Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста Истратова Оксана Николаевна

Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста
<
Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста
>




Истратова Оксана Николаевна. Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Таганрог, 1998 182 c. РГБ ОД, 61:99-19/9-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы агрессивности у детей дошкольного возраста

1.1. Психологические новобразования в дошкольном детстве 10

1.2. Исследование проблемы детской агрессивности в отечественной и зарубежной психологии 27

1.3. Анализ эмоциональной сферы дошкольника и детерминант проявления агрессивности 67

Глава 2. Организация и методы исследования агрессивности у детей дошкольного возраста

2.1. Диагностика агрессивности

2.2, Опыт создания программы и проведения коррекционно-профилактической работы с агрессивными детьми 123

2.3. Анализ эффективности проведения коррекционно-профилактической работы

Заключение 149

Список литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Работа посвящена изучению проблемы диагностики, коррекции и профилактики агрессивности у детей дошкольного возраста.

Актуальность настоящего исследования определена экономическими и социальными изменениями, происходящими в последние годы в нашем

обществе и затрагивающими все сферы жизнедеятельности человека. Оценка результатов этих социальных реконструкций неоднозначна, поскольку они привели не только к демократизации общества и повышению степени свободы личности в сфере ее социальной активности, но и усилили негативные проявления острых проблем, связанных с ростом насилия, конфликтности и

напряженности между людьми в современном обществе. Наибольшую тревогу

вызывают проявления агрессивности в поведении детей, тех сегодняшних детей, которые в любом государстве определяют его будущий статус и направление движения - в сторону развития или деградации. Именно поэтому

исследование особенностей агрессивности детей, разработка способов ее коррекции, а главное - профилактики является одной из самых актуальных задач современной психологической науки. Актуальность обозначенной тематики объясняется и запросами психодиагностики, так как наблюдается недостаток методов диагностики агрессивности в дошкольном возрасте.

В последние годы научный интерес к проблеме детской агрессивности возрос. В зарубежной литературе тема агрессии и агрессивности обсуждается очень широко. Создано большое число теоретических концепций, проводятся многочисленные экспериментальные исследования (как это показали, например, Р. Бэррон и Д.Ричардсон, 1997).

Все многообразие западных концепций можно условно разделить на две группы. Первая включает теории, в которых агрессивность трактуется как

врожденное, инстинктивное свойство индивида (3. Фрейд, К. Лоренц, Мак Д ауголл и др.). Вторую составляют концепции, рассматривающие

агрессивность как приобретаемую характеристику поведения (Доллард, Басе,

Берковиц и др.).

Однако отечественные исследования в этой области, несмотря на ее

высокую научную и практическую значимость, немногочисленны и

представляют в основном обзор зарубежных исследований (С.Н. Ениколопов,

Н.Д. Левитов, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов, Т.Г. Румянцева и др.).

Настоящее исследование основано на идущем от работ Л.С. Выготского представлении о личности как результате социального развития, общения ребенка со средой и близким оіфужением. Изучение "социальной ситуации развития", деятельности ребенка способствует лучшему пониманию трудностей

в поведении, в частности - агрессивных проявлений у ребенка (Л.С. Выготский,

Собр. соч. том 5,1983).

В связи с вышесказанным, диагностика и коррекция агрессивности в поведении у дошкольников проводилась с учетом ее опосредованности

социальной ситуацией развития - взаимоотношениями ребенка со сверстниками в процессе типичных для дошкольного возраста видов деятельности

Известно, что в трудной ситуации человек действует типичным для него

способом, который закладывается в детстве (Данилова Е.Е. М., 1987). Возникновение конфликтных ситуаций в процессе общения детей друг с другом часто приводит к тому, что ребенок, неадекватно реагирующий в такой ситуации, часто оказывается в изоляции от коллектива, что препятствует полноценному развитию его личности. Неконтролируемое поведение в более раннем детском возрасте может перерасти в поведение с асоциальными тенденциями в подростковом возрасте. Своевременное выявление детей, обнаруживающих признаки агрессивности в поведении, необходимо в целях предупреждения неблагоприятного варианта развития и для организации

необходимой психологической помощи.

Переход ребенка из детского сада в школу влечет за собой смену социальной ситуации развития. Умение налаживать контакты со сверстниками,

совместно с ними разрешать конфликты, справляться с трудностями в учебе -важный показатель развития личности ребенка. В этом плане представляется важным создание для детей с трудностями в поведении, в частности - для детей с проявлениями агрессивности, благоприятных условий перехода на новую социальную позицию - позицию школьника, путем формирования у них позитивных установок в общении.

Проблема заключается в необходимости развития адекватных задаче методов диагностики, коррекции и профилактики детской агрессивности, пригодных ддя применения психологами и педагогами в детских садах или других дошкольных учреждениях. Проблемной также является и задача разработки коррекционно-профилактических программ и методов воспитания, которые дали бы возможность оптимизировать общение в детском коллективе, а также - преодолеть и предупредить асоциальные тенденции в поведении детей.

Целью данного исследования стало изучение возможностей диагностики и работы по коррекции и профилактике агрессивного поведения среди детей дошкольного возраста.

Объект исследования: поведение детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: проявления агрессивности в поведении дошкольников.

Гипотезы исследования

1. Причины проявления агрессивности в поведении у детей дошкольного

возраста множественны и имеют разный уровень значимости, но наиболее существенными являются специфические проявления индивидуальности

психологического и биологического характера, а также процессы жизнедеятельности в семье и в других социальных образованиях.

2. Эффективность диагностики агрессивности у дошкольников может быть

повышена путем ее проведения в процессе значимой для детского возраста деятельности, в частности, соревновательной игры.

З. Оптимизация социальной ситуации развития, в частности, формирование положительных установок в общении со сверстниками должна способствовать снижению агрессивных проявлений в поведении дошкольников.

Задачи исследования

1. Провести теоретический анализ проблемы агрессивности в поведении

детей.

2. Разработать схему комплексного изучения агрессивности у детей

дошкольного возраста.

3. Выявить и проанализировать основные формы проявления

агрессивности в поведении у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать программу коррекции и профилактики агрессивности у

детей дошкольного возраста.

5. Исследовать эффективность коррекционно-профилактической работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

фундаментальные положения общей психологии и психологии личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.В. Петровский, В.А. Петровский), педагогической и возрастной психологии (Л.С. Выготский, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский, В .И. Слободчиков, Б. Д. Эльконин), результаты современных исследований отчественных и зарубежных психологов в области возрастной периодизации (А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, Э. Эриксон и др.), принципы анализа детского развития (Л.Ф. Обухова).

В работе принимается понимание агрессии как индивидуального или коллективного поведения, действия, направленного на нанесение физического или психологического вреда, ущерба объектам нападения (Словарь: Психология, под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, 1990). Агрессивность мы понимаем как относительно устойчивую черту личности,

проявляющуюся в готовности к агрессивному нападению (там же). Методы исследования: -теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно методической литературы по теме исследования;

-эмпирическое исследование возможностей диагностики и коррекции

агрессивного поведения у дошкольников с использованием наблюдения, беседы, анкетирования, опросов, проективных методик;

- содержательная интерпретация и количественный анализ результатов. База исследования. Исследование проводилось на базе Таганрогского

государственного радиотехнического университета; в четырех детских садах г. Таганрога (№ 18 "Кораблик", № 29 "Маячок", № 94 "Ручеек", "Березка"), двух детских садах г. Москвы (№ 1588, № 1219). В исследовании приняло участие в г. Таганроге ПО детей, 7 воспитателей и 61 родитель, в г. Москве 68 детей и 4 воспитателя.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем.

1. Обоснована множественность причин проявления агрессивности у детей дошкольного возраста и показаны различия в степени их значимости.

2. Рассмотрены и проанализированы наиболее часто встречающиеся в

настоящее время формы проявления агрессивности в поведении детей дошкольного возраста.

3. Обоснована необходимость использования значимой для детей

деятельности, в частности соревновательной игры, с целью повышения эффективности диагностики, коррекции, профилактики агрессивности у детей дошкольного возраста.

4. Разработана программа коррекции и профилактики агрессивного

поведения детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности психологических служб детских учреждений системы народного образования, доя чего разработаны и апробированы:

- программа диагностики агрессивности у детей дошкольного возраста,

которая может быть рекомендована доя применения в детских дошкольных учреждениях;

- программа коррекции и профилактики агрессивности у дошкольников, направленная на оптимизацию межличностных отношений в группе детского сада и предназначенная для оказания психологической помощи агрессивным детям, а также для использования в профилактических целях;

Научно-теоретичские и эмпирические материалы исследования, созданный диагностический и коррекционный инструментарий позволяют психологам и педагогам, работающим в детских дошкольных учреждениях, приобрести

знания о причинах возникновения трудностей в поведении детей, основных формах агрессивных проявлений в поведении дошкольников и др.

Положения выносимые на защиту

1. Агрессивное поведение в дошкольном возрасте имеет в основном открытый характер и возникает как реакция психологической защиты в трудных ситуациях, связанных с жизнедеятельностью ребенка в семье и других социальных группах.

2. Диагностика проявления агрессивности в поведении детей дошкольного возраста наиболее эффективна при комплексном использовании различных

методов, применяемых в процессе значимой для детей дошкольного возраста деятельности.

3. Коррекция и профилактика агрессивности у детей дошкольного возраста должна быть направлена на преодоление испытываемых агрессивным ребенком проблем в общении со сверстниками и близкими взрослыми, а также на

сотрудничество

взаимодействие с окружающими.

• Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались: - на заседаниях кафедры возрастной психологии факультета психологии Московского государственного университета (г. Москва, 1996);

- на всероссийском научном симпозиуме "Психология и педагогика в системе высшего профессионального образования" (г. Таганрог, 1997);

- на научной конференции "Развитие личности в образовательной среде" (г. Волгоград, 1997);

- на XVII Южно-Российских психолого-педагогических чтениях по теме

"Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г. Пятигорск, 1998);

- на научных конференциях ТРТУ (г. Таганрог, 1997, 1998);

- на заседаниях методического объединения психологов детских дошкольных учреждений при ГорОО г. Таганрога (г. Таганрог, 1996,1997,1998);

- на педагогических советах детского сада № 29 г. Таганрога (г. Таганрог, 1996,1997,1998).

Публикации. По теме работы опубликовано 7 научных работ, в том числе четыре в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 190 наименований, в том числе 26 на иностранных языках. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста, иллюстрировано 15 таблицами и 12 рисунками.

Психологические новобразования в дошкольном детстве

Проявления некоторых особенностей поведения уже в этом возрасте может послужить сигналом будущего неблагополучия в развитии ребенка. Если вовремя обратить на них внимание, проанализировать причины их появления и принять меры, то многих сложностей можно избежать.

В силу возрастных особенностей та или иная сторона личности дошкольника может качественным образом повлиять на его поведение, взаимотношения с окружающими. Анализ особенностей дошкольного возраста, на наш взгляд, необходим для лучшего понимания специфики проявления агрессивности у дошкольников, а также - ее причин.

Приступая к анализу основных психологических новообразований дошкольного детства, следует отметить, что за единицу анализа, принимаемую многими отечественными исследователями (Л.С. Выготский, Л.Ф. Обухова, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.), мы берем такую категорию, как психологический возраст.

Согласно Л.С. Выготскому и его последователям, каждый психологический возраст характеризуется по следующим категориям: 1. Социальная ситуация развития. 2. Деятельность.

3. Основные новообразования развития.

4. Кризис.

Положение ребенка в обществе в системе общественных отношений определяет систему объективных условий, определяющих характер его жизни и деятельности на каждом возрастном этапе Стремление соответствовать этим условиям для ребенка жизненно важно.

Социальная ситуация развития в дошкольном возрасте характеризуется тем, что ребенок впервые выходит за рамки своего семейного мира и устанавливает отношения с миром взрослых и сверстников. Идеальной формой в дошкольном возрасте является образ взрослости. Взрослый выступает в обобщенной форме. Для объяснения связи реального уровня развития с идеальной формой Б.Д. Эльконин вводит такие понятия как категория событийности (одна из форм общности) и понятие посредника - того, кто полагает и олицетворяет границу между идеальной и реальной формой и строит переход между ними. Именно взрослый является тем посредником, который помогает ребенку войти в мир общественных отношений. Основная тенденция дошкольного возраста выражается в возникновении стремления ребенка быть как взрослый, занять новое, более «взрослое» положение в жизни, выполнять нужную для других людей деятельность. Для дошкольника характерно постоянное стремление к удовлетворению потребности в признании (B.C. Мухина, 1985). Он служит образцом поведения для ребенка, «посредником», связывающим дошкольника с обществом. Кроме деловых контактов, дошкольник выступает со взрослым во внеситуативное общение, которое может быть познавательным и личностным. Именно эти формы общения со взрослым характерны ддя ребенка дошкольного возраста (М.И. Лисина, 1986).

Таким образом, взрослый продолжает играть важную роль в психическом развитии ребенка и в период дошкольного возраста. Отчуждение взрослого может стать причиной возникновения у ребенка таких отрицательных качеств, как замкнутость, агрессия, ложь, лесть, угодничество и покорность (B.C. Мухина, 1985). Однако все большее значение для ребенка-дошкольника приобретает формирование его взаимоотношений со сверстниками. Социальная ситуация развития дошкольника, таким образом, характеризуется также включением ребенка в группу сверстников в детском саду, управляемую воспитательницей. Наряду с семейным окружением доя дошкольника именно детский коллектив и воспитательница становятся наиболее референтными лицами.

Диагностика агрессивности

На первом этапе была проведена апробация методики рисуночной фрустрации С. Розенцвейга на детях старшего дошкольного возраста г. Москвы, а также был проведен сравнительный анализ методов выявления агрессивных тенденций у дошкольников и их диагностических возможностей (общее число испытуемых 68 человек).

Центральной задачей исследования здесь была предварительная апробация методики С. Розенцвейга на отечественной выборке детей 6-7 лет с последующим анализом и возможной модификацией.

Методика применялась в стандартном варианте. Эксперимент проводился индивидуально с каждым ребенком. Фиксировались ответы испытуемых, интонация их голоса, паузы, затруднения при ответе.

Полученные нами результаты мы решили проанализировать в двух аспектах:

- анализ ответов испытуемых, а вследствие этого - и типов реагирования на рустрацию;

- анализ эффективности методики Розенцвейга в данных условиях: выявление вопросов, вызывающих затруднение в ответе, непонимание и т.п.

Из полученных нами результатов на данном этапе можно вывести, что наибольшее число ответов дошкольников 6-7 лет носит экстрапунитивный характер с фиксацией на самозащите (в основном) или на препятствии. Иначе говоря, в ответах детей присутствует негативизм, агрессия (причем как личная, так и безличная).

Типичным представителем этой группы детей является, например, Андрей К. (6; 9). Приведем наиболее распространенные ответы.

- "Отдай мой самокат!" - "Не отдам".

- "Ты - мокрая курица!" - "Да ты сам такой".

Анализ показателя самостоятельности выявил ее невысокий уровень,

свидетельствующий о недостаточном владении дошкольниками способами устранения конфликта.

Анализ процедуры проведения эксперимента показал, что у детей иногда возникали те или иные затруднения в ответе на некоторые ситуации. Об этом свидетельствуют следующие факты:

- отказ от ответа даже после повторного предъявления;

- долгая пауза перед ответом;

- ответ только со второго предъявления;

- ответ, свидетельствующий о непонимании ребенком смысла ситуации, изображенной на картинке.

Наибольшую трудность, по нашему наблюдению, представляли две ситуации: х 1 ("Последний кусок я отдала твоему брату") и х 13 ("На этот раз я тебя поймал").

Предположение о том, что затруднения с картинкой 1 1 связаны с тем, что она первая, и ребенок еще не входит в ситуацию эксперимента, не подтвердилось, так как при ее второй, серединной и конечной позиции дети также не отвечали на нее. Смысл ответов, данных детьми на эту ситуацию, говорит о том, что не все дети ее понимают, о чем свидетельствуют следующие ответы испытуемых: "Она в шкаф лезет", "Ищет...", то есть дети просто начинают описывать картинку. В связи с этим мы предложили несколько измененный вариант этого рисунка, использование которого на тех же испытуемых показало лучшее понимание изображенной ситуации; все дети без затруднения дали более разнообразные и адекватные ответы.

На вторую картинку вызвавшую затруднение (1 13), испытуемые давали неадекватные ответы, свидетельствующие о ее непонимании ("А я тебя тоже поймаю", "Нет, это я тебя поймал"). Попытка изменить картинку не привела к улучшению результатов, поэтому работа над этой картинкой требует дальнейшего рассмотрения.

Содержательный анализ ответов детей по методике Розенцвейга (большое количество стереотипных фраз, общих для большинства детей в группе, общий смысл которых можно выразить так: "Это не я. Я этого не делал") позволил нам сделать предположение, что применение методики Розенцвейга для диагностики агрессивных тенденций у дошкольников должно быть дополнено другими диагностическими методами.

В целом результаты первого этапа показали, что тестовые средства выявления детей с агрессивными тенденциями требуют дополнения клиническими методами исследования ребенка: беседой, наблюдением; а также предполагают изучение сферы общения ребенка. К этому выводу нас привел еще и такой факт, как стереотипность ответов многих детей по методике С. Розенцвейга.

Опыт создания программы и проведения коррекционно-профилактической работы с агрессивными детьми

По результатам первоначальной диагностики агрессивность детей из экспериментальной группы является внешненаправленной. У 7 человек из 15 она самозащитного типа (у остальных тип реакции не подчеркивается, т.к. он находится в пределах поло-возрастной нормы.

По результатам наблюдения за поведением детей в ходе соревновательной игры наблюдается значительный разброс: количество агрессивных реакций колеблется от 3 до 9.

В ходе оказания психологической помощи детям из этой группы было замечено, что ребята по-разному отнеслись к предлагаемым им занятиям. Это характерно для всех детей, принявших участие в данном исследовании. Основная часть детей проявила большую заинтересованность в ходе работы на занятиях, очень отличавшихся от тех, к которым они привыкли в детском саду.

Большую роль сыграл тот факт, что для некоторых агрессивных детей имело большое значение общение со взрослыми в ходе индивидуальных занятий, где ребенок чувствовал внимание к себе и поддержку.

Очевидно, что степень заинтересованности в работе могла повлиять на эффективность проведенной коррекционной работы с детьми.

В этом плане показателен пример Дениса К. (5;4). Ребенок ведет себя агрессивно практически в любой ситуации, о чем свидетельствуют показания воспитателей. Практически по всем использованным методикам мальчик демонстрирует наивысшие показатели агрессивности:

- опросник для воспитателей: ФА = 9,4; ВА = 9,8; КА = 9,7; Раздр. = 8,2; Her. = 9,5 (10 - максимальный балл);

- методика С. Розенцвейга: Е = 75 %, что значительно превышает норму;

- наблюдения во время игры: ФА = 5; ВА = 2; КА =1,5 у.е.;

- рисунок человека, как дополнительная методика, также показал наличие агрессивных тенденций.

Поведение данного ребенка характеризуется драчливостью (часто непровоцируемой), употреблением бранных слов (часто нецензурных), крайним негативизмом. Денис отвергаем сверстниками: никто не берет его с собой в игру, некоторые его даже побаиваются. Агрессивные проявления наблюдались и по отношению к взрослому в основном в виде вербальной агрессии и негативизма.

Необходимо отметить, что изучение ССР данного ребенка показало крайне неблагоприятную картину: в истории жизни мальчика имела место психотравма в 4 года (смерть отца), несмотря на то, что до двух лет ребенок испытывал жестокое обращение со стороны отца. Стиль воспитания характеризуется завышенными требованиями к ребенку. Ребенок родился с отягощенной наследственностью (алкоголизм, туберкулез отца), родовая травма и болезни на первом году жизни - все это наложило отпечаток на состояние ребенка. Однако следует отметить, что поведение ребенка резко меняется, если он почувствует внимание и ласку со стороны взрослого, одобрение со стороны сверстников во время коррекционных занятий.

В ходе работы было проведено несколько бесед с мамой ребенка, где были даны рекомендации по построению взаимоотношений в семье. Для этого мама Дениса посетила несколько занятий, где наблюдала за своим ребенком в непривычной для их семьи эмоциональной обстановке.

По совету психолога с помощью педагогов был применен метод статусной психотерапии: Денис часто назначался ответственным за порядок в группе, дежурным. Педагог акцентировал внимание ребенка на том, что на нем лежит большая ответственность, его поведение должно быть примером для всей группы. Надо сказать, что здесь большую роль сыграло терпение педагогов, так как далеко не сразу ребенок принял на себя такую ответственную роль.

В ходе групповых коррекционных занятий мальчик проявлял большой интерес к любому виду упражнений. Добившись успеха в той или иной деятельности (показать этюд, проанализировать музыку и т.д.) и получив одобрение со стороны взрослого, ребенок начинал обращать внимание и на то, как выполняют задание его товарищи.