Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов Капранова Марина Валерьевна

Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов
<
Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов
>



Капранова Марина Валерьевна. Психологическая защищенность личности от манипулятивных воздействий как функция психологической культуры студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Капранова Марина Валерьевна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/471

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена одной из перспективных для исследований категорий современной психологии – психологической защищенности личности от манипулятивных воздействий.

Исследование данной темы продиктовано не только необходимостью познания феномена психологической защищенности, но и объективными условиями общественных процессов. В условиях современного этапа развития цивилизации, когда информационное воздействие на личность принимает огромные масштабы, разработка психологических средств противостояния является не только важной научной, но и общественной проблемой. Возможности обеспечения информационно-психологической защиты обсуждаются уже на уровне государственной власти, разрабатываются общие доктрины и концепции обеспечения национальной безопасности. В этой связи возрастает значимость научных исследований психологических возможностей личности обеспечить гармонизацию взаимодействия аутопсихических процессов и факторов внешней среды.

Наибольшее число манипулятивных воздействий испытывают на себе представители профессий сферы «человек – человек», в том числе педагоги. Для данных специалистов умение строить эффективное общение является профессионально значимым, определяющим профессиональный успех. Поэтому подготовка педагогов уже на этапе вузовского обучения должна содействовать их личностному росту и, в частности, развитию психологической защищенности.

Но, несмотря на признанный практический интерес к этой теме, теоретические исследования проблемы являют собой попытки анализа явления как отдельного феномена, рассматриваемого часто в отрыве от всех других психических процессов. Наиболее актуальным для современной науки подходом к изучению сферы психологической защищенности мы считаем переход от эпизодического знания к системному исследованию вопроса, анализу множества структурно-функциональных связей, организующих как внутрисистемное взаимодействие, так и соподчиненность с системами высшего порядка. Психологическая защищенность в таком случае должна методологически рассматриваться внутри системы психологической культуры.

Исследователи (Л.С. Колмогорова, Н.И. Лифинцева, К.М. Романов, Л.Т. Селезнева и др.) выделяют защитную функцию психологической культуры среди прочих ее функций (коммуникативной, нормативно-регулятивной, репродуктивной и т.д.). Авторы говорят, что именно благодаря защитной функции психологической культуры возможно сохранение психологической целостности и адекватности личности в ситуациях преодоления неблагоприятных факторов внешнего воздействия.

Состояние разработанности проблемы исследования. Среди исследователей, разрабатывавших проблему психологической культуры личности, следует выделить Т.Е. Егорову, Л.С. Колмогорову, Н.И. Лифинцеву, Г.И. Марасанова, К.М. Романова, О.Н. Романову, Л.Т. Селезневу, В.В. Семикина и др. Общетеоретические вопросы психологического воздействия, влияния и отдельных их видов изучались Г.А. Баллом, В.М. Бехтеревым, Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалевым, Г. Лебоном, Б.Д. Парыгиным, Е.В. Сидоренко и др. Манипулирование как один из видов психологического влияния рассмотрено в целом ряде отечественных и зарубежных исследований, среди авторов которых можно назвать К.А. Абульханову-Славскую, Ф. Гейса, Е.Л. Доценко, В.В. Знакова, М.С. Кагана, Р. Кристи, Е.Т. Соколову, Е.П. Чечельницку, Г. Шиллера, Э. Шострома и др. Развитие представлений о внутриличностной психологической защите, разработанной З. Фрейдом, осуществлялось в исследованиях А. Фрейд, В.Ф. Бассина, Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенникова, Ю.С. Савенко, И.Д. Стойкова и др. Проблема необходимости исследования межличностных психологических защит поднята в работах О.Г. Власовой, Е.Л. Доценко, Р. Фишера, А.У. Хараша, У. Юрии и др. Возможности личности противостоять несанкционированному воздействию социальных факторов описаны в работах Е.Н. Волкова, Г.В. Грачева, Е.Л. Доценко, И.К. Мельника, Е.В. Сидоренко, В.П. Шейнова и др.

Таким образом, в науке создана теоретическая и эмпирическая база для изучения феномена психологической защищенности личности в условиях манипулятивного общения в рамках концепции психологической культуры. Вместе с тем она нуждается в единой методологической и теоретической конструкции.

Актуальность исследования психологической защищенности личности в ситуациях социально-психологических воздействий как функции психологической культуры человека обусловлена следующими обстоятельствами:

необходимостью расширения научного системного знания о психологической культуре личности;

потребностью психологической науки в познании феномена психологической защищенности;

общественной значимостью исследования проблемы психологической защищенности личности в ситуациях социально-психологических воздействий;

отсутствием эффективных методических средств изучения и изменения состояния психологической защищенности личности от манипулятивных воздействий.

Цель исследования – определить особенности взаимосвязи уровня психологической защищенности личности и психологической культуры как детерминанты функционирования этой защищенности.

Объект исследования – личность студента.

Предмет исследования – психологическая защищенность личности как функция психологической культуры студентов педагогических вузов.

Гипотезы исследования:

1) психологическая защищенность от манипулятивного воздействия детерминирована уровнем развития психологической культуры;

2) теоретико-методическая разработка и организация психолого-педагогических условий, способствующих развитию психологической культуры студентов, оптимизирует процесс развития психологической защищенности личности.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

  1. Провести анализ теоретических источников по проблемам психологической защищенности от манипулятивных воздействий и психологической культуры личности.

  2. Выявить показатели психологической защищенности личности и дать их характеристику.

  3. Выявить особенности психологической защищенности будущих педагогов от манипулятивных воздействий.

  4. Разработать методику экспериментального исследования и программу развития психологической защищенности личности от манипулятивных воздействий.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепция психологической культуры (Т.Е. Егорова, Л.С. Колмогорова, Н.И. Лифинцева, Г.И. Марасанов, К.М. Романов, Л.Т. Селезнева, В.В. Семикин), научные достижения ведущих специалистов по проблемам манипулятивного воздействия и психологической защиты от него (Ф.В. Бассин, Г.В. Грачев, Е.Л. Доценко, В.В. Знаков, Е.В Сидоренко, Л.Ю.Субботина), общеметодологические принципы, сформулированные в социальной психологии (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.В. Новиков), психологические концепции профессионального становления личности (А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков).

Эмпирическую базу исследования составили студенты Мордовского государственного педагогического института. Всего в исследовании приняли участие 244 человека.

Методы исследования:

содержательно-логический и семантический анализ;

констатирующий и формирующий эксперименты;

анкетирование;

тестирование;

наблюдение;

статистические методы.

Психодиагностические методики:

Методика «Психологическая грамотность» Л.С. Колмогоровой;

Тест коммуникативной компетентности Л. Михельсона (модифицированный вариант Т.В. Шубницыной);

Методика коммуникативной установки В.В. Бойко;

«Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» Д.А. Леонтьева;

Метод экспертных оценок;

Методика личностного дифференциала;

Методика исследования самооценки (Л. Анн);

Методика «Уровень субъективного контроля».

Нами была разработана и подобрана серия тестовых и анкетных заданий, отвечающих задачам исследования:

- тест «Социально-психологические понятия»;

- методика «Манипулятивные ситуации»;

- методика «Психологическая самооборона», созданная на основе курса психологического тренажера Е.В. Сидоренко.

Надежность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием научных методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, применением методов математической статистики.

Основные научные результаты и их научная новизна:

  1. Исследовано содержание понятия «система психологической защищенности личности». Психологическая защищенность рассматривается как функция психологической культуры личности.

  2. Разработана экспериментальная модель, позволяющая посредством развития компонентов психологической культуры (когнитивного, ценностно-смыслового и поведенческого) изменять индивидуальный уровень психологической защищенности личности студентов.

  3. Описаны индивидуально-психологические различия субъектов с высокой психологической культурой и высоким уровнем психологической защищенности личности в ситуациях психологического воздействия.

  4. Разработана теоретически и апробирована на практике методика целенаправленного развития психологической защищенности в системе психологической культуры у студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенное исследование углубляет понимание феномена психологической культуры человека и помогает объяснить ее функциональное значение. Данное исследование позволило уточнить структурное содержание и функциональные механизмы развития психологической защищенности. Определена система критериев психологической защищенности и основания для диагностики ее состояния у субъектов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе его результатов можно оптимизировать систему профессиональной подготовки специалистов, позволяющую повысить социальную успешность и профессиональную культуру выпускников педагогических вузов. Развитие системы психологической защищенности в ситуациях манипулятивного общения открывает возможности совершенствования поведения субъектов в различных жизненных сферах: профессиональной деятельности, профессионального обучения, повседневных ситуациях.

Разработанный методический инструментарий может быть использован для диагностики уровня психологической защищенности личности.

Обоснована дополнительная образовательная программа, которая направлена на развитие психологической культуры личности и может применяться в системе высшего профессионального образования для подготовки студентов педагогических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях: Всероссийская научная конференция «Волжские земли в истории и культуре России» (Саранск, 2004), первые Саранские философские чтения: Памяти профессора Р.И. Александровой (Саранск, 2005), Международная конференция «Психология общения 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), Всероссийская научная конференция «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития» (Москва, 2007), XV Международные научные Дашковские чтения (Москва, 2009), 4-я Международная научно-практическая конференция «Левитовские чтения» «Психология личности и профессионального развития: проблемы, перспективы, технологии» (Москва, 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защищенность личности - это система психических новообразований, обусловленная уровнем развития психологической культуры, обеспечивающая социальную адаптацию личности при одновременном удовлетворении ее потребностей. Психологическая защищенность личности является функцией психологической культуры и может быть диагностирована по следующим критериям:

осведомленность о явлениях психологического воздействия на личность и способах психологического противостояния им;

особенности познания внутреннего смысла ситуаций межличностного общения;

коммуникативная гибкость;

овладение навыками цивилизованного противостояния нежелательному влиянию;

осознание личностью своих жизненных позиций.

2. Психологическая культура – это системное образование, важнейшая личностная диспозиция, обеспечивающая согласованность ценностно-смысловых отношений личности, проявляющаяся в познании, деятельности, общении. Психологическая культура обладает защитной функцией наряду с нормативно-регулятивной, продуктивной, человекоформирующей и коммуникативной.

3. Критерии психологической защищенности обнаруживают значимую связь со структурными компонентами психологической культуры (интеллектуальным, ценностно-смысловым, поведенческим).

  1. Системы психологической культуры и психологической защищенности являются динамичными. Развитие данных систем сопровождается расширением внутренних связей между их компонентами.

5. Развитие психологической культуры студентов педагогического вуза предполагает целенаправленную теоретическую разработку, апробацию и практическую реализацию специальной дополнительной образовательной программы. В методическом отношении такая программа предполагает проработку ценностного, интеллектуального и поведенческого компонентов психологической культуры, развитие которых обуславливает положительную динамику системы психологической защищенности личности в ситуациях манипулятивного воздействия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.