Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Асанова Жанета Исмаиловна

Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения
<
Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения
>



Асанова Жанета Исмаиловна. Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики сахарного диабета среди водителей автотранспорта, безопасность дорожного движения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Асанова Жанета Исмаиловна; [Место защиты: Северо-Осетинская государственная медицинская академия].- Владикавказ, 2008.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса «эпидемиология и вторичная профилактика сахарного диабета среди работающего населения. Здоровье водителей автотранспорта и безопасность дорожного движения (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы 62

Глава 3. Результаты и их обсуждение 69

3.1. Эпидемиология СД и ФР атеросклероза среди В А и лиц неводительской профессии

3.2. Особенности клинического течения СД у ВА и профессиональная работоспособность

3.3. Результаты суточного мониторирования ЭКГ В А с СД 85

3.4. Результаты исследования системы оперативного реагировпания . 92

3.5. Результаты психологического тепстирования 95

3.6. Лечение ВА с СД и АГ, профессиональная работоспособность . 98

3.6.1. Результаты фармакотерапии 98

3.6.2. Санаторно-курортное лечение ВА с СД и АГ 104

3.6.3. Значение образовательного проекта 108

Заключение 114

Выводы 126

Практические рекомендации 127

Литература 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья россиян, прежде всего работоспособного возраста, за последние годы значительно ухудшилось, что связано главным образом с социально-экономическим стрессом и особенностями профессиональной деятельности, негативно влияющих на качество жизни. Анализ показателей здоровья работающего населения РФ (всего 66,8 млн человек) свидетельствует о значительном его ухудшении: за последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста вследствие хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) [Измеров Н.Ф., 2007].

Влияние особенностей производства на показатели заболеваемости и смертности не вызывает сомнения. И это не только профессиональная патология, но и ХНИЗ, среди которых в последние годы возросли профессионально обусловленные заболевания (ПОЗ). Именно поэтому особую остроту в нашей стране приобретает проблема профессионального риска у работающих вообще, и лиц операторских профессий, в частности. В настоящее время от 20 до 40% трудопотерь обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда. Профессиональные риски существенно ухудшают показатели смертности от ХНИЗ. Среди последних наиболее распространенным и представляющим серьезную угрозу состоянию здоровья населения большинства стран мира считается СД, занимающий в последние десятилетия особое место (Дедов И.И., 1998; Дедов И.И. и соавт., 1998, 2004, 2006; Балаболкин М.И., 2003; King Н., Aubert R., Herman W., 1998; Grundy S.M., Benjamin I.J., Burke G.L. et al., 1999; Gan S.K., Chisholm D.J., 2001; Deedwania P.C., 2003; Balkau В., 2005). В настоящее время признается эпидемия СД, которым страдают 246 млн человек от числа живущих на планете (Global prevalence of diabetes, 2006), в нашей стране -28 млн (Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998). По прогнозам ВОЗ, в 2025 г. их число достигнет 380 млн, причем у 80-90% пациентов будет СД 2 типа. Расчетный рост заболеваемости на период с 1995 по 2030 гг. составляет 60%, однако в некоторых странах темпы роста уже сейчас значительно превышают прогнозируемые (Lipsoombe L., 2007). Наличие СД 2 типа сопряжено с повышенным риском возникновения всех форм ИБС, включая безболевую ишемию миокарда, ИМ, а также внезапную сердечную смерть (Козлов С.Г., Лякишев А.А., 2003; Pyorala К. et al., 1987). Диабет и управление автотранспортом - очень важная проблема в современном обществе. Ухудшение качества профессиональной деятельности ВА при наличии СД, который часто сочетается с АГ, сопровождается повышением сердечно-сосудистого риска и развитием различных осложнений, что придает данной проблеме социальный характер в связи с возрастанием числа ДТП (Сох D.J. et al, 1994, 2001, 2003,

2006, 2007; Kovatchev В. et al., 2002; Adams K.M., 2003). Хотя за последние годы вопросы эпидемиологии СД привлекают к себе повышенное внимание, в специальной литературе нами не обнаружены специальные исследования частоты СД и ФР атеросклероза (АС) среди ВА и других лиц операторских специальностей.

Цель научного исследования: изучить распространенность СД и ФР АС у ВА, определить профессиональный риск шоферов с СД и АГ, особенности их вторичной профилактики, а также влияние СД в сочетании с АГ на профессионально значимые функции и качества индивида.

Задачи:

  1. изучить частоту СД и ФР АС у шоферов в сравнении с лицами неводительских профессий;

  2. определить связь распространенности СД и ФР АС, в т.ч. особенностей питания, с условиями деятельности ВА;

  3. выяснить влияние СД и АГ на состояние профессиональной работоспособности;

4) установить эффективность и безопасность медикаментозной и не
лекарственной терапии ВА с СД и АГ;

5) разработать систему медико-психологического мониторинга ВА с
СД и АГ на автотранспортных предприятиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

частота СД и ФР АС у водителей автотранспорта значительная; она зависит не только от возраста, но и особенностей трудовой деятельности;

среди шоферов наблюдается высокий профессиональный сердечнососудистый риск, обусловленный отягощенным стилем жизни, выраженной частотой ФР АС;

СД и АГ у ВА снижают систему оперативного реагирования, что повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий;

медикаментозное лечение ВА с СД и АГ должно оцениваться не только с учетом благоприятных изменений общесоматического статуса и клинико-гемодинамических показателей, но и изменений профессионально значимых функций и качеств;

при решении медико-социальных и экспертных вопросов, в том числе профессиональной пригодности ВА с СД и АГ, психофизиологическое тестирование обязательно.

Научная новизна. Впервые изучены частота СД и ФР АС у ВА в сравнительном аспекте. Показано достоверное ухудшение профессионально значимых функций и качеств ВА при наличии СД и АГ. Установлена эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии ВА с СД и АГ с уче-

том их влияния на систему оперативного реагирования индивида. Разработана комплексная медико-психологическая программа мониторинга ВА с СД и АГ.

Практическая значимость. Характер производственной деятельности шоферов определяет частоту СД и ФР АС. Наличие СД и АГ достоверно ухудшает профессиональную работоспособность ВА. В процессе лечения (лекарственного и немедикаментозного) шоферов с СД, а также при решении вопросов профпригодности к управлению автотранспортом абсолютно необходимо изучение динамики системы оперативного реагирования - профессионально значимых функций и качеств индивида (ПЗФиК). Следует признать необходимость пересмотра и доработки официальных медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами лицами с СД и АГ.

Внедрение в практику. Основные положения научного исследования внедрены в практику работы городских поликлиник (N 1 и 4), республиканского кардиологического и эндокринологического центров МЗ КБР, а также поликлиники и стационара госпиталя МСЧ МВД по КБР. Полученные результаты широко используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены на Северо-Кавказской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной терапии на догоспитальном этапе» (Нальчик, 2004, 2006), региональной конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (Ростов-на-Дону, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Профессия и лекарство» (Москва, апрель 2007, 2008), международной научно-практической конференции ЮФО (Владикавказ, 2007). Апробация диссертации состоялась 4 июля 2008 г на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертации. Авторское научное исследование изложено на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты и их обсуждение»), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы представлен 151 отечественными и 161 зарубежными источниками.

Публикации. Результаты научной работы и её основные положения представлены в 13 публикациях, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация выполнена в период 2005-2008 гг. на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» в соответствии с научным направлением «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний среди водителей автотранспорта и дорожно-транспортных происшествий» (номер государственной регистрации 01.990.004254).

Эпидемиология СД и ФР атеросклероза среди В А и лиц неводительской профессии

Как следует из табл. 2, установлены различия в уровнях распространенности ФР СД в основной и контрольной группах. Так, среди ВА чаще (р 0,05) отмечались ХЖ (30,2 %), НП (59,6 %), ПЭН (78,1 %), К (76,0 %) и употребление А (81, %), чем в КГ - соответственно 26,0 % ХЖ, 39,0 % НП, 54,9 % ПЭН, 55,8 % К и 67,4 % употребление А. При этом, в ОГ четверть В А (24,9 %) участвовали в ДТП, что оказывает влияние на уровень стрессиро-ванности и может способствовать дебюту различных ХНИЗ, прежде всего, СД и ОССЗ. Частота ОН и ОА были сопоставимы — соответственно 9,6 и 0,98 % в ОГ и 9,0 и 1,0 % - в КГ. Сравнительная оценка представленных результатов позволяет отметить наибольшую (р 0,05) «отягощенность» признаками СД ВА, чем лица КГ, что, по-видимому, обусловлено особенностями водительской профессии и образом жизни. В этом плане убедительными оказались уровни распространенности ИБС, АГ, гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), НФА, ИМТ и ДЛП в двух группах (табл. 3), подтвердившими зави-симость изучаемых показателей не только от возраста, но и характера производственных условий. Приведенные в табл. 3 данные позволяют отметить достоверное преобладание (р 0,05) частоты АГ (26,2 %), ИБС (7,1 %) и ГЛЖ, 24,7 %, а также отдельных ФР АС - НФА (88,1 %), ИМТ (15,6 %) и ДЛП (14,0 %) у ВА при сравнении с КГ - соответственно 13,5 % — АГ, 5,8 % -ИБС, 13,7 % - ГЛЖ, 77,4 % - НФА, 10,9 % - ИМТ и 10,0 % - ДЛП, демонстрирующее влияние специфики профессии на формирование сердечнососудистого риска (Эльгаров А.А.,Арамисова Р.М.,2001; Арамисова P.M., 2002; Остроумова О.Д. с соавт,2002; Сапожников И.Е., Соболев А.А., 2002; Kannel W.B., McGee D.L., 1979), который в свою очередь может повышать вероятность развития СД.

Примечательно, что в ОГ число информированных о гипертонии (39,3 %), находившихся на лечении (40,8 %) и с необходимым эффектом (9,5 %) оказались явно недостаточными и были ниже (р 0,05) аналогичных показателей КГ — 51,9 — 46,3 - 34,0 % соответственно. Эти данные, в целом, соответствуют низкой медицинской информированности лиц с АГ в нашей стране (Акимова Е.В.с соавт.,2004; Шутемова Е.А.с соавт.,2004), однако в случаях необходимости мониторинга повышенных уровней АД в особых профессиональных группах (ВА, машинисты локомотивов и их помощники, диспетчеры, летчики, военные, сотрудники отдельных подразделений МВД) отсутствие устойчивой мотивации и терапевтического согласия на длительное лечение имеет не только медицинское, но и социальное (возникновение ДТП со всеми вытекающими последствиями, прежде всего человеческими и экономическими потерями) значение [Вайсман А.И.,Эльгаров А.А., 1996; Эльгаров А.А., Арамисова P.M., 2001], что требует неотложных мер (прежде всего, медико-профилактических, в т.ч. и специальное просвещение и образование в рамках «Школы для больных с АГ ).

Наряду с этим, различные комбинации ФР АС у ВА отмечены в 80 % случаев, чаще 2-х (79,8 %) и 3-х (48,9 %), реже 4-х (25,0 %) при сравнении с КГ (45,7 — 20,5 - 12,8 % соответственно). Следует подчеркнуть явное преобладание частоты сочетания ИМТ, АГ и ДЛП, что достаточно для диагностики МС, среди ВА (46,5 %), чем в КГ (34,4 %). Это обстоятельство, возможно, играет основную роль в формировании СД среди шоферов-профессионалов. Вышеприведенное позволяет считать доказанным связь частоты ФР СД и АС у ВА с особенностями их профессиональной деятельности. Следует особо подчеркнуть значительное внимание к МС - широко распространенной клинической проблеме (Мамедов М.Н., 2004, 2005; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004; NCEP, 2001; Balkau В., 2005), обусловленной строгой тенденцией к росту (до 25 % взрослого населения страдают МС) и тем, что данное состояние расценивается важным ФР как ССЗ (АГ, ИБС, ИМ, МИ), так и СД. И это оказывает существенное влияние на качество и продолжительность жизни взрослого населения индустриальных стран. Применительно к В А, с учетом особенностей их трудовой деятельности, проблема ранней диагностики и профилактики МС у лиц операторских профессий еще более актуальна в связи с необходимостью обеспечения БДД (водитель — главная фигура)[ Вайсман А.И., Эльгаров А.А., 1996; Эльгаров А.А., Арамисова P.M., 2001; Elgarov A., Aramisova R., 2002].

Анализ результатов эпидемиологического исследования явился основанием для формирования группы лиц с признаками СД — 148 (12,2 %) В А 27-59 лет (ОГ) и - 136 чел.(10,0 %) 32-59 лет (КГ). Специальное дообследование позволило диагностировать СД у 126 В А и у 102 лиц КГ, что с учетом анамнестических данных установило реальную частоту СД среди В А - 10,38 % и в КГ - 7,5 %. При этом у абсолютного большинства обследованных зарегистрирован СД 2-го типа (93,6 % случаев в ОГ и 89,2 % - КГ). Практически все ВА с СД (81,2 %) имели комбинацию 4-х и 3-х ФР АС (разные сочетания ПЭН, НП, НФА, употребления А, АГ, ИМТ и ДЛП), в то время как в КГ -лишь 49,0 % лиц (употребление А, АГ и ДЛП), что подчеркивает существование высокого кардиоваскулярного риска у шоферов. Приведенные результаты указывают на взаимосвязь СД и ФР АС у ВА с характером производственной работы и это следует использовать при разработке рациональной программы диагностических и лечебно-профилактических мер на автотранспортных предприятиях.

Результаты суточного мониторирования ЭКГ В А с СД

Полученные впервые данные СМ ЭКГ В А с СД (табл. 8 и 9) имеют не только практическое, но и социальное значение. Это объясняется частотой обнаруженных нарушений кардиогемодинамики, в т.ч. большой процент клинически не регистрируемых («немых») стимптомов коронарной недостаточности и нарушений ритма сердца и проводимости. В целом, эпизоды транзиторной ишемии миокарда (ЭТИМ), по данным СМ ЭКГ, зарегистрированы в 45,4 % случаев (табл. 8).

Выявлена достоверная зависимость как частоты, так и основных параметров ЭТИМ у В А от наличия СД обычного течения (40,7 %), с осложнениями (52,6 %) и в сочетании с АГ (57,5 %). В табл.8 представлены зависимость частоты и длительности ЭТИМ в целом, а также болевых и безболевых их форм от варианта СД: от минимальных параметров при обычном (без осложнений) течении до значительных при осложненном течении и максимальных величин во всех случаях при СД+АГ (р 0,05). Убедительным подтверждением приведенной закономерности являются показатели ЭТИМ у ВА с СД без осложнений (40,7 %), с осложениями (52,6 %) и в сочетании с АГ (57,5 %), а также частоты «немых» форм - 54,5 — 60,0 — 65,2 % соответственно, представляющих особую угрозу развития кардиоваскулярных и диабетических неотложных состояний и, следовательно, профессиональной надежности и системе БДД (Эльгаров А.А. с соав., 1995). Крайне неблагоприятное рогностическое значение ЭТИМ и, особенно, клинически не регистрируемых вариантов, представлены в ряде работ (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2002; Курбанов Р.Д. и соав., 2004; Akkerhuis К.М. et., 2001). Авторы подчеркивают значительный риск развития у лиц с ЭТИМ внезапных неотложных сердечно-сосудистых состояний, в т.ч. ИМ, нарушений ритма сердца и её электрической нестабильности, вплоть до внезапной смерти (ВС). Вместе с тем, по времени суток БИМ регистрировалась в основном ночью (84,1 %) с 2 до 5 часов, реже (15,9 %) - с 12 до 17 часов. Демонстративным и практически очень важным следут считать преобладание частоты ББИ над БИ у обследованных ВА (р 0,05), что указывает на высокий риск развития кардиоваскулярных осложнений и внезапной сердечной смерти (ВСС). Представленные результаты в целом соответствуют мнению З.Ш.Керефовой (2008) о достаточно выской частоте ЭТИМ у ВА с ИБС, перенесенным ИМ и АГ. Вместе с тем, при СД и АГ признаки коронарной недостаточности (ЭТИМ) регистрируются чаще, что чрезвычайно важно в связи с последствиями не только медицинскими, но и социальными (человеческие и экономические потери свледствие ДТП). Достаточно высокая распространенность ЭТИМ среди ВА с СД, зависимость ЭКГ-признаков коронарной недостаточности (р 0,05) от варианта течения СД,представляющих угрозу БДД, наглядно представлены на рис. 6. СД СД с ослож СД+АГ D Эпизоды "немой" ЭТИМ ЭТИМ Рис.6. Эпизоды транзиторной ишемии у ВА с СД

Полученные результаты свидетельствуют о значительной частоте ЭТИМ среди В А, при сравнении с данными D.J. Patel et al. (2001), К.М. Akkerhuis et. (2001) и в целом согласуются с представленными Р.Д. Курбановым с со-авт.(2004) сведениями, наблюдавших лиц неводительских профессий с нестабильной СК и СД, что подчеркивает особую роль СМ ЭКГ в системе динамического наблюдения ВА вообще и, в частности, с СД. Кроме этого, практическое значение вышеизложенного состоит еще и в том, что с ЭТИМ, особенно безболевыми формами, ассоциируются с высоким риском (в 4 раза) смерти и развития ИМ (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2002; Akkerhuis К.М. et., 2001).

Представленные данные демонстрируют роль и место холтеровского мониторирования ЭКГ в диагностике скрытой коронарной недостаточности не только у ВА, но лиц, управляющих личным транспортом, отягощенных ФР АС, для формирования индивидуальной программы профилактики ОССЗ. Накопленный опыт применения СМ ЭКГ (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2005; Свиридов С.Н. с соавт., 2005; Радзевич А.Э. с соавт., 2006) подчеркивает необходимость активного его внедрения в практику работы врачей и специалистов транспортной (автодорожной) медицины (Эльгаров А.А. с соавт., 2002; Попов В.В. с соав., 2007; Elgarov A. et al., 2001). Вместе с этим, практическое значение с точки зрения формирования значительного сердечно сосудистого риска и высокой вероятности развития ДТП имеют данные о частоте НРСиП у ВА с СД (табл. 9). Учитывая отсутствие строгих критериев градации желудочковых экстрасистол (ЖЭ) по частоте, мы сочли возможным отнести к редким те случаи, когда в среднем за 1 час регистрировалось до 30 ЖЭ, если более 30 — то к частым. Аналогичного подхода придерживались и другие исследователи (Рыбак О.И. и соавт., 2005). Представленные в указанной табл. 9 сведения демонстрируют достаточно высокие уровни распространенности НРСиП у ВА, которые обусловлены особенностями клинического течения СД (в т.ч. и сочетанием с АГ) и частотой отдельных ФР АС (ГЛЖ, НТГ, МС). Число предсердных и желудочковых нарушений ритма сердца (редкие и частые, в том числе и политопные и парные) имели строгую тенденцию к росту, а НРСиП в целом нарастали от 81,5 % при наличии СД обычного течения до 89,5 % при диабете с осложнениями и 923 % при сочетании СД и АГ (р 0,05 0,01).

Результаты психологического тепстирования

Анализ полученных данных выявил признаки расстройства адаптации: резкие (внезапные) перепады настроения, нервные «вспышки», трудности засыпания, повышенную обидчивость, депрессивные проявления - снижение интереса к привычной профессиональной деятельности. Вместе с тем, у половины обследованных верифицированы выраженные (более 70 Т-баллов) переживания, значительный психологический дистресс под воздействием внутренних стимулов, напоминающих об имевшем место травмирующем событии (в этих случаях в анамнезе отмечены ДТП, которые в 25 % событий сопровождались гибелью и серьезными ранениями участников происшествия). В целом, изменения психосоматических характеристик, укладывающихся в картину ПНПР, определены в 98,3 % ВА с СД. Установлена связь ПНПР от варианта клинического течения СД (табл. 11), а также наличия ДТП в анамнезе (незави симо от последствий дорожных конфликтов, пассивного или активного участия шоферов в дорожных конфликтах).

Кроме этого, сочетание СД и АГ также оказывало влияние на выраженность и распространенность ПНПР среди ВА. Как следует из табл. 11, средний балл реактивной (ситуационной) и личностной тревожности, средние баллы депрессии, тревоги были статистически достоверно выше (р 0,001), чем в КГ, а средние показатели активности, настроения и самочувствия, наоборот, значительно выше (р 0,005). Это важное обстоятельство, определяющее не только особенности и характер течения заболевания, но и качество профессиональной деятельности. Оценивая глубину выявленных ПНПР с учетом разнообразия клинических проявлений СД и социального статуса пациентов, отмечено, что наблюдавшиеся ВА строго делятся на два типа: возбудимый (69,0 %) и тормозный (31,0 %). Для первых более характерным был высокий средний балл личностной и реактивной тревожности, средний балл тревоги, значительно ниже - средний балл депрессии, высоким оставался средний балл активности, самочувствия и настроения (табл. 12).

Разница по этим показателями между группами возбудимого и тормозного типа больных была статистически достоверна (р 0,01). Также установлено, что среди ВА тормозного типа чаще встречались нейротики (86,5 %), интраверты (13,5 %), в то время как среди возбудимых пациентов больше было интравертов (47,6 %) и экстравертов (29,1 %)), меньше - нейротиков (23,3 %). Наряду с этим, в психосоматическом статусе у возбудимых В А основным в клинической картине, как правило, были неврастенический и гипертонический синдромы в сочетании с гипоглимическими состояниями, в то время как у тормозных — астенический симптомокомплекс и гипергликеми-ческие эпизоды. В целом, психосоматические расстройства оказались более выраженными и регистрировались чаще среди ВА с СД и АГ, чем у шоферов с С Д. О достаточно высокой частоте ПНПР (71-92,7 %) свидетельствуют и результаты выполненных исследований (Сазонова О.В. с соавт., 2002; Суркова Е.В. с соавт., 2003; Оганов Р.Г. с соавт., 2004; Musselman D.L., 2003).

Санаторно-курортное лечение ВА с СД и АГ

По клинико-гемодинамическим, психофизиологическим проявлениям обе группы шоферов с СД и АГ не различались. Основными их характеристиками были сухость во рту и жажда, слабость, периодически — симптомы гипогликемии (чаще) и гипергликемии (реже), утомляемость, признаки вегето-сосудитых, астенических, неврастенических и тревожно-депрессивных расстройств. Отмечались также повышение средне суточных САД (149,7±2,4 мм рт.ст.) и ДАД (89,9±1,6 мм рт.ст.), значительные отклонения суточного профиля АД (65-75 %), частота ЭТИМ (57,6 %) и НРСиП (52,7 %), сочетание последних в 1А наблюдений (24,8 %). При этом, клинически не регистрируемые формы коронарной недостаточности и аритмий сердца определялись достаточно часто (более половины случаев). ПЗФиК ВА с СД и АГ были «расстроены» у всех пациентов, степень которых в обеих группах также на различаясь. Отмечена связь изменений системы оперативного реагирования от клинических особенностей СД (обычное течение, с осложнениями) и выраженности АГ (дестабилизация уровней АД, гипертонические кризы, преходящие аритмии сердца), а также наличия ПНПР. На основании положительной динамики общего самочувствия, показателей клинико-инструментального и психофизиологического наблюдения значительное улучшение и улучшение зарегистрировано у 19 (86,4 %) ВА после 1-го и у 16 (80, %) — после 2-го бальнеологического комплекса. Об этом свидетельствовали исчезновение и/или значительное сокращение жалоб на диабетические проявления, а также неврастенические и астено-ипохондрические симптомы, что демонстрировало достижение лечебного результата (табл. 15). Видно, что основные проявления диабета (слабость, жажда и полиурия), симптомы гипертонии и неврастении после применения азотно-термальных ванн претерпели наибольшие терапевтические изменения, нежели астенические, ипохондрические и ІТНГТР, которые исчезли и/или значительно уменьшились после использования бромйодных ванн. Вместе с этим, гипотензивный эффект 1 комплекса оказался несколько выше, чем 2 комплекса. Эти данные соответствовали выраженному лечебному влияни-яю азотно-термальных ванн на параметры суточного профиля АД, а также кар-диогемодинамики, при сравнении с аналогичными величинами ВА после бальнеотерапии бромйодными ваннами.

Из табл. 15 также видно, что объективным подтверждением общекли нического и психосоматического улучшения наблюдавшихся больных явилась в целом и положительная динамика праметров инструментального, психологического и психофизиологического скрининга ВА. Непосредственная эффективность зарегистрирована соответственно у 19 (86,4 %) и 16 (80,0 %) шоферов с СД после 1 и 2 комплексов бальнеотерапии. При этом, отсутствие терапевтического результата констатировано в 3 (13,6 %) и 4 (20,0 %) наблюдениях соответственно (табл. 15).

После лечения у 35 (83,3 %) шоферов с СД в 2-2,5 раза сократилось число обращений (в т.ч. и за неотложной помощью), частота и длительность временной утраты трудоспособности, что подтверждает значение азотно-термальных и бромйодных ванн в системе восстановительного лечения ВА с СД и СД в сочетании с АГ. Учитывая характер работы шоферов и значение состояния их здоровья в обеспечении безаварийного управления автотранспортом, принципиальное значение имели данные ПФТ до и после бальнеотерапии (табл. 16).

Из табл. 16 следует достоверное (р 0,01) улучшение основных величин ПЗФиК ВА после использования 1 комплекса: увеличение скорости (в сек.) латентной - с 1,745+0,093 до 1,028+0,084, моторной - с 0,496+0,093 до 0,302+0,091 и СДО - с 22,82+0,93 до 16,09+1,01. На этом фоне, демонстративным оказалась отрицательная динамика обсуждаемых параметров системы оперативного реагирования после 2 комплекса: снижение скорости латентной - с 1,749+0,086 до 1,984+0,092, моторной - с 0,462+0,096 до 0,541+0,002 и СДО - с 22,69+0,93 до 23,99+1,02 (р 0,05).

Представленные данные не противоречат результатам ранее выполненных научных работ (Арамисова P.M., 2002; Эльгарова Р.М., 2007; Керефова З.Ш., 2008) о разнонаправленном воздействии основных бальнеологических факторов курорта Нальчик на ВА с АГ (мужчин и женщин), ЯБЖиДК, ИБС. Одним из обстоятельств негативного влияния на операторские свойства ВА с СД и АГ, по-видимому, следует считать значительное количество брома в данной минеральной воде, что оказывает седативно-транквилизирующее влияние на когнитивные свойства работающего человека. Поэтому, после бальнеотерапии необходимо до возвращения к основной водительской работе осуществление ПФТ для объективной оценки качества и состояния персональных уровней психических процессов, обеспечивающих адекватную реакцию, внимание и принятие решения. Наряду с этим, достоверные благоприятные изменения системы оперативного реагирования ВА с СД и АГ после азотнотермальных ванн свидетельствуют как о высокой эффективности, так и безопасности данной разновидности бальнеотераии, что означает целесообразность широкого и регулярного применения природных преформиро-ванных факторов окружающей среды и, азотно-термальных ванн, в частности, для восстановительного лечения лиц операторских профессий с СД и ОССЗ. Правилом должно стать использование методов оценки и контроля ПЗФиК ВА при решении вопроса о возвращении к работе после санаторно-курортного лечения и любого другого вида терапевтического воздействия, опирающихся не только на общеклинические данные состояния здоровья, но и индивидуальные результаты ПФТ, при необходимости, СМ АД и ЭКГ. Эти данные важны для планирования программы вторичной профилактики СД на автотранспорте с целью сохранения адекватного состояния здоровья и профессиональной работоспособности.