этой среды на подростка. Согласно нашей гипотезе адаптивная среда должна формируется непосредственно по мере знакомства с индивидуально-типологическими особенностями группы, а значит, в действительности, речь идёт о формировании мультисредового пространства адаптации. При этом очевидно, что одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач заключается в налаживании взаимодействия между этими адаптивными «микросредами». Психолого — педагогическое сопровождение беспризорных и безнадзорных в условиях социального приюта есть процесс целенаправленного восстановления (либо реформирования):

1) системы личностных и поведенческих характеристик направленных на развитие навыков нормативной адаптации и социализации,

2) восстановления, ощущения ситуативной физической и психологической защищённости, базового доверия к миру;

3) развитие навыков рефлексии, повышение самооценки, снижение уровня личностной и ситуативной тревожности. Данный процесс является результат совокупных профессиональных действий социальных работников, педагогов, психологов в условиях разделения и согласования функций и задач, выходящих за рамки формально - инструктивной деятельности.

Комплекс мер по организации и разработке содержания психолого-педагогического сопровождения безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних должен строиться по принципам реабилитации личности в специфической кризисной ситуации. Основой специфики кризиса, в свою очередь, выступает сложная психотравма, в сочетании с комплексом депривационых реакций.

Целью процесса психолого-педагогического сопровождения беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних является формирование системы личностных и поведенческих характеристик направленных на развитие навыков нормативной адаптации и социализации.

В нашем представлении модель реадаптации (реабилитации) включает в себя три уровня: уровень первичной адаптации, базовой реабилитации и уровень формирования социальных компетенций.

Реабилитационно-коррекционный процесс в свою очередь, состоит из трёх звеньев-этапов.

Первым, является этап диагностико-адаптивный, в рамках которого идёт наблюдение за всем контингентом вновь поступивших несовершеннолетних. На этом этапе происходит включение подростков в социум и среду приюта, в наблюдении с использованием диагностического инструментария выявляются характерологические, личностные особенности подростков. Коррекция направлена на ситуацию снижения тревожности, агрессии, налаживания внутригруппового общения. В рамках первого этапа возможно проведение карантинных мероприятий, в зависимости от физического и психо эмоционального состояния несовершеннолетнего. Рекомендуемая продолжительность первого этапа от декады до двух недель. Второй этап - период непосредственной работы с микрогруппой, включает в себя изменение характера общения и взаимодействия с учётом индивидуально типологических особенностей группы. При формировании минигруппы помимо фактора длительности времени пребывания без надзора - ведущий фактор, значимыми являются личностные характеристики подростка, поведенческие реакции. В процессе формирования группы необходимо соблюдать принцип соответствия характеристик, то есть объединять в одну группу тех подростков, которые потенциально могут взаимодополнять друг друга в рамках деятельности, общения, поведенческих реакций. При этом необходимо учитывать и прогнозировать риск рецидива девиации, что в свою очередь обязывает специалистов - психологов, администрацию приюта внимательно относится к содержательному наполнению коррекционно-реабилитационных мероприятий. Принципиальным является факт «группирования» не только на период непосредственных занятий с психологом, но и на весь период пребывания несовершеннолетних в социально-реабилитационном учреждении. В связи со сказанным безусловна специфика организации жилого пространства. Речь, таким образом, идёт о формирования «группы-ячейки», по форме и содержанию замкнутой на себя, но при этом активно (непосредственно и опосредованно) взаимодействующей с другими группами. Для каждой ячейки выделяются кураторы - педагог, социальный работник, психолог. Тем самым мы сознательно нарушаем стандартный принцип возрастного и тендерного распределения воспитанников приюта по группам. Продолжительность этапа от одного месяца до одного года.

Третий этап, - период закрепления и стабилизации эффективности и результативности коррекционно - реабилитационной деятельности. Цель этого этапа - подготовка воспитанника к выходу в социум, за пределы приюта. Важно отметить, что на каждом этапе реабилитации выделяются функциональные задачи для всех категорий специалистов - педагогов, психологов, социальных работников. Так, в частности, задача психолога на первом этапе - наблюдение и диагностика. На втором — наблюдение и непосредственная индивидуальная и групповая коррекционная работа по содержанию направленная на основную проблематику. На третьем -наблюдение и коррекционная работа, направленная на формирование механизмов реадаптации в социум.