Психологические аспекты формирования коммуникативной компетентности учащихся : на материале английского языка Метелева Лилия Александровна




Метелева Лилия Александровна. Психологические аспекты формирования коммуникативной компетентности учащихся : на материале английского языка : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Метелева Лилия Александровна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т].- Самара, 2007.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/4047

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальный заказ стремительно развивающегося общества, расширение международных деловых контактов и сферы образовательных услуг, усложнение компьютерных технологий и появление других форм презентации и переработки информации повлияли и на пересмотр целей обучения школьников

Изменяющийся уровень запросов социума и возрастающая необходимость в специалистах, владеющих иностранным языком, сделали востребованным новую личность, обладающую уже не набором статичных лингвистических знаний, а способностью к достижению целей коммуникации, т е коммуникативной компетентностью, которая является главным показателем коммуникативной способности индивида

Именно от этой способности, заключающейся в умении расширять (или сужать) круг общения, варьировать его глубину, понимать и быть понятым партнерами по общению, в значительной мере зависит жизнеспособность человека, а также продуктивность его трудовой, познавательной и мыслительной деятельности Коммуникативная компетентность с её совокупностью индивидуально-психологических и личностных качеств необходима, по сути, для установления контактов с людьми и удовлетворения потребности в широком, интенсивном общении Эта потребность способствует возникновению и развитию других потребностей человека когнитивных, эстетических, эмоциональных, морально-нравственных и др

Проблема изучения коммуникативной компетентности является далеко не новой проблемой, исследуемой рядом отечественных и зарубежных психологов (Ю М Жуков, И А Зимняя, Ю Н Емельянов, Е А Кукуев, Л А Петровская, П В Растянников, Е В Сидоренко, Д Хаймс) Ряд современных исследователей рассматривает коммуникативную компетентность как психосоциальное качество, означающее силу и уверенность, которые появляются от осознания своей способности эффективно взаимодействовать с окружением (Л Хьелл, Д Зиглер) Другие исследователи связывают коммуникативную компетентность с умением давать социально-психологический прогноз коммуникативной ситуации, определять направление коммуникации и адаптироваться в ней (Е В Руденский)

Крайне важно уделять внимание психолого-педагогическим условиям формирования коммуникативной компетентности молодого человека еще в процессе обучения в школе, поскольку сформированность коммуникативной компетентности личности представляет собой один из показателей успешности ее социализации Без человеческой коммуникации индивид не может стать полноценным социальным субъектом Поскольку жизнь человека протекает в социуме, появляется необходимость рассмотрения пробле-

мы формирования коммуникативной компетентности именно в контексте понятия «социализация»

В настоящее время в системе образования начинают создаваться условия для повышения эффективности формирования коммуникативной компетентности, в том числе с помощью использования в учебном процессе индивидуального, дифференцированного подхода к учащимся, при котором учитель находится в разнообразных субъект-субъектных отношениях с обучаемыми, а психологический контакт во взаимодействии обеспечивает мощное интеллектуальное и эмоциональное удовлетворение сторон коммуникации

Проблема обеспечения эффективности коммуникативного взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса, характеризующегося активностью, осознанностью и целенаправленностью обеих сторон, исследуется многими авторами (И А Зимняя, X Й Лимейтс, В В Рубцов, Н Ю По-сталюк, Г А. Цукерман и др )

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных работ недостаточно разработанным остается вопрос о психологических аспектах формирования коммуникативной компетентности старших школьников на основе положений экзистенциально-гуманистической психологии и реализации методических приемов обучения иностранному языку через аутентичное общение, через развитие ценностного отношения к себе и другому

Среди множества проблем, возникающих при изучении данного вопроса, на наш взгляд, следует исследовать психологические аспекты формирования коммуникативной компетентности, влияющие на социализацию личности, а именно - основные психолого-педагогические условия её формирования в процессе изучения иностранного языка, связанные с адекватным восприятием реальности, самостоятельностью воли и независимостью в принятии решений Речь идет о психолого-педагогических условиях формирования коммуникативной компетентности с точки зрения использования статусно-ролевого подхода в контексте социализации личности в процессе изучения иностранного языка

Анализ понятия «социализация личности» показывает, что это сложный многоуровневый и многофункциональный процесс и одновременно результат вхождения человека в социальную среду, связанный с усвоением, использованием и последующей трансляцией социальной информации в виде установок, ценностей, социальных ролей, свойств личности, моделей поведения, которые реализуются на основе смены детерминант и их отношений

С точки зрения включенности самой личности в него человек выступает и объектом, и субъектом социализации (Г М Андреева, В В Новиков, Б Д Парыгин, Л М Попов, А Л Свенцицкий и др) Институты социали-

зации, в частности, школа, «запрограммированы» всей своей историей существования на то, чтобы обучаемый, во-первых, овладел выработанными в процессе истории развития общества ценностями, а во-вторых, сам стал транслятором этой субинформации и включился в определенные институциональные структуры в качестве активного субъекта социализации Социализация личности, рассматриваемая как сложное социально-психологическое явление, представляет собою, таким образом, способ развития личности в общении и деятельности

Формирование коммуникативной компетентности учащихся в процессе изучения иностранного языка является одной из главных задач современного школьного образования С одной стороны, оно связано с развитием мышления, которое позволяет решать ряд конкретных практических задач понимать психологическое содержание действий, поступков и других внешних проявлений человека, прогнозировать возможные способы поведения других людей в контексте тех или иных ситуаций, проектировать целесообразные и разумные способы общения с другими людьми, самостоятельно мыслить, понимать причины собственного поведения, доверять своим чувствам и открыто выражать их

С другой стороны, сформированность коммуникативной компетентности связана с установлением баланса между интеллектуальной и эмоциональной сторонами личности, с принятием личной ответственности не только за результативность собственной творческой познавательной активности в процессе изучения иностранного языка, но и в целом за способность реализовывать свой потенциал в будущем, занимая позицию независимого и внутренне свободного человека

Существуют противоречия между практической необходимостью формирования коммуникативной компетентности с учетом понимания сложной, неисчерпаемой сути субъективно-личностной основы человеческих возможностей и недостаточной изученностью этого вопроса в психологической науке, между объективной потребностью в организации компетентно-стно-ориентированного обучения иностранному языку и несовершенством содержания, форм и методов этого процесса

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема научного обоснования психолого-педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у старших школьников, основанных на использовании статусно-ролевого подхода В практическом плане - это разработка компетентностно-ориентированной программы и определение средств ее реализации в процессе обучения иностранному языку

Объект исследования - коммуникативная компетентность в контексте социализации личности

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у старших школьников в процессе обучения иностранному языку

Цель исследования - выявить зависимость успешности формирования коммуникативной компетентности старших школьников от создания определённого ряда психолого-педагогических условий

Гипотеза исследования. Целенаправленная психолого-педагогическая работа по формированию коммуникативной компетентности старших школьников в контексте социализации личности становится успешной при соблюдении следующих психолого-педагогических условий.

использование статусно-ролевого подхода и принципов экзистенциально-гуманистической психологии для формирования коммуникативной компетентности старших школьников в процессе изучения иностранного языка осуществляется в рамках переориентации трансакционного взаимодействия с позиций эго-состояний «Родитель» - «Ребёнок» на позиции эго-состояний «Взрослый» - «Ребёнок» и «Взрослый» - «Взрослый»,

учёт индивидуально-психологических особенностей обучаемых при формировании коммуникативной компетентности в контексте социализации личности учащихся становится основой для осуществления внутренней трансформации различных языковых навыков в сложные речевые умения, подкрепленные коммуникативными стратегиями,

сознательное овладением коммуникативными навыками и адекватный выбор коммуникативных средств, релевантных для решения проблем взаимодействия на основе конструктивного диалога, сочетаются со становлением активной социальной позиции, выводящей на преодоление стереотипов в общении с окружающими людьми в различных социальных сферах

Задачи исследования:

Конкретизировать научное представление о содержании понятия «коммуникативная компетентность учащихся»

Выделить индивидуально-психологические особенности формирования коммуникативной компетентности старших школьников

Раскрыть сущность статусно-ролевого подхода к формированию коммуникативной компетентности школьников

Определить направления деятельности учителя английского языка по формированию коммуникативной компетентности в контексте социализации личности

Разработать компетентностно-ориентированную программу формирования коммуникативной компетентности старших школьников на материале английского языка

Определить результативность опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности использования статусно-ролевого подхода к формированию коммуникативной компетентности школьников

Положения, выносимые на защиту:

  1. Коммуникативная компетентность учащихся является интегральным, относительно стабильным, целостным социально-психологическим образованием, которое проявляется в индивидуально-психологических и личностных особенностях, в поведении и стратегии общения субъекта, оно обеспечивает ситуационную адаптивность и свободу владения как вербальными, так и невербальными средствами общения, связано с наличием социальной направленности, ценностных ориентации, способности к саморегуляции, самооценке и активности, позволяет разрешать возникающие личностные, социальные и ситуативно-проблемные вопросы и является одним из важнейших результатов обучения иностранному языку

  2. Формирование коммуникативной компетентности старших школьников в контексте социализации личности становится успешным тогда, когда учитель использует статусно-ролевой подход и принципы экзистенциально-гуманистической психологии (принцип гуманности во взаимоотношениях, принцип конгруэнтности, принцип осознанности, аутентичности и эмпа-тийности, принцип позитивной адаптации обучаемых и принцип стимулирования личностного роста), а также развивает эмоциональную устойчивость, гибкость, спонтанность, способность к саморегуляции, к созданию отношений, характеризующихся искренностью, принятием, высокой оценкой другого человека Это позволяет, с одной стороны, осваивать общеинтеллектуальные умения по выбору, извлечению, переработке сведений из потока информации, а с другой - развивать специфические умения по аргументированному разъяснению своей точки зрения и формулированию самостоятельных выводов не только относительно полученных данных, но и применительно к любым внешним воздействиям, касающимся нравственной, эмоциональной и интеллектуальной сторон личности

  3. Формирование коммуникативной компетентности учащихся средствами иностранного языка осуществляется в специфической коммуникационной среде, в которой деятельность школьников должна быть направлена на создание собственной, самостоятельной системы межъязыкового кода, который развивается на основе речевого и языкового опыта вторичной языковой личности Учет индивидуально-психологических особенностей школьников при формировании коммуникативной компетентности в процессе изучения иностранного языка, а именно особенностей общения (коммуникативного контроля, умения слушать, способов реагирования в конфликте, степени афессивности личности, уровня конфликтности, фрустрационной толерантности, самоконтроля, эмпатийности, сотрудничества), мотиваци-онных установок (ориентации на избегание неудач, нетерпимости к неопределенности, повышенного стремления к статусному росту, стремления к конформности), организационных склонностей и самооценки - обеспечива-

ет овладение техниками и стратегиями общения, складывающимися под влиянием индивидуальных гипотез, которые обучаемый строит сообразно усваиваемым элементам языка. Такие стратегии расширяют границы имеющегося коммуникативного опыта, способствуют усвоению языковой информации и нахождению способов достижения коммуникативно-деятельностных целей взаимодействия

4 Формирование коммуникативной компетентности учащихся как сознательное овладение коммуникативными навыками и умением осуществлять адекватный выбор коммуникативных средств, соответствующих решению проблемы взаимодействия, обеспечивается становлением активной социальной позиции школьников, которая позволяет преодолевать стереотипы в общении с окружающими людьми в различных социальных сферах а именно генерализацию, субъективизм, искажение, стирание, приписывание достоинств и недостатков на основе социального статуса и внешних данных, штампы и т д

Новизна исследования:

конкретизировано научное представление о содержании понятия «коммуникативная компетентность учащихся интегральное, относительно стабильное, целостное социально-психологическое образование, проявляющееся в индивидуально-психологических и личностных особенностях, в поведении и стратегиях общения субъекта, обеспечивает ситуационную адаптивность и свободу владения вербальными и невербальными средствами общения, ее характеристиками являются социальная направленность, ценностные ориентации, способность к саморегуляции, самооценке и активности,

выделены индивидуально-психологические особенности личности ученика (особенности общения коммуникативный контроль, умение слушать, способы реагирования в конфликте, степень агрессивности личности, уровень конфликтности, фрустрационная толерантность, самоконтроль, эмпатий-ность, сотрудничество, особенности мотивационной сферы ориентация на избегание неудач, нетерпимость к неопределенности, повышенное стремление к статусному росту, стремление к конформности, интернальность и экстернальность, организационные склонности и самооценка),

раскрыта сущность статусно-ориентированного подхода к формированию коммуникативной компетентности (сущность данного подхода заключается в интеграции эго-состояния «Взрослого», связанного с гуманностью во взаимоотношениях с людьми, эмпатийностью, осознанностью и аутентичностью, с высоким уровнем саморегуляции, эмоциональной устойчивостью, гибкостью, спонтанностью, способностью к созданию искренних отношений, с приятием и высокой оценкой другого человека, равноправием и демократичностью в стиле общения, со стремлением учителя к личностно-

му и профессиональному росту и самосовершенствованию в аспекте позитивной адаптации обучаемых),

определены направления деятельности учителя английского языка по формированию коммуникативной компетентности в контексте социализации личности (организация самостоятельной коммуникативной деятельности учащихся, помощь в выборе направления творческой деятельности, стимуляция инициативы и критического понимания ситуации, актуализация результатов обучения, перевод контролирующего, монологического способа изложения материала в поисковый и диалогический, выработка позиции косультанта и тьютора в учебно-воспитательном процессе)

разработана компетентностно-ориентированная программа формирования коммуникативной компетентности старших школьников на материале английского языка (программа содержит общие положения, цель, содержание, организацию и управление обучением, структуру курса, этапы формирования коммуникативной компетентности и методические рекомендации к каждому этапу),

определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование коммуникативной компетентности у старших школьников (использование статусно-ролевого подхода и принципов экзистенциально-гуманистической психологии, реализация компетентностно-ориентированной программы в единстве с реализацией направления, активизация внутренних ресурсов школьников при организации поисковой и познавательной деятельности, ориентация на личностный рост, развитие уверенности в собственных силах, готовности к деятельности не только коммуникативного, но и любого другого характера, установление равноценных субъект-субъектных отношений)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определение условий, под влиянием которых происходит становление коммуникативной компетентности старших школьников в процессе изучения иностранного языка, обоснование важности использования статусно-ролевого подхода и учета индивидуально-психологических особенностей обучаемых расширяет научные представления о психологических аспектах формировании коммуникативной компетентности в контексте социализации личности Результаты исследования составят основу для новых представлений о специфике целенаправленной психолого-педагогической работы в данной области и будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания способов формирования коммуникативной компетентности учащихся

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности учителей и преподавателей иностранного языка, в разработке компетентностно-ориентированной программы, основанной на концептуальных положениях экзистенциально-гуманистической

психологии и учитывающей личностные особенности и аутентичные стремления обучаемых, а также в определении средств реализации данной программы в процессе обучения иностранному языку, в решении практических вопросов повышения эффективности образовательного процесса и формирования ряда качеств, характеризующих наличие коммуникативной компетентности у обучаемых

Методологическую основу исследования составляют важнейшие психологические, педагогические и философские исследования, посвященные системным представлениям о человеке как личности, индивидуальности, а также субъекте деятельности, общения и творчества

Источниками исследования являются фундаментальные положения, касающиеся проблем общения, деятельности и процесса социализации личности (Б Г Ананьев, В М. Бехтерев, Л С Выготский, А Ф Лазурский, А А Леонтьев, А. Н Леонтьева, Б. Ф Ломов, В М Мясищев, А В Петровский, В А Петровский, С Л Рубинштейн, Д Уотсон, Э Толмен, Б Скиннер)

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

основные положения теории коммуникации и общения (А А Бодалев, А А Брудный, Л А. Карпенко, Я Л Коломинский, Ю С Крижанская, В Н Куницына, В А Лабунская, А А Леонтьев, М И Лисина, В Н Панферов, А А Реан, Е И Рогов, Е Ф Тарасов, В П Третьяков, Т Н Ушакова, J Bowlby, М Argyle, Bruner J S , A W Combs, MX Hoffman),

работы, анализирующие процесс социализации личности (Г М Андреева, Л И Анциферова, А Г Асмолов, О Г Бримм, Ю Б Гиппенрейтер, Я И Глинский, А В Мудрик, В В Новиков, Б Д Парыгин, Л М Попов, А Л Свенцицкий, Т Парсонс, Т Шибутани),

теории и концепции,посвященные проблеме общения в педагогическом процессе (Ф Н Гоноболин, В А Кан-Калик, Е А Климов, В А Крутецкий, Н. В Кузьмина, X И Лимейтис, А К Маркова, Л М Митина, Л А По-варницына, Н Ю Посталюк, В В Рубцов, В В Рыжов, Г А Цукерман, А Б Добрович и др ),

современные концепции гуманизации образования (В П Бездухов, В С Библер, С Г Вершловский, Э Д Днепров, А В Кирьякова, А А Ме-лик-Пашаев, Г С Сухобская, Е И Шиянов),

положения о сущности и структуре коммуникативной компетентности (А А Залевская, И А Зимняя, А. А Крылов, Е В Прозорова, Е В Руден-ский, Л Хьел, Д Зиглер),

вопросы самореализации и развития аутентичных устремлений человека (К Роджерс, Э Берн, Ф Перлз, А Адлер, Э Фромм, К Г Юнг, А Маслоу, Э Шостром и др )

Работа выполнялась на базе Саратовского государственного университета

Этапы исследования:

  1. этап (2002-2003 гг ) На первом этапе основное внимание уделялось изучению и сопоставлению научных подходов и представлений о сущности и содержании понятия «коммуникативная компетентность учащихся», ее роли в регулировании системы отношений человека к социальному миру и к самому себе Все это выявило необходимость осмысления проблемы формирования коммуникативной компетентности в контексте социализации личности в процессе обучения старших школьников иностранному языку Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

  2. этап (2004-2005 гг) В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались средства, использование которых призвано обеспечивать максимальное достижение цели исследования Разрабатывались и корректировались психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Анализировались и систематизировались полученные данные по результатам разрабатываемых способов взаимодействия, направленных на совершенствование коммуникативных, нравственных, когнитивных свойств личности Разрабатывалась компетентностно-ориентирванная программа, а также основные положениям статусно-ролевого подхода к формированию коммуникативной компетентности школьников в познавательной, мыслительной, эмоциональной сферах в контексте социализации личности

  3. этап (2005—2006 гг) Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения психолого-педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной компетентности учащихся в процессе обучения иностранному языку Была определена результативность опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности использования статусно-ролевого подхода Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов контрольной и экспериментальной группы, было подвергнуто теоретическому анализу Проведено оформление результатов исследования

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету теоретический анализ психологической, педагогической, философской, этической литературы, социологические методы (анкетирование, беседы), изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий)

Выборочная совокупность участников исследования составила 120 человек

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом в практическом уровнях, возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии СГУ, методических семинарах по психологии аспирантов СГУ (Саратов, 2003-2005), международных и российских научных и научно-практических конференциях «Современное общество человек, власть, экономика» (Саратов, 2004, 2005), «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004), «Специальная психология опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2004), «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов, 2005)

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и приложение, содержащее коммуникативно-ориентированную программу

Во введении обосновывается актуальность исследования и формулируется его проблема, определяются объект, предмет, цель, выдвигается гипотеза и определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Формирование коммуникативной компетентности старших школьников в контексте социализации личности» на основе анализа литературных источников раскрываются научные представления, касающиеся понятия «коммуникативная компетентность»; раскрываются функции общения и коммуникации, описываются феномены социализации и развития личности

Во второй главе «Психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности старших школьников» описана специфика трансакционного анализа и гештальт-терапии, представлены условия формирования коммуникативной компетентности учащихся, выделены индивидуально-психологические особенности формирования коммуникативной компетентности старших школьников, раскрыта сущность статусно-ролевого подхода к формированию коммуникативной компетентности школьников, определены направления деятельности учителя английского языка по формированию коммуникативной компетентности в контексте социализации личности

В третьей главе «Опытно-экспериментальное изучение условий формирования коммуникативной компетентности старших школьников» излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности старших школьников с использованием статусно-ролевого подхода и принципов экзистенциально-гуманистической психологии, дается описание методики исследования, анализ и интерпретация результатов исследования на основе сравнения данных, полученных на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, с результатами, полученными после проведения формирующего ее этапа, сделаны выводы об успешности применения данных психолого-педагогических условий по формированию коммуникативной компетентности учащихся

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту

В приложении приводится компетентностно-ориентированная образовательная программа (на материале английского языка)