Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Егорычева Ирина Дмитриевна

Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции
<
Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции
>




Егорычева Ирина Дмитриевна. Психологические особенности личностной направленности подростка и возможности ее коррекции : Дис. ... канд. филос. наук : 19.00.07 Москва, 1994 219 с. РГБ ОД, 61:94-19/43-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Направленность личности как психологическая проблема:

1.1. Проблема направленности личности в отечественной психологии

1.2. Возрастные особенности подростков как предпосылки формирования индивидуалистической направленности личности

1.3. Социокультурные детерминации половых различий и их влияние на формирование определенного типа направленности

Глава 2. Реальное состояние направленности личности современных подростков на разных стадиях развития

2.1. Методы изучения направленности личности

2.2. Общая характеристика выявленных типов направленности личности современных подростков .75-99

2.3. Состояние личностной направленности подростков разных стадий развития 100-125

Глава 3. Возможные способы коррекции направленности личности подростка

3.1. Основные подходы к организации корректирующего влияния«на направленность личности подростка 126-144

3.2. Общая характеристика изменений как результат корректирующего влияния .145-155

3.3. Психолого-педагогическая характеристика изменений по отдельным типам направленности .156-178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179-185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186-201

ПРИЛОЖЕНИЯ 202-219

Введение к работе

Изменения в нашей стране, касающиеся перестройки политической, социальной, экономической системы, демократизации всех сфщ> общественной жизни, ставят перед обществом новые задачи, решение которых зависит, в немалой степени от того, как школа и вся система образования в целом справляется с возложенными на нее обязанностями по воспитанию активной, ответственной, самостоятельной, творческой, высоконравственной личности. В связи с этим особую значимость приобретают знания о таких личностных характеристиках, которые являются, ведущими, определяющими развитие ребенка как личности, В качестве одной из таких характеристик в отечественной психологии выделяется направленность. Следует отметить, что данный взгляд на направленность как на важнейшую характеристику личности и главный компонент в ее структуре присущ представителям различных подходов к изучению психики:, "деятельност-ного" (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), "личностного" (Л.И. Божович), психологии отношений (В.Н. мясищев), психологии установки (Д.Н. Узнадзе). Не случайно проблеме направленности посвящено большое число работ. В то же время некоторые аспекты этой проблемы, в частности, такая характеристика, которую Л.И. Божович назвала "внутренней позицией", являются все еще слабо изученными.

Необходимость уточнения представлений о личностной направленности, в том числе создание типологии направленности * на различных основаниях, изучение реального состояния направленности личности в период ее "второго рождения" (AwH.

Леонтьев) - в подростковом возрасте, определения условий, механизмов, средств формирования и коррекции направленности личности обуславливают актуальность настоящего исследования.

Его объектом является направленность как стержневое качество личности и как система, включающая два системообразующих фактора: отношение человека к себе и отношение его к обществу.

Предметом исследования выступают половозрастные и индивидуальные особенности проявления направленности личности детей на разных стадиях подросткового возраста (10-11, 12-13, 14-15 лет).

Дели исследования состоят в том, чтобы:

выявить реальное состояние направленности личности подростков на разных стадиях данного возраста;

определить актуальный для подросткового возраста тип направленности личности и условия его формирования;

разработать методы и средства коррекции направленности личности подростков.

Гипотеза исследования заключается в том/ что направленность личности, рассматриваемая как система, включающая в себя два системообразующих фактора - отношение личности к себе и отношение ее к обществу,- во-первых, не исчерпывается двумя традиционно рассматриваемыми типами направленности (коллективистической и индивидуалистической);" во-вторых, специфика формирования и проявления направленности личности тесно связана с поло-возрастными особенностями детей и определяется ими; в-третьих, коррегирование направленности личности может осуществляться посредством воздействия на каждый

из системообразующих факторов через специально задаваемую личностно значимую деятельность, в качестве которой может выступать система определенных, образом организованных тре-нинговых занятий.

Цель и гипотеза обуславливают задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы направленности личности в современной психологической науке.

  2. Дать содержательные определения сообщенным типам направленности личности.

  3. Раскрыть специфику проявления направленности личности на разных стадиях подросткового возраста.

  4. Выявить половозрастныеи индивидуальные особенности направленности личности подростков.

  5. Определить средства и методы коррекции направленности личности детей подросткового возраста.

В работе использовался комплексный метод исследования, включающий наблюдение, анкетирование, анализ сочинений , беседы с подростками, их родителями, учителями, а также специально разработанная автором методика в виде стандартизированного интервью и др.

Экспериментальное исследование включало три этапа:

а) опробирование разработанной методики, соотнесение резуль
татов, полученных с ее помощью, с экспертной оценкой;

б) констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалось ре
альное состояние и психологические особенности проявления
направленности личности детей на разных стадиях подростково
го возраста, отдельно мальчиков и девочек; в) формирующий,
где были созданы условия для коррекции направленности лич-

ности подростков.

Методологической основой исследования являются принятые в отечественной психологической науке представления об общественной сущности человека как личности, а также общетеоретические положения о закономерностях психического развития в системе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), особенностях развития ребенка в подростковом возрасте (Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн) и психологической сущности социально признаваемой и социально одобряемой деятельности как ведущей на подростковом этапе онтогенеза (Д.И. Фельдштейн).

Базой экспериментального исследования явились средние школы К 19 к N. 72 г. Нижнего Тагила и ВПТУ-2 г.Верх-Нейвинс-ка Свердловской области. Исследование проводилось в 1991-93 гг. Всего исследованием охвачено 415 детей.

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке с применением критерия Стыодента, регрессионного и корреляционного анализа. Все расчеты выполнены на IBM РС/АТ-386.

Апробация работы производилась путем выступления автора с докладами на заседаниях лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах Психологическогоинсти-тута РАО; на презентации лаборатории новых педагогических технологий ВПТУ-2 г. Верх-Нейвинска в Департаменте народного образования Свердловской области; на научно-практических конференциях Нижнетагильского государственного педагогического института.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- 8 -'

состоит в том, что, во-первых, экспериментально обоснована возможность углубленного изучения направленности личности подростков на разных стадиях подросткового возраста; во-вторых, разработана исследовательская методика для определения типов направленности личности; в-третьих, выявлены и описаны разные типы направленности личности подростков и предложена их новая классификация, основанная на взаимосвязи отношения подростков к самим себе и к обществу; в-четвертых, выявлены причины, приводящие к деформации потребностно-мотивационной сферы подростка, которые способствуют формированию направленности личности, нежелательной для общества; в-пятых, предложен реально действенный способ коррегирующего воздействия на направленности личности старших подростков.

Практическое значение работы определяется тем, что содержательное выявление направленности личности создает возможность для анализа ее реальных отношений к себе и к миру, а также прогнозирования путей психического развития ребенка, его ценностных ориентации, особенностей поведения, отношения с окружающими. Эти знания необходимы для определения оптимальных способов помощи в развитии личности, что способствует эффективности педагогического процесса. Разработанная автором методика выявления направленности личности служит целям психодиагностики и практически используется в разного рода психологических консультациях для учителей и родителей, стремящихся к преодолению трудностей и отклонений в психическом развитии детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соотношение типичного для ребенка отношения к себе и

к обществу может быть положено в основу определенной классификации направленности личности, которая представлена следующими типами:

А. Гуманистическая направленность, когда отношение личности к себе и к обществу является положительным.

Внутри этого типа представляется возможность выделить следующие подтипы:

А-1) гуманистическая направленность с альтруистической акцентуацией - при положительном отношении к себе и к обществу для подростка все же большую ценность представляет общество, окружающие люди, их взгляды, позиции, интересы;

А-2) гуманистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией - для подростка наиболее ценным является он сам, его проблемы, интересы, взгляды; окружающие люди при этом не игнорируются, но их ценность для подростка, по сравнению со его собственной, несколько ниже.

Б. Эгоистическая направленность, когда для подростка существенно более значимым, по сравнению с обществом, является он сам, его отношение к себе безусловно положительное, тогда как к обществу - отрицательное.. Внутри этого типа также выделяются подтипы:

Б-1) эгоистическая направленность с индивидуалистической акцентуацией - ценность для подростка собственной личности также высока, как и при гуманистической направленности с индивидуалистической акцентуацией, но при этом ценность окружающих еще более низкая - отрицательное отношение к окружающим,- хотя об абсолютном отвержении окружающих, игнорировании их при этом типе направленности личности речи нет;

Б-2) эгоистическая направленность с эроцентричеекой акцентуацией - общество для подростка не представляет почти никакой ценности, личность концентрируется только на самой себе, однако концентрация личности на самой себе идет не за счет очень положительного отношения личности к самой себе,-это отношение ниже , чем отношение личности к самой себе при эгоистической направленности с индивидуалистической акцентуацией, - а за счет очень отрицательного отношения к обществу.

В. Депрессивная направленность личности, когда ценности для самой себя личность никакой не представляет, а ее отношение к обществу можно охарактеризовать как условно положительное (так как положительным в прямом смысле его назвать нельзя).

Г. Суицидальная направленность личности, когда ни общество, ни личность для самой себя не представляет никакой ценности.

  1. Разработанная экспериментальная методика изучения направленности личности обеспечивает выявление ее ценностно-смыслового содержания, отражающего субъективно значимый опыт отношений ребенка с социальной действительностью.

  2. В подростковом возрасте формирование направленности личности идет особенно интенсивно. При этом возрастные особенности подростков обуславливают формирование типов направленности с индивидуалистической акцентуацией, т.е. значительное увеличение детей-индивидуалистов в данный возрастной период является, по сути, нормой.

  3. На формирование направленности личности оказывают

существенное влияние социокультурные особенности современного общества, предписывающие мужчинам и женщинам определенные, серьезно отличающиеся друг от друга социальные роли, наиболее активно осваиваемые в период полового созревания. Они накладывают четкий отпечаток на тип формирующейся направленности личности. Так, для подростков-мальчиков являются более характерными типы направленности, в которых проявляется особо пристальное внимание к своей собственной личности, а для подростков-девочек - к окружающему миру.

5. Направленность личности, включающая два системообразующих фактора - отношение личности к самой себе и ее отношение к обществу - обладает довольно высокой устойчивостью, однако она может быть подвергнута коррекции через специально задаваемую личностно значимую деятельность, в качестве которой оказалось возможным использовать определенным образом организованные тренинговые занятия.

-12-.

Проблема направленности личности в отечественной психологии

Проблема направленности личности выступает одной из центральных в психологии личности. Практически во всех трудах, посвященных изучению личности в целом, серьезное внимание уделяется проблеме направленности в силу ее большой значимости как основного компонента в структуре личности. В понятие инaпpaвлeннocть,, включается обширная и многообразная область мотивационно-потребностной сферы человека, проявляющаяся в его интересах, ценностях, избирательности поведения, субъективном мире, "внутренней позиции". Большинство отечественных психологов разных поколений - С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, И.В. Дубровина, Т.В. Конникова, B.C. Мерлин, В.Л. Мясищев, Н.И. Рейнвальд, К.К. Платонов, В.Э. Чудновский и др. понимают под направленностью существенную психологическую характеристику, определяющую весь психологический облик человека, в которой выражается основное содержание человека как общественного существа - личности и которая представляет универсальную основу любых проявлений личности. Так, B.C. Мерлин, подчеркивая исключительную важность направленности, писал: "Самое существенное и основное в характеристике личности человека -это ее направленность, т.е. то, от чего зависит общее направление его жизни и всей его активной творческой деятель - 13 ности... от направленности зависят свойства характера и даже развитие способностей... от направленности личности зависит ее социальная и нравственная ценность" (80, с. 173).

Предметом самостоятельного изучения направленность личности стала в трудах Неймарк М.С. (85, 86, 87 и др.), Конни-ковой Т.Е.(57 и др.), Чудновского В.Э. (155, 156, 157 и др.), Додонова Б.И.(32, 33), Крутецкого В.А (64 и др.), Железняка Л.Ф.(38) и др.

В отечественной психологии существуютразличные подходы к изучению проблемы направленности личности. Одним из первых исследователей, давших определение направленности личности, был С.Л. Рубинштейн, который включил в характеристику направленности установку, т.е. занятую личностью позицию, которая заключается в избирательном отношении к стоящим перед ней целям и задачам и выражается в избирательной мобилизованности, готовности к деятельности, направленной на их осуществление (130). Она обусловливает определенную линию поведения и сама обусловливается ею.

Часть исследователей рассматривают направленность личности как результат устойчивого доминирования тех или иных мотивов поведения (Л.И. Божович, Т.В. Конникова, М.С.Неймарк, В.Э. Чудновский и др.). При этом следует отметить особое понимание мотива Л.И. Божович. С ее точки зрения, мотивы - это особый род побудителей человеческого поведения, возникающих из "внутренней позиции" и составляющих ее. По мнению Л.И. Божович, внутренняя позиция складывается из того, "как ребенок на основе своего предшествующего опыта, своих возможностей, своих ранее возникших потребностей и стремлений относится к тому объективному положению, какое он занимает в жизни в настоящее время и какое положение он хочет занимать" (17, с. 174).

Как "совокупность устойчивых мотивов,, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций", определяют направленность А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский (124, с. 230).

Другая часть исследователей трактуют направленность как систему потребностей (Б И. Додонов, Н.И. Рейнвальд и др.-32,126)

Некоторые авторы относят направленность к основным свойствам личности и представляют ее как компонент (основу) характера (Б.Г. Ананьев, Н.Д. Левитов). Так, Н.Д. Левитов понимает направленность как характеризующее данного человека, своеобразно переживаемое им избирательное отношение к действительности, которое оказывает влияние на его деятельность. При этом содержанием направленности данный автор называет в первую очередь мировоззрение, которое он считает основой характера (67, с. 36).

Методы изучения направленности личности

В целях изучения направленности личности нами было проведено стандартизирующее интервью, в ходе которого выяснялось отношение личности к себе и к обществу. При подборе вопросов к интервью мы исходили из того, что при всей противоречивости отношения человека к самому себе, можно выделить некоторые тенденции, связанные с преимущественно положительным или преимущественно отрицательным отношением. Указанные тенденции проявились в приятии личностью себя как целого, терпимом отношении к своему прошлому, в осознании значимости себя как субъекта деятельности, как личности, как субъекта общения, в удовлетворенности своим социальным статусом, в вере в осуществимость желаемого личностью, в удовлетворенности своим внешним обликом и т.д.

Оценка этого осуществлялась по дихотомической шкале. При этом положительное отношение к себе проявлялось в согласии с утверждениями, отражающими выше перечисленные элементы. Подобным же образом мы определяли отношение личности к обществу, которое также является неоднозначным. Под обществом мы подразумеваем и отдельного человека, и референтную группу, и класс, в котором учится подросток, и семью, и страну, и человечество в целом. Однако у подростка отношение к обществу в широком смысле, как правило, основывается на отношении к ближайшему окружению. Хотя это отношение и неоднозначно, но можно выделить преимущественно положительные или преимущественно отрицательные тенденции. Эти тенденции проявились в принятии других людей такими, какие они есть в целом, в признании значимости других людей как субъектов деятельности, как личностей, как субъектов общения, в целом в положительном отношении к окружающим людям, к своему народу, его настоящему, прошлому и будущему.

Оценка этого отношения также осуществлялась по дихотомической шкале. При этом положительное отношение к обществу проявлялось в согласии с утверждениями, отражающими выше перечисленные элементы. Отрицательное отношение к обществу оп-ределялось по согласию с утверждениями, в которых содержались те же элементы, но со знаком "-". По преобладанию утверждений того или иного знака в ответах испытуемых определялось в целом отношение к обществу. Для определения данного типа обратимся к понятию гуманизма как общечеловеческого нравственного принципа. "Гуманизм - система воззрений, признающая ценность человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми" (147, с. 139). Исходя из этого, можно определить и данный тип направленности личности. Гуманистическая направленность - это такая направленность, при которой личность не стремится к автономии от общества, но признает при этом право каждого на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, признает ценность человека (и свою в том числе) как личности, в своем поведении, взаимоотношениях с людьми ориентируется на принципы равенства, справедливости, человечности, уважения к интересам, убеждениям, позициям каждого и своим собственным. Основной ценностью для личности с такой направленностью является человек, общество (Я, Он, Она - конкретный человек и конкретное общество, состоящее из конкретных МЯ", а не абстрактное, состоящее из абстрактных "других"). Причем для человека как личности с такой направленностью одинаково ценен и он сам, и "другой". Положительное отношение личности к себе и другим людям выражается, в первую очередь, в принятии личностью себя как целого, в принятии других такими, какие они есть. Человек, осознавая свои достоинства и недостатки, но в целом принимая себя, вполне допускает, что другие, во многом отличающиеся от него, имеют право быть такими, какими они хотят быть, имеют право быть другими. И это не вызывает в нем раздражения, неприязни, отвержения. Он способен даже при неудачах, временных или часто повторяющихся, сохранить к себе и другим положительное отношение, веру в свои силы, способности, возможности, а также веру в осуществимость того, что является желаемым для других. Такой человек удовлетворен тем, чем и как он занимается. Результаты его труда, даже если они сами по себе не удовлетворяют его, не вызывают в нем отчаяния, а, скорее всего, являются стимулом для продолжения работы. Он уважительно относится и к деятельности других людей. Он осознает свою личную значимость для себя и для других, что находит выражение в чувстве самоуважения, собственного достоинства по отношению к своим взглядам, убеждениям, интересам, личностным качествам. Поведение личности определяется стремлением к самореализации, к самоутверждению, причем ориентация в поведении на принципы равенства, справедливости, человечности, уважения к интересам, убеждениям, позициям каждого позволяет личности реализовать это стремление без ущерба для других, т.к. личность ценит и уважает взгляды, интересы, убеждения других так же, как свои собственные. Он положительно относится к своим взаимоотношениям с окружающими, удовлетворен в целом своими поступками, манерой поведения, он доброжелателен, открыт для контактов с людьми. Они, их проблемы, суждения, интересы небезразличны ему. Он стремится понять людей, помочь им, стремится увидеть в каждом человеке, в первую очередь, нечто положительное. Но при этом претендует на то, чтобы и окружающие относились к нему подобным же образом. Человек удовлетворен тем местом, которое он занимает в обществе, т.е. со стороны окружающих он получает внимания, уважения, интереса, симпатии столько, на сколько он рассчитывает. Но даже в том случае, когда его ожидания не оправдываются, это не вызывает в нем негативизма по отношению к ним, поскольку для человека является вполне допустимым не просто абстрактное отличие других от него самого, но также совершенно естественным является то, что в представлении окружающих он может быть самым различным, соответственно и отношение к нему может быть самым разным. Для такого человека

Основные подходы к организации корректирующего влияния«на направленность личности подростка

Формирование и коррекция направленности личности осуществляется в процессе включения подростков в различные виды общественно полезной (просоциальной) деятельности, в ходе которой подростки могут реализовать свои потребности, обусловленные возрастом (потребность в общении, в самоутверждении среди сверстников, потребность в общественном признании себя как личности и т.д.). Именно она (ОІЩ) дает возможность активного влияния на мотивационно-потребностную сферу личности подростка. Однако уже упоминалось, что в тех уродливых формах, которые приобрела в воспитательных учреждениях общественно полезная деятельность (все огромное многообразие ее видов было сведено, по сути дела, к общественно-полезному труду, который и сам был представлен в изуродованных формах), ОПД как ведущий тип деятельности подростков не может в особенности сейчас удовлетворить потребности растущего человека. Сегодня стихийно, благодаря социальным, политическим изменениям в нашем обществе, возникают новые виды просоциальной деятельности подростков (торгово-посредническая, индивидуально-трудовая и т.д.), в процессе включения в которые формируется личность растущего человека и главнейшая ее подструктура - направленность. Желая оказывать воздействие на этот процесс, воспитатели не должны выпускать из зоны своего влияния ни традиционные, ни вновь возникающие виды просоциальной деятельности. Процесс коррекции направленности личности, осуществляемый в рамках данной деятельности - процесс длительный, требующий больших временных затрат, физических усилий, развитых творческих педагогических способностей и т.д. Несмотря на серьезность требующихся усилий, этот способ формирования направленности личности представляется основным, наиболее оптимальным, поскольку формирование направленности личности растущего человека проходит в естественных условиях, процесс воздействия на личность имеет длительный характер, поэтому результаты такого воздействия будут более стойкими, надежными.

Вместе с тем, использование просоциальной деятельности в том виде, в котором она представлена сейчас, для коррекции направленности личности очень проблематично, поскольку учебно-воспитательные заведения практически не могут предложить подростку достаточно широкого круга личностно значимой деятельности, в процессе которой можно воздействовать на него с целью коррекции направленности личности. В качестве вспомогательного, а иногда, возможно, и одного из наиболее действенных способов коррекции, можно предложить тренинговые занятия как один из видов специально задаваемой личностно значимой деятельности, как способ изменить сложившуюся систему отношений личности.

На наш взгляд, необходимо сказать отдельно несколько слов об игре как одном из видов деятельности, которые осваивает человек в течение жизни. Игре придается исключительное значение в процессе становления личности ребенка (Д.Б. Эль-конин), поскольку именно в игре осваиваются нормы человеческих взимоотношений, объективно существующие в обществе.

Являясь ведущим типом деятельности в дошкольном возрасте, на последующих этапах личностного развития игра зани-мает все меньше и меньше места, а к старшему подростковому возрасту практически оказывается исключенной из жизни человека. Подросток сталкивается с реалиями жизни, не умея зачастую спрогнозировать последствия своих действий. Возможности "проиграть" какую-либо социальную роль без серьезных последствий в повседневной жизни подростка практически отсутствуют, поэтому он вынужден "набивать себе шишки" и на этом учиться. Связанные с неудачами негативные переживания по-разному сказываются на внутреннем состоянии того или иного ребенка. Зачастую он хотел бы повторить то, что было, чтобы исправить ошибки, но увы...

В настоящее время, в связи с самоупразднением октяб-рятских, пионерских и комсомольских организаций, в деятельности которых в большей или меньшей степени присутствовала игра, растущий человек оказался лишенным возможности "играть", а, точнее, "упражняться" в построении своих взаимоотношений с миром. При этом никакой другой вид деятельности (учебная, трудовая) не могут в этом плане в достаточной степени заменить игровую деятельность.

В связи с этим, следует выделить основные достоинства игры (и, в частности, ролевой игры как психотерапевтического метода воздействия). Они состоят в том, что в ней моделируются реальные ситуации взаимодействия, разыгрывая которые индивид может увидеть ситуацию и со стороны, и изнутри, глубже понять ее, проникнуть в свои чувства, развить рефлексивные способности, найти варианты поведения в проблемной ситуации, испытать себя в новой роли, развить способности понимания других людей, научиться практическому искусству общения и т.д. Подросткам, поставленным в нереальные, игровые условия приходится решать серьезные, реально волнующие проблемы, им предоставляется возможность "проиграть" актуальные для них проблемы, взглянуть на них со стороны, по-новому, под тем углом зрения, который, возможно, вообще не виделся подростку. В отличие от других методов, в условиях тренинга воздействие на личность идет не на уровне передачи знаний ("Подумай, как плохо сейчас другому из-за твоего поступка!"), а на уровне переживаний: подростку дается возможность стать тем другим и прочувствовать все, что тот может испытывать в данный момент. Хотя в работе на тренинге не разбираются реальные взаимоотношения подростков с другими людьми, их отношения к самим себе, их способы решения проблем и т.д., а эти отношения только моделируются, более того, основная часть упражнений тренинга, на первый взгляд, вообще не несет психологической нагрузки и кажется просто развлекательными, тем не менее, анализируя результаты тренингрвого воздействия, можно говорить о серьезном положительном эффекте.