Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Федорченко Юрий Леонидович

Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики).
<
Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики).
>




Федорченко Юрий Леонидович. Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики). - Москва, 2005. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения о некоторых функциональных
и морфологических изменениях желудка и

12-п кишки приСД 15

1.2. Гастродуоденальные язвы и сахарный диабет 31

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Характеристика клинических наблюдений 56

  2. Использованные методы исследования 68

2.2.1. Исследование кислотопродуцирующей

функции желудка. 68

2.2.2. Методы исследования инфекции

Helicobacter pylori 76

  1. Методика изучения пролиферативной активности слизистой оболочки желудка и 12-п кишки 80

  2. Методика исследования уровня гастрина

и инсулина в плазме крови 83

2.2.5. Статистическая обработка данных 87

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ТЕЧЕНИЯ ХГДЯ

УБОЛЬНЫХСДТИПА1И2 88

3.1. Характеристика жалоб, локализации и размеров ХГДЯ

у больных СДтипа 1 и 2 88

3.2. Особенности течения ХГДЯ у больных СД типа 1 и 2 109

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ІСИСЛОТОПРОДУЦИРУЮЩЕИ ФУНКЦИИ

ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ ХГДЯ В СОЧЕТАНИИ С СД

ТИПА 1 И2 129

4.1. Особенности кислотопродукции желудка у больных

4
ХГДЯ и СД по данным фракционного зондирования 129

4.2. Состояние внутрипищеводной и внутрижелудочной

кислотности у больных СД и в сочетании ХГДЯ иСД

по данным рН-метрии желудка 141

4.2.1. Внутрипищеводная и внутрижелудочная

кислотность у больных СД типа 1 и 2 141

4.2.2. Внутрипищеводная и внутрижелудочная

кислотность у больных ХГДЯ и СД 152

Глава 5. HELICOBACTER PYLORI ИНФЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ

ХГДЯИСД .. ....172

Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ ГАСТРИНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ

БОЛЬНЫХ ХГДЯ В СОЧЕТАНИИ С СД 182

Глава 7. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГАСТРО-
ДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИ СОЧЕТАНИИ ХГДЯ
ИСД.. '.. 192

Глава 8. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДОЧНОГО
И ДУОДЕНАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ХГДЯ
ИСД 209

Глава 9. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХГДЯ В СОЧЕТАНИИ С СД 217

  1. Подбор антисекреторных препаратов для лечения обострения ХГДЯ у больных СД 217

  2. Лечение обострения ХГДЯ у HP (+) больных

СДтипа1и2 226

  1. Результаты лечения HP (+) больных СД 2 с обострением ХГДЯ в зависимости от вида сахароснижающей терапии 242

  2. Осложнения противоязвенной терапии у HP (+)

больных ХГДЯ в сочетании с СД 247

9.3. Лечение обострений ХГДЯ у HP (-) больных СД

типа 1 и 2 249

9.3.1. Результаты лечения HP (-) больных СД 2 с

обострением ХГДЯ в зависимости от вида
сахароснижающей терапии 259

9.3.2. Осложнения противоязвенной терапии у HP (+)

больных ХГДЯ в сочетании с СД 261

Глава 10. ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВОВ И ПРОТИВОРЕЦИ-

ДИВНАЯ ТЕРАПИЯ ХГДЯ У БОЛЬНЫХ СД 264

Глава 11. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОЯЗВЕННОЙ ТЕРАПИИ НА ПРО-ЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДОЧНОГО

ЭПИТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ЯБЖ И СД 269

Глава 12. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОЯЗВЕННОЙ ТЕРАПИИ НА УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН У БОЛЬНЫХ СД В СОЧЕТАНИИ С

ХГДЯ 278

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 288

ВЫВОДЫ 316

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 319

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 322

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время сахарный диабет (СД) является одной из наиболее важных проблем здравоохранения, бросающей вызов в равной степени, как эндокринологам, так и врачам других специальностей. СД распространен во всех странах. По данным ВОЗ в мире насчитывается более 150 млн. больных диабетом [57,186]. К 2010 г. их количество, по данным тех же экспертов ВОЗ (ноябрь 1999 г.), увеличится до 230 млн. человек. В промышленно развитых странах Америки и Европы распространенность СД составляет 5- 6% и имеет тенденцию к дальнейшему повышению, особенно в возрастных группах старше 40 лет.

В России, как и в подавляющем большинстве стран мира, проблема СД стоит особенно остро. В Российской Федерации, по данным обращаемости в течение последних лет, регистрируется 2 млн. больных диабетом (около 300 тыс. больных, страдающих СД 1, и 1 млн. 700 тыс. больных СД 2). Проведенные эпидемиологические исследования в Москве, Санкт-Петербурге и других городах позволяют считать, что истинное количество больных диабетом в России достигает 6-8 млн. человек [14, 57]..Это требует разработки методов ранней диагностики заболевания и широкого проведения профилактических мероприятий.

В принятой в октябре 1996 г. Федеральной целевой программе "Сахарный диабет" предусмотрено проведение организационных, диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение распространенности СД уменьшение инвалидизации и летальности от данного заболевания [55, 56]. В ходе работы комиссии по подготовке Федеральной программы «Сахарный диабет» отмечалось, что сегодняшняя ежегодная потребность затрат государства на одного больного СД типа 1 составляет 1000 долларов США. Аналогичная цифра для больного СД типа 2 равна 650 долларов США. При этом присоединение осложнений болезни увеличивают расходы минимум в 2 раза.

7 Основная проблема СД заключается в высокой частоте поражений

сосудистой системы, что приводит к инфаркту миокарда, инсульту, гангрене

нижних конечностей, слепоте и хронической почечной недостаточности [12,

13, 59, 258]. Именно последние являются причиной ранней инвалидизации и

высокой летальности, наблюдаемых при диабете. Среди больных СД

смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в 2-3 раза, слепота в

10 раз, нефропатия 12-15 раз, гангрена конечностей в 20 раз чаще, чем среди

населения в целом. Патогенетические механизмы СД обуславливают то, что

его сосудистые осложнения протекают в наиболее трудно диагностируемых,

агрессивных и высокоинвалидизирующих формах. Внедрение в практику

уже существующих высокотехнологичных форм диагностики и новейших

эндокринологических методов терапии позволяет реально рассчитывать на

улучшение контроля последствий надвигающейся эпидемии.

В настоящее время исследуют состояние различных органов и систем при СД, т.к. патологические проявления в них во многом предопределяют тяжесть течения заболевания и длительность жизни больного. При СД достаточно хорошо изучена патология сосудов, сердца, почек, существуют многочисленные работы, посвященные этим проблемам [12, 13, 56, 57, 59,. 288,300,330].

Гастроэнтерологические аспекты СД исследованы значительно хуже. Это касается, в первую очередь, патологии гастродуоденальной зоны при СД, в частности гастродуоденальных язв и эрозий.

Известно, согласно статистическим данным, что наиболее часто больные сахарным диабетом обращаются к врачу в связи с появлением у них различных диспепсических жалоб [31, 43, 45, 75, 76, 215, 224]. Этот факт должен служить поводом для более пристального изучения проблем, связанных с патологией ЖКТ у данных пациентов.

Клинические наблюдения свидетельствуют о нередко встречающихся изменениях функции органов пищеварения при СД. По результатам некоторых исследований, функциональные изменения со стороны

8 гастродуоденальной области у больных СД встречаются в 70-80 % случаях, а

органическая патология - до 40 % [17,29,40,41,198,225,242]. Одни авторы трактуют эти изменения как результат самой болезни, другие - как следствие применяемого при данном заболевании лечения [32, 34, 35, 107, 272], третьи - подчеркивают возможность нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта в период, предшествующий возникновению СД [114, 115, 317].

По частоте обращаемости пациентов с СД за врачебной помощью, патология ЖКТ стоит на 3-м месте после заболеваний сердца и сосудов, и обращений к собственно эндокринологам [55, 57,96,319].

Несмотря на то, что история изучения гастродуоденальной патологии при СД берет свое начало с 40-х годов 20-ого века, многие вопросы, касающиеся особенности клиники, течения ХГДЯ, функционального состояние гастродуоденальной зоны до настоящего времени являются малоисследованными. С течением времени, в разные периоды изучения гастродуоденальной патологии, менялись представления о частоте встречаемости, причинах и последствиях ХГДЯ у больных СД. Литературы, посвященной этой проблеме не много, как за рубежом, так и в нашей стране. > Последние 15-20 лет проводились лишь единичные исследования, касающиеся данной темы [17, 34, 37, 41, 42, 45, 75, 76, 85, 88, 113, 115, 140, 149, 215, 225, 258, 300]. И это, как было уже отмечено выше, на фоне того, что в настоящее время растет число больных СД, и само заболевание стоит в разряде мировых неинфекционных эпидемий [55,196].

В условиях успешного развития медицинской науки, в связи с появлением современных методов диагностики, открылись новые возможности для более углубленного изучения патологии ЖКТ у больных СД. Проведение этих исследований необходимо с точки зрения современного, обоснованного этиологически и патогенетически, лечения данной патологии. Это важно, тем более, что в арсенале гастроэнтеролога имеются эффективные лекарственные препараты.

9 Клинические и экспериментальные исследования, посвященные

изучению состояния желудка при сочетании ХГДЯ и СД немногочисленны,

а результаты их противоречивы. В основном они отражают особенности

желудочной секреции и пепсиногенобразовательной активности желудочных

желез [34, 37, 42, 43, 45, 75, 76, 85, 88, ИЗ, 114, 115, 140, 142, 143, 242, 258,

300, 319, 330]. В отдельных исследованиях отмечаются структурные

нарушения СОЖ у больных диабетом, однако патогенетические механизмы

обнаруженных изменений освещены недостаточно [80, 118, 123, 127, 229,

285,317].

Мы полагали, что проведение исследования, в котором были бы изучены особенности клиники, морфофункциональное состояние гастродуоденальной зоны и современное течение ХГДЯ у больных СД, позволит более углубленно выяснить патогенез, характер развития этой патологии, обосновать новые организационно-методические подходы к диагностике и диспансеризации данных пациентов.

В свете актуальности проблемы ХГДЯ у больных СД представляется важной, на основе изучения особенностей клиники, течения болезни, проведения сравнительного изучения различных схем лечения ХГДЯ у данных пациентов, разработка новых рекомендаций по терапии и профилактике рецидивов ХГДЯ при СД.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выяснение особенностей клиники, течения, морфофункционального состояния гастродуоденальной области, разработка и совершенствование методов лечения и профилактики рецидивов ХГДЯ у больных СД типа 1 и 2.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить клинику и особенности течения ХГДЯ в зависимости от типа СД, длительности заболевания, вида сахароснижающей терапии.

  2. Исследовать кислотопродуцирующую функцию желудка у данных пациентов.

3. Выяснить степень инфицированности СОЖ и СОД HP у больных ХГДЯ

и С Д.

  1. Определить у них характер пролиферативных процессов в СОЖ и СОД.

  2. Рассмотреть морфологическую характеристику состояния желудка и 12-п кишки при сочетании ХГДЯ и СД.

  3. Выработать методические подходы к подбору антисекреторной терапии больных СД с обострением ХГДЯ и сравнить различные варианты противоязвенного и противорецидивного лечения.

  4. Разработать, на основе полученных данных, практические рекомендации по диагностике, лечению, профилактике рецидивов ХГДЯ при СД 1 и 2 .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: В результате проведенного исследования получены новые сведения об особенностях клиники, течения ХГДЯ у больных СД 1 и 2, в зависимости от давности заболевания СД и ЯБ, типа СД, характера сахароснижающей терапии. Впервые, на основе современных методов исследования:

  1. Дана комплексная оценка кислотопродуцирующей функции желудка у данных больных.

  2. Показана зависимость кислотопродукции СОЖ от типа СД, локализации язв, вида сахароснижающей терапии.

  3. Получены данные о степени инфицированности HP больных с ХГДЯ и СД.

  4. Выявлены особенности пролиферативной активности эпителия желудка и 12-п. кишки у больных ХГДЯ и С Д.

  5. Изучена, во взаимосвязи, кислотовыделительная функция желудка и содержание в крови гастрина у данных пациентов.

  6. Исследована и определена частота ГЭРБ при обострении ХГДЯ у больных СД.

  7. Выделены 3 клинических варианта течения данной сочетанной патологии.

  1. Отработана методика индивидуального подбора антисекреторных препаратов при лечении больных ХГДЯ в сочетании с СД.

  2. Изучены различные схемы терапии, предложены рекомендации по лечению обострений и профилактике рецидивов ХГДЯ у больных СД.

  3. Исследовано влияния антисекреторных препаратов на характер пролиферативных процессов в СОЖ и СОД у больных ХГДЯ и СД.

И. Выявлено умеренное снижение уровня гликемии и повышение иммунореактивного инсулина крови под влиянием кваматела при лечении ХГДЯ у больных СД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Для практического здравоохранения представлены данные об особенностях клиники, течения ХГДЯ при СД 1 и 2. Показана зависимость клинической картины, течения ХГДЯ от типа, давности СД, очередности развития сочетанной патологии, вида сахароснижающей терапии. Представлены также сведения о функциональном состоянии желудка, о степени инфицированности HP желудка и 12-п. кишки у данных пациентов.

Доказано, что раннее применение в показанных случаях эндоскопической диагностики улучшает выявляемость ХГДЯ у больных СД, так как ГДЯ у этих пациентов часто протекают бессимптомно.

Индивидуализирован принцип лечения обострения ХГДЯ при СД за счет рН-метрического подбора эффективных антисекреторных препаратов, что позволило не только ускорить рубцевание язв, но и снизить частоту рецидивов ЯБ у этих больных.

Определено значение и место предложенных схем терапии обострения ХГДЯ у больных СД, выделены наиболее эффективные из них. Представлены различные схемы лечения ХГДЯ при СД в зависимости от инфицированности HP данных пациентов.

12 Установлено, что некоторые антисекреторные препараты, такие как

квамател способны благоприятно влиять на уровень глюкозы крови в ходе

лечения обострения ХГДЯ у больных СД. Даны рекомендации по

преимущественному назначению кваматела в схемах противоязвенной

терапии этим пациентам.

Для практической работы врачей представлены рекомендации по тактике ведения, по лечению обострений и противорецидивной терапии данных больных, с учетом типа СД и локализации язвенного дефекта.

Методы диагностики и лечения ХГДЯ у больных СД апробированные в настоящем исследовании, внедрены в практику работы терапевтических отделений и поликлиники 3-ей муниципальной клинической больницы г.Хабаровска, отделений 301 ОВКГ.

Предложенные схемы лечения и диспансеризации больных ХГДЯ и СД приняты к практическому использованию и направлены Министерством здравоохранения Хабаровского края в органы управления муниципальных медицинских учреждений Хабаровского края в качестве методического пособия «Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом. Особенности клиники, течения, лечения и профилактики рецидивов».

По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2192251 от 10.11.2002 г. «Способ снижения гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа с гастродуоденальными язвами».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ХГДЯ у больных СД имеют свои особенности клиники и течения патологического процесса. Клиника ХГДЯ зависит от типа СД, давности заболевания СД и ХГДЯ, локализации ГД язв, вида сахароснижающей терапии. Обострение ХГДЯ при СД протекает нередко бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями, и почти у 1/3 больных

13 язвенный дефект в желудке или 12-п кишке является диагностической

находкой.

  1. Среди больных ХГДЯ и СД возможно выделить 3 клинических варианта течения этой сочетанной патологии, имеющие свои особенности в развитии, клинике, лабораторно-инструментальных показателях заболевания.

  2. Кислотопродуцирующая функция желудка у больных ХГДЯ и СД зависит от типа СД локализации язвы, клинического варианта течения сочетанной патологии, вида сахароснижающей терапии. У большей части данных пациентов отмечается повышенная часовая продукция желудочного сока и соляной кислоты, а так же высокие значения кислотности в желудке.

  3. Степень контаминации HP - инфекции у больных ХГДЯ и СД зависит от „ типа СД, локализации язв, вида сахароснижающей терапии. Наибольшая инфицированность HP отмечена среди больных СД 1 с ЯБДК (58,7 %). При СД 2 и ХГДЯ инфицированность HP не достигает 50 %.

  4. У большей части больных ХГДЯ и СД отмечается повышение пролиферативной активности желудочного и дуоденального эпителия, как в крае язв, так и в соседних участках слизистой оболочки. Пролиферативная активность СОЖ и СОД зависит от типа СД и вида сахароснижающей терапии. Наименьшая пролиферативная активность эпителия отмечена в периульцерозной зоне при СД 2 и ЯБДК.

  5. При ХГДЯ и СД 1 гистологически чаще выявляется поверхностный активный гастрит и дуоденит со слабой атрофией желез. У больных ХГДЯ и СД 2 чаще определяется хронический глубокий гастрит или дуоденит с высокой активностью, выраженными атрофическими процессами в СОЖ и СОД, со склерозом и гиалинозом сосудов, нередко с кишечной или желудочной метаплазией.

  6. Лечение обострения ХГДЯ у больных СД должно проводиться с учетом типа СД, локализации ГД язв, инфицированности HP. Терапия должна

14 заключаться в индивидуальном подборе антисекреторных препаратов из

группы ингибиторов протонной помпы и Нг-блокаторов 3-го поколения.

При наличии HP-инфекции необходим прием антибиотиков,

предпочтительно кларитромицина и амоксициллина.

  1. Имеется зависимость клиники, функционального состояния желудка, течения и эффективности лечения ХГДЯ у больных СД 2 от вида сахароснижающей терапии диабета. У получающих инсулин, в отличие от принимавших сахароснижающие пероральные препараты и/или диету, отмечены более выраженные клинические симптомы обострения ХГДЯ, более частые осложнения, а также более высокие интрагастральная кислотность, уровень гастрина плазмы, инфицированность HP, меньшая эффективность противоязвенного лечения.

  2. Течение ХГДЯ при СД определяет особые подходы к лечению данных пациентов, с индивидуальным подбором антисекреторных препаратов, с предложенной единой методикой по противорецидивной терапии ХГДЯ, при участии гастроэнтерологов и эндокринологов.

Настоящая работа, выполненная лично автором, является фрагментом программно - целевого исследования, проводимого клиниками Дальневосточного государственного медицинского университета по проблеме сахарного диабета.