Психологические детерминанты безопасности водителя Обоймова, Светлана Михайловна



Обоймова, Светлана Михайловна. Психологические детерминанты безопасности водителя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Обоймова Светлана Михайловна; [Место защиты: Ун-т российской акад. образования].- Москва, 2014.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы развития исследований личности водителя и безопасности дорожного движения в странах Европы 19

1.1 Исследование личности водителя и безопасности дорожного движения в Великобритании 19

1.2 Исследование личности водителя и безопасности дорожного движения в Германии 26

1.3 Анализ динамики развития транспортной психологии в Ирландии 32

1.4 Сущность и особенности развития транспортной психологии в Испании 34

1.5 Современные подходы к выявлению риска аварийности на дорогах Европы..40

Выводы по первой главе 53

Глава 2 Теоретические предпосылки обеспечения безопасности личности водителя в России 55

2.1 Личность водителя как предмет психологического исследования в отечественной психологии 55

2.2 Структурно-содержательная характеристика моделей профессиональных качеств человека, успешно управляющего автомобилем 70

2.3 Критический анализ подготовки будущих водителей 74

2.4 Исследование личности водителя с позиции травматического стресса 76

2.5 Личность водителя, психофизиологические процессы и безопасность управления транспортным средством 92

2.6 Современные аспекты проблемы комплексной психофизиологической диагностики и профессионального отбора водителей 98

Выводы по второй главе 106

Глава 3 Эмпирическое исследование особенностей психологических детерминант безопасности водителя 109

3.1 Организационно-методическое обеспечение исследования особенностей психологических детерминант безопасности личности водителя 109

3.2 Результаты экспериментального исследования влияния психологических детерминант безопасности водителя на профессиональную компетентность и безопасность управления транспортным средством личности водителя 114

3.3 Выявление различий в психологических детерминантах безопасности личности непрофессионального и профессионального водителя, безопасно и аварийно-опасно управляющего транспортным средством 163

Выводы по третьей главе 168

Заключение 176

Список литературы 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Система дорожного движения является наиболее сложной и опасной из всех систем, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни. Развитие научно-технического прогресса выводит на потребительский рынок все более мощные, скоростные, маневренные модели автомобилей, безопасное управление которыми могут обеспечить только п сихологически надежные и профессионально-пригодные водители. Непрофессионализм водителя стоит человеческой жизни. Само участие водителей в дорожно-транспортном движении, особенно в крупных мегаполисах , является стрессорами , влияющими на изменение психофизиологического статуса индивидуума. Эффективность профилактики дорожно-транспортных происшествий, в первую очередь , зависит от профессиональной и психологической пригодности водителя, а также его поведения в критической ситуации.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно в дорожных авариях около 50 млн. человек получают травмы и погибают 1,2 млн. человек. По прогнозам, если не предпринять соответствующих действий, к 2020 г. травматизм на автодорогах может занять третью ведущую позицию в глобальном перечне болезней и травм по сравнению с 9 местом в 1990 году.

По решению ООН 2011-2020 годы объявлены «Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Для России эта задача сформулирована в Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах », в которой подчеркнута необходимость создания профессионального стандарта, определяющего перечень требований к водителям по каждой категории транспортных средств. Не вызывает сомнений, что существующая в России программа подготовки водителей нуждается в доработке (подтверждается большим числом аварий с участием неопытных автомобилистов: так более 87% дорожных происшествий происходят из-за нарушений водителями правил дорожного движения, 16% из них — водителями со стажем до трех лет, при этом самый аварийный возраст водителей составляет 20 лет).

Современная психология, признавая важность изучения безопасности личности, определяет деятельность водителя экстремальной . Исследования индивидуально -психологических особенностей индивидуума , участвующего в дорожном движении, направлены на выявление взаимосвязи с его субъективным восприятием дорожной обстановки, профессиональными действиями как водителя , а так же особенностями переживания такого стрессорного события как дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Актуальность данного исследования обусловлена запросом государства и общества на изучение и обеспечение безопасности дорожного движения. Обозначенная проблема характеризуется переосмыслением существующих подходов к рассмотрению безопасности личности водителя , установлению его психологической и профессиональной надежности. Фокусирует внимание самого водителя на понимании и рефлексии личного ресурса безопасности.

Таким образом, необходимость исследования психологических детерминант безопасности водителя в современных условиях обусловлена противоречиями между:

объективной потребностью общества в снижении аварийности на дорогах и реальной практикой подготовки и переподготовки водителей;

осознаваемой необходимостью изменения требований к программе подготовки водителей и не разработанностью психологического сопровождения данной программы;

- требованиями, в соответствии с Федеральной целевой программой, разработки
профессионального стандарта водителей и недостаточным учетом в предлагаемых
проектах психологических аспектов;

- между объективной потребностью в диагностике профессиональной
пригодности и безопасности водителя и отсутствием критериев оценки потенциальной
безопасности водителя.

Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки и переподготовки водителей, в системе профилактической работы по предупреждению аварийности на дорогах, а также необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в психологической науке, других смежных с нею научных направлениях, свидетельствуют об актуальности исследования и определяют формулировку темы: «Психологические детерминанты безопасности водителя».

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной и практической разработанности темы показывает, что, несмотря на значительное расширение исследований в области профессиональной подготовки водителей , психологической безопасности водителя как предиктора предупреждения аварийности на дороге, на сегодняшний день отсутствует целостная концепция, позволяющая обосновать и выявить основные психологические детерминанты безопасности водителя. Однако в отечественной и зарубежной психологической теории имеются достаточные предпосылки для решения поставленной проблемы.

В зарубежной психологии проблема безопасного поведения водителя на дороге рассматривается в тесной взаимосвязи : с физической и эмоциональной усталостью (L.Dorn, W.A. Evans, S.Carrere и др.); с отвлекающими факторами (Matt Staton и др.); со стрессом у водителя (D. A.Hennessy, D. L.Wiesenthal, P. M.Kohn, J.V.Johnson и др.); с психофизиологическими характеристиками (J. Mira, Germain, Sanchez Pardo и др .) и другими характеристиками.

В отечественной психологии проблематика безопасности личности изучалась в рамках психологии личности (Т.М. Краснянская, О.Ю. Зотова , Т .И. Колесникова и др.); социальной психологии (Г.В. Емельянов, Г.В. Грачев, А.А. Стрельцов, В.Е. Лепский и др.); педагогической психологии (В.А. Дмитриевский, И .А. Баева, Л .А. Гаязова и др.); экстремальной психологии (А.А. Деркач, И.А. Росляков, Ю.Н. Казаков и др.) и других ее направлений.

Вопросы безопасного поведения водителя на дороге рассматриваются в исследованиях российских ученых в взаимосвязи: со стилем вождения (В.С. Мерлин, Т.Л. Полянова и др.); со свойствами нервной системы (С.А. Гапоновой, А.К. Гордеевой, К.М. Гуревича и др.); с коммуникативными характеристиками (А.А. Отюгов, В.Э. Утлик и др.); с психофизиологическими характеристиками (Н.А. Игнатов, Л .П. Нерсесян, В.Н. Пушкин и др.); с психологической инертностью (Р.В. Ротенберг и др.); со стрессом у водителя (В.А. Пономаренко и др .); с готовностью действовать в экстремальной с итуации (В.М. Митраков и др .); со способностью предвидеть возможное развитие ситуации (М. Б. Афанасьев, В. А. Мелкий, В. М. Мишурин и др.) и другими личностными характеристиками.

Изучению психологической структуры профессиональных способностей посвящены работы российских ученых Б.М. Теплова, К.К. Платонова, JI.И. Уманского, В.А. Крутецкого и др.

Проблемы психологического отбора специалистов экстремального профиля исследованы в работах В.А. Бодрова, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, В.А. Пономаренко,

К.К. Платонова и др. В зарубежной психологии оценке способностей к водительскому труду посвящены работы G. Myunsterberger, К. Tramm, L. Dorn и др.

Важность глубокого изучения психофизиологических и личностных составляющих индивидуальности с целью необходимости и полезности для самосознания подчеркивал А.В. Брушлинский (1999). Глубокое понимание личностью своей индивидуальности предполагает открытость своему опыту, а самопознание должно стать важной составляющей образования личности (от дошкольного возраста -до пр офессиональной самореализации ) (Г.А. Берулава, 2002). С этих позиций наибольший интерес представляют труды, раскрывающие проблему функционирования индивидуальности (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, Г .А. Берулава, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Небылицын, С.А. Печерская, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русалов, Т.Я. Решетова, И.Н. Семенов, Т.П. Скрипкина, Г.В. Сорокоумова и др.).

Однако в настоящий момент остаются малоизученными направления исследований, учитывающих интеграцию психологических детерминант и безопасности водителя.

Вышеуказанные обстоятельства делают исследование своевременным, актуальным и требуют тщательного теоретического и эмпирического изучения с целью выявления новых фактов и зависимостей.

Цель исследования: выявить и изучить психологические детерминанты безопасности водителя личного транспортного средства и водителя, занимающегося перевозкой пассажиров.

Объект исследования: безопасность личности.

Предмет исследования: психологические детерминанты безопасности водителя личного транспортного средства и водителя, занимающегося перевозкой пассажиров.

Гипотезы исследования:

1. Безопасность водителя как многомерный психологический феномен,
детерминированный комплексом индивидуально-личностных особенностей
субъекта–участника дорожно-транспортного движения, позволяющим
прогнозировать паттерны поведения в процессе управлении транспортным
средством.

2. Личностные характеристики субъекта, задающие паттерны поведения в
процессе управления транспортным средством, будут выступать психологическими
детерминантами безопасности водителя.

  1. У непрофессионального водителя (водитель личного транспортного средства) и профессионального водителя (водитель, занимающийся перевозкой пассажиров), безопасно управляющих автомобилем, личностные характеристики имеют существенные отличия.

  2. У непрофессионального водителя (водитель личного транспортного средства) и профессионального водителя (водитель, занимающийся перевозкой пассажиров), аварийно-опасно управляющих автомобилем , личностные характеристики имеют существенные отличия.

5. Знание и учет психологических детерминант безопасности водителя
позволяет преподавателю выстраивать индивидуальные траектории их обучения и
воспитания культуры вождения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические результаты научных работ, посвященных изучению безопасности движения и личности водителя в

отечественной и зарубежной психологии.

2. Исследовать теоретические подходы к изучению проблемы
психофизиологической диагностики и профессионального отбора водителей.

  1. Разработать теоретическую платформу исследования психологических детерминант безопасности водителя.

  2. Разработать диагностическую программу исследования личности водителя.

  1. Выявить психологические детерминанты водителя, задающие паттерны поведения в процессе управления транспортным средством.

  2. Выявить различия в психологических детерминантах безопасности непрофессионального и профессионального водителя, безопасно управляющего транспортным средством.

  3. Выявить различия в психологических детерминантах безопасности непрофессионального и профессионального водителя, аварийно-опасно управляющего транспортным средством.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- системного подхода к исследованию психологических явлений (Б. Г. Ананьев,
П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, С .Л. Рубинштейн, И .В. Блауберг, В . П . Зинченко, В .А.
Карташев, Н.В. Кузьмина и др.);

методологических подходов к исследованию и развитию личности (Л.С. Выготский, Г.А. Берулава, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн и др.);

фундаментальных принципов единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), единства внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), развития (А.Н. Леонтьев, А.А. Деркач, Л.И. Анцыферова, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн);

концепции единства теории-эксперимента-практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические воззрения, раскрывающие природу индивидуальности водителя
и безопасности дорожного движения (А.И. Вайсман, A.M. Емельянов, Н.А. Игнатов,
В.И. Коноплянко, М.А. Котик, Е .М. Лобанов, В . С . Мерлин, Е .А. Милерьян, В.М.
Мишурин, Л.Н. Нерсесян, В.Н. Пушкин, А.Н. Романов, Р.В. Ротенберг, В.Г. Юрковских
и др.);

теории о психологических закономерностях формирования и развития профессионального сознания (Г.В. Акопов, Ю.М. Забродин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова и др.);

принципы гуманистической психологии (Г.А. Берулава, Б .С. Братусь, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, И .В. Дубровина, Д .И. Фельдштейн В.А., А . Маслоу, К . Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл, Ф.С. Перлз, Р. Мэй);

теоретические воззрения, раскрывающие природу образ а мира субъекта (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Е .А. Климов, А.Н. Леонтьев, Д .А. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.Ф. Петренко);

психологическая платформа стилей индивидуальности (Г.А. Берулава, Т .Л. Ивашкин, С .А. Печерская, М.Э. Прудникова, Р.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Э .М. Сагилян, Н.В. Фролова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. В качестве теоретических методов применялись логический, аналитический, комплексный анализ различных аспектов исследуемой проблемы, методы обобщения, систематизации, теоретическое

моделирование. Для решения эмпирических задач был разработана и использована
комплексная диагностическая программа, включающая стандартизированные
методики: невербальный интерпретационный проективный тест

«Дифференциальность-интегральность» (Г.А. Берулава); шкала оценки влияния травматического события – ШОВТС (Impact of Even Scale – R); опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R); методика «Прогноз» Санкт-Петербургской военно-медицинской академии; шкала самооценки (методика изучения ситуативной и личностной тревожности Ч .Д. Спилберга–Ю.Л. Ханина); опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ); опросник Басса–Дарки; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК); «Водительский опросник», разработанный автором. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической и статистической обработки.

Эмпирической базой исследования выступили ООО «Центр экспертизы и экономико-правового консультирования «Центроконсалт» (Москва), 10-й Автобусный парк ГУП «Мосгортранс» (Москва), ООО «Центр независимой экспертизы собственности» (Москва). Выборка составила 270 водителей.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2008 по 2013 гг. и включало в себя четыре этапа:

Первый этап (2008-2009 гг.) – определение целей, задач и гипотез исследования, разработка плана и основных этапов исследования , изучение со стояния проблемы и степени ее актуальности.

Второй этап (2009-2010 гг.) – теоретический анализ исследований по выбранной тематике, их обобщение и систематизация, разработка авторского опросника , проведение пилотажного исследования.

Третий этап (2010-2012 гг .) – разработка, организация и проведение эмпирического исследования психологических детерминант безопасности водителей -любителей и водителей-профессионалов.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) – систематизация и обобщение материалов теоретического и эмпирического исследования, а также математико-статистическая обработка и интерпретация результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования

обеспечиваются теоретико -методологической обоснованностью исходных по зиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, многоаспектным анализом проблемы, согласованностью теоретических положений и выводов , как между собой, так и с результатами эмпирического исследования содержательным анализом результатов диагностических процедур. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования , а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии в пунктах: 1 - Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; 29 – Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная обусловленность поведения. Черты личности, их диагностика; 31 - Структура личности. Проблема индивидуальных

различий. Психологическое здоровье личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведено системно-комплексное исследование психологических
детерминант безопасности водителя, как интегративного гештальта, аккумулирующего
и интерпретирующего когнитивные, поведенческие, коммуникативные и аффективные
акты жизнедеятельности самого субъекта;

определен психологический смысл понятия «безопасность водителя»;

разработана комплексная диагностическая программа исследования личности водителя;

выявлены психологические детерминанты водителя, задающие потенциально аварийно-опасное или потенциально безопасное поведение в процессе управлении транспортным средством;

впервые выявлены различия в характеристиках индивидуальности непрофессионального и профессионального водителя, которые оказывают существенное влияние на особенности управления транспортным средством (безопасно управляющие транспортным средством и аварийно-опасно управляющие транспортным средством), то есть детерминируют безопасность водителя.

выделены критерии оценки безопасности водителя, позволяющие прогнозировать потенциально аварийно-опасное или безопасное управление транспортным средством в дорожно-транспортном движении.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- в системно-комплексном подходе к анализу психологических детерминант
безопасности водителя на основе научно-теоретического обоснования его исследования
(ранее личность водителя исследовалась в контексте профессиональной деятельности
(«индивидуальный стиль деятельности»), а не поведения субъекта);

- впервые определены личностные и индивидуально-психологические
характеристики, детерминирующие безопасность водителя;

впервые выявлено различие в психологических детерминантах безопасности непрофессионального и профессионального водителя;

впервые выделен и наполнен психологическим смыслом термин «Индекс безопасности водителя».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщены и систематизированы существующие в психологии научные подходы к изучению психологических детерминант безопасности водителя;

расширено и углублено предста вление о феномене «безопасность водителя », раскрыт психологический смысл безопасности водителя, определено психологическое наполнение понятия «Индекс безопасности водителя», что позволило содержательно обогатить понятийный аппарат психологии;

разработка научно-теоретического подхода к исследованию данного феномена в отечественной психологии вносит вклад в разработку теории безопасности личности;

- результаты исследования расширяют научные представления о личностных
детерминантах, определяющих психическую жизнь и поведение человека.

Теория психологии личности дополнена научно-теоретическим обоснованием диагностики личности водителя.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области индивидуальных различий, психологического здоровья

личности, что в целом углубляет и расширяет разрабатываемую проблему, открывает новые направления ее решения.

Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем , что: обеспечивается возможность применения полученных результатов для повышения эффективности системы профилактики аварийности на дорогах и предупреждения роста числа дорожно-транспортных происшествий;

содержание материалов диссертации может послужить научно-методической базой для учебных и методических пособий по изучению индивидуальности будущих водителей личного и общественного транспорта;

разработанная Компьютерная диагностическая программа изучения личности профессиональных и непрофессиональных водителей, выявляющая наличие значимых индивидуальных характеристик, детерминирующих безопасность водителя , может быть использована для дальнейшей разработки технологий подготовки и переподготовки водителей, для выявления водителей с потенциально опасным и потенциально безопасным поведением, может быть использован а в работе практических психологов;

материалы исследования могут применяться при разработке лекционных курсов по психологии личности, психологии здоровья, психологии безопасности личности, экстремальной психологии ; при разработке Профессиональных стандартов для водителей; при разработке Программ подготовки , Программ переподготовки водителей-любителей и водителей-профессионалов; при кадровом отборе профессиональных водителей.

Разработанный водительский опросник, выделенный и описанный Индекс
безопасности водителя могут служить основой для разработки и организации

психологического сопровождения сотрудников автопредприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность водителя определяется как многомерный психологический
феномен, детерминированный комплексом индивидуально-личностных
особенностей субъекта-участника дорожно-транспортного движения, позволяющим
прогнозировать безопасные и аварийно-опасные паттерны поведения в процессе
управления транспортным средством.

2. Безопасность водителя как субъекта дорожно-транспортного движения
детерминирована его личностными (эмоциональная насыщенность, обобщенность и
активность индивидуального смыслового поля, выражающаяся в сочетании
полюсности стиля индивидуальности и типе профиля личности) и индивидуально-
психологическими характеристиками (пластичность, интернальность, тревожность,
агрессия, эргичность и др.).

3. Непрофессиональные водители (водитель личного транспортного средства)
безопасно управляющие автомобилем относятся к полюсу интегральности , обладают
профилем интегрально-теоретического стиля понимания и характеризуются высоким
уровнем НПУ, высоким уровнем пластичности , низким уровнем эмоциональности ,
низким уровнем социальной эмоциональности, высоким уровнем общей
интернальности, высоким уровнем интернальности в области межличностных
отношений, низким уровнем реактивной и личностной тревожности, высоким уровнем
чувства вины.

Профессиональные водители безопасно управляющие автомобилем (водитель

общественного транспорта , занимающийся перевозкой пассажиров) относятся к полюсу интегральности, обладают профилем интегрально-теоретического стиля понимания и характеризуются высоким уровнем пластичности, низким уровнем по шкале темп, высоким уровнем интернальности в семейных отношениях, н изким уровнем личностной тревожности, высоким уровнем чувства вины.

4. Непрофессиональные водители (водитель личного транспортного средства)
аварийно-опасно управляющие автомобилем относятся к полюсу дифференциальности,
обладают профилем дифференциально-теоретического стиля понимания и
характеризуются низким уровнем пластичности, высоким уровнем социального темпа,
низким уровнем НПУ, низким уровнем интернальности в области неудач, низким
уровнем интернальности в области семейных отношений, высоким уровнем
интернальности в области производственных отношений, высоким уровнем
реактивной тревожности, высоким уровнем физической агрессии, высоким уровнем
косвенной агрессии, высоким уровнем раздражительности, высоким уровнем
негативизма, высоким уровнем обиды , высоким уровнем подозрительности, высоким
уровнем вербальной агрессии.

Для профессиональных водителей с аварийно-опасным поведением относятся к полюсу интегральности, обладают профилем интегрально-теоретического стиля понимания и характеризуются низким уровнем эргичности, высоким уровнем социальной эргичности, низким уровнем социального темпа, н изким уровнем социальной эмоциональности, низким уровнем интернальности в отношении здоровья, низким уровнем чувства вины.

5. Оценочный критерий безопасности водителя - индекс безопасности водителя
(Iв) позволяет прогнозировать возможность потенциально опасного или безопасного
поведения водителя в ситуации дорожного движения.

6. Процесс обучения водителей должен строиться с учетом стиля
индивидуальности и быть направлен на формирование безопасных паттернов
вождения, которые способствуют эффективной профессиональной и социальной
самореализации личности, и воспитание культуры вождения.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулирована т еоретико-методологическая база изучения психологической
безопасности водителя , связанная с проблемой диагностики и профессионального
отбора водителей;

- определены этапы, база и методы психологического исследования , последовательность научно-исследовательских процедур;

разработан диагностический комплекс с целью исследования психологических детерминант водителя, значимых в контексте аварийно-опасного и безопасного стиля вождения;

доказано различие в психологических детерминантах непрофессионального и профессионального водителя;

определено содержание и структура психологических детерминант непрофессионального и профессионального водителя с безопасным поведением на дороге;

определено содержание и структура психологических детерминант непрофессионального и профессионального водителя с аварийно-опасным поведением на дороге;

- впервые выявлен Индекс безопасности водителя (IВ);

- разработана и апробирована Компьютерная диагностическая программа для исследования психологических детерминант безопасности водителя.

Публикации. По теме исследования опубликовано 21 работа (общим объемом 13,6 п .л.), включая 5 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 2 монографии (общим объемом 4,36 п.л.,1000 экз.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались
на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Университета
Российской академии образования; на Международных и Всероссийских научно -
практических конференциях: «Инновационные технологии в образовании:

субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2012); «Психология в XXI веке» (Москва, 2012); «European Science and Technology» (Wiesbaden, Germany, 2012); «Прикладные и фундаментальные исследования» (Сент-Луис, Миссури, США, 2012); «Наука, техника и высшее образование» (Westwood, Canada, 2012); «Актуальные проблемы общественного развития» (Москва, 2012); «Перспективные исследования науки и техники» (Польша, 2013); «Наука, техника и высшее образование» (Westwood, Canada, 2013); «Наука и образование» (Munich, Germany, 2013) и др.

Материалы исследования внедрены в рабочий процесс ООО «Центр экспертиз и экономико-правового консультирования «Центроконсалт» (Москва), 10-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс» (Москва), ООО «Центр независимой экспертизы собственности» (Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем текста 185 страниц, 17 таблиц, 83 диаграммы и 2 рисунка.

Исследование личности водителя и безопасности дорожного движения в Германии

Немецкий исследователь К. Трамм, продолжая исследования в области безопасности на транспорте, пришел к выводу, что, помимо выделенных Г. Мюнстербергером характеристик, для безопасной работы вагоновожатого необходимы такие качества как: способности для работы с техникой, хорошие слух и зрение.

Проводя отбор сотрудников для работы вагоновожатыми по комплексу выше названных показателей, в течение двух лет К. Трамм добился снижения количества дорожных происшествий более чем в два раза.

В настоящее время психологические исследования в области безопасности дорожного движения являются молодой, востребованной и активно развивающейся областью психологии. Исследования немецких ученых в данной области связаны, прежде всего, с изучением поведения участников дорожного движения и психологических процессов, лежащих в основе этого поведения, а также с установлением взаимосвязи между поведением и несчастными случаями на дороге.

Обращает на себя внимание существование на сегодняшний день не одной теоретической базы в области транспортной психологии, а также многих конкретных моделей, акцентирующих внимание на различных психологических параметрах, таких как: восприятие, внимание, когнитивные, социальные, эмоциональные и мотивационные детерминанты поведения участников дорожного движения и т.п.

Одна из наиболее известных моделей поведения рассматривает решение различных задач, связанных с дорожным движением, на трех иерархических уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном уровне. Данная модель демонстрирует разнообразие вариантов при решении конкретных дорожных ситуаций, сложившихся во время управления автомобилем.

Тем не менее, необходимо отметить, что до сих пор большинство психологических моделей носят эвристический характер и не являются достаточно точными, чтобы иметь возможности для конкретного поведенческого прогнозирования.

Отчасти эти проблемы связаны с вопросами индивидуальных различий, с одной из глобальных тем психологии — дифференциальной психологии, которые до настоящего времени еще недостаточно учтены в условиях дорожного движения и безопасного управления транспортными средствами.

С другой стороны исследования в области социально-психологических отношений в теории запланированного поведения были полезны для выявления детерминанты мобильности решения — способности к быстрому принятию решения или совершению действия [226].

Объединение теоретических и практических результатов работы немецких ученых в области безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств позволили выделить шесть направлений психологических исследований в области дорожного движения и перевозки пассажиров и грузов (B.Schlag, 1999):

Исследования поведения участников дорожного движения, поведения участников дорожно-транспортных происшествий. Исследования не только в отношении различных групп участников дорожного движения (возрастные группы, виды транспортных средств), но и по отношению к конструкции дорог (дороги в крупных мегаполисах, загородные дороги, автобаны) и назначению транспортных средств (перевозка пассажиров, перевозка грузов и т.д.). Развитие достоверных и надежных моделей поведения участников дорожного движения тесно связывается с учетом с такого понятия как человеческий фактор и рабочей нагрузкой водителя.

При психологических исследованиях ДТП и поведения участников рассматриваются такие аспекты как:

- Необходимость анализа дорожной обстановки, изменение сенсомоторной реакции в связи с высоким уровнем воздействия мониторинга дорожной обстановки по сравнению с повседневной сенсомоторной реакцией.

- Восприятие, внимание, анализ и обработка поступающей информации в процессе управления транспортным средством водителем; способность водителя к прогнозированию ситуации на дороге.

- Нагрузка, бдительность и усталость у водителей государственных учреждений и транспортных организаций.

- Личность водителя, склонность к риску, мотивация и отношение к вождению, возбудимость и эмоциональность.

- Взаимодействие и социальное поведение участников дорожного движения.

- Соотношение между личностными характеристиками и безопасной формой поведения при конфликтных или аварийных ситуациях на дороге, несчастных случаях.

Предотвращение несчастных случаев и повышение безопасности дорожного движения.

Данный аспект учитывает вопросы профессиональной подготовки и информированности водителей, поощрение безаварийных водителей, повышение уровня безопасности транспортных средств и оборудования дорог и автомобильных магистралей. Главная цель - повышение безопасности дорожного движения путем воздействия и изменения поведения участников дорожного движения повышая образовательную, профессиональную, юридическую грамотность водителей, совершенствуя конструктивные особенности транспортных средств и применяя конкретные меры по организации безопасного движения транспортных потоков.

Необходимо отметить значимость уровня подготовки инструкторов по обучению вождению, необходимость психологических исследований и эффективного применения результатов исследования.

Исследования и консультирование в области экономической, транспортной, инженерной психологии. Основной целью является ориентация на социальные потребности и текущее состояние вопросов и проблем в данных областях. Эта зона психологических исследований включает в себя дифференциацию потребностей особых групп участников дорожного движения (пожилые люди, инвалиды, молодые люди и т.д.).

Основные направления:

- Изменение потребностей и спроса на поездки, на выбор транспортных средств.

- Исследование поведения профессиональных водителей (водителей спецтранспорта, водителей, занимающихся перевозкой пассажиров, грузов и т.п.) и водителей личного транспортного средства.

- Особенности изменения поведения водителей в зависимости от вида транспорта, проблемы привыкания к управлению автомобилем в зависимости от вида транспортного средства.

- Разработка, выявление направлений и управление спросом на услуги транспортных предприятий, их экономическую эффективность.

- Психологические аспекты при проектировании дорог.

- Управление качеством предоставления транспортных услуг, качество сервиса, удобство и безопасность.

4. Проектирование и производство транспортных средств. Психология в производстве автомобилей традиционно занималась вопросами эргономики, но с 1980 года, с появлением в автомобиле новых устройств и соответствующей быстро развивающейся инфраструктуры, связанной с их разработкой, актуализировалось новое, быстро развивающееся направление психологических исследований. В транспортных средствах стали использоваться расширенные системы помощи водителю (ADAS), которые являются системами, призванными помочь водителю в процессе движения на дороге. Примером такой системы являются:

- автомобильная навигационная система (например, GPS), для оперативного предоставления дорожной информации;

- адаптивный круиз-контроль;

- система предупреждения столкновений («датчик парковки»);

- интеллектуальная адаптация скорости;

- ночное видение;

- адаптивное управление светом;

- система защиты пешеходов;

- автоматическая парковка;

- система распознавания дорожных знаков;

- обнаружение «слепой» зоны в зоне видимости водителя;

- контроль сонливости водителя;

- автомобильные системы связи;

- звуковое средство предупреждения в электромобилях и гибридных автомобилях (автоматическое звуковое средство оповещения окружающих для автомобилей со сниженным звуком работы двигателя) и т.п.

Помимо актуальности разработок определенных систем помощи водителю, внимание психологов акцентируется на вопросах продуктивности и эффективности применения систем ADAS, поведенческой адаптации водителя и риск компенсации, работоспособности интерфейса человек — автомобиль, принятие инноваций и социальные последствия.

5. Психологическая диагностика водителей и консультирование водителей и работодателей. Диагностика, профессиональный отбор, оценка способностей к вождению, обучение, переподготовка, повышение квалификации, реабилитация водителей участвовавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Личность водителя как предмет психологического исследования в отечественной психологии

В современном мире в большинстве развитых стран создана система профессионального отбора специалистов различного профиля. В такие государственные системы помимо профессионального отбора входят медицинский, образовательный, психологический и специальный виды отбора [21,22,117,149].

Проблема профессионального психологического отбора специалистов экстремальных видов деятельности, к которым можно отнести и управление автомобилем, является одной из ведущей в психологии труда, психологии безопасности, экстремальной психологии [23, 26, 117, 151]. Эта проблема достаточно проработана в исследованиях В.А. Бодрова, Г.М. Зараковского, И.Б. Лебедева, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко, В.Ю. Рыбникова и многих других авторов, тем не менее, ее нельзя считать решенной [24, 26, 61, 92, 151].

Оригинальные психологические концепции профессионализации рассмотрены в трудах В.А. Бодрова, Н.В. Кузьминой, В.Д. Шадрикова и др.[24, 25, 89, 157]. Положения концепции системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, рассматривающего профессионализацию как целостный процесс, по мнению И.М. Карелиной, были реализованы на уровне исследования психологических механизмов профессионального обучения и общего развития личности [72]. Подход к профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова определяет теоретическую направленность исследований с позиции развития, структуры личности, детерминации на различных этапах жизненного пути и т.д.

В исследовании В.А. Бодрова профессионализация личности рассматривается как формирование специфических видов трудовой активности личности, на основе которой развиваются и структурируются профессионально ориентированные характеристики субъекта труда, обеспечивающие реализацию функций познания, общения и регуляции [24].

При изучении личности в процессе оценки его профессиональной пригодности рассматриваются, прежде всего, те индивидуально-психологические особенности человека, которые, главным образом, будут определять успешность его подготовки к практической работе и ее эффективность [118, 138, 139, 148].

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что в современной психологической науке и практике достаточно широко рассматриваются проблемы профессионального психологического отбора в областях, связанных с действием стрессогенных факторов, таких как риск для здоровья или жизни, работа в сложных, необычных условиях, требующая высокой концентрации внимания, памяти [4, 5, 23, 40, 60, 74, 77-82, 87, 92, 95, 117, 118, 125, 151, 154]. Психологическая диагностика и психологическое сопровождение в этих областях профессиональной деятельности позволяют снизить уровень неблагоприятных последствий для психологического и физического здоровья людей, количество допускаемых ошибок, которые являются потенциально опасными для физического или психического здоровья окружающих, привести к материальным потерям. В таких стрессогенных областях профессиональной деятельности психологическая диагностика является необходимой процедурой при приеме на работу сотрудников, а также при отборе кандидатов для профессионального обучения [43,44, 68, 74, 102, 118,135,139, 151].

Задачи психологической диагностики специалистов исследовались во многих отраслях профессиональной деятельности. Наиболее разработанной системой профессиональной психологической диагностики является система для военных специалистов. Большой опыт психологической диагностики специалистов накоплен в психофизиологических лабораториях авиационных и военно-морских училищ, то есть в областях, где ошибка специалиста может повлечь за собой большие человеческие и материальные потери [159]. На сегодняшний день в области отбора и подготовки военных специалистов и специалистов специальных подразделений сложилась система мероприятий профессионального психологического отбора [64, 80, 135, 136, 139].

Влиянию индивидуальных личностных характеристик водителя на безопасность дорожного движения значительное внимание уделено в работах отечественных исследователей А.И. Вайсмана, Н.А. Игнатова, В.И. Коноплянко, М.А. Котика, Е.А. Милеряна, В.М. Мишурина, Л.Н. Нерсесяна, В.Н. Пушкина, А.Н. Романова, Р.В. Ротенберга, В.Г. Юрковских и др. [33, 34, 65-68, 76, 77, 79-83, 104-106, 111,112,116, 140-143,146, 148,149,164-165].

Ряд исследователей (М.Б. Афанасьев, A.M. Емельянов, Г.И. Клинковштейн, В.А. Мелкий, В.Ф. Бабков, М.А. Котик, А.И. Кузьмин и др.) видят взаимосвязь успешности водительской деятельности с качествами, связанными с индивидуально-типологическими особенностями организма человека [8, 9, 81, 82, 88, 101]. В работах ученых уделяется внимание характерологическим особенностям, особенностям темперамента и эмоциональной сферы субъекта.

В своих исследованиях В.Я. Дымерский и А.А. Костин указывают на зависимость надежности водителя от морально-психологических качеств личности, таких как дисциплинированность, ответственность, коллективизм, профессиональная самокритичность [51].

Другие исследователи (А.И. Белов, Е.В. Бочаров, B.C. Волопшнов, М.Ю. Заметта, В.М. Тапчанян) ведущую роль в деятельности, как профессионального водителя, так и водителя личного транспорта отводят стажу управления автомобилем и накапливаемому профессиональному опыту [13].

Ряд авторов (И.А. Венгеров, Н.А. Игнатов, А.А. Костин, Л.С. Нерсесян, А.А. Пинт, В.Н. Пушкин) успешность управления автомобилем соотносят с уровнем развития познавательных процессов водителя: мышления, восприятия, памяти [35-37, 65-68, 78, 116,124, 143].

Часть ученых (В.А. Бодров, В.И. Ваганов, А.М. Зимичев, А.А. Пинт) успешность управления автомобилем ставят в зависимость со способностью водителя предвидеть возможности развития ситуации на дороге, прогнозировать действия [26, 31-32, 62,124].

Изучая психологические особенности водителей такси А.А. Отюгов (1984) рассматривал зависимость эффективности работы в данной сфере от особенностей развития коммуникативных свойств водителей и от общих личностных тенденций регуляции и контроля поведения. Важнейшим психологическим условием предупреждения дорожных конфликтов В.Э. Утлик (2006) считает повышение коммуникативной компетентности водителей.

Ряд исследователей (Б.М. Гольдштей, В.Д. Небылицын., К.К. Платонов) в качестве главного фактора эффективности деятельности в системе «человек-автомобиль» выделяют надежность, как индивидуальное свойство человека сохранять стабильность и постоянство результатов профессиональной деятельности в условиях возможного усложнения обстановки [115].

В работах С.А. Гапоновой, А.К. Гордеевой, К.М. Гуревича, рассматривается взаимосвязь свойств нервной системы водителя с аварийностью [41, 44, 45]. В качестве значимых факторов, влияющих на деятельность водителей, выделяются направленность и мотивация субъекта (В.М. Митраков, 2005)[110].

Российские ученые уделяли внимание изучению психофизиологических характеристик водителей, разработке рекомендаций и методик для проведения психофизиологических исследований (Н.А. Игнатов, Л.П. Нерсесян, В.Н. Пушкин) [65, 116, 141].

В работах российских исследователей (B.C. Мерлин, Т.Л. Полянова) была выявлена взаимосвязь индивидуальных особенностей водителей и их стиля вождения. Было выделено два стиля вождения: первый стиль сфокусирован на ориентировочном аспекте водительской деятельности (контроль за дорожной ситуацией, ее разносторонняя оценка), второй — на исполнительском аспекте (выполнение того или иного маневра). Исследования показали, что второй стиль вождения более опасный и связан с большим количеством аварийных ситуаций. Этот стиль свойственен водителям, для которых характерны следующие качества: большая эмоциональная неуравновешенность, импульсивность, внешняя агрессивность, высокая активация, стремление к преодолению трудностей. В поведении на дороге этот стиль выражается в частых перестроениях и обгонах, в резких торможениях и маневрах, в удержании малых дистанций от двигающегося впереди автомобиля.

В Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) на кафедре «Организации и безопасности движения» значительное внимание уделяется вопросам безопасности работы водителей и проблемам подготовки водительских кадров. В исследованиях В.М. Мишурина и А.Н. Романова рассматривается зависимость надежности водителя от внимания, мышления, памяти, эмоций, воли, от таких характеристик как ощущение, восприятие, скорость и точность сенсомоторных реакций. Рассматривается зависимость надежности водителя от таких особенностей личности как морально-нравственные качества, способности, темперамент и характер, активность и направленность личности [111,112, 146].

Исследуя причины дорожно-транспортных происшествий, Р.В. Ротенберг одним из основных факторов считает психологическую инертность водителя, который при переходе из одних условий дорожного движения в другие не успевает перейти на иной скоростной режим. Также, в качестве причин возникновения аварий, выделяется низкий уровень внимания при движении по дорогам с монотонным ландшафтом, излишнее внимание при движении в плотном транспортном потоке; снижение надежности работы водителя видит в избытке информации [148, 149].

Современные аспекты проблемы комплексной психофизиологической диагностики и профессионального отбора водителей

В настоящее время в Российской Федерации сложилась система мероприятий направленная обеспечение профессионального отбора водителей. К этой системе можно отнести образовательный отбор, психофизиологический, социальный и медицинский отбор. Предполагается, что образовательный отбор призван выявить лица неспособные к обучению специальности водителя или лица, недостаточно овладевшие навыками вождения. Необходимо отметить, что для овладения специальностью водителя уровень образования нормативными документами не оговорен. Для получения водительского удостоверения необходимо окончить водительские курсы или автошколу, овладеть навыками вождения, что может сделать и человек с незаконченным средним образованием.

Медицинский отбор призван выявить и не допустить к управлению транспортным средством лиц, имеющих заболевания, наличие или развитие которых повышает вероятность аварийности.

Если образовательный и медицинский отбор в Российской Федерации проходят все водители, то социальный отбор, призванный не допустить к управлению транспортным средством социально опасные лица, и психофизиологический отбор осуществляются только для водителей, работающих в органах МВД, ФСБ, МЧС, в Министерстве обороны и на некоторых транспортных предприятиях.

Подробно принципы психофизиологического профессионального отбора исследовал в своей работе А.И. Вайсман [34]. Он указывает на необходимость сочетания обследования до профессионального обучения с последующими периодическими обследованиями в процессе профессиональной деятельности. По мнения А.И. Вайсмана, психофизиологический отбор должен включать в себе методы оценивающие способность к развитию профессионально значимых качеств, давать интегральную и количественную оценку психофизиологического статуса испытуемого. Четко соответствовать цели отбора - виду профессиональной деятельности, пригодность к которой требуется прогнозировать (грузовые перевозки, международные перевозки и др.). Иметь конкретный результативный признак, который является критериальным при проведении психофизиологического отбора. Отмечается необходимость учитывать «пластичность» организма человека, которая позволяет приспосабливаться к требованиям, выдвигаемым профессиональной деятельностью. Так высокие показатели способности к прогнозированию ситуации позволяют заранее изменить скоростной режим, а высокая скорость реагирования позволяет преодолеть сложные ситуации при низкой способности к их прогнозированию [33].

Обзор научной литературы позволил выделить наиболее значимые методики оценки профессиональных качеств водителей транспортных средств разработанные такими авторами как А. И. Вайсман, С.А. Гапонова, В.И. Коноплянко, O.R Курьянова, В.М. Мишурин, В.Д. Небылицын, Д. Мансурадзе и И. Сванидзе [34, 41,76, 77, 90, 98, 111, 112, 115].

Несмотря на то, что все авторы указывают на необходимость применения профессионального отбора водителей, специализации водителей по результатам психофизиологической диагностики, подходы, предлагаемые ими, существенно различаются. Одни авторы предлагают в качестве характеристики водителя один наиболее значимый показатель, такой как время реакции или сила нервной системы. Другие рассматривают достаточно широкий комплекс психофизиологических характеристик.

В Письме Министерства образования и науки РФ и МВД РФ от 30 декабря 2008 г. NN 13/5-255, ИК-2218/03 "О требованиях к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств" говорится о необходимости оценки уровня профессионально важных качеств у водителей при помощи компьютерных диагностических методик, реализованных на базе аппаратно-программных комплексов (АПК) [237]. АПК должны обеспечивать тестирование следующих профессионально важных качеств водителя: психофизиологических; свойств и качеств личности водителя, которые позволят ему безопасно управлять транспортным средством.

К настоящему времени существует ряд программных и аппаратно-программных комплексов психофизиологической диагностики профессионально важных качеств водителей. К ним относятся автоматизированный комплекс Горьковского НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний, программный комплекс (Горький-Свердловск, 1988 г.), программный комплекс Екатеринбургского НИИ охраны труда. Среди наиболее современных диагностических комплексов следует выделить аппаратно-программный комплекс «Нейроком» (ЗАО «Нейроком», г. Москва) - АПК УПДК-МК, аппаратно-программный комплекс ООО Центр независимых экспертиз «Аргумент» (г. Санкт-Петербург)-АПКПАКПФ-02 [238-239].

Аппаратно-программный комплекс (АПК) для тестирования психофизиологических качеств водителей УПДК-МК имеет две модификации -для автошкол и для автопредприятий.

УПДК-МК Автошкола предназначен для проведения психофизиологического тестирования учащихся автошкол, он позволяет выполнять психофизиологическое тестирование кандидатов в водители в автоматическом режиме.

Комплекс УПДК-МК Автошкола позволяет выполнять тестирование в автоматическом режиме по следующим группам тестов - «Тесты оценки профессионально важных психофизиологических качеств»: Уровень восприятия скорости и расстояния (УВСиР); Оценка склонности к риску (ОСР); Распределение внимания (РВ); Эмоциональная устойчивость (ЭУ); Сложная двигательная реакция - М (СДР-М); Оценка бдительности (ОБ); Концентрация внимания (KB); Оценка монотоноустойчивости (ОМу); Оценка динамики работоспособности (ОДР); Оценка глазомера (ОГ).

Комплекс УПДК-МК Автопредприятие предназначен для проведения психофизиологического тестирования водителей автопредприятий для различных видов автотранспорта и видов перевозок. Данный АПК позволяет проводить психофизиологическое тестирование водителей, как в автоматическом режиме, так и с участием сотрудника, сопровождающего комплекс.

Комплекс УПДК-МК Автопредприятие позволяет выполнять тестирование по следующим группам тестов: тесты оценки профессионально важных психофизиологических качеств (ПВК), дополнительные тесты, личностные тесты.

Тесты оценки уровня ПВК в комплексе УПДК-МК Автопредприятие аналогичны УПДК-МК Автошкола: Уровень восприятия скорости и расстояния (УВСиР); Оценка склонности к риску (ОСР); Распределение внимания (РВ); Эмоциональная устойчивость (ЭУ); Сложная двигательная реакция - М (СДР-М); Оценка бдительности (ОБ); Концентрация внимания (KB); Оценка монотоноустойчивости (ОМу); Оценка динамики работоспособности (ОДР); Оценка глазомера (ОГ).

Дополнительные тесты: Оценка переключения внимания и помехоустойчивости; Оценка статического тремора; Теппинг-тест; Оценка критической частоты слияния световых мельканий; Объем внимания; Проба на моторную согласованность; Скорость переделки навыков; «Реакция на движущийся объект»; Чувство времени.

Личностные тесты: Тест Лири; Тест Кеттелла; Тест Спилберга; Тест Люшера; Оценка комбинаторики мышления; MMPI,; Акцентуация характера (по Смишеку); Ценностные ориентации (по Рокичу); Методика Айзенка; Ассоциации словесный тест (по Рапопорту); Методика измерения уровня тревожности (по Тейлор); Опросник профессиональных предпочтений (по Голланду); Опросник САН; Потребность в достижении; Стиль руководства; Уровень субъективного контроля.

При поддержке кафедры реабилитации и спортивной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (ГОУ ДПО СПб МАЛО) совместно с ООО «МедПАСС» в 2001 году разработан аппаратно-программный комплекс профотбора, профориентации и тренировки профессионально важных качеств водителя «ПАКПФ-02» [238].

Комплекс ПАКПФ-02 обеспечивает диагностику по следующим методикам: реакция на движущийся объект; простая сенсомоторная реакция на свет; пропускная способность зрительного анализатора; подвижность нервных процессов; сложная сенсомоторная реакция; красно-черные таблицы; теппинг-тест; объем зрительного восприятия; воспроизведение временных интервалов.

Выявление различий в психологических детерминантах безопасности личности непрофессионального и профессионального водителя, безопасно и аварийно-опасно управляющего транспортным средством

Анализ эмпирического исследования и статистическая обработка результатов с использованием критерия ф Фишера выявили множественные взаимосвязи между психологическими детерминантами водителя и безопасностью управления транспортным средством, что позволило выделить значимые факторы, характерные для каждой из групп испытуемых, и составить комплексы индивидуально-психологических особенностей. Для аварийно-опасных непрофессиональных водителей выявлено 25 значимых характеристик, для аварийно-опасных профессиональных водителей выявлено 17 значимых характеристик. Для безопасных непрофессиональных водителей выявлено 9 значимых характеристик, для безопасных профессиональных водителей — 5 значимых характеристик.

Ниже приведены выделенные психологические детерминанты безопасности водителя с их условным обозначением:

- В группе непрофессиональных водителей среди участников ДТП: выше нормы показатели по шкалам «вторжение» — Нь «избегание» — Н2, «физиологическая возбудимость» - Н3, IES-R - Н4, депрессии - Н5, тревожности - Нб, враждебности — Н7, паранойяльные симптомы — Hg, психотизм — Н9, GSI — Н10, PST— Ни, с низким уровнем пластичности - Hi2, высокий уровень социального темпа (фЭШ1=2,451, р 0,01) - Ни, низкий уровень НПУ - Ни, низким уровень интернальности в области неудач — Ні5, низкий уровень интернальности в области семейных отношений — Ні6, высокий уровень интернальности в области производственных отношений — Нп, высокий уровень реактивной тревожности — Hig, высокий уровень физической агрессии - Ні9, высокий уровень косвенной агрессии — Н2о, высокий уровень раздражительности — Н2ь высокий уровень негативизма - Н22, высокий уровень обиды - Н2з, высокий уровень подозрительности - Н24, высокий уровень вербальной агрессии — Н25.

- Среди непрофессиональных водителей, не участвовавших в ДТП: высокий уровень НПУ - hb высокий уровень пластичности - h2, низкий уровень эмоциональности - Ьз, низкий уровень социальной эмоциональности — 1ц, высокий уровень общей интернальности — h5, высокий уровень интернальности в области межличностных отношений - he, низкий уровень реактивной - h7 и личностной тревожности — h8, высокий уровень чувства вины - h9.

- В группе профессиональных водителей среди участников ДТП: выше нормы показатели по шкалам «вторжение» - Рь «физиологическая возбудимость» - Р2, IES-R - Р3, соматизация - Р4, депрессии - Р5, тревожности - Р6, враждебности — Р7, паранойяльные симптомы — Р8, психотизм — Р9, GSI — Рю, PST - РЦ, низкий уровень эргичности - Pi2, высокий уровень социальной эргичности - Різ, низкий уровень социального темпа - Р]4, низкий уровень социальной эмоциональности - Р15, низкий уровень интернальности в отношении здоровья — Ріб, низкий уровень чувства вины — Рі7.

- Среди профессиональных водителей, не участвовавших в ДТП: высокий уровень пластичности — рь низкий уровень по шкале темп - р2, высокий уровень интерналъности в семейных отношениях — рз, низкий уровень личностной тревоги - р4, высокий уровень чувства вины — р5.

В процессе эмпирического исследования значимой взаимосвязи между формой обучения (автошкола, водительские курсы) и участием в ДТП не выявлено.

Выполненное исследование позволяет определить психологический смысл понятия безопасности водителя как многомерного психологического феномена, детерминированного комплексом индивидуально-психологических особенностей субъекта-участника дорожно-транспортного движения, позволяющего прогнозировать паттерны поведения в процессе управления транспортным средством.

Анализ экспериментальных данных и методы математической статистики позволили вывести оценочный параметр, результирующий диагностику по сформированному комплексу методик — индекс безопасности водителя (1в).

Для выведения 1В) результаты диагностики водителей были приведены к единой шкале. Значимым для безопасного поведения водителя на дороге параметрам присвоено значение «1», значимым для опасного поведения водителя на дороге параметрам присвоено значение «-1». Анализ результатов диагностики выявил среди участников аварий водителей с высокими значениями по шкале «паранойяльные симптомы» и шкале «психотизм», что свидетельствует о необходимости выявления таких индивидуумов для их дальнейшего более тщательного медицинского и психолого-психиатрического обследования. Для выявления в процессе диагностики таких водителей и курсантов в автошколах, данным параметрам присвоено значение «-100». Всем остальным параметрам диагностики по выше названному комплекту диагностических методик, незначимым с позиции безопасности личности водителя, присвоено значение «О».

Результаты экспериментального исследования, методы математической статистики и математического анализа позволили представить индекс безопасности водителя (1в) как оценочный критерий, результирующий диагностику по сформированному комплексу методик в следующем виде:

Величина индекса безопасности водителя (1в) позволяет прогнозировать возможность потенциально опасного или безопасного поведения водителя во время управления транспортным средством, а также выявить лица, которым необходимо рекомендовать дополнительное медицинское, психолого-психиатрическое освидетельствование или психологическую помощь.

На основании результатов эмпирического исследования выявлено, что для профессиональных водителей, участвовавших в ДТП, обязательно одновременное наличие не менее 3 из 17 значимых факторов; для непрофессиональных водителей, участвовавших в ДТП, не менее 4 из 25 значимых факторов, характеризующих их поведение на дороге при управлении автомобилем как потенциально опасное. Для водителей, не участвовавших в ДТП, обязательно не менее 2 из 5 значимых факторов для профессиональных водителей и не менее 2 из 9 значимых факторов для непрофессиональных водителей, характеризующих их поведение на дороге при управлении автомобилем как потенциально безопасное.

Таким образом, проведенной исследование позволило выделить значимые границы и критические точки для Индекса безопасности водителя (1в).

Для непрофессионального водителя: значения 0,4 1в 1 позволяют предполагать безопасное поведение на дороге при управлении автомобилем; значения 1в -0,16 позволяют предполагать аварийно-опасное поведение. Значения 1в -4 позволяют рекомендовать дополнительное медицинское, психолого-психиатрическое обследование или психологическое сопровождение.

Для профессионального водителя: значения 0,22 1в 1 позволяют предполагать безопасное поведение на дороге при управлении автомобилем; значения -1 1в -0,176 позволяют предполагать аварийно-опасное поведение профессионального водителя на дороге при управлении автомобилем. Значения 1в -5 позволяют рекомендовать дополнительное медицинское, психолого-психиатрическое обследование или психологическое сопровождение.