Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности Быкова Елена Анатольевна

Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности
<
Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности
>



Быкова Елена Анатольевна. Восприятие и понимание механизмов профессионализации студентами психологического факультета : на материале формирования профессиональной компетентности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07, 19.00.03.- Казань, 2007.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/274

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1. Содержательные признаки профессиональной компетентности как показателя профессионализма

1.1.1. Деятельность психолога как субъекта профессионализации 12-22

1.1.2. Структура профессионализма и функции профессиональной компетентности 22-36

2. Восприятие и понимание студентами механизмов профессионализации

1.2.1. Особенности восприятия и понимания в процессе становления профессиональной компетентности 37-44

1.2.2. Психологические механизмы профессионализации в формировании профессиональной компетентности 44-57

3. Теоретические подходы к исследованию профессиональной подготовки студентов - психологов

1.3.1. Профессионально - важные качества психолога как компоненты профессионализации личности студента 58-69

1.3.2. Специфика восприятия и понимания профессиональной компетентности студентами 69-79

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

2.2.1. Характеристика основных методов исследования 80 - 83

2.2.2. Исходный уровень сформированности восприятия и понимания студентами психологических механизмов профессионализации 84 -118

2.3. Формирование профессиональной компетентности на основе восприятия и понимания механизмов профессионализации 119 -159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160-163

ЛИТЕРАТУРА 164-181

ПРИЛОЖЕНИЕ 182-2

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возрастающими
требованиями к процессу профессионализации личности, необходимостью
уточнения теоретических основ подготовки профессиональных психологов в
системе государственного и негосударственного высшего профессионального
образования. Профессионализация является длительным и противоречивым
процессом, в котором особо выделяется развитие профессиональных знаний и
умений. Её роль в профессиональной деятельности - обеспечить формирование
или достижение профессиональной пригодности, ведущими критериями
которой является профуспешность и удовлетворенность трудом.
Первоначально теории профессионализации разрабатывались

преимущественно в рамках технических специальностей.

Существенный вклад в развитие общей теории профессионализации сделан в трудах Е.А.Климова, Э.Ф. Зеера, В.А. Бодрова, Ю.К. Стрелкова, Р.В. Габдреева, Н.С. Глуханюк. Не менее важную роль при решении данной проблемы играют исследования, проводимые в рамках акмеологии (Н.В.Кузьмина, А.А. Деркач, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова).

В последние десятилетия возрос интерес к проблеме профессионализации практических психологов. Важность проблемы формирования профессиональной компетентности как показателя профессионализма психологов определяется спецификой объекта профессиональной деятельности, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Различные аспекты проблемы профессиональной компетентности психолога и условий её формирования нашли отражение в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой - Славской, Р.В. Овчаровой, Н.С. Пряжникова, Л.И. Вачкова, И.В. Дубровиной, диссертационные работы А.П. Рожковой, Т.А. Казанцевой, Е.В. Рогулиной, Н.Н. Колмогорцевой.

Освоение профессии в высшем учебном заведении осуществляется в процессе специально организованной учебной деятельности студентов. Её целью является предоставление студенту необходимого объёма общенаучных,

5 гуманитарных и специальных знаний, умений, формирование и развитие у них соответствующих личностных качеств и способностей, приобщение к основам профессиональной этики. Современное образование требует пересмотра условий и содержания подготовки квалифицированных специалистов в области психологии. Необходимо внедрение инновационных методик, разнообразных технологий для обогащения когнитивного компонента студентов. Это позволит повысить уровень их профессионального мастерства и послужит источником ознакомления с механизмами формирования профессиональной компетентности, знание которых является важным фактором профессионализации психолога.

Представляется актуальным изучение особенностей профессионализации и содержательных признаков профессиональной компетентности психолога, готовность студентов к восприятию и пониманию механизмов профессионализации на этапах обучения в вузе. К механизмам относятся: стереотипизация, профессиональная мотивация, установка, идентификация, эмпатия, аттракция, рефлексия. Комплексные, системные исследования, направленные на изучение восприятия и понимания механизмов профессионализации и становления профессиональной компетентности студентами психологических факультетов отсутствуют, что обосновывает противоречия между:

существующими теориями о профессионализации и профессиональной компетентности и исследованиями, направленными на изучение восприятия и понимания студентами механизмов профессионализации;

недостаточным уровнем сформированности восприятия и понимания механизмов профессионализации и необходимостью внедрения в процесс профессиональной подготовки студента ВУЗа;

- представлениями студентов о профессии психолога, сущностью и
реальной подготовкой студентов на психологических факультетах;

Разрешение противоречий обосновало проблему исследования и обозначило тему: «Восприятие и понимание механизмов профессионализации

6 студентами психологического факультета (на материале формирования профессиональной компетентности)».

Цель исследования: теоретически обосновать проблему исследования и экспериментальным путём апробировать функциональное назначение восприятия и понимания психологических механизмов профессионализации.

Объект: становление профессиональной компетентности студентов как показателя профессионализации.

Предмет: восприятие и понимание механизмов профессионализации.

Гипотеза: профессионализация студентов возможно, если:

расширить и углубить содержание понятийного аппарата, интегрировав психологические знания в сознание студентов, обозначить психологические механизмы, оказывающие позитивное влияние на профессиональное становление субъектов профессиональной деятельности;

структурировать модель профессиональной психологической компетентности с опорой на восприятие и понимание студентами механизмов профессионализации;

разработать и внедрить в практику подготовки специалистов программу по формированию восприятия и понимания механизмов профессионализации и формирования профессиональной психологической компетентности субъектов профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основе анализа, систематизации и обобщения теоретического
материала по проблеме исследования, уточнить и конкретизировать
особенности профессионализации студентов психологического факультета.

2. Выявить и конкретизировать функциональное назначение
психологических механизмов, активизирующих процесс профессионализации в
структуре модели профессиональной компетентности.

3. Выделить особенности восприятия и понимания механизмов
формирования профессиональной компетентности у студентов - психологов как
субъектов профессионализации.

4. Создать программу формирования профессиональной компетентности студентов - психологов, построенную на особенностях восприятия и понимания механизмов профессионализации, и апробировать её в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составляют:

принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); динамический подход к психологическому анализу деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский); изучение человека как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский);

значение профессиональной направленности и профессиональной готовности как компонентов профессионализации, имеющих особое назначение для активного, творческого, ответственного осуществления профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов);

- определение сущности, закономерностей функционирования и
формирования профессиональных знаний, умений, навыков, структурных
элементов профессиональной деятельности (Г.С. Абрамова, Р.В. Овчарова,
М.Р. Битянова, Н.С. Глуханюк, И.В. Дубровина, Н.И. Исаева);

- концепция соотношений когнитивных и регулятивных механизмов в
подготовке и осуществлении деятельности Р.В. Габдреева

Методы исследования: - теоретические: обзорно - аналитическое теоретическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения её разработанности и определения дальнейших путей исследования;

эмпирические: наблюдение за деятельностью студентов, тест, авторская анкета, психолого - педагогический эксперимент, беседа с использованием опросных листов, анализ продуктов деятельности;

для обработки и интерпретации экспериментального материала: метод качественного анализа первичной информации (контент - анализ), и методы параметрической и непараметрической статистики.

Научная новизна.

- наполнены содержанием понятия: «профессионализация», «профессия»,
«профессионал», «компетентность», «профессиональная психологическая
компетентность»;

выделена структура психологической компетентности и её содержательные признаки; составлена классификация понятия «компетентность»;

- структурирован процесс восприятия и понимания субъектом
механизмов профессионализации; дана характеристика и функциональной
назначение механизмов, интегративно представляющих сущность
профессионализации; выделен профиль личностных профессионально -
важных качеств психолога;

сконструирована модель профессиональной компетентности при опоре на специфику восприятия и понимания студентами механизмов профессионализации, предполагающей в качестве результата сформированную профессиональную компетентность на основе единства теоретической и практической готовности;

разработана блочная программа по формированию профессиональной психологической компетентности студентов на основе восприятия и понимания механизмов профессионализации.

Теоретическая значимость состоит в. 1) определении концептуальных подходов отечественных и зарубежных учёных к проблеме профессионализации и формирования профессиональной компетентности психолога; 2) уточнении путей самоопределения субъекта в профессиональной деятельности; 3) анализе особенностей успешного профессионального становления студентов психологического факультета; 4) вычленении динамики восприятия и понимания студентами - психологами механизмов профессионализации.

Практическая значимость исследования заключается в: 1) разработке диагностического инструментария определения восприятия и понимания

9 студентами механизмов профессионализации. Содержание, роль, структура этого процесса рассматривается в качестве начала прикладных исследований профессионально - психологической компетентности практико ориентированного психолога; 2) составлении блочной программы, направленной на формирование профессиональной компетентности студентов; 3) внедрении программы в практику подготовки специалистов на факультете психологии и разработки спецкурсов.

Этапы работы: избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико - эмпирического исследования, которое проводилось в период с 2002 по 2006 г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап - теоретико - поисковый (2002 - 2003 гг.): теоретический анализ философской, психологической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточнения представления об объекте и предмете исследования; работа над формированием понятийного аппарата исследования; определение механизмов профессионализации, что дало основание для определения проблемы исследования, конкретизации его цели, гипотезы и основных задач; уточнение и конкретизация темы исследования.

Второй этап (2003 - 2005г.г.): проведение эмпирической проверки достоверности теоретических основ исследования, структуры и содержания процесса профессионализации студентов и формирования профессиональной компетентности; разработка модели становления профессиональной компетентности учащихся психологического факультета.

Третий этап (2005 - 2007): математико - статистическая обработка эмпирических данных; систематизация и обобщение результатов работы; анализ функционального значения психологических механизмов, активизирующих профессиональную компетентность студентов; публикация материалов исследования, оформление диссертации.

База экспериментального исследования: студенты 1 - 5 курсов (200 человек) факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института.

Достоверность и надёжность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта, предмету, целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, внедрением материала в практику образования.

Положения, выносимые на защиту

  1. Успешность профессионального становления студентов - психологов зависит от понимания путей и способов профессионализации и формирования профессиональных качеств субъекта деятельности, развития личности средствами профессионального обучения.

  2. Эффективность формирования профессиональной компетентности как показателя профессионализма определяется особенностями восприятия и понимания студентами психологических механизмов профессионализации.

  3. Модель профессиональной компетентности с опорой на восприятие и понимание механизмов, позволяющая выявить динамику процесса профессионализации.

4. Разработанная программа подготовки специалистов, позволяющая
формировать профессиональную компетентность студентов - психологов и
позитивно влиять на её дальнейшее совершенствование.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на межрегиональной научно - практической конференции «Социально -психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (г. Шадринск, 2002), межрегиональной теоретико - практической научной конференции «Новые педагогические технологии в вузе (на базе

11 Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, 2006), международной научной конференции «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, 2006), международной научно - практической конференции «Теоретике -методологические и психологические основы коррекционно - развивающей работы психологов» (Шадринск, 2006). Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии, общей психологии, аспирантском объединении ШГПИ, на заседаниях студенческих советов ШГПИ.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографический список (210 источников, в том числе 7 на иностранном языке), 32 таблицы, 28 рисунков, 15 приложений. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Содержательные признаки профессиональной компетентности как показателя профессионализма

В отечественной психологии сложилось методологическое направление развития подходов к психологическому изучению ориентации на разработку системного исследования профессиональной деятельности. Результаты целевой подготовки специалистов выступают концептуальной основой в оптимизации процесса его профессионализации (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова - Славская, А.С. Гусева, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, А.П. Ситников).

А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев утверждают, что психолог должен опираться на деятельностный подход. Успешность реализации такого подхода основывается на прочной профессиональной основе. По их мнению профессионализм личности включает в себя систему личностно -профессиональных стандартов, ориентирующих на высокое выполнение деятельности, а также систему личностных норм регуляции поведения и отношений. Характерной чертой профессионала является не только высокое качество труда, но и стабильность его показателей. Процесс формирования профессиональной компетентности опосредован профессионально значимыми видами деятельности и социальной ситуацией.

А.К. Маркова, М.А. Дмитриева, А.А. Крылов отмечают, что личность осуществляет выбор профессиональной деятельности, соответствующий её способностям, сложившимся в предыдущем опыте деятельности, которая в ходе своего осуществления вызывает психические новообразования в личности, стимулируя её дальнейшее развитие.

Современные отечественные исследования профессиональной деятельности личности ведутся на основе субъектно - деятельностного подхода, признаками которой являются: объективные (социальные) характеристики профессионального труда; субъективные (личностные, профессионально - психологические и индивидуально - типологические качества субъекта труда). Они отражают характер, форму и динамику объективной реальности [76]. Характеристика человека как субъекта возможна, с точки зрения авторов, через характеристику отношения к объекту деятельности [98].

Субъект деятельности - одна из макрохарактеристик, включенных Б.Г.Ананьевым в структурную организацию человека наряду с такими характеристиками, как индивид, личность, индивидуальность. Комплексный подход к личности, сформулированный и реализованный Б.Г.Ананьевым, рассматривает человека как субъекта труда, познания и общения. Результатом осуществления различных видов деятельности человека как субъекта становится, по Б.Г.Ананьеву, достижение им психической зрелости [9, с. 28].

Идея субъекта является единым логическим основанием философских и психологических концепций С.Л.Рубинштейна. Высказав положение о включении человека в состав бытия, С.Л. Рубинштейн считает субъектность наиглавнейшим механизмом этой включенности. Взаимоотношения человека с миром осуществляются в четырнадцати различных формах, которые составляют сущность субъекта, и складываются в деятельности. Принцип деятельности неразрывно связан с принципом субъектности (субъекта).

Конкретизацией субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии являются работы К.А. Абульхановой - Славской, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского, В.А.Петровского. К.А. Абульханова-Славская выделяет аспект человека как субъекта - личность как субъект жизнедеятельности. Субъект определяется ею как высший уровень развития личности: «Личность становится субъектом, когда она выступает таким центром самоорганизации и саморегуляции, который позволяет ей соотноситься с действительностью целостным, а не парциальным образом» [2,с.363.]. Качество и мера становления личности субъектом определяется масштабом и конструктивностью разрешения возникающих в жизни противоречий. Наиболее обобщенной формой этих противоречий являются «противоречия между личностью, ее мотивами, способностями, потребностями и теми требованиями, которые предъявляет ей общество» [2, с.362].

В её работах категория деятельности рассматривается как форма существования активности, а активность выступает атрибутом личности и определяется как «жизненно-функциональные высшие способности, обеспечивающие (или нет) возможность быть субъектом» [2, с.50]. Определяя разноплановые характеристики активности как качества, состояния субъекта, К.А. Абульханова - Славская дает обобщенную характеристику активности как системного качества личности, включающего в себя различную направленность, разный жизненный опыт, обобщающий те или иные стратегии жизни. В этом смысле активность и характеризует личность как субъекта жизненного пути.

А.В. Брушлинский использует понятие «субъект» в качестве наиболее обобщающей психологической характеристики личности, раскрывающей неразрывно развивающееся единство, целостность, системность всех его качеств: природных, социальных, общественных индивидуальных. «Субъект -качественно определенный способ самоорганизации, саморегуляции, согласования внешних и внутренних условий активности, центр координации всех психических процессов, состояний, свойств, способностей, возможностей (и ограничений) личности соотносительно с объективными и субъективными (цели, притязания, задачи) условиями деятельности» [33, с.331].

Теоретические подходы к исследованию профессиональной подготовки студентов - психологов

Профессиональное мастерство современного специалиста определяется его творчеством, высокой ответственностью, умением работать в условиях больших психологических и эмоциональных нагрузок, высоком темпе. Каждая профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств и способностей, в структуре которых отдельные качества под влиянием специфики деятельности начинают выступать как профессионально значимые (В.В.Богословский, В.А.Маркелова).

Большинство ученых положительно решают вопрос о наличии специальных способностей к профессиональной деятельности психолога (Н.А.Аминов, Н.В.Бачманова, М.Р.Битянова, М.В.Можжанов, Р.В.Овчарова, Н.А.Стафурин).

М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович выделяют личностные качества, выступающие как профессионально важные практически для любого вида профессиональной деятельности (уровень развития «Я»-концепции), самообладание, дисциплинированность, ответственность, уверенность в своих силах, решительность, организованность, инициативность, интеллектуальные качества и др.). К.М. Гуревич уделяет внимание специфическим характеристикам, предъявляемым к человеку каждой профессией.

Поэтому формирование профессиональной пригодности специалиста требует развития комплекса определённых качеств личности: устойчивой профессиональной направленности; глубоких, общетеоретических и профессиональных знаний, навыков, умений; адекватного уровня развития профессионально значимых психических процессов, обеспечивающих высокую надёжность и точность деятельности; эмоциональной устойчивости, т.е. способность к сохранению или повышению работоспособности в экстремальных условиях деятельности [163].

По мнению В.Д. Шадрикова [199], профессионально важные качества являются индивидуальными качествами субъекта деятельности, влияющими на эффективность деятельности и успешность её освоения. Действительно, профессиональная деятельность и оказывает значительное влияние на отдельные черты личности. А.К. Маркова утверждает, что «вид профессии может определять личность человека» [123].

О.А. Шаграева указывает, к практическому психологу предъявляется ряд профессиональных требований [52]: наличие общих и специальных профессиональных качеств, умение общаться с ребенком в соответствии с его возрастными особенностями как профессиональное качество детского психолога; способность к эмпатическому слушанию, не переносить свои проблемы в ситуацию психологической работы; принятие клиента и безоценочное общение. Доверие к клиенту как имеющему потенциал для решения своих проблем, вера в способности и возможности ребенка как условие успешной психологической работы; принятие ответственности и рефлексия своих действий.

Основываясь на наблюдениях за студентами и уже работающими специалистами, Н.С. Пряжников [155] выделяет этапы профессионального развития психологов:

1. Восторженно - романтический этап: нет серьёзных разочарований в работе, атмосфера благоприятна.

2. Этап самоутверждения - основа будущей профессиональной гордости и чувства собственного профессионального достоинства.

3. Этап первых разочарований: а) решается вопрос, научился ли студент - психолог преодолевать эти кризисы разочарования или они сломают его; б) поиск новых личностных смыслов в обучении и последующей работе, теоретических и практических решений психологических проблем с использованием известных технологий и методов. Студенты накапливают отрицательный опыт использования этих технологий и пытаются работать как

- то иначе. Это начало настоящего профессионального творчества и формирования индивидуального стиля деятельности.

4. Попытки работать по - новому: студенты обнаруживают, что для творческой работы и импровизации в своём труде необходимы хорошие знания психологической теории и методологии.

5. Обращение к теоретическим и методологическим основам психологии. Качество подготовки специалиста в вузе оценивается по важнейшим критериям: профессиональные знания; уровень коммуникативной культуры; стремление к профессиональному росту; способность к рефлексии.

Подготовка и принятие решения о выборе профессии связано с формированием обобщенного представления о себе и мире профессий, с формированием образа ситуации выбора привлекательности профессий, критериев выбора и наиболее предпочтительного образа будущей профессии [75].

Наблюдения, сделанные Н.С. Пряжниковым [155], показывают, что обычно студенты и начинающие психологи, стремящиеся повысить свою готовность к будущей профессиональной деятельности, больше внимания уделяют развитию своих знаний и умений. Взрослые, уже работающие психологи, по мере своего профессионального развития постепенно переключаются со знаний и умений на ценностно - смысловые аспекты своей деятельности.

Характеристика основных методов исследования

В параграфе представлен комплекс методов, которые применялись на этапе опытно - экспериментальной работы, с целью выявления необходимых данных по проблеме нашего исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института. В нём приняло участие 200 студентов 1-5 курсов.

Основной целью экспериментального исследования явилось определение исходного уровня восприятия и понимания студентами психологических механизмов становления профессиональной компетентности. Для этого были использованы:

1. «Авторская анкета», разработанная для выявления восприятия и понимания студентами профессии психолога, особенностей профессиональной психологической компетентности и путей её становления на этапе обучения в ВУЗе в интеграции психологических механизмов, состоящая из 10 вопросов (приложение 1). Анализ полученных данных позволял выделить уровни понимания студентами профессиональной компетентности, особенности восприятия профессии психолога и психологической компетентности, в основе которого лежат механизм стереотипизации и аттракции.

2. Метод анализа продуктов деятельности для дальнейшего уточнения полученных результатов. Студентам было предложено написать сочинение на тему «Что нужно для того, чтобы стать психологом» ., В качестве метода обработки данных использовали контент - анализ типичных высказываний студентов на каждом курсе обучения. Методика позволила выявить те условия, которые студенты считают необходимыми в становлении себя как будущих специалистов и определить, как изменяется установка студентов на способы и методы их дальнейшей подготовки к профессиональной деятельности в зависимости от курса обучения.

3. Методика «Личностный дифференциал» [203], представляющая собой модифицированный вариант классической техники семантического дифференциала Ч. Осгуда (Приложение 3). Методика направлена на исследование идентификации оценочного отношения себя в образе квалифицированного психолога. Методика включала бланк с 21 полярными чертами личности. На первом этапе исследования, необходимо было оценить степень выраженности определённой черты у квалифицированного психолога (по трехбалльной шкале для каждого полюса качеств), отметив на бланке соответствующую цифру. На втором этапе необходимо было оценить наличие данных черт у себя, При интерпретации полученных данных определяли сформированность представлений студентов о профессионально важных качествах квалифицированного психолога и степени соответствия собственных черт личности свойствам этого своеобразного «эталона» на основе механизма рефлексии и профессиональной идентификации.

4. Методика «Диагностика способности к эмпатии» А. Мехрабиена и Н. Эпштейна [204]. Эмпатия рассматривалась нами как один из механизмов становления психологической компетентности и профессионально важное качество квалифицированного психолога. Студентам было предложено ответить на ряд вопросов. За каждый ответ, совпадающий с ключом, начислялся один балл. В зависимости от полученных баллов устанавливался существующий уровень эмпатии у студентов на каждом курсе обучения.

5. «Опросник профессиональной мотивации учащихся» [148] с целью выявления ведущих мотивов профессиональной деятельности. Ведущий мотив определялся путём подсчёта наибольшего количества баллов, которые начислялись в зависимости от выбранного варианта ответа. Опросник позволил выявить, какие мотивы профессиональной деятельности преобладают у студентов в зависимости от курса обучения, а также количество студентов, с выраженным мотивом профессионального мастерства.

6. Метод беседы с использованием опросных листов для выявления сформированности у студентов понимания психологических механизмов профессионализации. Студентам предлагалось дать определение, раскрыть содержание и назначение психологических механизмов в становлении профессионализма: идентификации, аттракции, эмпатии, профессиональной рефлексии, стереотипизации, профессиональной мотивации, установки (Приложение 7). В зависимости от правильности данного определения студенты разделялись на группы с высоким, средним и низким уровнем восприятия и понимания психологических механизмов.

На этапе формирующего и контрольного эксперимента работа проводилась на факультете коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института. В формирующем эксперименте приняло участие 22 студента 1 курса. Выбор студентов первого курса был обусловлен тем, что внедрение развивающей программы проходило в рамках курса психолого - педагогического практикума, прохождение которого предусмотрено учебным планом на начальном этапе обучения в ВУЗе.

Программа рассчитана на то, что студенты 1 курса ознакомятся с основными психологическими механизмами становления профессиональной компетентности, что позволит им наметить пути профессионального развития на последующих этапах обучения в ВУЗе, используя знания, полученные в ходе психолого - педагогического практикума.