Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Соселия Ирина Лукинична

Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей)
<
Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей)
>



Соселия Ирина Лукинична. Мотивация студентов и психологические трудности в овладении иностранным языком (на примере студентов инженерных специальностей) : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Соселия Ирина Лукинична; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/320

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ОВЛАДЕНИЮ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ 13

1.1. Концепции мотивации в отечественной и зарубежной психологии 13

1.2. Мотивация учебной деятельности студентов 28

1.2.1. Студент как субъект учебной деятельности 29

1.2.2. Специфика мотивации учебной деятельности студентов 38

1.3. Мотивация овладения иностранным языком .". 50

1.3.1 Психологическая специфика иностранного языка как учебного предмета 50

1.3.2 Трудности в овладении иностранным язьжом и пути их преодоления 56

1.3.3 Мотивация изучения иностранного язьжа 62

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ И ТРУДНОСТИ В ОСВОЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 70

2.1 Процедура и методы исследования 70

2.2 Общая характеристика мотивации студентов-инженеров 77

2.2.1 Успеваемость и уровень трудностей в овладении иностранным язьжом .77

2.2.2 Мотивация студентов 81

2.2.3 Тенденции поведения в группе 83

2.2.4 Мотивация обучения в вузе 85

2.2.5 Самоактуализация студентов 87

2.3 Мотивация студентов с разным уровнем трудностей в овладении иностранным язьжом 88

2.4 Связь мотивации студентов с трудностями в овладении иностранным язьжом 96

2.5 Тендерные особенности мотивации студентов и трудностей в овладении иностранным язьжом 112

2.6 Факторная структура мотивации и трудностей в овладении ИЯ в группах с разным уровнем трудностей 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема обучения иностранному языку в условиях преобразующегося общества, усиления межкультурного взаимодействия и плотности социально-экономических связей имеет особую актуальность. Владение технологиями устного и письменного общения на разных языках признано Советом Европы одной из ключевых компетенций современного специалиста. Данная компетенция важна не только для специалистов гуманитарного профиля, но и для тех, профессиональная деятельность которых непосредственно с коммуникацией не связана. В частности, существенное изменение содержания профессиональной деятельности современного инженера, требующее от него не только полного усвоения научно-технических знаний, но и умений получать и осмысливать информацию для своевременного принятия правильных решений, адаптации их к нуждам отечественного производства, актуализирует проблему приобщения будущих специалистов к самостоятельному использованию специальной научно-технической литературы на иностранном языке. Растущая мобильность современного общества, в том числе и в сфере профессиональной деятельности, также предъявляет все более высокие требования к уровню развития иноязычной коммуникативной компетентности инженера.

Проблема исследования. В психолого-педагогической литературе общепризнано положение о том, что мотивация студентов является одним из основных факторов успешности учебной деятельности, в том числе и деятельности по овладению иностранным языком. Вопросам развития мотивации в процессе обучения посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, П.М. Якобсон и др.). Не менее активно анализируется и мотивация овладения иностранным языком (В. Апельт, СТ. Григорян, Н.В. Имедадзе, Н.М. Симонова, М. Фюмадель и др.). Разработаны и продолжают создаваться новые методики, технологии

обучения иностранным языкам, к данному процессу активно привлекаются новые достижения науки и техники. Тем не менее на этом фоне по-прежнему наблюдается заметное отставание практики обучения иностранным языкам, особенно студентов негуманитарных, естественных, технических специальностей, от потребностей общества. По мнению ряда авторов (Е.М. Верещагин, М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, В. Гумбольдт, В.Г. Костомаров, П. Стревенс), это связано со спецификой иностранного языка как учебного предмета, вызывающей дополнительные трудности в овладении языком.

При этом проблема психологических трудностей в овладении иностранным языком изучена недостаточно. Мы считаем важным исследовать основные трудности этого процесса в связи с особенностями мотивации студентов, являющейся основным фактором успешности овладения языком. Представляется также важным рассматривать мотивацию в широком плане: не только мотивацию изучения иностранного языка, но и мотивационную сферу личности студентов, мотивацию, направляющую их общение, самоактуализацию, как высший уровень мотивационной сферы личности. Такая постановка проблемы позволит составить более полное представление о психологических факторах, затрудняющих студентам овладение иностранным языком, а следовательно, наметить пути преодоления трудностей, оптимизации процесса обучения.

Исходя из такой постановки проблемы, мы следующим образом формулируем методологический аппарат исследования.

Цель исследования - определить, какие особенности мотивационной
сферы личности студентов связаны с психологическими трудностями в
овладении иностранным языком. .

Объект исследования — мотивация студентов инженерных специальностей и психологические трудности в овладении ими иностранным языком.

Предмет исследования - связь психологических трудностей в овладении иностранным языком с особенностями мотивации студентов

инженерных специальностей.

В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о наличии связи между особенностями мотивации студентов и характером испытываемых ими психологических трудностей в овладении иностранным языком.

Данная гипотеза раскрывается в ряде частных дополнительных гипотез:

  1. Мотивация достижения и мотивация одобрения обратно связаны с уровнем трудностей в овладении языком, а личная (эгоцентрическая) и маргинальная мотивация прямо коррелируют с уровнем трудностей.

  2. Студенты, разделяющие мотивы и ценности самоактуализирующейся личности, испытывают значительно меньше трудностей в овладении иностранным языком.

  3. Положительные мотивы обучения в вузе, в первую очередь, такие, как стремление быть успешным в профессиональной деятельности, желание быть примером для окружающих, продолжить обучение на следующих ступенях, обратно связаны с различными трудностями в овладении иностранным языком.

В ходе исследования последовательно решаются следующие задачи:

  1. Определить психологическую специфику иностранного языка как учебного предмета и систематизировать имеющиеся в научной литературе сведения об основных психологических трудностях, осложняющих овладение иностранным языком.

  2. Выявить основные трудности, возникающие у студентов инженерных специальностей в процессе овладения иностранным языком.

3.Установить особенности мотивации изучения иностранного языка студентами инженерных специальностей.

  1. Выявить и охарактеризовать особенности мотивации студентов с высоким и низким уровнем трудностей в овладении языком.

  2. Определить, какие особенности мотивации студентов связаны с трудностями в овладении иностранным языком.

5. Раскрыть тендерные особенности мотивации овладения иностранным языком и психологических трудностей в овладении языком у студентов инженерных специальностей.

Теоретико-методологической базой исследования послужили общенаучные принципы познания, системный подход, научные категории субъекта деятельности, личности; изыскания, посвященные разработке проблемы мотивации деятельности и личности (В .Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); теория единства обучения и развития личности (Л.С. Выготский, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский); исследования профессионального развития личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.В. Кириченко и др.), формирования мотивации учения (О.С. Гребенюк, В.И. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Мотков, А.А. Реан, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.); исследования мотивации изучения иностранных языков (Е.М. Верещагин, М.Н. Вятютнев, Н.И. Гез, В. Гумбольдт, В.Г. Костомаров, П.Д. Стревенс), трудностей в овладении иностранным языком (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, Ю.Н. Кулюткин, Г.К. Лозанов, А.К. Макарова, Л.А. Поварицына, А.А. Смирнов, П. Фресс, П.М. Якобсон). Методы исследования:

теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и методической литературы;

эмпирические методы: тестирование, анкетирование. Использовались методики диагностики мотивации достижения (А. Мехрабиан), мотивации аффилиации (А. Мехрабиан в модификации М.Ш. Магомед-Эминова), «Оценка потребности в одобрении» (Дуглас П. Краун и Дэвид А. Марлоу), интерактивной направленности личности (Н.Е. Щуркова в модификации Н.П. Фетискина), «Q-сортировка: диагностика основных тенденций поведения в реальной группе» (В. Стефансон), диагностики социальной

эмпатии, методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А.А. Реан и В.А. Якунин), тест измерения уровня самоактуализации личности (Ю.Е. Алёшина), разработанная нами анкета для оценки трудностей в процессе овладения иностранным языком;

- математико-статистический и качественный анализ полученных эмпирических данных. Применялись такие методы математической статистики, как вычисление средних значений, показатель вариативности, t-критерий Стыодента, метод ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ (метод главных компонент с вращением Варимакс).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые выявлены и охарактеризованы психологические особенности овладения иностранным языком студентами инженерных специальностей. На их примере выявлены основные психологические трудности в овладении иностранным языком, специфика мотивации изучения языка. Описаны тендерные особенности мотивации овладения иностранным языком и психологических трудностей, возникающих в этом процессе. Выявлены и проанализированы связи характеристик мотивационной сферы студентов и конкретных мотивов обучения в вузе с различными трудностями в овладении иностранным языком.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществленный в нем анализ мотивации студентов инженерных специальностей дополняет имеющиеся в современной психологии данные об особенностях мотивационной сферы студентов как особой возрастной и социальной группы, мотивации учебной деятельности в вузе. Проведенное исследование психологических трудностей в овладении иностранным языком позволяет конкретизировать психологическое содержание данного понятия, раскрыть его связи с мотивацией студентов и успешностью обучения. Представленная в работе психологическая структура мотивации студентов с разным уровнем трудностей в овладении языком существенно дополняет исследования в области психологии изучения иностранного языка,

психологии личности, социальной и педагогической психологии.

Практическая ценность исследования определяется тем, что полученные данные о мотивационных факторах психологических трудностей в овладении иностранным языком актуальны для целенаправленной работы по психологическому сопровождению образовательного процесса в вузе, и в первую очередь обучения иностранным языкам. Преподавателям иностранных языков результаты исследования необходимы для разработки методик дифференцированного обучения (в частности, приемов преодоления психологических трудностей, возникающих у студентов в процессе овладения иностранным языком; для создания специализированных программ обучения иностранному языку студентов инженерных специальностей). Специалисты, работающие в психологических службах вузов, могут использовать ключевые положения данного исследования в процессе консультирования студентов, испытывающих трудности в обучении, во взаимодействии с одногруппниками или преподавателями, переживающими кризисы профессиональной идентичности. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования важны для понимания проблем психологии обучения языкам и мотивации личности в преподавании курсов по общей, дифференциальной, возрастной, социальной, педагогической психологии, психологии личности и педагогике.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) составлялась программа исследования, уточнялись тема и основные положения методологического аппарата исследования, подбирались методики эмпирического исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, составлялся перечень основных психологических трудностей в овладении иностранным языком, рассматриваемых в научной литературе, разрабатывалась анкета для оценки трудностей в овладении иностранным языком у испытуемых.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся сбор эмпирических

данных о мотивации студентов, изучающих иностранный язык, и характере трудностей, возникающих в процессе изучения языка. Проводилась статистическая обработка полученных первичных данных.

На четвертом этапе (2008 г.) проводился качественный анализ результатов эмпирического исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психологические трудности студентов инженерных специальностей в освоении иностранного языка связаны с негативными установками в отношении этого предмета, заниженным уровнем притязаний в отношении владения языком; неприятием специфических для данной дисциплины методов обучения.

  2. Мотивационная сфера личности студентов-инженеров характеризуется доминированием мотивов стремления к принятию и избегания неудачи, выраженностью установок на общение и сотрудничество. Наиболее значимыми мотивами обучения в вузе для этих студентов являются стремление стать квалифицированным специалистом, получить прочные знания и диплом о высшем образовании.

  3. Студенты, у которых ярко выражены мотивация достижения и мотивация одобрения, испытывают меньше трудностей в овладении иностранным языком. В то же время студенты с эгоистичной и маргинальной ориентацией сталкиваются с большим числом трудностей.

  4. Высокий уровень самоактуализации студентов, приверженность ценностям и мотивам самоактуализирующейся личности значительно облегчают процесс овладения иностранным языком.

  5. Положительные мотивы обучения (стремление чего-то добиться, самореализоваться) обратно связаны с различными трудностями в овладении иностранным языком, а негативные мотивы (стремление избежать неприятностей) прямо связаны с уровнем психологических трудностей в обучении.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе Института иностранных языков и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов. В нем приняли участие 94 студента, обучающихся на инженерных специальностях, из них 43 девушки и 51 юноша. Возраст испытуемых составил 17—18 лет. Все испытуемые изучали английский язык по интенсивной программе.

Достоверность и объективность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются его теоретико-методологическими основами, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления, подбором адекватных целям и задачам методик исследования, применением методов математической статистики, качеством интерпретации полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета и кафедры иностранных языков № 4 Института иностранных языков Российского университета дружбы народов, докладывались на Международной научной конференции «Новые технологии в обучении переводу в сфере профессиональной коммуникации» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (г. Москва, РУДН, МАНПО, 2008 г.), на межвузовских научных конференциях «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, 2005 г., 2006 г.), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, 2005 г., 2006 г.).

Результаты исследования используются в практической работе на занятиях по иностранному языку со студентами инженерных специальностей

в Институте иностранных языков и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 244 наименования) и приложения. Общий объем диссертации составил 154 страницы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками. В приложении представлены методики эмпирического исследования и таблицы статистической обработки данных.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

необходимым целям, исследует мотивацию В.К. Вилюнас (Вилюнас В.К. 1990).

Мотивация в системно-динамической модели (Васильев И. А., Магомед-Эминов М.Ш. 1991) рассматривается как один из видов психической регуляции, которая управляет и организует деятельность, интегрирует побуждения в целостное мотивационное побуждение, детерминирующее поведение, деятельность в определенной ситуации.

Исходя из предложенной А.Н. Леонтьевым «формулы смысла», мотив может быть определен как произведение смысла и цели, или короче - как смысл цели (Леонтьев А.Н. 1971, 1975).

В определении Л.И. Божович (Божович Л.И. 1968) смысловое понимание мотива противопоставляется предметному его пониманию. Мотив определяется как «то, ради чего осуществляется деятельность в отличие от цели, на которую эта деятельность направлена» (Божович Л.И. 1968, с. 20).

Как выражение отношения к объекту действия определяет мотив В.Н. Мясищев (Мясищев В.Н. 1957). В системе отношений толкует мотив и Б.А. Сосновский (Сосновский Б.А. 1987). По его мнению, мотив - это наличие отношения к деятельности, к миру вообще, стоящее у «истоков» всех переживаний и пристрастностей человека. Психологически мотив, отмечает автор, не только то, что побуждает человека, но и то, почему оно побуждает, для чего именно оно нужно (Сосновский Б.А. 1985).

В.И. Ковалев (Ковалев В.И. 1988) отмечает, что мотивы - осознанные, являющиеся свойством личности побуждения поведения и деятельности, возникающие при высшей форме отражения потребностей. При этом автор подчеркивает, что подмена понятия «мотив» понятиями «установка», «эмоции», «цель» или трактовка их как его разновидности есть, по существу, отрицание его самостоятельности. В качестве мотива также не могут выступать психические состояния, отношения, воля (Ковалев В.И. 1988, с. 53—54).

Кроме понятия «мотивация» и «мотив» для обозначения системы побуждений применяется термин «мотивационная сфера». Он рассматривается В.И. Ковалевым (Ковалев В.И. 1988) как важнейшая часть, ядро личности, включающее систему мотивов (мотивацию) в ее

Концепции мотивации в отечественной и зарубежной психологии

Мотивация является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной психологии. Ее значимость связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию ее сущности, природы и структуры.

Мотивация в психологии не имеет однозначного толкования. Проблемы мотивации широко представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.К. Вилюнаса, В.И. Ковалева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, П.М. Якобсона и многих других ученых.

А.В. Петровский под мотивацией понимает побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность (Петровский А.В. 1990).

Все определения мотивации Е.П. Ильин относит к двум направлениям. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций, как совокупность факторов или мотивов. Второе направление анализирует мотивацию не как статичное, а как динамичное образование, как процесс, механизм (Ильин Е.П. 2000). Так, Р.С. Вайсман считает, что процесс мотивации начинается с актуализации мотива (Вайсман Р.С. 1973).

П.М. Якобсон в узком смысле слова определяет мотивацию как мотивацию конкретных форм поведения человека, в широком - как совокупность тех психических моментов, которыми детерминируется поведение человека в целом (Якобсон П.М. 1969).

Как совокупность факторов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение на уровне психического отражения побуждений к жизненно определенном построении.

Мотивационная сфера личности, по мнению М.Ш. Магомед-Эминова (Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш. 1991), система всех побуждений -мотивов, потребностей, диспозиций, интересов и т. п. Для обозначения всех детерминант, или элементов мотивации, автор предлагает использовать более широкий термин - «мотивационное образование».

Н.Л. Карпова (Карпова Н.Л. 1998) вводит понятие «мотивационная включенность», понимая под этим «психологическое ядро» интрагеннои активности личности - пролонгированное психическое состояние, имеющее многофакторную и многокомпонентную структуру и соотносящееся с психологической установкой.

От действительных мотивов поведения человека отличается мотивировка, которая выступает как одна из форм осознания объектов. Мотивировка - рациональное объяснение субъектом причин действия посредством указания на социально приемлемые для него и его референтной группы обстоятельства, побудившие его к выбору данного действия. С помощью мотивировки личность иногда оправдывает свои действия и поступки, приводя их в соответствие с нормативно задаваемыми обществом способами поведения в данных ситуациях и своими личностными нормами. Мотивировка может порой сознательно использоваться человеком для маскировки действительных мотивов его поведения.

Проблема активности мотивации относится к числу дискуссионных. Существует точка зрения, согласно которой нельзя говорить об активной мотивации в силу того, что потребность или существует как активное отношение, или не существует вовсе; и есть другая позиция: потребность может носить как активный, так и пассивный характер. Некоторые авторы связывают активность деятельности и мотивации с предметно-преобразовательным отношением человека к действительности, причем одни видят в этом отношении свойства активности, а другие наоборот — свойство пассивности, то есть подчиненности субъекта логике объекта. Актуальна также позиция, согласно которой активность мотивации связана с уровнем присвоения индивидом социальных форм деятельности, начиная с включения индивида в ближайшее семейное окружение и кончая включенностью в целостную социальную систему. Выделение характеристики активности мотивации находит отражение в работах В.А. Петровского, назвавшего феномен активной мотивации феноменом «надситуативной активности» личности.

Интерес для раскрытия содержания понятия «активность мотивации» представляют идеи В.Г. Асеева относительно двух видов мотивации: собственной потребности в деятельности и целевой установки, связанной с получением конкретного результата с позиции этой деятельности (Асеев В.Г. 1976, с. 103). И.Г. Кокурина в разрабатываемой стимульно-смысловой модели отмечает, что активно-пассивный характер мотивации имеет разное содержание, но каждый мотив при этом содержит две смысловые операции: процессуальную и результирующую (Кокурина И.Г. 1990, с. 13). Процессуальная смысловая ориентация означает, что активность человека ограничена заданными рамками деятельности. Данный вид ориентации особенно ярко проявляется в репродуктивной деятельности, где происходит своего рода редукция активности целей, результатов деятельности на саму деятельность. Результирующая ориентация обозначает более высокий уровень активности. Именно ориентация на результат чаще всего заставляет человека выходить за предписанные ему рамки деятельности.

Исследователи, предлагающие различные теории мотивов, по-разному описывают мотивационные процессы и механизмы их формирования.

Согласно психологической теории Д.Н. Узнадзе (Узнадзе Д.Н. 1969) для понимания целесообразного поведения человека необходимо изучение того целостного психического состояния индивида, которое создается у него перед реализацией любого поведения, то есть установка. В зависимости от того, какие у человека потребности и в какой предметной среде он находится, у него создается определенная установка, в соответствии с которой и осуществляется поведение.

Процессуальные и результативные элементы системы мотивации выделяются также и в работах Б.И. Додонова (Додонов Б.И. 1984), где автор предлагает логическую модель мотивационной структуры деятельности. По утверждению исследователя, мотивация любой целенаправленной деятельности состоит из четырех элементов: 1) удовольствие от самого процесса деятельности; 2) значимость для личности непосредственного результата; 3) «мотивирующая сила» вознаграждения за деятельность; 4) вынуждающее давление на личность. Перечисленные элементы могут иметь разную мотивирующую силу, занимать ведущее или подчиненное место в целостной системе.

В мотивации присутствуют содержательная и динамическая стороны. По мнению А.В. Петровского, содержание мотивов всегда характеризуется конкретным содержанием деятельности, в которой они реализуются (Петровский А.В. 1990). Содержательная структура мотивации, являясь ее внутренней организацией (Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш. 1991, с. 117), реализуется в параметрах обусловленности, времени проявления и в зависимости от вида деятельности (Ковалев В.И. 1988, с. 53—54). К содержательным характеристикам обычно относят доминирование одного из видов мотивов как преобладание его в структуре личности; осознанность в качестве отражения в сознании предмета мотивации и способа ее достижения; действенность — выражение мотивов в реальном профессиональном поведении; опосредованность как преломление побуждений определенными социальными эталонами и нормами; самостоятельность возникновения как проявление побуждения без помощи другого человека, без стимула извне; обобщенность в качестве распространенности мотивов на ряд видов деятельности; избирательность — направленность на определенную сторону поведения и деятельности и т. д.

Мотивация учебной деятельности студентов

По мнению ряда авторов, в числе которых А.Г. Асмолова, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А Карабанова, к числу основных задач образования как института социализации относятся следующие: приобщение нового поколения подростков и молодежи к ведущим ценностям отечественной и мировой культуры; создание мотивации к обучению, познанию и творчеству в течение всей жизни и «компетентности к обновлению компетенций» — ведущая цель образования в информационную эпоху; формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться, способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В соответствии с целями исследования мы рассмотрим роль мотивационной сферы (как мотивации в широком смысле слова) студентов в процессе овладения иностранным языком, понимая под «мотивом» побуждение к действию (представления, идеи, чувства, переживания и другие психические явления), а под «мотивацией» - совокупность всех видов побуждений с учетом их динамической и содержательной сторон (Асеев В.Г. 1976, Леонтьев А.Н. 1971, Бодалёв А.А. 2000, Якобсон П.М. 1969).

Вопросам развития мотивации в процессе обучения посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, П.М. Якобсон и др.).

Процедура и методы исследования

Выборка. Исследование проводилось на базе факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин РУДН. В исследовании приняли участие 94 студента, обучающиеся на инженерных специальностях, из них 43 девушки и 51 юноша. Возраст испытуемых 17-18 лет. Все испытуемые изучали английский язык по интенсивной программе.

Методический аппарат. Для анализа мотивационных факторов психологических трудностей в изучении иностранного языка были использованы следующие методики: тест «Диагностика мотивации достижения» (А. Мехрабиан) (Фетискин Н.П. и др. 2002, с. 98-103), тест «Диагностика мотивов аффилиации» (А. Мехрабиан в модификации М.Ш. Магомед-Эминова) (Фетискин Н.П. и др. 2002, с. 95-98), шкала оценки мотивации одобрения (Д. Краун, Д. Марлоу) (Ильин Е.П. 2000, с. 366-367), диагностика интерактивной направленности личности (Н.Е. Щурков в модификации Н.П. Фетискина) (Фетискин Н.П. и др. 2002, с. 82-86), методика «Q-сортировка: диагностика основных тенденций поведения в реальной группе» (В. Стефансон) (Райгородский Д.Я. 2001, с. 465- 469), методика «Диагностика социальной эмпатии» (Фетискин Н.П. и др. 2002, с. 21-23), методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А.А. Реан и В.А. Якунин) (Ильин Е.П. 2000, с. 434-437), тест измерения уровня самоактуализации личности (Ю.Е. Алёшина) (Райгородский Д.Я. 2004, с. 132—153) и анкета для выявления трудностей в процессе освоения иностранного языка (И.Л. Соселия). (Тексты и ключи методик представлены в приложении 1.)

1. Тест «Диагностика мотивации достижения» А. Мехрабиан (Фетискин Н.П. и др. 2002, с. 98-103). Данный тест позволяет выявить доминирование одного из двух мотивов - достижения успеха и избегания неудачи. Мотивация достижения — стремление человека к успехам в различных видах деятельности, в основе которого лежат эмоциональные переживания, связанные с социальным принятием тех успехов, которые достигаются индивидом. Мотивация боязни неудачи относится к негативной сфере. При данном типе мотивации человек стремится прежде всего избежать порицания, наказания.

Тест имеет две формы - мужскую (форма А) и женскую (форма Б) - и состоит из ряда утверждений, касающихся отдельных сторон характера, мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций. Испытуемым предлагается прочитать тест и оценить степень их согласия или несогласия. На основе подсчета суммарного балла определяется, какая мотивационная тенденция доминирует у испытуемого. Баллы всех испытуемых выборки ранжируют и выделяют две конкретные группы: верхние 27% выборки характеризуются преобладанием мотива стремления к успеху, а нижние 27% — доминированием мотива избегания неудач.

2. Тест «Диагностика мотивов аффилиации» А. Мехрабиан в модификации М.Ш. Магомед-Эминова (Фетискин Н.П. и др. 2002, с. 95-98). Аффилиация - это потребность тесно контактировать и взаимодействовать с близкими людьми. Данный тест предназначен для диагностики двух обобщенных устойчивых мотиваторов, входящих в структуру мотивации аффилиации, и представлен двумя шкалами: шкала стремления к принятию и шкала страха отвержения.

Каждая шкала включает ряд утверждений, касающихся отдельных сторон характера, а также мнений и чувств по поводу некоторых жизненных ситуаций. Если сумма баллов по шкале стремления к принятию больше таковой по шкале страха отвержения, то у испытуемого выражено стремление к аффилиации, если же сумма баллов меньше, то у испытуемого выражен страх отвержения. Если уровни стремления к принятию и страха отвержения высокие, это может свидетельствовать о наличии у данного испытуемого внутреннего дискомфорта, напряженности, так как страх отвержения препятствует удовлетворению потребности быть в обществе других людей.

3. Методика «Шкала оценки мотивации одобрения» (Д. Краун, Д. Марлоу) (Ильин Е.П. 2000, с. 366-367). С помощью данного теста определяется косвенная мера потребности человека в одобрении других людей. Чем выше эта потребность, тем больше поведение испытуемого, по крайней мере на вербальном уровне, соответствует одобряемому образцу. Такие люди не возражают против неинтересной работы, сдерживают свои агрессивные реакции, в целом более конформны, податливы социальным воздействиям.

Испытуемому предлагается ряд утверждений, с которыми он должен согласиться или не согласиться. Ответ по каждой позиции оценивается в 1 балл. Сумма баллов является показателем потребности в одобрении. Чем выше эта сумма, тем выше степень зависимости субъекта от благоприятных оценок со стороны других людей, его ранимость и чувствительность к межличностным влияниями среды. Низкий суммарный показатель свидетельствует о том, что собственные убеждения субъекту дороже, а также о его независимости от группы, конфликтности и неподатливости социальному влиянию.

4. Диагностика интерактивной направленности личности Н.Е. Щуркова в модификации Н.П. Фетискина (Фетискин Н.П. и др. 2002, с. 82-86). Тест предназначен для изучения вектора интерактивной направленности и личностной социализации.