Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики Муртазов Альберт Мухербекович

Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики
<
Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики
>



Муртазов Альберт Мухербекович. Психосоматические расстройства у сотрудников особых подразделений органов внутренних дел: частота, особенности клиники и вторичной профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Муртазов Альберт Мухербекович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2007.- 141 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

«Медицина труда опасных профессий. состояние психосоматического здоровья сотрудников, ранняя диагностика, профилактика».

1.1. Здоровье работающего населения. 14

1.2. Состояние психосоматического здоровья сотрудников в зависимости от условий и характера профессиональной деятельности. Ранняя диагностика, вторичная профилактика. 28

1.3. Психосоматические расстройства у сотрудников ОВД и профессиональная работоспособность. 42

Глава 2. Материал и методы исследования 47

Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение 56

3.1. Результаты психофизиологических исследований сотрудников 56

3.2. Эпидемиология АГ и ФР ИБС среди сотрудников ОВД 67

3.3. Особенности клиники стресс индуцированной АГ среди сотрудников, вторичная профилактика 75

Заключение 91

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время социально-экономических преобразований и перехода к рыночной экономике в стране, чрезмерные нервно-психические нагрузки стали едва ли не нормой жизни наиболее трудоспособной части населения, что привело к распространению и «омоложению» проблемы стресс индуцированных психосоматических расстройств. Число профессиональных групп, связанных с систематическим психоэмоциональным перенапряжением, также имеет тенденцию к росту. По данным Госкомстата РФ, психосоматические заболевания среди профессиональных групп достигают 80,0%. Вместе с тем, по результатам различных (зарубежных и отечественных) исследований (Оганов Р.Г., Погосова Г.В.,; Погосова Г.В., 2005; Janssen B.J., Lukoshkova E.V., Head G.A., 2002; Fusgen I., Schutz D., 2002), тревога, депрессия, расстройства адаптации встречаются в общей медицинской практике до 40%, а в кардиологической около – 50% (Вейн А.М., Смулевич А.Б. с соавт., 2005, Оганов Р.Г., Погосова Г.В., 2006).

В структуре психосоматических заболеваний сотрудников органов внутренних дед (ОВД) преобладают расстройства адаптации, посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР), артериальная гипертония (АГ) и другие сердечно-сосудистые заболевания (Мягких Н.И., 2005; Марьин М.И, 2002; Бурыкин В.М., 2005). Определены частота и закономерности роста риска развития психосоматических расстройств от степени напряженности и вида трудовой деятельносиах (Тарасова Л.А., 2003; Шогенов А.Г., Шогенова А.Б., 2007; Эльгаров А.А. с соавт., 2007). Среди участников локальных войн исследованы синдромы «Афганский» и «Чеченский» (Багмет А.Д., Улунов А.Д. с соавт., 2001Литвинцев С.В., 2001; Александров Е.О., 2001), показавшие высокую частоту «стрессированности», различных психосоматических расстройств, АГ и факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) среди обследованных, связанных с особенностями их деятельности. При этом исследования настоящего времени обнаруживают целый ряд дискуссионных вопросов о нозологической принадлежности тех или иных стресс индуцированных симптомов и синдромов среди населения (Александровский Ю.А., 2001, Наприенко А.К., Марчук Т.Е., 2002; Franklin et all., 2002).

В связи с изложенным возрастает актуальность совершенствования методов ранней диагностики и профилактики функциональных донозологических отклонений в состоянии здоровья человека в соответствии с концепцией профилактической медицины (Покровский В.И., 2003; Измеров Н.Ф., 2005). Это означает особую важность медико-психологических, клинических и эпидемиологических исследований при определении частоты и особенностей клинического течения психосоматических заболеваний, их ранней диагностики на популяционном и индивидуальном уровнях, разработке программ их профилактики.

Остается актуальным изучение профессиональных аспектов психосома-тических расстройств, отсутствие эффективных программ вторичной и первичной профилактики среди отдельных групп организованного населения (сотрудники ОВД, МЧС, военнослужащие). В этом ряду, одной из распространенных и многочиесленных профессиональных групп, труд которых связан с хроническим психоэмоциональным стресс-фактором, считаются сотрудники ОВД (Тарасова Т.А., Липенецкая Т.В., Скрыпник О.В.,2000; Хайбуллина А.З.,2005;Шогенов А.Г., 2004, Шогенов А.Г. с соавт.,2003; Шогенова Л.Б.,2005, Шогенова А.Б. с соавт.,2007). Пристальное внимание среди них привлекает деятельность специальных подразделений – отряды милиции особого (ОМОН) и специального назначения (ОМСН), СПЕЦНАЗ ЦЕНТРА «Т», выполняющих антитеррористические действия и систематически - оперативные и служебно-боевые задачи в экстремальных условиях, нередко с риском для жизни. В последние годы основные подразделения МВД регулярно выполняют комплексные (оперативные и боевые) задачи в условиях, близких к военным событиям, что подчеркивает актуальность разработки активных методов ранней диагностики и профилактики как стресс индуцированных расстройств, так и хронических неинфекционных заболеваний среди отмеченных профессиональных групп. В доступной литературе мы не нашли работ, посвященных эпидемиологии и профилактике психосоматических заболеваний среди сотрудников особых подразделений ОВД, выполняющих специальные задания. В соответствии с этим нами осуществлено специальное исследование для изучения распространенности стресс индуцированных психосоматических расстройств среди сотрудников специальных подразделений ОВД и разработки методов вторичной профилактики в указанной популяции. В связи с этим на основании современных тенденций в области эпидемиологических и клинических исследований психосоматического здоровья сотрудников ОВД определены цель и задачи настоящего авторского проекта.

Цель исследования: изучить распространенность стресс индуцированных состояний, особенности клиники психосоматических расстройств среди сотрудников специальных подразделений ОВД с учетом специфики профессиональной деятельности и разработать практические рекомендации по их профилактике.

Задачи исследования

1. Определить частоту и структуру стресс индуцированных расстройств среди сотрудников ОВД, выполняющих служебно-боевые задания с риском для жизни.

2. Изучить особенности психосоматических расстройств в зависимости от характера выполняемой работы. Провести сравнительную оценку выраженности психосоматических нарушений у сотрудников оперативных (специальных) подразделений.

3. Установить частоту стресс индуцированной АГ, ФР ИБС и расстройств поведения среди сотрудников оперативных подразделений ОВД с учётом специфики их трудовой деятельности.

4. Выявить влияние расстройств адаптации, ПТСР, АГ и иных ФР ИБС на качество профессиональной работоспособности и профессиональное долголетие.

5. Оценить роль медикаментозных и немедикаментозных методов (бальнеотерапии) в системе реабилитации сотрудников оперативных подразделений ОВД с стресс индуцированными состояниями (АГ и расстройствами адаптации).

6. Разработать систему эффективных медико-психологических мероприятий по профилактике психосоматических, посттравматических стрессовых расстройств и АГ у сотрудников ОВД.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпидемиологическая ситуация в отношении расстройств адаптации, ПТСР, АГ и ФР ИБС среди сотрудников оперативных подразделений ОВД достаточно высокая и напряженная; их частота зависит от особенностей профессиональной деятельности обследованных.

2. Расстройства адаптации, ПТСР и АГ влияют на систему оперативного реагирования, профессиональную работоспособность и долголетие сотрудников специальных подразделений ОВД.

3. Своевременная рациональная и систематическая комплексная антигипертензивная, стресс-протекторная терапия сотрудников ОВД с расстройствами адаптации, ПТСР и АГ эффективна и безопасна.

4. При выборе медикаментозной терапии сотрудников ОВД с расстройством адаптации, ПТСР и АГ необходимо учитывать влияние лечения на систему оперативного реагирования.

5. Психофизиологическое тестирование сотрудников ОВД с расстройством адаптации, ПТСР и АГ – обязательное условие при решении лечебно-профилактических и экспертных вопросов.

6. Медико-психологическое сопровождение сотрудников специальных подразделений ОВД обеспечивает благоприятные условия для результативной охраны здоровья, предупреждения возникновения и прогрессирования стресс индуцированных состояний.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного эпидемиологического, психофизиологического и клинического обследования сотрудников специальных подразделений ОВД выявлена высокая частота и особенности расстройства адаптации, ПТСР и АГ. Установлена зависимость психосоматических расстройств от особенностей трудовой деятельности. Выявлена специфика прогрессирования расстройства адаптации, ПТСР и АГ, характеризующиеся быстрыми темпами. Сформулирована концепция и определены принципы медико-психологической коррекции психосоматических отклонений в состоянии здоровья лиц опасных профессий. Показано клиническое течение стресс индуцированных состояний и их сочетания с расстройствами адаптации, АГ, другими проявлениями (тревожность, депрессия, астенизация, ипохондрия). Разработана схема комплексного реабилитационного лечения для сотрудников ОВД с психосоматическими расстройствами на этапах «поликлиника – стационар – санаторий». Важное значение имеют полученные результаты, показывающие трансформацию различных донозологических психосоматических расстройств пограничного уровня в клинически очерченные классификационные категории МКБ-10 (F 54.0 и I 10.0, F 54.0 и I 20.0, F 54.0 и F 43.1 - F 43.2).

Практическая значимость работы. Выявлены ведущие симптомокомплексы психосоматических нарушений у сотрудников оперативных подразделений ОВД. Обоснован комплекс информативных психофизиологических, клинико-лабораторных и инструментальных показателей для оценки выраженности стресс индуцированных психосоматических нарушений у сотрудников специальных подразделений ОВД. Использование результатов научного исследования обеспечивают благоприятные условия для эффективного медико-психологического сопровождения сотрудников, профессиональная деятельность которых связана с риском для жизни.

Внедрение результатов в практику. Основные положения и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность ФГУЗ Медико-санитарной части МВД по КБР, городской клинической больницы №1 г.Нальчика, отделения неврозов Республиканского психоневрологического диспансера МЗ КБР. Практические рекомендации реализуются в рамках целевой программы «Выявление и профилактика артериальной гипертонии в Кабардино-Балкарской Республике на период 2002-2008 гг.». Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета КБГУ.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации доложены на V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2006), учебно-методическом сборе руководителей военно-врачебных комиссий и Центров психофизиологической диагностики Приволжского и Южного Федеральных Округов МВД России (Ростов-на-Дону, 2006), VI съезде кардиологов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2007).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и лаборатории профилактической медицины Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова 6 сентября 2007 года.

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 15 научных работ, из которых 4 журнальные статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендации. Список литературы представлен 230 отечественными и 157 зарубежными источниками. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.

Состояние психосоматического здоровья сотрудников в зависимости от условий и характера профессиональной деятельности. Ранняя диагностика, вторичная профилактика.

По оценкам экспертов ВОЗ наступивший век будет характеризоваться ростом заболеваний стрессогенной природы, которые все чаще становятся причинами и ведущей патологией современной! цивилизации — стресс индуцированных заболеваний. Єамьіе высокотехнологичные медицинские центры не обеспечат снижение заболеваемости и смертности, если не заниматься психологическими проблемами человека и не будет уделяться внимания- медико-психологической; профилактической- работе: (Мягких Н.И:, 2007). .

Є позиции охраны труда профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел; (ОВД),, особенно специальных подразделений;. относится? к категории опасных профессий. Критерием является высокая вероятность причинения вреда здоровью или гибели человека, приисполнении профессиональных обязанностей;

Под особыми условиями профессиональной деятельности понимаются средовые факторы, воздействующие на выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач, неблагоприятно отражающихся на здоровье, а также осуществление служебной; деятельности В условиях чрезвычайного положения, в миротворческих миссиях, при ликвидации последствий террористических актов, стихийных бедствий; техногенных, катастроф? и других особых ситуациях, включая применение огнестрельного; оружия и сопровождающихся повышенной психофизической нагрузкой- а также сопряженных с причинением вреда здоровью и риском для жизни.

К этому определению- следует добавить т такую- характеристику деятельности, как решение служебных задач вне мест постоянной дислокации, охрана общественного порядка в период проведения массовых общественно-политических (саммит), крупномасштабных культурных или спортивных мероприятий.

Указанные особенности профессиональной» (служебной) деятельности привносят экстремальный характер при обязательном наличии таких условий, как чрезмерность (сверхнормативность, сверхнеобычность) и протяженность внешних средовых воздействий. К ним также относится-кратность или частота участия сотрудников ОВД, например, командировки в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач.

Ведущей характеристикой фактора трудовой деятельности в правоохранительных органах является напряженность труда. Это характеристика трудового процесса, отражающего нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств и эмоциональную-сферу сотрудника.

К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, режим работы.

При чрезмерном или протяженном психоэмоциональном напряжении, превышающем барьер психической устойчивости, адаптивная, стресс-реакция переходит в- патогенную (болезненную); проявляющуюся в дезорганизации психосоциальных и психобиологических функций индивидуума.

Возникающие при этом состояния психической дезадаптации проявляются в снижении работоспособности, повышенной утомляемости, аномальных личностных реакциях, девиантных (отклоняющихся от нормы) формах поведения (злоупотребление алкоголем, суицидальные тенденции, агрессивность, импульсивность поступков и др.), нервно-психических и психосоматических нарушениях (расстройства адаптации, посттравматические стрессовые расстройства - ПТСР, гипертония, язвенная болезнь желудка, бронхиальная астма, кожные заболевания и др.). Труд сотрудников ОВД в соответствии с Р2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса» относится к 3-4 классу 3-й степени по нервно-эмоциональной напряжённости.

Министерство внутренних дел Российской Федерации обладает уникальным организационно-методическим опытом, который уже сейчас опережает по своей системности и технологической проработке другие федеральные органы государственной власти. Большим плюсом является и то обстоятельство, что административно-правовой аппарат министерства позволяет в сжатые сроки «навязать» через систему правового регулирования необходимый порядок профессионального жизнеустройства, охватывающего все категории обслуживаемого контингента: сотрудников, . пенсионеров ичленових семей.

Как» отмечалось, на прошедшем, в октябре 2006 года V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», возможности для подобной ориентации медицины имеются, если главным приложением усилий медицины станет основная сфера жизнедеятельности человека — его семьяі (Николаев М.Е.,2006). С позиции биологической с этим трудно не согласиться:-в семье закладываются генетические, биологические и социальные основы здоровья личности. Но с позиции социальной, к которой относится и профессиональная сфера деятельности человека, к этому следует добавить условия труда. Ведь очевиден для1 всех факт, что человек основное время проводит на работе. И то, в каких средовых условиях протекает его трудовая (служебная) деятельность, какова система межличностного взаимодействия, стиль управления, каков режим труда и отдыха, интенсивность и соразмерность нагрузок, в значительной степени зависит состояние здоровья сотрудников.

Национальный проект «Здоровье» приоритетом условий оздоровления нации считает создание нормальных условий жизни. И хотя федеральные-силовые структуры не входят в национальный проект, его идеология должна пропитывать все внутриведомственные проекты и программы. Их ориентация должна сообразовываться в соответствии с приоритетами государственной политики в области здравоохранения и охраны труда.

Психосоматические расстройства у сотрудников ОВД и профессиональная работоспособность.

Отмечается, что по негативному влиянию стрессогенных факторов на развитие болезненных состояний продолжительность командирования играет более существенную роль, чем частота выездов. Среди сотрудников, командировавшихся 2-3 раза на 1-3 месяца, общая заболеваемость психосоматическими расстройствами в 2 раза ниже, а психическими расстройствами - в 1,5 раза ниже, чем среди сотрудников, выезжавших 1 раз на 6 месяцев.

Анализ отклонений в состоянии здоровья сотрудников ОВД, выполнявших оперативно-служебные задачи в Северо-Кавказском регионе, с использованием методологических подходов теории стресса и адаптации также показал существенное накопление у них пограничных нарушений и состояний. Частота выявления пограничных форм нарушений механизмов адаптации возрастает пропорционально числу выездов и сроков командирования. При этом неадекватные физиологические реакции наблюдаются в 1,5-2 раза чаще, чем сформировавшаяся психосоматическая патология, а непатологические психогенные реакции - в 3-4 раза чаще, чем психиатрическая патология.

Пограничные состояния при отсутствии сформированного клинического диагноза выпадают из поля зрения-клиницистов и не являются основанием для проведения лечебных процедур. В большинстве случаев такие сотрудники после соответствующего отпуска, оздоровительная направленность которого из-за низкого уровня организации вызывает сомнения, продолжают выполнять служебные обязанности. В связи с недостаточной адресностью медико-психологической помощи, прицельностью и организованностью реабилитации, отсутствием системы

оценки эффективности этих мероприятий среди сотрудников ОВД после каждого командирования в Северо-Кавказский регион нарастают негативные медико-социальные последствия. Число неадекватных внешне агрессивных поведенческих реакций у этих сотрудников увеличивается более чем в 3 раза при 4 и более выездах и в 4 раза после одного выезда на 6 месяцев.

Практически в экспоненциальной зависимости возрастает число случаев аддиктивного поведения среди сотрудников, выезжавших в Северо-Кавказский регион. После 4 командирований число этих пагубных проявлений почти в 8 раз превышает последствия одного выезда. В информационных материалах прогнозировалось перенесение алкогольного стиля реагирования, формирующегося у участников боевых действий в «военный» период, на любые социально-стрессовые ситуации. Не были ясны только конкретные масштабы этого явления. Специалистами - медиками и психологами прогнозировалось и увеличение числа неадекватных аутоагрессивных поведенческих реакций. Практически каждое последующее после первого командирование в Северо-Кавказский регион приводит к 1,5 -2-х кратному росту случаев пресуицидального поведения. Нарушения психологической адаптации у сотрудников органов внутренних дел, которые проявляются в различных формах" отклоняющегося поведения, создают серьезные проблемы в их личной жизни и на работе. (Аналитический обзор о деятельности ЦПД, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в 2001-2006 гг. - М: МУ СТ МВД России.).

В настоящее время основу терапии стресса составляют психофармакологические средства. Широко используют различные транквилизаторы. В последние годы чаще применяют высокопотенциальные бензодиазепины (клоназепам, альпразолам). Показана высокая эффективность антидепрессантов различных классов. Наряду с психотропными препаратами используют вегетотропные средства, поскольку их клинические проявления реализуются через вегетативные сегментарные аппараты. В этом плане на первое место вышли различные типы бета-блокаторов, оказывающие смешанное (периферическое и в меньшей степени центральное) действие.

Среди давно используемых фармакологических препаратов хорошо известен грандаксин (производство фармацевтического завода «Эгис», Венгрия). Являясь производным бензодиазепина, грандаксин (тофизопам) дает типичный для этой группы препаратов анксиолитичесий эффект, а также обладает рядом атипичных свойств: не оказывает седативного, миорелаксирующего, противосудорожного- действия, не потенцирует действие алкоголя; не нарушает внимания не- оказывает -кардиотоксичесого влияния (напротив, показано благоприятное влияние на коронарный кровоток и потребность миокарда в кислороде). Эти особенности грандаксина предопределили его широкое применение в амбулаторной практике. Терапевтические дозы грандаксина хорошо переносятся пациентами, практически не приводят к побочным эффекта и могут рекомендоваться для коррекции как полисистемных, так и отдельных (моносистемных) вегетативных нарушений, особенно при стрессах различного происхождения (Мягких Н.И. 2005): Еще один- новый антидепрессант сбалансированного действия — стимулотон, являющийся мощным селективным ингибитором обратного захвата серотонина. Принимается однократно в любое удобное для больного время. Показанием для назначения данного препарата является депрессия (депрессия с тревогой; предупреждение рецидивов депрессии, профилактика депрессии); острые и хронические формы компульсивных расстройств; панические расстройства с агорафобией.

Эпидемиология АГ и ФР ИБС среди сотрудников ОВД

В клинике у наблюдавшихся больных с АГ явно преобладали астено-невротические симптомы (неустойчивость настроения, повышенная возбудимость и утомляемость, плохой сон, снижение интереса-; к себе и окружающим), которые зафиксированы в 90% случаев; головные боли, головокружение, кардиалгии отмечались реже (40-60%). СМАД у больных с АГ I ст. (32-38%); и с II ст. выявлены различные отклонения профиля? кровяного давления - чаще (62-68%): вечерне-ночной: и утренний, реже; (28-33%) -дневной-вечернити недифференцированный; варианты гипертонических реакций. Результаты СМАД "в группах сотрудников ОВД (мужчин, женщин) с АГ представлены в табл. 13.

Следует подчеркнуть, что СМАД здоровых сотрудников, имеющих комбинации отдельных ФР (психоэмоциональное напряжение, К, А, преходящие гипертензивные реакции, отягощенная наследственность по ОССЗ), выполненных впервые, установлены гипертонический тип, non-dipers и night-peakers, атакже нарушение соотношения дневного и ночногоср.САДи ср. ДАДс преобладанием гипертензивных реакций в дневное.и ночное-утреннее время в 16% случаев. Это обстоятельство позволяет рекомендовать СМАД не только при наличии явных медицинских показаний у сотрудников ОВД, но и у здоровых лиц с ФР ИБС, выполняющих оперативные и служебно-боевые задачи:

МА - мерцательная аритмия В целом, по данным мониторирования ЭКГ, обнаружены ишемические признаки у мужчин (54,0%) и женщин (52,1%), нарушения ритма сердца и проводимости у мужчин (29,0%) и женщин (26,7%), частота которых зависела от выраженности АГ и наличия ГЛЖ. При АГ и ПАГ инверсия сегмента S, отрицательный зубец Т зарегистрированы у 24% (мужчин) и 23% (женщин), а нарушения ритма сердца (экстрасистолия, неполная блокада, реже -пароксизмы тахикардии и мерцательной аритмии, полная блокада) у 14% с ПАГ обследованных мужчин и 16% женщин, а при АГ I-II ст. - у 33% мужчин и 29% женщин ОГ и 31% мужчин, 32% женщин КГ. Сочетание ЭКГ-симптомов коронарной недостаточности (в том числе и «немой») с нарушениями ритма сердца и проводимости выявлено в 49% случаев. При сравнении результатов СМ ЭКГ сотрудников ОГ и КГ (мужчин, женщин) нарушения кардиогемодинамики, различные варианты аритмии сердца и изменения проводимости чаще регистрировались в ОГ (мужчины, женщины), что по-видимому, обусловлено более напряженным характером выполняемых профессиональных обязанностей и высоким уровнем распространенности АГ и других ФР ИБС среди них.

Следует также подчеркнуть, что обнаруженные СМАД гемодинамические отклонения сочетались с аритмиями сердца и нарушениями проводимости (50,5%), признаками «немой» ишемии (21,4%); установлена зависимость частоты гипертонических пиков и ЭКГ- изменений от степени повышения АД и выраженности АГ.

Особый интерес представляет результаты СМ ЭКГ у 43 здоровых сотрудников с отдельными ФР в комбинации (2 и более) обнаружено преимущественно у лиц 40 лет и старше (отнесенных к ОГ мужчин и женщин), признаки ишемии миокарда, нарушения ритма и проводимости в 24% наблюдений, что в сочетании с данными СМАД здоровых лиц несомненно имеет практическое значение и требует учета этих результатов при осуществлении динамического мониторинга сотрудников ОВД.

Представленные данные суточного- мониторирования АД и ЭКГ, их диагностическое практическое значение, позволяют рекомендовать эти методы для широкого использования в практической работе ведомственных лечебно-профилактических учреждений, в частности, медико-санитарных частей МВД, что значительно повысит возможности рационального и своевременного выявления скрытых признаков ССЗ, обеспечит благоприятные условия для решения вопросов профпригодности, раннего выявления ряда сердечнососудистых отклонений и выбора адекватных лечебно-профилактических мер.

Особое внимание уделено изучению методом ПФТ состояния системы оперативного реагирования сотрудников ОВД с АГ в связи с характером и спецификой выполняемой ими работы. Демонстративными оказались результаты психофизиологического тестирования лиц обеих групп, указьгеающие на ухудшение ПЗФиК, выраженность которого зависела от степени повышения АД

Примечание: П- ПАГ при САД 140-149 мм рт.ст), ДАД 90-94 (мм рт.ст) Как следует из табл. 15, у сотрудников ОВД (мужчины, женщины) с АГ I ст. основные показатели системы оперативного реагирования достоверно отличались от аналогичных параметров больных (мужчин, женщин) с «мягкой» ПАТ. Об этом свидетельствовали удлинение времени латентного при АГ I ст. (1,754±0,02 сек. при АГI ст. и 1,587±0,02 сек. При ПАТ) у мужчин и моторного периода (0,975±0,03 и 0,874±0,03 сек. соответственно) зрительно-моторной реакции, увеличение числа ошибок при выборе цвета (2,33±0,16 и 2,06±0,15 в простой, 5,44±0,22 и 3,44±0,17 в сложной - соответственно), ухудшение точности слежения за движущимся объектом в сложной реакции (22,4 и 20,3 мм соответственно).

Приведенные данные отражают неадекватность ПЗФиК обследованных сотрудников, относящихся к особому контингенту, и свидетельствуют о достоверном ухудшении психофизиологической характеристики и. снижении подвижности нервных процессов в коре головного мозга, что сопровождается нарушением профессиональной надежности, замедлением скорости принятия и реализации решений. Кроме этого, что очень важно, ПЗФиК сотрудников ОГ мужчин, женщин и КГ мужчин, женщин групп различались (р 0,05): отклонения системы оперативного реагирования у первых были значительнее аналогичных показателей у вторых. Объяснением этому, по-видимому, служит негативное влияние АГ в сочетании со значительной стрессированностью сотрудников ОВД, отнесенных к ОГ, на показатели профессиональной работоспособности.

Итак, у сотрудников ОВД, вьшолняющих оперативные задачи в экстремальных условиях, при наличии ПАТ и АГ I ст. регистрируются достаточно часто гипертонические пики, нарушения ритма сердца и проводимости, признаки коронарной недостаточности, снижение профессиональной работоспособности и ухудшение системы оперативного реагирования. Эти гемодинамические и психофизиологические изменения следует учитывать при организации диагностических, экспертных и лечебно-профилактических мероприятий.

Особенности клиники стресс индуцированной АГ среди сотрудников, вторичная профилактика

В частности, АГ в целом регистрировалась среди мужчин чаще (29,1%), чем у женщин (26,3%). Информированность о АГ, процент лечившихся, в том числе эффективно, оказались низкими и зависели от пола и возраста. Классические ФР ИБС (К, А, ДЛП) преобладали в мужской популяции (р 0,05), в то время как ИМТ (43,7%), НФА (39,3%) достоверно чаще встречались в женской популяции относительно мужской (р 0,05). Вместе с тем комбинация ФР ИБС обнаружена значительно чаще (р 0,05) среди женщин (главным образом за счет НФА, АГ). Об этом свидетельствовали сочетания 2-х ФР (30,7%), 3-х (23,6%) и 4-х (22,4%) среди женщин, и соответственно 25,4 - 18,7 - 16,1% - у мужчин. На этом фоне особое практическое значение имеет установленная корреляция частоты АГ и основных ФР ИБС как у мужчин, так и у женщин. Так, среди мужчин, работа которых связана с чрезвычайным психоментальным стрессом (СПЕЦНАЗ - 35,6%, ОМСН - 33,3% и ОМОН - 32,8%) частота АГ была достоверно выше (р 0,01) при сравнении с контрольной группой (ППСМ -17,7%). Аналогичная ситуация определена в отношении с АГ у женщин сотрудников УФСИН (39,8%), ИПДН (31,8%) при сопоставлении с неаттестованными работниками ОВД, работающих в обычных условиях без какого либо риска для жизни МриОП (20,2%). Дополнительным подтверждением существования связи степени напряженности труда и уровней распространенности ФР (ДЛП, К, А) в ОГ при сравнении с КГ, как среди мужчин, так и среди женщин: среди первых в 1-1,5 раза чаще, чем у вторых. Эти данные указывают на формирование высокого сердечно-сосудистого риска среди сотрудников специальных подразделений ОВД, что в сочетании с значительной частотой стресс индуцированных психофизиологических расстройств (РА, ПТСР, ОСР) подчеркивает чрезвычайную остроту проблемы разработки рационального медико-психологического динамического сопровождения сотрудников специальных подразделений ОВД. Кроме того, принципиальное значение имеют установленная частота ИБС, обусловленная не только возрастом, но и спецификой служебной деятельности: ИБС в основной группе всего (10,3%) в возрасте 20-39 лет от 6,4% до 1 4,4 % в возрасте 40-49 лет. При сравнении с

КГ всего (7,1%) от 4,8 до 9,5% соответственно. Полученные нами результаты в значительной степени повышают вероятность развития жизнеугрожающих осложнений вплоть до внезапной смерти среди сотрудников, подвергающихся постоянному психоэмоциональному перенапряжению. Ожидаемым оказались результаты исследования липидного обмена, также обнаруживших особое место ДЛП в формировании сердечно-сосудистого риска среди лиц, выполняющих оперативные служебно-боевые задачи. При сопоставимых уровнях (ОХС, ЛПНП, ЛПОНП и КА) среди мужчин и женщин установлены достоверные различия между указанными параметрами у сотрудников основной и контрольной групп независимо от пола. Комплексная оценка изложенных данных демонстрирует, во-первых, роль специфики профессиональной деятельности сотрудников- ОВД в формировании напряженной ситуации в отношении ИБС и ее факторов риска, что означает в действительности повышение сердечно-сосудистого риска и кардиоваскулярных осложнений. Во-вторых, наличие высокой частоты ФР ИБС, а также высокие уровни стресс индуцированных психофизиологических расстройств у сотрудников- специальных подразделений ОВД, оказывали негативное влияние на качество и характер выполняемой профессиональной деятельности. В-третьих, значительная общая соматическая и психофизиологическая отягощенность у мужчин и женщин сотрудников ОВД обязывают сформировать адекватную систему их медико-психологического сопровождения. Возможное создание базы данных на всех сотрудников І ОВД и прежде всего специальных подразделений («Здоровье сотрудников правоохранительных органов») позволит разработать программу управления здоровьем лиц опасных профессий.

Особенности клиники стресс индуцированной АГ среди сотрудников органов внутренних дел, вторичная профилактика.

У наблюдавшихся больных с АГ явно преобладали астено-невротические симптомы (повышенная возбудимость, неустойчивость настроения, снижение интереса к себе и окружающим), которые зафиксированы в 90% случаев. СМАД у больных с АГ: ПАТ чаще (62-68%) вечерне-ночной и утренний, реже (28-33%) дневной-вечерний, АГ I ст. (32-38%) с чаще недифференцированным вариантом гипертонических реакций. Эти данные свидетельствуют о более выраженных изменениях суточного профиля АД сотрудников, отнесенных к ОГ мужчин и женщин, при сравнении с КГ (р 0,05), хотя у последних указанные отклонения значительные. В целом, установлена связь степени снижения ночного АД от стадии АГ (р 0,01). СМАД здоровых сотрудников, имеющих комбинации отдельных ФР (К, А, отягощенная наследственность ОССЗ), выполненных впервые, установлены гипертонический тип, non-dipers и night-peakers, а также нарушение соотношения дневного и ночного ср.САД и ср.ДАД с преобладанием гипертензивных реакций в дневное и ночное-утреннее время в 16% случаев. Эти данные позволяют рекомендовать СМАД не только при наличии явных медицинских показаний, но и у здоровых с ФР ИБС, работа которых связана с постоянным психоэмоциональным стрессом. Интерпретируя результаты СМ ЭКГ мужчин, женщин ОГ и КГ с АГ, необходимо отметить, что нарушения кардиогемодинамики, различные варианты аритмии сердца и изменения проводимости чаще регистрировались в ОГ- экстрасистолия (25,5%), ПТ (8,5%), МА (3,5%), П (6,2%), Н (12,3%) относительно КГ соответственно (23,2; 8,0; 3,0; 3,5; 9,4%). Показатели ишемии миокарда в ОГ мужчин (54,0%) и женщин (52,1%) превалировали над показателями КГ мужчин (53,4%) и женщин (49,0%). Полученные результаты, по-видимому, обусловлены более напряженным характером выполняемых профессиональных обязанностей у лицами ОГ в целом и достаточно высоким уровнем распространенности АГ и других ФР ИБС среди них. Полученные данные СМ АД и ЭКГ, их диагностическое и практическое значение, позволяет рекомендовать эти методы для широкого использования в практической работе ведомственных лечебно-профилактических учреждениях, что значительно повысит возможности рационального и своевременного выявления скрытых признаков ССЗ, обеспечит благоприятные условия для решения вопросов раннего выявления сердечно-сосудистых отклонений и выбора адекватных лечебно-профилактических мер.