Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что при всем разнообразии психологических и конфликтологических исследований организационных конфликтов обращает на себя внимание повышенный интерес только к определенным типам организаций, в которых происходят конфликты: преимущественно производственные, воинские коллективы, учебные заведения и др. При этом в них главным образом исследовались межличностные конфликты (Акимова Е.Е., Анцупов А.Я, Гришина Н.В., Гусева А.С., Грызунова Г.В., Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В., Козлов В.В., Реутов М.И., Леонов Н.И. и др.). Заметим, что и в других науках, в частности социологии, значительное внимание уделено конфликтам, связанным с функционированием собственно организационных систем - социальным, трудовым конфликтам, социально-экономическим, инновационным, собственно организационным (Зайцев А.Г., Александрова Е.В, Антоненко Н.В, Гудакова Ж.И., Калашников Д.В., Радугин К.А., Король О.О., Лаптев А.В., Шило И.Н.). В связи с этим ощущается серьезный недостаток психологических исследований конфликтов, которые часто происходят в других типах организаций. Крайне мало психологических и иных исследований конфликтов в организациях, в которых труд отличается высоким уровнем интеллектуального содержания, например, в научных организациях. Практически отсутствуют психологические исследования конфликтов в творческих и художественно-творческих организациях, особенно таких, как театр, то есть театральных конфликтов. Знания о систематизированных психологических исследованиях театральных конфликтов отсутствуют, несмотря на огромную роль театра в духовной жизни общества. Вместе с тем, в деятельности театров заложено немало противоречий, которые приводят к конфликтам, имеющим негативное для творческого процесса и самой целостности театра последствиям. Можно привести немало тому примеров.
Таким образом, недостаточная изученность проблемы, действие значимых противоречий, большая потребность в знании о психологических особенностях театральных конфликтов, большая практическая востребованность такого знания обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В
соответствии с практикой социально-психологических и
конфликтологических исследований конфликтов осуществлен анализ состояния проблемы. В результате было выявлено, что психологическое изучение театральных конфликтов в художественно-творческих театральных коллективах, находится в общем предметном и объектном поле нескольких направлений социальной психологии. Возникающие театральные конфликты, представляя собой преимущественно межличностные, межгрупповые, личность-группа, непосредственно связаны со спецификой профессиональной творческой театральной деятельности. Для нее характерна очень высокая конкурентность, доминирование в творческом процессе сложных
4
психических состояний, высокая психологическая «цена»
творческой деятельности, наличие посттворческих, в основном сильных негативных психических состояний и др. Исходя из этого, изучение театральных конфликтов, как и любых других, должно базироваться как на фундаментальных, так и прикладных исследованиях конфликтологии и психологии конфликтов. Среди зарубежных исследований следует отметить работы Зиммеля Г., Вебера М., Дарендорфа Р., Козера Л., Мак-Дугалла У., Фрейда 3., Томаса К., Хорни К. др., Среди работ отечественных авторов следует отметить исследования Анцупова АЛ., Дружинина В.В., Кудрявцева В.Н., Богданова Е.Н., Гришиной Н.В., Ершова А.А., Коваленко Б.В., Сухова А.Н.. Значимыми являются исследования психологических причин конфликтов (Берулава М.М., Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., Нечаева Н.С., Гришина Н.В., Сулимова Т.С. и др.), психологических характеристик конфликтных личностей (Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В., Исаева Э.И., Сухов А.Н., Крогиус Н.В.), а также стратегий и тактик конфликтного противоборства и методов разрешения конфликтов (Анцупов АЛ., Гришина Н.В., Гусева А.С., Егидес А.П., Емельянов С.М., Козлов В.В., Шипилов А.И., Хасан Б.И. и др.).
Многие из отмеченных исследований имеют целевую направленность, и приоритет в них принадлежит изучению организационных конфликтов, особенно возникающих при управлении организациями (Анцупов АЛ., Журавлев А.Л., Зазыкин В.Г., Моисеев Д.Л., Князев В.Н., Сокор Е.М., Филиппов А.В., Шипилов А.И., Гончаров В.В., Исаенко А.Н.), а также разработке психологической консультативной помощи в конфликтах, развитию специальной конфликтологической компетентности (Гусева А.С., Зазыкин В.Г., Денисов О.И., Козлов В.В. и др.).
Анализ состояния проблемы исследований показал, что как в отечественных, так и в зарубежных психологических исследованиях конфликты в художественно-творческих театральных коллективах так и не стали объектом систематизированных психологических исследований. Отсутствие социально-психологических исследований театральных конфликтов определили актуальность проблемы, ее высокую научную и практическую значимость. Исходя из этого, была определена тема настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: определить социально-психологические особенности театральных конфликтов и условия их профилактики.
Объект исследования: конфликты, возникающие в художественно-творческих театральных коллективах.
Предмет исследования: социально-психологические особенности театральных конфликтов, возникающих при совместной профессиональной творческой театральной деятельности, их характеристики и социально-психологические условия их профилактики.
Гипотеза исследования
Театральные конфликты отличаются по видам, проявлениям, особенностям протекания, последствиям и другим характеристикам значительным разнообразием. Являясь видом организационных конфликтов
5
для них справедливы не только общие закономерности присущие
организационным конфликтам, но и особенные, свойственные только
творческим организациям, таким как театр. В то же время в театрах работают
неординарные талантливые творческие личности, а отбор осуществляется
преимущественно по критериям творческой одаренности, что и определяет
уникальность театра как организации. Театральные профессии определяют
сложный профессиональный тип личности. Вследствие этого,
взаимоотношения в театре существенно отличаются от типичных
организационных отношений. Исходя из сказанного, можно предположить,
что возникающие в театре конфликты имеют существенные отличия от
типичных организационных конфликтов на уровне особенного. Этим
отличием является высокая интенсивность, сила протекания, базирование
больше на предмете, чем на объекте, доминирование как творческих
противоречий, так и имеющих скрытые сугубо субъективные
психологические причины, методы конфликтного противоборства. Иными словами, театр является средой профессиональных взаимодействий с высоким уровнем конфлитогенности. Это обусловливает высокую психологическую сложность театральных конфликтов, трудности в их конструктивном разрешении. Снижение уровня конфликтогенности театральной среды целесообразно осуществлять на основе профилактических и превентивных мер, имеющих психологическое содержание. Задачи исследования
-
Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить результаты психологических и социально-психологических исследований по проблеме конфликтов, возникающих в процессе профессиональных взаимодействий.
-
Определить общие социально-психологические характеристики конфликтогенности театральной среды.
-
Осуществить эмпирические социально-психологические исследования театральных конфликтов, возникающих в процессе взаимодействий в художественно-творческих театральных коллективах.
-
Разработать системное описание театральных конфликтов.
-
Выявить социально-психологические условия и факторы предупреждения и профилактики театральных конфликтов.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования театральных конфликтов являются фундаментальные методологические принципы психологии и социальной психологии (системности, комплексности, субъектности, активности, единства личности и деятельности, развития и ряд других частных принципов); теория и методология социальной психологии (Андреева Г.М., Петровская Л.А., Бодалев А.А., Донцов А.И., Поршнев Б.Ф. и др.); теория и методология общей и прикладной конфликтологии и психологии конфликтов (Анцупов А.Я., Богданов Е.Н., Гришина Н.В., Глухова А.В., Гусева А.С., Денисов О.Н., Емельянов СМ., Ершов А.А., Зазыкин В.Г., Зайцев А.К., Козлов В.В., Крогиус Н.В., Прошанов С.Л., Сухов А.Н., Шипилов А.И. и др.); теоретические и прикладные исследования по организационной психологии и
психологаи управления (Базаров Т.Ю., Гончаров В.В., Журавлев А.Л., Банковский А.Н., Князев В.Н., Китов А.И., Огнев А.С., Рубахин В.Ф., Синягин Ю.В., Филиппов А.В. и др.); исследования конфликтного противоборства, профилактики, предупреждения и разрешения конфликтов (Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Гусева А.С., Емельянов СМ., Козлов В.В., Лебедев В.И. и др.), а также исследования в области психологии художественного творчества (Грановская Р.М., Зазыкин В.Г., Пахомова Т.В., Рождественская Н.В., Савостьянов А.И., Соболева О.С., Фетисова Е.В., Фишман-Борисов М.Б. и др.); театроведческие исследования (Бояджиев Г., Голейзовский К., Ершов П.М., Захава Б.Е., Петров О., Плисецкая М.М., Раззаков Ф.И., Соснова М.Л., Щеглов Д.А.).
Методы исследования: в диссертационном исследовании в изучении сложных психологических объектов с учетом психологической специфики театральных конфликтов и отношений в творческих коллективах, применялся комплексный методический инструментарий, включающий:
общенаучные методы (комплексный анализ теоретических аспектов изучаемой проблемы, обобщение, систематизацию, экспертные оценки);
методы эмпирического исследования (наблюдение, психодиагностические методики, анкетирование, анализ мемуарных источников, высказываний артистов, режиссеров и других театральных деятелей, интервьюирование).
Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки (14 экспертов: театроведы, преподаватели театральных высших учебных заведений, театральные артисты и режиссеры); результаты психологического тестирования (138 респондентов из них: 74 респондента -артисты драматических театров и художественно-хореографических музыкальных коллективов гг. Москвы и Великого Устюга, а также 69 респондентов - студенты выпускных курсов театральных училищ и Института Современного Искусства); данные, полученные в процессе интервьюирования, включенного наблюдения, бесед, дискуссий.
Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы с использованием апробированных и надежных методов исследования, а также репрезентативностью выборки.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Показано, что в конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии мало внимания уделялось конфликтам в художественно-творческих организациях, в частности театрах. Это обусловило недостаточную разработанность проблемы, несмотря на ее очевидную актуальность и высокую научно-практическую значимость.
Обосновано положение, что в отношении к театру как к культурному и социальному феномену существует немало сложившихся стихийных или сформированных социальных установок и стереотипов, которые сильно влияют на его восприятие и формирование отношений: все, что связано с театральной деятельностью, воспринимается и преподносится как
7 исключительно творческое явление, в том числе конфликты как носящие исключительно творческий характер.
Установлено, что театр является конфликтогенной средой взаимодействий, в которой неизбежно возникают противоречия, часто связанные не столько с деловой или творческой стороной, сколько со сложными межличностными отношениями, что негативно влияет на результативность совместной творческой деятельности. Конфликтогенность театральной среды обусловлена как типичными организационными причинами, так и специфическими противоречиями, характерными только для театра.
Выявлены общие характерные психологические признаки
конфликтогенности театральной среды: психологическая сложность артистов, режиссеров, психологическая сложность артистического творчества как деятельности и взаимодействий, острая конкуренция, комплиментарность самооценки, зависть к чужому успеху и др. Показано, что именно в театре конфликтогенность среды взаимодействий существенно выше, чем в других организациях.
Показано, что театральные конфликты отличаются выраженным своеобразием из-за того, что они осуществляются творческими личностями в процессе творческих взаимодействий. Многие театральные конфликты имеют сугубо субъективные (психологические) причины, хотя театральные конфликты имеют весьма устойчивый имидж конфликтов творческих, связанных с разрешением исключительно творческих противоречий. Вследствие этого субъекты театральной творческой деятельности оценивают себя как избегающих конфликтов, участие в них объясняется действием «непреодолимых внешних обстоятельств».
Доказано, что при исследовании театральных конфликтов весьма продуктивным считается опора на подход, рассматривающий организации с высоким уровнем конфликтогенности как «мир конфликтующих реальностей», в которых конфликт рассматривается как сложное явление, имеющее разнообразные проявления и индикаторы, постулируется множественная детерминация причин конфликтов и факторов, влияющих на протекание конфликтов; в описании главных механизмов конфликтности приоритет в нем отдается психологическим субъективно-личностным факторам.
На основе проведенных теоретических и эмпирических исследований разработано системное качественно строгое лингвистическое описание театральных конфликтов. В нем данные конфликты охарактеризованы по видам, по классам, по главным характеристикам, по продолжительности протекания, по функциям и другим особенностям.
Определены психологические пути и условия профилактики и предупреждения конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия в художественно-творческих театральных коллективах. Они соответствуют главному направлению - снижению уровня конфликтогенности театральной среды взаимодействий. В содержательном отношении они представляют собой пути и способы разрешения существующих психологических
8
противоречий и компенсации действующих негативных
психологических факторов.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике подготовки студентов и аспирантов психологических и театроведческих специальностей, гармонизации творческих взаимодействий и отношений в театральной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации и выводы доложены на международной научной конференции «Проблема устойчивости развития: научно-педагогические аспекты», Москва 2006; методологическом семинаре кафедры политической и социальной психологии Столичной финансово-гуманитарной академии и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, «круглом столе», посвященном психологическим проблемам взаимодействий в творческих организациях в Школе-студии МХТ им. А.П.Чехова.
Результаты исследований представлены в публикациях и внедрены в учебный процесс.
Положения, выносимые на защиту
В конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии недостаточное внимание уделялось конфликтам в художественно-творческих театральных коллективах, несмотря на актуальность проблемы исследования и ее высокую научно-практическую значимость.
Театральный конфликт является особым видом организационного конфликта, имеющим свои отличительные характеристики, несводимые к общим характеристикам организационного конфликта. Театральный конфликт - это особое явление в мире конфликтов, так как его участниками являются творческие личности, в творческом процессе.
Театральная среда отличается высоким уровнем латентной и открытой конфликтогенности. В конфликтогенной театральной среде активно проявляются психологические механизмы интериоризации и экстрериоризации. Театральные коллективы являются особым «миром конфликтующих реальностей». Данная конфликтогенность обусловлена действием ряда значимых психологических факторов, среди которых доминируют субъективные (характерные психологические особенности артистов, режиссеров и других деятелей театра). Кроме этого, конфликтогенность театральной среды связана со сложными взаимодействиями и отношениями в творческой организации с ограниченными ресурсными возможностями (имеют место факторы сильной зависимости и подчиненности, противоречия, заложенные в сотворчестве артиста и режиссера), что подтвердилось эмпирическими исследованиями.
Конфликты, возникающие в художественно-творческих театральных коллективах, обладают системными свойствами и могут быть описаны на основе системной методологии, в частности, в виде качественно строгого лингвистического системного описания.
9
Главными социально- психологическими условиями
профилактики и предупреждения театральных конфликтов, возникающих в
процессе взаимодействия, являются психологические, основанные на
снижении уровня конфлитогенности среды взаимодействий. В
содержательном отношении они представляют собой пути и способы разрешения существующих психологических противоречий и компенсации действующих негативных психологических факторов. Перспективным направлением снижения уровня конфликтогеннности театральной среды взаимодействий является повышение уровня психологической и конфликтологической компетентности, прежде всего субъектов и объектов взаимодействий, в данном случае у художественных руководителей.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованных источников литературы и приложений.