Психологические механизмы понимания и создания метафоры Аванесян, Марина Олеговна



Аванесян, Марина Олеговна. Психологические механизмы понимания и создания метафоры : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Аванесян Марина Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/167

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема понимания является одной из ключевых для психологии мышления, однако, психологические механизмы понимания до сих пор остаются «трагически невидимыми». В качестве модели для изучения психических событий, разворачивающихся в ментальном поле реципиента в процессе конструирования им смысла, были выбраны вербальные и рисованные метафоры.

Мы исходим из того, что метафора как логический конструкт является бинарным текстом, состоящим из двух структурных элементов - основного и вспомогательного понятия. Становясь объектом понимания, такой текст превращается в психический конструкт, создаваемый в пространстве индивидуальной психики субъекта.

Специфика любой метафоры состоит в неочевидности логики связи основного и вспомогательного понятий. Поэтому для понимания смысла, заложенного в метафору ее автором, реципиент должен совершить большой объем самостоятельной когнитивной работы, которая и представляла для нас особый интерес. Основное понятие метафоры обычно является более обобщенным, а вспомогательное понятие - более предметно-образным. Благодаря этому метафора как модель для исследования процессов понимания и передачи смысла позволяет проанализировать специфику построения и трансформации связанных с ним образно-ментальных репрезентаций.

Научная новизна исследования

  1. Опровергнуто положение когнитивных лингвистов о «пассивности» основного понятия метафоры и «активности» вспомогательного понятия, свойства которого проецируются на основное понятие (Лакофф, Джонсон, 1980/2004; Grady, 1998; Oakley & Coulson, 1999; обзор Скребцова, 2011). Эмпирически доказано, что конструирование смысла метафоры - результат взаимного влияния ментальных разверток основного и вспомогательного понятий.

  2. Впервые процессы создания и понимания метафоры рассмотрены во взаимосвязи. Мы исходили из того, что метафора имеет три фазы существования. На первой фазе - фазе создания метафоры - она возникает как психический конструкт,

создаваемый в ментальном пространстве автора и являющийся носителем смысла. На второй фазе - фазе трансляции метафоры - она объективирована в знаковой форме в виде текста. На третьей фазе - фазе понимания метафоры - она воссоздается в ментальном пространстве реципиента в виде субъективной смысловой реконструкции метафорического текста.

  1. Разработаны оригинальные способы психологического изучения понимания и создания метафор, позволяющие исследовать особенности образной развертки понятий метафоры.

  2. Впервые показано влияние таких характеристик когнитивной сферы, как ассоциативная продуктивность, поленезависимость, образная и вербальная креативность, на успешность вычленения существенных смысловых аспектов метафор в процессе их понимания, а также на самостоятельное создание метафор.

  3. Впервые выделены и описаны уровни понимания метафор. Предложены основания для содержательной оценки самостоятельно созданных метафор в виде критериев эмоционально-образной и когнитивной точности.

  4. Показаны различия в процессах понимания вербальных и рисованных метафор.

Практическая значимость работы. Разработан психологический инструментарий для исследования процессов понимания и создания метафор, который можно использовать также для диагностических целей.

Выявлена специфика понимания рисованных метафор, которая определяет эффективность их применения в педагогической практике, рекламе, политической агитации. Показано, что самостоятельное создание метафоры можно использовать как педагогический прием для проверки уровня понимания усвоенных знаний.

Цель исследования заключается в изучении психологических механизмов процесса конструирования смысла на примере создания и понимания метафоры.

Объект исследования: процессы понимания и создания метафоры.

Предмет исследования: психологические механизмы, обеспечивающие конструирование смысла в процессе понимания и создания метафоры.

Задачи исследования

1. Выявить особенности метафоры как продукта психической деятельности

реципиента и описать ее базовую структуру как психического конструкта.

    1. Разработать и апробировать методы для исследования метафоры как психического конструкта.

    2. Выявить специфику интеллектуальных действий, обеспечивающих ментальную развертку содержания понятий метафоры, и исследовать их связь с такими характеристиками интеллектуальной сферы как когнитивный стиль, ассоциативная продуктивность, а также с беглость, гибкость и оригинальность мышления.

    3. Сравнить особенности понимания словесных и рисованных метафор.

    4. Исследовать соотношение между процессами понимания чужих метафор и создания собственных метафор.

    В исследовании проверялись следующие гипотезы.

        1. Понимание метафоры определяется активным взаимовлиянием ее основного и вспомогательного понятий.

        2. Способность реципиента дифференцировать существенные аспекты смысла метафоры связана с его успешностью в актуализации ассоциативного материала, относящегося к данной метафоре.

        3. Способность реципиента дифференцировать существенные аспекты смысла метафоры связана с его способностью к когнитивной обработке сложных образных структур.

        4. Каждое метафорическое высказывание обладает специфическим эмоционально-чувственным профилем, который будет сходно определяться разными испытуемыми.

        5. Создание метафор детерминировано особенностями вербальной и образной креативности их автора, проявляющимися в таких характеристиках мышления как оригинальность, беглость и гибкость.

        Теоретико-методологические основания исследования

        В теоретическом плане мы опирались на единую теорию психических процессов Л.М.Веккера и его концепцию «двуязычности мышления» (Веккер, 2000), согласно которой понимание является результатом полного взаимообратимого перевода с вербального языка на образный и наоборот; на исследования

        М.В.Осориной о роли образных структур на разных уровнях мыслительной деятельности (Осорина, 1976, 2008); исследования М.А.Холодной о структуре концептов (Холодная, 1983, 2002); работы Д.Н.Завалишиной, посвященные практическому мышлению и его особенностям (Завалишина, 2005), теорию ментальных пространств G. Fauconnier и M.Turner (Faueonnier & Turner, 1994); концептуальную теорию метафоры Дж.Лакоффа и М.Джонсона (1980, 2004); на теорию структурированного проецирования D.Gentner (1997) и представления М. Johnson (1990) о роли двигательно-кинестетического опыта и кинестетических схем в мыслительной деятельности.

        Методы исследования

        Дизайн исследования основан на сочетании феноменологического и экспериментального подходов. Были использованы такие качественные методы, как: 1) глубинное полуструктурированное интервью, 2) постэкспериментальное интервью, 3) метод пиктограмм, 4) анкетирование. Также были специально созданы оригинальные методы для исследования процессов понимания и создания метафоры: 1) «Понимание метафор», 2) «Создание метафор», 3) «Понимание пар метафор с одинаковым вспомогательным понятием» и 4) «Понимание рисованных и словесных пар метафор». Для исследования эмоционально-чувственного компонента смысла метафоры использовался метод семантического дифференциала.

        Для замеров устойчивых характеристик когнитивной сферы реципиентов применялись тестовые методики: 1) АКТ-70: разновидность методики «Включенные фигуры», 2) методика диагностики невербальной креативности (субтест «Завершение картинок» теста Э.П.Торренса), 3) методика диагностики вербальной креативности «Словесная ассоциация» (субтест теста Э.П.Торренса в модификации Е.Е.Туник), 4) тест «Отдаленные ассоциации» С.Медника.

        Достоверность и надежность обработки полученных эмпирических данных обеспечивалась двумя способами: экспертными процедурами и методами математической обработки. Качественный анализ письменных и графических ответов испытуемых осуществлялся с помощью техники категоризации и методов экспертной оценки. Затем полученные результаты статистически обрабатывались.

        Для этого были использованы методы факторного анализа, дискриминантного

        анализа, а также t-критерий Стьюдента для независимых выборок и %2 Пирсона.

        Основные положения, выносимые на защиту

              1. Оба структурных элемента метафоры - основное и вспомогательное понятия - активно влияют на процесс конструирования ее смысла. Ментальная репрезентация основного понятия метафоры создает активный контекст, направляющий содержательную развертку вспомогательного понятия: актуализацию перцептивных эталонов и субъективный выбор реципиентом уровня обобщенности, на котором будет происходить образная развертка вспомогательного понятия. Ментальная репрезентация вспомогательного понятия обусловливает выбор тех содержательных аспектов основного понятия, которые существенны для реконструкции смысла метафоры.

              2. Психологическими механизмами понимания и создания метафоры являются процессы развертки образных репрезентаций обоих понятий метафоры и ментальные преобразования, совершаемые с ними в процессе конструирования смысла метафоры.

              3. Субъективная значимость одного из двух понятий метафоры детерминирует выбор реципиентом того понятия, которое будет в большей степени направлять конструирование смысла метафоры.

              4. Активность в порождении ассоциаций является индикатором успешности реципиента как при поиске смысловых аспектов стимульной метафоры, так и в процессе создания собственных метафор. Когнитивный стиль «поленезависимость» как индивидуальная особенность когнитивной сферы личности оказывает влияние на успешность понимания и создания метафор.

              Апробация результатов исследования

              По теме диссертации работы были опубликованы тезисы и сделаны доклады на следующих конференциях: на международных межвузовских научно- практических конференциях молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт- Петербург, 2008, 2010), научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012), международной научно-практической конференции «Современная реальность и жизненный путь человека: психологические аспекты» (Тула, 2012), XX международной научной конференции

              студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013).