Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Амбарцумян Алик Андроникович

Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха
<
Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха
>



Амбарцумян Алик Андроникович. Психологические детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Сочи, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:06-19/641

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 13

1.1. Исследование функциональной системы индивидуальности в зарубежной психологии 13

1.2. Исследование функциональной системы индивидуальности в отечественной психологии 21

1.3. Основные положения теории стиля индивидуальности 32

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ОПОСРЕДУЮЩИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПАТТЕРНЫ ПОВЕДЕНИЯ В СИТУАЦИИ ХРОНИЧЕСКОГО НЕУСПЕХА 40

2.1. Влияние самооценки на функционирование индивидуальности 40

2.2. Мотивация как фактор эффективного функционирования индивидуальности 49

2.3. Мотивационный потенциал индивидуальности и эффективность ее функционирования 55

2.4. Паттерны поведения, обусловленные ситуацией хронического неуспеха 59

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ СТИЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, САМООЦЕНКИ И МОТИВАЦИИ В СИТУАЦИИ ХРОНИЧЕСКОГО НЕУСПЕХА 68

3.1. Методы и процедура эмпирического исследования поведенческих проявлений стиля индивидуальности, самооценки и мотивации в ситуации хронического неуспеха 68

3.2. Эмпирическое исследование паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха в соотношении со стилевыми характеристиками индивидуальности 80

3.3. Исследование поведенческих проявлений самооценки субъекта в ситуации хронического неуспеха 98

3.4. Исследование поведенческих проявлений мотивационных установок субъекта в ситуации хронического неуспеха 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

БИБЛИОГРАФИЯ 124

ПРИЛОЖЕНИЕ 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная психология характеризуется поиском путей достижения человеком чувства удовлетворенности собственной жизнью, аутентичной его ценностям, подкрепляющей такой стиль поведения и образа жизни, при котором он чувствует востребованность своих потенциальных способностей, переживает полноту жизни. Реализация потребности человека в самоактуализации все чаще связывается с его собственной творческой активностью. В большинстве современных исследований самоактуализация представляется как сложный, многоаспектный, неопределенный во времени процесс, имеющий процессуально-рефлексивную и мотивационно-смысловую основу.

Данная проблема активно исследуется в индивидуальной психологии, где признается, что индивидуальность не только приспосабливается к миру, но и изменяет, преобразует, творит его. Изучение особенностей функционирования индивидуальности как целостной системы в различных сферах жизнедеятельности обусловлено кардинальным и стремительным изменением всех сфер жизнедеятельности человека в современном обществе (К.А. Абульханова, Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, Л.Я. Дорфман, И.В. Дубровина, В.В. Знаков, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, А.И. Крупное, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, А.В. Петровский, Т.Я. Решетова, З.И. Рябикина, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн и многие другие).

В исследованиях А.В. Петровского, К.А. Абульхановой и других ученых отмечено, что жизненная линия человека имеет или прогрессивно-поступательный, или застойный характер. Однако следует отметить, что рыночная экономика, жесткая конкуренция, резкое ухудшение благосостояния населения в силу безработицы, отрицательно сказываются на судьбе людей, порождая у них неадекватные интерпретации различных тенденций в жизни общества, затягивая и удлиняя застойные жизненные периоды. Определяющим фактором выхода из застойных жизненных

периодов является творческая активность личности, способная обеспечить преобразование себя и своего жизненного пространства.

Для перехода к прогрессивной линии жизни важным условием выступает жизненный смысл - своеобразное чувство своей субъектности, возможности творчества, это не только когнитивное образование, но и переживание личностью своей включенности в жизненные структуры, причастности к общечеловеческим ценностям. Включенность в семейные, профессиональные, образовательные сферы создает интенсивность жизни, образует богатство впечатлений и достижений. В противоположном случае возникает аналог обедненного сенсорного поля, что приводит к застойному развитию (К.А. Абульханова, 1999).

Субъективный уровень бытия человека является системообразующим фактором его целостной организации, он проявляется в процессе активной интерпретации социальной окружающей действительности, конкретных ситуаций взаимодействия с миром, которые преобразуют как социальное окружение, так и самого субъекта.

В психологии в зависимости от решения вопроса о преобладании внешних или внутренних факторов в детерминации поведения человека выделяются различные теоретические подходы к трактовке понятия «ситуация» (Л.И. Анцыферова, 2000, 2003; Л.Ф. Бурлачук, 1998; Е.Ю. Коржаева, 1998; Н.В.Гришина, 2001; Е.В.Улько, 2005 и др.). Однако еще К.Левин отмечал, что необходимо исследовать не только влияние ситуации на поведение человека, но и анализировать психологическое жизненное пространство, в котором человек и среда рассматриваются как переменные, взаимодополняющие друг друга (1990).

Важность решения проблемы «человек-ситуация» рассматривается в работах Л. Росса, Р. Нисбетта, в которых отмечается невозможность точного предсказания поведения человека в конкретных ситуациях, особенно в трудных и критических. Проблема поведения в трудных жизненных ситуациях в отечественной психологии представлена в работах К.А.

Абульхановой, 2001; Л.И. Анцыферовой, 1993; В.А. Барабанщикова, 1990; Л.Ф. Бурлачук, 1998; Е.Ю. Коржовой, 1998; Н.В.Гришиной, 2001; Е.В.Улько, 2005 и др.

Каждая ситуация представляет собой способ организации субъектом событий и явлений внешнего мира с множеством его элементов. Субъект отбирает из них те, которые, по его мнению, являются существенными. Осуществление такого отбора и прогноз дальнейших событий имеют важное значение в наиболее трудных жизненных ситуациях, к которым мы относим и ситуацию хронического неуспеха.

Преодоление ситуации хронического неуспеха требует переосмысления собственных жизненных установок и ценностей, анализа условий окружающей действительности, межличностных отношений.

Однако в психологии вопрос о том, какие факторы опосредуют использование субъектом тех или иных паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха, рациональность их использования, остается мало разработанным.

Анализ теоретических концепций и эмпирических исследований, связанных с проблемой преодоления жизненных трудностей, позволил выстроить основную цель исследования и определить его задачи.

Цель исследования: выявить паттерны поведения человека в ситуации хронического неуспеха, установить особенности влияния стиля индивидуальности, самооценки и доминирующих мотивационных установок на реализацию тех или иных паттернов поведения.

Объект исследования: поведенческая составляющая функциональной системы индивидуальности.

Предмет исследования: стилевые и мотивационно-смысловые детерминанты паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха.

Гипотезы исследования. Предполагается, что:

- паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха могут быть существенно детерминированы стилем индивидуальности субъекта;

самооценка, выполняющая регуляторную функцию в жизненном пространстве субъекта, может оказывать существенное влияние на реализацию определенных паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха;

индивидуальные паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха различаются в зависимости от доминирующих мотивационных установок субъекта;

- эмоциональные переживания и прогноз разворачивающихся событий в
ситуации хронического неуспеха, опосредованные стилевыми
характеристиками, содержательным наполнением самооценки и мотивации
субъекта, будут порождать определенный тип поведенческих паттернов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению
функциональной системы индивидуальности в зарубежной и отечественной
психологии.

2. Систематизировать теоретические представления о процессе
взаимодействия субъекта с социальным окружением в трудных жизненных
ситуациях.

  1. Исследовать переживания и поведенческие реакции, связанные с нарушением удовлетворяющих субъекта жизненных условий, проанализировать экспериментально полученные данные и выявить типологию паттернов поведения, используемых субъектом в ситуации хронического неуспеха.

  2. Изучить влияние стилевых характеристик индивидуальности на предпочтение определенных паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха.

  3. Исследовать высоту и адекватность самооценки, выявить паттерны поведения респондентов в ситуации хронического неуспеха, опосредованные их самооценкой.

6. Выявить структуру мотивации и определить влияние мотивационных
установок личности на выбор паттернов поведения в ситуации хронического
неуспеха.

7. Обобщить результаты проведенного исследования.
Методологической основой исследования выступают идеи и

принципы гуманистической психологии, представленные в работах А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма; принципы личностно-ориентированного подхода к развитию личности, изложенные в работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, нашедшие дальнейшее развитие в работах К.А. Абульхановой, А.Г. Асмолова, Г.А. Берулава, И.В. Дубровиной, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, З.И. Рябикиной, И.Н. Семенова, Д.И. Фельдштейна, и др.; теории психической регуляции деятельности и поведения субъекта (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.И. Моросанова, И.Н. Семенов и др.); теории исследования индивидуальности как интегральной функциональной системы (П.К. Анохин, Г.А. Берулава, Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман, В.А. Карташев, А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, В.И. Моросанова, Т.Я. Решетова и др.); основные положения психологии субъекта, отраженные в работах К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, С.Л. Рубинштейна, З.И. Рябикиной и др.; исследования, посвященные изучению самооценки и мотивационно-потребностной сферы человека (У.Джемс, А.Маслоу, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, М.И.Лисина, А.И.Липкина, И.И. Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест диагностики стиля индивидуальности Г.А. Берулава; шкала самооценки; самооценка уровня притязаний (по методике Шварцландера); методика диагностики социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; опросник «Индивидуальные предпочтения паттернов поведения в ситуации хронического' неуспеха», разработанный автором; количественный и качественный анализ полученных данных при помощи методов первичной и

вторичной математической статистики (сравнительный и графический анализ, Т-критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены типы паттернов поведения, реализуемые субъектом в ситуации хронического неуспеха - «уединение», «сдержанность», «интимность», «анонимность», «творчество» «демонстративность», «протекция», «агрессивность». Гендерный анализ позволил установить, что у женщин репертуар паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха гораздо шире, чем у мужчин. Установлено, что репертуар паттернов поведения также обусловлен интенсивностью переживаний субъекта. Результатом переживания ситуации хронического неуспеха является либо деструктивное поведение, направленное на себя или социальное окружение, либо обретение личностной зрелости, определенного уровня субъектности.

Выявлено, что паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха детерминированы совокупностью стилевых характеристик субъекта, его самооценкой и доминирующей мотивационной установкой.

Стилевые параметры эмоциональной насыщенности, обобщенности и активности образа мира субъекта порождают репертуар поведенческих паттернов, тип эмоциональных переживаний и активность субъекта в ситуации хронического неуспеха.

Установлено, что эмоциональная выразительность паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха опосредована стилевым параметром эмоциональной насыщенности образа мира субъекта. Выбор приемов поведения, связанный с логикой мышления, ориентацией в жизненном пространстве, опосредован стремлением субъекта к интеграции или дифференциации воспринимаемых объектов среды, что находит отражение в стилевом параметре обобщенности образа мира субъекта. Индикатором включения/исключения психической активности выступает стилевой параметр активности образа мира субъекта как психофизиологической составляющей, сопряженной с мотивационно-смысловыми значениями.

Мотивационно-смысловой аспект выражается в оценке ситуации и прогнозе дальнейших событий, детерминированных самооценкой и доминирующей мотивационной установкой субъекта.

Самооценка субъекта как базовое личностное образование определяет оценочный компонент ситуации хронического неуспеха. Установлено, что при высокой адекватной самооценке паттерны поведения направлены на сохранение чувства собственного достоинства, поддержания социального статуса, защиту деловых интересов и потребностей, с этой целью, используются паттерны поведения, относящиеся к типам «уединение», «сдержанность», мягкие формы демонстративного поведения. При адекватной умеренной самооценке при тех же целях используются паттерны поведения «уединение», «сдержанность», «интимность» (с высокой степенью избирательности). При неадекватной завышенной самооценке паттерны поведения направлены, как правило, на удержание или повышение социального статуса, защиту собственных интересов, при этом используются ярко выраженные паттерны демонстративного поведения/Уход в занятия любимым видом творчества характеризуется стремлением к полной изоляции, преднамеренным избеганием контактов. Если процесс творчества не складывается, то наблюдается уход в показной, праздный образ жизни с деструктивным влиянием на личность. При неадекватной заниженной самооценке паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха направлены, как правило, на избегание неудач, неприятностей, следовательно, используются в основном паттерны демонстративного поведения, которые направлены на вызов чувства жалости к себе (в отличие от лиц с высокой и умеренной адекватной самооценкой). Чаще всего используются агрессивные паттерны поведения.

Установлено, что совокупность стилевых, оценочных и мотивационно-смысловых детерминант порождает определенный тип паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении представлений о поведении человека в ситуации хронического неуспеха. Поведенческие реакции в ситуации хронического неуспеха представляют собой целостную структуру процессуально-стилевых, оценочных и мотивационно-смысловых компонентов, обеспечивающих постоянство стремлений субъекта и его готовность к действиям. Процессуально-стилевые показатели порождают силу стремлений, тип приемов и способов реализации поведения и эмоциональных реакций субъекта, его активность. Оценочный и мотивационно-смысловой компоненты поведения представлены совокупностью побуждений, оценок и смысловых значений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью профилактики состояний фрустрации, стресса, депрессии в жизненном пространстве личности при столкновении с трудностями. Материалы исследования также могут быть использованы при подготовке психологов в рамках курсов общей психологии, психологии личности и социальной психологии.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, системным рассмотрением проблемы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, корректностью использования методов сбора и анализа эмпирического материала, системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процессуально-стилевые характеристики субъекта в ситуации хронического неуспеха порождают силу стремлений, репертуар паттернов поведения, тип эмоциональных переживаний и степень активности в жизненном пространстве субъекта.

  2. Мотивационно-смысловой аспект поведения в ситуации хронического неуспеха выражается через совокупность его побуждений,

оценок и смысловых значений, детерминированных самооценкой и иерархией мотивов деятельности и общения.

  1. Эмоциональные переживания и прогноз разворачивающихся событий в ситуации хронического неуспеха, опосредованные стилевыми характеристиками субъекта, содержательным наполнением самооценки и мотивации, порождают определенный тип паттернов поведения.

  2. Индивидуальные паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха следует определить как культурно обусловленные способы деиствования, оперирования в жизненном пространстве, суть которых заключается в механизмах физического удаления, степени выраженности вербального/невербального поведения, создания психологических барьеров при взаимодействии с окружающим миром, направленных на сохранение своей целостности и автономности.

  3. Индивидуальные паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха выполняют функции сохранения личностной автономии, эмоциональной разгрузки, изменения самооценки, регуляции границ коммуникации.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи), на заседаниях лабораторий общей психологии и психологии личности государственного Научно-образовательного центра Российской академии образования (г.Сочи), на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г.Сочи, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (г.Сочи, 2003, 2004, 2005, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (г. Сочи, 2004), «Гуманитарный анализ состояния перспектив развития высшего образования» (г. Сочи, 2005).

Публикации: по материалам исследования имеется пять публикаций. Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Исследование функциональной системы индивидуальности в зарубежной психологии

Исследование особенностей функционирования индивидуальности как сложной, целостной системы, в которой отражено единство биологического и социального, широко представлено в работах многих исследователей (А. Adler, S. Ash, G. Allport, G. Witkin, R. Gardner, G. Klein, H. Hyden, A. Maslow, W. H. Scheldon, R. Stagner, H. Scroder, K. Yung и др.). Поиск рациональных подходов к изучению особенностей функционирования психики человека велся в различных направлениях, что указывает на сложность и многогранность ее проявлений в окружающей действительности.

Большой вклад в изучение индивидуальных различий психики внесли работы стилевой проблематики, выполненные с позиций когнитивных, факторных и гуманистически ориентированных теорий.

Для когнитивных теорий характерно выделение психологического конструкта «когнитивный стиль», основная функция которого заключается в координации и регулировании познавательных процессов при получении и переработки информации.

Интеграция результатов многочисленных исследований, выполненных с позиций факторного анализа, позволила сделать вывод об ограниченности возможностей такого подхода к исследованию индивидуальности как целостной, автономной системы.

Гуманистически ориентированная психология, основные принципы которой изложены в работах К. Гольдштейна, А.Маслоу, К. Роджерса и др., рассматривает процесс самоактуализации личности как потребность человека состояться во всей полноте своих потенций. В рамках данного подхода самоактуализация связана с определенными интерпретациями понятий «индивидуальность», «личность», выявлением ее структуры, механизмов становления и развития, полноценного функционирования, сохранения психического здоровья.

Еще в XVII веке в философской психологии британскими эмпириками (Беркли, Милль, Юм) были выявлены три типа внутренних репрезентаций знаний об окружающей действительности: непосредственные сенсорные события; энграммы памяти, которые были обозначены авторами как бледные копии перцептов; ассоциативное мышление как преобразование этих бледных копий. С помощью данных работ исследователи пытались выявить механизмы функционирования психики человека.

Во второй половине XIX века теории, объясняющие репрезентацию знаний в психике человека, отчетливо разделились на две группы. В.Вундт, Э.Тетченер и другие указывали на важность структуры мыслительных операций, представители другой группы указывали на важность процессов и действий. Ф.Брентано рассматривал внутренние репрезентации как статические элементы, которые не представляют большой ценности для психологии. Он полагал, что подлинный предмет психологии - это исследование познавательных действий (сравнения, суждения, чувствования).

В.Джеймс (1889) полагал, что и структура и процесс играют одинаково важную роль в репрезентации знаний. Методы, используемые В. Джеймсом и его единомышленниками (Дондерс, Кеттелл), предмет их исследования, процедуры и интерпретация полученных результатов явились предпосылкой для возникновения и развития когнитивного направления в зарубежной психологии.

В начале XX века представления о репрезентации знаний были представлены и в теориях бихевиоризма и гештальтпсихологии. В бихевиоризме внутренняя репрезентация знаний была представлена как реакция на внешний стимул. В гештальтпсихологии внутренняя репрезентация знаний взаимооднозначно соотносилась с реальностью. Объяснить разнообразие человеческой индивидуальности в рамках данных теорий было невозможно, поэтому в первой половине XX столетия область индивидуальной психологии стала быстро прогрессирующей. Сторонники данного направления полагали, что изучение человека в его индивидуальном своеобразии поможет объяснить индивидуальную природу психики.

Однако несостоятельность индивидуальной психологии того времени заключалась в том, что интерес индивидуальной психологии был сосредоточен на изолированных функциях, а не на людях, обладающих этими функциями. А это исследования в категориях элементов психики, а не в категориях их организации и структуры. Исследования в категориях структурной организации индивидуальности привели к выявлению ее стилевых особенностей.

Большой вклад в развитие идей функционирования целостной индивидуальности в зарубежной психологии внесен стилевым направлением.

Предпосылкой для выявления стилевых особенностей индивидуальности послужило понимание того, что одна и та же информация может иметь разное значение для отдельных индивидов и использоваться с разными целями. Исследование особенностей разноуровнего усвоения знаний и приобретения индивидуального опыта привело к появлению стилевых теорий.

В психологии понятие «стиль» ввел A. Adler (1927). Стилем он называл совокупность особенностей поведения человека, способствующих компенсации его индивидуальных дефектов (физических, психических, социальных). Выделение индивидуальных различий в способах организации и структурирования окружающей действительности первоначально было определено им как понятие «стиля изучения реальности».

Влияние самооценки на функционирование индивидуальности

Знания личности о себе сопряжены с переживанием собственных психологических особенностей. Они опосредованы бытием личности и возникают как результат её конкретной жизнедеятельности в потоке постоянного соотношения ценностей, стремлений, установок с требованиями, нормами общества и того непосредственного социального окружения, в котором данная личность находится. Важно то, что результаты интегративной работы в сфере самопознания и в сфере эмоционально-ценностного отношения к себе подчинены задачам формирования единства, целостности личности, внутреннего психологического мира.

Самооценка представляет собой определенную ступень в развитии самосознания, предпосылкой которой является осознание человеком самого себя, своих физических сил, умственных способностей, поступков, мотивов и целей своего поведения, отношения к окружающему, к другим людям, самому себе.

Часто самооценку рассматривают только как составляющую эмоционально-ценностного отношения к себе. Так У.Джеймс понимает самооценку как довольство или недовольство собой. Р.Уайли считает, что в основе эмоционально-ценностного отношения могут лежать расхождения между самооценкой индивида и оценкой его со стороны окружающих. Он рассматривает процесс самооценки с точки зрения функционального и адаптивного научения, пытается установить причину этого явления.

В психологических исследованиях проблема самооценки занимает одно из ведущих мест. Наиболее полную разработку ее теоретические основы нашли в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, И.С.Кона, М.И.Лисиной, А.И.Липкиной, В.В.Столина, Е.В.Шороховой; У.Джемса, Ч.Кули, Дж.Мида, Э.Эриксона, К.Роджерса и других. В данных работах рассматривается онтогенез самооценки, ее структура, функции, возможности и закономерности ее становления. Самооценка определяется как важнейшее личностное образование, принимающее непосредственное участие в регуляции человеком своего поведения и деятельности, как автономная характеристика личности, ее центральный компонент, формирующийся при активном участии самой личности и отражающий качественное своеобразие ее внутреннего мира.

Ведущая роль отводится самооценке и в рамках исследования проблем самосознания: она характеризуется как стержень этого процесса, показатель индивидного уровня его развития, интегрирующее начало и его личностный аспект, органично включенный в процесс самопознания. С самооценкой связываются оценочные функции самосознания, вбирающие в себя эмоционально-ценностное отношение личности к себе, отражающее специфику понимания ею самой себя (А.В.Захарова, 1986).

В исследованиях Б.Г.Ананьева, У Бернса, Л.И.Божович, В.В.Столина, Е.В.Шороховой; У.Джемса, Э.Эриксона, К.Роджерса решаются проблемы связи личностных образований и самооценки, самосознания и самооценки. Эти разные подходы к раскрытию сущности самооценки дополняют друг друга, вскрывают ее сложность и многозначность как психологического феномена, ее включенность в развитие и функционирование различных психических проявлений личности.

Познание и самопознание - две стороны диалектически связанного единого процесса, детерминированного существованием внутренней связи между человеком и обществом, что и определяет взаимосвязь присущих индивиду оценок, направленных во вне, и самооценок, их сопряженность друг с другом (А.А.Бодалев, 1994).

По мнению А.А.Бодалева оценить какое-либо проявление объективного или субъективного мира можно через определение своего отношения к нему, установление меры соответствия общественно принятым нормам, критериям, выработанным человечеством. Содержательная сторона оценки (одобрение или осуждение, принятие или критика, симпатия или антипатия) определяется многими факторами: социальной позицией человека, его установками, взглядами, мировоззрением, интеллектуальным и нравственным развитием, мотивами, средствами и целями действия, его условиями, местом в системе ценностей человека.

Ситуация самооценивания (если это ситуация подлинно самооценочная) ставит человека перед необходимостью решения двух задач: задачи, ориентированной на анализ объекта, по отношению к которому он примеривает свои силы, и самого себя как носителя психических качеств, подлежащих оценке. В этих условиях самооценка представляет собой результат анализа человеком этих двух реальностей, она приобретает характер интеллектуально-рефлексивного действия. Исследование процесса порождения и функционирования самооценки связано с изучением употребляемых человеком средств ее обоснования (А.В.Захарова, 1993).

Методы и процедура эмпирического исследования поведенческих проявлений стиля индивидуальности, самооценки и мотивации в ситуации хронического неуспеха

Исследование паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха проводилось на выборке студентов, обучающихся на 3-5 курсах в высшем учебном заведении (в возрасте 19-22 лет), спортсменов, занимающихся единоборствами (в возрасте 16-22 лет). В эксперименте приняли участие 300 человек - 200 студентов Черноморской гуманитарной академии, обучающихся по специальностям «Психология» и «Юриспруденция»; 100 спортсменов из Южного и Сибирского регионов России. Эмпирическое исследование проводилось в течение 2003-2005 г.г.

Цель исследования: выявить влияние стиля индивидуальности, самооценки и мотивации на индивидуальные паттерны поведения в ситуации хронического неуспеха.

Методологическую основу исследования паттернов поведения субъекта в ситуации хронического неуспеха составили принципы отечественной психологии: единства биологического и социального в развитии человека, системного подхода к изучению индивидуальных различий, ведущей роли активности в развитии личности.

Теоретическая основа исследования образована совокупностью знания, содержащегося в теориях и концепциях: гуманистической психологии (А.Маслоу, Э.Фромм, К.Роджерс, Р.Мей, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, А.И. Крупнов, В.А. Иванников и др.); стиля индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман, Г.А. Берулава, В.И. Моросанова, Т.Я. Решетова, М.А. Холодная, А.В. Либин и др.); субъектного подхода, отраженного в работах А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, З.И. Рябикиной и др.).

Понятие «ситуация хронического неуспеха», используемое в данном исследовании, включает в себя изменения в способах выражения жизни, при которых нарушается целостность, автономность и индивидуальность субъекта, не обеспечивается возможность дальнейшего личностного роста, в связи с чем субъект испытывает определенный дискомфорт, чувство недовольства собой, окружающей действительностью.

В исследованиях А.В. Петровского, К.А. Абульхановой и других ученых отмечено, что жизненная линия человека имеет прогрессивно-поступательный или застойный характер, которые, как правило, меняют друг друга.

Однако следует отметить, что рыночная экономика, жесткая конкуренция, резкое ухудшение благосостояния населения в силу безработицы, отрицательно сказываются на судьбе людей, порождая у них неадекватные интерпретации различных тенденций в жизни общества, затягивая и удлиняя застойные жизненные периоды.

Определяющим фактором выхода из застойных жизненных периодов является творческая активность личности, способная обеспечить преобразование себя и своего жизненного пространства.

Для перехода к прогрессивной линии жизни важным фактором выступает жизненный смысл - своеобразное чувство своей субъектности, возможности творчества, это не только когнитивное образование, но и переживание личностью своей включенности в жизненные структуры, причастности к общечеловеческим ценностям. Включенность в семейные, профессиональные, образовательные сферы создает интенсивность жизни, образует богатство впечатлений и достижений. В противоположном случае возникает аналог обедненного сенсорного поля, что приводит к застойному развитию (К.А. Абульханова, 1999). Вторичным условием возврата к прогрессивной линии жизни является осуществление непрерывной обратной связи результатов предшествующего жизненного этапа с последующим. Преодоление ситуации хронического неуспеха требует переосмысления собственных жизненных установок и ценностей, анализа условий окружающей действительности, межличностных отношений.

Однако в психологии вопрос о том, какие факторы опосредуют использование субъектом тех или иных поведенческих паттернов в ситуации хронического неуспеха, рациональность их использования, остается мало разработанным.

Анализ теоретических концепций и эмпирических исследований, связанных с проблемой преодоления жизненных трудностей, позволил выстроить основные гипотезы исследования и определить его задачи.

Задачи эмпирического исследования состоят в следующем:

1. Исследовать переживания, связанные с нарушением удовлетворяющих субъекта жизненных условий, проанализировать и определить типологию поведенческих паттернов, используемых людьми в ситуации хронического неуспеха.

2. Изучить влияние стилевых характеристик индивидуальности на предпочтение определенных паттернов поведения в ситуации хронического неуспеха.

3. Выявить паттерны поведения испытуемых в ситуации хронического неуспеха, опосредованные их самооценкой.

4. Определить влияние мотивационных установок личности на выбор поведенческих паттернов в ситуации хронического неуспеха.

5. Обобщить результаты проведенного исследования.