Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Гриценко Роман Владимирович

Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности
<
Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности
>




Гриценко Роман Владимирович. Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 19.00.01 / Гриценко Роман Владимирович; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2009.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/743

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки

1.1. Роль информационных технологий в становлении субъекта профессионально-информационной деятельности

1.2. Профессионально-информационная деятельность личности: структурно-содержательный анализ

1.3. Становление субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки

1.4. Междисциплинарный характер культурологической направленности становления субъекта профессионально-информационной деятельности

Выводы по 1 главе 94

Глава 2. Опытно-экспериментальной исследование педагогических условий становления субъекта профессионально-информационной деятельности

2.1. Моделирование междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности

2.2 Дидактические основы становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе обучения в вузе

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 140

Выводы по 2 главе 151

Заключение 154

Список использованной литературы 161

Приложение 179

Введение к работе

Основой концепции информационного общества являются идеи ноосферогенеза, последовательно развивающиеся в работах К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, Н.В. Тимофеева-Ресовского, А.Л. Чижевского, А.Д. Урсула, Р.Ф. Абдеева, А.П. Ершова, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова и др. Переход к информационному обществу предполагает становление таких форм взаимодействия человечества и биосферы, при которых станет возможным коэволюция общества и природы, обеспечение прав и свобод человека, обеспечение приоритетов нравственного разума,

духовных ценностей и экогуманизма. Фундамент этих достижений в странах с устойчивой динамикой развития закладывается уже в настоящее время, когда определяющую роль в их социально-экономическом развитии всё увереннее играют процессы информатизации, компьютеризации, медиатизации, интеллектуализации общества, а также происходит ориентация науки и образования на реализацию опережающих функций (И. Масуда, Ф. Махлупа, Т. Стоуньера, А. Турена).

Необходимо отметить, что информатизация общества, безусловно, самым тесным образом связана с развитием новой информационной техники и перспективных информационных технологий. Однако не технические, а именно цивилизационные аспекты информатизации, по нашему мнению, раскрывают сущность информационного общества, являются стратегически наиболее важными по своим последствиям для будущего, помогают осознать и преодолеть инертность и ограниченность технократического мышления индустриальной эры, диктуют необходимость становления и целенаправленного развития информационной культуры общества и личности.

Очень многие специалисты сходятся во мнении, что информатизация не является панацеей и преодоление её противоречивых последствий (информационная изоляция, информационное пресыщение, фрагментарность и разрозненность знаний в области работы с информацией, представленной в традиционной и в электронной форме и пр.), поддержание знаний и умений специалиста на актуальном уровне, обретение им целостности и полноты представлений об эффективных способах решения информационных задач и сохранении информационной безопасности связано с формированием у человека информационной культуры и — как высшей её стадии — информационного мировоззрения.

Поэтому важным является еще на этапе профессиональной подготовки указать основные ориентиры и эффективные способы практического

приложения информационных технологий в профессиональной деятельности. Решение данной проблемы осложнено рядом противоречий, а именно:

- между предъявляемыми обществом требованиями к выпускникам вузов, обусловленными процессами информатизации общества, и недостаточным уровнем готовности к информационной деятельности;

необходимостью интенсификации процесса информатизации
образования, и недостаточной разработанной единых методологических и
технологических основ использования информационных и

коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность исследования и обусловила выбор его темы: «Педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности».

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы структурные, содержательные и технологические аспекты подготовки будущих специалистов к профессионально-информационной деятельности в процессе обучения в вузе?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: информатизация образовательного процесса высшей школы.

Предмет исследования: педагогические условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки будущих специалистов к профессионально-информационной деятельности в процессе обучения в вузе будет эффективным при следующих условиях:

научно осмыслены цели, направления и содержание информатизации высшего профессионального образования;

выявлены и научно обоснованы условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности;

обоснована культурологическая основа освоения будущими специалистами профессионально-информационной деятельности;

разработана, научно обоснована и апробирована междисциплинарная технологий становления субъекта профессионально-информационной деятельности, построена ее модель.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

  1. раскрыть сущность процессов информатизации общества и образования, детерминирующих необходимость совершенствования информационной подготовки будущих специалистов;

  2. провести анализ компонентного состава становления субъекта профессионально-информационной деятельности;

  3. обосновать культурологические основы становления субъекта профессионально-информационной деятельности;

  4. подобрать наиболее эффективную технологию реализации культурологической направленности данного процесса;

  5. построить модель междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности, опытно-экспериментальным путем доказать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий рассматривать педагогическое явление как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; содержательный подход, требующий обращения к содержанию явления, выявление его элементов и взаимодействия между ними; сущностный подход, выявляющий внутренние, глубинные, устойчивые стороны явления, его механизмов и движущих сил.

Теоретической основой исследования послужили:

-аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н.А.Алексеев, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.);

-концепции информатизации общества и образования (Ю.С. Брановский, В.Н.Бусленко, Н.В. Василенко, Е.П.Велихов, Б.С. Гершунский, Н. Л. Демкина, А.П.Ершов, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, В.Н.Каптелинин, С.Д. Каракозов, Г.М.Клейман, М.В.Макарова, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.Б.Новик, С.Пейперт, Н.Ю.Посталюк, Н.С. Радевская, И.В.Роберт, И.А. Смольникова, О.К.Тихомиров, А.Ю.Уваров, Б.Хантер, В.Ф.Шолохович и

др-);

- научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной культуры и информационной деятельности (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян, М.Н. Назаренко, Л.В. Скворцов и др.);

-междисциплинарные концепции, изложенные в работах Н.В.Борисова, В.Г. Буданова, В.З. Коган, В.Н.Максимовой и др.

В исследовании использовалась система научных методов.

Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований.

Эмпирические: обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические - анкетирование, беседа, тестовые задания; прогностические - метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось

негосударственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Черноморская гуманитарная академия» в г. Сочи. В число респондентов в общей сложности вошли 186 студентов.

Основные этапы исследования:

1-й этап (2006 - 2007 гг.) — поисково-теоретический. В ходе этого этапа выявлялись основные концептуальные идеи исследования на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определялись исходные параметры работы, ее цель, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат.

2-й этап (2007 - 2008 гг.) - аналитический. На данном этапе формировалась модель междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности, разрабатывались программа и методические рекомендации для проведения эксперимента, формировался критериально-показательный аппарат; проводилось анкетирование и беседы с субъектами образовательного процесса.

3-й этап (2008-2009 гг.) - экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности гипотезы. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования. Определялись перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована необходимость введения в научный обиход термина
«профессионально-информационная деятельность»;

- обозначены содержание и компонентный состав становления субъекта
профессионально-информационной деятельности, а также внутренние и
внешние условия реализации данного процесса;

обоснована культурологическая направленность становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

- разработана междисциплинарная технология становления субъекта
профессионально-информационной деятельности;

- построена модель данной технологии, включающая в себя
теоретический, практический и методический модули.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют углубить представление об информатизации образования как педагогическом явлении, о структуре и содержании становления субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки. Обоснована необходимость междисциплинарного подхода и культурологической направленности при построении педагогической технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности, что представляет собой определенный вклад в общую теорию педагогической науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного теоретического и эмпирического анализа разработана и внедрена в практику модель междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности, на примере ее реализации в рамках подготовки будущих юристов обозначены основные дидактико-методические аспекты. Полученные результаты могут послужить основой для построения единой образовательной концепции в области подготовки будущих специалистов к функционированию в информационном обществе.

Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе профессиональной подготовки личности значительную роль играют информационные технологии. При этом необходимым является выделение личностноразвивающего потенциала информационных

технологий, нивелируя при этом все негативные проявления информатизации деятельности личности. Причем если речь идет о применении информационных технологий при решении профессиональных задач, то такой вид деятельности нужно обозначать как профессионально-информационный.

  1. Поскольку становление субъекта деятельности включает в себя мотивационный, эмоциональный и когнитивно-операциональный компоненты, то гармоничное взаимодействие их процессов является внутренним условием становления субъекта профессионально-информационной деятельности. Другим условием, внешним, является среда, в которой развивается и функционирует специалист. Если смотреть на становление субъекта профессионально-информационной деятельности в процессе профессиональной подготовки, то такой средой будет являться образовательная.

  2. Компенсация негативных аспектов влияния информатизированной образовательной среды на становление субъекта профессионально-информационной деятельности возможна за счет культурологической основы освоения профессионально-информационной деятельности. Культурологическая направленность становления субъекта профессионально-информационной деятельности предполагает формирование высокого уровня информационной культуры личности, которая вбирает в себя знания из наук, способствующих ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности. Этот аспект вскрывает междисциплинарный характер становления субъекта профессионально-информационной деятельности. Культурологическая направленность и междисциплинарный характер профессионально-информационной подготовки являются ведущими педагогическими условия становления субъекта профессионально-информационной деятельности.

4. Модель междисциплинарной технологии становления субъекта
профессионально-информационной деятельности в процессе

профессиональной подготовки представляет собой три взаимосвязанных модуля: теоретического, практического и методического.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием комплекса методов, адекватных проблемной области и задачам исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории индивидуализации обучения Учреждения РАО «Институт образовательных технологий» в г. Сочи, на XXXV научно-технической конференции СевКавГТУ .(Ставрополь, 2006), IV Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики и информатизации образования» (Тула, 2007), XXXVII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2008). По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Теоретико-экспериментальные разработки внедрены в

образовательный процесс НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» г. Сочи.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Список использованной литературы содержит 188 источников. Общий объем диссертации составляет 181 страницу. В работе приведено 8 таблиц, 8 рисунков.

Роль информационных технологий в становлении субъекта профессионально-информационной деятельности

В этом параграфе нами будут рассмотрены особенности влияния информационных технологий на становление субъекта профессионально-информационной деятельности в образовательной среде вуза.

В связи с этим рассмотрим различные подходы к трактовке понятия «информатизация образования».

Информатизация образования, в широком смысле - комплекс социально-психологических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией; в узком - внедрение в учреждения системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогической технологии, базирующихся на этих средствах [140].

В Концепции информатизации сферы образования РФ принятой Министерством образования РФ в 1998 году дано следующее определение: «Информатизация образования понимается как процесс, направленный на реализацию замысла повышения качества содержания образования, проведение исследований и разработок, внедрение, сопровождение и развитие, замену традиционных информационных технологий на более эффективные во всех видах деятельности в национальной системе образования России» [84].

По мнению директора Института информатизации образования Российской академии образования И.В. Роберт, информатизация образования - это процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования современных ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания и используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях. Этот процесс предполагает решение следующих проблем и задач [137, с. 3-4]:

выявление научно-педагогических, методических, нормативно-технологических и технических предпосылок развития образования в условиях массовой коммуникации и глобализации современного информационного общества;

совершенствование методологической базы отбора содержания образования, разработки методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информационного общества массовой коммуникации и глобализации;

обоснование и разработка моделей инновационных и развитие существующих педагогических технологий применения ИКТ в различных звеньях образования, в том числе форм, методов и средств обучения;

создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации;

разработка исследовательских, демонстрационных прототипов электронных средств образовательного назначения, в том числе программных инструментальных средств и систем;

использование распределенного информационного ресурса всемирной сети Интернет в образовательных целях и разработка технологий информационного взаимодействия на базе глобальных телекоммуникаций; разработка средств и систем автоматизации процессов обработки учебного исследовательского, демонстрационного, лабораторного эксперимента как реального, так и виртуального;

создание и применение средств автоматизации для психолого-педагогического тестирования и разработки диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении, установления интеллектуального потенциала обучающегося;

совершенствование механизмов управления системой образования, в том числе управления образовательным учреждением (системой образовательных учреждений) на основе использования автоматизированных баз и банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, коммуникационных сетей.

Убедительной представляется позиция Д.В. Чернил евского, рассматривающего понятие «информатизация образования» в аспектах внедрения в образовательный процесс информационных технологий, соответствующих требованиям мирового сообщества и повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования вычислительной и информационной техники [180].

Итак, под информатизацией образования будем понимать процесс изменения содержания, методов и организационных форм обучения в условиях внедрения новых информационных технологий в сферу образования.

Профессионально-информационная деятельность личности: структурно-содержательный анализ

С нашей точки зрения, в современных условиях дифференциации профессий создание универсальной концепции становления субъекта информационной деятельности представляется несколько проблематичным — речь может идти о профессионально-информационной компоненте в той или иной сфере деятельности. В ходе теоретического анализа специальной литературы мы уточнили сущность и содержание данного понятия в соответствии со спецификой профессии юриста и обозначили роль современных информационных технологий в становлении субъекта профессионально-информационной деятельности.

Так называемая информационная деятельность требует от современного человека специфических личностных черт, умений и навыков. Чтобы в полной мере изучить данное проблемное поле необходимо остановится на основных методологических подходах к категории деятельности и таком ее виде как информационная, а также обосновать уместность введения термина «профессионально-информационная деятельность» в обиход педагогической науки.

Категория «деятельность» рассматривается в качестве объекта многими научными дисциплинами: философией, экономикой, психологией, социологией и т.д. Деятельность выступает в качестве социально-исторической категории, поскольку различные виды человеческой деятельности развиваются в процессе исторического развития общества.

В философии деятельность рассматривается как теоретическая абстракция общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер, как диалектика соотношения субъекта и объекта [105, с. 154]; как самодвижение, в котором, кроме играющей роль объективности есть субъективный момент [170, с. 46, 210]. Деятельность определяется философами как «специфически человеческая форм активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразования [там же, с. 160]. Следовательно, главный признак деятельности - это ее специфический характер.

В психологии исследованием деятельности занимаются большое количество ученых.

Так, С. Л. Рубинштейн под термином «деятельность» понимал такой процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру, другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь [141, с. 704].

А.Г. Асмолов под деятельностью понимал саморазвивающуюся иерархическую систему взаимодействий субъекта с миром [11]. Деятельность носит динамический характер, являясь открытой системой для формирования личности. «Кроме совершенствования и расширения индивидуальных возможностей в деятельности, происходит развитие и других способностей, а именно всего спектра индивидуальных качеств» [1, с. 115].

Основываясь на трудах своих предшественников, А.Н. Леонтьев [93, с. 85] исследовал деятельность как некий реальный процесс, складывающийся из совокупности сменяющих друг друга деятельностей. К деятельности человек побуждается различного рода потребностями, отражающимися в сознании в виде образов соответствующих им объектов и действий, ведущих к удовлетворению этих потребностей. Мотивы и цели деятельности зависят от общественных условий жизни человека и уровня его индивидуального развития.

А.Н. Леонтьев выделил следующие сущностные характеристики категории деятельности как специфического вида человеческой активности: деятельность связана с потребностями человека и общества, она всегда предметна, то есть, направлена на предмет, который в процессе деятельности изменяется. В деятельности выделяется целевая сторона активности, которую определяют мотивы, обусловленные потребностями личностного и социального характера, а так же содержание и технологии реализации деятельностной цели. Деятельность носит общественный характер и исходя из этого, она всегда сознательна.

Основным во внутренней структуре деятельности, по мнению ученого, является мотивационный компонент, важнейшей характеристикой которого является субъектность человека. Мотивационный компонент обусловлен потребностями общества и потребностями личности.

Под целевым компонентом внутренней структуры деятельности исследователь понимает направленность субъекта на преобразование предмета деятельности. Цели деятельности всегда осознаваемы человеком, и среди них выделяют цели промежуточные и цели конечные.

В последнем компоненте внутренней структуры деятельности исследователь (инструментальном) выделил личностные качества, приобретенные в процессе социализации: знания, умения и навыки.

В процессе деятельности происходит всестороннее и целостное развитие личности человека, формируется его отношение к окружающему миру [132].

Деятельность выступает одновременно процессом удовлетворения существующих и условием создания новых потребностей, а также процессом разрешения имеющихся противоречий между субъектом и объектом. При этом деятельность является не только процессом изменения и создания нового объекта, но и процессом изменения субъекта этой деятельности [184].

Вообще понимание личности как субъекта деятельности составляет основу личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), лежащего в основе развития отечественной психологии.

Моделирование междисциплинарной технологии становления субъекта профессионально-информационной деятельности

В настоящей главе мы описываем реализацию разработанной междисциплинарной технологии развития субъекта профессионально-информационной деятельности с применением информационных технологий.

О понятии «технология» мы уже говорили выше. Добавим, что оно имеет отношение к любой сфере человеческой деятельности, там, где требуется ответить на вопрос: как эффективно и рационально добиться результата? В это понятие входят три основных составляющих: информационная, инструментальная, социальная [57].

Информационная часть, или идеология включает в себя базисные, основополагающие принципы системы: научность, доступность, перспективность, последовательность, связь с практикой и т.д.

Инструментальная часть, или «орудия» состоит из определения многообразия ресурсов (от материально-технических до человеческих), необходимых для реализации проекта.

Социальная часть, или кадры и требования к ним, как реализаторам определённой идеологии с помощью выбранных инструментов и ресурсов. Наиболее полным, на наш взгляд, можно считать определение педагогической технологии, принятое ЮНЕСКО: «Педагогическая технология — это системный метод создания, применения и условия всего процесса обучения . и овладения знаниями путём учета человеческих и технических ресурсов, взаимодействия между ними, для достижения более эффективной формы образования» [22]. Существующие в настоящее время общедидактические технологии (около 50 по подсчётам Г. Селевко [147]) отличаются друг от друга принципами, особенностями средств и способов организации учебного материала и учебного процесса, а также акцентом на определённые компоненты методической системы обучения.

Педагогические технологии имеют ряд особенностей, выделенных Б. Т. Лихачевым [95]:

- не все учебное содержание поддаётся алгоритмизации и кодированию, т.е. может быть технологизированно;

- каждый элемент педагогической технологии должен иметь своё место в целостном педагогическом процессе; педагогические технологии эффективны только при условии психологического обоснования и наличия практического выхода;

- педагогические технологии, их разработка и применение требуют творческой активности педагога и обучающихся;

- на педагогический результат технологического процесса большое влияние оказывает уровень мастерства педагога, общий психологический климат коллектива.

На наш взгляд, перечисленные особенности учитывают сложность педагогического процесса, его подвижность и зависимость от многих факторов.

А. Н. Кузибецкий [90] выделил критерии «технологичности», позволяющие определить, является ли описываемая педагогическая система технологией. Перечислим эти критерии.

Гарантированная (устойчивая, воспроизводимая) результативность педагогического процесса, которая характеризуется позитивными изменениями в развитии обучающихся в связи с применением данной образовательной технологии. Целенаправленность педагогической системы, указывающая на то, что получаемый педагогический результат не случаен, ибо заранее проектировался и для его достижения проектировалась данная образовательная технология.

Системность, указывающая на то, что данная технология - это не произвольный набор отдельных средств, а система действий, соединенных определенной логикой их использования в конкретных условиях.

Новизна, раскрывающая возможности технологии, как основы передового педагогического опыта.

Актуальность, проявляющаяся в решении конкретных дидактических проблем и затруднений, которые удается преодолеть, а практике преподавания.

В настоящее время педагогическая наука взяла на вооружение технологический подход к профессиональной педагогической деятельности, который основан на овладении вариативными технологиями и на их использовании в учебно-воспитательном процессе с целью достижения высокого результата. Согласно технологическому подходу, уровень мастерства педагога во многом определяется его технологической компетентностью. В ходе нашего исследования установлено, что с начала активной разработки технологического направления в психолого-педагогической науке проведено подробное рассмотрение различных аспектов этой проблемы. Контент-анализ текстов учебников по педагогике, научных монографий, учебных пособий, методических рекомендаций, справочной литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной теории педагогики отсутствует единое мнение относительно того, что необходимо понимать под педагогической технологией. Наиболее часто употребляются следующие синонимы: «проект системы», «содержательная техника», «системная совокупность», «система», «последовательность операций», «описание процесса», «совокупность методов», «способ реализации».

Любая технология обладает средствами, организующими деятельность студентов, в некоторых же технологиях эти средства составляют главную идею и основу эффективности результатов. Проведенный анализ различных педагогических технологий — технологии развивающего обучения, технологии дидактической игры, технологии проблемного обучения, технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала В.Ф.Шаталова— показал, что каждая из них организует учебную деятельность по определенным параметрам.