Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов [Электронный ресурс] Шогенова Асият Борисовна

Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов [Электронный ресурс]
<
Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов [Электронный ресурс] Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов [Электронный ресурс] Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов [Электронный ресурс] Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов [Электронный ресурс] Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов [Электронный ресурс]
>



Шогенова Асият Борисовна. Особенности эпидемиологии и вторичная профилактика артериальной гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05

Введение к работе

Актуальность проблемы. Уровень заболеваемости кардиоваскуляр-ной патологией, показатели смертности вследствие последних продолжают оставаться высокими среди населения различных стран, в т.ч. и России (Оганов Р.Г., 2002; Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2005; Staessen J. А. et а!., 1997; Hedner Т., 1999). Это обстоятельство сказывается на физическом, духовном состоянии здоровья работающего населения и снижает профессиональную работоспособность. Из 144,8 млн жителей России на начало 2002 г. около 84,5 млн находилось в трудоспособном возрасте, и в различных отраслях экономики работали 64 млн человек, из которых 30 млн - женщины. Согласно данным Госкомстата, каждый пятый (21,4%) из числа занятых в промышленности трудится в не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам условиях; в строительстве и на транспорте каждый десятый; почти половина трудящихся во вредных и опасных условиях - женщины.

Состояние здоровья россиян, в т.ч. женщин, за последние годы в значительной степени ухудшилось. Это связано с различными факторами, и прежде всего низким качеством жизни, условиями профессиональной деятельности. К тому же несвоевременно, нерегулярно и некачественно проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. Вышеприведенное, наряду с социально-экономической нестабильностью, высоким уровнем безработицы, снижением качества жизни и наличием множества иных стресс-факторов, оказывает негативное влияние на здоровье как всего населения, так и работающего.

В связи с прогрессирующим ухудшением здоровья нации, неблагоприятной медико-демографической ситуацией в стране проблема профессионального риска у женщин приобретает особую остроту. Поэтому, бесспорно, возрастает актуальность совершенствования методов диагностики и профилактики донозологических отклонений в состоянии здоровья человека в соответствии с концепцией профилактической медицины (Сидоренко ТИ., Рахманин Ю.А., 2001; Измеров Н.Ф., Покровский, 2005; Liu L. et al., 1999). И наконец, становится все более очевидным - перечень вопросов, возникающих в связи с изучением заболеваний, обусловленных воздействием окружающей (в т.ч. и производственной) среды, постоянно расширяется. Вот почему возрастает роль медико-биологических, клинических и эпидемиологических исследований в раскрытии этиологии и патогенеза экологически и производственно обусловленных заболеваний, определении частоты и особенностей клинического течения последних, их диагностики на популяционном и индивидуальном уровне, лечении и про-

4«*«- I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ,

БИБЛИОТЕКА { 3

CJ 09

1.1» I»

Одной из профессиональных групп, труд которых связан с хроническим воздействием эмоциональных стресс-факторов, являются работники правоохранительных органов (Эльгаров А.А., Шогенов А.Г., 2002; Шоге-нов А.Г., Эльгаров А А., 2003; Шогенов А Г. и соавт., 2003; Кузьмина Л.П , Тарасова Л.А , Хайбуллина А.З., 2004; Хайбуллина А.З., 2005).

У более половины женщин смертность обусловлена кардиоваскулярной патологией. В настоящее время среди сердечно-сосудистых болезней артериальная гипертония (АГ) занимает особое место, ибо данная патология имеет строгую тенденцию к росту. Если во второй половине прошлого столетия частота «женской» АГ не превышала 26-29%, то в настоящее время 41,2% женщин имеют повышенное АД (Шальнова С.А., 1998).

Опыт последних десятилетий показал принципиальную возможность эффективной вторичной профилактики и терапии АГ на индивидуальном и популяционном уровнях (Бритов А.Н., 1986, Карпов Ю.А., 2000, Оганов Р.Г. и соавт., 2002; Беленков Ю.Н., Чазова И.Е., 2003, Кобалава Ж.Д., 2005; Koch В, Stumpel М, Andersson О., 1995; De Luca N, Safar ME, Asmar R., et al., 2002). Важно совмещать мероприятия по немедикаментозной и лекарственной терапии, а также методы коррекции сопутствующих ФР.

Однако на уровне практического здравоохранения все еще не создана система эффективного мониторинга АГ у женщин. Это связано с тем, что, во-первых, результаты современных научных изысканий не стали руководством к действию участковых и стационарных врачей; во-вторых, ограниченным числом специальных работ по АГ среди женщин, посвященных алгоритму диагностики, вторичной профилактики, изучению особенностей клинического течения с учетом специфики профессиональной деятельности, а также разработке адекватных комплексных программ предупреждения возникновения гипертонии.

На основании вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования - изучить эпидемиологию АГ и факторов риска атеросклероза, особенности течения и профилактики гипертонии среди женщин-сотрудников правоохранительных органов.

Достижению поставленной цели служили следующие задачи:

  1. установить распространенность АГ и факторов риска атеросклероза среди женщин-сотрудников правоохранительных органов;

  2. выяснить зависимость частоты АГ и факторов риска атеросклероза от специфики профессиональной деятельности;

  3. изучить особенности клинического течения АГ;

  4. оценить эффективность вторичной профилактики (моэксиприл, кон-кор, теветен, климара, бальнеотерапия) АГ среди женщин;

  5. определить влияние антигипертензивной (лекарственной и немедикаментозной) терапии на качество жизни женщин с АГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

высокая частота АГ и факторов риска атеросклероза среди женщин-сотрудников правоохранительных органов обусловлена особенностями трудовой деятельности;

клиническая картина АГ у женщин-сотрудников правоохранительных органов характеризуется высокой частотой и выраженностью пограничных нервно-психических расстройств и отклонений суточного профиля АД;

АГ у женщин-сотрудников отдельных подразделений правоохранительных органов - производственно-обусловленное заболевание, и ее следует относить к «гипертонии рабочего места»;

антигипертензивная терапия моэксиприлом, бисопрололом, тевете-ном в комбинации с индапом, климарой женщин с АГ эффективна и безопасна;

обучение в «Школе для больных с АГ» повышает терапевтическое согласие пациенток с АГ на длительное сотрудничество.

Научные новизна исследования. Впервые изучена эпидемиологическая ситуация в отношении АГ и других ФР АС среди женщин-сотрудников ПОО, показана зависимость ее частоты от специфики трудовой деятельности. У части (32,4%) обследованных сотрудников доказано наличие «гипертонии рабочего места». Определены особенности клинического течения «женской» АГ в особой закрытой организованной популяции. Установлены отклонения показателей КЖ пациенток с АГ, связанные с выраженностью болезни и пограничных нервно-психических расстройств. Создана система эффективного мониторирования АГ среди женщин-сотрудников ПОО. Изучена эффективность и безопасность основных бальнеологических факторов курорта Нальчик, а также ряда современных антигипертезивных средств в сочетании с ЗГТ у женщин с АГ. Оценена роль образовательного проекта в формировании психологической установки и мотивации на длительное сотрудничество, приверженность лечению.

Практическая ценность работы. Разработанный алгоритм диагностики (СМАД, психологическое тестирование, акушерско-гинекологический мониторинг) и вторичной профилактики (применение бромйодных и азот-но-термальных ванн, монотерапия моэксиприлом, конкором и теветеном, комбинация последних с индапом и климарой), перманентное обучение в «Школе для больных с АГ» существенно расширяют возможности совершенствования способов контроля за «женской» АГ, в.т.ч. и стресс индуцированной ее формы среди работающего населения. Использование СМАД. психологического тестирования создает благоприятные условия для ранней диагностики АГ (в т.ч. «гипертонии рабочего места»). Совместное длительное наблюдение женщин с АГ терапевтом (кардиологом), гинеко-

логом и психологом значительно повышает возможности эффективного достижения целевых уровней и предупреждения поражения органов-мишеней.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации окажутся востребованными не только ведомственной медициной и МСЧ производственных учреждений, но и широкой сетью практического здравоохранения (значительная часть контингента - лица женского пола, и прежде всего работоспособного возраста, - наблюдается в муниципальных поликлиниках). Применение СМАД и психологического тестирования у женщин с АГ, активное систематическое участие гинеколога в мониторинге и оценке состояния здоровья пациенток при организации диспансеризации лиц с «женской» АГ значительно повышает эффективность последней. Основные результаты и положения научного исследования, практические рекомендации реализуются в поликлинике и стационаре медотдела, а также широко применяются в поликлинике и №4 г. Нальчика, республиканском кардиологическом центре и ГКБ №1. Результаты диссертационной работы активно используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М.Бербекова.

Публикации: по материалам научного исследования опубликованы 12 работ.

Апробация диссертации. Основные положения научного проекта доложены на заседаниях республиканских научно-медицинских обществ терапевтов, акушеров и гинекологов, IV съезде кардиологов Южного Федерального округа (Сочи, 2005). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета 8 октября 2005 г.

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, три главы («Обзор литературы», «Материал и методы», «Полученные результаты и их обсуждение»), заключение, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель состоит из 266 отечественных (142) и иностранных (124) источников. Иллюстрации представлены 16 таблицами и 6 рисунками.