Психологические факторы становления субъекта информационной деятельности Гриценко Роман Владимирович




Гриценко Роман Владимирович. Психологические факторы становления субъекта информационной деятельности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Гриценко Роман Владимирович; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2008.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/1632

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлены тем, что в современных социально-экономических условиях возрастания значимости роли информации, информатизации профессиональной деятельности специалистов любых профилей становятся актуальными научно-теоретические и прикладные исследования различных аспектов информационной деятельности. Со второй половины XX века овладение нарастающими массивами и потоками информации с помощью новых специализированных технологий стало одной из наиболее насущных проблем современной цивилизации, превратилось в широкомасштабный проект информатизации общества. Сегодня можно утверждать, что подобно тому, как индустриальное общество пришло на смену аграрному обществу, на смену индустриальному пришло информационное общество. Особую значимость данной проблеме придает тот факт, что информатизация призвана стать основанием кардинальной трансформации качества и уровня жизнедеятельности человека. В условиях радикального усложнения жизни общества, его технической и социальной инфраструктуры решающим становится изменение отношения людей к информации, которая уже сейчас является таким же стратегическим ресурсом общества, как материальные или энергетические ресурсы в индустриальном обществе.

Мировой опыт показывает, что сознательно поддерживаемая государством информатизация общества позволяет найти пути оздоровления экономики и решения важных социальных проблем. Сегодня одной из основных задач в области информатизации в России является сохранение национальных информационных ресурсов и создание условий для их нормального воспроизводства. В таких условиях человеку просто необходимо становится активным субъектом информационной деятельности. Ему объективно необходимы личностные качества, позволяющие относиться к информации как к абсолютной ценности; критически её оценивать, сохраняя контролируемую открытость при информационном обмене; противостоять манипуляционному воздействию циркулирующей в социуме информации и самому избегать манипулирования другими; понимать силу, возможности и ограничения применения информационных технологий; предвидеть последствия своих информационных воздействий на ближнее и дальнее социальное окружение и быть готовым нести за это ответственность.

Анализ научной и практической разработанности проблемы информационной деятельности личности показывает, что, несмотря на значительное расширение исследований в этой области, на сегодняшний день в психологической науке отсутствуют работы, посвященные выявлению и систематизации психологических факторов становления субъекта информационной деятельности. Важность каждого из аспектов изучения данного направления сама по себе не вызывает сомнения, однако автономность и разносторонность данных подходов не обеспечивает единого представления о факторах, детерминирующих становление субъекта информационной деятельности.

В публикациях последних лет по философии, социологии, педагогике,

психологии, культурологии, информатике наблюдается устойчивый интерес авторов к изучению отдельных аспектов информационной культуры личности (И.М. Андреева, С.Г. Антонова, А.И. Арнольдов, Ю.С. Брановский, Д. Бэлл, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, Г.В. Грачёв, Е.В. Данильчук, Н.Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, М. Кастельс, К.К. Колин, Н.А. Коряковцева, Ю.А. Первин, Э.П. Семенюк, Н.А. Сляднева, А.Д. Урсул, Н.В. Ходякова, Ю.А. Шрейдер и др.), информационной деятельности (Бабаева Ю.Д., Виноградов В.А., Войскунский А.Е., Гавришина О.Н., Гречихин А.А., Гурьева Л.П. Данильчук Е.В., Захарова И.Г., Каракозов С.Д., Краснянская Т.М., Тихомиров O.K., Уханов В.А. и др.) Вместе с тем, даже определение субъекта информационной деятельности, представления о нем как носителе информационной культуры в существующих исследованиях остаются недостаточно проясненным. Не изучен вопрос о роли различных психологических качеств в развитии человека как субъекта информационной деятельности, отношения личности к информационным технологиям и отношения к себе как субъекту информационной деятельности, не определены дифференциальные критерии определения конкретных факторов данного процесса.

Таким образом, выявление и обоснование психологических факторов становления субъекта информационной деятельности относится к разряду актуальных проблем развития теории и методологии психологического знания. Ее значимость повышается в связи с возрастающими темпами развития информационного общества, и, соответственно, необходимостью создания оптимальных условий для становления субъекта информационной деятельности.

Потребности практики, с одной стороны, и необходимость психологической теоретизации накопленных эмпирических и теоретических исследований в данной области, с другой, предопределили актуальность проблемы исследования становления субъекта информационной деятельности, а также психологических факторов, детерминирующих этот процесс.

Проблема исследования состоит в выявлении, обосновании и дифференциации психологических факторов становления субъектов информационной деятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: становление субъекта информационной деятельности.

Предмет исследования: психологические факторы становления субъекта информационной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что становление субъекта информационной деятельности обусловлено рядом внутренних факторов. Выявление данных факторов, влияющих на становление субъекта информационной деятельности, возможно:

- при учете специфики информационной деятельности различных групп субъектов информационной деятельности;

- посредством проведения кластерного и факторного анализа
эмпирических данных и последующей их дифференциации.

Задачи исследования:

выделить основные теоретико-психологические проблемы
становления субъекта информационной деятельности с целью
систематизации теоретических и эмпирических исследований,
рассматривающих содержательную специфику, структуру,

феноменологические и инструментальные характеристики данного вида деятельности;

описать процесс становления субъекта информационной деятельности, обозначив его основные структурные компоненты;

разработать диагностическою методику выявления факторов становления субъекта информационной деятельности;

выявить и обосновать психологические факторы становления субъекта информационной деятельности.

Методологической основой исследования явились системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); интегральный подход (К. Уилбер), принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский и др.); принцип социокультурной детерминации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: отечественные и зарубежные концепции развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.); положения концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейн); концепции субъектности (А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков); основные положения современных гуманистически ориентированных теорий личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Р. Берне, М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, В. Франки); научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной деятельности (Бабаева Ю.Д., Виноградов В.А., Войскунский А.Е., Гавришина О.Н., Гречихин А.А., Гурьева Л.П. Данильчук Е.В., Захарова И.Г., Каракозов С.Д., Краспянская Т.М., Тихомиров О.К., Уханов В.А. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, отражающих состояние изученности проблемы становления субъекта информационной деятельности, психологический анализ информационной деятельности и ее результатов у различных групп респондентов, включенное наблюдение. В качестве эмпирических методов

исследования использовались наравне с общепризнанными авторские методики, а также качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования: 180 студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» на первом (60 человек), третьем (60 человек) и пятом (60 человек) курсах обучения в Черноморской гуманитарной академии, а также 56 преподавателей этой же академии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано определение субъекта информационной деятельности, а также
процесса его становления в этой сфере;

выявлены мотивационный, эмоциональный и когнитивно-операциональный компоненты данного процесса;

- обоснованы психологические факторы становления субъекта
информационной деятельности: когнитивный, эмоционально-мотивационный
и деятельностно-организационный;

- выделены три группы субъектов информационной деятельности:
стандартный пользователь, пользователь - управленец и пользователь -
профессионал, - на основании ведущего типа информационной деятельности:
репродуктивного, отвлеченно-продуктивного и включено-продуктивного.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о феномене информационной деятельности, процессе становления субъекта этой деятельности. Полученные данные позволяют уточнить роль каждого из внутренних факторов в процессе развития субъекта информационной деятельности, а также обосновать необходимость компенсации негативных аспектов влияния информатизированной среды на становление субъекта информационной деятельности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологической теории и методологии.

Практическая значимость выполненного исследования. Научно обоснован комплекс диагностических методик, позволяющий выявить характер становления субъекта информационной деятельности. Выделенные в процессе исследования психологические факторы становления субъекта информационной деятельности могут учитываться при развитии базовых качеств, необходимых для реализации личности в данной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы в работе образовательных учреждений при подготовке студентов к работе с информационными технологиями в профессиональном поле, в разработке тренинговых программ с людьми, имеющими различные «кибернетические» расстройства. Положения, выносимые на защиту:

1. Субъект информационной деятельности - это сознательно участвующее в информационной деятельности лицо, характеризующееся уникальным способом саморегуляции, самоорганизации активности данной деятельности.

2. Становление субъекта информационной деятельности - это процесс, включающий в себя совокупность мотивационных, эмоциональных,

когнитивных, операциональных сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями информационной деятельности и предстоящими задачами по достижению поставленных перед человеком целей.

3. Существует три группы субъектов информационной деятельности:

  1. стандартный пользователь;

  2. пользователь - управленец;

  3. пользователь - профессионал.

У каждой из названных групп свое содержание информационной деятельности. В основе выделения даїшьіх групп положен тип информационной деятельности специалиста: репродуктивная или творческая (отвлеченно-продуктивная и включено-продуктивная),

4. Психологическими факторами становления субъектов
информационной деятельности являются:

когнитивный;

эмоционально-мотивациошшй;

деятельностно-организационный

Интегрируясь в конкретной личности уникальным образом, данные факторы способствуют становлению субъекта информационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседания лаборатории психологии личности учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (г. Сочи, 2006-2008 гг.), XXXV научно-технической конференции СевКавГТУ, (Ставрополь, 2006 г.), XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2007 г.), опубликованы в международном сборнике научных трудов «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2008 г.).

Публикации: по материалам исследования имеется 5 публикаций.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии в г. Сочи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; проведением статистической обработки исследовательских материалов, воспроизводимостью результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. В работе 4 рисунка, 14 таблиц. Список

литературы включает в себя 261 источник. Общий объем работы 187 страниц.