Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения Селезнева Алена Владимировна

Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения
<
Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения
>



Селезнева Алена Владимировна. Психологические особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Селезнева Алена Владимировна; [Место защиты: Иркут. гос. пед. ун-т].- Иркутск, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/34

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы анализа особенностей личности безработного и ее коррекции 11

1.1 Личность как субъект трудовой деятельности и профессионального самоопределения 11

1.2 Психологические аспекты безработицы и ее последствий 50

1.3 Социально-психологический тренинг как основа обучающих программ социальной адаптации безработных граждан 83

2 Эмпирические методы изучения и коррекции по личности молодого безработного 110

2.1 Характеристика инструментария и процедура исследования 110

2.2 Результаты исследования личностных особенностей безработной молодежи 121

2.3 Практика обучения и коррекции личности молодого безработного с помощью социально-психологического тренинга 133

Заключение 172

Литература 175

Приложения 178

Введение к работе

На сегодняшний день изучением психологических проблем безработицы занимается достаточно большое количество исследователей. Но на фоне этих исследований представляются недостаточно изученными психологические аспекты одной из социально слабозащищенных категорий населения — безработной молодежи.

Актуальность проблемы. Данные статистических исследований, опыт работы в сфере занятости населения, анализ литературы, имеющийся по данной проблематике, показывают, насколько значима на сегодняшний день проблема молодежной безработицы.

Большинство исследований психологических проблем безработных принадлежит зарубежным авторам, поскольку в нашей стране проблема безработицы относительно «молода». Значительная часть этих исследований сосредоточена на изучении «стадийных моделей» индивидуальных реакций на безработицу (П. Эйзенберг, П. Лазаресфельд, X. Кауфман, Лавье, Харрисон, Л. Пельцман) и указывает на то, что морально психическое состояние безработных не является статичным. Оно претерпевает немалые изменения, определяемые, прежде всего продолжительностью пребывания без работы. По мере увеличения продолжительности безработицы происходит смена настроений ее жертв - от "оптимизма" до "пессимизма" и "фатализма". Кроме того, некоторые авторы при изучении данной проблемы рассматривали такие ее аспекты, как влияние безработицы на здоровье (С. Манила, Э.Лахельма, М.Х. Бреннер), поведенческие реакции (М. Яхода, Бринкманн, Д. Брем, Р. Лазарус, Д. Фельдман, Л.Уэнгард ) и т.д.

Отечественные психологи все больше проявляют интерес к психологическим проблемам безработицы и останавливаются на изучении отдельных ее аспектов. Затронуты проблемы личности, находящейся в кризисе занятости (А.Н. Демин), особенности самооценки, самоактуализации, саморегуляции безработных (А.Н. Колобкова, Т.С. Чуйкова, В.А. Солнцева). Психолого-педагогические аспекты безработицы рассматривали такие авторы как З.Г. Гаджинская, Г.И. Осадчая, З.Т. Голенкова. Но все эти исследования посвящены безработным вообще, исследования молодежи как отдельной категории носят фрагментарный характер и встречаются очень редко.

Между тем анализ психолого-педагогической, социальной и специальной литературы, а также изучение реального состояния проблемы на основе опыта работы служб занятости показывает существование противоречий: между наличием в современном российском обществе большого количества безработной молодежи и недостаточной разработанностью механизмов оказания им социальной и психолого-педагогической поддержки; между имеющимся в центрах занятости потенциалом оказания психолого-педагогической поддержки безработной молодежи и недостаточным его использованием в реализации социальной политики общества по отношению к данной категории; между необходимостью оказания практической помощи безработной молодежи и слабой разработанностью конкретных форм, средств и методов социально-педагогической работы с ними. Необходимость разрешения данных противо-

речий, актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить особенности личности молодого безработного и способы их коррекции с помощью тренингового обучения.

Объект исследования - личность молодого безработного человека.

Предмет исследования - особенности личности молодого безработного и возможности их коррекции в процессе тренингового обучения.

Гипотеза исследования:

Мы исходили из предположения, что в ситуации длительного отсутствия работы у безработной молодежи происходят изменения некоторых параметров личности, детерминирующих их отношение к труду. При этом можно высказать следующие допущения:

  1. Особой деформации подвержены такие компоненты структуры личности, как: направленность, самооценка, коммуникативные качества. Личностные особенности и структура ценностей различны для работающей и безработной молодежи, учет этих различий позволит расширить возможности качественного анализа особенностей личности молодого безработного и эффективно организовать коррекционную работу.

  2. Коррекция негативных изменений личности безработных, оказание им психологической поддержки возможно посредством специального социально-психологического тренинга, который должен отвечать определенным условиям (учитывать результаты диагностики и данные индивидуальных консультаций, быть сориентированным на компоненты, наиболее подверженные деформации и т.д.).

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Дать анализ современных подходов к исследованию особенностей личности безработного в их сравнении с характеристиками субъекта трудовой деятельности.

  2. Выявить научно-практические возможности обучения и коррекции личности безработного, подходы, структуру и формы их организации.

  3. Провести эмпирическое исследование безработных и работающих молодых людей с целью определения их личностных особенностей, сделать качественный и количественный анализ результатов.

  4. Разработать и апробировать коррекционный тренинг для безработной молодежи, сформулировать психолого-педагогические условия его эффективности.

Методологической основой исследования в области коррекции особенностей личности безработного является личностно - деятельностный подход в психологии, разработанный А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Л. С. Выготским, А.А. Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности; концепция деятельностной структуры личности (А.Д. Карнышев); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Сериков), который рассматривает процесс обучения и воспитания через

развитие личностных качеств индивида. Также в своей работе мы опирались на теоретические подходы к пониманию характеристик субъекта туда (К. А. Абульханова - Славская, Е.А. Климов, В.И. Моросанова, Е.М.Иванова), и различных его аспектов (Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, М.Р. Гинзбург).

Методы исследования. В соответствии с решаемыми задачами были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, контент-анализ, опросно-диалогические методы (анкеты, беседы), метод экспериментального исследования, нестандартизированное наблюдение, экспериментальное обучение, методы статистической обработки данных. Применялся набор психодиагностических методик (16-ти факторный опросник Кеттелла, фрустрационный тест С. Розенцвейга, методика Рокича, методика профилирования безработных граждан).

База и этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 2001 - 2007 годов на базе Байкальского государственного университета экономики и права и Шелеховского городского центра занятости населения и включало в себя 4 этапа.

На первом этапе (2001 - 2003гг.) проводилось изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, определялись теоретические предпосылки, методологические основы, понятийно-теоретический аппарат, формулировалась гипотеза, цели и задачи исследования, формировалась его структура.

На втором этапе (2003 - 2004гг.) - в ходе дальнейшего научного поиска уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет исследования; проведен отбор диагностических методик и эмпирическое исследование особенностей личности молодого безработного.

На третьем этапе (2004 - 2005гг.)- разрабатывалась и апробировалась обучающая тренинговая программа для безработной молодежи.

На четвертом этапе (2005-2007гг.) выполнялся качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их систематизация, интерпретация, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической главам, оформлялся текст диссертации.

В общей сложности в исследовании приняли участие 216 юношей и девушек в возрасте 18-29 лет, из них 150 человек, состоящие на учете в Шелехов-ском центре занятости населения и 66 человек из категории работающей молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных апробированных психодиагностических методов, использованием методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей, соотнесением полученных результатов с данными исследований других авторов, а также апробацией разработанной тренинговой программы.

Научная новизна, теоретическая значимость в следующем:

1. Выявлены особенности личности молодых людей, возникающих в ситуации длительного отсутствия работы: сниженная самооценка, неуверенность

в себе, отсутствие стремления к достижениям и переменам, наивность, зависимость от группы, неспособность оценивать и адекватно взаимодействовать с окружающими в ситуации неудач.

2. Создана теоретическая модель личности как субъекта трудовой деятельности, определены те ее важнейшие параметры, на которые должно быть сориентировано тренинговое обучение безработных молодых людей. К ним мы относим направленность, самооценку и коммуникативные качества.

  1. Проанализированы причины, препятствующие успешному трудоустройству молодых людей.

  2. Определены возможности обучения и коррекции молодых безработных посредством социально-психологического тренинга и сформированы психолого-педагогические условия его эффективности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов исследования специалистами службы занятости при работе с незанятой молодежью, психологами-профконсультантами при разработке и проведении различного рода тренингов и коррекционных программ. Разработана коррекционная программа, в основе которой лежит социально-психологический тренинг. Программа апробирована на контингенте молодых людей, длительное время состоящих на учете в Шелеховском городском центре занятости населения, и доказала свою эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Существуют параметры, которые характеризуют личность в трудовой деятельности. Они отражены в разработанной нами модели личности как субъекта трудовой деятельности. Длительная ситуация трудовой незанятости вносит деформацию в такие структурные компоненты личности молодого безработного как: направленность, самооценка, коммуникативные качества.

  2. К числу основных особенностей личности молодого безработного относятся неадекватная самооценка, заниженный уровень трудовой мотивации, пассивность, трудности в коммуникативной сфере и др. Именно эти параметры в наибольшей степени подвержены деформации.

  3. Социально - психологический тренинг, являясь основой программы обучения и коррекции личности молодого безработного должен соответствовать определенным психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим его эффективность. Во-первых, практической базой тренингового обучения должны быть результаты диагностики и индивидуальных консультаций. Во-вторых, тренинг должен быть приоритетно сориентирован на те компоненты структуры личности молодого безработного, которые наиболее подвержены деформации и изменениям в ситуации длительного отсутствия работы. В-третьих, при разработке предметного содержания тренинга необходимо учитывать возрастные особенности периода молодости и особенности данного этапа профессионального становления. В-четвертых, тренинг должен органично включать в себя уже имеющиеся в практике служб занятости методы и приемы воздействия на личность безработного, обеспечивая их психолого-педагогическое обоснование.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования были обсуждены и апробированы на региональных научно-практических конференциях: «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2002), «Психология и экономика» (Калуга, 2002), (Иркутск, 2004), (Иркутск, 2006), на ежегодных научных конференциях Байкальского государственного университета экономики и права, на научных семинарах кафедры социальной и экономической психологии БГУЭП.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (194 источника), приложений. В тексте диссертации имеется 10 таблиц и 4 рисунка. Общий объем работы составляет 196 страниц.

Личность как субъект трудовой деятельности и профессионального самоопределения

В психологии является доказанным и приобрело силу аксиомы утверждение, что «психика человека проявляется и формируется в деятельности». Труд - один из видов человеческой деятельности. По определению В.Н.Дружинина, труд - это целесообразная деятельность по преобразованию окружающего мира для удовлетворения потребностей человека. Труд является одним из основных видов осознанной активности человека, которая служит средством и способом его самореализации в личной и общественной жизни, общении, познании себя и окружающего мира, развития себя как личности, самоутверждения, создания материальных и духовных ценностей и личного достатка [116]. Труд не только обеспечивает материальные источники существования, определенный уровень и статус жизни, но и представляет собой самостоятельную ценность. Он дает возможность участвовать в общественной жизни и увеличивает чувство собственного достоинства. Труд имеет решающее значение для самовыражения и оценки человека окружающими, позволяет многим удовлетворять в той или иной степени свои творческие потребности [75] .

Особенно важным нам представляется обретение трудовой занятости человека в период молодости, когда происходит процесс его профессионального становления.

Парадигма субъектности успешно развивается в современной психологии в исследованиях Абульхановой - Славской К.А., Асмолова А.Г., Климова Е.А. и др.) [1, 2, 3, 9, 10, 11, 71, 72, 73, 74, 75, 76], подтверждая своевременность идеи субъектности в работах выдающихся отечественных психологов Рубинштейна С.Л., Ананьева Б.Г., Ломова Б.Ф.[6, 7, 128,129].

Между понятиями личности и субъекта труда существуют не до конца проясненные отношения.

Так, например, Б. Г. Ананьев определяет личность как «общественного индивида, объекта и субъекта исторического процесса» [7]. Он рассматривает личность как объект экономических, политических, моральных и других воздействий общества на человека и как субъект общественного развития, что означает, что личность является продуктом своей эпохи и жизни страны, а также своего собственного жизненного пути. Личность характеризуется совокупностью общественных отношений, определяющих положение человека в обществе, а субъект - совокупностью деятельностей и мерой их продуктивности.

С. Рубинштейн в своей концепции личности как субъекта жизни, подчеркнул не только зависимость личности от жизни, от различных обстоятельств, но и зависимость жизни от личности: «...Субъект своим ответственным отношением к жизни придает ей направление и движение. Преодолевая обстоятельства, ситуации, борясь, он отстаивает ее высший смысл, не давая растворить себя в потоке ситуаций, мелких чувств и желаний. Способность возвыситься, самоопределиться по отношению к ее целостному ходу и есть проявление субъекта жизни» [128].

Он также говорит, что в ходе индивидуальной истории бывают и свои «события»- узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется дальнейший жизненный путь человека [129].

А.Н. Леонтьев рассматривает личность как относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека. Это продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. При этом А.Н. Леонтьев имеет в виду специфические для человека общественные отношения, в которых человек выступает в своей предметной деятельности. В качестве стержня личности им называются мотивы и цели человека. Вопрос о становлении личности - это, по его мнению, вопрос о том, как мотивы, обусловленные теми или иными обстоятельствами, превращаются в то устойчивое, что характеризует данную личность [84].

Введение в психологию понятия личности означает, прежде всего, что в объяснении психических явлений исходят из реального бытия человека в его взаимоотношениях с материальным миром. По известному определению С.Л.Рубинштейна, личность понимается как «воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия». Говоря о личности, мы подразумеваем и собственно эволюцию живых существ, и историю человека, и, наконец, личную историю человека. [128]. Другой классик отечественной психологии А.Н.Леонтьев объясняет феномен личности так: «... личность представляет собой целостное образование особого рода. Личность не есть целостность, обусловленная генотипи-чески: личностью не родятся, личностью становятся. ...Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека...»[84]. Итак, в отечественной психологии сложился определенный взгляд на понятие «личность».

Личность является субъектом социальных отношений, так как воплощает их в себе. Личность определяется своими отношениями к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям. Эти отношения реализуются в той реальной деятельности, посредством которой люди познают мир (природу и общество) и изменяют его. Во взаимодействии с миром, в осуществляемой им деятельности человек не только проявляется, но и формируется. Отсюда следует, что личность выступает как «единица» в системе общественных отношений.

Личность неотделима от деятельности. В ходе развития субъекта отдельные его деятельности вступают между собой в иерархические отношения. Узлы, соединяющие отдельные деятельности, завязываются не только действием биологических или духовных сил человека, которые лежат в нем самом, а завязываются в той системе отношений, в которые вступает субъект. Эти иерархии деятельностей или, иначе говоря, мотивы человека, образуют ядро личности.

Личность и индивидуальность. Личность неповторима в своей индивидуальности, как нет двух людей с одинаковым сочетанием психологических особенностей. Личность обладает присущими только ей чертами темперамента и характера, привычками, интересами, качествами познавательных процессов.

Эту мысль подтверждает более поздняя и более полная трактовка личности, которая нисколько не противоречит «общепринятой», где личность рассматривается только в рамках социальных отношений. Исследованием личности занимались ученики и последователи С.Л.Рубинштейна и В.Н.Мясищева, которые выделили определенные компоненты структуры личности. Так, А.Г.Ковалев выделяет следующие компоненты: направленность личности (система потребностей, интересов, идеалов); способности (ансамбль интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств), т.е. что может человек; характер (синтез отношений и способов поведения человека), т.е. то, что есть сам человек; темперамент (система природных свойств). Все эти качества - способности, темперамент, характер — несомненно, описывают структуру личности, однако не исчерпывают ее. Каждому из этих понятий посвящено множество исследований в психологической науке [118].

Л. И. Божович выделяет два основных критерия, которые определяют человека как личность.

Психологические аспекты безработицы и ее последствий

В течение всей жизни практически каждый человек сталкивается с событиями, попадает в ситуации, которые субъективно переживаются им как кризисные, нарушающие привычный ход жизни. К числу таких ситуаций относится потеря или поиск работы. В настоящее время это обрело масштабный характер и получило название безработица. Безработица появилась в нашей стране в период реформирования экономики, развития рыночных отношений, и на сегодняшний день остается одной из самых актуальных проблем.

В соответствии с законом о Занятости [50], к категории безработных относятся трудоспособные граждане, которые не имеют работы, заработка и зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Различные авторы, по-разному трактуют само понятие безработица. Например, К.Х. Брайер определяет безработицу как социально-экономическое явление, при которой часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг [25]. В словаре практического психолога, безработица определяется как социально-экономическое явление массового высвобождения людей с рабочих мест и отсутствие реальной возможности дальнейшего трудоустройства в силу различных причин (возраст, недостаточная квалификация, невостребованная профессия и т. д.), как правило, сопровождающаяся различными физическими, психологическими и психическими расстройствами личности безработных [120].

А.Н. Леонтьев определяет современных безработных как «одну из социальных групп, которая готова трудиться, но неспособна реализовать свой трудовой потенциал. Безработные являются чрезвычайно неустойчивой группой, подвижной, не имеющей осознанных потребностей, устойчивой структуры, неспособной вследствие этого к реализации своих интересов» [86].

Но на наш взгляд, наиболее точное, комплексное определение безработицы сформулировал Е.Н. Демин. Он рассматривает безработицу как сложный психологический феномен, который включен в экономические, технологические, социальные механизмы функционирования общества и одновременно выступает составной частью жизненного пути личности. Безработица - разновидность индивидуального кризиса занятости. Возникая в результате вынужденной или добровольной потери работы, она, как правило, сопровождается изменением социального, профессионального и материального статуса личности, ухудшением психологического благополучия самой личности и ее ближайшего окружения, имеет определенную временную длительность и фазы протекания, индивидуально своеобразные механизмы, критерии и психологическую цену преодоления [39].

В мировой практике период безработицы, после которого гражданин признается длительно безработным, различен, например, в Швеции этот порог составляет 6 мес, в Германии один год. Отечественные исследователи [105], учитывая мировую практику и особенности российского рынка труда, для которого характерны низкая мобильность трудовых ресурсов, наличие регионов с монопроизводством и т.п., а также менталитет населения, предлагают ввести следующую градацию по срокам безработицы:

- продолжительная;

- длительная; — застойная.

Продолжительная безработица - безработица в течение 4-8 мес. Она характеризуется невозможностью найти работу по ранее приобретенной специальности, началом деквалификации безработного, определенной степенью потери общей культуры труда, появлением неуверенности в себе. Для данной категории безработных требуются меры по их экономической активизации: направление на переобучение или повышение квалификации, привлечение к общественным работам, более активная помощь в трудоустройстве.

Длительная безработица - безработица в течение 8-18 мес, когда начинается общая деквалификация безработного, потеря трудовых навыков и способностей интенсивно работать в течение необходимого времени.

Застойная безработица - безработица, продолжающаяся более 18 мес. Наступает полная деградация безработного с точки зрения его трудового потенциала.

Разные авторы, рассматривая механизмы влияния переживаний, связанных с данной кризисной ситуацией, делают акценты на самые разные стороны личности, поскольку реакции человека на отсутствие работы многогранны и проявляются на поведенческом, социальном, эмоциональном, физиологическом и когнитивном уровнях.

М.Яхода считает, что участие в труде в силу своей регулярности и определенного временного расписания структурирует повседневную жизнь человека изо дня в день, из недели в неделю, из года в год, делает ее упорядоченной, вписывает в ритмы более широких социальных общностей. Люди ставшие безработными и выпавшие из привычных ритмов, испытывают трудности в организации своего поведения, нередко испытывают чувство бесполезности и бесцельности существования. Кроме того, участие в трудовой занятости побуждает к активности и требует проявлять ее регулярно. Лишение работы, как правило, ведет к увеличению апатии и вялости, безработным приходится предпринимать дополнительные усилия для самостимуляции, но это сложно делать вне соответствующих организационных структур [38].

Меняется повседневная физическая среда, поскольку человек перестает ходить на работу и значительно больше времени проводит дома. Как говорит об этом П. Уорр, «быть безработным - значит иметь роль без территории» [38] .

Увольнение и невозможность трудоустройства в течение продолжительного времени приводят к нарушению нормального ритма жизни, во многом обусловленного физиологическими потребностями человека. Они выражаются, в частности, в периодическом чередовании работы, отдыха и сна. Насильственное исключение одного из этих элементов означает изменение всего образа жизни.

Как правило, поиски работы по своей продолжительности никак не могут занять место самой работы. Основная часть дня остается практически незанятой, ибо большинство форм досуга доступно безработным лишь в незначительной степени.

Характеристика инструментария и процедура исследования

Приоритетом при планировании эмпирического исследования стало определение личностных черт и качеств, характерных для безработных, и которые проявляются при взаимодействии с ними. В основу исследования лег опросник Кеттелла, который предназначен для измерения шестнадцати факторов личности и дает многогранную информацию о личностных чертах, которые называют конституционными факторам [127].

Тест 16PF представляет собой систему из 16-ти шкал, измеряющих различные полярные свойства личности, таким как замкнутость - открытость, низкий интеллект - высокий интеллект, эмоциональная нестабильность -эмоциональная нестабильность, покорность - доминирование, невозмутимость - импульсивность, корыстность - совестливость, жесткость — мягкосердечие, доверчивость - подозрительность, практичность - мечтательность, наивность - проницательность, спокойствие - тревожность, консерватизм — радикализм, зависимость от группы - самодостаточность, низкое самомнение — высокое самомнение, низкая напряженность - высокая напряженность. Методика имеет две эквивалентные формы А и В, каждая из которых содержит 187 вопросов и предназначена для тестирования лиц от 16 лет и старше, имеющих среднее образование. Для каждого ответа предлагается три варианта ответов, из которых требуется выбрать один. В нашем исследовании использовалась форма А.

16PF был создан Р. Кеттеллом для диагностики взрослых в самых различных ситуациях, в том числе и в клинике. Необходимо подчеркнуть, что 16PF, в отличие от многих других личностных опросников, предназначен в первую очередь для оценивания нормальной личности. Он позволяет подробно описать личностную структуру, вскрыть взаимосвязь отдельных характеристик личности, выявить скрытые личностные проблемы, найти компенсаторные механизмы поддержания психического здоровья и т.д.

Коэффициент надежности опросника 16PF, полученный методом расщепления теста на части, находится в пределах 0,71-0,91. Коэффициент рете-стовой надежности (через две недели) — 0,56-0,73. Р. Кеттелл отмечал высокую валидность опросника. Данные эмпирической валидности включают усредненные личностные профили представителей более чем 50 профессий и столько же психических заболеваний [127].

Поскольку опросник довольно объемный, то он требует внимательного подхода со стороны испытуемых. Важно установить благожелательную атмосферу, создать мотивацию к сотрудничеству, чтобы снизить вероятность искажения результатов. Испытуемому выдается стандартный бланк ответов, на котором для каждого вопроса имеется три варианта ответа. Кроме того, выдается текст опросника, в котором на каждый вопрос приведены три варианта. Испытуемый сам читает текст, ответы заносятся в бланк ответов. В ходе тестирования необходимо следить, чтобы опросник заполнялся строго последовательно, без пропусков. Если испытуемый затрудняется ответить, разрешается пояснить смысл вопроса. При этом нельзя подсказывать ответ, давая какую-либо дополнительную информацию, которая может спровоцировать выбор того или иного варианта ответа. Исключение составляют вопросы, направленные на выявление интеллектуальных функций. В них разрешается только повторное прочтение заданий без объяснения смысла слов. В отношении этих заданий испытуемому предлагается подумать еще.

Важным диагностическим признаком является поведение испытуемого в процессе тестирования. Наличие большого количества вопросов может быть проявлением защитной реакции человека, свидетельствовать о повышенной тревожности, ригидности или конкретности мышления.

Обработка результатов осуществляется с помощью специального ключа, который накладывается на бланк ответов так, чтобы совпали маркеры. Все факторы обозначены на ключе буквами и выделены разными цветами. Полученное значение каждого фактора переводится в стены. Стены распределяются по биполярной шкале с крайними значениями в 1 и 10 баллов. Соответственно первой половине шкалы (от 1 до 5.5) присваивается отрицательный знак, второй половине (от -5, 5 до 10) - положительный знак. Из имеющихся показателей по всем 16 факторам строится так называемый «профиль личности».

Процесс интерпретации результатов личностного опросника заключается в соотнесении оценок по отдельным факторам друг с другом, а также с другими доступными данными и получении на этой основе целостного представления о структуре и динамике личности обследуемого.

Методика исследования ценностных ориентации М. Рокича использовалась нами для определения ценностных ориентации личности, составляющих основу отношений к миру, людям и себе и регулирующих направление ее активности [85]. С точки зрения Д.А. Леонтьева, исследовавшего диагностические возможности теста, ценностные ориентации как предмет психологического исследования и психодиагностики занимают место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации, с одной стороны, и мировоззренческих структур сознания, с другой. Они являются одной из самых лич-ностно значимых «зон», в которые приходится вторгаться психологу. Выбор данного диагностического инструмента был продиктован стремлением исследовать особенности и роль субъективных регуляторов поведения и деятельности личности молодого человека, находящегося в ситуации безработицы [85]. Мы использовали наборы терминальных и инструментальных ценностей из методики изучения ценностных ориентации личности, выполненной А.Гоштаутосом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым в адаптации М.Рокича [131].

Терминальные ценности М.Рокич определяет как убеждения в том, что какая-то конечная цель существования человека (например, счастливая семейная жизнь, творчество) с личной точки зрения стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - как убеждения в том, что какой-то образ действий (например, честность, рационализм) является предпочтительным в любых ситуациях [131]. Оба набора включают по 18 ценностных категорий с краткой расшифровкой каждой.

В нашем исследовании использовалась форма «Д» теста, где названия ценностей отпечатаны на отдельных карточках из плотной бумаги размером 70x30 мм, которые предъявлялись в случайном порядке. Форма «Д» дает более надежные результаты, чем другие формы теста. Вначале предъявлялся набор из 18 терминальных ценностей, затем набор из 18 инструментальных ценностей. Испытуемому предъявлялась инструкция с просьбой разложить карточки по порядку их значимости для него, как принципов, которыми он руководствуется в жизни. Ранжирование обоих наборов занимало, как правило, от 10 до 15 минут. Метод прямого ранжирования ценностей абсолютно прозрачен для испытуемых и не защищен от возможных сознательно применяемых стратегий. Однако М.Рокич считает, что, поскольку все ценности из предлагаемого набора являются социально одобряемыми, то единственным критерием их сравнения выступает собственная система ценностей испытуемого и, поэтому, методика является по сути проективной. Но результаты проведенных им же экспериментов говорят о том, что испытуемые хорошо справляются с задачей ранжирования ценностей референтных социальных групп. Специальное исследование выявило близкую к нулю корреляцию между обычной ранжировкой, списка терминальных ценностей и ранжировкой с инструкцией показать себя в максимально благоприятном свете. Эти данные говорят, с одной стороны, о том, что в обычных условиях испытуемые не склонны фальсифицировать результаты, а, с другой стороны, о том, что они легко могут при желании это сделать. Для повышения искренности в нашем исследовании гарантируется полная анонимность полученных результатов и использование их только для целей математической статистики.

Практика обучения и коррекции личности молодого безработного с помощью социально-психологического тренинга

Ранее нами были описаны виды психологической помощи, существующие на сегодняшний день в сфере занятости для коррекции личности безработных граждан. Социально-психологический тренинг является основой всех обучающих адаптационных программ. Но среди них нет специально разработанных тренинговых программ для категории безработной молодежи. Универсальной модели тренинга на основе единого теоретического подхода не существует. Каждая программа предполагает целенаправленные, методологически обоснованные усилия, хорошо спланированные специалистами, знакомыми с широким кругом проблем, встающих перед человеком, оказавшимся в ситуации длительного отсутствия работы. Мы попытались на основе уже существующих программ и методик, разработать специальный тренинг для молодых людей, испытывающих трудности при устройстве на работу.

Методологической основой тренинга является личностно-деятельностный подход, разработанный А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Л. С. Выготским, А.А. Ананьевым, основной идеей которого является принцип формирования и развития личности и ее характеристик в деятельности; концепция деятельностной структуры личности (А.Д. Карнышев).

Поскольку конструирование программы, по мнению многих авторов, должно начинаться с конца — с планирования результата, к которому должен привести тот или иной тренинг [124], описание тренинга мы начнем с результатов, с тех из них, которые обычно описываются как содержательно-предметные. Содержательно-предметные результаты рассматриваются как баланс трех составляющих: концептов, инструментов и ресурсов. Концепты в нашем тренинге - это не просто знание особенностей современного рынка труда, его законов, а личностное знание, связанное, прежде всего с личным, индивидуальным опытом. Инструментарий, который приобретают участники по окончанию тренинга, помогает в освоении этих концептов, - новые умения и способы действия в той области действительности, которой посвящен тренинг. К примеру, это умение эффективно преподнести себя работодателю, адекватно реагировать в ситуации неудачного собеседования и т.д. Ресурсы представляют собой более или менее осознанные представления участников о той реальности, которая является предметом тренинга. В нашем случае в результате тренинга появляется способность ориентироваться и максимально быстро адаптироваться в современных условиях рынка труда.

Ожидаемые результаты тренинга определяют его цели: коррекция особенностей личности, проявившихся в ситуации длительного отсутствия работы; формирование навыков поиска работы, повышение конкурентоспособности молодых людей на рынке труда. Главным результатом тренинга является минимизация времени поиска работы.

В основу разработанной нами программы коррекционного тренинга легла модель личности как субъекта трудовой деятельности, описанная нами ранее, результаты исследования особенностей личности молодого безработного и уровни личности, воздействие на которые лежит в основе обучающих программ социальной адаптации: когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий. Как показали результаты исследования, особой деформации в ситуации длительного отсутствия работы у молодежи подвержены такие компоненты структуры личности как: направленность, самооценка, и коммуникативные качества. Исходя из предполагаемых результатов тренинга и теоретических конструктов, на которые мы опирались, были сформулированы основные задачи и обоснованы методы и психотехнические приемы, вошедшие в содержательную программу тренинга (таблица 2.7):

Согласно существующей классификации моделей обучения, данный тренинг является экспериментальной моделью. В нем используются как классические техники метода - дискуссии (анализ конкретных ситуаций, групповой самоанализ), ролевые игры, так и специфичные (таблица 2.7), где участники извлекают знания из собственного полученного опыта. Эти упражнения задают предметное наполнение тренинга. В разработанной программе активно используются ролевые игры, в них участники получают возможность научиться взаимодействовать в различных ситуациях поиска работы, особенно эффективна ролевая игра с использованием видеосъемки «Собеседование с работодателем», поскольку дает возможность увидеть и оценить себя со стороны в решающей ситуации поиска работы, и более глубоко проанализировать все свои сильные и слабые стороны.

Также очень важны психогимнастические упражнения, задачами которых являются: знакомство участников; создание непринужденной групповой атмосферы через двигательную активность; преодоление коммуникативных барьеров; эмоциональный «разогрев» участников; развитие сплоченности группы. Для решения этих задач мы используем такие упражнения, как «Представление партнера», «Вам послание», «Бегемот», «Фруктовый салат», «Сундучок», «Объятия» «Ужасный секрет» и др. [77, 148]

Групповая динамика во многом формируется двумя пластами деятельности тренера: созданием предметного содержания тренинга и выбором методов работы с информацией. Помимо этого групповую динамику определяют особенности состава участников (количественный и качественный состав группы) оптимальная нижняя граница - 10 участников, а оптимальная верхняя — 12-14 человек. Увеличение группы до 14-16 и более требует особой корректировки программы тренинга и методов работы. Однако в каждом конкретном случае оптимум зависит от целей и задач тренинга, времени проведения и качественного состава участников [124]. В нашем тренинге принимала участие группа молодежи, в которую вошли выпускники учебных заведений, состоящие на учете в центре занятости населения более полугода в возрасте 19-23 лет. А это как раз один из самых ответственных этапов профессионального становления субъекта труда, стабилизации профессионального выбора, когда происходит более реальная оценка перспективы и самих вариантов выбора профессии, успешно формируются ценностные представления, избирается стабильная профессиональная деятельность, соответствующая жизненным целям и мировоззрению личности. Для этого возрастного периода характерно проживание первого нормативного кризиса связанного с задачей окончательного перехода к самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Психологическими симптомами кризиса являются понижение самооценки, удовлетворенности жизнью, оптимизма, уверенности в себе, повышение эмоциональной напряженности, депрессивности, фрустрированности, неопределенность жизненной перспективы, сомнения по поводу своего будущего в целом и карьеры в частности, потеря смысла жизни и другие негативные изменения в психологическом благополучии личности. Основные проблемы молодости как начального этапа зрелости это поиск себя, выработка индивидуальности, собственного образа жизни, окончательное осознание себя как взрослого человека со всеми правами и обязанностями, складывание более конкретного представления о будущей жизни. Именно в этот период происходит личност-. ное и профессиональное самоопределение, усвоение профессиональных ролей, включение во все виды социальной активности. Важнейшими психологическими предпосылками успешного профессионального самоопределения являются сформированный интеллектуальный потенциал, адекватная самооценка, эмоциональная зрелость и саморегуляция личности [116]. Поэтому при выборе методов обучения безработной молодежи необходимо учитывать данные возрастные особенности и включать в тренинг методики, соответствующие их уровню развития, направленные на развитие социально-психологической компетентности личности, осознание личной профессиональной перспективы, овладение основами саморегуляции и снятия стресса, осознание своих личностных особенностей, слабых и сильных сторон, выявление внутренних ресурсов и т.д.

Кроме того, тренеру необходимо придерживаться описанных ранее общих принципов тренинга как социально-психологического метода и специфических принципов работы Клуба ищущих работу (принципов активности, творческой позиции, взаимности, безопасности, работы «здесь и теперь», и т.д.). Реализация данных принципов позволяет ведущему регулировать групповую динамику в соответствии с запланированным предметным содержанием тренинга [126, 142].