Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта Чернова Мария Александровна

Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта
<
Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта
>




Чернова Мария Александровна. Психологические условия коррекции деформаций эмоциональной сферы детей в условиях приюта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:03-19/391-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ЕЕ ДЕФОРМАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА.

1.1 . Эмоциональная сфера человека как интегративная форма отражения 14

1.2. Общая характеристика развития эмоциональной сферы детей младшего и среднего школьного возраста. 36

1.3. Депривация как социальная детерминанта деформаций эмоциональной сферы детей приюта 48

1.4.Характеристики эмоциональных состояний, опосредующих деформации аффективной сферы ребенка 64

ВЫВОДЫ 80

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная база исследования 84

2.2. Психологическая диагностика эмоциональной сферы детей 91

2.3. Результаты констатирующего этапа эксперимента 99

ВЫВОДЫ 130

ГЛАВА 3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРИЮТЕ.

3.1. Программа коррекции эмоционального состояния детей в условиях приюта 134

3.2. Обоснование методов и психологических механизмов коррекции деформаций эмоциональной сферы у детей приюта 142

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по коррекции эмоциональных деформаций личности ребенка 157

ВЫВОДЫ 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 186

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Формирование и развитие эмоциональной сферы человека - одна из актуальных проблем психологической науки в целом и педагогической психологии в частности. Значительный вклад в решение вопроса о природе, механизмах возникновения, функциях, классификации эмоций внесли многие отечественные и зарубежные исследователи (В.К. Вилюнас, Б.И.Додонов, К.Э. Изард, Л.И. Куликов, Д. Линдсли, Я. Рейковский, П.В.Симонов, П.Фресс, П. М. Якобсон, и др.).

Невозможно переоценить то значение, какое имеют эмоции для индивидуального развития человека, становления личности ребенка и его социализации. Не случайно практически все авторы, пишущие об эмоциях, отмечают их мотивирующую роль, связывают эмоции с потребностями и их удовлетворением (Ф. Е. Василюк, В. К. Вилюнас, Б. И. Додонов, Е.П.Ильин, Р. Лазарус и др.). Установлено, что социальное поведение детей зависит от общей социальной ситуации и особенно от эмоционального комфорта в отношениях с близкими взрослыми и сверстниками (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Г. М. Бреслав, Л. С. Выготский, Н. А. Кряжева и др.).

На современном этапе, в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни страны продолжает расти число детей, попавших в особо трудные условия. Среди них - социально дезадаптированные дети, дети-инвалиды, дети-беженцы и вынужденные переселенцы, дети, проживающие в неблагоприятных экологических условиях.

Весьма широк спектр причин детского неблагополучия. В числе существенных факторов следует выделить кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций, рост числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях.

В нашем обществе возникла значительная по своей массе категория детей, которые прибывают в статусе «ничейных». Они имеют родителей, но связи их с семьей атрофированы или разрушены. Социальное сиротство - социальное явление, обусловленное наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д.

Тенденция распада института семьи в современной России, следствием чего является неуклонный рост количества социальных сирот, рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности, приводит к тому, что кризисные явления в социальной сфере продолжают углубляться и достигают опасной черты.

Феномен социального сиротства в настоящее время стал острейшей социально-экономической и нравственной проблемой. Это подтверждается статистическими данными, которые изложены в государственном докладе 2000 года «О положении детей в Российской Федерации»:

По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после гражданской и великой Отечественной войн) волну социального сиротства. Статистика свидетельствует, что по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения (по данным государственного комитета России в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей), Россия занимает первое место в мире. Почти 50% детского населения страны (около 18 млн.) находится в зоне социального риска. Сегодня в России 1 млн.

беспризорных, 330 тыс. преступлений совершено подростками, 2 тыс. детей в год заканчивают жизнь самоубийством.

В нашей стране 422 дома ребенка для 35 тыс. детей; 745 детских домов для 84 тыс. детей, 237 школ-интернатов для 71 тыс. детей. Ежегодно в России выявляется около 100 тыс. детей, нуждающихся в опеке.

Обострение целого ряда социальных проблем, которые «вдруг» проявились после изменения политической системы страны, актуализировало общественный интерес к ним. Всплеск социальных исследований раскрыл истинные нужды многих категорий детей, побудив тем самым государство к немедленным действиям для исправления сложившегося положения.

Сознавая всю остроту ситуации, государство и общество предпринимает меры по улучшению социального положения и здоровья детей, защите их прав и интересов. Есть все основания говорить о формировании государственной политики в отношении детей. Свидетельством этого является внедрение в практику таких программ, как федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», программа «Помощь детям-сиротам в России», Президентская программа «Дети России», в рамках которых разработаны формы и методы решения социальных проблем детства, позволяющие перейти от только «аварийной» политики, с опозданием реагирующей на уже возникшие проблемы, к политике активной, организующей и формирующей свои результаты.

Создаваемая в стране система государственных учреждений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представлена социально-реабилитационными центрами, центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей, детскими домами и социальными приютами для детей и подростков.

Существуют и другие формы государственного и негосударственного устройства детей, оставшихся без попечения. В качестве примера можно назвать детские деревни «SOS», пансионаты, приходские детские дома, патронатные семьи и т. д.

Несмотря на разнообразные семейные формы устройства детей-сирот (опекунская, патронатная, приемная), количество детей, остающихся на воспитании в государственных учреждениях, не снижается.

По данным официальной статистики Министерства образования России, растет количество учреждений и специалистов, работающих в них: с 15685 человек в 1992 году до 35401 человека в 2000 году. При этом следует отметить, что практически ни одно высшее учебное заведение не готовит специалистов для работы с детьми-сиротами. Кроме того, работа в детских домах и школах интернатах - нелегкая, требующая большой отдачи и эмоционального напряжения.

Проблема психического здоровья детей-сирот, воспитывающихся в условиях депривации, является весьма актуальной, т.к. воспитанники детских домов и приютов - дети со сложными судьбами, что, безусловно, сказывается на их развитии. Многие дети, попадающие в интернатные учреждения из неблагополучных семей, с улицы пережили многочисленные психологические травмы, сопряженные со стрессом, которые деформируют как эмоциональную сферу ребенка, так и личность в целом. Кроме того, условия учреждений интернатного типа в ряде случаев рассматриваются как условия депривации, что в свою очередь, усложняет процесс приспособления к новой жизненной среде.

Эмоциональную депривацию ряд авторов (И. Лангмейр, 3. Матейчик, В. В. Ковалев, А. Маслоу, А. Фрейд, Э. Фурман, В. С. Мухина и др.) рассматривает как особую форму психотравмирующих факторов, то есть различные неблагоприятные условия, в которых ребенок полностью или частично лишен необходимых ему эмоциональных воздействий (ласки, родительского тепла, заботы, внимания и т.д.).

Согласно исследованиям, раскрывающим влияние эмоциональных лишений на психическое развитие детей (Дж. Боулби, И. В. Дубровина, ЙЛангмейер, 3. Матейчик, Е. М. Мастюкова, В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, М. Раттер и др.), контингент воспитанников учреждений интернатного типа относится к группе риска по характеристикам психических отклонений и нарушений самосознания.

Исходя из вышеизложенного, особую остроту приобретает проблема психологической помощи детям, воспитывающихся в условиях социально-психологической депривации. В этой связи следует отметить недостаточную разработанность методов реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию деформаций эмоциональной сферы у детей, воспитывающихся в условиях сиротства. Приводятся лишь разрозненные рекомендации по реабилитации этих деструктивных изменений, заключающиеся в необходимости улучшения условий пребывания в государственных учреждениях. Проведение только таких мероприятий недостаточно.

Решение данного вопроса осложняется тем, что содержание детей в приютах ограничено (3-6 месяцев). Вследствие этого реабилитационные мероприятия их психического здоровья проводятся символически в силу отсутствия достаточного количества времени, психологов и практического материала. Но даже такой, казалось бы, незначительный период времени, может быть решающим в развитии и формировании личности ребенка.

# Отсюда возникает потребность в быстрой и эффективной коррекции деформаций, как эмоциональной сферы ребенка, так и его личности в целом.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная экспериментальная разработанность обозначенных выше вопросов позволяет сформулировать проблему исследования: каковы особенности, сущностные проявления деформаций эмоциональной сферы детей, находящихся в условиях приюта, и какова совокупность условий, обеспечивающих их психологическую коррекцию. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования являются психологические особенности эмоциональной сферы ребенка в условиях депривации, а его предметом - » психологическая коррекция деформаций эмоциональной сферы детей, находящихся в условиях приюта.

В соответствие с целью, предметом и объектом исследования было выдвинуто предположение, выступающее в качестве гипотезы исследования: коррекция деформаций эмоциональной сферы детей в приюте будет эффективна, если:

будут определены особенности эмоционального реагирования детей, воспитывающихся в условиях депривации;

коррекция деформаций эмоциональной сферы детей будет представлять собой психолого-педагогическую деятельность, осуществляющуюся на основе комплексного использования поведенческого и психодинамического подходов и методов психотерапевтической практики;

в качестве условий направленного изменения эмоционального состояния ребенка, воспитывающегося в условиях психической депривации, будет выступать действие таких психологических механизмов, как механизм проекции, идентификации, сублимации, а также инструментальных механизмов конфронтации, акцепции и научения.

Для доказательства выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. осуществить анализ теоретических и эмпирических данных по проблеме деформаций эмоциональной сферы человека;

2. определить психологический инструментарий для изучения эмоциональной сферы детей в условиях приюта;

3. выявить особенности деформаций аффективной сферы детей, находящихся в приюте;

4. обосновать выбор психологических механизмов, способствующих коррекции деформаций эмоционального реагирования детей в приюте.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, являющийся основой гуманных отношений между людьми и признающий высшей ценностью человека, его интересы и потребности (Б. С. Братусь, М. С. Каган, В. Н. Мясищев, Е. Н. Шиянов и др.); личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие для развития и саморазвития личности (Б.Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Л. В. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); принцип системного анализа, предполагающий обнаружение как отдельных проявлений нарушения психического развития, так и связей между ними (Б. Г. Ананьев, А. Г. Ковалев, В. С. Мерлин, К. К.Платонов и др.); принцип детерминизма (микросоциальный), устанавливающий закономерную и необходимую зависимость психических состояний от порождающих их факторов (Дж.Боулби, Л. С. Выготский, А. С. Мухина, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд); принцип развития, дающий возможность рассмотрения явления в его динамике (Л. С. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А. С. Мухина, А. В. Петровский, Б. Д. Эльконин и др.).

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и идеи в области изучения эмоций (Р. Вудвортс, В. К. Вилюнас, Б.И.Додонов, К. Изард, Я. Рейковский, К. Роджерс, П. М. Якобсон и др.); теорий психического состояния (Н.Д.Левитов, А. О. Прохоров, Ю. Е. Сосновикова, П. Фресс,); а так же исследования по проблемам детского развития в условиях интернатного учреждения (А.Адлер, Ф. Б. Березин, Дж. Боулби, А.И.Захаров, И. Лангмейер, Р.Лазарус, З.Матейчик, А. Маслоу, В. С. Мухина, В. Н. Мясищев, А. А. Рояк, 3. Фрейд, А Фрейд, Э. Фурман и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

эмпирические методы: опрос (анкетирование); диагностическая беседа; анамнестический метод; наблюдение (прямое, косвенное); проективные методы; психотренинговый метод; констатирующий и формирующий эксперименты;

статистические методы и методы их интерпретации.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 1999-2002 г.г. Первый этап (1999) - теоретический - был связан с ознакомлением с психолого-педагогической литературой; анализом основных подходов к изучению проблемы деформаций эмоциональной сферы детей; изучением степени разработанности проблемы. Второй этап (2000-2001) - экспериментальный - предполагал проведение психологического эксперимента, целью которого было изменение негативного эмоционального состояния детей приюта. Третий (2001 - 2002) -обобщающий, который заключался в обработке полученного материала; анализе и обобщении экспериментальных данных, разработке программы психологической коррекции; апробации и внедрении результатов исследования, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало муниципальное учреждение «Социальный приют для детей и подростков до 16 лет «Росинка» города Ставрополя, детский дом-школа и средние общеобразовательные учреждения № 1, 2, 6 г. Ставрополя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

выявлены особенности эмоционального реагирования детей, находящихся в приюте;

установлена взаимосвязь между стереотипами эмоционально обусловленного поведения детей приюта и их личностными особенностями;

обоснованы психологические механизмы преодоления негативных эмоциональных состояний детей, воспитывающихся в условиях приюта, такие как: проекция, идентификация, сублимация, а так же конфронтация, акцепция и научение.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в преподавании детской и педагогической психологии, а разработанная и апробированная программа коррекции деформаций эмоциональной сферы детей, находящихся в условиях приюта, может быть рекомендована для применения психологами и педагогами в интернатных учреждениях, социально-реабилитационных центрах для детей и подростков. В исследовании предложены научно-обоснованные рекомендации по диагностике и коррекции деформаций эмоциональной сферы детей для школьного психолога и психологов социально-реабилитационных центров.

На защиту выносятся следующие положения:

детерминирующим фактором возникновения деформаций эмоциональной сферы детей, лишенных родительского попечения и находящихся в условиях приюта, выступает социально - психологическая депривация, следствием которой являются деформации эмоциональной сферы, проявляющиеся во фрустрационных реакциях, повышенной тревожности, агрессивных формах эмоционального и поведенческого реагирования, дистанцировании;

эмоционально обусловленные поведенческие реакции на травмирующую ситуацию детерминированы такими психологическими особенностями личности ребенка, находящегося в условиях приюта, как напряженность, раздражительность, фрустрированность, неуверенность в себе, робость, застенчивость, тревожность и т. д.;

психологические механизмы проекции, идентификации, сублимации, а также инструментальные механизмы конфронтации, акцепции и научения, выступают в качестве психологических условий успешной коррекции деформаций эмоциональной сферы детей, воспитывающихся в условиях приюта.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью

подходов и принципов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок и статистической значимостью полученных данных, согласованностью выводов и положений с экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, на кафедре психологии Ставропольского государственного педагогического института, на научных и практических конференциях, семинарах (Ставрополь 1999, 2001, 2002). Основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным разделам курсов «Общая психология»; «Возрастная психология»; «Детская практическая психология»; «Особенности эмоционального развития детей, воспитывающихся в условиях психической депривации» для ,0, студентов-психологов Ставропольского государственного педагогического института.

Структура и" объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержащей 183 наименования. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и приложениями.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается степень ее разработанности в отечественных и зарубежных исследованиях; определены цель, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы задачи и определены методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Особенности эмоциональной сферы детей и детерминанты ее деформаций в условиях приюта» проанализированы основные направления и подходы к изучению проблемы эмоционального реагирования человека; раскрыты психологические детерминанты деформаций аффективной сферы ребенка. Также представлен теоретический анализ изучения проблемы развития эмоциональной сферы детей младшего и среднего школьного возраста.

Во второй главе «Организация и методы экспериментального исследования» описаны база исследования, организация психолого л педагогического эксперимента и основные методы диагностики. Подробно представлен анализ результатов экспериментального изучения эмоциональной сферы детей, находящихся в условиях интернатного учреждения.

В третьей главе «Психологические условия изменения негативных эмоциональных состояний у детей, находящихся в приюте» определены условия и предложена программа коррекции эмоционального состояния детей в условиях приюта; дано обоснование коррекционных методов; представлены результаты опытно-экспериментальной работы по коррекции эмоциональных деформаций личности ребенка в условиях приюта; сформулированы основные выводы исследования и предложены практические рекомендации для педагогов и психологов, работающих в детских реабилитационных учреждениях.

В заключении диссертации содержатся обобщающие выводы. 

Эмоциональная сфера человека как интегративная форма отражения

Об эмоциях написано очень много как в художественной, так и в научной литературе, они вызывают интерес у философов, физиологов, психологов, клиницистов. Достаточно сослаться на систематические обзоры экспериментального их изучения в работах В. К. Вилюнаса [33], Р. Вудвортса [35], Б.И.Додонова [48, 49], К. Э. Изарда [62], Я. Рейковского [143], П.Фресса [166], П. М. Якобсона [177]. Однако до сих пор проблема эмоций остается во многом неясной. Это объясняется объективной сложностью самой проблемы и принципиальным отличием психологии эмоций от познавательной сферы человека. И хотя любое психическое явление осуществляет две основные функции - отражения и регуляции, -эмоциональные явления осуществляют их иначе, чем процессы, называемые познавательными.

В целях теоретического анализа проблемы изучения эмоциональной сферы человека остановимся подробнее на ее характеристиках и функционально-ролевом значении.

Эмоции - более древняя («первичная») форма отражения, чем в значительной степени более осознанные, опосредованные речью познавательные процессы, и их главное назначение - сигнализировать о пользе или вреде для организма того или иного явления. Эта оценка знака явления (положительного или отрицательного) является первичной.

Как более древняя форма отражения эмоции несут на себе печать глубинных связей со сферой потребностей и желаний человека. И эта тесная связь с потребностями - важнейшая характеристика эмоций. Качественная специфичность эмоций во многом зависит от той потребности, на базе которой они формируются [63]. Связи мотивации с эмоциями уделяли внимание многие психологи: В.К. Вилюнас, С. Л. Рубинштейн, Г. X. Шингаров, и другие. По их мнению, эмоции являются «внутренним регулятором» деятельности. Однако функцию регуляции поведения эмоции выполняют не прямо, а через мотивы, причем нередко мотивы собственного поведения остаются для человека неосознанными. Эта особенность эмоциональных явлений - их тесная связь со сферой бессознательного - также составляет важнейшую специфику эмоций, существенно отличающую ее от познавательных процессов, которые в большей степени осуществляются под контролем сознания [33, 34, 48, 62, 82, 165, 166].

Признавая существенное различие познавательных и эмоциональных психических явлений, на наш взгляд, было бы неверным утверждать их полную автономность, независимость друг от друга. Известно положение Л.С. Выготского о единстве «аффекта и интеллекта»: «Кто оторвал мышление с самого начала от аффекта, тот навсегда закрыл себе дорогу к объяснению причин самого мышления» [37, с. 54]. Эмоциональная система редко функционирует независимо от других систем. Некоторые эмоции или комплексы эмоций практически всегда проявляются во взаимодействии с перцептивной, когнитивной и двигательной системами. И эффективное функционирование личности зависит от того, насколько сбалансирована и интегрирована деятельность различных систем.

Говоря о том, для чего человеку и животным нужны эмоции, следует, с точки зрения И. П. Ильина, различать их функции и роль [63]. Функция эмоций - это узкое природное предназначение, работа, выполняемая эмоциями в организме, а их роль (обобщенное значение) - это характер и степень участия эмоций в чем-либо, определяемые их функциями (т. е. вторичный продукт их функционирования). Роль эмоций для животных и человека может быть положительной и отрицательной. Функция эмоций, исходя из их целесообразности, предопределена природой быть только положительной, иначе, зачем бы они появились и закрепились? Многие ученые указывают на высокую функционально-ролевую значимость эмоций в управлении поведением и деятельностью человека (регулирующая функция); в осуществлении оценки предмета или объекта действительности (оценочная функция); в обеспечении оптимального уровня возбуждения центральной нервной системы (активационная функция), в установлении контакта в процессе взаимодействия между людьми -экспрессивная и регулирующая функции [63, 37, 41, 80, 143 и др.].

Однако эмоции не являются единственным составляющим эмоциональную сферу. Для наиболее полного понимания сущности, значения, функций эмоциональной сферы человека подробнее остановимся на рассмотрении психологических компонентах ее составляющих.

Экспериментальная база исследования

Для более детального ознакомления со спецификой работы интернатных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, на наш взгляд, следует коротко остановиться на истории становления системы призрения детей в России.

Система воспитания детей-сирот в специальных заведениях (в воспитательных домах, в приютах, в убежищах) складывалась не сразу, претерпевая определенные изменения под воздействием социальных условий. Первоначально воспитание детей-сирот выступало в основном как форма церковной благотворительности, и поэтому соответствующие воспитательные учреждения создавались и содержались церквами и монастырями.

Так, дореволюционные учреждения-интернаты строились, как и школы, по признаку сословного деления детей, в них воспитывающихся. Одни предназначались для детей высшей аристократии (лицеи, институты благородных девиц, кадетские корпуса), другие - для детей средней буржуазии (пансионаты, некоторые институты), третьи - только для детей духовенства (епархиальные и духовные училища, бурсы и семинарии), и, наконец, сиротские приюты для детей-сирот «низших сословий»: рабочих, крестьян, ремесленников, мещан. Нам интересен именно последний из перечисленных типов интернатных у рождений.

Первым таким учреждением можно считать приют, открытый за счет церковных средств в 1707 г. В период правления Петра I по его приказу при церквах устраивались «Сиропитательные госпитали» для детей-подкидышей.

Во второй половине XVIII века было создано специальное «Ведомство учреждений императрицы Марии Федоровны», которое, в частности, занималось воспитательными домами, ставило задачу дать сиротам - не дворянам религиозное воспитание, обучить грамоте и ремеслам [12].

В конце 30-х - начале 40-х гг. XIX века появились и стали развиваться первые приюты в России для безнадзорных детей бедного городского населения. Их развитие было тесно связано с именем Е. Одоевского.

К концу XIX века только в столицах церковно-приходских приютов было более 50. Их создатели ставили задачу дать сиротам и детям из беднейших семей религиозное воспитание и навыки огородничества, садоводства, пчеловодства как базу для дальнейшей самостоятельной жизни.

В конце XIX - нач. XX вв. в России начались поиски новых форм призрения детей. В деле организации воспитания детей беднейших слоев населения в тот период, помимо официальных ведомств и у рождений, стали принимать участие земства, города и частные благотворительные общества, открывавшие новые заведения для детей - сирот, детей крестьян, бедноты; в том числе: в городах - детские убежища, детские артели, детские корабли-приюты, пристанища ночлежные приюты, сиротские отделения при военных учебных заведениях и др. В сельской местности - ясли-приюты, приюты-столовые, сельские приюты и земледельческие приюты. Все они объединились одним общим названием «сельские трудовые приюты-колонии» [45].

Разнообразные городские и сельские приюты до некоторой степени способствовали уменьшению безнадзорности детей, увеличившейся в связи с развитием капитализма в России.

Русско-японская война 1904-1905 гг. обострила вопрос об организации воспитания беспризорных детей. По данным Ведомства детских приютов в 1905 году в стране насчитывалось 100 тыс. детей убитых и раненых воинов, имеющих крестьянское происхождение.

Дальнейшее развитие сиротские воспитательные учреждение получают в годы Первой мировой войны 1914 - 1917 гг. Уже миллионы детей остались сиротами, и вопрос о борьбе с детской беспризорностью стал еще больше привлекать к себе всеобщее внимание. 7 июня 1915 г. вышел правительственный указ, призывавший все общественные организации, главным образом земские учреждения, к устройству «Земледельческих приютов для сирот павших воинов».

Программа коррекции эмоционального состояния детей в условиях приюта

Эмоциональная сфера является основным уровнем реагирования организма ребенка на трудные ситуации. Психологическая травма, длительное эмоциональное напряжение, неразрешенный внутренний конфликт приводят, как было отмечено в предыдущих главах, к деформациям эмоциональной сферы, и в дальнейшем в ее структуре сохраняются негативные эмоциональные и поведенческие свойства. Они, в свою очередь, затрудняют адаптацию к социальной среде, и выступают в ряде случаев в качестве фактора риска развития пограничных психических расстройств. Поэтому с детьми, имеющими негативный эмоциональный опыт необходимо проводить психологическую коррекцию.

Психологическая коррекция является одним из важных звеньев в системе психологической помощи детям с различными нарушениями в психическом развитии. В широком смысле мы рассматриваем коррекцию как систему клинико-психолого-педагогоческих воздействий, направленных на выявление и ликвидацию имеющихся у детей недостатков в развитии психических функций и личностных свойств. В узком смысле психологическая коррекция рассматривается как метод психологического воздействия, направленный на оптимизацию развития психических процессов и функций и на гармонизацию развития личностных свойств.

Под психологической коррекцией эмоциональных нарушений у детей мы понимаем организованную систему психологических воздействий, направленных на смягчение эмоционального дискомфорта у детей, повышение их активности и самостоятельности, устранение таких эмоциональных отклонений, как агрессивность, повышенная возбудимость, тревожная мнительность и др.

Целью формирующего этапа эксперимента стала психологическая коррекция отрицательных эмоциональных состояний; преодоление внутриличностного кризиса и поведенческих отклонений у детей.

В основу коррекционной работы положены такие принципы современной психологии, как принцип индивидуальности, поэтапности, комплексности и деятельностный принцип.

В данной коррекционной программе используются различные способы психологического воздействия, базирующиеся на психодинамическом и поведенческом подходах к психокоррекции.

В центре психодинамического подхода стоят вопросы, связанные с динамическими аспектами психики: мотивацией, влечением, побуждением, внутренними конфликтами, существование и развитие которых обеспечивает функционирование и развитие личностного «Я». Целью психологической коррекции в этом направлении является помощь ребенку в выяснении неосознаваемых причин болезненных проявлений и переживаний, а также в восстановлении баланса психодинамических сил. Целью психологической коррекции в рамках поведенческого подхода является приобретение ребенком новых установок, направленных на формирование адаптивных форм поведения, или угасание, торможение имеющихся у него дезадаптивных форм поведения.

В рамках психодинамического похода наиболее эффективными и отвечающими целям и задачам данной коррекционной программы, на наш взгляд, являются методы игротерапии, арттерапии, музыкотерапии и др. Коррекция в рамках поведенческого подхода модифицирует поведение ребенка за счет обучения. Этому способствует такой психокоррекционныи метод как социально-психологический тренинг, основывающийся на различных психотерапевтических техниках.

В свете психодинамического и поведенческого подходов мы можем сформулировать наиболее важные параметры психокоррекционной работы:

? психокоррекционные условия;

? содержание коррекционной работы;

? критерии отбора детей в коррекционную группу;

? формы проведения психокоррекционной работы;

? продолжительность и режим занятий;

? критерии эффективности коррекционного воздействия.

Психологическая реабилитация детей, находящихся в условиях социально-эмоциональной депривации кроме диагностико-коррекционной работы предусматривает создание психологических условий, содействующих положительному коррекционному эффекту (Схема 2, с. 137).