Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции Петров Вячеслав Григорьевич

Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции
<
Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции
>




Петров Вячеслав Григорьевич. Психологические особенности агрессивного поведения и пути его коррекции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-19/199-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВ A I ПСИХО ЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСІСИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Понятие агрессии, ее виды и формы 12 -35

1.2.Теоретические подходы к изучению агрессии 35-59

1.3 .Особенности психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения 59-63

1.4.Выводы ... 64-66

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У РАБОТНИКОВ СЛУЖБ ОХРАНЫ

2.1. База и методы исследования 67 - 75

2.2. Эмпирические характеристики форм проявления агрессии у работников служб охраны 75 -102

2.3.Корреляционный анализ данных по изучению агрессивного поведения работников служб охраны 102- 124

2.4.Выводы 125-128

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С РАБОТНИКАМИ СЛУЖБ ОХРАНЫ

3.1 Лсихолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения работников служб охраны 129 - 138

3.2.Цели, задачи и содержание программы коррекции агрессивного поведения работников служб охраны .138-153

3.3.Отслеживание эффективности коррекционных мероприятий, проведенных с работниками служб охраны 154-162

3.4.ВЫВОДЫ 162- 165

ЗАЮПОЧЕНИЕ „. 166-171

ЛИТЕРАТУРА 172-183

ПРИЛОЖЕНИЕ 184-195

Введение к работе

Актуальность. В истории человечества агрессии принадлежит весьма трагичное, но значительное место. Войны, междуусобицы, восстания, бунты, революции, террор, бандитизм, насилие и т.д. - все это явления, неразрывно связанные с агрессией и "сплетающие" канву исторического процесса. Агрессивные действия являются тормозом на пути прогрессивного и гармоничного развития человечества. Вот почему агрессия относится к числу глобальных проблем. В современную эпоху уровень агрессии остается достаточно высоким практически во всех странах. В современном мире происходит процесс, который может быть обозначен как "ренессанс" агрессии в качестве способа разрешения проблем (межгосударственных, межнациональных, межличностных и т. д.).

Агрессия представляет собой сложную общенаучную проблему, поэтому она должна стать объектом междисциплинарных исследований. Значительный вклад в теоретическое и экспериментальное изучение агрессии вносит психологическая наука. Проблема изучения агрессии, ее проявлений, форм, диагностики и коррекции является областью исследования многих психологических дисциплин: общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психофизиологии и др. Многоплановость этой проблемы обусловливает необходимость ее комплексного изучения на индивидуально-психологическом, психолого-педагогическом и социально-психологических уровнях.

Актуальность данного исследования обусловливается необходимостью специального изучения причин, факторов, механизмов проявления агрессии, ее структуры, а также потребностью создания программ психологической коррекции агрессивного поведения, что в совокупности должно содействовать лучшему пониманию исследуемого феномена и гармонизации отношений в обществе, снижению уровня насилия и насильственной преступности.

Одной из важных особенностей современной ситуации в нашей стране является наличие достаточно большого количества различных силовых структур: государственных и частных, законных и криминальных, которые оказывают различные виды охранных услуг - от охраны объектов до личной охраны. Они являются важными компонентами в социальной структуре современного российского общества. Частные силовые структуры имеют явную тенденцию к росту, а государственные (в первую очередь, армия) к сокращению. Поскольку работа частных силовых структур подразумевает возможность использования силы, в том числе и вооруженной, это предъявляет определенные требования к сотрудникам этих структур (морально-нравственные, психологические, волевые, профессиональные). В отличие от государственных, в частных структурах зачастую отсутствует налаженная система контроля за психическим и морально-нравственным состоянием сотрудников, что может приводить к серьезным нарушениям, вплоть до уголовно наказуемых.

Другой важной особенностью является слабая изученность- структуры профессионально важных качеств работников частных силовых структур, что приводит к отсутствию критериев для их отбора. В результате в силовых структурах могут оказаться люди, которым подобного рода деятельность категорически противопоказана. Таким образом, можно говорить о потенциальной опасности подобного рода структур и необходимости налаживания в этих структурах системы внутреннего или внешнего контроля за психическим и морально-нравственным состоянием сотрудников.

Для исследования агрессивного поведения и особенностей проявления агрессии нами был выбран контингент работников служб охраны. Выбор этой категории для исследования определялся недостаточно полным изучением проблемы психологической готовности работников к данному виду профессиональной деятельности. Наличие различных факторов риска, выражающихся у рассматриваемого контингента в явной или скрытой формах нарушения поведения, психических отклонениях, устойчивых формах социально-психологической дезадаптации, в различных агрессивных действиях делают проблему их выявления, контроля и коррекции одной из наиболее серьезных и чрезвычайно актуальных, требующих как углубленного изучения на теоретическом уровне, так и неотложного поиска продуктивных решений на практическом уровне.

По нашему мнению, выбор людьми данной профессии не случаен. Охранная деятельность является востребованной в нашей стране, привлекает к себе внимание большого числа людей, некоторые из которых вынуждены работать в этой сфере без должной мотивации. В этом случае имеет: место экзистенциальная неудовлетворенность. Она может компенсироваться (например, за счет материального удовлетворения), но вряд ли может быть успешно сублимирована. Поэтому возникает сложная проблема, заключающаяся в невозможности реализоваться в данной деятельности. В результате возникают разного рода нарушения, имеющие широкий спектр проявлений: от простого выражения вербальной агрессии (критика, ворчание, недовольство) до серьезных уголовно наказуемых деяний. Особую остроту этому придает и то что данная деятельность подразумевает применение оружия. При усилении фру-стрирующего действия ряда факторов (недостаточная удовлетворенность своим материальным и социальным положением, неудовлетворенность профессией, невозможность реализоваться в удовлетворяющей мере, а/гакже при наличии таких усугубляющих, качеств как эмоциональная неустойчивость, возбудимость, импульсивность и т. д.) агрессия способна выйти из под контроля, что в данной профессии может принять особо опасные формы. Все это указывает на важность и необходимость комплексного изучения особенностей агрессивных проявлений у рассматриваемого контингента, условий их возникновения, изучения личностных особенностей, выявления факторов риска и условий их коррекции.

Важно отметить, что для современного российского общества весьма настоятельной является потребность в разработке систем психолого-педагогического воздействия на изучаемый контингент с целью уменьшения риска проявления названных выше факторов.

Актуальность проблемы изучения агрессивного поведения определяется также недостаточной изученностью дидактических условий индивидуализации деятельности работников служб охраны, разобщенностью и недостаточной обоснованностью целей, подходов, средств, форм и методов педагогического воздействия на них, слабостью связей с практикой образовательных учреждений и психологических служб.

Вот почему возникла необходимость специального изучения причин, факторов, механизмов проявления агрессии, ее структуры, а также потребу, ность создания программы психологической коррекции агрессивного поведения.

Объектом внимания практически ориентированных исследователей должны быть не только "факторы риска"г не только агрессивное поведение, но и личность человека в целом. Это указывает на важность и необходимость комплексного изучения особенностей агрессивных проявлений у рассматриваемого контингента, условий их возникновения и проявления, изучения личностных и характерологических особенностей, выявления общих и индивидуальных факторов риска и условий их коррекции.

Объектом исследования в представленной работе является агрессивное поведение.

В качестве предмета исследования были взяты особенности проявления агрессии у работников служб охраны.

Гипотеза исследования. Мы предподожили, что агрессивное поведение у работников служб охраны имеет достаточную степень выраженности и может быть спровоцировано действием как биологически обусловленных, так и социально сформированных факторов, таких как эмоциональная устойчивость, самоконтроль, система ценностно-нормативного контроля. Также мы исходили из предположения, что целенаправленно организованная коррекци-онно-профилактическая работа по диагностике- и предупреждению агрессивного поведения может способствовать более успешной профессиональной деятельности работников служб охраны.

Целью данного исследования явилось изучение особенностей агрессивного поведения, проявлений различных видов агрессии, их взаимосвязь с личностными особенностями работников служб охраны, а также создание на этой основе коррекционной программы, направленной на снижение имеющегося у них уровня агрессии.

В соответствии с целью данного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные подходы к проблеме агрессивного поведения, агрессии, ее видов, причин их возникновения.

2. Проанализировать структуру и определить степень выраженности агрессивного поведения и различных видов агрессии;, связь и зависимость между ними, а также личными и характерологическими свойствами у исследуемого контингента.

3. Исследовать личностные характерологические и психодинамические свойства работников служб охраны.

4. Разработать и апробировать систему форм и методов диагностики и психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения у исследуемого контингента.

Методологической основой данной работы явились положения отечественной психологии о присвоении индивидом в процессе его развития материальной и духовной культуры,, созданной человечеством, теоретические положения о развитии личности в зависимости от ее места в системе общественных отношений, сформулированные в трудах Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. И. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. В. Петровского, М. Г. Ярошевско-го. Кроме того, мы опирались на концепцию системной природы причинных факторов риска, предложенную А. С. Спиваковской и А. И. Захаровым.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов:

- анализ научной литературы по проблеме исследования-,, метод беседы, анкетирование, наблюдение, анализ документации и личных дел сотрудников;

- тестирование посредством различных психодиагностических методик: опросник "Басса-Дарки", метод цветовых выборов М. Люшера, методика "Негативная коммуникативная установка" В. В. Бойко, метод портрет ных выборов Л. Сонди, шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кэттелла, методика "Акцент 2-90" (модифицированная М. KL Вигдор-чиком методика Шмишека-Мюллера по выявлению акцентуаций характера и темперамента).

В работе также были использованы методы вариационной статистической обработки данных: статистический анализ (методы описательной статистики, парной корреляции, оценки статистической значимости); качественный анализ и содержательная интерпретация реаультатов. Статистические расчеты вьшолнены с использованием компьютерных программ "Statgraf версии 1.9 и "Excell" из пакета "Microsoft office 7.0."

Данное диссертационное исследование проводилось в течение 1995 -1998 гг. В нем приняли участие 115 человек.

Достоверность результатов и выводов исследования, представленных в диссертации, обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, комплексным применением валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик» репрезентативной выборкой, содержательным анализом полученных данных и выявленных фактов, а также применением при обработке полученных данных приемов и методов вариационной статистики, что обеспечило необходимую надежность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что изучены личностные, характерологические и психодинамические свойства работников служб охраны, которые в большей или меньшей степени способствуют формированию различных форм агрессивного поведения, а также факторы, влияющие на проявления агрессивного поведения и его сублимацию. Впервые данные педагогической психологии нашли применение в организации целенаправленного обучения контингента специалистов служб охраны. Полученные и обоснованные в результате исследования материалы позволили также уточнить некоторые теоретические представления о формах и видах агрессивного поведения, структуре и видах агрессии.

Теоретические выводы исследования нашли применение в изучении причин, механизмов и проявлений агрессии у сотрудников служб охраны, в психопрофилактической и коррекгщонно-реабилитационной работе психологов и специалистов по работе с персоналом.

Практическая значимость работы состоит в том, что на ее основе были разработаны рекомендации для психологов и руководителей служб по диагностике и коррекции агрессивного поведения работников служб охраны. Разработанная и апробированная нами программа коррекционной работы позволила показать динамику изменения степени выраженности агрессии у исследуемого контингента и продемонстрировала эффективность коррекционных мероприятий. Кроме того, результаты данного исследования также могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов по изучению и коррекции агрессивного поведения детей, подростков при организации учебно-воспитательной и профориентационной работы, а также практическими психологами силовых структур.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. На особенности проявления агрессивного поведения, на степень выраженности различных видов агрессии у работников служб охраны оказывают влияние специфические факторы. Среди них наиболее важными являются: биологически обусловленные факторы (возбудимость), личностно обусловленные факторы (эмоциональная неустойчивость, негативная коммуникативная установка, система внутреннего нормативного контроля), определенные психические состояния (фрустрация, психо-эмоциональное напряжение) и факторы социального порядка. Влияние каждого из них различно, а проявление агрессии определяется их составом.

2. У рассматриваемого контингента выявляется высокий уровень эмоционально-психологического напряжения, которое выражается через разнонаправленные тенденции - от негативной коммуникативной установки до ау-тоагрессии и является одним из факторов, влияющих на агрессивное поведение. Кроме того, в структуре бессознательных процессов испытуемых существуют внутренние деструктивные тенденции, нарушающие адаптивные возможности личности, снижающие порог фрустрационной толерантности, создающие тотальный блок психологических защитных механизмов.

3. Эффективная коррекция нежелательных форм поведения у работников служб охраны достигается с помощью специальной системы обучения, особенностью которой является системный подход к диагностике и коррекции агрессивного поведения и различных видов агрессии. Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Иркутского государственного университета (1996, 1997, 1998 гг.); на Ш международной научной конференции "Социально-психологические проблемы ментальности" (Смоленск, 1998 г.); на областной научно-іфактической конференции "Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков - причины, профилактика и пути коррекции" (Иркутск, 1998 г.); на общероссийской научной конференции "Психология и практика" (Ярославль, 1998 г.), на общевузовских конференциях (Иркутск, 1997,1998 гг.). Было опубликовано пять статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 188 источников и приложения. В тексте диссертации имеются 11 таблиц и 8 рисунков. Содержание работы изложено на 195 страницах.

Понятие агрессии, ее виды и формы

Чрезвычайная сложность и многообразие проявлений агрессивности (особенно применительно к человеческому поведению) приводят к тому, что в науке на сегодняшний день отсутствует вполне однозначная трактовка и определение этого понятия. Для осмысления природы человеческой агрессивности необходимо, прежде всего, уточнить смысл и значение понятия "агрессия", поскольку этот термин очень часто употребляется сегодня в широком контексте и поэтому нуждается в серьезном очищении от целого ряда смысловых и обыденных наслоений.

Изучением агрессии заняты представители различных наук: биологии, социологии, психологии, психиатрии и др., каждая из которых выявляет в этом феномене специфичные для данной науки факторы. Человеческая агрессивность относится к классу явлений, которые могут быть изучены только при помощи объединенных усилий естественных и социальных дисциплин. Так, в рамках ряда естественных наук (биологии, биохимии, нейрофизиологии, генетики и т. д.) были сделаны открытия, позволившие начать систематическое изучение глубинных причин агрессивного поведения: его биологических субстратов и их влияния на поведение людей. Значительные успехи были получены в нахождении локализации центров, оказывающих влияние и управляющих агрессивными реакциями [1,24,25,36,41,57,108,111,143,169, 180]; выявлена связь агрессивного поведения с функционированием эндокринной системы [36,111,157,180]. Биологи при описании агрессии акцентируют внимание на ее целях и функциях - адаптивных и неадаптивных [105,106,21,8]; нейрофизиологи и психофизиологи изучают нервные механизмы, нарушения в их фуншщонировании, лежащие в основе агрессивного поведения [55,1,169,24,25,26,41,57,108,120,143, 184,188 и др.]; психиатры собирают данные об агрессии у людей с серьезным нарушением психики [60,61,64,65 и др.]; социологи, социальные и политические психологи, криминалисты исследуют общественные условия, порождающие и поддерживающие такой вид поведения [73,56,14,110,118,121,75,183,16,17,18,19,39,178, 179 и др.].

Психологическая наука играет роль интегрирующего центра в исследованиях по агрессии. Однако, в психологических исследованиях на сегодняшний день нет единого мнения по вопросу о том, что же такое агрессия и как ее следует определять.

Так, А. Басе считает, что агрессия - это любое поведение содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. JL Берковици С. Фешбах полагают, что для квалификации тех или иных действий как агрессивных необходимо, чтобы эти действия содержали намерение обиды или оскорбления. Г. Зильман ограничивает употребление термина агрессия, включая такую составляющую, как нанесение другим телесных или физических повреждений [36, с.25].

Об агрессии нельзя судить лишь по внешнему поведению. Так, Дж. Каган утверждает, что для суждения об агрессивности акта необходимо знать его мотивы и то, как он переживается, а С. Фешбах настаивает на включении мотивационных факторов в определение агрессии [146, с.5].

Другие исследователи под агрессией понимают сильную активность, стремление к самоутверждению. Так, Л. Бендер говорит об агрессии как тенденции приближения к объекту иди удаления от него, а Ф. Аллан описывает ее как внутреннюю силу, дающую человеку возможность противостоять внешним условиям [146, с.6]. Ряд исследователей под агрессией понимают акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. X. Хекхаузен считает агрессией намеренные действия с целью причинения вреда, причем возможны и такие случаи агрессии, которые не являются реакцией на фрустрацию, а возникают "самопроизвольно" из желания воспрепятствовать, навредить кому-либо, обойтись с кем-либо несправедливо, кого-нибудь оскорбить [19, с. 10].

Представители различных теорий агрессии стремились понять ее природу и вскрыть значение и смысл данного понятия на основе только одного какого-либо фундаментального механизма. В роли таких объяснительных ме 14 диаторов выступали инстинкты, Танатос, фрустрация и т.д.; позднее - инструментальное обучение, гнев, генетические аберрации, когнитивное научение [141]. К концу 70-х началу 80-х годов в психологических, социально-психологических и социологических, исследованиях явно обозначилась тенденция к анализу данного феномена на более высоком интегративном уровне. Объясняя агрессию как явление с разных теоретических позиции, исследователи предлагали и взаимоисключающие теоретические модели, предполагающие либо природную (инстинктыХ либо социальную (противоречия и противодействие усваиваемых норм), либо теологическую (искушение, смущение, греховность), либо эклектическую детерминацию. Разноуровневый подход к анализу агрессивных проявлений личности допускает и физиологические истоки, и психофизиологические, и деятельностно-преобразующие, и собственно личностные [122].

База и методы исследования

Исследование проводилось на базе двух организаций, занимающихся охранной деятельностью (по договоренности с руководством этих организаций их названия в работе изменены). В первом случае мы имели дело с частным охранным агентством Центурион" (подразделение в структуре холдинговой компании), во втором - с организацией, специализирующейся на оказании разного рода охранных услуг ("Страж"). Исследование проводилось в рамках проведения плановых проверок психологического состояния охранников. Целью этой работы было выявление факторов риска, предупреждение дезадаптации и нервно-психологического перенапряжения сотрудников, поиск путей оптимизации условий их трудовой деятельности.

Обследование проводилось в период с апреля 1996 г. по май 1998 г. в 3 этапа.

I этап (апрель 1996 г. - май 1996 г.) - апробация психодиагностических методик, выбор наиболее информативных и эффективных для изучения рассматриваемого вопроса, формирование основной гипотезы, целей и задач исследования, выработка стратегии исследовательской работы. На этом этапе исследование проводилось на базе агентства сеЦентурион". В общей сложности было обследовано 54 человека (работников охраны и кандидатов на эту работу).

П этап (октябрь 1996 г. - апрель 1997 г.) - исследовательская работа по изучению рассматриваемого вопроса. На этом этапе общее число обследованных составило 61 человека (24 - "Центурион" и 37 - "Страж"). Анализ анкетных данных и предварительная беседа показали, что средний возраст испытуемых 28 лет (диапазон - от 22 до 37 лет, cr = 6,88); по уровню образования лица со среднетехническим и среднеспециальным образованием от общего числа обследованных составили 73.7 %, с незаконченным высшим 68 10,5 %, и с высшим - 15,8%. Что касается первоначальной профессиональной принадлежности, то здесь нам не удалось выявить каких-либо явных закономерностей, поскольку был представлен весьма широкий спектр: от школьного учителя, преподавателя танцев и биолога, до лиц» включившихся в эту деятельность непосредственно после службы в армии.

Ш этап (ноябрь 1997 г. - май 1998 г.) - коррекционная работа (на основании полученных на П этапе данных). Разработка и апробация специальной коррекционно-развивающей программы.

Методы. Попытка научно исследовать агрессивное поведение порождает ряд существенных проблем, которые сильно осложняют процесс научного постижения феномена человеческой агрессивности. Одной из главных является проблема того, что интересующее нас поведение опасно. Совершенно недопустимо применять методы исследования, при которых люди могут причинить друг другу вред. Исследователь, изучающий проявления агрессии, не может быть застрахован от агрессивных выпадов в свой адрес. Наличие подобного рода риска нельзя считать оправданным. Представляется трудным и изучение наиболее опасных видов агрессии, тем более их экспериментальное моделирование. Чаще экспериментальная работа строится только с относительно безопасными видами агрессии. При организации исследования возникают дилеммы как нравственного, так и технического характера, которые между собой переплетаются. Кроме того тот фаю; что агрессивное поведение по проявлениям может быть весьма разнообразным (а если говорить об его оценке, то и неоднозначным) - все это делает задачу ученых по выявлению ее причин и следствий весьма затруднительной. Поэтому во многих случаях применяются сравнительно "безопасные" методы исследования, такие, как опросы и наблюдение, а исследователи разрабатывают методики, позволяющие изучать агрессию, не причиняя никому реального вреда [36, C.55J,

И тем не менее методы изучения агрессии весьма разнообразны. Р. Бэ-рон и Д. Ричардсон описали в своей работе экспериментальные и неэкспериментальные (немашшулятивные) подходы в исследованиях, методы изучения агрессивного поведения с помощью опроса (архивные исследования; вербальная информация - анкеты, личностные шкалы (опросники); оценивание другими), проективные методы, методы наблюдения агрессии (полевые и лабораторные) [36]. При изучении агрессии используют и разнообразные методы исследования личности [130, с.21 IJ.

Необходимо отметить, что исследование такого сложного феномена как агрессия должно носить комплексный характер, иметь в своей основе логически обоснованную схему проведения исследования и опираться на достигнутые в этой области результаты.

В нашем исследовании основной упор сделан на психодиагностические методы исследования. Нами использовались только те методы, которые являются проверенными, надежными, адаптированными, прошли ревалидиза-цию и рестандартизацию [43,42,44,45,149,150,92,32,31,35,91,62,122,123,109]. Нами учитывалась измерительно-испытательная направленность используемого метода, за счет которой достигалась количественная (и качественная) квалификация изучаемых явлений.

Лсихолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения работников служб охраны

Необходимость коррекции агрессивного поведения достаточно очевидна. Неспособность сдерживать, контролировать или подавлять свою агрессивность приводит к серьезным негативным последствиям, нарушениям в межличностных взаимоотношениях, отрицательно сказывается на процессах общения, ведет к конфликтам в социальной сфере, создает неблагоприятную психологическую атмосферу как для самого агрессора, так и для окружающих, нарушает адаптационные возможности человека, может приводить к преступным деяниям и общественно опасным поступкам.

Особую опасность неконтролируемые проявления агрессии могут принимать у рассматриваемого контингента охранников, поскольку в большинстве случаев охранная деятельность связана с ношением оружия и возможностью его применения. Грань между обоснованным и необоснованным применением силы, в том числе и с помощью оружия при вспышках неконтролируемой агрессии, может быть преодолена, что может привести к весьма печальным последствиям как для самого работника и возможной жертвы немотивированной вспышки его агрессии, так и для организации, интересы которой представляет работник, а также для общественного порядка в целом.

Кроме того, проявления агрессии в виде сильных эмоциональных реакций негативно отражаются на физиологическом уровне, т. е. имеют вредные для здоровья последствия. Сильные эмоции; злость, страх, сердечные волнения и т. д. - вызывают мощные гормональные реакции в организме, которые, в свою очередь, ведут к тем или иным внешним телесным изменениям [145,112,180]. Также исследования показали что специфика сильных эмоциональных реакций опосредована не только гормональными, но и многими другими физиологическими реакциями организма, в частности, нервной системы [154,189,157].

Так как исследуемый нами контингент охранников довольно часто подвержен воздействию стрессовых нагрузок, сталкивается с жестокостью, обманом, агрессивными реакциями, то целесообразно систематически оказывать на него коррекционные воздействия.

Приступая к рассмотрению способов и методов коррекции агрессивного поведения, рассмотрим общие подходы к психолого-педагогической коррекции исследуемого контингента.

Целью психолого-педагогической коррекции работников охранных служб является сохранение и укрепление их психического здоровья, оптимизация процессов трудовой деятельности, укрепление механизмов адаптации к сложным условиям реального времени (социально-политическим, социально-бытовым, психологическим), профилактика нервно-психических расстройств, обусловленных внутренними и внешними факторами, исправление нарушений психического развития, гармонизация структуры личности.

В связи с названными целями задачами психолого-педагогической коррекции работников охранных служб являются:

1. Всестороннее психолого-педагогическое изучение личности работника, особенностей его эмоционального реагирования, уровня профессиональной мотивации, социальной, эмоционильной и профессиональной зрелости, структуры и функционирования системы отношений, отклонений в нервно-психической сфере, в формировании отдельных свойств и функций. Сюда же относится выявление начальных признаков психопатологических расстройств, требующих специализированной медицинской помощи.

2. Выявление и изучение неблагоприятных факторов социальной среды (семья, трудовой коллектив, окружение и др.), травмирующих работника, нарушающих его психическое состояние, социальную адаптацию. Эта задача определяется как диагностика среды и коллектива.

3. Коррекция неадекватных методов руководства (непоследовательных, противоречивых, не учитывающих индивидуальных особенностей) и от 131 рицательных воздействии социальной среды, неадекватной физической, интеллектуальной и эмоциональной нагрузки - "терапия среды".

4. Помощь в разрешении психотравмирующих ситуаций, в формировании продуктивных взаимоотношений с окружающими, в повышении социального статуса (за счет проявления сильных и социально одобряемых качеств), в развитии компетентности в вопросах нормативного поведения. Это обеспечивается индивидуальной психотерапией и психокоррекцией работников, в том числе и из группы риска.

5. Культивирование высших эмоций, социальных потребностей и ценностей (познавательных, этических, трудовых, эстетических), совершенствование способов психической саморегуляции, стимуляция развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер и отдельных психических функций, уровней общения, самосознания и деятельности. Эта задача решается на уровне общепедагогической психокоррекции и коррекционной педагогики.

6. Создание в трудовом коллективе атмосферы принятия, доброжелательности, открытости и взаимопонимания, психологической защищенности, плодотворной творческой самореализации, доверия, радости общения, облегчающей интеграцию личности в обществе в процессе ее трудовой деятельности - "терапия средой".

7. Составление рекомендаций для руководства по индивидуализации общепедагогического, руководящего подхода к работникам, в том числе и из группы риска, работникам с психологической дезадаптацией, преневроти-ческими расстройствами и акцентуациями характера (методический аспект коррекции).

Психодого-педагогическая коррекция работников охранных служб может осуществляться в разных формах, в зависимости от конкретных условий ее проведения, задач, личностных (в том числе и профессиональных) качеств специалиста и других факторов.