Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией Горбатюк Гляндям Османовна

Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией
<
Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией
>



Горбатюк Гляндям Османовна. Психодраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-19/109-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Стилевые особенности воспитания, как психологическая проблема. Психодрама- основные характеристики методики иеихокоррекции стр. 14

ГГ. Акцентуации характера как фактор, влияющий на стилевые особенности воспитания стр. 14

1.2. Роль семейного воспитания в развитии личности ребенка-подростка стр.15

1.3. Психодрама - основные характеристики методики коррекции стр.24

1.3.1. Психодраматическая модель спонтанности и креативности стр.24

1.3.2. Функциональные аспекты психодрамы. стр. 29

1.3.3. Структурные аспекты психодрамы стр.35

1.3.4. Терапевтические аспекты исиходрамы. стр.40

1.3.5. Ролевой аспект психодрамы. .стр. 51

1.3 6 Функциональные особенности сопротивления в психодраме стр. 59

1.4. Выводы но I главе стр. 72

Глава 11 Организация и методы исследования стилевых особенностей воспитания детей-подростков матерями с гипертимной акцентуацией. Анализ полученных результатов стр.73

2.1. Планирование исследования. стр.73

2.2. Организация и методы исследования. Применяемые анкеты и характеристики стр.73

2.2.1.. Характеристика гашрхимнай акцентуации характера по К. Яеотвгарду. стр.74

2.2.2. Характеристики стилей воспитания. Методика АСВ етр.76

2.2.3. Характеристики межличностных отношений.Методика Т.Лйри...стр. 82

2.2.4. Характеристики стратегий разрешения конфликтных ситуацийМетодикаК. Томаса . стр. 81

2.3. Статистические методы стр. 84

24. Анализ данных полученных у матерей, с гипертимной акцентуацией. стр. 85

2.5. Выводы по ТТ главе стр. 92

Глава III ГТсиходраматическая коррекция стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией. стр. 94

3.1. Определение психодрамы, как методики коррекции стилевых особенностей воспитания стр. 94

3.2.Проведение экспериментального исследования стр. 99

3.3. Иосткорретсционное тестирование. Подтверждение значимости посткоррекционнмх изменении тр,109

З'.З'.'Т. Статистический анализ достоверности изменений стр. 115

3.4. Выводы но Ш главе стр. 11-8-

Заключение стр. 119

Выводы стр. 121

Список литературы .„ ,,,~.,, .,, стр. 123

Приложения стр.132

Введение к работе

Актуальявегь иеелед о»а« и-я . Потребность общества в гармонически .развитых, творческих. лзодяхг способных к самосовершенствованию и совершенствованию в своей профессиональной деятельности, адаптивных в постоянно меняющемся, мире, предъявляет требования к повышению эффективности воспитательного процесса в семье.

Воспитание ребенка - великое искусство, требующее от родителей максимального вложения физических и душевных сил в этот процесс. Проблемами взаимоотношений родителей и детей занимались многие отечественные и зарубежные психологи (Л.С Быготский, Д.Б. Элькоыин, А.И. Захаров, Э:Г. Эйдетошглер, ВВ. КЭетицкий, В. Сатир, К. Виггакер и др.)

Социальные и экономические факторы отрицательно влияют на личностные особенности родителей; а значит и на детей. В воспитании стала преобладать установка на материальные ценности, в ущерб духовным, ребенку предъявляются непомерно высокие требования, которые он, иногда, не в состоянии выполнить.

Воспитанием детей, традиционно, занимается мать, и влияние ее личноетных особенностей на процесс воспитания трудно переоценить. Особенно остро и значимо это проявляется, когда ребенок находится на подростковом этапе онтогенеза. Подросток требует от "взрослого мира" отношения к себе не как к "объекту воспитания", а как к "субъекту отношении" (Евсеева А.Н).

Как известно, в подростковом возрасте переживается глобальный психофизиологический и психосоциальный возрастной кризис, связанный с ускоренным рг неравномерным развитием тсостно-мътшечной и сердечнососудистой систем, «эндокринной бурей», сопровождающей Л0ЛОВОЄ созревание, стремление к общению со сверстниками и самоугаерждешш, вызванное процессом активного формирования самооценки и самосознания, автономизацией и конфликтностью со взрослыми, повышенным интересом к вопросам пола и т.д.

Проявляя повышенную заботу об одежде, пихании,, культурных развлечениях своих детей, мать не реализует возможности общения с ними, в результате чего подросток чувствует, иногда неосознанно, одиночество, доходящее до отчаяния, растет цинизм, проявляющийся в более открытых, чем у взрослых формах, формируется неприятие себя или неадекватная самооценка. Растущий человек сталкивается с отсутствием понимания, уважения со стороны взрослого, что приводит к острому внутриличностному конфликту.

Подростковый возраст - трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка, это время становления характера. Именно в этот период влияние среды, ближайшего окружения сказывается с огромной силой.

В нашей стране уже накоплен немалый опыт изучения семейного воспитания детей и подростков (Захаров А.И., 1982; Ковалев ВВ., 1979; Личко А.Е., 1985; Зйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1980, 1987, 1990 и др.); доказан тот факт, что в этиологии самых разных нервно-психических расстройств большая роль отводится дисфункциональным нарушениям в жизнедеятельности семьи (нарушение семейной коммуникации, системы ролей, механизмов семейной интеграции и т.п.) (Карвасарский БД., 1985; Ковалев ВВ., 1985).

Нарушение системы семейного воспитания, дисгармония семейных отношений являются основным патогенетическим фактором, обуславливающим возникновение неврозов у детей (Спиваковская А.С, 1988).

Влияние личности матери и ее стилей взаимодействгог с подросгком являются основополагающими. То, как сложатся взаимоотношения в этот трудный для обеих сторон период, зависит, главным образом, от стиля воспитания сложившегося в семье. Нарушение воспитательного процесса является источником психотраВхМатизации подростка и ведет к патологизации поведения.

Вздимодейстдие с матерью способствует формированию модели личности ребенка-подростка Этому факту посвящено немало работ отечественных и зарубежных психологов { Бодалев А.А,, Гарбузов В.И,, Захаров А.И., Зачеттицкий Р. А., Кон И.С., Минухин С. Сатир В. и др.).

Познание и взаимное влияние людей друг на друга являются элементами совместной деятельности. От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение, оценивают возможности друг друга (в том числе и в контексте семейных отношений), во многом зависит характер их взаимодействия, а также результаты, кжтэрътм они приходят в результате совместной деятельности (Бодалев А.А., 19S2).

Изучению влияний стилевых особенностей воспитания на развитие и становление личности подростка посвящены работы таких авторов, как Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, А.Е. Личко, К. Леонгард и др. Они указали, что воспитание по типу потворствующая или доминирующая гиперпротекция ведет к развитию истершдных и гипертимных черт личности у подростка, воспитание по типу повышенная моральная ответственность стимулирует развитие черт тревожно-мнмтельной акцентуации лмчыости, эмоциональное отвержение формирует и усиливает черты инертно-импульсивной (эпилеитоидной) акцентуации личности. Гииоиротекция, вседозволенность способствует развитию истероидных черт характера.

Однако, до сих пор недостаточно проработана и не поставлена на соответствующий научный уровень проблема изменения деструктивных стилевых особенностей воспитания у матерей, глобального фактора детерминирующего психическое и физическое здоровье подрастающего покиления. В 31TJM плане предсгавляется чрезвычайно важным оіфеделить возможности психокоррекционных техник (в частности психодрамы), направленных на изменение негармоничных стилевых особенностей воспитания.

Данная работа посвящена определению зависимости стилевых особенностей воспитания от атщентуированности характера матерей, в частности от. гипертимной акцентуации, и. возможности оптимизации стилей воспитания путем психодраматической коррекции.

(Мъект исследования: стилевые особенности воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией.

Предмет нес надевании: влияние исиходршатичеокой коррекции на изменение стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимной акцентуацией характера.

Цель исследования: определение эффективности психодраматичеекого метода коррекции стилевых особенностей воспитания у матерей с гипертимной акцентуацией.

Гипотезы и задачи исследования: исходя из поставленной цели, была выдвинуты следующие ташотезы:

1. Гипертимная акцентуация характера матери обуславливает воспитание по типу потворствующая или доминирующая гипериротекция, а также эмоциональное отвержение подростка

2. В межличностных отношениях гипертимная мать проявляет себя амбивалентно, от доминирования до конформизма.

3. В конфликтных ситуациях у гипертимной матери преобладает стремление к соперничеству.

4. Существует компенсация неблагоприятного опыта семейного воспитания подростков в результате изменения личностных особенностей матерей с гипертимной акцентуацией после прохождения курса пеиходраматичеекой коррекции.

5. Личностные изменения, после прохождения психодрамагинеского корректдионного курса, достоверны и значимы.

Для реализации намеченной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ различных отклонений в воспитании у матерей с гипертимной акцентуацией;

составить необходимый, набор методов диагностики поведенческих и коммуникативных особенностей у матерей с гипертимной акцентуацией;

разработать и научно обосновать программу помощи и коррекции;

в ходе экспериментальной апробации оценить эффективность предложенной программы;

разработать методические рекомендации для педагогов и психологов, работающих в школах, центрах для детей и подростков, еоциально-педагогических службах и так далее.

Методологическую основу исследования составляют с бщеметодические принципы изучения особенностей невротической личности, описанные у многих отечественных и зарубежных психологов (А. А. Бо дал ев, К. Леонгард, ВЫ. Мясищев, А.С. Сииваковская и др.).

Стилевым особенностям воспитания и их влиянию на становление личности подростка посвящены работы следующих авторов (А.Я. Варга, А.И. Захаров ЭХ. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.).

Основу коррекционной работы составляют современные отечественные и зарубежные концепции семейной и, групповой психотерапии, дающие научное обоснование их содержания, методов и организационных форм (Минухин С, ВВ. Столин, Фищман Ч. и др.). В работе используются методологические принципы, относящиеся к определению содержания неихокоррекционной работы, направленной на изменение деструктивных стилевых особенностей воспитания (Р, Саймон, К Витакер, Дж. Хешгии др.).

Принципы и методы ггиходраматической коррекции представлены в рабогах ряда течестетшыхи зарубежных авторов (А.Л. Гройсман, Г. Лейтц Дж. Морено 3. Морено и др.),

В процессе исследования автор руководствовался методологическими принципами построения пеихокоррекционной программы, с учетом запроса клиентской группы и практическими требованиями к содержательной и процессуальной сторонам экспериментального исследования.

Методы, исследования. С целью обеспечения ттретическай. базы исследования был проведен анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической, социологической литературы.

При проведении экспериментального исследования нами были использованы несколько групп методов. В качестве основного выступил метод анализа семейного воспитания (Э. Эйдемиллер, В. Юстицкий). Однако в нашей работе мы рассматривали стилевые особенности воспитания у матерей с гипертимной акцентуацией и? в связи с этимт первоначально, для определения акцентуации характера, был использован опросник К. ЛеонгардаиГ. Шмишека,

Для расширения понятия стилевые особенности воспитания и рассмотрения других факторов, влияющих на «климат» во взаимоотношениях матери и ребенка-подростка, мы использовали методику диагностики межличностных отношений Т. Лири и тест описания поведения в конфликтных ситуациях К. Томаса,

Для определения эффективноети пеиходраматичеекого метода коррекции: был проведен сравнительный анализ данных по трем методикам (АСВ, метод Т. Лири и тест К.Томаса). Обработка эмпирических данных проводилась с помощью методов математической статистики (вычисление среднего арифметического, t-критерия Стьюдента). Использовался пакег программы обработки данных Excel.

Экспериментальная база. Исследование проводилось в течение трех лет и включало ряд взаимосвязанных этапов: теоретический анализ проблемы; диагностика индивидуально-тгаїологических особенностей; апробация отобранных методов исследования:; разработка и реализация экспериментальной программы; определение эффективности всей работы; обобщение результатов.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного муниципального учреждения досугового центра для детей и подростков ВАО г. Москвы. Исследованием охвачено 40 матерей, имеющих детей пдцростков. В качестве испытуемых, проходили, матери с гшіертимной акцентуацией характера.

Научна» новизна исследования заключается в следующем:

уточнена система стилей воспитания у матерей с гипертимной акцентуацией;

выработано представление о межличностных взаимоотношениях у матерей е гипертимной акцентуацией;

исследованы стратегии выхода из конфликтных ситуаций у матерей с гттертимной акцентуацией;

апробированы различные психодраматические техники в ситуации коррекции стилевых особенностей воспитания.

подтверждена значимость изменения стилевых особенностей воспитания после прохождения курса психодраматической коррекции.

Нрактяч-еекая значимосзъ исследования состоит в том, что ее результаты легли в основу разработіш внедрения программы по коррекции деструктивттьтх стилевых особенностей семейного воспитания в ответ на запрос Комитета по дедам семьи и молодежи правительства Москвы.

Разработаны методические рекомендации для психологов и педагогов по организации работы с семьями «трудных» подростков, с целью профилактики и коррекции нарушений в личностной и эмоциональной сфере.

Подготовлено методическое письмо, рекомендованное УМО Министерства Культуры РФ,

Результаты исследования истголъзутотся в учебном процессе, для проведения семинаров и спецкурсов по подготовке семейных психологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

6. Гипертимной матери свойственно проявлять в воспитании: потворствующую и доминирующую гиперпротекцию, эмоциональное отвержение и воспитательную неуверенность.

7. В межличностных отношениях матерям с гипертимной акцентуацией свойственна противоречивость в типах отношений к окружающим.

3. В конфликтных, ситуациях, у гипертимных. матерен преобладает стремление к соперничеству.

4. Психодрама, как коррекционный ш ршшштщт метод ролевой игры эффективен в ситуации гармонизации стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гииертимной акцентуацией.

5. Достоверность эффективности коррекционного метода определяется его результатами. Доказательстве достоверности отражается в значимых изменениях фоновых данных до примененным методикам после прохождения коррекционното тсуреа:

В ходе работы автора в качестве семейного психолога в Государственном муниципальном учреждении досуговом центре В АО г. Москвы в течение трех лет (1999 -2002Г.Г.).

В выступлении на конференции в Комитете по делам семьи и молодежи, посвященной инновационным методам работы с подростками ( Москва, апрель 2001т - конференция Оргаштзация летнего досуга детей и подростков").

В публикациях по теме диссертации:

1. Стилевые особенности воспитания у матерей с гипертимной акцентуаций. М.,2001;

2. Пеиходраматртческая модель творчества по Морено. // "Прикладная психология и психоанализ" стр. 34-51: М, 2002 №3,

3. Психодраматическая модель творчества по Морено. // Акмеология стр. 78-89.: М, 2002 J&3;

4. Методика определения зффеетгивтгости психидрамаїической коррекции в процессе семейного воспитания. Методическое письмо. Утвержденное УМО Министерства Культуры РФ. М., 2002;

5. Психодраматическая коррекция взаимоотношений подростков с гипертимными матерями // Прикладная психология и психоанализ (Юбилейный сборник - 10 лет МПА) стр. 16-24; М., 2003.).

Hia. курсе спецсеминаров, посвященных особенностям, семейного воспитания, для практических работников муниципальных досуговых учреждений, для детей и иодростков (2001 -20Щг,г.)

В выступлении на кафедре клинической психологии Московского Института медико-социальной реабшштологии (май 2001 г.).

Структура работы состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, ириявжешга и библиографии. 

Роль семейного воспитания в развитии личности ребенка-подростка

Характер, как сложное психическое, образование, состоящее из мтгогочисленнътх устойчивых свойств индивида, не только въпжжает отношение человека к окружающему миру, но и формируется на основе этого отношения и проявляется в привычных формах поведения и деятельности. «Характер и есть социальный чекан личности. Он есть отражение, откристаллизовавшееся поведение личности в борьбе за социальную позицию. Он есть отложение основной линии, лейтлинии жвдни_„ » (Выгодский.JLCL).

Хотя характер явление динамичное (Л.С. Выготский более склонен считать его как состояние, нежели как статус), все же он обладает некоторой устойчивостью. И чем более акцентуирован характер, тем менее он пластичен, а значит, акцентуированная личность обладает меньшим потенциалом адаптивных возможностей. Под акцентуацией характера АХ. Личко понимал чрезмерное усиление отдельных черт личности, при котором наблюдается отклонение в психологии и поведении, человека, граничащее с патологией, однако невьіходятдее запределы нормы. Акцентуация, на взгляд А.Е. Личко, возникает как временное нарушение адаптации. К. Леонгард полагает, что «Акцентуация - это, в сущности, те же шадивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние... При большой выраженности, они откладывают отпечаток на личность как таковую щ наконец, могут приобретать штодашческий характер, разрушая структуру личности". В своей книге "Акцентуированные личности" К.Леонгард описывает зависимость стиля поведения и характера взаимодействия с близкими людьми от акцентуации характера. В частности, описывая гаиертимную акцентуацию, К.Леонгард характеризует их как людей очень общительных, смотрящих на жизнь оптимистически, без труда преодолевающих грусть. Таким людям свойственна усиленная жажда деятельности, повышенная словоохотливость, с тенденцией постоянно отклоняться от темы разговора.

Однако при яркой выраженности темперамента люди с такой акцентуацией, шутя, проходят мимо событий, к которым следовало бы отнестись серьезно; у них наблюдаются нарушения этических норм, поскольку в определенные моменты они как бы утрачивают чувство долга и способность к раскаянию. Чрезмерная веселость может перейти в раздражительность. Несерьезное отношение к детям объясняется "общим отсутствием сосредоточенности, полным неумением жить целеустремленно" (К. Леоыгард, 1997).

До недавнего времени проблема акпентуаций характера была объектом внимания лишь психиатров и клинических психологов. Благодаря им, феноменология характера богата реально осязаемыми описаниями характеров: конституционные нсихопатические личности П.Б. Ганнушкина (1998), акцентуированные личности 1С, Леонгарда (1989), подростковые акцентуации А.Е. Личко (1997). Однако уязвимость этого подхода в том, что клинические описания и типологии характера могут служить лишь основой для постановки диагноза. Проблема формирования и, особенно, коррекции характера и стилей взаимодействия с другими людьми, остается вне поля зрения психологов-клиницистов. 1.2. Рель еемея вг0 ввспитаяяя в развитии лвчявсти ребеккя-явдрветка.

На сегодняшний день, особенно актуальной темой является воспитание подрастающего поколения. Каким оно должно быть - воспитание, чтобы -детж, особенно в подростковом, возрасте, не чувствовали себя отверженными и лишними в семье ив социуме:

Воспитание принято понимать, как планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий целостных ориентации, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни. (Психолог, словарь, 1-99)

Что касается семейного воспитания то оно трактуется не только как целенаправленная система воздействия родителей на ребенка, но и тсак характер общения с ним. (А.И.Захаров, ШШ)

При обозначении различных систем воздействия и способов обращения родителей с ребенком используются различные термины: тактика воспитания, стиль воспитания, тип воспитания и др. Кроме того, выделяется ряд понятий: родительское отношение (А.Я.Варга, 1987), родительская позиция (А.С.Спиваковская, 1989), которые часто используются как синонимы «стиля воспитания».

В основе сложившегося типа, стиля воспитания находится определенное отношение к ребенку (подростку), способствующее формированию новообразований в психической деятельности и поведении детей. Данный феномен определяется как целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков. При этом отмечается, что родительское отношение —это многомерное образование, включающее в себяч по крайней мере, три структурных едтилщБг: интегральное притаггае или отвержение ребенка; межличностную дистанцию, т.е. степень близости к ребенку; форму и направление контроля за поведением ребенка.

Причем каждое из трех измерений представляет собой сочетание в разной пропорции эмоционального, когнитивного, поведенческого компонента отношения человека к человеку (А.Я.Варга, 1987). Анадиз данной проблемы осуществлялся, в нескольких направлениях. Среди зарубежных авторов, занимающихся проблемами детско-родительских отношений, наиболее проработанные теории принадлежат (К. Маккоби X. Рихтеру, Е. Шеферу, Н. Беккер и др.)

В частности в структуре родительского отношения Е. Шефера самьши общими факторами являются полярные «любовь - ненависть» и «автономия -контроль». Н. Беккер вводит третью составляющую и предлагает добавить «тревога — спокойствие».

В отечественной психологин вслед за В.Н. Мяеищевым «внутри» общения принято выделять три основных компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. При этом, учитывая, что процесс воспитания осуществляется через общение, структура общения переносится на структуру воспитания. Таким образом, в процессе воспитания также выделяют три структурных компонента: представление родителей о ребенке, отношение к нему, система взаимодействия и характер общения с ним.

«Воспитание представляет процесс взаимодействия воспитателя и воспитуемого. В этом двухстороннем процессе воспитатель может обнаружить требовательное, снисходительное, любовное, неприязненное, внимательное, пренебрежительное и справедливое или пристрастное и тому подобные отношения...» (В.Н. Мясищев, I960)

Представления о ребенке могут быть адекватными и неадекватными (B,PL Гарбузов с соавт., 1977), Адекватное представление - это наиболее полное и объективное знание психических особенностей ребенка, его интересов, увлечений, склонностей, учет индивидуального своеобразия.

Неадекватное тгредст-авлетгие может выступать в виде недооценки психофизических особенностей ребенка приписывания болезненности (инвалидизация), тревоги о будущем, высокой моральной ответственности и требовательности, жестком контроле ( социальная инвшіидизация).

Организация и методы исследования. Применяемые анкеты и характеристики

Наша работа была направлена на изучение коррекционных возможностей психодрамы в случае изменения деструктивных стилевых особенностей воспитания подростков матерями с гипертимнои акцентуацией после прохождения ими ролевого тренинга - психодрама.

В работе использовались следующие методики: методика определения акиентуаций характера К. Леонгарда - Г. Шмишека для выявления матерей с гипертимной акцентуацией; для анализа семейных взаимоотношений -опросник АСВ (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий), для исследования взаимоотношений между матерью и подростком - методику диагностики межличностных взаимоотношений Т. Лирид для выявления предрасположенности к конфликтному поведению - методику К Томаса (модификация А.Л. Гройсмана).

Опросник К. Леонгарда выявляет акцентуации характера; которые, в общем, предполагают усиление степени выраженности определенной черты характера и их сочетаний. -От психопатий акцентуации отличаются тем, что отсутствует однозначная определенность их проявления во всех без исключения ситуациях взаимодействия человека с миром: поведение человека остается вариабельным. Таким образом, акцентуации характера не ограничивают возможностей социальной адаптации человека, хотя и определенным образом «окрашивают его поведение». Также Леонгард отметил, что в акцентуированных личностях потенциально заложены как возможности социально положительных достижений, так и возможности личностного роста. 2.2.1. Характеристика гипертимной акцентуации по ІС.Леонгарду.

К. Леонгард в своей книге «Акцентуированные личности» (1997) описывал гипертимную личность как обладающую лабильным темпераментом, а потому постоянно колеблющуюся от гипертимичеекого до дистимического состояния. В сложных ситуациях гипертимные личности могут проявить признаки глубокой депрессии, поэтому Леонгард считает, что их темперамент может быть отнесен к аффективно-лабильному типу.

Гштфгамичеекая or слова «тимус» - настроение, фон которого постоянно повышен. Это общительные, энергичные люди, хорошие собеседники, часто меняющие своё окружение, место работы; предприимчивые и увлекающиеся.

Эти люди оптимисты, у них легкое отношение к жизненным проблемам, но при этом присутствует импульсивность, необдуманность - поведения и высказываний, необязательность, леность, легкомысленность, раздражительность, склонность к позе и фразе.

Наиболее благоприятными ситуациями для людей с гипертимной акцентуацией являются: трудовое общение, множество поверхностных контактов, необходимость оперативных решений без их глубокой проработки. Конфликтогенными являются ситуации, при которых необходим спокойный анализ, ответственное решение, работа в неспешном ритме; ситуация вынужденного одиночества, однообразие обстановки.

Гипертимная акцентуация характера матери влияет на ее взаимоотношения с подростком и является дестабилизирующим фактором. Постоянно приподнятое настроение матери утомляет подростка и он вынужден приспосабливаться и лгать, вызывая тем самым, раздражение и гнев матери при раскрытии обмана, что провоцирует повышенную тревожность у подростка: Нестабильность в отношениях с подростком провоцирует у него проявление грубости по отношению к матери (Горбатюк Г О., 2001). 2,2,2. Характеристики стилей воспитания. Методика АСВ,

Для диагностики нарушений во взаимоотношениях подростка с родителями использовался опросник АЄВ, разработанный Э-.Г Эйдемиллером и В". Юстицким. Опросник содержит специальные шкалы для выявления различных отклонений в отношениях родителей к детям, а также дает возможность выявить причины этих нарушений..

Рассматривая уровень протекции в процессе воспитания авторы обозначили его двумя шкалами: (шкала Г+) и (шкала Г-), Гйиер протекция (Г+). При ітшертфшекпии родители уделяют ребенку крайне много времени сил и внимания, его воспитание становится главным делом их жизни. При гипопротекции (Г-), ребенок или подросток оказывается на периферии внимания родителей, до него «не доходят руки», родителям «не до него»; за воспитание ребенка родители берутся лишь время от времени, когда случается что-то серьёзное. Чтобы иметь представление о том, в какой мере деятельность родителей нацелена на удовлетворение потребностей ребенка - как материально бытовых (в питании, одежде, предметах развлечения), так и в духовнътх (прежде всего в общении с родителями, в их любви и протекции), были использованы следующие шкалы:- потворствование (шкалаУ+), когда родители стремятся к максимальному и некритическому удовлетворению любых потребностей ребенка или подростка. Они балуют его, любое его желание - для них закон. Объясняя необходимость такого воспитания, родители приводят аргументы, являющиеся типичной рационализацией, -слабость ребенка; его исключительность; желание дать ему то, чего были лишены в свое время родители; то, что ребенок растет без отца и т.д. При потворствовании родители бессознательно проецируют на детей ранее не удовлетворенные потребности и ищут способа заместительного удовлетворения их за счет воспитательных действий.

Игнорирование потребностей ребенка (шкала У-). Данный стиль воспитания противоположен потворствованию характеризуется недостаточным стремлением родителя к удовлетворению потребностей ребенка. Чаще страдают при этом духовные потребности, особенно потребность в эмоциональном контакте, в общении с родителями.

Количество и качество требований к ребенку в семье. Требования к ребенку — неотъемлемая часть воспитательного процесса. В него включены, во-первых, обязанности ребенка - учеба, уход за собой, участие в организации быта, помощь другим членам семьи; во-вторых, запреты - то, чего ребенок не должен делать, Наконец, невыполнение ребенком требований может повлечь применение санкций - от мягкого осуждения до суровых наказаний. Формы нарушений различны и представлены в следующих шкалах:

Чрезмерность требований-обязанностей (шкала Т+) лежит в основе типа негармоничного воспитания «повышенная моральная ответственность». Требования к ребенку в этом случае очень велики, непомерны, не соответетвуют его возможностям и не только не содействуют полноценному развитию его личности, но напротив, увеличивают риск психической травматизации.

Определение психодрамы, как методики коррекции стилевых особенностей воспитания

Наше исследование было направлено на определение коррекционных возможностей ролевого тренинга - психодрама, в случаях изменения стратегий воспитания у матерей с гипертимной акцентуацией. Этот метод был нами выбран в силу его направленности на решение проблем межличностного общения, совершенствование внутреннего мира человека через улучшение взаимодействия с окружающими. Межличностные отношения - это взаимная готовность субъектов к определенному типу взаимодействия, реализуемая в совместной деятельности, которая раскрывает характер таких отношений; они, таким образом, возникают и формируются во взаимодействии.

Морено обращал особое внимание на то, чтобы психодрама создает все условия для развития и использования личностного потенциала каждого человека. Он верил в то, что эти психические процессы создадут все возможности для поиска человеком собственных путей для преодоления (или разрешения) внутренних и внешних жизненных затруднений, лучше понять себя и свое поведение. Ролевые семейные паттерны наиболее устойчивы, менее осознаны, от них очень сложно отказаться. «Изменение своей роли в собственной семье больше напоминает отчаянную попытку освободиться от смирительной рубашки» (Карпел М.А. и Штраус Е.С., 1983). В нашем исследовании психодраматическая коррекция была направлена, прежде всего, на осознавание собственных моделей поведения, своего отношения к самим себе и к своим детям и избавление от стереотипного деструктивного поведения.

При составлении коррекционной программы были использованы следующие принципы ее проведения, которые предложил Д. Киллер:- ролевые игры должны быть основаны на конкретном описании, в том числе, и неодушевленной части окружающей среды;

- разыгрываемое поведение должно быть аутентичным, т.е. достоверным и подлинным. Участник должен изображать свои трудности, как будто они происходят «здесь и теперь», находиться максимально вовлеченным в игру и быть спонтанным, свободным в своих проявлениях; - при разыгрывании ролевых игр должна быть вторичная фокусировка, как бы увеличение параметров отдельных частей разыгрывания, за счет изменения временных характеристик и драматическим «выведением вовне» внутренних процессов;

- ролевые игры включают последовательность взаимосвязанных разыгрываемых эпизодов. В качестве предпосылки этого принципа служит то, что ролевые игры состоят из некоторого числа взаимосвязанных эпизодов и максимальный терапевтический эффект достигается при последовательном переходе от одного эпизода к другому. (Д. Киллер, 1994)

Психодрама, являясь групповым методом психотерапии, направлена на исследование психологических проблем участников группы и оказание помощи в их решении; улучшение субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья; изучение психологических закономерностей, механизмов и эффективных способов межличностного взаимодействия для создания основы более эффективного и гармоничного общения с людьми; развитие самоосознания и самоисследование участников для коррекции или предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений; содействие процессу личностного развития, реализации творческого потенциала, достижению оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха.

Главное в психодраме - ролевая игра в любительском исполнении. Член группы, который является субъектом конкретного психодраматического действия («протагонист») представляет события своей жизни в прошлом, настоящем или будущем. При работе с ним могут быть задействованы другие участники, изображая значимых людей из жизни «протагониста».

Ролевые игры, используемые в психодраме, делятся на базовые и ситуационные. Базовые ролевые игры имеют универсальное психологическое значение и могут применяться к любой психологической проблеме, независимо от содержания. Используются такие техники, как «представление самого себя», «диалог», «монолог», «дублирование», «обмен ролями», «реплики в сторону», «исполнение ролей», «пустой стул», «зеркало». Ситуационно-ролевые игры имеют более ограниченную основу, они сильно «привязаны» к специфическому содержанию рассматриваемой проблемы. Их цель - удовлетворение терапевтических потребностей, возникающих в ходе занятий.

Процесс психодраматической коррекции состоял из трех этапов, различающихся по своим задачам, используемым методам и приемам: установочно-диагностический, собственно-коррекционный и закрепляющий.

1. Основными задачами установочно-диагностического этапа являются: определение симптомов эмоционального неблагополучия; разработка общей программы психокоррекции (планирование целей, задач, определение содержания, отбор методов для коррекционной работы, планирование продолжительности коррекционного курса), установление позитивного эмоционального контакта и знакомство с участниками группы, объединение в игровой коллектив.

На данном этапе, в психодраме он называется «разогрев», проводятся занятия, основной формой которых являются игры и задания, представляющие самостоятельность в выборе партнеров, игрового материала и свободу выражения чувств по поводу моделируемой ситуации, а также игры проектируемого плана, позволяющие определить особенности внутрисемейных отношений.

Особое внимание уделяется формированию чувства безопасности и единства в группе, определяются правила поведения на занятиях психодрамой. Наряду с этим, через проигрывание различных ролей в «разогреве», участники группы готовятся к собственно психодраматичесому действию.

2. Коррекционный этап. Второй этап включает в себя стадию актуализации, конструктивно-формирующую и реконструктивную.

2.1. Стадия актуализации. На начальной стадии коррекционного этапа большая роль принадлежит диагностическим задачам: определению особенностей поведения в общении со значимыми людьми, к которым, в первую очередь относятся собственные дети. В процессе проигрывания различных ситуаций происходит актуализация конфликтных ситуаций.

Собственно-коррекционными задачами являются создание и поддержание положит льной атмосферы в группе, обеспечение эмоционального отреагирования чувств и переживаний, связанных с негативным опытом.

Наиболее результативным оказалось использование таких психодраматических техник, как «обмен ролями», «зеркало», «монолог». Эффективно использование вспомогательных лиц «дублей», для прояснения внутренних мотивов и ограничений.