Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики нарушений ритма сердца у водителей транспорта Калмыкова Марьяна Анатольевна




Калмыкова Марьяна Анатольевна. Особенности эпидемиологии и вторичной профилактики нарушений ритма сердца у водителей транспорта : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Калмыкова Марьяна Анатольевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. мед. акад.].- Владикавказ, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/2429

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание привлекает состояние здоровья трудоспособного возраста. Связано это с тем, что с конца XX столетия многие вопросы профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и накопленный в стране опыт мониторинга работающего населения оказался невостребованным, прежде всего, из-за затянувшихся социально-экономических преобразований в РФ. Продолжительность жизни в нашей стране, показатели заболеваемости и смертности за последние годы имеют крайне неблагоприятные тенденции. Смертность трудоспособных россиян превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и в 2,5 - среди всего населения страны. Низкая ожидаемая продолжительность жизни в РФ является следствием чрезвычайно высокой смертности работоспособного населения, прежде всего, вследствие сердечнососудистых заболеваний (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я.,2005; Kannel W.B., 2003; Sever P.S.,2003; Stollberger С. et al., 2004), значительной доли смертности от внешних причин (отравлений алкоголем, самоубийств, "убийств, транспортных и иных травм). В современной России, как и в большинстве стран мира, уровень дорожно-транспортных происшествий (ДТП) приобрел характер эпидемии (Эльгаров А.А. с соавт.,2007; Peden М. et al, 2004). За последние годы в нашей стране неуклонно растет число транспортных событий, погибших и раненных, и это сопровождается огромными экономическими потерями, что подчеркивает медико-социальное значение системы безопасности дорожного движения (БДД), ключевая фигура которой - человеческий фактор: операторские свойства, психофизиологический и соматический статус водителей транспорта (ВТ). Наличие связи между уровнями распространенности ХНИЗ и особенностями профессиональной деятельности в настоящее время не вызывает сомнения. Среди них основные сердечнососудистые заболевания (ОССЗ) занимают особое место. Наряду с ишемиче-ской болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертонией (АГ) привлекают к себе внимание нарушения ритма сердца (НРС). Аритмии - важная медико-социальная проблема, относящаяся к разряду весьма сложных, недостаточно изученных разделов клинической медицины. За последние 30 лет отмечен резкий рост заболеваемости НРС, особенно в экономически развитых странах. По прогнозам ВОЗ в 2025 г. частота аритмий сердца и обращаемость за неотложной помощью, прежде всего из-за фибрилляции предсердий (ФП), повысится в 4 раза (Reiffel J., Curtis А., 2005; ACC/AHA/ESC, 2006). Наличие НРС вообще и жизнеугрожающих, в частности, сопряжено с повышенным риском возникновения внезапной сердечной смерти (Мазур Н.А., 2003; Стронгин Л.Г., Починка Л.Г.,2005). Также доказано их негативное влияние на течение ОССЗ; аритмии сердца считаются независимым предиктором сердечной недостаточности, мозгового инсульта, различных тромбоэмболиче-ских осложнений. Управление транспортным средством лицами с НРС счи-

тается опасным (Петров М.Н. с соавт., 1995; Gresset J. et al., 1994). Следует подчеркнуть отсутствие до настоящего времени специальных сравнительных эпидемиологических исследований мужчин и женщин ВТ для оценки частоты НРС, влияния последних на систему оперативного реагирования индивида и разработки адекватных рациональных методов клинико-психофизиоло-гического мониторинга шоферов-профессионалов с аритмиями сердца.

Цель исследования: изучить распространенность нарушений ритма сердца, факторов риска атеросклероза у мужчин и женщин водителей транспорта, оценить профессиональный риск лиц с аритмиями сердца, особенности их вторичной профилактики, а также влияние сердечных аритмий на систему оперативного реагирования.

Задачи исследования:

  1. Определить частоту нарушений ритма сердца и факторов риска атеросклероза у мужчин и женщин водителей транспорта в сравнении с лицами неводительских профессий.

  2. Выяснить связь распространенности аритмий сердца и факторов риска атеросклероза с условиями профессиональной деятельности водителей транспорта.

  3. Оценить влияние аритмий сердца на качество управления транспортом и состояние работоспособности водителей.

  4. Установить эффективность и безопасность медикаментозной и нелекарственной терапии водителей с сердечными аритмиями.

  5. Разработать систему медико-психологического мониторинга водителей транспорта с аритмиями сердца на транспортных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту:

- частота нарушений ритма сердца и факторов риска (ФР) атероскле
роза" (АС) у мужчин и женщин ВТ значительная; она зависит от возраста и
пола, особенностей профессиональной деятельности;

-^ среди ВТ мужчин и женщин отмечается значительный профессиональный сердечно-сосудистый риск, вплоть до развития внезапной сердечной смерти, при наличии аритмий сердца;

нарушения ритма сердца у ВТ ухудшают систему оперативного реагирования, что повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий;

эффективность и безопасность медикаментозной и бальнеотерапии мужчин и женщин ВТ с аритмиями сердца должна оцениваться не только с учетом благоприятных изменений психосоматического статуса и клинико-гемодинамических показателей, но и изменений системы оперативного реагирования;

при решении медико-социальных и экспертных вопросов, в том числе профессиональной пригодности ВТ с НРС, психофизиологическое тестирование следует считать обязательным.

Научная новизна. Впервые изучена частота НРС у мужчин и женщин водителей транспорта и неводительских профессий в сравнительном аспекте. Показано достоверное ухудшение индивидуальных профессионально значимых функций и качеств (ПЗФиК) при наличии аритмий сердца. Установлена эффективность и безопасность медикаментозного и санаторно-курортного лечения ВТ с НРС. Сформирован проект комплексного медико-психологического мониторинга ВТ с аритмиями сердца.

Практическая значимость. Особенности производственной деятельности мужчин и женщин ВТ формируют частоту НРС и факторов риска атеросклероза. Наличие аритмий сердца достоверно ухудшает профессиональную работоспособность ВТ. В процессе лечения (лекарственного и немедикаментозного) ВТ с НРС, а также при решении вопросов профпригодности к управлению транспортным средством абсолютно необходимы психофизиологическое тестирование и суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ) индивида. Результаты исследования необходимо считать основанием для пересмотра и доработки официальных медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами лицами с аритмиями сердца.

Внедрение в практику. Основные положения научного исследования внедрены в практику работы городских поликлиник № 3 и № 4, республиканского кардиологического центра МЗ КБР, ГКБ №1, а также поликлиники и стационара госпиталя МСЧ МВД по КБР. Полученные результаты широко используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции (с международным участием) «Профессия и лекарство» (Москва, 2007), международной научно-практической конференции ЮФО (Владикавказ, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гипертензиологии» (Нальчик, 2008), Всероссийской конференции «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.» (Москва, 3008), VII и VIII съездах кардиологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), 2-м съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008) и II Международной конференции «Инновации в современной медицине» (Нальчик, 2009). Апробация диссертации состоялась 14 сентября 2009 г. на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

Структура диссертации. Авторское научное исследование изложено на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты и их обсуждение»), заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками. Указатель литературы представлен 353 источниками, в т.ч. 222 отечественных и 131 зарубежных авторов.

Публикации. Результаты научного исследования и его основные положения представлены в 18 опубликованных работах, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация выполнена в период 2006-2009 гг. на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» в соответствии с научным направлением «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний среди водителей автотранспорта и дорожно-транспортных происшествий» (номер государственной регистрации 01.990.004254).

Личный вклад автора. Калмыкова М.А. участвовала в эпидемиологических исследованиях 2460 мужчин и 243 женщин, оценке полученных результатов; самостоятельно осуществила клинико-статистический анализ данных динамического наблюдения 415 мужчин и женщин обеих групп (психологическое, психофизиологическое, инструментальное исследование, лекарственное и санаторное лечение) и их математическую обработку. Автору принадлежат основные положения, выводы и практические рекомендации научной работы.