Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности Уфимцева Людмила Петровна

Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности
<
Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности
>




Уфимцева Людмила Петровна. Психологические и психофизиологические средства оздоровления личности в раннем онтогенезе в процессе учебной деятельности : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.01 : Красноярск, 1999 304 c. РГБ ОД, 71:00-19/47-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Влияние процесса обучения на здоровье учащихся массовых и вспомогательных школ

1.1. Изучение проблемы сохранения физического и психического здоровья учащихся

1.2. Выявление связи состояния здоровья школьников и успешности обучения

1.3. Характеристика особенностей психофизического развития и состояния здоровья младших школьников-олигофренов 62

Глава II. Характеристика общепринятых средств коррекционно-оздоровительной работы во вспомогательной школе и анализ их эффективности 80

2.1. Анализ факторов школьной среды, влияющих на здоровье учащихся-олигофренов 86

2.2. Характеристика традиционных средств коррекционно-оздоровительной работы с младшими школьниками-олигофренами

2.3. Изучение результативности общепринятых средств коррекционно-оздоровительной работы во вспомогательной школе 92

Глава III. Теоретико-экспериментальное обоснование психологических и психофизиологических средств оздоровления школьников в учебной деятельности

3.1. Психофизиологическое обоснование дифференцированного подхода к обучению младших школьников-олигофренов с разными возможностями соматического здоровья

3.2. Психологическое и психофизиологическое обоснование природосообразных средств организации учебной деятельности младших школьников-олигофренов

3.3. Характеристика природосообразных средств организационно- педагогического воздействия, обеспечивающих оздоровление школьников-олигофренов 436

Глава IV. Экспериментальное изучение результативности психологических и психофизиологических средств оздоровления детей-олигофренов в учебной деятельности 466

4.1. Организация и методы экспериментального исследования 46В

4.2. Влияние организованного внесения в процесс обучения различных форм двигательной активности на функциональное состояние и учебную деятельность младших школьников-олигофренов 479

4.3. Влияние коррекции сенсомоторных затруднений в процессе письма и чтения на функциональное состояние и успешность обучения младших школьников-олигофренов 202

4.4. Влияние пространственно-поисковой передачи зрительной информации в учебном процессе на сенсорно-перцептивные функции и успешность обучения младших школьников-олигофренов

Заключение 241

Библиографический список

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Статьей 51 Федерального закона об образовании предусматривается охрана здоровья обучающихся и воспитанников. В связи с этим здоровье подрастающего поколения является одной из проблем сферы образования.

Особую актуальность данная проблема приобретает в отношении специ альных (коррекционных) образовательных учреждений (в частности, вспомога тельной школы), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоро вья.

Известно, что школьники-олигофрены, помимо стойкого нарушения познавательной деятельности и недоразвития эмоционально-волевой сферы вследствие органического поражения головного мозга на ранних этапах онтогенеза, имеют различные сопутствующие дефекты физического развития (Г.Я. Трошин, 1916; А.Н. Грабаров, 1923; Г.Е. Сухарева, 1928; М.С. Певзнер, 1959: Е.Н. Правдина-Винарская, 1957; Р.Д. Бабенкова, 1963; Н.А. Козленко, 1962; Р.А. Белов, 1971; Н.П. Вайзман, 1975; А.А Дмитриев, 1989; АС. Самыличев, 1994), страдают соматическими заболеваниями (КС. Лебединская, 1979; АП. Токина, 1971; Е.С. Иванов, 1970; В.И. Берзинь, 1990; Е.М. Вайнруб, 1990; Н.В. Астафьев и В.И. Михалев, 1996).

Указанные особенности психофизического развития этих школьников осложняют усвоение элементарных общеобразовательных и политехнических знаний, умений и навыков, ограничивая круг доступных для них профессий и затрудняя социальную адаптацию.

В этой связи оздоровлению учащихся вспомогательных школ традиционно придавалось первостепенное значение. Ведущая же роль отводилась деятельности медицинской службы школы по профилактике, своевременному выявлению и лечению заболеваний у учащихся-олигофренов, организации охранительного лечебно-педагогического режима обучения.

Но, несмотря на большой объем проводимых профилактических мероприятий, здоровье учащихся вспомогательных школ в настоящее время имеет тенденцию к ухудшению. В структуре заболеваемости учащихся младших классов, помимо инфекционных заболеваний, значительная доля принадлежит так называемым «школьным» формам патологии (функциональным нарушениям зрения и осанки, психоэмоциональной и нейровегетативной напряженности).

Следует отметить, что проблема «школьной патологии», т.е. негативного влияния школьной среды на физическое и психическое здоровье учащихся, имеет многовековую историю и возникла с момента оргшшзации систематического обучения детей в России. Среди комплекса факторов, способствующих снижению уровня здоровья школьников, ведущая роль традиционно отводилась, с одной стороны, несоблюдению физиолого-гигиенических требований к условиям обучения (И.И. Бецкой, 1791; К.И. Грум-Гржимайло, 1843; Ф.Ф. Эрисман, В. И. Формаковский, 1914; Д. Д. Бекарюков, 1914; Е.М. Белостоцкая, 1960), с другой стороны - большому объему учебной нагрузки (В. Г. Нестеров, 1882; Н.И. Быстров, 1886; А.В. Беляев, 1887; Ф.К. Телятник, 1897; М.В. Антропова, 1959; А.А. Сычев, 1959; СМ. Громбах, 1969; В.М. Зубкова, 1974).

Однако неоднократно принимаемые в нашей стране меры по реформированию общеобразовательной и специальной школы в плане регламентации учебной нагрузки и требований неукоснительного соблюдения гигиенических норм и правил (начало 30-х годов; 1966,1984,1992,1997гг) не привели к улучшению здоровья школьников, поскольку не затрагивали организационные основы и технологии самой учебной деятельности, т.е. ведущей деятельности на данном этапе онтогенеза

С другой стороны, известно, что всякое заболевание, даже непродолжительное, изменяет реактивность организма, ухудшая функциональное состояние центральной нервной системы, обусловливая падение работоспособности и высокую утомляемость и, как следствие, снижает успеваемость (В.А. Правдолю бов, 1928; М.В. Антропова, 1968; Г.М. Рыженко, 1977; О.А. Лосева, 1985; Off-ner, 1946; Bolton, 1953; Jrabl, 1957). Недаром выдающийся советский педагог В. А Сухомлинский (1971), в равной степени внимательный как к интеллектуальному развитию учеников, так и к их здоровью, писал, что «замедленное мышление - это во многих случаях следствие общего недомогания».

Таким образом, существующая на современном этапе тревожная ситуация в сфере образования требует поиска новых, нестандартных подходов к сохранению здоровья детей в процессе обучения и обеспечению тем самым его успешности. Особенно это актуально, как отмечалось выше, в отношении учащихся с ранним органическим поражением головного мозга.

Цель исследования: разработать систему психологических и психофизиологических средств направленного улучшения здоровья личности в учебном процессе.

Гипотеза: Существующие средства оздоровительного воздействия не обеспечивают достаточного уровня здоровья младших школьников, так как не затрагивают организационные основы их ведущей на данном этапе онтогенеза деятельности - учебной. Использование же специальных, психологически и психофизиологически обоснованных средств организации и осуществления учебной деятельности, направленных на реализацию природных потребностей в движении и пространственно-поисковой активности, позволит не только улучшить здоровье, но и повысить эффективность обучения.

Задачи исследования.

1. Изучить характер влияния школьного обучения на состояние здоровья учащихся массовых и вспомогательных школ.

2. Выяснить связь состояния здоровья и успешности обучения школьников.

3. Выявить факторы школьной среды, влияющие на состояние здоровья учащихся.

4. Дать характеристику результативности общепринятых средств оздоровительной работы с учащимися массовых и вспомогательных школ.

5. Теоретически и экспериментально обосновать психофизиологические и психологические средства направленного улучшения здоровья школьников в учебной деятельности.

6. Экспериментально подтвердить действенность предлагаемых психофизиологических и психологических средств для оздоровления и повышения эффективности обучения учащихся вспомогательных школ.

Объект исследования: динамика психофизиологических функциональных состояний под влиянием обучения как показателя здоровья младших школьников.

Предмет исследования: природосообразные способы организации учебной деятельности как психофизиологические и психологические средства направленного улучшения здоровья младших школьников.

Методы диссертационного исследования:

- комплекс методик изучения динамики функциональных состояний физиологических и психологических систем, обеспечивающих учебную деятельность;

- комплекс методик изучения эффективности обучения;

- комплекс методик психофизиологической диагностики «школьной зрелости» детей-олигофренов;

- психофизиологически и психологически обоснованный комплекс средств организации и осуществления учебной деятельности младших школьников-олигофренов;

- констатируюіций и формирующий эксперименты;

- методы математической обработки экспериментальных данных.

Методологической основой исследования явились: положение Л. С. Выготского об единстве законов нормального и аномального развития детей; принцип единства психики и деятельности (АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); специфические принципы дефектологии (коррекционная направленность обучения и воспитания детей с нарушениями умственного и физического развития;

комплексный - медико-психолого-педагогический - подход к диагностике и реализации потенциальных возможностей детей в обучении и воспитании; индивидуальный и дифференцированный подход в коррекционном обучении и воспитании; необходимость сопроводительной лечебно-профилактической и оздоровительной работы с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии.

Научная новизна диссертационного исследования.

Показана роль «школьной патологии» в снижении уровня здоровья учащихся вспомогательных школ.

Вскрыта связь состояния здоровья школьников-олигофренов и успешности их обучения.

Психофизиологически обоснована необходимость дифференцированного подхода к обучению младших школьников-олигофренов с разными возможностями соматического здоровья.

Теоретически и экспериментально выявлены возможности направленного улучшения здоровья младших школьников-олигофренов в процессе обучения.

Сформирован и апробирован комплекс психофизиологически и психологически обоснованных (природосообразных) средств организации и осуществления учебной деятельности младших школьников-олигофренов, оказывающий коррекционно-оздоровительное воздействие и повышающий эффективность обучения.

Теоретическое значение научной работы.

Систематизированы существующие подходы к сохранению здоровья обучающихся, в том числе школьников-олигофренов.

Расширены современные представления о содержании и средствах кор-рекционно-оздоровительной работы со школьниками-олигофренами.

Обнаружена зависимость психофизиологической готовности детей-олигофренов к школе от состояния соматического здоровья.

Вскрыты факторы «риска» и объяснены психофизиологические механиз мы формирования «школьной патологии» у учащихся-олигофренов.

Выявлены возможности повышения эффективности обучения младших школьников-олигофренов за счет направленного улучшения психофизиологических функциональных состояний.

Практическая значимость исследования.

Прикладное значение настоящего исследования заключается в возможности применения его результатов в коррекционной педагогике и психологии, педагогической валеологии с целью оптимизации учебной деятельности и достижения коррекционно-оздоровительного эффекта в работе со школьниками, имеющими отклонения в психофизическом развитии.

Сформированный комплекс методик психофизиологической диагностики «школьной зрелости» детей-олигофренов может использоваться сотрудниками психолого-медико-педагогических консультаций для разработки рекомендаций по индивидуализации и дифференциации обучения учащихся вспомогательных школ.

Предложенный и апробированный комплекс природосообразных средств организации и осуществления учебной деятельности младших школьников-олигофренов может быть рекомендован для использования в специальных образовательных учреждениях VIII вида (вспомогательных школах) с целью расширения имеющегося арсенала коррекционно-оздоровительных средств.

Применяемый в диссертационном исследовании комплекс методик изучения динамики психофизиологических функциональных состояний может быть полезен в практической деятельности валеологических служб образовательных учреждений с целью экспертной оценки влияния инновационных педагогических технологий на здоровье учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В ухудшении состояния здоровья младших школьников-олигофренов, отмечаемом в настоящее время, существенная роль принадлежит «школьным» формам патологии, т.е. приобретаемым в процессе обучения (функциональ ным нарушениям зрения, осанки, психоэмоциональной и нейровегетативной напряженности).

2. Из-за наличия прямой зависимости успешности обучения младших школьников-олигофренов от состояния здоровья, проблема разработки средств его направленного улучшения является крайне актуальной для коррекционной педагогики.

3. Средствами направленного улучшения здоровья и повышения эффективности обучения младших школьников-олигофренов могут стать психофизиологически обоснованные (природосообразные) способы организации и осуществления учебной деятельности.

4. При выборе организационных способов обучения необходимо учитывать, во-первых, природные потребности растущего организма в движении и пространственно-поисковой активности, во-вторых, специфические функциональные особенности, обусловленные ранним органическим поражением мозга (нарушения нейродинамики и нейровегетативной регуляции, несовершенство сенсомоторных взаимодействий).

5. Организованное внесение различных форм двигательной активности в процесс обучения младших школьников-олигофренов является средством улучшения функционального состояния и оптимизации умственной работоспособности, что создает психофизиологические предпосылки успешности учебной деятельности.

6. Преодоление сенсомоторных затруднений в процессе формирования навыков письма и чтения у младших школьников-олигофренов является средством снижения их физической и психоэмоциональной напряженности, что способствует большей эффективности обучения.

7. Использование пространственно-поисковой передачи зрительной информации в процессе обучения младших школьников-олигофренов является средством улучшения сенсорно-перцептивных функций и активизации учебно-познавательной деятельности, что повышает ее эффективность.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и экспериментальные результаты исследования докладывались: на краевой научно

практической конференции «Новая педагогическая технология и обучение по способностям» (Красноярск, 1994); краевой научно-практической конференции «Сохранность и развитие психического и физического здоровья детей в период начального образования» (Красноярск, 1995); Всероссийском семинаре-совещании «Дети с проблемами в развитии: диагностика, коррекция, реабилитация» (Красноярск, 1996); VII Всероссийском (с международным участием) симпозиуме «Коррекция гомеостаза» (Красноярск, 1996); II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Здоровье и образование: педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1997), VTII Всероссийском (с международным участием) симпозиуме «Гомеостаз и окружающая среда» (Красноярск, 1997); IV Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1997); ГХ Всероссийском (с международным участием) симпозиуме «Реконструкция гомеостаза» (Красноярск, 1998); IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1998); V Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика развития» (Красноярск, 1998); V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Образование и здоровье» (С-ПБ, 1999).

Реализация результатов исследования. Автор диссертации за методические разработки в области охраны здоровья школьников, осуществленные совместно с В.Ф. Базарным и внедренные в образовательных учреждениях Красноярского края, награжден в 1987 г. серебряной медалью ВДНХ СССР.

В 1998г. автор принял участие в работе 1-го международного конгресса-выставки «Образование - 98» (г.Москва), где совместно с педагогическим коллективом Авторской школы социальной реабилитации № 4 г.Красноярска представил ряд методических разработок, направленных на укрепление здоровья школьников-олигофренов в процессе обучения. Они рекомендованы управлением реабилитационной работы и специального образования МО и ПО РФ к массовому тиражированию и изданы в 1999г. по линии Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» и президентской программы «Дети России».

Результаты данного диссертационного исследования были использованы автором в практической работе при организации деятельности:

- валеологической службы городского психологического центра «Школа и личность» на базе средней общеобразовательной школы № 11 г.Красноярска (1995-1999ГГ.).

- валеологических служб специальных коррекционных школ № 4, 2 г.Красноярска (1996- 1999гг.).

- психолого-медико-педагогической консультации Свердловского района г.Красноярска на базе Авторской школы социальной реабилитации № 4 (1993-1999ГТ.).

Основные теоретические и практические положения данной научной работы используются автором в процессе чтения учебных курсов «Специальная психология» (для студентов факультета коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета; 1995- 1999гг.), «Содержание коррекционно-оздоровительной работы в специальных образовательных учреждениях для детей с отклонениями в психофизическом развитии» (для слушателей Красноярского регионального института повышения квалификации работников образования, 1990-1999гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 37 публикациях, из которых 1 - монография, 7 - сборники методических рекомендаций, 8

- статьи в центральных журналах, 8 - доклады на Всероссийских научно- практических конференциях и симпозиумах, 2 - доклады на краевых научно- практических конференциях, 10 - статьи в сборниках научных трудов, 1 - рацпредложение.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (332 названия) и приложения. Рукопись изложена на 304 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы и 20 рисунков.

Изучение проблемы сохранения физического и психического здоровья учащихся

Проблема сохранения здоровья ребенка в процессе обучения имеет многовековую историю, так как возникла с момента организации систематического обучения детей (в России в X—XI веках).

В древних рукописях упоминаются отдельные элементарные правила гигиены воспитания и обучения. Так, в книге XI века «Поучение Владимира Мономаха детям» (1096) говорится о необходимости закаливания и дневного сна. В XII веке некая Бвпраксия написала трактат по гигиене. Отдельные главы этого трактата посвящались значению пищи, питья, сна и покоя, действию вкусовых веществ и т. д. Различные гигиенические наставления к обучению и жизни широко представлены в таких литературно-педагогических памятниках, как коншинский список «Домострой» (XV—XVI вв.), «Гражданство обычаев детских» Епифания Славинецкого (XVII в.), «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению», «Регламент, или устав духовные коллегии» Феофана Прокоповича (XVIIIB.).

Очень много самых разнообразных указаний по охране здоровья ребенка, по его личной гигиене, организации сна, питания, отдыха давал в своем руководстве педагогам и родителям Бпифаний Славинецкий. Примечательно его суждение об играх как об отраде и утешении для утружденных учением детей. Славинецкий пропагандировал главным образом подвижные игры на свежем воздухе, связанные с физическими упражнениями, содействующими развитию организма.

Основные положения по гигиене воспитания и обучения, а по существу и по всей школьной гигиене впервые были отчетливо сформулированы в законо Цитируется по М.В. Антроповой (1968) дательном акте — «Духовном регламенте». Здесь предписывается: «быть... аптеке и доктору», «при учебном заведении предметы требуется преподавать сокращенно... главнейшие только части», чтобы не перегружать и не утомлять учащихся. Оговаривается устройство и содержание учебных и жилых помещений для учащихся разного возраста Учебное заведение должно быть, сказано в регламенте, «...не в городе, но в стороне... где несть народного шума..». В жилых помещениях — избах — учащиеся размещаются по возрасту: «по осми или по девяти человек в единой избе». Указывается на обязательное чередование труда с отдыхом: «на всяк день два часа определить на гулянье... а именно, по обеде и по вечери, и тогда б не вольно никому учитися, и ниже книжки в руках иметь, а гулянье было бы с играми честными и телодвижными, летом в саде, а зимою в своей же избе. Ибо сне и здравию полезно есть». «...Единожды или дважды в месяц, наипаче летом...» предписьшались прогулки и экскурсии «на островы, на поля и места веселья, к дворам загородным...»

В конце ХУШ века И. И. Бецкой, основоположник и руководитель закрытых детских учреждений, пишет и издает книги, в которых пропагандирует передовые для того периода правила гигиены и физического воспитания детей. Родителям и воспитателям он советует мыть тело детей холодной водой, чаще проветривать спальни и классные помещения, побольше представлять возможности для прогулок, игр и всяких физических упражнении на воздухе.

Эти принципы И. И. Бецкой пытался внедрить в практику организованных в то время воспитательных домов. Для этого им были составлены специальные инструктивные указания, как пользоваться открытым воздухом в сочетании с подвижными играми.

Однако, несмотря на старания отдельных энтузиастов, в школах того времени царили антигигиенические условия. Вследствие этого школа не содействовала получению знаний, а, наоборот, подавляла у учащихся интерес к учению, вызывала возникновение различных отклонений здоровья. Заканчивало школы лишь около 7% из числа поступивших.

Главной причиной всего этого И. И. Бецкой считал порочную систему обучения, в основе которой лежало «...следовать издревле принятой методы... без меры и без веса навьючивать ум воспитанников».

Русский врач Н.М. Амбодик-Максимович, воспитанник Киевской семинарии и академии, в своей монографии «Физиология и естественная история о человеке» (1787) писал о «...сильное и неумеренное... напряжение ума в малолетстве больше вредит, чем пользы приносит. Наилучшее воспитание есть то, когда... тело и дух от продолжаемых упражнений не только не ослабевают, но паче ото дня на день укрепляются».

Анализ факторов школьной среды, влияющих на здоровье учащихся-олигофренов

Игнорирование этого при составлении учебного расписания приводит к значительному переутомлению учащихся-олигофренов, особенно имеющих сопутствующие соматические заболевания и обусловленную ими склонность к возникновению фазовых состояний в коре головного мозга (уравнительной, парадоксальной, ультрапарадоксальной фаз охранительного торможения).

Вторая группа факторов, оказывающих влияние на здоровье учащихся-олигофренов, носит психолого-педагогический характер. Это, прежде всего, соблюдение педагогических требований к организации урока При планировании урока необходимо учитывать динамику производительности учебного труда (т.е. качества и количества усвоенных знаний, умений и навыков за определенный отрезок урока). По данным И.Г. Еременко (1967, 1972), отмечается 3 фазы изменения производительности: 1-ая - первоначальное повышение ее в начале урока, длящееся 15-20 минут (врабатывание); 2-ая - наивысшая производительность учебного труда, располагающаяся между 25-й и 30-й минутами урока (оптимум); 3-я фаза - снижение производительности, возникающее после 30-й минуты урока и длящееся до его окончания (утомление). Неучет этой динамики в виде смены видов деятельности на уроке приведет не только к снижению эффективности усвоения учебного материала, но и к умственному переутомлению учащихся-олигофренов и появлению неадекватных форм поведения в виде активного и пассивного негативизма

К факторам психолого-педагогического характера, неблагоприятно воздействующим на здоровье школьников-олигофренов в форме дидактогении, относится и недостаточный учет индивидуальных особенностей их обучаемости, т.е. степени легкости, быстроты и продуктивности усвоения требуемых учебной программой знаний, умений и навыков. Согласно данным В. А. Пермя-ковой (1979), обучаемость определяется уровнем сформированности и соотношением друг с другом следующих составляющих: умственного развития (содержательная сторона - качественный и количественный объем знаний; операционная сторона - умение использовать приемы и операции мышления; организационная сторона - умение привлекать к решению мыслительных задач свой прежний опыт); личностной саморегуляции (осознание и претворение в жизнь социальной позиции учащегося); общей и умственной работоспособности (той меры физических и нервных сил ребенка, которая позволяет ему быть выносливым, не утомляться при выполнении учебной работы).

Третья группа факторов, оказывающих, на наш взгляд, влияние на здоровье учащихся-олигофренов - психофизиологические факторы (учет степени функциональной готовности ребенка к обучению, соблюдение принципа при-родосообразности в выборе приемов и способов обучения).

Вопросы функциональной готовности ребенка-олигофрена к обучению во вспомогательной школе и последующего ее влияния на динамику здоровья и успешность обучения не изучены. Имеющаяся же зависимость между этими показателями у нормально развивающихся сверстников дает основание предполагать наличие таковой и у детей-олигофренов .За счет же индивидуализации и дифференциации обучения по степени психофизиологической готовности можно будет предотвратить перенапряжение функциональных систем .обеспечивающих учебную деятельность.

Вопросы о несоблюдении принципа природосообразности при организации обучения школьников-олигофренов и последующем негативном влиянии этого на здоровье также подняты нами впервые.

Подводя итог анализу факторов школьной среды, влияющих на состояние здоровья учащихся-олигофренов, необходимо отметить следующее.

Традиционно в сферу оздоровительных мероприятий, проводимых во вспомогательной школе, попадает лишь нормализация первых двух групп условий (т.е. физиолого-гигиенических и психолого-педагогических).

Для более же успешного решения проблемы оздоровления школьников-олигофренов, по нашему мнению, необходимо учитывать и группу факторов психофизиологического порядка, что требует разработки специальных средств организации и осуществления учебной деятельности.

Психофизиологическое обоснование дифференцированного подхода к обучению младших школьников-олигофренов с разными возможностями соматического здоровья

Как указывалось нами ранее, одним из психофизиологических факторов, влияющих на состояние здоровья учащихся-олигофренов, может явиться степень их функциональной готовности к обучению в школе.

В литературе имеются указания на то, что функциональная готовность ребенка к школе («школьная зрелость») неразрывно связана с общим уровнем биологического развития организма (Кривогорский Е.Б., Сапешко Т.А., 1980). При этом у детей с замедленным биологическим развитием снижены показатели мышления, произвольного внимания, кратковременной памяти, (Матвеева Н.А., УльенковаУ.В., Леонов А.В., 1981).

В то же время известно, что причиной замедления биологических процессов роста и развития ребенка могут стать многие хронические соматические заболевания (соматогенный нанизм).

Следовательно, учитывая имеющиеся сведения, можно предположить, что соматически больные дети могут иметь более низкий уровень функциональной готовности к школе. Это, в свою очередь, может явиться основанием для дифференциации обучения учащихся-первоклассников вспомогательной школы и предотвращения тем самым возможного дальнейшего ухудшения здоровья.

Что касается вопроса дифференциации учащихся вспомогательной школы, то существующая неоднородность контингента учащихся вспомогательной школы давно обращала на себя внимание исследователей и практических работников, побуждала искать способы их дифференциации.

Известно, что первый класс вспомогательной школы формируется из детей разного возраста (как правило, 8-9 лет) и разной глубины дефекта психофизического развития. Это обусловливает неодинаковые их возможности в обучении.

И.Г. Еременко (1967) предложил комплектовать сильные и слабые классы на основе уровня обучаемости, который определялся в момент обследования детей на медико-педагогической комиссии.

Н.М. Барская (1970), В.А. Пермякова (1979) также предлагали распределять учащихся в группы сильных, средних и слабых на основе выявления общих способностей к учебной деятельности. Последние определяются соотношением трех основных факторов: умственного развития, личностной саморегуляции и умственной работоспособности.

Во многих последующих экспериментальных работах школьники распределялись по группам в зависимости от успешности выполнения ими заданнии по теме или иным учебным предметам: математике, письму, изобразительному искусству, трудовому обучению, физическому воспитанию (В. В. Воронкова, 1972,1995; В.Г. Петрова, 1977; Г.М. Дульнев, 1979; И.А Грошенков, 1985; В.В. Эк, 1984; АС. Самыличев, 1984; А.А. Дмитриев, 1989).

Таким образом, анализ исследований, посвященных проблеме дифференциации учащихся вспомогательной школы, выявил некоторую их односторонность. Они рассматривают лишь педагогический аспект проблемы, связанный с успешностью выполнения учащимися отдельных заданий по разным учебным предметам и годам обучения. В то же время не было предпринято попыток комплексной оценки готовности учащихся к обучению, включающей, помимо педагогического, и психофизиологический ее компонент.