Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Мухрыгина Ольга Ивановна

Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей
<
Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей
>



Мухрыгина Ольга Ивановна. Особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Мухрыгина Ольга Ивановна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т].- Казань, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/448

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СМЫСЛОВАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 11

1.1 Теоретические аспекты психологической проблемы сознания 11

1.2 Смысл как структурирующий фактор регуляторных функций сознания. 19

1.3 Саморегуляция как произвольная активность субъекта 33

1.4 Влияние смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний 43

1.5 Особенности психических состояний студентов ВУЗов 55

1.6 Выводы по главе 61

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 63

2.1 Организация исследования особенностей влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний 63

2.2 Методики исследования влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию состояний 67

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СМЫСЛОВЫХ СТРУКТУР СОЗНАНИЯ НА САМОРЕГУЛЯЦИЮ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗов... 98

3.1 Особенности влияния личностных смыслов на саморегуляцию состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности 98

3.2 Влияние смысловых конструктов на саморегуляцию состояний студентов ВУЗов 114

3.3 Мотивационное опосредование саморегуляции психических состояний

студентов ВУЗов 128

3.4 Особенности влияния личностных ценностей на саморегуляцию состояний

студентов ВУЗов 146

Заключение 159

ЛИТЕРАТУРА 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Проблема регуляции психической деятельности относится к числу
фундаментальных проблем психологии, основные положения которой
раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, О.А.Конопкина,
А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна. Саморегуляция

целенаправленной активности субъекта выступает как общая и сущностная функция сознания, целостной психики человека. В процессах саморегуляции реализуется единство психики во всем богатстве условно выделяемых ее отдельных уровней, сторон, возможностей, функций, процессов, способностей и т.п. (Ю.А.Голиков, О.А.Конопкин, А.Н.Костин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий и др.).

В этом контексте менее изученной областью является саморегуляция состояний. В работах Л.Г.Дикой, Е.П.Ильина, Н.Д.Левитова, А.Б.Леоновой, А.О.Прохорова и других исследователей выявлены особенности состояний,, определены отдельные методы их диагностики, измерения и способы регуляции. Разработаны ряд концепций и концептуальных положений, объясняющих механизмы саморегуляции психических состояний: системно-деятельностная концепция саморегуляции функционального состояния Л.Г.Дикой, системно-функциональная концепция саморегуляции психического состояния А.О.Прохорова, уровневая концепция регуляции процессов жизнедеятельности Г.Ш.Габдреевой.

В настоящее время активно разрабатываются общепсихологические аспекты изучения взаимоотношений категорий смысловых структур сознания и психических состояний (А.О.Прохоров). Связь смысловых структур с состояниями трактуется в данном подходе как основополагающая. Работы Е.М.Алексеевой, М.Е.Валиуллиной, М.В.Ермолаевой, Н.И.Наенко, Н.Р.Салиховой, А.Р.Утей отражают отдельные значимые стороны смысловой детерминации состояний (личностного смысла и состояний, смысловых

установок и состояний, ценностей и состояний). Тем не менее, особенности связей смысловых структур сознания с различными параметрами и уровнями саморегуляции психических состояний в отдельных видах деятельности раскрыты недостаточно.

В связи в этим изучение влияния смысловых структур (личностный смысл, смысловой конструкт, смысловая установка, смысловая диспозиция, мотив и личностная ценность, согласно позиций Д.А.Леонтьева) на составляющие функциональной системы «ситуация-смысл-состояние» (концепция А.О.Прохорова о смысловой детерминации состояний) может существенно обогатить видение смысловой обусловленности саморегуляции психических состояний в различных ситуациях жизнедеятельности и расширить понимание, как природы психических состояний, так и смысла.

Наряду с очевидными достижениями в изучении регуляции состояний в недостаточной степени исследованы особенности саморегуляции в повседневных жизненных ситуациях. В частности, практически без внимания оказались ситуации студенческой жизни, где саморегуляция состояний постоянно имеет место. В том числе, практически не раскрыта смысловая специфика саморегуляции психических состояний. Выявленное противоречие привело к необходимости выяснения особенностей взаимосвязей смысловых структур сознания и саморегуляции психических состояний студентов, что и явилось основным содержанием проблемы данного исследования.

Исследование особенностей влияния смысловых структур сознания {личностного смысла, смыслового конструкта, мотива и і(енности) на саморегуляцию психических состояний студентов осуществлялось на основе наиболее общего определения смысловых структур как превращенных форм жизненных отношений субъекта

Объект исследования: саморегуляция психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей, а предмет - особенности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию их состояний.

Цель исследования: выявить особенности и закономерности влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

Гипотеза исследования: влияние смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности характеризуется как общими закономерностями, так и особенностями проявлений смысловых структур, связанными с гуманитарной или технической направленностью обучения в ВУЗе.

Задачи исследования:

  1. установить влияние личностных смыслов на саморегуляцию позитивных и негативных психических состояний студентов (гуманитарных и технических специальностей) в ситуациях учебной и внеучебной деятельности;

  2. выявить регулирующие особенности смысловых конструктов, влияющие на выбор способов саморегуляции состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности;

  3. установить мотивационное опосредование саморегуляции психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей;

  4. показать влияние личностных ценностей на саморегуляцию позитивных и негативных состояний студентов.

Научная новизна работы:

1. Представлены модели семантических пространств саморегуляции психических состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности, отражающие влияние личностного смысла на саморегуляцию состояний. Установлена специфика данного влияния, выраженная в особенностях размерности и насыщенности семантических пространств саморегуляции позитивных и негативных состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

2. Установлено, что задаваемый смысловыми конструктами выбор способов саморегуляции состояний демонстрирует различную сложность функциональных отношений между предметными и смысловыми конструктами. Влияние смысловых конструктов на саморегуляцию состояний представлено индивидуально упорядоченной структурой выборов способов саморегуляции состояний субъекта.

3. Выявлены закономерности мотивационного - опосредования саморегуляции негативных и позитивных психических состояний студентов различных специальностей в определенной ситуации (на примере ситуации напряженного общения). Полипотребностный эффект более выражен в мотивационном опосредовании саморегуляции негативных состояний. Показано, что различные мотивационные уровни характеризуют специфику опосредования саморегуляции состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

4. Установлены значимые различия в регуляторном влиянии ценностей на саморегуляцию состояний студентов гуманитарных и технических специальностей. Показано, что различные ценности и потребности определяют природу побуждения в саморегуляции негативных и позитивных состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в решение практически неразработанной психологической проблемы зависимостей и связей между вариативными (личностный смысл, мотив), относительно устойчивыми смысловыми структурами сознания (личностная ценность, смысловой конструкт) и параметрами саморегуляции состояний. Раскрыта специфика изменения размерности семантических пространств саморегуляции состояний в различных ситуациях жизнедеятельности студентов гуманитарных и технических специальностей; показано преобладание потребностной специфики смысловых конструктов, определяющих выбор способов саморегуляции состояний студентов; установлены мотивационные

причины изменения личностного смысла саморегуляции состояний (перестройки категориальных элементов в определенной ситуации); выявлена ценностно-потребностная специфика результирующих параметров саморегуляции состояний (структура побуждения) студентов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выделенных фактов, особенностей, закономерностей, исследовательских процедур и методов в научно обоснованной разработке практической системы активного управления психическими состояниями. Авторские методики диагностики мотивов и смысловых конструктов в саморегуляции психических состояний могут быть использованы в исследованиях процессов саморегуляции психических состояний, смысловой регуляции личности.

Методологическими основами исследования являются субъектно-деятельностный подход и основные положения отечественной психологической парадигмы в трактовке сознания - о соотнесении психической организации человека требованиям деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Теоретической базой данного исследования явились теория Д.А.Леонтьева, в которой наиболее полно интегрированы современные представления о смысле, и концепция А.О.Прохорова о смысловой регуляции состояний. В разработке диагностического инструментария использовались классические положения теории личностных конструктов Дж.Келли, концепции К.Левина о конкретизации, фиксации и развитии потребности, теории позитивной человеческой мотивации А.Г.Маслоу, подхода Ж.Нюттена в рассмотрении отношений между ситуацией и мотивацией.

Методы исследования. Теоретический анализ литературных источников по тематике работы; психосемантический, психометрический, качественно-феноменологический методы исследования. Методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности и блок анкеты М.Г.Рогова были использованы для изучения ценностей жизнедеятельности; сконструированы и апробированы

денотативный семантический дифференциал, модификация техники репертуарных решеток, авторская методика диагностики мотивационного уровня саморегуляции психических состояний. В работе использовались также статистические методы обработки эмпирических результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексностью теоретического анализа проблемы при определении исходных принципов ее исследования, адекватностью используемых методик целям и задачам исследования, методологической обоснованностью комплекса методов, сочетанием качественного и количественного анализа, использованием методов математической статистики, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, общая численность которой составила 498 человек (половина из них - студенты гуманитарных специальностей, другая половина -студенты технических специальностей ВУЗов г.Самары).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Семантические пространства саморегуляции психических состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности отражают влияние личностного смысла на саморегуляцию. В ситуациях учебной деятельности данное влияние связано с изменением размерности семантических пространств саморегуляции: насыщенность оперантами семантических пространств негативных состояний, по сравнению с позитивными выше, тогда как в ситуациях внеучебной деятельности размерность семантических пространств практически постоянна вне зависимости от специальности. Установлены различия в смысловом содержании семантических пространств саморегуляции состояний студентов во внеучебной деятельности (студенты-гуманитарии характеризуются большей насыщенностью содержания семантических пространств, чем студенты технических специальностей ВУЗов).

  2. Влияние смысловых конструктов на саморегуляцию состояний связано с репертуаром индивидуально определяемого субъектом выбора

способов саморегуляции. Структурная организация репертуаров конструктов имеет иерархическую организацию и характеризуется индивидуальным своеобразием. Качественной основой смысловых конструктов в саморегуляции состояний студентов чаще являются потребности, реже - ценности.

  1. Мотиеационное опосредование саморегуляции негативных и позитивных психических состояний студентов технических и гуманитарных специальностей различно. Различные мотивационные уровни характеризуют специфику мотивационного опосредования саморегуляции состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

  2. Саморегуляция психических состояний студентов различных специальностей связана с отношениями между ценностями и потребностями студентов. Различные ценности и потребности определяют природу побуждения в саморегуляции негативных и позитивных состояний студентов в зависимости от гуманитарной и технической направленности их специальностей, что свидетельствует о регуляторном влиянии ценностей на саморегуляцию негативных и позитивных состояний.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология (Казань, 29-30 сентября 2005 г.); на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 28-29 ноября 2006 г.); на ежегодных Международных научно-практических конференциях, посвященных Дню славянской культуры и памяти Святых равноопостольных Кирилла и Мефодия (Самара, май 2006, 2007, 2008 г.г.); на I-ой Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 29 июня - 1 июля 2007 г.); на психологической школе-семинаре «Психология психических состояний» (Казань, февраль, 2007, февраль, 2008); на П-й Всероссийской научно-практической конференции

«Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-политической стабилизации России (Самара, 30 июня - 1 июля 2008 г.), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 13-15 ноября 2008). По теме диссертации автор имеет 16 публикаций общим объемом 3,70 п.л.

Диссертационная работа обсуждена на расширенном -заседании кафедры общей психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина» и рекомендована к защите в совете Д 212.081.22.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения," списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 175 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 19 рисунков, 4 приложения. Библиографический указатель включает в себя 141 наименование, в том числе 8 на иностранном языке.

Теоретические аспекты психологической проблемы сознания

Выделение различных оснований определений сознания является научной проблемой междисциплинарного характера. Истоки современных дефиниций сознания лежат как в ранних трактовках, так и в современных теоретических и практических разработках физиологов, философов, психологов. Г.В.Акопов считает, что само обсуждение проблемы сознания дает возможность выявить в системе «научного бессознательного» новые значения и смыслы [4].

В данной работе наш исследовательский интерес направлен в первую очередь на традиционное для отечественной психологии понимание данной проблемы, связанное с понятиями языка и культуры (Л.С.Выготский) и общественного бытия (С.Л.Рубинштейн и А.Н.Леонтьев). Теоретический анализ, таким образом, более направлен на то, чтобы выделить критерии, положенные в различные трактовки сознания и разноуровневых его структур.

Отечественные традиции в рассмотрении регуляторных функций сознания связаны с историей и развитием смежных с психологией наук. Занимаясь специальными вопросами физиологии, И.М.Сеченов говорил о том, что сознательный элемент как одна из выдающихся сторон психических явлений может подлежать исследованию только на самом себе, при помощи самонаблюдения, поскольку нет средств, «подобных тем, которые употребляет физиология для анализа животного тела» [108, с. 155]. По его мнению «разумность мысли начинается только с того момента, когда становится руководителем действий» [108, с. 309]. Механизм как критерий в рассмотрении сознания используется им как характеристика целостности («функциональная целость» [108, с. 337]), а характеристикой системности, по его мнению, является состояние человека, «смутное валовое чувство ..., которое мы зовем у здорового человека чувством общего благосостояния» [108, с. 339-340]. Разработки И.М.Сеченова заложили первые научные критерии в обосновании актуальности исследований феноменов произвольности как специфичной целостной характеристики сознания человека.

Рассмотрение сознания как неоднозначно трактуемого многослойного феномена было осуществлено в исследованиях В.М.Бехтерева. Сознание, по В.М.Бехтереву, есть то, что связывает все психические переживания человека и является субъективной стороной психики [15]. Выдвигая тезисы объективной психологии и формулируя задачи в области знаний, связанной с нервопсихикой, В.М.Бехтерев, определял сознание как целостное явление. По его мнению, «субъективно мы переживаем лишь некоторую часть своих нервно-психических процессов, которые поэтому называются сознательными, многие другие нервно-психические процессы, которые, которые называются подсознательными или бессознательными, субъективно не переживаются и, следовательно, непосредственно нами не воспринимаются, а познаются лишь косвенным путем при посредстве наблюдения за непосредственными результатами этих процессов и за соответствующими движениями, иначе говоря, чисто объективным путем» [15, с. 17]. Важным основанием для развития понимания феномена сознания стало определение В.М.Бехтеревым речи как важного символического рефлекса, как внешнего проявления организма, «которым, как символом, определяются те или иные внешние предметы, отношения между ними или же взаимные отношения своего организма и окружающего мира» [15, с. 326-331]. Это утверждение обосновывает актуальность исследований, связанных с регуляцией проявлений организма, где вербальные (речевые) характеристики эмпирически могут характеризовать изменения разноплановых отношений человека.

Понимание регулирующей функции сознания обогатило учение о доминанте А.А.Ухтомского: ««Сознательным» в обычном смысле мы называем то, что в момент возникновения уже приводится нами в связь с предыдущими деятельными состояниями мозга» [113, с.282]. Доминанта переживаемого момента, согласно А.А.Ухтомскому, определяет инертность господствующего возбуждения в высшей психической жизни [113, с.49]: доминанты «при погружении вглубь, из поля всякой работы сознания, не замирают», продолжают расти, обогащаться и преобразовываться и там, «так, что, возвратившись потом в сознании, они (доминанты) оказываются более содержательными, созревшими, более обоснованными» [113, с.300].

Несмотря на трактовку сознания в первую очередь как целостности физиологами-классиками, заложившими основы современной психологии, одной из центральных проблем остается выделение различных критериев в психологическом анализе сознания, изучение строения сознания. Конфликт противопоставления сознания и бессознательного, рассогласованность иных выделяемых критериев наполнили и видоизменили видение проблемы сознания в психологической науке. Кроме этого, развитие проблемы различения и соотношения значения и смысла в науках о языке - лингвистике, семиотике, логической семантике в конце XIX - первой половине XX века усилило проблемный контекст вхождения смысла в гуманитарные науки введением семиотического треугольника и обозначением феноменологического анализа сознания [61]. Если в первом случае в рамках позитивистской логики было выражено отношение знака, его содержания (значения) и его предметной отнесенности (денотата) [88], то во втором - введены «значение» и «смысл» как аналитических единиц сознания в рамках феноменологической парадигмы.

Организация исследования особенностей влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний

Исследования особенностей и закономерностей влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию представляют собой развивающееся и мало исследованное пространство в общей психологии. Общую методологическую основу исследования данной тематики составил субъектно-деятельностный подход, основные положения отечественной психологической парадигмы в трактовке сознания, базовые положения психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Данный подход позволяет рассмотреть во взаимосвязи смысловые структуры сознания и саморегуляцию психических состояний как осознанный регуляторный процесс, который осуществляется при активном участии психологических процессов.

Теоретической базой данного исследования явились основные положения фундаментальной теории смысла Д.А.Леонтьева и концепции А.О.Прохорова о смысловой детерминации состояний. Рассматривается влияние различных по своей феноменолонии смысловых структур сознания - личностного смысла, смыслового конструкта, мотива и личностной ценности — на саморегуляцию состояний.

Основная цель исследования заключается в выявлении особенностей и закономерностей влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей. Данная цель обусловливает необходимость решения следующих задач исследования:

1) разработать общую программу и процедуры исследования; 2) установить влияние личностных смыслов, смысловых конструктов, мотивов и личностных ценностей на саморегуляцию позитивных и негативных состояний студентов;

3) обобщить результаты исследования, выявить наиболее общие закономерности и особенности данного влияния.

Исследование проводилось в ВУЗах г. Самары. В нем участвовало 498 студентов, получающих образование в государственных и негосударственных высших учебных заведениях по гуманитарному и техническому направлению их специальностей. В группы испытуемых вошли студенты обоих полов Самарского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского муниципального института управления, Самарской гуманитарной академии.

В целях эмпирического исследования особенностей влияния смысловых структур сознания на саморегуляцию психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей в период с 2004 по 2008 год были реализованы следующие этапы исследования, обусловленные спецификой каждой из рассматриваемых смысловых структур:

- личностные смыслы саморегуляции психических состояний студентов гуманитарных и технических специальностей, отражающие их жизненный смысл для субъекта и презентирующие его субъекту посредством эмоциональной окраски образов, их трансформаций в различных ситуациях учебной и внеучебной деятельности; смысловые конструкты как устойчивые (трансситуативные) категориальные шкалы, представленные в психике субъекта на уровне глубинных структур образа мира, выражающие значимость для субъекта способов саморегуляции психических состояний;

- мотивы как смыслообразующие функции личностных смыслов, определяющие особенности побуждения саморегуляции негативных и позитивных состояний студентов в конкретной ситуации в качественном и в количественном отношениях;

- личностные ценности как смыслообразующие по отношению ко всем остальным структурам, как внутренние носители социальной регуляции негативных и позитивных состояний студентов гуманитарных и технических специальностей.

Содержательная феноменология каждой из этих смысловых структур дала возможность применению различных методов исследования на каждом из этапов, исходя из их специфического функционирования в системе смысловой регуляции психических состояний.

Методология экспериментальной психосемантики (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, В.В.Столин, А.А.Нистратов, В.И.Похилько, и др.), классический психометрический и качественно-феноменологический подходы являются в данной работе методологической основой исследования феноменологически различных проявлений вариативных и уровневых смысловых структур сознания в их влиянии на саморегуляцию состояний. Методы экспериментальной психосемантики используются в исследовании картины мира коллективного и индивидуального субъекта. В данной работе эти методы были использованы в исследовании влияния личностного смысла и смыслового конструкта на саморегуляцию состояний: сконструирован и апробирован денотативный семантический дифференциал (СД); разработана модификация техники репертуарных решеток. Специфика методов психосемантики обусловила формирование выборки создания и апробирования СД (120 и ПО человек соответственно). Диалогическая форма работы создания и использования модификации техники репертуарных решеток была осуществлена при участии 18 человек.

Особенности влияния личностных смыслов на саморегуляцию состояний студентов в ситуациях учебной и внеучебной деятельности

Исследование, проведенное на предварительном этапе, имело своей целью определение отношений между субъективно обозначенным психическим состоянием и субъективно сформулированным личностным смыслом саморегуляции этого психического состояния. Было осуществлено определение наиболее типичных тенденций в формулировке смысловых содержаний осознанной саморегуляции психических состояний, характерных для студентов гуманитарных и технических специальностей в учебной и внеучебной жизнедеятельности.

Респондентам обеих групп был предложен список ситуаций учебной (лекция, семинар, экзамен) и внеучебной деятельности (обычное общение, напряэ/сенное общение, досуг, принятие самостоятельного решения, принятие решения в группе). Далее предлагалось описать негативные и позитивные состояния в данных ситуациях. Затем для феноменологической представленности смысловых содержаний предлагалось переходить к вопросу о смысле (цели) саморегуляции названных состояний в предложенных ситуациях. Таким образом, в качестве исследовательского материала и психосемантического анализа мы использовали формулировки, описывающие не сами состояния, а суждения о смысле их саморегуляции в конкретной ситуации. Универсальная (в данном контексте) формулировка представлена в качестве ответа на вопрос «Зачем Вы регулируете каждое из состояний?», что предполагает дальнейшее описание действия («Для того, чтобы...»), т.е. целевого суждения, содержащего глагол.

Таким образом, на данном этапе было выявлены первичные данные, отражающие знак состояний - негативность и позитивность - как критерий в субъективном рассмотрении состояний и дальнейшем исследовании личностного смысла их саморегуляции.

Нами было обнаружено, что негативные состояния и описание их смысла саморегуляции представлены более разнообразно и конкретно: на каждое из приводимых состояний респондентами формулировались суждения с определением более конкретных действий. Позитивные состояния и, что наиболее значимо, описание смысла произвольной активности в направлении их регуляции (сохранения, продления), представлены скудно, с повторениями уже зафиксированных суждений.

Выявлены качественные особенности в описании респондентами состояний и суждений о смысле саморегуляции в учебной деятельности в отличие от таких же описаний внеучебной деятельности. Так, лекция в большинстве своем охарактеризована сразу несколькими словами, описывающими негативные состояния скуки, усталости, раздражения, утомления (более 80% всей выборки) при таком соответствующем им смысле регуляции, как «попытаться найти что-то интересное в материале» или «вовлечь себя в тему», «задавать вопросы по ней» (примерно половина из назвавших указанные состояния). Реже встречающиеся формулировки, описывающие состояния раздражение, злость, скука, оказались иллюстрированы таким смыслом регуляции как «пытаться не показывать их окружающим, включиться в работу» или «попытаться найти что-то интересное в материале». Часто встречающаяся формулировка в данном случае «пытаться» или «попытаться» (более 60%), возможно, подчеркивает присутствие определенной сложности в определении саморегуляции состояния. Отметим, что одиночная формулировка состояния в этой же ситуации, выраженная в одном слове — раздражение - обозначается примерно 10% респондентов. Смысловое содержание регуляции в данном случае формулируется, как «просто успокоиться», «не обращать на лектора внимание».

Если положительные (позитивные) состояния описываются достаточно большим количеством состояний {интерес, радость, сосредоточенность, удовольствие и пр.), то их смысл регуляции в данном контексте в большинстве своем (свыше 70% выборки) представлена достаточно однообразно: «сохранить», «продлить», «продолжить» уже определенные состояния. Это в большей степени характеризует внеучебную деятельность (общение и досуг).

Формулировки ответов, описывающих «Позитивные состояния в ситуации напряженного общения» примерно у 20% выборки не сформулированы (ответ — «нет»). Остальной частью респондентов это описывается как «самообладание, гордость», «азарт, настойчивость» или «повышенная эмоциональность», т.е. высоко энергетическими состояниями. Отказ от формулировки состояний в данных случаях мы связываем с трудностями студентов как в распознавании (дифференцировании) состояний.

Отбор наиболее типичных формулировок суждений студентов обеих групп испытуемых оказался непростой задачей. Создание обобщенного списка дескрипторов семантического дифференциала (СД), приведенного в Приложении 1 (Таблица 1.1), было осуществлено с привлечением экспертов, которые оценили подбор суждений на предмет их противоположности по смыслу.

Данный список был предложен студентам для шкалирования (оценки) по 7-ми балльной системе: от -3 до 3. Первичным результатом шкалирования СД стало сопоставление средних значений оценок, соответствующих мерам близости основных признаков сходства и различия трансформации образа саморегуляции в ситуациях жизнедеятельности студентов гуманитарных и технических специальностей.