Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Шумова Наталия Сергеевна

Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах
<
Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах
>



Шумова Наталия Сергеевна. Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на примере студентов, специализирующихся в единоборствах : диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Шумова Наталия Сергеевна;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Готовность к разрешению противоречий взаимодействия как предмет психологического исследования 14

1.1 Функции и структура готовности личности к разрешению противоречий взаимодействия 14

1.2 Психологические условия разрешения противоречий взаимодействия 24

1.3 Условия самоактуализации готовности к разрешению противоречий взаимодействия в учебной деятельности 30

1.4 Способы разрешения противоречий взаимодействия, сложившиеся в культуре. 36

1.5 Психологически значимые требования к успешному взаимодействию студентов, специализирующихся в единоборствах 43

1.6 Формирование готовности к успешному разрешению противоречий взаимодействия как психологическая задача 48

1.7 Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия на основе моделей 50

1.8 Формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия и повышение групповой сплоченности 57

Выводы по первой главе 61

Глава 2 Организация и методы исследования 63

2.1 Разработка психодиагностического комплекса 63

2.2 Вероятностная (факторная) психологическая модель готовности к разрешению противоречий взаимодействия студентов, специализирующихся в единоборствах... 76

2.3 Организация экспериментальной проверки эффективности вероятностной психологической модели готовности к разрешению противоречий взаимодействия 80

ГЛАВА 3 Результаты экспериментального исследования формирования готовности к разрешению противоречий взаимодействия 83

3.1 Сравнительный анализ данных экспериментальной и контрольной групп 83

3.2 Динамика готовности к разрешению противоречий взаимодействия в экспериментальной и в контрольной группе з

3.3 Конструкты и готовность разрешать противоречия взаимодействия 88

3.4 Оценка сформированности готовности к разрешению противоречий взаимодействия в баллах 91

3.5 Факторная структура готовности к разрешению противоречий взаимодействия 92

3.6 Экспресс-формирование готовности к разрешению противоречий взаимодействия 120

Выводы 131

Практические рекомендации тренерам и преподавателям 133

Список сокращений и условных обозначений 134

Список литературы

Условия самоактуализации готовности к разрешению противоречий взаимодействия в учебной деятельности

Под готовностью чаще всего понимают высокий уровень развития функциональных систем организма, регуляторных функций психики, физических и двигательных качеств, а также свойств личности, обеспечивающих конкретную деятельность.

Готовность внутренняя, психическая (например, в акмеологии) - высокий уровень развития мотивационных, когнитивных, эмоциональных и волевых процессов личности, коллектива, который обеспечивает успех предстоящей деятельности; это адекватная установка, мотивация и мобилизация психологических ресурсов для предстоящей деятельности (Деркач А.А., 2005). Адекватность установки связана с ожиданием наиболее вероятного исхода деятельности и с компетентностью субъекта. Установка нередко формируется на неосознаваемом уровне, однако чем сложней по своей структуре предстоящая деятельность, тем больше в структуре готовности преобладают осознаваемые, волевые компоненты. Деятельность человека рассматривается с позиций взаимодействия внешних процессов и внутреннего («умственного») плана действий. Внутренняя по своей форме деятельность происходит из внешней практической деятельности, не отделяется от нее и не становится над ней, а сохраняет принципиальную и притом двухстороннюю связь с ней (Леонтьев А.Н., 1975).

Сама идея выявления особых состояний личности, предшествующих ее реальному поведению, присутствует у многих исследователей. Прежде всего, этот круг вопросов обсуждался В.Н.Мясищевым в его концепции отношений человека. Отношение, понимаемое «как система временных связей человека как личности-субъекта со всей действительностью или с ее отдельными сторонами» (Мясищев В.Н., 1960), объясняет направленность будущего поведения личности. Отношение - также своеобразная предис-позиция, предрасположенность к каким-то объектам, которая позволяет ожидать раскрытия себя в реальных актах действия. Предполагаются различные, в том числе и социальные объекты, на которые это отношение распространяется, и самые разнообразные ситуации, весьма сложные с социально-психологической точки зрения. Сфера действий личности на основе отношений практически безгранична (Асмолов А.Г., 1990, 1996).

Попытка создания исчерпывающей объяснительной модели, характеризующей социальное поведение личности в зависимости от состояний ее готовности к определенному способу действий содержится в «диспозиционной концепции» В.А. Ядова (1975). Суть этой концепции заключается в следующем: в простейших ситуациях, в которых ролевые требования не фиксированы четко, человек руководствуется элементарными установками; в более сложных ситуациях, где действуют определенные нормы и ролевые требования, поведение индивида строится на основе фиксированных и базовых социальных установок (аттитюдов и ценностных ориентации); в больших социальных группах поведение человека регулируется высшими диспозициями, составляющими систему ценностных ориентации личности, которые регулируют поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности, в которых отражается отношение личности к обстоятельствам жизни, детерминированным общими социальными условиями, типом, системой принципов общества.

Социальная установка в контексте психологической теории деятельности может быть интерпретирована как личностный смысл, «порождаемый отношением мотива и цели» (Асмолов А.Г. Ковальчук М.А., 1977). Такая постановка проблемы не исключает понятие социальной установки из русла общей психологии, как, впрочем, и понятия «отношение» и «направленность личности». Чаще всего подчеркивается роль информации как основы для формирования смысловых систем, готовности к совершению определенным образом направленной деятельности (Анпупов А.Я., Шипилов А.И., 2006; Асмолов А.Г., 1979, 1990; Леонтьев Д.А., 1997, 2007; Спилбергер Ч.Д., 1983). Получение информации научно-методического плана, а также личностно значимой (об особенностях психики субъекта) происходит в учебной деятельности (Коростылева Л.А., 2005) при прохождении специалистами - тренерами по виду спорта практикума по психологии, включающего целый ряд психодиагностических методик.

Готовность как вооруженность, связанная с необходимостью некоторого арсенала (запаса) сил и средств, обретается в процессе реализации различных потребностей, в частности, потребности в подражании и игре (самоценных потребностей) (Роговин В.В., 1979; Симонов П.В., 1981) и представляет собой результат формирования ГРПВ в учебной деятельности студентов, специализирующихся в единоборствах, с опорой на инте 16

гральный смыслообразующий потенциал механизма самореализации личности при обеспечении соответствующими психологическими условиями.

На возникновении личностного смысла как бы заканчивается движение от деятельности к индивидуальному сознанию личности. С этого момента начинается жизнь личностного смысла в самом индивидуальном сознании и его обратное движение к деятельности. Возникшее по ходу осуществления деятельности отношение к другому человеку, к себе или к случившемуся событию может остаться на долгие годы и даже превратиться в качество личности (Асмолов А.Г., 1990).

Становление механизма самореализации личности - одна из самых важных задач психологического практикума, базирующегося на развивающей ценности содержания и методов подготовки специалистов. Достигается это сложной аналитической работой психолога и студентов над материалами психодиагностики, над совершенствованием системы отношений участников учебной деятельности (Верхошанский Ю.В., 1985, 1977; Маркова А.К., 1993). Реализуясь в учебной деятельности, эти отношения порождают смыслообразующие связи, интегративные процессы (Батуев А.С, 1970), предопределяющие готовность личности к разрешению противоречий взаимодействия.

«Смысловая установка личности» представляет собой форму выражения личностного смысла в виде готовности к совершению определенным образом направленной деятельности. Как составляющая «динамических смысловых систем» выделяется при анализе движения от индивидуального сознания к деятельности: «...смысловой опыт, опыт отношения субъекта к определенному роду предметов, приобретенный в предшествующих действиях, в чем-то фиксируется, приобретает своего специального материального носителя и вследствие этого получает возможность актуализироваться до нового действия, предвосхищая его характер и направленность» (Асмолов А.Г., 1979; Запорожец А.В., 1960).

Готовность к совершению определенным образом направленной деятельности, включая эскиз будущей деятельности, может фиксироваться, существовать в латентной потенциальной форме во времени как смысловая установка и актуализироваться, обусловливая наиболее устойчивые способы поведения в соответствующей ей ситуации (Асмолов А.Г., 1990).

Необходимость доминирования равного, взаимовыгодного обмена личностными смыслами и опытом обосновывается в теории педагогической поддержки (Газман О.С, 1998). Эта теория показывает необходимость сопровождения процесса индивидуализации личности, развития ее «самости», создания условий для самоопределения, самоактуализации и самореализации через субъект-субъектные отношения. Появление новых смыслов, динамику ценностей, по мнению автора, способна обеспечить проектная деятельность. Включение в проектную деятельность меняет позицию человека любого возраста, превращая её в субъектную форму участия в преобразовании окружающего мира и социальном самоуправлении.

Превращение личностного смысла в систему опредмеченных в мире культуры значений — последняя инстанция на пути движения от индивидуального сознания личности к продуктам ее деятельности. Экстериоризацией и завершается процесс функционального развития таких единиц анализа структуры личности, как динамические смысловые системы (Асмолов А.Г., 1990).

Д.А. Леонтьев (1999, 1997) обнаруживает несколько линий развития динамических смысловых систем: иерархизацию, интеграцию и структурное усложнение; распространение осмысления за пределы наличной ситуации; прогрессирующее опосредование социальными ценностями и прогрессирующую рефлексию своих смысловых регуляторов.

Несмотря на важность выявления конкретных закономерностей внутриличност-ной динамики, в настоящее время фактически единственной работой, посвященной экспериментальному изучению внутриличностной динамики смыслов, является исследование В.В. Столина (1983), в котором разрабатываются представления о противоречивых смыслах как единицах самосознания личности. ГРПВ, связанная с эмоциональными стрессами, по нашему мнению, может выступать и в качестве единицы самосознания личности, особенно в ситуациях, требующих учета масштаба взаимодействующих личностей.

В спорте чаще всего готовность исследуется как определенное состояние сознания, психики, функциональных систем в ситуации ответственных действий или подготовки к ним, как возможность, предрасположенность субъекта действовать на достаточно высоком уровне, как решающее условие быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального совершенствования и повышения квалификации.

Формирование готовности к успешному разрешению противоречий взаимодействия как психологическая задача

На основе сравнительно нового и относительно редко реализуемого в психологических исследованиях метода конструктов, автором которого, как и теории конструктов, является Джордж Келли (2000), (Хьелл Л., 1997) нами в соответствии с руководством по использованию репертуарных решеток Ф. Франселлы и Д. Баннистера (1987) разработана репертуарная решетка, «настроенная» на выявление и изучение ГРПВ и ее структуры.

Репертуарные решетки можно считать специфической разновидностью структурированного интервью. Исследователем задается набор ролей, а испытуемый подбирает на эти роли известных ему людей, располагающих соответствующими характеристиками. Роли и назначаемые на них люди (объекты, «элементы» по терминологии Келли) соответствуют столбцам репертуарной решетки. Список ролей (таблица 4), испытуемый получает вместе с инструкцией.

Во всемирно известные тесты MMPI, Кеттел-16 PF, Лири входит ряд признаков, которые могут быть использованы как критерии ГРПВ. Среди них: умение выбирать друзей, воля, мастерство общения, сострадание, вежливость, знание норм поведения, покладистость, уверенность и спокойствие, частота наказаний, готовность подчиняться, сожаления о содеянном, идентификация, анализ происшествий, бесконфликтность в се 71 мье, доверчивость, согласование поведения с нормами, самодостаточность, независтливость, учет мнения близких, ценность достоинства другого. При создании ролевого списка эти признаки были нами дополнены ролями «Я сам» и «Учтивый» (таблица 4). Эти же признаки были задействованы нами при парных сравнениях. Цифры перед признаками в таблице 4 соответствуют номерам ролей в репертуарных решетках таблицы 2.

Заполнение решетки испытуемым проходит в три основные этапа. Затраты времени на все этапы обычно не превышают полутора часов. На первом этапе испытуемым необходимо вписать в определенные клетки бланка репертуарной решетки имена двадцати конкретных людей, похожих на их описание в списке ролей.

На втором этапе заполнения решеток триады (три человека из списка, отмеченные в каждой строке решетки кружочками), используются для построения конструктов. Каждый исполнитель роли задействован трижды и каждый раз в сочетании с «исполните 72 лями» других ролей. Испытуемые двух из трех людей объединяли (помечали галочками поверх кружочков) как чем-то похожих и записывали в левом столбце напротив строки, чем двое похожи, а в правом - чем третий отличается. Эти действия и являются конст-руктообразующими. Полюса конструктов по правилам заполнения решеток должны быть рядоположны (добрый - злой, общительный - необщительный), не должны содержать несопоставимые варианты отличий (двое - веселых, один - играет в теннис). В репертуарную решетку был включен один обязательный конструкт - « учтивые - неучтивый». Список триад подробно приведен в таблице Б. 1.

При объединении исполнителей ролей в триадах, ни в одной из них не был отмечен переход грани 90% и 10%, принятой в психологических исследованиях при оценке возможности включения в тесты какой-либо формулировки отдельных статей, позиций, вопросов. Это позволяет принять для включения в репертуарные решетки использованные нами формулировки ролей и их объединения в триады как информативные, непредвзятые, легко распознаваемые.

На третьем этапе испытуемый в каждой строке отмечал галочками лиц, не вошедших в «триаду» данной строки (не помеченных кружочками), которые также подходят под записанный в этой строке конструкт.

Количество общих черт у исполнителя конкретной роли с остальными определялось алгебраической суммой коэффициентов корреляции.

Показатели № 95 и 118 также являются алгебраической суммой коэффициентов корреляции, только между обязательным конструктом «учтивые-неучтивый» и остальными конструктами, «генерированными» самими испытуемыми. По нашему мнению, они отражают «представленность» ГРПВ в исполнителях всех ролей (включая испытуемого), но через наиболее значимые для испытуемого качества, которыми он обозначал «двух похожих» исполнителей ролей (и далее помечал галочками исполнителей остальных ролей, располагающих данными качествами).

Количество достоверных коэффициентов корреляции между ролями - показатели № 96 и 119, т.н. индекс Баннистера (Тарарухина М.И., 1997), отражают когнитивную сложность (Головин С.Ю., С. 609) и представляют собой интегральные характеристики, отражающие использование простого или сложного подхода к заполнению репертуарных решеток. Простой - выделение «блоков» лиц, к которым подходит «блок» характеристик, выявление тесных взаимосвязей у лиц контактной группы [Бодалев А.А., 1987]. Сложный - заполнение репертуарной решетки слабо связанными друг с другом критериями и непохожими друг на друга людьми. Аналогично когнитивной сложности количество достоверных коэффициентов корреляции между конструктами, это показатели № 97 и 120 (таблица 4), мы назвали сложностью конструктивной. Малое количество достоверных коэффициентов корреляции соответствует когнитивной сложности, большое количество - когнитивной простоте. Эти показатели не были включены нами в факторную обработку при создании вероятностной психологической модели (ВПМ) по причине возможной коррекции.

1. Результаты первого тестирования (факторный анализ по персоналиям, факторный анализ по конструктам и их описание, а также выполненную экспериментаторами по результатам первого обследования методом репертуарных решеток краткую характеристику личности испытуемого).

2. Анкета, заполненная испытуемыми после первого обследования методом репертуарных решеток (в начале года), содержавшая ответы на следующие вопросы: «Какие качества, которые Вы считаете своими достоинствами, совпали с названными в рекомендациях по результатам репертуарных решеток (текстовом описании личности)?», «Какие качества, которые Вы считаете своими недостатками, совпали с перечисленными в рекомендациях (текстовом описании личности)?»; «Какие из Ваших достоинств Вы намерены развивать в ближайшие полгода?»; «Над какими недостатками Вы намерены поработать с целью их устранения в ближайшие полгода?»; «Уверены ли Вы в том, что это Вам удастся?»; «Как Вы думаете, каких изменений ждут от Вас Ваши друзья?»; «Как Вы думаете, каких изменений ждут от Вас Ваши недруги?»; «Ваши замечания» (запол 74 нялась самостоятельно, иногда испытуемым требовались консультации).

3. Результаты второго тестирования методом репертуарных решеток (описание результатов обработки репертуарных решеток и краткая характеристика личности самостоятельно выполнялись студентами, специализирующимися в единоборствах).

Анкеты открытого типа были обработаны нами с учетом конкретной спортивной специализации, что позволило обеспечить предметную значимость итоговых данных, акцентировать внимание на специфике деятельности в избранном виде спорта и служило показателем отношения испытуемых к реализуемости (самоактуализации) выявленных особенностей психики. Обобщенные результаты представлены в таблицах Б.8 и Б.9.

Организация экспериментальной проверки эффективности вероятностной психологической модели готовности к разрешению противоречий взаимодействия

Остальные 53 показателя позволили характеризовать сходство и правомерность сопоставления групп К и Ф1 на начало исследования. Всего между группами К и Ф1 было обнаружено отличие по 4 показателям из 53. Нет отличий по 49 из 53 сравниваемых показателей, что по критерию знаков достоверно (р 0,01) подтверждает значительное сходство обеих групп, а вместе с этим сходством - преемственность психологических условий при проверке эффективности ВПМ и механизмов самореализации личности в формировании ГРПВ.

Отличия между группами Ф1 и К, а также между группами Ф1 и Ф обнаружены по одному показателю профиля внимания - в группе Ф1 выявлено более широкое внешнее внимание по Найдифферу (х=6,6; а=1,69 при х=4,8; а=1,36 в группе К, иЭмп= 93,5; UKp. =102 при р 0,01 и х=4,9; а=1,42 в группе Ф, U3Mn=73; UKp=75 при р 0,01, то есть различия высоко достоверны).

Необходимость «поддержки» ГРПВ эффективным вниманием очевидна, как мы неоднократно отмечали при обсуждении полученных нами результатов в разделе 3.5. Эффективное внимание способствует формированию ГРПВ, облегчая фокусировку на интересах других людей, свидетельствует о успешном освоении навыков взаимодействия, упрощает взаимодействие (наподобие этикета). Напротив, студенты, специализирующиеся в единоборствах, располагающие неэффективным внешним вниманием, чаще толерантны. Пытаясь взаимоприемлемо разрешать противоречия взаимодействия, такие студенты сталкиваются с рассогласованием между своими возможностями и требованиями ситуаций взаимодействия, оказываются не в состоянии принять во внимание интересы всех участников взаимодействия, и после ряда своих действий вынуждены преодолевать субъективно более противоречивые (чем изначально) ситуации за счет волевых усилий (см., например, раздел 3.5.2). Подобные взаимосвязи отмечали также А.А. Лузаков (2007) и Е.Ю. Клепцова (2004).

Остальные три показателя, по которым были обнаружены отличия между группой Ф1 и К, относились к методике самооценки тревожности. Средние самооценки тревожности до эксперимента в группе Ф1 достоверно отличались от самооценок в группе К по двум пунктам ситуативной тревожности: по пункту №1. «Я спокоен» (л; =3,5 при х=2,8 в контрольной группе) и по пункту №8 «Я чувствую себя отдохнувшим» (х=1,4 при 2,3 в контрольной группе) и по одному пункту, относящемуся к личностной тревожности: №34 «Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей», х = 1,8 при 2,5 в контрольной группе (таблица 10).

Результаты, полученные при помощи теста Сакса-Леви «Незаконченные предложения», позволили конкретизировать область, в которой отношения студентов, специализирующихся в единоборствах, группы Ф1 наиболее противоречивы. Для выявления этой области производился подсчет предложений конкретной тематической группы, дописанных нашими испытуемыми, на основании отнесения высказанного отношения к положительному (0 баллов), отрицательному (0,5 балла) или нейтральному (оценка не выносилась, что соответствовало 0 баллов). Средние значения оценки противоречивости отношений наших испытуемых представлены в таблице 11, изображены на рисунке 28 (по степени убывания), достоверность различий между основными областями отношений испытуемых группы Ф1 представлена в таблице 12.

Было выявлено, что наибольшее число отрицательных и противоречивых ответов испытуемых группы Ф1, а также шуток в адрес товарищей относится к тематической группе «Страхи и опасения» (например: «ничего не боюсь», но - «хотел бы пе 124 рестать бояться»; «ничего не боюсь», но - «боюсь себя», «боюсь тараканов», «товарищи не знают, что я боюсь насекомых»), что может быть расценено как скрытая агрессия и как вытеснение тревоги (Янынин П.В., 2004).

Отношение к сотрудникам Темы отношений к семье и к сотрудникам - самые благополучные для наших испытуемых группы Ф1 (среднее количество отрицательных высказываний по этим темам в 2,7 раза меньше, чем по другим). Оценивая деловые отношения, требующие подчинения (к вышестоящим и к подчиненным), наши испытуемые делают в среднем в 3,1 раза больше отрицательных высказываний, чем оценивая равноправные деловые отношения (к сотрудникам) (таблица 11) различия достоверны (таблица 12).

Результаты группы Ф1 подтверждают наличие потенциала равноправных отношений, который может быть использован в качестве ресурса для разрешения студентами, специализирующимися в единоборствах, противоречий, например, использование поддержки тренера и группы для разрешения противоречий между желанием продолжать тренировки, участвовать в соревнованиях и страхом (опасением), связанным с риском и опасностью получения на тренировках и соревнованиях травмы, боязни проигрыша, болевых ощущений и т.д. Возможно, разрешение этих противоречий позволит улучшить и отношения с друзьями, занимающие среднее по количеству отрицательных высказываний место (таблицы 11 и 12, рисунок 28). Взаимосодействие, а не противоборство партнеров на тренировке при выработке друг у друга наиболее обобщенного способа действия, (см. раздел 1.5), получение поддержки одногруппни-ков и тренера (возможное при наличии хороших отношений с ними) на соревнованиях или в других трудных жизненных ситуациях особенно значимо для эмоционально неустойчивых лиц. Отношения с тренером и/или с группой, основанные на доверии,

После экспресс-формирования ГРПВ в группе Ф1 по сравнению с группой К достоверно возросли самооценки трех компонентов ситуативной тревожности (№15 «Я не чувствую скованности, напряженности»; №19 «Мне радостно»; №20 «Мне приятно») и трех компонентов личностной тревожности (№27 «Я спокоен, хладнокровен и собран»; №29 «Я слишком переживаю из-за пустяков» и №30 «Я вполне счастлив» (таблица 13). По нашему мнению, это говорит о успешном разрешении противоречий взаимодействия с опорой на вероятностную психологическую модель, что позволило нашим испытуемым правильно расставить приоритеты, к некоторым ситуациям, ранее воспринимавшимся как трудные, критические, отнестись как к пустякам, снять напряжение, чаще переживать уверенность в своих силах, спокойствие и радость.

Оценка сформированности готовности к разрешению противоречий взаимодействия в баллах

В восточных единоборствах приветствуется дисциплина, терпение и старательность. Они придают больший статус в группе. Необходимость выполнения этих требований диктуется наличием жесткого физического контакта, агрессивных действий по отношению к сопернику и таких же ответных действий. Склонность к жестоким, безжа-лостностным поступкам при наличии соответствующих навыков и отсутствии дисциплины и самодисциплины может привести к использованию полученных навыков вне тренировок и соревнований. На тренировке границы жестокости определяются либо самими учениками (обоюдное согласие), либо тренером, который может потребовать, например, на аттестации, «выдержать» поединок с более сильным противником. Поддержание статуса в группе может «вывести» на особое рвение, беспрекословную готовность подчиняться тренеру в надежде удовлетворить потребности за счет полученной власти, на неоправданный рост амбиций, фанатичность устремлений. Предпочтительным является вариант подчинения, основанный на естественном уважении к знаниям, опыту, мастерству тренера и постепенный переход от внутригрупповых к общечеловеческим нормам поведения, его оценке с точки зрения наработанных в данной культуре, а затем и общекультурных критериев подражания «героям», гуманизма, правовых действий.

В силу специфики единоборств (требование дисциплины, сочетающееся с агрессией, повышенным травматизмом, дефицитом времени и т.п.) для поддержания психологической защищенности или восстановления психической работоспособности часто активно поддерживаются теплые отношения с группой в расчете на взаимную поддержку.

При этом дружелюбие, доброжелательность скорее демонстрируются, а готовность к жестоким поступкам (при нежелании задумываться о последствиях своего поведения) остается. Это благополучие внешнее, не подкрепленное сколько-нибудь серьезной поддержкой. Хуже всего в группе относятся к лицам, не умеющим общаться, склонным к эмпатии, но стремящимся имитировать эту «непокорность» в расчете на поддержку группы. Эмоционально более устойчивые меньше нуждаются в обеспечении такого рода психологической защищенности.

Наилучшее решение проблемы психологической защищенности заключается в освоении методов и средств психогигиены, в использовании приемов формирования готовности к разрешению противоречий взаимодействия, наработанных в других видах спорта (например, в регби). Удачно найденный способ конструктивного решения имеющейся проблемы, учитывающий интересы так или иначе затрагиваемых этим решением людей будет «подхвачен» остальной группой, а лица, пользующиеся такими решениями, очевидно, будут чувствовать себя в группе наиболее комфортно.

Форсирование подготовки, преждевременные поединки с более сильным противником, ожидание жестоких «наказаний» может повысить тревожность выше оптимального уровня, снизить эмоциональную устойчивость. Тревожные лица нуждаются в использовании свойств их внимания для постановки и решения посильных, конкретных, возникающих в поединке задач, а нетревожные - в повышении мотивации (методики: №5 «интеллект»; №6 «переключение внимания»; № 8 «мышление»).

Фокусировка и концентрация внимания облегчает задачу «кристаллизации» мотивов, их четкого предметного очертания (предмет, по А.Н. Леонтьеву, является одновременно и действительным мотивом). При эффективном профиле внимания более вероятно самостоятельное решение субъектом вопроса предметного наполнения потребностей. С другой стороны, формирующийся профиль внимания зависим от потребностей и конкретного содержания деятельности. Высокая «цена ошибки» вынуждают искать упрощенный вариант структуры ситуации.

Требуется учесть большое число факторов - например, непредсказуемость действий противника при дефиците времени, требующегося для принятия решения. Поэтому предугадывание действий противника на основе рефлексии строится на основе небольшого числа очевидных признаков, стереотипизации образов, моделирования.

При неэффективном профиле внимания студенты, специализирующиеся в единоборствах, могут в своих действиях либо полагаться на подсказку («как прикажут»), либо на превосходство в силе, волевом преодолении. Часто они склонны выстраивать свои действия сообразно либо лишь личной заинтересованности, не прибегая к коррекции, не учитывая мнение партнеров по взаимодействию, либо по подсказке, не учитывая собственные интересы, некритично.

Отказ от упрощения, выделение все более существенного, важного для самого человека и для общества в целом может «выводить» его на приемлемые, даже желанные варианты реализации безжалостного, жесткого, жестокого поведения - например, в профессиональном боксе. Готовность к разрешению противоречий взаимодействия повышает требования к многоплановому соотнесению выделяемых вниманием мотивов, осознанию ведущих мотивов, координации готовности личности на более полной ориентировочной основе, позволяет человеку действовать сообразно существующей договоренности, закону, соотносить позиции, четко выделить значение и личностный смысл своих действий и действий партнера, понять и принять последствия сделанного выбора, самореализоваться.

В поединке имеет место проблемная ситуация, требующая решения как известными, так и новыми, неожиданными для противника способами. Высокая «цена ошибки» «взывает» к развитию интеллекта, волевых качеств, либо быстроты (известное деление единоборцев на «игровиков», «темповиков» и «силовиков»). Однако возможности развития быстроты у наших испытуемых далеко не беспредельны.

Упор на развитие только силовых характеристик действия также не позволяет достичь в единоборствах оптимальной эффективности (закон Иеркс-Додсона). Совершенствование тактики, основанное на знании психологии, последовательном разрешении противоречий взаимодействия, практически бесконечно.

В учебную деятельность студентов, специализирующихся в единоборствах, привносятся процессуальные и результирующие психические «наработки» избранного вида спорта. В умственную работу вмешивается нежелание «возвращать» состояние активной работы мышления, связанное с опасностью травмы, переживанием боли на фоне усталости, «вынесенное» из опыта поединков. Психогигиенические мероприятия, опыт обсуждения результатов (методика №7 «память») и собственных «инсайтов» с последующим применением их в учебной деятельности способствуют росту интереса к занятиям, успешности взаимоприемлемого разрешения противоречий взаимодействия и спортивных выступлений.

В экспериментальную ситуацию, в частности, определения переключения внимания, переносится когнитивный процесс, сопровождающий деятельность в избранном виде спорта. В единоборствах деятельность связана со сложностью, непредсказуемостью, различному (в том числе по последствиям) развитию событий. Для обработки информации необходимо определенное время, в силу этих обстоятельств единоборец проявляет медленное реагирование и ориентировку, сходные с выполнением задания по поиску цифр в черно-красной таблице Шульте. В первом приближении, интерпретация сводится к выявлению особенностей обработки информации (в том числе, противоречивой) при протекании сложной сенсомоторной реакции. Приближение скорости сложного сенсомоторного реагирования к простой двигательной реакции может быть достигнуто за счет постепенной автоматизации оценки ситуации и совершаемых действий. Более длинный, но более эффективный в конечном счете путь состоит в овладении большим арсеналом операций, алгоритмами действий, развитию ловкости и готовности каждого приема сочетаться с любым другим. Взаимосодействие партнеров способствует повышению квалификации, выработке у обоих партнеров наиболее обобщенного способа действия.